8
ISTITUTO COMPRENSIVO “PADRE ISAIA COLUMBRO” FOGLIANISE - TOCCO CAUDIO – CASTELPOTO SCUOLA DELL’INFANZIA “CARLO COLLODI” TOCCO CAUDIO UNITÀ DI APPRENDIMENTO INTERDISCIPLINARE “FIABE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “CAPPUCCETTO ROSSO” INSEGNANTE: PINA POSSEMATO ANNO SCOLASTICO 2016/2017

“FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

  • Upload
    others

  • View
    4

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: “FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

ISTITUTO COMPRENSIVO “PADRE ISAIA COLUMBRO”

FOGLIANISE - TOCCO CAUDIO – CASTELPOTO

SCUOLA DELL’INFANZIA “CARLO COLLODI” TOCCO CAUDIO

UNITÀ DI APPRENDIMENTO INTERDISCIPLINARE

“FIABE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA”

“CAPPUCCETTO ROSSO”

INSEGNANTE: PINA POSSEMATO

ANNO SCOLASTICO 2016/2017

Page 2: “FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

CAMPO DI ESPERIENZAPREVALENTE:

I DISCORSI E LE PAROLE

CAMPI DI ESPERIENZA TRASVERSALI:

CORPO E MOVIMENTO

CONOSCENZA DEL MONDO

IMMAGINI, SUONI E COLORI

MACROAREE:

ASCOLTARE E COMPRENDERE

LA POSIZIONE DEL CORPO NELLO SPAZIO

IO COME UN ATTORE

PERIODO: MAGGIO

MOTIVAZIONE : LEGGERE INDUCE NEI BAMBINI UN ACCRESCIMENTO DELLA

FANTASIA, DI CREATIVITÀ E DI ALLARGAMENTO DELLE COMPETENZE LOGICHE. CON

LA LETTURA IL BAMBINO SI APPROPRIA , LENTAMENTE DELLA LINGUA MADRE,

DELLE SUE PAROLE, DELLA SUA FORMA E STRUTTURA. QUESTO GLI SERVE PER

COSTRUIRE LE PROPRIE STRUTTURE MENTALI, PER CAPIRE I RAPPORTI (IO E GLI ALTRI ,

IO E LE COSE) E LE DISTANZE SPAZIO-TEMPORALI.

LA LETTURA DI UNA FIABA, NELLO SPECIFICO, INOLTRE, LIBERA I BAMBINI DA PAURE

ED ANGOSCE , RAFFORZANDO L’EMOTIVITÀ

Page 3: “FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

DESTINATARI: BAMBINI 3 ANNI N 6

TEMPI: MAGGIO (PRIMA QUINDICINA)

ARTICOLAZIONE : MERCOLEDÌ/ VENERDÌ ORE 10,00/12,00

SPAZI-RISORSE STRUTTURALI DISPONIBILI: SEZIONE – SALONE –

GIARDINO DELLA SCUOLA

RISORSE UMANE: PINA POSSEMATO

STRUMENTI: LIBRO/FIABA: CAPPUCCETTO ROSSO; MATERIALE ILLUSTRATO;

SCHEDE ; MATERIALE DI TRAVESTIMENTO; CD ; CASSETTA SONORA ; PASTELLI;

COLLA ; FORBICI.

OBIETTIVI:

CAPACITÀ DI CONCENTRAZIONE E ASCOLTO

CAPACITÀ DI COMPRENDERE UN TESTO NARRATIVO

VERBALIZZARE GLI STATI EMOTIVI

ESPRIMERE SENTIMENTI, EMOZIONI, AZIONI CON IL PROPRIO CORPO

SAPER LEGGERE IMMAGINI

CAPACITÀ DI RICONOSCERE E ASSUMERE POSIZIONI CORPOREE STATICHE E

DINAMICHE

ARRICCHIRE IL LESSICO

Page 4: “FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

SVILUPPARE FACOLTÀ LOGICO TEMPORALI E SPAZIALI

PIANIFICAZIONE DESCRIZIONE E DOCUMENTAZIONE

FOTOGRAFICA DELL’ATTIVITÀ

PRIMA FASE: SI DISPONGONO I BAMBINI IN CERCHIO, CREANDO

UN’ATMOSFERA DI MAGICO ASCOLTO ATTIVO DELLA FIABA, A PUNTATE.

DOMANDE STIMOLO VOLTE ALLA VERIFICA DELLA COMPRENSIONE

Page 5: “FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

SECONDA FASE : INDIVIDUAZIONE DEL PROTAGONISTA DELLA FIABA SU

IMMAGINI;

INDIVIDUAZIONE DEI PERSONAGGI POSITIVI E NEGATIVI SEMPRE SU IMMAGINI.

TERZA FASE: LEGGERE E METTERE IN SEQUENZA LA STORIA CON LE IMMAGINI

Page 6: “FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

QUARTA FASE: GIOCO DI RUOLO “CAPPUCCETTO ROSSO”

Page 7: “FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

QUINTA FASE: RAPPRESENTAZIONE MIMICO - GESTUALE – DRAMMATICA

DELLA STORIA

SESTA FASE : RAPPRESENTAZIONE GRAFICO – PITTORICA DELLA FIABA CON

PRODUZIONE PERSONALE, IN SEQUENZA, DI UN TESTO

Page 8: “FIAE E POESIA …EMOZIONI E MAGIA” “APPUETTO ROSSO”icfoglianise.f2portal.com/archivio/pagine_allegati/... · la posizione del corpo nello spazio io come un attore periodo:

SETTIMA FASE : “ LA MIA STORIA DI CAPPUCCETTO ROSSO”