ARTS DU XX e siècle ESTAMPES DES ARTISTES DE L’APRÈS-GUERRE Collection de Monsieur et Madame P. (suite) AMEUBLEMENT DES ANNEES 50 À NOS JOURS VENTE ONLINE sur www.drouotdigital.com Vente du lundi 4 mai au vendredi 8 mai 2020 CLÔTURE DE LA VENTE: VENDREDI 8 MAI 2020 à 17h VERSAILLES ENCHERES SAS 3 impasse des Chevau-Légers -78000 Versailles +33(0)1 39 50 69 82 – [email protected] www.versaillesencheres.com – www.versaillesencheres.auction.fr Cette vente est une vente ONLINE (totalement dématérialisée) réalisée sur le site internet Drouot Digital (www.drouotdigital.com ou www. drouotonline.com). Vous pouvez laisser des ordres d’achats ou suivre en direct les enchères jusqu’à la clôture après vous être inscrit sur la plateforme. Versailles Enchères SAS ne prend ni ordre ni enchère téléphonique et ne pourra être tenu responsable du non respect des ordres déposés sur d’autres sites que Drouot Digital Les frais de vente sont de 26,8%TTC (25% TTC pour Versailles enchères et 1,8% TTC pour Drouot Digital) Les estampes et œuvres sur papier présentées dans cette vacation ne sont pas encadrées sauf mention spécifique dans la fiche de l’œuvre. L’état de conservation est précisé sous le terme « RC » Des photos complémentaires sont à votre disposition par mail sur demande à [email protected] En raison des dispositions sanitaires, les lots ne pourront être retirés qu’à compter du 11 mai 2020 dans les locaux de Versailles Enchères SAS et uniquement sur rendez-vous. Un envoi est possible par le transporteur de votre choix ou par mailbox qui vous établira un devis sur votre demande par mail à : mbe2509exp@ mbefrance.fr La participation aux enchères vaut acceptation du retrait différé des achats, lorsque la situation sanitaire le permettra. L’adjudication électronique forme la vente au même titre qu’une adjudication en salle. Le gardiennage est gratuit pendant cette période. TABLE BASSE À PLATEAU TRIANGULAIRE À CUVETTE France, vers 1960 Bois naturel et bois laqué 60 x 59 x 59 cm Key HIRAGA (1936-2000) SANS TITRE Encre et aquarelle sur papier signé vers le bas à droite contresigné au dos 97,5 x 75 cm

ARTS DU XX siècle - VERSAILLES ENCHERES

ARTS DU XXe siècleESTAMPES DES ARTISTES DE L’APRÈS-GUERRE

Collection de Monsieur et Madame P. (suite)

AMEUBLEMENT DES ANNEES 50 À NOS JOURS

VENTE ONLINEsur www.drouotdigital.com

Vente du lundi 4 mai au vendredi 8 mai 2020 CLÔTURE DE LA VENTE: VENDREDI 8 MAI 2020 à 17h

VERSAILLES ENCHERES SAS 3 impasse des Chevau-Légers -78000 Versailles

+33(0)1 39 50 69 82 – [email protected] www.versaillesencheres.com – www.versaillesencheres.auction.fr

Cette vente est une vente ONLINE (totalement dématérialisée) réalisée sur le site internet Drouot Digital (www.drouotdigital.com ou www.drouotonline.com). Vous pouvez laisser des ordres d’achats ou suivre en direct les enchères jusqu’à la clôture après vous être inscrit sur la plateforme. Versailles Enchères SAS ne prend ni ordre ni enchère téléphonique et ne pourra être tenu responsable du non respect des ordres déposés sur d’autres sites que Drouot Digital

Les frais de vente sont de 26,8%TTC (25% TTC pour Versailles enchères et 1,8% TTC pour Drouot Digital) Les estampes et œuvres sur papier présentées dans cette vacation ne sont pas encadrées sauf mention spécifique dans la fiche de l’œuvre.L’état de conservation est précisé sous le terme « RC »Des photos complémentaires sont à votre disposition par mail sur demande à [email protected]

En raison des dispositions sanitaires, les lots ne pourront être retirés qu’à compter du 11 mai 2020 dans les locaux de Versailles Enchères SAS et uniquement sur rendez-vous.Un envoi est possible par le transporteur de votre choix ou par mailbox qui vous établira un devis sur votre demande par mail à : [email protected] participation aux enchères vaut acceptation du retrait différé des achats, lorsque la situation sanitaire le permettra. L’adjudication électronique forme la vente au même titre qu’une adjudication en salle.Le gardiennage est gratuit pendant cette période.

TABLE BASSE À PLATEAU TRIANGULAIRE À CUVETTE France, vers 1960 Bois naturel et bois laqué 60 x 59 x 59 cm

Key HIRAGA (1936-2000)SANS TITREEncre et aquarelle sur papier signé vers le bas à droite contresigné au dos 97,5 x 75 cm

Leonardo CREMONINI

Jean HÉLION, deux dessins préparatoires à la lithographie

SPEEDY GRAPHITO

ARMAN Gérard FROMANGER

Jacques MONORY

Luis CABALLERO

ADAMI – ADZAK – AILHAUD - AKAGI - ALESSANDRI – ARMAN – ASSADOUR – AUGUSTE – AVATI - BAZARD – BERNARD BERTRAND – BERTINI BEZOMBES - BIERGE – BOUMEESTER – BURI - CABALLERO - CARADOT - CARREGA – CHAUDHURI – CHAVIGNIER – CHEVOLLEAU - CLOSKY COUTAUD - CREMONINI - DE CROCQ – CUECO – DACOS - DALI – DAYEZ – DEFERT - DEFOSSEZ - DORNY - DREULLE – DUCASSE – DUFOUR DURRENS - FICHET - FINI - FROMANGER – GERARD – GONTARD – GROUPE OBJECTAL - GUITARD - HALLEZ- HAYDEN – HEAU – HÉLION HEREL - HIRAGA - JACCARD - JANSEM – KLASEN – LAFOUCRIERE – LAMOURDEDIEU – LAPICQUE - LAPOIRIE – LARRIEU - LE BOUL’ CH

LECOMTE - LE GAC - LELIEVRE - MASSON – MATTA – MATHIEU-MARIE – MATSUTANI - MENGUY - MIODRAG – MIRALDA – MONINOT MONORY – MOSKOVTCHENKO – NADAL - NIETZERT – OLIVIER O. OLIVIER - ORTIZ - OTTE - PAPART – PIAUBERT – PONS – PROSZYNSKA

ROCHER – SÉÏTÉ – SONDERBORG - SPEEDY GRAPHITO - THEIMER – TILMAN - VELICKOVIC - VERDET - VERMEILLE

INDEX DES ARTISTES ESTAMPES

TABLE DE SALLE À MANGER Danemark, vers 1960

ENFILADEHenri Walter KLEIN pour Bramin Danemark, vers 1960

TABLE BASSEGeorges MATHIAS France, vers 1970

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS DE TABLEFrance, vers 1980

LAMPE DE SOL «LT316»

Carlo NASON pour Mazzega Italie, Murano

vers 1960

PAIRE D’APPLIQUES Noomi BACKHAUSEN & Poul BRANDBORG pour Soholm Danemark, vers 1960

PAIRE DE COMMODES Renatto ZEVI pour Metalarte Italie, vers 1970

PLAQUETTE DE PRÉSENTATION

Tous les lots sont visibles sur www.drouotdigital.com

SUITE DE QUATRE CHAISES «ZIG ZAG» France, vers 1970

BUREAU édité par Habitat France, vers 1980

PAIRE DE CHAISES «CÔNE» Dans le goût de Verner PANTONDanemark, vers 1980

TABLE BASSE À DOUBLE PLATEAU édité par Kappa France, vers 1970

PAIRE DE FAUTEUILS «ODE À LA FEMME»Par Olivier de SCHRIJVER

SUITE DE TROIS APPLIQUES «NX40» Louis KALFF, Pays-Bas, vers 1960

LAMPE COQUILLAGE par Laurent ROUGIERFrance, 1970

ROCKING CHAIR France, vers 1970