ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Giovedì 2 Marzo 2017 Roma

ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

Page 1: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 10

Giovedì 2 Marzo 2017Roma

Roma

2 Marzo 2017 | Arte M

oderna e Contemporanea

Auctionheld by:

Page 2: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

Via Antonio Bertoloni 45 - 00197 Romatel 06.45.55.59.70 | fax 06.45.55.59.91

Via Borgonuovo 12 - 20121 Milanotel 02.89.07.66.43 | fax 02.89.07.66.44

26 E 64th Streer - NY10065 New Yorktel +1 (646) 370-4657

220 Queenstown Road - SW8 4LP London+44 (0) 20 7871 2640 | [email protected]

English descriptions are available on our websitewww.forumauctions.it | [email protected]

PHILOBIBLON GALLERY Srltrading as Forum AuctionsFilippo Rotundo CEOMatteo Ghirighini Auction Manager

Dipartimenti in ItaliaArte Moderna e ContemporaneaSissi Aslan ConsultantRomina Guidelli ConsultantLibri e GraficaMatteo Ghirighini DirettoreFabrizio Govi Senior ConsultantFrancesca BiffiLaura DabbeneLuciana Maria ScarpaGioielli e OrologiAndrea de Miglio International Head of DepartmentClaudia PozzatiDipartimenti a Londra LibriRupert Powell International Head of DepartmentDido Arthur Book SpecialistJustin Phillips Book SpecialistMax Hasler Book SpecialistRhiannon Spence Junior Book SpecialistArte Moderna e ContemporaneaAlexander Hayter International Head of Modern & Contemporary Art and EditionsRupert Worrall Head of Prints and Editions

FotografieTakakazu KatsunosukeStampaPressup - Nepi In copertina particolare del lotto 33

Page 3: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

Alcuni highlights sArAnno esposti:MilAno - ViA BorgonuoVo 12dA MArtedì 14 A gioVedì 16 feBBrAio

ore 10-18

esposizione dei lotti

roMA - ViA Antonio Bertoloni 45dA gioVedì 23 A lunedì 27 feBBrAio ore 10-18MArtedì 28 feBBrAio

ore 10-13Mercoledì 1 MArzo

ore 10-18gioVedì 2 MArzo

ore 10-15

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ROMA 2 MARZO 2017

sArà possiBile pArtecipAre on-line All’AstA utilizzAndo il nostro sisteMA liVe grAtuito BidforuM:

forumauctions.it/bidFORUM

gioVedì 2 MArzo ore 17.00

roMA, ViA Antonio Bertoloni, 45

per inforMAzioni e condition [email protected]+39.06.45.55.59.70

Page 4: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

Particolari del lotto 1

Tutti i lotti dell’asta “Arte Moderna e Contemporanea” sono soggetti al “Diritto di Seguito”. L’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito”, nella misura determinata dalla Legge e indicata nelle Condizioni di Vendita in fine di catalogo.All the lots in this sale are subject to “Droit de Suite” or “Artist’s Resale Rights”.

Page 5: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

1.  Autori Vari Arte Astratta Italiana. 1955.Cartella di 14 Serigrafie, Firmate dagli artisti, eseguite da Santurri e Lopizzo Via Monserrato 34, maggio 1955, 1° Album: edizioni numerate in 100 esemplari, da 1 a 100. Edizioni dell’Art Club, Roma Via Rubicone, 8; cm 64x49. Cartella in perfetto stato. I 14 artisti sono: Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini, Soldati. In frontespizio è presente il timbro a inchiostro: Associazione Artistica Internazionale Indipendente, Art Club Roma. La nostra copia riporta la numerazione 62/100; tutti i fogli sono firmati a matita tranne quelli di Afro, Balla e Soldati, firmati con timbro a inchiostro.In riferimento alla cartella si veda: Arte astratta Italia 1955, in Magnelli L’oeuvre gravé, Bibliothèque Nationale, Paris, 1980, p. 16, n. 24.

€ 1.800-2.500

Page 6: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

2. Valerio Adami  (Bologna 1935) Fantasia. Metà anni ‘80.Rara e bellissima incisione d’aprés l’opera Fantasia, mm 455x340; 700x500. Firmata e numerata ‘Adami, 44/95’, in basso. Timbri Coni.Fisi e Vigna Antoniniana Stamperia d’arte, in basso a sinistra. Leggeri segni di gore fuori dall’inciso.

€ 300-450

3. Valerio Adami  (Bologna 1935) Clear midnight. Metà anni ‘80.Serigrafia a colori su carta Fabriano d’aprés l’opera omonima, mm 650x950; 700x1000. Firmata e numerata ‘Adami, 48/100’, in basso. Leggero strappo di 1 cm ca., in basso a destra, fuori dalla stampa.

€ 300-500

Page 7: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

4. Luca Alinari  (Firenze 1943) Un vero saluto di luce. 2007.Dipinto a olio su tela, cm 50x90. Al verso è presente il timbro a inchiostro della Galleria Fidia Arte Moderna di Roma. In cornice. Foto firmata dall’artista, per autentica.

€ 3.000-4.000

Page 8: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

5. Getulio Alviani  (Udine 1939) Studio per superficie a testura vibratile. 1980.Pannello in legno e alluminio, cm 21x21. Al verso, firma, titolo, data  e misure: ‘Getulio Alviani, Studio per superficie a testura vibratile,1980, 21x21’.

€ 12.000-15.000

Page 9: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

6. Franco Angeli  (Roma 1935 - 1988) Senza titolo (Volo). 1980.Dipinto a tecnica su tela, cm 70x100. Al verso: ‘Angeli’, in basso a destra. In cornice. Autentica dell’Archivio Franco Angeli, numero d’archiviazione: P-220213/160. Sul documento di autentica l’opera è così datata: ‘fine anni ‘70 - inizio anni ‘80’.

€ 4.500-6.000

Page 10: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

7. Luigi Bartolini  (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Gli amanti crucciati. 1950.Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 245x170; 450x318. Firmata e numerata a matita  ‘Luigi Bartolini, 75/75’, in basso. Timbro a secco Prandi. Buono stato di conservazione. Sotto passe par tout editoriale. L’acquaforte è inclusa nella cartella Cinquanta incisioni di artisti italiani, pubblicata da Prandi nel 1963 (48 acqueforti e 2 puntesecche, testo di Marco Valsecchi, Reggio Emilia, Prandi, 1963). L’edizione è di 75 esemplari numerati in numeri arabi e di 5 esemplari fuori commercio segnati con le lettere A, B, C, D, E. F. Dall’Aglio, I Prandi, Milano, Scheiwiller, 1987, nn. 164-213, pp. 127-139.

€ 250-350

8. Massimo Barzagli  (Firenze 1960) Fishwatching. 2004.Disegno a tecnica mista su carta, mm 235x285. In passe par tout.   Autentica della Galleria Guastalla Centroarte/Graphis arte di Livorno con descrizione dell’opera.

€ 400-600

Page 11: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

9. Afro Basaldella  (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza Titolo. 1966.Litografia a colori, mm 400x555; 500x655. Firmata e numerata a matita ‘afro, 63/65’, in basso. Timbro a secco MK in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. L’opera non trova riscontri in AA.VV.,  Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986.

€ 600-800

10. Afro Basaldella  (Udine 1912 - Zurigo 1976) Composizione verde. 1966.Litografia a tre colori su carta Fabriano, mm 420x605; 546x718. Firmata e numerata ‘afro, 15/50’, in basso. Tibro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, in basso. Esemplare perfetto. In riferimento si veda: AA.VV.,  Afro Balsaldella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 78 n. 31.

€ 1.000-1.500

11. Afro Basaldella  (Udine 1912 - Zurigo 1976) Nero IV. 1969.Incisione ad acquaforte e acquatinta , mm 323x419; 497x647. Firmata e numerata ‘afro, 34/60’, in basso. Timbro a secco Grafica Romero, Roma, in basso. Esemplare in perfetto stato. In riferimento a medesima tiratura si veda: AA.VV., Afro Balsaldella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 110 n. 47.

€ 1.000-1.500

Page 12: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

12. Afro Basaldella  (Udine 1912 - Zurigo 1976) La chiave. 1974.Incisione ad acquaforte e acquatinta a tre colori su carta Fabriano Rosaspina, mm 490x700; 700x985. Firmata e numerata a matita ‘afro, 40/89’, in basso. Timbro a secco 2RC, Roma, in basso a sinistra. Perfetto stato. In riferimento a medesima tiratura si veda: AA.VV. Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 130 n. 57; M. Calvesi, F. Tedeschi, Afro a Ravenna. Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici, R.L. Stamperia d’Arte, Torino, 1991, n. 69.

€ 1.200-2.500

13. Roberto Bentini  (Massalombarda 1927 - Castelli 2003) Cardinale con due buoi. 1978.Dipinto a olio su compensato, cm 50x25. Firmato ‘R. Bentini’, in basso a sinistra. Firmato, situato e datato: ‘Roberto Bentini, Catelli, 1978, via C. Gentile 4’, al verso. “Bentini articola il proprio lavoro recente sia in termini di linguaggio plastico informale, attraverso il quale configura strutture di riferimento antropologico, sia a volte in termini di configurazione arcaica quasi grottesca. In realtà l’interesse maggiore di Bentini mi sembra quello di ricercare, entro intrisioni materiche ceramiche di natura appunto informale, l’emergenza di segni magici, di arcane tracce. Per un aspetto almeno dunque il suo lavoro sembra dialogare con situazioni di ricerca nuova di rapporto materico, in senso appunto ‘neoinformale’, e tuttavia portandovi un’attenzione che direi più segnica che non semplicemente materica” (Enrico Crispolti, Catalogo della mostra Arte Tempo, edizioni Edigrafica,Teramo, 1987). Provenienza: Collezione Carlo Bentini.

€ 1.200-2.000

Page 13: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

14. Floriano Bodini  (Gemonio 1933 - Milano 2005) Wanda. 1960.Scultura in bronzo, cm 50x32x36. Firma, data e punzone della Fonderia Artistica Battaglia & C., Milano, al verso.   Esposizioni: Mostra Nazionale di Scultura Figurativa Contemporanea, 3 - 30 settembre 1960, Forlì. Pubblicazioni: AA. VV., Scultura Italiana del Novecento, Roma-Catania, 1993, foto e scheda di catalogo n. 47, alla voce ‘Floriano Bodini’. “I ritratti, come quello della moglie Wanda, riflettono quindi una connotazione di racconto allusivo” (S. Aslan, voce Floriano Bodini, in Scultura Italiana del Novecento, Roma-Catania, 1993).

€ 9.000-13.000

Page 14: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

15. Franz Borghese  (Roma 1941 - 2005) Personaggi e sogno. 1973.Dipinto a olio su tela, cm 70x70. Firmato in basso a destra ‘Borghese’. Titolo, firma e timbro a inchiostro e numero d’archivio al verso. In cornice. Esposizioni: franz borghese, tutto il resto è noia, Fidia Arte Moderna, A.R.G.A.M., Roma, 2013. Pubblicazioni: franz borghese, tutto il resto è noia, Fidia Arte Moderna, A.R.G.A.M., Roma, n. 18. Opera archiviata con il numero 495531.

€ 5.000-7.000

Page 15: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

16. Franz Borghese  (Roma 1941 - 2005) Trio. 1974.Dipinto a olio su tela, cm 70x70. Firmato in basso a destra ‘Borghese’. Autentica dell’artista al verso. In cornice. Esposizioni: franz borghese, tutto il resto è noia, Fidia Arte Moderna, A.R.G.A.M., Roma, 2013. Pubblicazioni: franz borghese, tutto il resto è noia, Fidia Arte Moderna, A.R.G.A.M., Roma, n. 9. Autentica al verso.

€ 5.000-7.000

Page 16: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

17. Rodolphe Théophile Bosshard  (Morges 1889 - Chardonne 1960 ) Donna nuda di spalle. 1937.Dipinto a olio su cartone, cm 38x46. Al verso del cartone è presente la scritta: ‘Nu de dos’ N° 62 catalogue de M. Rodolphe Bosshard; etichetta della Galerie Nicoline Pon di Zurigo con descrizione dell’opera in tedesco Frauenakt liegend von hinten. In cornice.

€ 10.000-15.000

Page 17: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

18. Antonio Bueno  (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Pipe. 1955.Dipinto a olio su tela, cm 50x35. Firmato e datato ‘A.Bueno’, in alto a destra. Sul telaio è presente l’etichetta della Galleria Quadrante di Firenze. In cornice. Autentica dell’Archivio Antonio Bueno, numero di archiviazione: 922 G. Precedente Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze.

€ 9.000-12.000

Page 18: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

19. Xavier Bueno  (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Senza titolo (Volto di bambina). Prima metà anni 70.Dipinto a olio e sabbia su tela, cm 30x25. Firmato ‘Xavier Bueno’ in alto a sinistra e al verso. Presente al verso numero dell’Archivio Generale Fotografico delle opere di Xavier Bueno: G/722. In cornice.   L’opera non datata è assimilabile alle opere dello stesso soggetto conosciute come ‘Bambina’ o ‘Bambina col fiocco rosso’ riconducibili alla prima metà degli anni Settanta. In quegli anni Xavier Bueno dipingeva tali ritratti, perlopiù frontali, con spaziature ristrette intorno alla figura e linea di terra nel fondo. Archiviato con il n. G/722 presso l’Archivio Generale Fotografico delle opere di Xavier Bueno.

€ 4.500-6.000

Page 19: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

20. Alberto Burri  (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Lettere. 1969.Set completo di sei serigrafie a colori, su carta cm Fabriano Rosaspina, mm 198x232 ca ; 350x500 ca. Firmate e numerate a matita ‘BURRI, 61/90’, in basso. Timbro a secco 2RC, Edizioni d’Arte Roma, in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. In riferimento a medesima tiratura si veda: Chiara Sarteanesi, Maurizio Calvesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Petruzzi Editore, 2003, pp. 56-60.

€ 2.000-4.000

Page 20: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

21. Alberto Burri  (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Acquaforte F. 1975.Incisione ad acquaforte su carta Fabriano, mm 353x250; 700x497. Firmata ‘BURRI’ e numerata ‘21/90’, in basso. Al verso è presente un’ annotazione in matita blu indecifrabile. Perfetto stato. La nostra acquaforte fa parte della Serie Acqueforti F-G-H  composta da 2 acqueforti e 1 acquaforte e serigrafia, Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, eseguita in 90 + XV esemplari. In riferimento a medesima tiratura si veda: Chiara Sarteanesi, Maurizio Calvesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Petruzzi Editore, 2003, pp. 127, 128.

€ 800-1.500

Page 21: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

22. Domenico Cantatore  (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Odalisca.  Anni ‘70.Dipinto a olio su tela, cm 29x39. Firmato ‘Cantatore’, in basso a destra. Al verso: ‘Opera autentica, Cantatore’ e altra firma non decifrabile. Sul telaio è presente l’etichetta della Galleria d’Arte Nuovo Vertice di Roma, con descrizione dell’opera e timbri a inchiostro.

€ 3.000-5.000

Page 22: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

23. Domenico Cantatore  (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Senza titolo. Primi Anni ‘70.Dipinto a olio su tela, cm 30x40. Firmato ‘Cantatore’, in basso a sinistra.

€ 3.000-5.000

Page 23: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

24. Aldo Carpi  (Milano 1886 - 1973) Barcone sulla Laguna. 1952.Dipinto a olio su tela, 1952, cm 40x60. Firmato e datato ‘Aldo Carpi 1952’ in basso a sinistra (firma e data incise con una punta nella pittura fresca). Etichetta descrittiva al verso: ‘Autore: Aldo Carpi / Titolo: barcone sulla laguna / Dimensioni: cm 40x60 / Epoca: 1952 / Tecnica: olio su tela / Firma in basso a sinistra / (acquistato galleria Geri)’. In cornice.

€ 700-1.500

25. Galileo Cattabriga  (Bondeno 1901 - 1969) Senza Titolo (Paesaggio). Anni ‘50.Dipinto a olio su tela, cm 52,7x69,5. Firmato ‘Cattabriga’, in basso a sinistra. La tela risulta staccata dal telaio e messa sotto vetro. Ottime condizioni. In Cornice.

€ 500-1.200

Page 24: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

26. Marc Chagall  (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Naissance de la nuit.  1972.Bellissimo esemplare di itografia a colori, mm 325x246; 588x425. Firmata e numerata a matita ‘Marc Chagall, 26/30’. Timbro a secco Orangerie Cologne. Esemplare in ottimo stato. In riferimento a medesima tiratura si veda: Charles Sorlier, Chagall litographe, Crown Publishers, New York, 1974, n.644.

€ 2.500-3.500

Page 25: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

27. Sandro Chia  (Firenze 1946) Senza titolo . Metà Anni ‘90.Serigrafia materica a colori, mm 895x600. Firmata e numerata ‘Chia, A.P. VI/X’, in basso. Esemplare in perfetto stato.

€ 400-800

28. Angelo Colagrossi  (Roma 1960) Giorni di vento. 2016.Dipinto ad acrilico su tela, cm 20x30. Firmato e titolato ‘Colagrossi, Giorni di vento’ al verso.

€ 300-600

29. Ferdinando (Ferdy) Colloca  (Frosinone 1966) Folle in Love!.  1991.Dipinto a tecnica mista su carta, mm 620x460. Firmato e datato ‘Colloca, ‘91’, in basso a destra. Al verso sulla copertura: ‘Folle in Love! Smalto e tecnica mista su carta, 46x62 cm, da me dipinto, 15/03/2991, Colloca Ferdinando’, in alto; ‘Folle e Folli. Galleria Orsa Maggiore, Roma’, in basso. In cornice. Ferdinando Colloca, in arte Fery Colloca, è a tutt’oggi curatore del festival di Arte Contemporanea Adrenalina di Roma.  Il suo lavoro è stato premiato con la  Targa d’argento Mondadori nel 1992.  Provenienza: Galleria Orsa Maggiore, Roma.

€ 500-800

Page 26: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

30. Pietro Consagra  (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Grande sottilissima.  Anni ‘90.Scultura in metallo, cm 35x25x6 ca, la lamina metallica ha uno spessore di mm 1 ca. Tiratura di 30 esemplari, la nostra è l’esemplare n. 27. Firma e numerazione sulla lamina metallica. “La “frontalità” di Consagra non vuol dire piattezza, perchè lo spazio vive, respira e si muove dietro il disegno traforato delle composizioni. Pietro Consagra ha perseguito la sublimazione di una leggerezza di pensiero attraverso una quasi impalpabilità di esecuzione: sono nate così le ‘Sottilissime’, a partire dal 1966 e ripetute successivamente di quando in quando, con l’intento di offrire il minimo spessore alla perfetta evocazione di una presenza-assenza. Le Sottilissime, sottilissimi diaframmi, che propongono il miracolo di una vela d’acciaio che esiste e resiste al pari di un ectoplasma sospeso nel nulla. Le trame sembrano tracciate nell’aria, segni che incontrano e si incidono per minutissime linee parallele e per mancanze improvvise affinchè l’occhio vada oltre nei due sensi per una anticipazione di infinito. Il discorso di Consagra verte sempre su un rapporto percettivo e colloquiale tra l’opera e lo spazio che la ospita, tra l’opera e l’osservatore che entra con lei in una confidenza di sentimenti. Le Sottilissime si propongono con la loro indispensabilità di sipari per un’offerta all’immaginazione che cresce sui pensieri e sui disegni traforati nel nulla” (Luciano Caprile, Consagra. 13 Sottilissime. 12 Porte del Cremlino, Genova, 1990).

€ 2.000-3.000

Page 27: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

31. Salvador Dalí  (Figueres 1904 - 1989) Cristo de San Juan de la Cruz.  1974.Scultura in edizione multipla realizzata in bronzo, fusione a cera persa, cm h 21,7x7,4x7,4 ca. Firmata e numerata sul polpaccio: ‘Dalì, I 234/350’. Il basamento in marmo (non facente parte della scultura) è scheggiato. Certificato di autenticità della ‘2049 obra contemporanea EDITOR’ con timbro a inchiostro: 2049 obra contemporanea, Spagna.

€ 800-1.500

32. Salvador Dalí  (Figueres 1904 - 1989) Saint-Georges et le Dragon. 1977.Scultura in edizione multipla realizzata in bronzo patinato, cm h 21x19,5x12,3 ca. Esemplare E191/500, numerazione impressa sul bronzo. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con seguenti relazioni e riferimenti: “Come nel caso delle sue altre creazioni, l’opera tridimensionale di Salvador Dalí si inserisce già nella storia dell’arte di questo secolo, accanto alle ricerche dei suoi contemporanei. Gli oggetti surrealisti e di altro genere, le sculture, gli happening, le ambientazioni e i costumi. ‘Lo Spazio Dalí’, nel suo insieme, è l’elemento che permette al genio di scatenarsi nel plasmare l’immaginario, nella glorificazione del caso, nell’erotizzazione degli oggetti con la messa in libertà degli assemblaggi, corrente d’aria fresca che passa sopra il vecchio ‘ready-made’, e soprattutto il fascino delle ultime nozioni temporali e degli iperspazi assumendo come modello di sintesi la forma esatta di un cavallo che va dalla terra alla luna” Robert Descharnes. “Quest’opera che fa parte della ‘Dalí Sculpture Collection’ presentata dalla Serena Fine Art, riveste un’importanza storica nella ricreazione tridimensionale dei concetti di Dalí su ispirazione di alcune delle sue tipiche immagini surrealiste. Un esempio è conservato nella collezione permanente del Salvador Dalí Museum di St. Petersburg” A. Reynolds Morse, President Salvador Dalí Foundation, S. Petersburg, Florida. Scultura realizzata in 1500 esemplari rispettivamente destinati: 500 all’Europa (contraddistinti dalla lettera E.), 500 all’America (contraddistinti dalla lettera A.), 500 all’Asia (contaddistinti dalla lettera O.). Edizioni in multipli realizzata a partire dall’opera originale di Salvador Dalí intitolata: Saint-Georges et le Dragon (gouache, 1977)”.

€ 800-1.500

Page 28: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

33. Giorgio De Chirico  (Volos 1888 - Roma 1978) Cavallo e dioscuro. 1970.Dipinto a olio su tela dei primi anni Settanta, cm 50x59,5. Firmato ‘G. De Chirico’ in basso a sinistra. Al verso: targhette dello Studio d’Arte Campaiola, Roma e della Galleria d’arte Marchetti, Roma. In cornice. Esposizioni: Giorgio de  Chirico e Aligi Sassu, Mito mediterraneo, Sarroch (Ca), Villa Siotto, 2009. Giorgio De Chirico, Un maestoso silenzio, Trieste, Scuderie del Castello di Miramare, 2010-2011. Pubblicazioni:  Catalogo Giorgio de  Chirico e Aligi Sassu, Mito mediterraneo, a cura di Silvia Pegoraro, Milano, 2009, p. 41; Catalogo Giorgio De Chirico, Un maestoso silenzio, cura e testi di Roberto Alberton e Silvia Pegoraro, Milano, 2010, p. 127. Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su foto: perizia n. 120/85.

€ 45.000-60.000

Page 29: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

34. Giorgio De Vincenzi  (Ferrara 1884 - Bologna 1965) Senza Titolo (Paesaggio).  Anni ‘20.Dipinto a olio su cartone pressato applicato su tavola, mm 500x695. Firmato ‘G. De Vincenzi’, in basso a sinistra. Il colore risulta leggermente staccato lungo i bordi del dipinto.

€ 500-800

35. Antonio Del Donno  (Benevento 1927) Vangelo.  1974.Scultura in legno incisa a fuoco, cm  30x58,5x2,5 ca (aperta). Titolata a fronte e siglata a verso: ‘Vangelo, ADD’ (chiusa). “Inconsueti perchè libro-oggetto (materiale povero: legno); presenze misteriose perchè sanno d’arcano e di remoto, di mistico e monacale (claustrale, medievale); visioni apodittiche perchè oggetti dalla presenza in sé conchiusa e significante, marcati a fuoco con frasi assolute (evangeliche o massime tratte da antichi testi). Pur se vi è un doppio iter nel lavoro di Del Donno; il libro-oggetto e la realizzazione pittorica d’impronta informale, il libro o ‘Vangelo’ è il prodotto più significante dell’intera opera di Del Donno. Libro di legno consunto, corroso dall’uso e dal tempo, legno scabro... “ (i ‘Vangeli’) trasmettono per intero 1’essenzialita della parola che diviene segno. In principio era la parola, la parola era vita, citano i Vangeli. Quindi la parola è un segno, diviene fatto, oggetto, e tutti possono leggerlo” (S. Sannipoli). Del nome degli autori, come rileva Mirella Bentivoglio nella presentazione del catalogo dagli Evangelisti a Seneca, ad Alfredo il Grande, Del Donno imprime solo le consonanti, come era in use nelle lingue arcaiche. E grande è il fascino investendo fantasia e memoria, mito e cultura, sostrato della nostra vita” (Clotilde Paternostro, 1990, inciso estrapolato dal testo pubblicato sul sito dell’artista, http://www.deldonno.com/, nella sezione: Antologia critica). Autentica dell’Archivio Antonio Del Donno, numero d’archivio: 581 F16.

€ 1.000-2.000

Page 30: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

36. Lucio Del Pezzo  (Napoli 1933) Composizione.  Anni 2000.Dipinto a tecnica mista e collage in rilievo su cartoncino, mm 560x760. Firmato ‘Del pezzo’, in basso al centro. In cornice.  Autentica su fotografia firmata dall’artista. Sull’autentica è presente il timbro a inchiostro della Galleria La Scaletta.

€ 3.000-4.500

Page 31: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

37. Fortunato Depero  (Fondo 1892 - Rovereto 1960) CAMPARI Soda. 1926.Disegno a matite colorate su carta, mm 274x215. Firmato e datato ‘F. Depero / 1926’, in basso a sinistra. Al verso: ‘fare in carte colorate’. Perfetto stato di conservazione. Attestato archiviazione dell’opera a firma di Maurizio Scudiero, Responsabile dell’Archivio Fortunato Depero: “Con la presente si certifica che la presente opera di Fortunato Depero: “CAMPARI Soda”, 1926, matite colorate su carta, 27,4x21,5 cm, firmato e datato in basso a sinistra: “F. Depero/1926”, al verso: “fare in carte colorate”, Prov.: Eredi Depero. Depero intrattiene con la ditta Campari, produttrice del famoso Bitter e Cordial, un lungo rapporto di lavoro, dal 1924 al 1940 circa, durante il quale produsse centinaia di proposte pubblicitarie. Questo disegno è un tipico preparatorio (la primissima idea) per un collage poi realizzato con alcune varianti, come una maggior strutturazione del figurino (si veda in: “Depero per Campari”, Fabbri, 1988, a pag. 134). In realtà il collage a sua volta era una prova di colore per un plastico in legno che si sarebbe poi dovuto realizzare in serie per essere collocato sopra ai distributori automatici del Campari Soda (si veda ancora: “Depero per Campari”, Fabbri, 1988, a pag. 22 e 133). Dei vari preparatori per questo soggetto, il presente è l’unico in matite colorate. L’opera è stata archiviata nella sezione “DISEGNI” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: FD-4231-DIS. Rovereto, 23 Ottobre 2016”. Provenienza: Eredi Depero.

€ 2.500-5.000

Page 32: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

38. Fortunato Depero  (Fondo 1892 - Rovereto 1960) CAMPARI BITTER. 1927.Disegno a matite colorate su carta, mm 350x250. Firmato e datato in basso a sinistra ‘F. Depero / 1927’. Al verso ‘Campari n°7 / fatto’. Perfetto stato di conservazione. Attestato di archiviazione dell’opera a firma di Maurizio Scudiero, Responsabile dell’Archivio Fortunato Depero: “Con la presente si certifica che la seguente opera di Fortunato Depero:“CAMPARI BITTER”, 1927, matite colorate su carta, 35x25 cm, firmato e datato in basso a sinistra: “F. Depero/1927”, al verso: “Campari n°7/fatto”, Prov.: Eredi Depero. Depero intrattiene con la ditta Campari, produttrice del famoso Bitter e Cordial, un lungo rapporto di lavoro, dal 1924 al 1940 circa, durante il quale produsse centinaia di proposte pubblicitarie. Questo disegno è un tipico preparatorio (la primissima idea) per una china poi realizzata con alcune varianti, come la presenza o meno di un tavolino con il selz (si veda in: “Depero per Campari”, Fabbri, 1988, a pag. 74). In seguito questa situazione verrà anche ripresa l’anno seguente in un collage di carte colorate (si veda: M. Scudiero, “Depero. L’Uomo e l’Artista, Egon, Rovereto, 2009: pag. 371). Dei vari disegni preparatori per questo soggetto, il presente è probabilmente l’ultimo, in quanto il più compiuto e di grandi dimensioni rispetto agli altri. L’opera è stata archiviata nella sezione “DISEGNI” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: FD-4232-DIS. Rovereto, 23 Ottobre 2016”. Provenienza: Eredi Depero.

€ 4.000-7.000

Page 33: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

39. Alberto Di Fabio  (Avezzano 1966) Senza Titolo. 1993.Dipinto a tecnica mista su carta di riso, mm 510x740. Firmato e datato: ‘Alberto Di Fabio, ‘93’, al verso. In cornice.

€ 2.800-4.000

Page 34: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

40. Piero Dorazio  (Roma 1927 - Perugia 2005) Costruzione.  1950.Dipinto a tempera su carta, mm 310x480. Firmato e datato ‘Dorazio ‘50’, in alto a sinistra. In cornice. Pubblicazioni: Maurizio Fagiolo dell’Arco, Piero Dorazio, Officina Edizioni, Roma, 1966, p.10, fig. 5. Provenienza: Collezione Quinti.

€ 8.000-12.000

Page 35: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

41. Piero Dorazio  (Roma 1927 - Perugia 2005) Crepuscolo. 2001.Dipinto a olio su tela, cm 29.5x34,5. Al verso:’Piero Dorazio, 2001, Crepuscolo’. Sul telaio è presente il timbro dello Studio Dorazio con il numero: 5193. In cornice. Autentica dell’artista su fotografia.

€ 4.000- 6.000

Page 36: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

42. Gianni Dova  (Roma 1925 - Pisa 1991) Qualche goccia di pioggia col sole. 1990.Dipinto a olio su tela, cm 100x70. Al verso, titolo, firma, annotazione: ‘Qualche goccia di pioggia...col sole, GDova, 16/90’ e targhetta di provenienza della Galleria d’arte Cafiso di Milano con descrizione e numero 13/05. In cornice. Autentica dell’artista su fotografia, N.16/90.

€ 9,000-12.000

Page 37: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

43. Max Ernst  (Brühl 1891 - Paris 1976) Vademekum mobile - ihr seid gewarnt. 1971.Fotolitografia a 17 colori d’après un collage di Max Ernst del 1919-1920, Edizioni Luciano Anselmino, Torino, mm 434x488; 500x700 su carta Arches. Firmata e numerata a matita ‘Max Ernst, 25/99’, in basso. Perfetto stato di conservazione. La tiratura della fotolitografia è di 99 esemplari numerati e firmati più 25 prove d’artista siglate E.A. In riferimento a medesima tiratura si veda: H. R. Leppien, Das Graphische Werk, Ed. DuMont Schauberg (Cologne), 1975, n. A36.

€ 350-700

44. Tano Festa  (Roma 1938 - Roma 1988) da Michelangelo.  1976 .Dipinto ad acrilico su tela, cm 50x40. Firmato e datato a verso ‘festa, 76’. Autentica su fotografia dello Studio Soligo.

€ 4.500-6.000

Page 38: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

45. Tano Festa  (Roma 1938 - 1988) Persiana. 1985.Persiana in legno e tavola dipinte in acrilico, cm 100x80 (chiusa). Firmata: ‘festa’, al verso. Opera archiviata presso l’Archivio Tano Festa con il numero: 85801/665.

€ 6.000-8.000

Page 39: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

46. Giosetta Fioroni  (Roma 1932) Il vascello.  1992.Disegno a pastelli colorati su cartone, mm 720x510. Al verso, firma, titolo e anno: ‘Giosetta Fioroni, Il vascello, ‘92’. In cornice. Autentica della artista su fotografia datata 8 marzo 2013.

€ 1.500-2.500

47. Giosetta Fioroni  (Roma 1932) Colapesce (studi).  2008.Lotto composto da 3 disegni a tecnica mista su carta, firmati e datati ‘Giosetta Fioroni, ‘08’, da mm 400x300 a mm 410x310. I disegni riportano al verso firma e anno ‘Giosetta Fioroni 2008’ e le seguenti frasi didascaliche: (la mano “palmata” di Colapesce...) “...come le zampe di un’anatra, disse la regina!!...” (disegno della mano); “Colapesce e il Re”. Il terzo disegno è ugualmente firmato e datato al verso mentre la frase didascalica ‘il Re.. la corona più storta che mai sulla testa..’ è al recto, in alto. (3)I tre disegni appartengono alla serie di studi e bozzetti per la favola di Raffaele La Capria, Colapesce; illustrazioni di Giosetta Fioroni, Collezione Illustrati, Bagheria: Drago, 2008. Ogni singolo disegno è accompagnato da autentica dell’artista su fotografia.

€ 1.500-2.500

Page 40: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

48. Giovanni Frangi  (Milano 1959) Porto Marghera. 2008.Dipinto a olio su carta, mm 700x900. Titolo, firma e anno ‘ Porto Marghera, Frangi, 2008’, al verso. In cornice. Autentica dell’artista su fotografia.

€ 3.000-4.000

49.  Fuksas Massimiliano (Roma 1944) Senza titolo (Frammenti alla luna). 2008.Disegno a pennarello su carta leggera, mm 330x560 ca; datato ‘2008’, annotato e situato a pennarello dall’autore, in alto. Studio per  ‘Frammenti alla luna’ del 2008. In cornice. Il disegno è accompagnato dalla stampa offset d’après la tempera originale, mm 315x690 (appare rifilata ai bordi). Sono riprodotte in offset tutte le annotazioni presenti nell’originale. Stampa sotto plexiglass. (2)La stampa offset ‘Frammenti alla luna’ è stata esposta alla mostra: Falce e Martello, simboli di ferro, Museo Sperimentale di Arte Contemporanea, l’Aquila, dal 30 ottobre al 30 novembre 2008.

€ 2.000-4.000

Page 41: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

50. George Grosz  (Berlino 1893 - 1959) Nudo femminile. 1937.Dipinto a olio su masonite, cm 61x51. Firma e data ‘Grosz ,1937’ in basso a destra; timbro a inchiostro della Successione ‘1-A3-2’ al verso. Il nudo è un soggetto che l’artista ha praticato continuamente a partire dagli studi accademici, a Dresda e a Parigi, ricorrendo di solito alla moglie Eva o alla sorella di lei, Lotte. Nei quadri di nudo, Grosz – come sottolinea Walter Mehring – “voleva rendere il corpo femminile nel vigore della perfezione, ispirandosi alla maniera di Rubens e di Boucher” (da http://www.stilearte.it/george-grosz-dipinti-erotici-dellartista-degenerato-che-fu-perseguitato-dal-nazismo/). In cornice.Certificato di autenticità su foto.

€ 30.000-40.000

Page 42: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

51. George Grosz  (Berlino 1893 - 1959) Nudo di donna in piedi. 1940.Tecnica mista su carta, mm 630x480. Firmato ‘Grosz’ in basso a destra. Al verso timbro della Successione Grosz num. 1-A25-6. Strappo poco visibile e senza alcuna mancanza in basso. L’opera proviene dallo studio dell’artista a Douglaston a Long Island. In cornice.Certificato di autenticità di Ralph Jentsch su foto.

€ 10.000-15.000

Page 43: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

52. Renato Guttuso  (Bagheria 1911 - Roma 1987) Donna seduta nella vasca da bagno. 1967.Dipinto a nitro ad aerografo su carta intelata, cm 100x87. Firmato ‘Guttuso’, in basso al centro. La carta presenta alcune spellature, in particolare, in basso a destra sulla parte bianca, altrimenti in buono stato. Al verso sono presenti un timbro a inchiostro della galleria La Medusa di Roma: ‘M-ARTE Via del Babuino, 169, Roma, CG 35D/98’; una targhetta de Il Ciclope Galleria d’arte moderna di Torino con descrizione, data d’acquisizione e numero di registrazione ‘21469-61’; una targhetta della Galleria del Girasole di Udine con descrizione e numero ‘1803’; una targhetta de La Medusa Studio d’arte contemporanea con numero ‘699’; una targhetta del Dott. Emilio Sasso, esperto d’arte presso il Tribunale di Milano con dichiarazione d’autenticità manoscritta ‘opera autentica - originale - di Renato Guttuso’ e firmata; un ritaglio di giornale con articolo e foto dell’opera esposta alla Galleria La Medusa: ‘Due mostre del maestro italiano a Roma, Le «pitture nere» di Renato Guttuso’.Esposizioni: Galleria La Medusa, Renato Guttuso - opere recenti, Roma, 1968. Galleria Il Milione, Milano, 1968, n. 21. Pubblicazioni: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di Enrico Crispolti, Milano, 1985, n.67/110, p.76. ‘L’Unità’, Roma, 24 febbraio 1968, ‘Due mostre del maestro italiano a Roma, Le «pitture nere» di Renato Guttuso’ riproduzione. ‘L’immagine è prevalentemente ridotta al bianco e nero, come se i colori della vita fossero stati inceneriti e la gracile luce di colore che qua e là splende è di una tenerezza che non può essere detta ma va vista’ (dal ritaglio di giornale al verso della tela: ‘Due mostre del maestro italiano a Roma, Le «pitture nere» di Renato Guttuso’).L’opera è certamente strutturata e completa, assimilabile alla tecnica mista di cm 100x152 dal titolo ‘Donna ridente nella vasca da bagno’ del 1967, esposto alla stessa mostra della Galleria La Medusa e pubblicato nel catalogo. Nei confronti della Donna ridente (dal disegno più grafico anche nella cromia, con il solo bianco e nero) la nostra tecnica mista è realizzata con un evidente segno pittorico nella stesura e nell’uso del colore che ne evidenzia il contrasto luce/buio dell’insieme.Autentica dell’Archivio Guttuso.

€ 20.000-30.000

Page 44: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

53. Renato Guttuso  (Bagheria 1911 - Roma 1987) Il Serraglio di Fatmè. 1973.Cartella Il Serraglio di Fatmè contenente sei acqueforti a colori (tranne una) a illustrazione delle Lettere Persiane di Montesquieu. Tiratura di 125 esemplari più XXV e alcune prove d’artista. Stampatore: Grafica dei Greci, Roma; Editore: Fideuart, Lugano. Misure: mm 470x640, 640x840. Numerazione, 58/125, e firma in basso. Cartella in ottimo stato. In riferimento alla cartella si veda:  Catalogo Nazionale Bolaffi della Grafica n.5, Torino, 1973-1974, nn. 109114-109119; catalogo della Grafica dei Greci, ad vocem, Roma, 1983; P. Bellini, Guttuso Opera grafica, Milano, 1978, pp. 114-116, nn. 272-277.

€ 1.000-1.500

54. Hooi Hwa Lim  (Kedah, Malesia 1954) Oggi. 2001.Dipinto a tecnica mista su tavola, cm 45,5x56. Datato, titolato e firmato al verso.   L’opera dell’artista sino-malese si basa sullo straniamento dell’immagine fatta, per lo più, di segni e parole in controparte. “Le parole per H.H.Lim possono anche essere entità estranianti, estetiche, come ben spiega in un’intervista di qualche anno fa: ’…penso all’idea di scrittura di Leonardo da Vinci che scriveva al contrario, il fascino è nell’estraniare la lettera dal suo significato, farne un doppio estetico, pure immagini, senza prescindere dal significato’. Ed infatti tutte le frasi e le citazioni presenti nei lavori in mostra sono inverse, riflesse...” (da H.H. Lim - SimSim Salabim, in http://www.sguardocontemporaneo.it). In cornice. Autentica dell’artista su foto.

€ 3.000-4.000

Page 45: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

55. Mario Mafai  (Roma 1902 - 1965) Vaso con fiori. 1946.Dipinto a olio su cartone, cm 42x29. Firmato e datato ‘Mafai,’46’, in basso a sinistra. In cornice. Autentica di Giulia Mafai su fotografia.

€ 4.000-6.000

Page 46: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

56. Marino Marini  (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Cavallo e Cavaliere.  1938.Disegno a inchiostro su carta avorio, mm 314x232. Firmato ‘Marino’ in basso a destra. In cornice. Esposizioni: Figura & Figure, La figurazione nella pittura italiana del Novecento, Galleria Marchetti, Roma, 2015. Pubblicazioni: Catalogo Figura & Figure, La figurazione nella pittura italiana del Novecento, a cura di Silvia Pegoraro, Galleria Marchetti, Roma, 2015, p. 55. Autentica del Comitato Scientifico della Fondazione su foto, archivio n. 326.

€ 7.000-10.000

Page 47: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

57. Marino Marini  (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Pomona.  1971.Incisione ad acquaforte, mm 315x245; 533x380. Firmata ‘MARINO’ e numerata ‘19/70’, in basso.G. A 121. Timbro Graphis arte, in basso a destra. Buono stato di conservazione. L’acquaforte, incisa da Marino Marini nel 1971, è stata edita nel 1972 da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, stampatore Wilhelm Schneider & Co., Berlino; la tiratura è di 70 esemplari più 10 prove d’artista, tutti firmati e numerati. In riferimento a medesima tiratura si veda:  Giorgio e Guido Guastalla, Mario De Micheli (saggio critico), Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, 1990, scheda opera n. A 121, p. 213.

€ 600-1.000

58. Marino Marini  (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Piccola geometria. 1971.Incisione ad acquaforte su carta Arches, mm 298x255; 533x380, 1971. G. A 122. Esemplare in perfetto stato.   L’acquaforte, incisa da Marino Marini nel 1971, è stata edita nel 1972 da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, stampatore Wilhelm Schneider & Co., Berlino; la tiratura è di 70 esemplari più 10 prove d’artista, tutti firmati e numerati. In riferimento a medesima tiratura si veda:  Giorgio e Guido Guastalla, Mario De Micheli (saggio critico), Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, 1990, scheda opera n. A 122, p. 213.

€ 600-1.000

59. Marino Marini  (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Giocoliere. 1977.Incisione ad acquaforte e acquatinta a colori, mm 275x198; 480x380. Firmata ‘MARINO’ e numerata in numeri romani  ‘XX / L’, in basso. G. A 206. Timbro a secco Stamperia d’Arte Il Cigno. Ottimo stato di conservazione. L’acquaforte e acquatinta è stata edita nel 1977 da ZWR, Londra, stampatore Labyrinth, Firenze; la tiratura è di 100 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani più 20 prove d’artista, tutti firmati e numerati. In riferimento a medesima tiratura si veda:  Giorgio e Guido Guastalla, Mario De Micheli (saggio critico), Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, 1990, scheda opera n. A 206, p. 223.

€ 1.000-1.500

Page 48: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

60. Georges Mathieu  (Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 2012) Senza Titolo.  1948.Disegno a matita e tempera su carta (intelata), mm 650x490. Siglato e datato ‘G. M. 48’ a matita in basso a destra al margine del disegno, firmato e datato ‘Mathieu 48’ a inchiostro in basso a destra. Leggeri segni di puntine da disegno ai quattro angoli, altrimenti in perfetto stato. In cornice. Al verso è presente una targhetta della Studio Gariboldi, Corso Monforte 23, Milano, con la descrizione dell’opera e il numero d’archivio ‘Georges Mathieu/1948/tempera e matita su carta/cm 65x49/arch. 980’. Pubblicazioni: François Mathieu,  Grandi Monografie pittori e scultori d’oggi, MATHIEU,   Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1969, p.21. Autentica dell’artista su fotografia con seguente dichiarazione: “Io sottoscritto Georges Mathieu dichiaro che questa opera su carta è certamente di mia mano. Data al 1948 e segna qualunque debutto dei miei lavori. E’ estremamente Rara. Georges Mathieu, 5 dicembre 2003”. Esiste una lettera autografa dell’artista (non inclusa nella vendita), indirizzata all’ancora attuale proprietario, che recita le seguenti parole: “Carissimo Signore, la Signora S. mi ha comunicato la sua richiesta. Le rinvio le fotografie delle due opere che possiede. Una di queste, un disegno del 1948, mi intriga molto. Fa parte di quelli che tengo a conservare in particolare. Troverà la riproduzione a piena pagina (n. 21) nell’opera che le Edizioni Fabbri mi hanno dedicato nel 1969. Non avrò l’indiscrezione di chiederle la provenienza, ma mi congratulo con lei per averla acquistata: è un’opera fondamentale  per conoscere il mio percorso. Voglia credere nell’espressione dei miei pensieri infinitamente sensibili. Georges Mathieu, Paris 5 dicembre 03”.

€ 16.000-25.000

Page 49: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

61. Georges Mathieu  (Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 2012) La cendre des restes.  1994.Dipinto a colori alchidici su carta da disegno, mm 570x770. Firmato ‘Mathieu’, in basso a destra. In cornice. “Georges Mathieu si è spento nel giugno 2012. Ben lontano dall’offrire solo la testimonianza di un contesto artistico ormai passato, la cui conoscenza era ad appannaggio esclusivo degli storici dell’arte, egli rappresenta ancora oggi un personaggio chiave dell’arte moderna e contemporanea. Le opere di Mathieu arricchiscono le collezioni di decine di musei internazionali e di innumerevoli collezioni private e continuano ad avere un’eco nella mente del pubblico: l’approccio intuitivo e il dinamismo – un cinetismo testimone dell’energia e della velocità manifestata durante l’atto della creazione che non toglie nulla alle dimensioni sensibili ed estetiche – sono accessibili a tutti e non richiedono integrazioni concettuali o didascalie. Mathieu, eccentrico nella sua arte, non era da meno nei suoi scritti. Non volendo lasciarsi rinchiudere dentro il modello dell’artista che cerca solo l’approvazione del pubblico e si esprime esclusivamente attraverso le sue tele, egli ha partecipato pienamente alla vita delle idee, ricoprendo di volta in volta incarichi differenti come organizzatore di esposizioni, caporedattore di una rivista bilingue, critico d’arte. Questo rende perciò impossibile identificarlo sotto una sola etichetta. Se i suoi scritti o le sue prese di posizione pubbliche si contraddistinguono per la loro smaccata franchezza, polemica per alcuni, questi mostra in privato un’eleganza rara, che unisce la cortesia del gentleman all’estro del dandy. Mathieu attribuiva all’artista nella società tre ruoli tali di permettere l’avvento di un “nuovo Rinascimento”: quello della creazione delle forme, quello della creazione di uno stile e, infine, un ruolo morale. Mentre pochi artisti attuali potrebbero aspirare a sposare una definizione così vasta della vocazione dell’artista nella società, le idee diffuse da Mathieu continuano a esprimere la loro attualità e la loro lungimiranza” (Edouard Lombard, GEORGES MATHIEU 1951 – 1969, capitolo CIÒ CHE DOBBIAMO A GEORGES MATHIEU, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Dellupi Arte, Milano, dal 21 ottobre al 20 novembre 2016, pp. 13-14). Autentica firmata dall’esperta Lorence Izern, direttrice della Galleria Protée di Parigi, in data 22 giugno 2007.  Immagine dell’opera depositata presso l’Archivio Georges Mathieu.

€ 14.000-20.000

Page 50: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

62. Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren  (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Bachanal. 1984.Cartella completa composta da 4 incisioni ad acquaforte e acquatinta su carta Arches, mm 480x480 ca; 760x565 ca, Edicigno Roma. Tutte le incisioni risultano annotate: ‘P.A.’, in basso a sinistra e firmate, in basso a destra. Frontespizio annotato e firmato a matita, in basso a destra. Le incisioni si presentano in perfetto stato; la cartella di contenimento appare leggermente logorata ai bordi.   Le 4 incisioni della Cartella  Bachanal (Bachanal n.1, Bachanal n. 2,  Bachanal n. 3,  Bachanal n. 4), Edicigno, Roma, sono state eseguite in 100 + XXX H.C. + 20 P.A. esemplari. In riferimento a medesima tiratura si veda: AA.VV., Matta, Estampas y Poemas, Catalogo della mostra tenuta presso il Museo Casa de la Moneda, Madrid, 2001, pp. 192-199 (foto e descrizioni). Precedenti provenienze: da racconti verbali, l’opera sembra essere stata donata dallo stesso Matta alla Soprano Teresa Rocchino.

€ 1.500-3.000

63. Vittorio Messina  (Zafferana Etnea 1946) Dissolvenza. 2016.Scultura in legno e metallo, cm 20,5x25,8. Al verso su etichetta: ’Valerio Messina 2016’.

€ 1.500-3.000

Page 51: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

64. Sante Monachesi  (Macerata 1910 - Roma 1981 ) Claunesse con idroglass.  1970.Dipinto a tecnica mista su tela, cm 40x50. Al verso timbro a inchiostro dello Schedario Opere di Sante Monachesi con scheda tecnica dell’opera e numero d’archivio.

€ 500-800

65. Anton Zoran Mušič   (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) Senza titolo (Fiori).  1964.Disegno a pastello su carta (intelata), mm 250x350. Firmato ‘Mušič’, in basso a destra; annotato e datato ‘VP, 28-6-’64’, in basso a sinistra. In cornice.

€ 2.500-3.000

Page 52: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

66. Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005) Colline dalmate. 1970.Dipinto a olio su tela, cm 82x61. Firmato ‘Music’ in basso a sinistra. Al verso: Music, Colline dalmate. Esposizioni: Figura & Figure, La figurazione nella pittura italiana del Novecento, Galleria Marchetti, Roma, 2015. Pubblicazioni: Catalogo Figura & Figure, La figurazione nella pittura italiana del Novecento, a cura di Silvia Pegoraro, Galleria Marchetti, Roma, 2015, p. 75. Autentica su foto della Galleria Contini, Venezia, n. 0481-70/029 (al verso della foto è presente, inoltre, il timbro a inchiostro della Galleria Pace di Milano).

€ 18.000-25.000

Page 53: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

67. Nam June Paik  (Seul 1932 - Miami 2006) 1900-1910. 1992.Litografia offset a colori, smarginata, mm 240x300; 380x480. Firmata e numerata a matita ‘Paik 13/130’ , in basso. Edizioni Carte Segrete, Roma. Esemplare in perfetto stato. In cornice.

€ 380-600

68. Nam June Paik  (Seul 1932 - Miami 2006) 1910-1920. 1992.Vedi lotto 67.

€ 380-600

69. Nam June Paik  (Seul 1932 - Miami 2006) 1920-1930. 1992.Vedi lotto 67.

€ 380-600

70. Nam June Paik  (Seul 1932 - Miami 2006) 1930-1940. 1992.Vedi lotto 67.

€ 380-600

Page 54: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

72. Nam June Paik  (Seul 1932 - Miami 2006) 1960-1970. 1992.Vedi lotto 67.

€ 380-600

73. Nam June Paik  (Seul 1932 - Miami 2006) 1970-1980. 1992.Vedi lotto 67.

€ 380-600

74. Nam June Paik  (Seul 1932 - Miami 2006) 1990-2000. 1992.Vedi lotto 67.

€ 380-600

71. Nam June Paik  (Seul 1932 - Miami 2006) 1950-1960. 1992.Vedi lotto 67.

€ 380-600

Page 55: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

75. Achille Perilli  (Roma 1927) Senza Titolo. 1957.Dipinto a tempera e pastelli su carta, mm 370x370. Firmato e datato ‘Perilli ‘57’, in basso a destra. In cornice. Autentica dell’artista su fotografia con la seguente dichiarazione: ‘è una mia opera autentica tempera e pastelli su carta dal titolo ‘Senza Titolo’, cm 37x37, iscritta con il numero 149 dell’anno 1957 dell’Archivio delle mie opere su carta’. Autentica confermata dall’Archivio Achille Perilli nel mese di gennaio 2017.

€ 8.500-12.000

Page 56: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

77. Michelangelo Pistoletto  (Biella 1933) >Frattali<. 1999.Scultura. Specchio sagomato e pittura ad acrilico, cm 54x85,5 ca. Firmato, datato e titolato al verso: ‘Pistoletto, 1999/2000, >Frattali<’. La struttura dei frattali, definita dal matematico Mandelbrot nel 1975, risulta esprimibile solo in forma frazionaria poichè obbedisce a dinamiche matematiche irrazionali tendendo verso un concetto di sviluppo perpetuo. La produzione dei Frattali di Michelangelo Pistoletto ha inizio nel 1999. Si tratta di specchi dalla forma irregolare, di varie dimensioni e colori, caratterizzati da una serie numerica scritta al centro della superficie. I Frattali lasciano percepire il senso dell’infinito e, al contempo, quello di un’eterna attualità affidata all’immagine che riflettono. Essa non lascia traccia se non nell’istante in cui si specchia, per dissolversi continuamente nella novità di un gesto o in un nuovo soggetto che entra a far parte dello ‘spazio frattale’. Autentica dell’artista su fotografia.   Autentica dell’artista su fotografia.

€ 1.300-2.500

76. Irving Petlin  (Chicago 1934) Figure. 1971.Disegno a carbone e sfumino su carta, mm 780×570. Firmato e datato ‘1971 Petlin’ in basso.  Petlin ha sempre sostenuto la centralità della pittura e del disegno, producendo opere evocative nel segno di pittori come Odilon Redon e Francis Bacon. La sua iconografia e le sue soluzioni formali sono sempre state dirette verso un’immaginazione simbolica pur raccontando climi politici e tempi della sua contemporaneità. A Parigi ha partecipato alla Nuova Figurazione e ha fatto parte degli artisti esposti da Mathias Fels alla mostra Nouvelle Figuration II nel 1962, insieme a Baj, Christoforou, Hultberg, Lindström, Messagier, Pouget, Rebeyrolle, Salles, Tal Coat. La Fondazione Vacchi, nel 2006, gli ha dedicato una mostra, Irving Petlin 1960-1971, con opere appartenenti alla raccolta della Fondazione.

€ 350-700

Page 57: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

78. Giò Pomodoro  ( Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Spirale Aurea.  1990.Dipinto a tecnica mista su carta a mano, mm 700x1000. Titolato, firmato, datato, annotato, dedicato e situato in alto a sinistra ‘Spirale Aurea, Giò Pomodoro, 1990-’92. Sulla spirale logaritmica per la stele di Galileo a Padova. Segno di innumerevoli specie naturali e artificiali, costruite dall’uomo. Galassia e conchiglia, astronave e città ideale verso l’infinitamente piccolo e l’immensamente grande. Sigillo della conoscenza, sull’asse di crescita infinito attorno al quale svilupparsi. Al Presidente emerito della Repubblica Oscar Luigi Scalfaro nel giorno dell’inaugurazione della stele di Galileo a Padova, il 25-XI-1992’. Al verso del dipinto sono presenti studi di colore. In cornice. L’opera ‘Spirale Aurea’ venne donata da Giò Pomodoro all’allora Presidente della Repubblica Oscar Luigi Scalfaro, come riporta la dedica a fronte della carta dipinta, in occasione dell’inaugurazione della stele monumentale “Spirale per Galileo Galilei”, grande opera in bronzo e granito, oggi collocata nel Cortile Nuovo del Palazzo del Bo, commissionata all’artista per il quarto centenario della chiamata a Padova del grande scienziato. “Un nome: Galileo. Mi evoca un grande cristallo. Condensa e rifrange le energie che attraversano lo spazio siderale a illuminare l’oscuro celato alla conoscenza per durate di una vita, di innumeri vite. Alla fine del ‘500, inizio del ‘600, Arte e Scienza sono ancora unite. Sono tempi di uomini ‘Nuovi’ avventurantisi negli oceani verso rive ignote e nello spazio a scrutare la ‘Notte’ cosmica col cannocchiale. Uomini attratti dalla grande SPIRALE espansiva di rinnovata conoscenza, ove certezze apparse assolute, eterne son fatte crollare dalla sperimentata realtà. Sogno, oggi, di riconciliazione fra Arte e Scienza, pensando al doppio movimento della spirale, espansivo e contrattivo verso un centro inaccessibile, a tutt’ oggi, sia all’ Arte come alla Scienza. Da ciò lo spartito spaziale con la regola del rapporto aureo in ‘figura’ composta: QUADRATO-CERCHIO SPIRALE LOGARITMICA con il colore dell’indaco e quelli dello spettro luminoso” (Giò Pomodoro, scritto riportato nel libro: La Storia in una medaglia. Le oselle dell’Università di Padova 1990-2012, Padova, 2013, p. 12).  Pubblicazioni: Beppe Costa, Roberto Mineo, Tonino Colloca, catalogo  Internazionale Arte Contemporanea, nato dalla collaborazione dell’Associazione Culturale Il Delfino e CeIs (Centro Italiano di Solidarietà, don Mario Picchi),  Roma, 2015, fotografia. Provenienza: l’opera venne donata dall’artista al Presidente emerito della Repubblica Oscar Luigi Scalfaro, che a sua volta ne fece dono a don Mario Picchi, fondatore del CeIS (Centro Italiano di Solidarietà). Autentica dell’Archivio Giò Pomodoro, numero d’archivio: 00783M, realizzata in data 24/10/2016.

€ 6.000-9.000

Page 58: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

79. Enrico Prampolini [da]  (1894 - 1956) Composizione cosmica. 1955.Serigrafia a colori d’aprés la tempera di Enrico Prampolini ‘Motivo Astratto H’, mm 255x358; 380x495.Tiratura a 100 esemplari fuori commercio. Timbro a secco tondo (libreria Prandi Reggio) in basso a destra. Ottimo stato.   In riferimento a medesima tiratura si veda:  INCISIONI ORIGINALI ITALIANE E STRANIERE DELL’800 E MODERNE, Acquerelli e disegni, Valerio Volpini, Catalogo Prandi N. 202, Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia, 1990, n. 641, tav. 249. La tempera originale fu esposta alla VI Mostra Nazionale Arte Contemporanea, Termoli 1961 (v. Menna). Filiberto Menna, Enrico Prampolini, Roma, 1967, n.237, fig. 294, p. 250.

€ 400-600

80. Carlo Quaglia  (Terni 1903 - Roma 1970) I Dioscuri al Quirinale.  Anni ‘60.Arazzo a 7 colori con filati misti, cm 92x63 ca. Firmato ‘Quaglia’, in basso a sinistra e ‘Adria’, in basso a destra. In cornice. L’arazzo rappresenta un soggetto abituale della pittura di Carlo Quaglia, attribiuibile agli Anni ‘60 del Novecento. Il lotto risulta assimilabile all’opera  ‘I Dioscuri al Quirinale’, realizzata dall’artista in olio su faesite nel 1960 ca.

€ 300-500

Page 59: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

81. Sergio Ragalzi  (Torino 1951) Vivi Inconsapevolmente. Anni 2000.Dipinto a tecnica mista su tavola, cm 16x32,5. Al verso, titolo e firma: ‘VIVI INCONSAPEVOLMENTE, Sergio Ragalzi’. In cornice.

€ 300-600

82. Omar Ronda  (Portula 1947) Roses Frozen. 2002.Inclusione in resina, cm70x70. Firmata, titolata e datata al verso: ‘Omar Ronda, Roses Frozen, 2002’. In cornice.  Opera realizzata da Omar Ronda per la mostra ‘Roses’, 2002, Galleria Marchetti, Roma.

€ 2.500-3.500

Page 60: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

83. Mimmo Rotella  (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Tengo. 1974.Litografia offset a colori incollata su carta, mm 323x276; 700x500. Firmata ‘Rotella’ e numerata ‘90/125’, in basso. Al verso annotazione e firma: ‘L’opera Tengo riprodotta è autentica, Rotella’. Timbri a secco Tempio dell’Arte e Arte Studio Macerata. La carta risulta lievemente e uniformemente ingiallita con uno strappo di circa 10 mm, in alto. Entrambe le defezioni si presentano fuori dalla stampa offset. La litografia ‘Tengo’ fa parte della Cartella MIMMO ROTELLA, composta da 9 opere grafiche, stampate in 125 esemplari, numerate e firmate dall’artista, editate  da Arte Studio Macerata di Pio Monti, nel 1974. L’annotazione firmata dall’artista, presente al verso, come il timbro a secco del Tempio dell’Arte, risultano essere di successiva esecuzione.

€ 250-500

84. Mimmo Rotella  (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza Titolo.  Anni ‘80.Litografia materica a colori, mm 360x300; 700x500. Firmata e annotata ‘Rotella, P.A.’, in basso. Timbro a secco della Stamperia d’Arte Il Bulino, in basso a destra. Buono stato di conservazione.

€ 300-600

Page 61: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

85.  Guglielmo Sansoni (Tato)  (Bologna 1896 - Roma 1974) Volandum. 1942.Serie di 8 disegni a carbone per la rivista ‘Volandum’, mm 215/270x180/211, quattro dei quali firmati ‘Tato’.  (8)I disegni sono a corredo illustrativo di un romanzo giallo a puntate di Enzo Jemma per la rivista ‘Volandum’ degli anni 1942-1943. Ogni foglio riporta la didascalia in basso o in un foglio di carta velina posto a protezione più alcune annotazioni per la stampa. La rivista iniziò le pubblicazioni nel 1932 con il nome ‘Volandum est’ per poi diventare ‘Volandum’ fino all’ultimo numero nel 1943 e fu il mensile di propaganda della Società aerea Mediterranea e dell’Ala Littoria, compagnie di bandiera dell’epoca. Il direttore fu Maria Quilici.

€ 3.000-4.000

Page 62: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

86. Giuseppe Santomaso  (Venezia 1907 - 1990) Senza Titolo.  1951.Dipinto a tecnica mista su carta, cm 50x35. Firmato e datato ‘Santomaso ‘51’, in basso a destra. In cornice. Opera registrata presso la galleria Blu di Milano, Archivio Giuseppe Santomaso. Autentica su fotografia.

€ 7.000-12.000

Page 63: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

87. Giuseppe Santomaso  (Venezia 1907 - 1990) Forma Rossa. 1971.Dipinto a tecnica mista su tela, cm 83x35. Al verso: ‘Santomaso 71’ e timbro della Galleria Allegrini di Brescia. Sul telaio è presente il timbro della Galleria M.R.M. Internazionale. In cornice. Opera pubblicata nella monografia dell’artista AA.VV., SANTOMASO Catalougue raisonné, 1931/1974, edizioni Alfieri, Venezia, 1975, foto p. 92, foto cat. n. 604. Esposizioni: Galleria Il Collezionistra, Roma, marzo/aprile 1973. Opera pubblicata sul Catalogo della mostra, p. 79, n.27. Opera registrata presso la galleria Blu di Milano, Archivio Giuseppe Santomaso. Autentica su fotografia.

€ 17.000-25.000

Page 64: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

88. Emilio Scanavino  (Genova 1922 - Milano 1986) Alfabeto senza fine. 1985.Dipinto a olio su tela, cm 81x100. Firmato ‘Scanavino’, in basso a destra. Al verso: ‘Scanavino, cm 100x81, olio su tela, Alfabeto senza fine’. In cornice.   Autentica su fotografia firmata della Presidente ‘Amici dell’Archivio Emilio Scanavino’ Giorgina Graglia Scanavino,datata: Milano 21 gennaio 2001. Numero d’archivio: V16/85 n161.

€ 17.000-25.000

Page 65: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

Page 66: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

89. Mario Schifano  (Homs 1934 - Roma 1998) Per costruzione di oasi, Anni ‘80 Scultura in alluminio, cm 233x140x140 ca. Firmata ’Schifano’ e annotata ’Mario Schifano, Per costruzione di oasi, PA’, sul basamento.

€ 2.800-5.000

Page 67: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

90. Mario Schifano  (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo (Palma). 1974-1978.Dipinto a smalto su tela, cm 205x135. Firmato ‘Schifano’, al centro. Al verso, sul telaio, è presente l’etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con la sceda tecnica dell’opera. Precedenti provenienze: Galleria Forma, Genova e Galleria Progress, Genova. Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, datata: Roma, 7 luglio 1999. Numero d’archiviazione: 74-78/53.

€ 20.000-30.000

Page 68: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

91. Mario Schifano  (Homs 1934 - Roma 1998) Senza Titolo (Cavalli). Anni ‘80.Litografia smarginata, mm 640x490. Firmata e numerata ‘Schifano, 13/150’, in basso. Timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi. Esemplare in buono stato.

€ 400-600

92. Mario Schifano  (Homs 1934 - Roma 1998) Cruise to infinity. Anni ‘80.Serigrafia a colori su carta noir, mm 450x900; 700x1000. Annotato P.A. in basso a sinistra, firmato ‘Schifano’ in basso a destra. Perfetto stato.

€ 350-600

93. Mario Schifano  (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo. Primi Anni ‘90.Serigrafia a colori, mm 225x155; 700x500. Tiratura di 150 esemplari. La nostra è annotata 126/150, in basso a sinistra, e firmata ‘Schifano’ in basso a destra. Esemplare in ottimo stato.

€ 200-400

Page 69: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

94. Mario Schifano  (Homs 1934 - Roma 1998) Isolato. 1996.Dipinto a smalto su tela, cm 90x120. Al verso ‘ Isolato, 1996, Schifano’. Al verso, sul telaio, è presente l’etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con la sceda tecnica dell’opera. Tela sotto plexiglass trasparente. Autentica su fotografia con timbro e firma dell’artista e timbro dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, numero d’archivio: 82/96.

€ 12.000-15.000

Page 70: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

95. Mario Sironi  (1885 Sassari - Milano 1961) Composizione. 1950.Disegno a tecnica mista su carta (matita e inchiostro), mm 500x370, firmata in basso a destra ‘Sironi’. Al verso del disegno è presente un altro disegno sempre firmato in basso a destra ‘Sironi’. Disegno in cornice tra due vetri. L’autentica dell’opera su fotografia è firmata da Francesco Meloni e riporta la seguente relazione: “L’opera , qui dietro riprodotta, tecnica mista (matita e inchiostro) su carta, 50x37,5 cm, con scritto in basso a destra: SIRONI, è, a mio giudizio, autografa di Mario Sironi. Anche il disegno sul verso, è, a mio giudizio, autografo dell’artista. Sul lato destro estremi dell’Eredità Sironi, con la firma degli esecutori della divisione. L’opera databile attorno al 1950, trova precisi riferimenti stilistici e iconografici in Composizione con figure, ripr. a tav. 54 nel cat. della mostra: Mario Sironi. Cento Disegni 1917-1955, Roma, Galleria L’Arcadia, ott. 1991. Francesco Meloni”.

€ 4.500-6.000

96. Giulio Turcato  (Mantova 1912 - Roma 1995) Astratto. Anni ‘70.Disegno a tecnica mista su carta, mm 350x500. Firmato ‘Turcato’, in basso a destra.In cornice.

€ 500-700

Page 71: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

97. Antoni Tàpies i Puig  (Barcellona 1923 - 2012) Llull nùm. XII. 1984.Dipinto a monotipo su carta, mm 360x500. Firmato ‘Tàpies’, in basso a destra. In cornice. Pubblicazioni: Anna Agustí, Serge Guilbaut, Miquel Tàpies, Tàpies. Obra completa. Volum 5è. 1982-1985,  Ediciones Polígrafa, 1998, p. 267 n. 4787. Precedenti Provenienze: Galeria Carles Taché, Barcellona.

€ 20.000-30.000

Page 72: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

98. Emilio Vedova  (Venezia 1919 - 2006) Spagna 2. 1974.Dipinto in rosso su base serigrafica su carta, mm 350×250. Firmato e datato a matita ‘Vedova 74’ in basso a destra. In cornice. L’opera di Emilio Vedova risulta essere, per la parte relativa alla serigrafia (il nero), uno stato precedente del foglio conosciuto come Spagna 2, a due colori, appartenente alla cartella Compresenze - Spagna del 1975 con poesia di Rafael Alberti e testo di Nello Ponente. Tale cartella di 3 serigrafie è stata editata e stampata in 99 esemplari dalle Edizioni GO di Bassano del Grappa. (Si veda il Catalogo Nazionale Bolaffi della Grafica, Torino, 1976, n. 6).

€ 3.500-6.000

Page 73: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

99. Emilio Vedova  (Venezia 1919 - 2006) Partitura. 1990.Dipinto a tecnica mista su carta, mm 500x700. Firmato e datato ‘Vedova 90’ in basso a destra. Al verso: ‘Vedova 90’ al centro. In cornice. Autentica su foto dell’Archivio Emilio Vedova n. 1178, firmata dall’artista.

€ 22.000-30.000

Page 74: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

100. Renzo Vespignani  (Roma 1924 - 2001) Donna e cane. 1960.Dipinto a olio su carta (intelata), mm 700x970. Firmato e datato in basso a sinistra ‘Vespignani 60’. In cornice.   L’opera è assimilabile alla serie degli stessi anni Sessanta. Si vedano, in proposito, le opere Donna con cane e Nudo con cane, pubblicate nel Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2001. Autentica di Rossana Mataloni su fotografia.

€ 4.000-6.000

Page 75: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

101. Alberto Ziveri  (Roma 1908 - 1990) Veduta di Roma, Ponte Sisto. 1956.Disegno a carbone e pastello grasso su carta da schizzi, mm 215x318. Firmato ‘A. Ziveri’ in basso a destra. Annotato ‘1956’ a matita, in alto a destra al verso. Autentica della moglie dell’artista Nelda Riva Ziveri. Provenienza: Atelier di Alberto Ziveri. Il titolo e la datazione dell’opera stati confermati verbalmente al collezionista dalla Signora Riva Ziveri, grazie alla scrupolosa catalogazione dell’ artista stesso.

€ 500-1.000

102. Alberto Ziveri  (Roma 1908 - 1990) Veduta di Roma, Ponte di ferro con veduta della Sinagoga. 1956.Disegno a carbone e pastello grasso su carta da schizzi, mm 215x318. Firmato ‘A. Ziveri’ in basso a destra. Annotato ‘1956’ a matita, in alto a destra al verso. Autentica della moglie dell’artista Nelda Riva Ziveri. Provenienza: Atelier di Alberto Ziveri. Il titolo e la datazione dell’opera stati confermati verbalmente al collezionista dalla Signora Riva Ziveri, grazie alla scrupolosa catalogazione dell’ artista stesso.

€ 500-1.000

Page 76: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

103. Alberto Ziveri  (Roma 1908 - 1990) Veduta di Roma, Ponte Sisto con figure. 1956.Disegno a carbone e pastello grasso su carta da schizzi, mm 215x318. Firmato ‘A. Ziveri’ in basso a destra. Annotato ‘1956’ a matita, in alto a destra al verso. Autentica della moglie dell’artista Nelda Riva Ziveri. Provenienza: Atelier di Alberto Ziveri. Il titolo e la datazione dell’opera stati confermati verbalmente al collezionista dalla Signora Riva Ziveri, grazie alla scrupolosa catalogazione dell’ artista stesso.

€ 500-1.000

104. Alberto Ziveri  (Roma 1908 - 1990) Veduta di Roma, Ponte di ferro. 1956.Disegno a carbone e pastello grasso su carta da schizzi, mm 215x318. Firmato ‘A. Ziveri’ in basso a destra. Annotato ‘1956’ a matita, in alto a destra al verso. Autentica della moglie dell’artista Nelda Riva Ziveri. Provenienza: Atelier di Alberto Ziveri. Il titolo e la datazione dell’opera stati confermati verbalmente al collezionista dalla Signora Riva Ziveri, grazie alla scrupolosa catalogazione dell’ artista stesso.

€ 500-1.000

Page 77: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

105. Alberto Ziveri  (Roma 1908 - 1990) Veduta di Roma, Chiesa della Madonna di Loreto e Colonna Traiana.  1957.Disegno a carbone, pastello grasso e inchiostro su carta d’album; mm 247x344. Firmato ‘A. Ziveri’ in basso a destra. Annotato ‘1957’ a matita, in basso al verso. Autentica della moglie dell’artista Nelda Riva Ziveri. Provenienza: Atelier di Alberto Ziveri.  Il titolo e la datazione dell’opera stati confermati verbalmente al collezionista dalla Signora Riva Ziveri, grazie alla scrupolosa catalogazione dell’ artista stesso.

€ 500-1.000

106. Alberto Ziveri  (Roma 1908 - 1990) Arco di Giano.  1957.Disegno acarbone e pastello grasso su carta d’album; mm 247x344. Firmato ‘A. Ziveri’ in basso a destra. Al verso in alto annotazione dell’artista: ‘Arco di Giano - 1957 - A. Ziveri’. Nello stesso anno 1957 Ziveri esegue un’acquaforte dallo stesso titolo, n. 520, p. 232, certamente ripresa dal disegno (v. Ziveri, le incisioni, catalogo generale, Roma, 1983). Era, infatti, abitudine del maestro disegnare dal vero e riportare gli studi sia in pittura sia in incisione. Autentica della moglie dell’artista Signora Nelda Riva Ziveri. Provenienza: Atelier di Alberto Ziveri.

€ 500-1.000

107. Alberto Ziveri  (Roma 1908 - 1990) Nelda nello studio. 1965.Disegno a tecnica mista su carta d’album (tempera e pastello grasso acquerellato); mm 343x245. Firmato A. Ziveri in basso a destra. Annotato ‘1965’ in basso al verso.   Autentica della moglie dell’artista Nelda Riva Ziveri. Provenienza: Atelier di Alberto Ziveri. Il titolo e la datazione dell’opera stati confermati verbalmente al collezionista dalla Signora Riva Ziveri, grazie alla scrupolosa catalogazione dell’ artista stesso.

€ 700-1.500

Page 78: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

Filippo Tommaso Marinetti. Zang Tumb Tuum. Milano: Edizioni Futuriste di Poe-sia, 1914. Con dedica e disegno.Stima € 900-1.200

Page 79: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

LIBRI ANTICHI E RARICON UNA IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA DI FUTURISMO

Jean Houel. Voyage Pittoresque des Isles de Sicile, de Malte et de Lipari... A Paris: De l’Imprimerie de Monsieur, 1782-1787.Stima € 15.000 - 30.000

Forum AuctionsVia Antonio Bertoloni 45, 00197, Roma | +39 06 4555 5970

Via Borgonuovo 12, 20121, Milano | +39 02 89 07 66 43www.forumauctions.it | [email protected]

25 marzo 2017 | Westin Palace Hotel, Milano

Per informazioni:+39 06 45 55 5970 | [email protected]

Page 80: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

MODERN & CONTEMPORARY EDITIONS AND WORKS ON PAPERThe Westbury Hotel, 37 Conduit Street, London, W1S 2YFAuction Date: Tuesday 21th March 2017Auction preview available at: forumauctions.co.uk Contact: +44 (0) 20 7871 2640 | [email protected] shows: Banksy (b.1973) Stop and Search, screenprint in colours, 2011, signed in blue crayon, numbered from the edition of 500 in pencil. Est. £20,000-30,000

Page 81: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

FINE BOOKS AND WORKS ON PAPER INC. MODERNLITERATURE, CHILDREN’S & ILLUSTRATED AND PRIVATE PRESSThe Westbury Hotel, 37 Conduit Street, London, W1S 2YFAuction Date: Thursday 30th March 2017Auction preview available at: forumauctions.co.uk Contact: +44 (0) 20 7871 2640 | [email protected] shows: Fitzgerald (F. Scott) The Great Gatsby, first edition, first issue dust-jacket, New York, 1925. Est. £25,000-35,000

Page 82: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

Forum Auctions

Forum Auctions

Forum Auctions

Forum Auctions

LOCATIONS

LONDONForum Auctions220 Queenstown RoadLondon SW8 4LP

Tel: +44 (0) 20 7717 5092 Email: [email protected]

ROMEVia Antonio Bertoloni, 45Roma00197

Tel: +34 06 45 55 59 70 Email: [email protected]

MILANVia Borgonuovo, 12Milano

Tel: +34 02 89 0 66 43 Email: [email protected]

NEW YORKPRPH Books26 E 64th StreetNew YorkNY 10065

Tel: +1 646 370 4657 Email: [email protected]

www.forumauctions.co.uk

FA005 Extra Pages.qxp_Layout 1 01/11/2016 15:02 Page 4

Page 83: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

MODULO OFFERTE SCRITTE / TELEFONICHEABSENTEE/PHONE BID FORM

N° Lotto Autore / Titolo Author/Title Offerta/Bid €

Philobiblon Gallery Srl (Trading as Forum Auctions Italia), Via Antonio Bertoloni 45 | 00197 ROMAtel †39 06.45.55.59.70 - fax †39 06.45.55.59.91

www.forumauctions.it - [email protected] | P.IVA - Cod.Fisc. - VAT IT12371931002

INFORMATIVA AI SENSI ART. 13, D. Lgs. n. 196/2003:I dati personali da Lei forniti saranno oggetto di trattamento, anche con l’ausilio di strumenti informatici al fine di dare corso alla Sua richiesta di partecipare all’asta ed al fine di inviarLe materiale informativo e promozionale. Ai sensi dell’Art. 7 del D. Lgs. n. 196/2003 Lei potrà esercitare tutti i diritti ivi contemplati quali l’accesso, la rettifica, l’opposizione al trattamento, inviando le relative comunicazioni a Philobiblon Gallery S.r.l.

Preso atto di quanto sopra indicato nell’informativa, il sottoscritto acconsente al trattamento dei propri dati personali.

FIRMA (leggibile)

FIRMA (leggibile) DATA

Il sottoscritto dichiara di aver preso visione delle Condizioni di Vendita stampate sul catalogo e di approvarle, ai sensi e per gli effetti di cui agli Artt. 1341 e 1342 del Codice Civile.

Commerciante/DealerPrivato / Private

Nome/Name Cognome/Surname Società/Company P.IVA/VAT

Indirizzo/Address Cap/Zip

Città/City Provincia/State Stato/Country

Tel Cell/Mob. Fax

C.F. (solo cittadini italiani) email

DOCUMENTO D'IDENTITÀ (ALLEGARE FOTOCOPIA)/IDENTITY DOCUMENT (PLEASE ATTACH COPY)in caso di azienda allegare documento del legale rappresentante / for companies: attach id copy of legal representative

consegnA e spedizione:Per le spedizioni dei lotti in Italia si prega di contattarci entro 7 giorni dalla data dell’asta.

shipping And export:After the auction we will send you a quotation for shipping your purchases. After receiving your written agree-ment to the terms of the quotation and the receipt of any export licence or certificates that may be required we will arrange the shipping on your behalf.

Asta/Auction n°

Data/Date

Page 84: ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Forum … · 30-03-2017 · ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA 10 Giovedì 2 Marzo 2017 Roma Roma 2 Marzo 2017 | Arte Moderna e Contemporanea

PHILOBIBLON GALLERY - condizioni di VenditA

Forum Auctions in Italy is a trading name of Philobiblon Gallery s.r.l.

Philobiblon Gallery s.r.l. agisce con il marchio Forum Auctions in Italia.

1. Philobiblon Gallery s.r.l.(qui di seguito definita “Philobiblon Gallery”)nello svolgimento della sua attività di vendita agisce in qualità di mandatario con rappresentanza esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun soggetto che ha posto i beni in vendita all’asta (di seguito definito Venditore) il cui nome viene trascritto negli appositi registri tenuti secondo le disposizioni di Pubblica Si-curezza presso Philobiblon Gallery. La vendita deve considerarsi intervenuta tra il Venditore e l’Acquirente (di seguito definito l’Aggiudicatario); ne consegue che Philobiblon Gallery non assume in proprio alcuna responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandatario.2. Gli oggetti offerti in vendita all’asta saranno aggiu-dicati al miglior offerente e si intendono per contanti.3. Le commissioni per i diritti d’asta dovute a Philobi-blon Gallery dall’Aggiudicatario sono pari al:

24% del prezzo di aggiudicazione fino ad un im-porto pari a 100.000,00 Euro

18% del prezzo di aggiudicazione sugli importi ec-cedenti 100.000,00 Euro

e sono comprensive di diritti d’asta e di IVA. Nel caso di aggiudicazione tramite i siti Live Auctioneers, Thesa-leroom o Invaluable la commissione sarà maggiorata del 3%.

Le vendite di “Arte Moderna e Contemporanea” sono soggette al “Diritto di Seguito”. Ai sensi del D. Lgs.n. 118/2006 vige in Italia il cosiddet-to “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore vivente di opere di arti figurative e di manoscritti ovvero dei suoi eredi, ove l’autore sia deceduto da meno di 70 anni, a percepire un compenso calcolato in forma percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. L’acquirente si impegna a pagare il “Diritto di Seguito”, nella misura determinata: 4% per la parte del prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000,003% per la parte del prezzo di aggiudicazione compre-sa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.0001% per la parte del prezzo di aggiudicazione compre-sa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.00000,5% per la parte del prezzo di aggiudicazione com-presa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.0000,25% sul prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000.

Tale diritto sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazio-ne uguale o superiore a Euro 3.000. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a Euro 12.500 per ciascun lotto.

Il diritto di seguito addebitato al compratore sarà ver-sato da Philobiblon Gallery alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.4. L’asta sarà preceduta da un’esposizione dei beni in vendita con lo scopo di far constatare ai partecipanti la qualità, lo stato di conservazione e di permettere al-tresì un esame approfondito circa l’autenticità e chiari-re eventuali errori e/o inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo, nelle brochures e in qualsiasi altro materiale illustrativo. Philobiblon Gal-lery si rende disponibile ad integrare le descrizioni su richiesta dei clienti mediante rapporti scritti e/o corre-dati d’immagini (c.d. Condition Reports).5. Eventuali contestazioni circa le attribuzioni riportate in catalogo, nonché sulla qualità ed integrità dei lotti aggiudicati, dovranno essere mosse a mezzo racco-mandata con ricevuta di ritorno da inviare entro e non oltre 10 giorni dalla data di aggiudicazione. Philobi-

blon Gallery, nel caso in cui la contestazione risultasse fondata, sulla base della documentazione che in ogni caso dovrà essere prodotta a cura e a spese dell’Ag-giudicatario, sarà tenuta esclusivamente al rimborso delle somme già percepite senza interessi, senza al-cun ulteriore obbligo di risarcimento a nessun titolo.6. Per quanto riguarda le aste di libri, Philobiblon Gal-lery non accetterà contestazioni relative a macchie, fori di tarlo, carte o tavole rifilate, danni alla legatura e ogni altro difetto che non leda la completezza del testo e/o dell’apparato illustrativo, come altresì la mancanza di tavole, di indici, di carte bianche, di in-serzioni, di supplementi e appendici successive alla pubblicazione dell’opera. Come anche non accetterà contestazioni relative a libri non descritti in catalogo.7. I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trovano al momento dell’esposizione, con ogni rela-tivo difetto ed imperfezione, quali rotture, mancan-te, sostituzioni. Per quanto riguarda i beni di natura elettrica o meccanica questi non sono verificati prima della vendita. I movimenti degli orologi sono da consi-derarsi nelle condizioni in cui vengono esposti. Qual-siasi riferimento alle condizioni del lotto nella scheda di catalogo non equivale a una completa descrizione dello stato di conservazione. I Condition report sono disponibili su richiesta e completano la scheda di ca-talogo. Si ricorda che per l’esportazione di opere che hanno più di 50 anni la legge italiana prevede la richiesta di un attestato di libera circolazione.Il tempo di attesa per il rilascio di tale documentazione è di circa 40 gior-ni dalla presentazione dell’opera e dei relativi docu-menti alla Soprintendenza Belle Arti.In caso di aggiudicazione del lotto da parte di un com-pratore straniero, si prega il cliente di contattare im-mediatamente il dipartimento competente in merito all’opera acquistata per informazioni sul preventivo e per le pratiche relative all’esportazione e il trasporto delle opere in paesi esteri.8. I partecipanti all’asta dovranno preventivamente compilare e sottoscrivere un modulo di partecipa-zione, indicando tutti i loro dati personali ed even-tualmente le loro referenze bancarie; Philobiblon Gallery si riserva il diritto di chiedere a tutti coloro che partecipano il rilascio di tutte le garanzie che riterrà idonee al fine di poter partecipare alla gara. Tali dati saranno trattati in conformità alla vigente normativa sulla tutela della riservatezza dei dati personali (c.d. Privacy). Durante lo svolgimento dell’asta il banditore ha facoltà di accettare sia offerte del pubblico presen-te, sia quelle di persone non presenti attraverso spe-cifiche commissioni d’acquisto. Philobiblon Gallery può altresì accettare commissioni d’acquisto dei lotti in vendita su preciso mandato compilato interamente in ogni sua parte, sia tramite formulazione di offerte scritte che di partecipazioni telefoniche; in entrambi i casi verranno ritenute valide purchè pervengano a Philobiblon Gallery con un congruo anticipo rispetto all’asta e confermate per iscritto.9. Philobiblon Gallery si riserva il diritto di rifiutare offerte provenienti da, o riconducibili a, soggetti che in precedenza non abbiano puntualmente onorato obbligazioni pecuniarie, anche a titolo risarcitorio, nei confronti di Philobiblon Gallery.10. Durante lo svolgimento dell’asta il Banditore a sua assoluta discrezione potrà variare l’ordine della ven-dita, abbinare e/o separare i lotti, formulare rilanci; qualora sorga controversia sull’Aggiudicatario il Ban-ditore potrà, a suo insindacabile giudizio, riformulare un’offerta di vendita per un lotto e/o adottare qual-siasi provvedimento ritenga adatto alla circostanza. Philobiblon Gallery si riserva il diritto di non procedere all’aggiudicazione e/o ritirare i lotti per i quali le offer-te d’asta non raggiungano il prezzo minimo di riserva concordato con il Venditore.11. I lotti saranno aggiudicati al prezzo più convenien-te consentito da altre offerte sugli stessi lotti e dalle riserve registrate. In caso di offerte di medesimo im-porto prevarrà l’offerta pervenuta prima. Philobiblon Gallery riterrà unicamente responsabile del paga-mento l’Aggiudicatario e non sono accettati trasfe-rimenti a terzi dei lotti aggiudicati; pertanto la parte-cipazione all’asta in nome e per conto di terzi dovrà

essere preventivamente comunicata. Il trasferimento della proprietà dei lotti dal venditore all’aggiudicatario avviene al momento del pagamento dell’ammontare totale dovuto comprensivo del prezzo di aggiudica-zione, delle commissioni per i diritti d’asta e di tutte le imposte o altri oneri applicabili alla vendita e alla commissione. Il pagamento deve essere effettuato in Euro.Sono accettate le seguenti forme di pagamento:a) contanti; nel rispetto delle norme antiriciclaggio è escluso il pagamento in contanti per importi superiori a Euro 2999,00;b) carta di credito VISA o MASTERCARD; per ogni pa-gamento con carta di credito verrà applicata una mag-giorazione del 2,5%;c) assegni circolari e/o bancari non trasferibili intestati a Philobiblon Gallery S.r.l.d) bonifico bancario su c/c n. 3828X90 intestato a Philobiblon Gallery S.r.l., in essere presso Banca Popo-lare di Sondrio - Agenzia n°25 - Parioli di Roma, Viale Parioli, n°39/B, contraddistinto dalle seguenti coordi-nate bancarie: IBAN: IT77 Y056 9603 2250 0000 3828 X90, BIC/SWIFT: POSOIT22 Nel caso di pagamento con assegni o bonifici bancari, il pagamento s’intende effettuato solo dopo che la banca di Philobiblon Gal-lery abbia confermato il buon esito dell’assegno e/o dell’accredito.12. Il pagamento del totale dovuto a Philobiblon Gal-lery dovrà essere effettuato entro e non oltre sette giorni dall’Aggiudicazione. Nel caso di ritardi nel paga-mento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta, Philobiblon Gallery potrà addebitare all’Aggiudicatario una penale nella misura del 12% annuo calcolato per i giorni di ritardo nel pagamento, salvo il diritto della stessa, decorsi sette giorni dalla data dell’asta, di con-siderare revocata l’aggiudicazione e di procedere alla vendita dei lotti a trattativa privata ovvero in una suc-cessiva asta in danno dell’Aggiudicatario, trattenen-do, comunque, a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. Gli oggetti di cui sopra verranno custoditi da Philobiblon Gallery a rischio e spese dell’Aggiudicata-rio fino a quando non saranno venduti come previsto al precedente paragrafo oppure restituiti al Venditore su richiesta del medesimo, fermo restando che, fino alla data di restituzione o di vendita, l’Aggiudicatario, sarà tenuto a corrispondere a Philobiblon Gallery la penale sopra menzionata13. I lotti acquistati e pagati devono essere ritirati a cura, spese e rischio dell’Aggiudicatario. Philobiblon Gallery offre altresì la possibilità di spedire i lotti ac-quistati, previa compilazione dell’apposito modulo di spedizione entro sette giorni dall’asta. In caso di spedi-zione tutti i costi saranno a carico dell’Aggiudicatario; decorso il termine Philobiblon Gallery sarà esonerata da ogni responsabilità in relazione alla custodia e all’e-ventuale deterioramento dei beni. Il costo giornaliero di magazzinaggio, per i sette giorni successivi alla sca-denza, ammonta a Euro 10,00 per ogni giorno; scadu-to questo termine i lotti potranno essere consegnati a magazzini esterni, con spese, rischi e relativa fattura-zione a totale carico dell’acquirente. In tale caso Philo-biblon Gallery, fatto salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere a:a) alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esi-gere dall’Aggiudicatario eventuali differenze di prezzo;b) vendere in un’asta successiva in danno all’Aggiudi-catario, trattenendo a titolo di penale eventuali accor-di ricevuti;c) agire per il recupero di una penale pari al 25% del prezzo di aggiudicazione.14. Le presenti condizioni di vendita si intendono in-tegralmente accettate alla firma da tutti coloro che parteciperanno all’Asta. Per ogni controversia si appli-cherà la legge italiana e sarà competente in via esclu-siva il Foro di Roma, fatta salva la facoltà di Philobiblon Gallery di agire innanzi al Foro del convenuto. La legge penale tutela la libertà degli incanti e punisce la turba-tiva delle gare anche mediante offerte fittizie.

English translation of Philobiblon Gallery S.r.l.’s Terms and conditions of sale is available on

www.forumauctions.it