ASTA DI ANTIQUARIATO 1, 3 FEBBRAIO 2016 ESPOSIZIONE: GIOVEDì 28, VENERDì 29, SABATO 30, DOMENICA 31

ASTA DI ANTIQUARIATO

Anglicana Aste / Febbraio 2016

Page 1: ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

1, 3 FEBBRAIO 2016 ESPOSIZIONE: GIOVEDì 28, VENERDì 29, SABATO 30, DOMENICA 31

Page 2: ASTA DI ANTIQUARIATO
Page 3: ASTA DI ANTIQUARIATO

I GIORNATA DI VENDITA LUNEDI’ 1 FEBBRAIO 2016

ORE 21:00

LOTTI DAL N. 1 AL N. 205

Esposizione: Giovedì 28, Venerdì 29, Sabato 30 e Domenica 31 Orario di apertura: 10-13 / 16-19

Page 4: ASTA DI ANTIQUARIATO

Prima Giornata di Vendita - Lunedì, 1 Febbraio 2016 ore 21:00

1Sei sottobicchieri e due sottobottiglie in argento liscio€ 50/80

2Scultura di cane in metallo brunito. Italia, fine ‘800€ 20/40

3Calamaio in argento sbalzato cesellato e traforato a fiori, conchiglie e volute a due flaconi (mancanti). Austria ‘800€ 30/60

4Crocifisso in noce finemente intagliato a motivi religiosi con apertura sul verso contenente rosario. Italia ‘800€ 35/70

5Sei cucchiai in argento dorato, manico cesellato a tortiglione . Germania, fine ‘800€ 45/75

6Cestino in metallo dorato lavorato a cesto con due anse, al centro placca in porcellana policromata e dipinta a scene classiche. Francia€ 40/70

7Cestino con manico e base in bronzo dorato cesellato e contenitore sferico in vetro lavorato. Italia€ 30/50

8Gruppetto di tre putti in porcellana bianca. Capodimonte€ 25/45

9Coppa in argento liscio con bordi a perlé e due anse lavorate€ 70/100

10Lotto di 23 monete e medaglie€ 30/80

11Portaessenze con quattro flaconi in porcellana bianca e oro con parti lavorate a rilievo, manico centinato e lavorato. Francia, fine ‘800€ 30/80

12Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Interno di caffè” Dipinto ad olio su rame (cm 11x17) firmato. Cornice€ 35/55

13Centro in porcellana policromata “Il concerto”€ 60/120

14Vaso in ceramica bianca decorata da figure danzanti a rilievo. Manifattura Deruta€ 20/40

15Portathe a botticella in argento liscio titolo 925/1000 con filettature e coperchio sormontato da pomo. Birmingham anno 1949€ 100/160

16Coppia di mestoli in argento di linea georgiana con bordi cesellati€ 50/80

17Vaso costolato in porcellana patinata scura e decorata a pitture dorate a fiori e animali. Giappone ‘800€ 30/60

18Zuppiera con sottopiatto in porcellana policromata e dipinto a scene di caccia alla volpe, bordi dorati e centinati. Manifattura europea€ 40/80

19Calamaio centinato in argento liscio con bordi a motivo inglese, un flacone e penna d’accompagno€ 65/95

20Bugia a lanternina in bronzo dorato, sormontata da figura mitologica danzante, base terminante a tre piedi€ 30/60

21Coppia di fioriere in porcellana policromata e bianco e oro con vasca a colonne e testa di caprone sormontata da figure di menadi danzanti. Capodimonte, inizi ‘900€ 80/140

22Tre putti musici in porcellana bianca. Capodimonte€ 15/35

Page 5: ASTA DI ANTIQUARIATO

23Accendino e orologio in argento titolo 800/1000 finemente cesellato€ 25/75

24Calamaio in metallo argentato sbalzato e cesellato sormontato da figure di cervo, due flaconi. Inghilterra, Sheffield ‘800€ 90/180

25Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Calle di Venezia con ricamatrice” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 35,5x46). Cornice dorata€ 250/350

26Scuola Inglese fine ‘800 “Paesaggio alberato con castello in rovine” Dipinto all’acquarello (cm 25x29) firmato. Cornice dorata€ 250/350

27Scuola Napoletana fine ‘800 “Costiera campana con rudere di fortificazione” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 34,5x50,5) recante la dicitura G. Aprea. Cornice dorata€ 200/300

28Scuola Europea fine ‘800 “Il tempio di Vesta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 17x26) recante la dicitura Lund F.C. e datato 1891. Cornice lacca e oro€ 200/300

29Scuola Italiana “Scena con putti alati” Dipinto ad olio su tela a sesto ovale (cm 70x50). Cornice dorata€ 200/300

30Scuola Tedesca del ‘900 “Costiera amalfitana” Dipinto ad olio su tela (cm 30x47). Cornice dorata€ 270/370

31Comò di linea Luigi XV in bois de rose marchettata, fronte a fianchi mossi con due cassetti grandi e due più piccoli, gambe centinate, applicazioni di bronzo dorato e piano in marmo. Francia€ 70/240

32Due comodini di linea Luigi XV d’accompagno€ 60/120

33Etagere portariviste in noce con parti traforate. Manifattura inglese dell’ 800€ 250/350

34Tavolo da salotto di linea Luigi XV in legno dorato ed intagliato a fiori e volute, piano a finto marmo sorretto da quattro gambe alte riunite da traverse centinate. Italia ‘800€ 100/180

35Achille D’Orsi (Napoli 1845 - 1929) f.ta “Contadino” Scultura di bronzo brunito (h cm 35x41). Manifattura italiana ‘800Allievo di Tito Angelini e Tommaso Solari all'Accademia di Belle Arti di Napoli perfezionò la propria arte con un soggiorno a Roma, prima di tornare a vivere nel capoluogo campano. Aderisce alla corrente realista. Durante la sua carriera gli furono commissionati numerosi busti e ritratti; fra questi il monumento ad Umberto I d'Italia, il monumento al filosofo BernardinoTelesio, i busti di Filippo Palizzi e di Salvatore Farina. Una sua grande statua di marmo raffigurante Alfonso d'Aragona è situata davanti alla facciata del Palazzo Reale di Napoli e fa parte della serie di otto re di Napoli.€ 1.800/2.500

36Specchierina in radica di noce con cimasa superiore intagliata e traforata a fiori dorati. Inghilterra ‘800€ 70/140

37Cornice a specchiera in legno laccato e dorato con bordi intagliati. Veneto ‘700€ 80/140

38Tavolo da centro in palissandro e parti ebanizzate, piano rettangolare centinato, cassetto sottostante, gambe mosse con parti intagliate a fiori e volute, piano in marmo. Italia, Luigi Filippo dell’ 800€ 160/300

39Scatola portasigari in argento liscio, bordi godronati e coperchio sbalzato a fiori e foglie€ 240/340

40Divano in noce di linea Luigi XV con schienale e braccioli mossi, tappezzeria a righe verdi. Francia€ 50/150

Page 6: ASTA DI ANTIQUARIATO

41Coppia di sculture in porcellana policromata raff.ti tamburini orientali. Manifattura tedesca€ 60/100

42Formaggiera in argento liscio titolo 925/1000 con coperchio a bordo centinato e vaschetta di cristallo sfaccettato. Birmingham, Giorgio V 1923€ 80/140

43Bugia in argento liscio con bordi sbalzati a fiori. Napoli, inizi ‘800€ 50/90

44Coppia di candelieri di linea Impero in argento liscio con bordi cesellati a palmette e base tonda€ 100/140

45Centrotavola in argento cesellato e sbalzato con coppa in cristallo incisa sorretta da un albero circondato da pecore e caprette, base tonda terminante a tre piedini. Austria ‘800€ 90/190

46Scatola in argento liscio con coperchio tempestato da ovali di pietredure (tra cui lapislazzulo, malachite e diaspro)€ 250/350

47Trousse in argento satinato di vecchia manifattura italiana€ 130/180

47ACandelabro a tre braccia di linea Giorgio III in argento liscio€ 200/300

48Caffettiera in argento liscio di linea Decò con manico in pietradura€ 180/240

49Scultura di bronzo brunito raff.te Busto di scugnizzo con cappello firmato MIchetti, base in marmo giallo. Napoli, fine ‘800€ 70/160

50Scultura di corallo con applicazioni di pietredure raff.te tre santoni, base di teak. Cina€ 180/280

51Scuola Italiana ‘900 “Gioco di putti alati” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 31x81). Cornici dorate€ 220/320

52Scuola Napoletana “Golfo di Napoli con il Vesuvio” Dipinto alla gouache (cm 20x28,5). Cornice in noce con bacchetta dorata€ 180/280

53Scuola Napoletana “Veduta di S. Angelo a Ischia” Dipinto alla gouache (cm 20x40). Cornice dorata€ 200/360

54Pannello ricamato su seta “Madonna di Pompei” con cornice in legno dorato intagliato e traforato (cm 85x80). Manifattura italiana dell’ 800€ 400/600

55Antica incisione colorata “Vista generale della città di Costantinopoli” (cm 31x44) incisa da Bowles & Carver Map Printsellers N. 69 St. Paul’s Church Yard London, fine ‘700 Cornice€ 170/370

56Scuola Romana dell’ 800 “Il Campidoglio a Roma” Dipinto all’acquarello (cm 38x51). Cornice dorata€ 1.500/2.000

57Scuola Spagnola ‘700 “Natura morta di frutta con suppellettili” Dipinto ad olio su tela (cm 140x162). Bacchetta dorata€ 600/1.000

58Scuola italiana dell’ 800 “Paesaggio con le cascate di Tivoli” Dipinto alla tempera su carta (cm 22x30). Cornice dorata€ 1.800/2.000

59Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1925) f.to “Colazione sul prato” Dipinto all’acquarello (cm 35x44). Scuola Napoletana dell’ 800. Cornice dorataOpera probabilmente facente parte dei dipinti presenti nell’atelier di Giuseppe Casciaro, del quale riporta il timbro sul retro.€ 500/800

60Scatola portathe esagonale in argento sbalzato a rilievo a teste di personaggi classici. Francia ‘800€ 320/420

Page 7: ASTA DI ANTIQUARIATO

61Scultura in avorio con tracce di policromia raff.te Madonna sul trono con Bambino. Francia ‘700€ 950/1.400

62Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) “Passeggiata a Napoli” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 20x16). Scuola Napoletana dell’ 800. Cornice dorata€ 350/550

63Scrigno in avorio con cinque placche scolpite a bassorilievo a scene storiche con cavalieri e papi. Lombardia ‘700€ 3.500/5.000

64Astuccio in legno contenente servizio di posate in argento con manico lavorato a rilievo a foglie composto da: 11 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai e 11 cucchiaini€ 650/850

65Comodino a toletta in mogano chiaro con bordi in bois de violette filettati, intarsi a motivi geometrici e conchiglie, fronte a due sportelli con piano apribile contenente vari scomparti, gambe alte piramidali, applicazioni di bronzo dorato. Olanda ‘800€ 200/400

66Libreria in legno laccato beige, bordi a finto legno e cimasa centinata dorata. Italia€ 250/450

67Davenport in radica di noce, piano con pelle verde formante scrittoio ribaltabile con cassettini di acero interni, alzatina superiore con sportellino contenente servizio da scrittoio, fianco decorato da quattro cassetti. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 400/600

68Scrigno portagioie ad urna in argento in parte dorato sbalzato e cesellato a bassorilievo con scene della vita di Gesù divise da colonnato tempestato di pietredure. Manifattura austroungarica, metà ‘800€ 2.000/3.000

69Zither in ebano viola firmata A. Lutz & Company Mus ik -Jns t rumen ten Sa i ten -Fab r i k W ien Fleishmarkt N° 6. Austria fine ‘800€ 90/160

70Libreria vetrina in mogano, alzata a due sportelli a vetri, parte sottostante a due sportelli chiusi, gambe a cattelle. Toscana ‘800€ 200/400

71Orologio di linea Luigi XV in metallo dorato sbalzato e cesellato con applicazioni di placche di porcellana dipinte a fiori e scene idilliache, quadrante a numeri romani. Francia ‘800€ 100/180

72Pappagallo su ramo in porcellana policromata e lavorata a tutto tondo con base a rocailles (h cm 34). Manifattura tedesca Nymphenburg, fine ‘800 inizi ‘900€ 150/300

73Reliquiario tondo in legno finemente scolpito a motivi sacri con guarnizione in argento filigranato sbalzato e cesellato con applicazioni di perline e pietredure. Russia ‘800€ 50/150

74Astuccio contenente servizio per signora composto da messale, agendina e borsellino in avorio, argento e applicazioni di fiori in smalto policromato. Francia ‘800€ 120/220

75Specchiera da tavolo in noce finemente traforata e intarsiata a figure, fronte a due sportelli e base apribile. Manifattura sorrentina ‘800€ 60/120

76Servizio di piatti in porcellana bianca con bordi dipinti a volute di fiori verdi composto da: 11 fondine, 24 piani, 12 da dessert, 11 da frutta, salsiera, 5 piatti da portata, 2 fruttiere, zuppiera e 3 portauova. Cecoslovacchia, marcato Altrohlau (piccoli difetti)€ 300/500

77Cestino ovale in argento finemente sbalzato cesellato e traforato a motivo di animali mitologici e fiori, base a quattro piedini alati e manico mosso, vasca in cristallo bleu. Austria ‘800€ 300/500

78Coppa di linea georgiana in argento liscio con due anse mosse terminanti a rocailles€ 100/150

Page 8: ASTA DI ANTIQUARIATO

79Due sculture in corno raff.ti Re e Regina. Cina, fine ‘800€ 60/120

80Due sculture in corno raff.ti Geisha e Santone. Cina, fine ‘800€ 60/120

81Gruppo in malachite raff.te Santone e fanciulli, base in teak. Cina€ 90/160

82Scuola veneta fine ‘600 “Maddalena orante con paesaggio sullo sfondo” Dipinto ad olio su tela (cm 90x70)€ 500/800

83Scuola Napoletana fine ‘800 “Napoli dal mare” Dipinto alla gouache (cm 46x67). Cornice a guantiera dorata antica€ 500/800

84Scuola Napoletana fine ‘800 “Napoli e il golfo da terra” Dipinto alla gouache (cm 46x67). Cornice a guantiera dorata antica€ 500/800

85Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) f.to “Angolo di costa con spiaggia e barche di pescatori” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 30x44). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 600/1.000

86Scuola francese fine ‘800 primi ‘900 “Scena idilliaca nel parco” Dipinto ad olio su tela (cm 84x113). Cornice dorata€ 150/250

87Scuola Italiana “Natura morta di frutta” Dipinto ad olio su tela (cm 80x120). Cornice€ 800/1.200

88Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) f.to “Notturno a Firenze” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 27,5x32). Scuola toscana fine ‘800 inizi ‘900€ 850/1.250

89Servizio da the e caffè in metallo argentato con parti sbalzate e cesellate a fiori e vasi di linea Adams composto da vassoio, samovar, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Manifattura inglese EPNS, orafo W.M. Mounts€ 320/520

90Inginocchiatoio in noce e radica di noce, fronte a quattro cassetti con colonne a tortiglione nei montanti. Roma ‘700€ 1.200/1.600

91Piatto da parete ovale in argento vermeille, bordo sbalzato a tralci d’uva e frutti, scena centrale sbalzata e cesellata raff.te Ercole in lotta con il leone sullo sfondo la città di Gerusalemme. Manifattura tedesca Ausburg, fine ‘600 (con bolli d’importazione)€ 1.800/2.800

91AGrande candeliere in vetro con inclusioni in oro e blu. Manifattura di Murano, f.to A. Seguso€ 450/550

92Vetrina in radica di noce filettata e intarsiata con vasi di fiori e conchiglie, fronte a due sportelli a vetri sorretti da quattro gambe mosse. Olanda ‘800€ 300/500

93Astuccio contenente 16 placche a mascheroni in argento titolo 800/1000 dorato sbalzato e cesellato a mano€ 230/430

94Astuccio contenente 22 placche a mascheroni in argento titolo 800/1000 dorato sbalzato e cesellato a mano€ 370/570

95Tavolo da pranzo eseguito con elementi antichi in legno laccato, dorato e intagliato a volute, piano ovale in marmo giallo antico. Italia€ 250/500

96Sei sedie in noce con schienale a scudo, gambe mosse e tappezzeria verde. Italia€ 60/120

Page 9: ASTA DI ANTIQUARIATO

97Comò in noce con fronte a mezzaluna a due cassetti grandi e uno più piccolo, fianchi a etagere, piano in marmo, maniglie in bronzo. Piemonte, Luigi XVI del ‘700€ 1.300/1.800

98Settimino in radica di tuia con cornici a rilievo ebanizzate. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 230/430

99Servizio di posate per 12 persone in argento liscio titolo 800/1000 con parti sbalzate e cesellate a palmette impero composto da: 12 cucchiai, 24 forchette e 12 coltelli grandi; 12 forchette e 12 coltelli da frutta; 12 cucchiaini da caffè; 18 cucchiaini da gelato; 18 forchettine da dolce; 6 posate da servizio; 10 posate da tavolo e una pinza. Manifattura italiana€ 2.200/4.200

100Comò in bois de rose e violette con filettature e decori geometrici, fronte a tre cassetti senza traverse sorretti da quattro gambe cuneiformi, applicazioni di bronzo dorato e piano in marmo grigio. Francia, Luigi XVI del ‘700 f.to J.A. Vassou (1770-1812)€ 500/1.000

101Centrotavola ovale in argento titolo 925/1000 traforato a volute e decorato da festoni a rilievo, bordi sbalzati e centinati a fiori. Inghilterra, Chester Edoardo VIII 1908€ 210/360

102Icona raff.te Madonna e Bambino, riza in argento dorato sbalzato e cesellato a volute e fiori con applicazioni di pietredure, aureole traforate e lavorate a motivi di angeli. S. Pietroburgo, bollata fine ‘700 Maestro orafo saggiatore A.R€ 1.200/1.800

103Eugenio Zeno, pseudonimo di Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956) f.to “Angolo di Venezia” Dipinto ad olio su tavola (cm 24x30). Scuola veneziana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 700/1.100

104Calice in argento con coppa liscia sorretta da stelo cesellato e decorato da tre testine alate poggiante su base tonda con teste a rilievo riunite da fascia cesellata (annesso astuccio). Napoli ‘800€ 350/550

105Cantrotavola tondo a fruttiera in argento liscio titolo 800/1000 sbalzato a mano a conchiglie e cesellato a volute e festoni, bordo centinato e sottostanti tre piedini mossi€ 330/530

106Cappuccina in bronzo dorato con fasce e montanti a colonna di smalto celeste, quadrante di smalto bianco e numeri romani, targa con iscrizione LES ROSES PAR MATH. MOREAU (Medaglia d’onore). Francia ‘800€ 180/280

107Coppia di pappagalli in porcellana policromata (h cm 29). ENS TURININGIA, fine ‘800 primi ‘900€ 250/450

108Scultura di pappagallo in porcellana bianca e oro (h cm 15). Vienna, metà ‘900€ 200/300

109Calamaio in bronzo brunito, coperchio con calate di fiori a rilievo sormontato da figura di fauno, base con mascheroni e figure alate riunite da festoni terminante con tre zampe d’animale. Manifattura veneta, maniera del Riccio€ 180/260

110Scrigno in argento sbalzato e cesellato sorretto da quattro uccelli rapaci, con fascia a motivo di croci e animali ai lati con parti smaltate, coperchio decorato da placca in smalto di Limoges policromato raff.te Scena della vita di Cristo. Francia ‘700€ 1.500/3.000

111P. Van Havermaet (Anversa 1834 - 1897) f.to “Paesaggio con taverna e bottega di maniscalco” Dipinto ad olio su tela (cm 60x50). Scuola Belga dell’ 800. Cornice dorata e intagliata€ 500/800

112Scuola Napoletana “Angolo di costa napoletana con pescatori e velieri” Dipinto alla gouache su carta (cm 20x30). Cornice in noce intarsiata€ 220/360

Page 10: ASTA DI ANTIQUARIATO

113Nicola Viso (1724 - 1742) attr. “Agar e l’angelo” Dipinto ad olio su tela (cm 58x81). Scuola napoletana del ‘700. Cornice€ 3.500/4.500

114Scuola Italiana del ‘700 “Paesaggio con viandanti” Dipinto alla tempera su carta (cm 23x20). Cornice dorata e intagliata€ 2.000/2.400

114AEmma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) f.to “Festa a Venezia” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 20x32). Scuola Veneziana fine ‘800. Cornice dorata€ 1.300/1.800

115M. Charbonnel f.to e datato 1868 “Fanciulla con libro in un interno” Dipinto ad olio su tela (cm 90x105). Scuola francese dell’ 800. Cornice dorata dell’epocaAttivo in Francia nella seconda metà dell’ 800.€ 900/1.300

116Scuola Inglese dell’ 800 “La conquista del palazzo con la resa dei regnanti” Dipinto ad olio su tela (cm 71x93). Cornice dorata€ 700/900

117Gregorio Preti detto Il Calabrese (? - 1672) attr. “S. Ambrogio” Dipinto ad olio su tela (cm 64x50). Scuola italiana del ‘600. CorniceNon è noto dove Gregorio si sia formato artisticamente, ma le sue opere mostrano l’influenza subita dalla pittura dei napoletani Fabrizio Santafede e Gian Bernardino Azzolino con il classicismo romano del Domenichino. Avendo lavorato per molto tempo insieme ed essendo divenuto Gregorio il più fedele imitatore del fratello Mattia, molti suoi dipinti furono erroneamente attribuiti a Mattia stesso. € 900/1.500

118Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944) f.to “Riva degli Schiavoni a Venezia” Dipinto all’acquarello (cm 60x96). Scuola italiana fine ‘800. Cornice dorata€ 500/700

119Scuola Romana del ‘700 “Fuga in Egitto” Dipinto ad olio su tela (cm 41x30). Cornice dorata dell’epoca€ 2.000/2.500

120Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) “Donna di San Frediano” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 38x30). Scuola italiana dell’ 800. Cornice dorataOpera proveniente dalla collezione Studio Elenteri.€ 250/500

121Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Torre del Greco 1956) “Marina napoletana con barche di pescatori” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 40x51). Scuola napoletana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 300/500

122Placca ovale a cera persa in bronzo brunito lavorato a bassorilievo a motivo mitologico con Bacco e putti ai suoi piedi (cm 60x46). Italia ‘800€ 200/300

123Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) f.to “Leone verde e leone rosso” Dipinto all’acquarello su carta (cm 50,5x36,5). Scuola italiana del ‘900. Cornice€ 1.500/2.500

124Orologio da tavolo eseguito in ebano e palissandro, cassa a forma di facciata di palazzo, in particolare il portale fiancheggiato da pilastri raccordati da un frontone, quadrante costituito da un anello orario in metallo dorato con angoli sbalzati e traforati. Roma ‘700, recante l’iscrizione Marino Evile€ 2.900/3.900

125Scultura in avorio scolpito raff.te Madonna orante. Manifattura europea del ‘700€ 700/900

126Cassone nuziale in noce lavorato a fiori a bassorilievo con piano ribaltabile, montanti intagliati e base con cassetto. Italia, inizi ‘800€ 900/1.300

127Scultura di bronzo brunito eseguita a cera persa raff.te Dante Alighieri. Manifattura italiana dell’ 800€ 1.100/1.500

128Secretaire in ciliegio, fronte a tre cassetti e sportello a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, piedi a cipolla. Italia ‘800€ 550/850

Page 11: ASTA DI ANTIQUARIATO

129Coppia di torceri da tavolo in legno dorato a mecca con parti scannellate e intagliate (h cm 87). Napoli, Impero inizi ‘800€ 250/450

130Coppia di torceri da tavolo in legno dorato a mecca con parti scannellate e intagliate (h cm 55). Napoli, Impero inizi ‘800€ 170/270

131Gruet in argento liscio titolo 925/1000 con bordo centinato, quattro piedini a zampa d’animale, sette contenitori sorretti da fasce in argento e manico mosso. Londra, Giorgio III€ 150/300

132Mortaio in bronzo brunito con parti lavorate a rilievo. Italia, fine ‘700€ 90/160

133Samovar in argento liscio con manico mosso, base a quattro gambe mosse con spiritiera€ 270/370

134Vaso portafiori in cristallo f.to Baccarat€ 100/180

135Coppa in argento liscio con parti sbalzate e cesellate a fiori, due anse centinate€ 140/200

136Coppia di candelabri in argento dorato titolo 800/1000 di linea Impero a tre bracci con cesellature a palmette, corpo in quarzo rosa e base tonda€ 500/800

137Scuola Veneta del ‘700 “San Luigi Gonzaga” Dipinto ad olio su tela (cm 21x15). Cornice dorata€ 400/600

138Scuola Veneta del ‘700 “Santo” Dipinto ad olio su tela (cm 21x15). Cornice dorata€ 400/600

139Marco De Gregorio (Resina 1829 - 1876) f.to “Cortile di villaggio presso Napoli” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 16x24). Scuola Napoletana fine ‘800. Cornice€ 250/400

140Figura di santo in avorio con applicazioni di pietredure. Germania ‘700€ 850/1.200

141Orologio con cassa intarsiata in tartaruga nera alla maniera Boulle, quadrante in bronzo dorato con numeri romani in smalto sormontato da figura alata in bronzo dorato e mensola sottostante. Paris, f.to Balthazard€ 3.600/5.000

142Scuola Italiana fine ‘600 “Madonna e Bambino con paesaggio sullo sfondo” Dipinto ad olio su tela (cm 100x73). Cornice dorata€ 1.400/1.900

143Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Paesaggio lacustre montano con casolare” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 70x100). Cornice dorata€ 400/600

144Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) f.to “Il Tevere a Roma” Dipinto ad olio su tela (cm 35,5x75). Scuola Romana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 400/700

145Scuola Spagnola “Deposizione” Dipinto ad olio su tela (cm 102x74)€ 3.500/4.500

146Luigi Surdi (Napoli 1897 - Roma 1959) f.to “Porta del Popolo a Roma” Dipinto all’acquarello e inchiostro (cm 36x53). Scuola romana del ‘900. Cornice€ 250/500

147Scuola Europea fine ‘800 “Paesaggio montano con lago e castello” Dipinto ad olio su tela (cm 27,5x40). Cornice dorata€ 80/150

Page 12: ASTA DI ANTIQUARIATO

148Scuola Italiana del ‘700 “Paesaggio con architetture e Sant’Orsola circondati da vari personaggi” Dipinto ad olio su tela (cm 48,5x33)€ 1.800/2.400

149Dante Ricci (Serra S. Quirico 1879 - Roma 1957) f.to “Via dei Fori Imperiali a Roma” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 40x50). Scuola romana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 300/500

150Tavolo da pranzo tondo (diam cm 120) in noce con piano apribile sorretto da quattro gambe mosse riunite da ceppo centrale (quattro tavole di prolunga di cm 50 l’una). Italia ‘800€ 1.600/2.200

151Monetiere in noce e radica di noce filettata, fronte ad un cassetto e uno sportello a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, base a sei gambe a tortiglione riunite da traverse. Inghilterra, Giorgio III del ‘700€ 600/900

152Scrittoio di linea Luigi XV in bois de rose filettato, piano centinato con pelle rossa con sottostanti tre cassetti sorretti da gambe alte mosse, ricche applicazioni di bronzo dorato. Francia€ 150/300

153Poltrona da scrittoio girevole di linea Luigi XV eseguita in noce con tappezzeria rossa. Inghilterra€ 50/90

154Tavolo da gioco in radica di noce con piano sagomato e due gambe tornite e intagliate riunite da traversa, interno in velluto azzurro. Italia ‘800€ 250/400

155Scrigno in bronzo dorato sbalzato e cesellato con applicazioni di sette cammei incisi a scene bibliche. Francia, inizi ‘800€ 650/800

156Ribalta in mogano con fronte a due cassetti grandi e due più piccoli, piano ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, applicazioni di bronzo dorato. Olanda ‘700€ 500/900

157Caraffa in argento liscio con parti sbalzate e cesellate a fascia con ovuli, manico mosso. Londra, Regina Vittoria 1871€ 350/500

158Astuccio con 4 cucchiai in argento sbalzato e cesellato a forma di conchiglia. Manifattura inglese, città di Sheffield, Regina Vittoria 1893€ 220/350

159Due poltrone in legno a noce di linea Luigi Filippo, schienale ovale, braccioli e gambe mossi, tappezzeria marrone in pelle€ 60/160

160Abat-jour in metallo brunito a tre luci con campane in vetro soffiato sorretto da figura di musa trionfante. Francia, periodo Liberty€ 70/140

161Cristo in argento liscio interamente lavorato a mano€ 60/100

162Servizio da the e caffè in argento bombato e sbalzato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Vecchia manifattura italiana€ 800/1.000

163Scultura in corallo bianco raff.te Geisha. Cina€ 90/140

164Candelabro in argento di linea georgiana a cinque luci con base centinata€ 300/450

165Cinque cucchiaini in argento con parti sbalzate e cesellate con uccellini a tutto tondo. Germania€ 25/50

166Due centrini ovali in argento liscio con bordi lavorati a foglie, quattro piedini sottostanti. Vecchia manifattura€ 100/160

167Coppia di fioriere in pietradura scolpita e traforata a motivo di fiori e uccellini. Cina€ 80/160

Page 13: ASTA DI ANTIQUARIATO

168Scultura in bronzo brunito raff.te Vittoria alata, basamento a colonna in marmo beige. Italia, fine ‘800€ 70/140

169Due poltrone di linea Luigi XV in legno a noce, braccioli e gambe mosse, tappezzeria a fiori. Francia€ 50/100

170Comò in mogano con fronte bombato a quattro cassetti. Inghilterra ‘800€ 150/250

171Servante in bois de rose e violette marchettato, fronte a due sportelli e due cassetti, fianchi bombati, gambe cuneiformi, piano in marmo di breccia, applicazioni di ronzo dorato. Francia€ 160/360

172Tavolo da gioco in mogano filettato e intarsiato a volute e fiori di legno chiaro, piano rettangolare ribaltabile con panno verde all’interno sorretto da boccia centrale con sottostante base terminante a quattro gambe a volute. Italia ‘800€ 200/300

173Comò in mogano fronte bombato a tre cassetti grandi e due più piccoli. Inghilterra ‘800€ 120/220

174Scultura in metallo dorato “Fanciulla prigioniera”, base in legno (h cm 140x60). Manifattura italiana€ 80/160

175Ribalta in noce e radica di noce filettata, piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, parte sottostante a tre cassetti e gambe a ciabatte. Lombardia ‘700€ 1.200/1.800

176Dormeuse in noce con parti intagliate a fiori, schienale ovale con braccioli centinati, gambe mosse. Italia ‘800€ 160/320

177Coppia di pappagalli in porcellana policromata (h cm 10). Copenaghen, metà ‘900€ 80/130

178gruppo di due pappagalli su ramo in porcellana policromata (h cm 17). Manifattura tedesca KUNSTABLEILUNG€ 80/140

179Tavolo da gioco rettangolare in radica di noce con quattro gambe tornite riunite al centro, interno in panno verde. Inghilterra ‘800€ 250/400

180Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939) f.to “Dromedari” Dipinto a pastello e acquarello. Scuola italiana, fine ‘800 inizi ‘900. CorniceI l Lenci curava amorevolmente le forme columetriche dei suoi animali, ponendo in risalto lo slancio caratteristico e l’eleganza delle pose. Nelle sue opere predilisse la tecnica del pastello.€ 160/300

181Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939) f.to “Dromedari” Dipinto a pastello e acquarello. Scuola italiana, fine ‘800 inizi ‘900. Cornice€ 140/280

182Scuola Italiana fine ‘800 “Natività” Dipinto ad olio su tela (cm 23x36). Cornice€ 120/220

183Scuola Italiana ‘900 “Paesaggio fluviale con imbarcazioni” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 40x31). Cornice€ 80/140

184Scuola Napoletana “Napoli da Posillipo” Dipinto alla gouache (cm 10x30). Cornice in noce intarsiata€ 180/280

185Scuola Napoletana “Veduta di Napoli da Posillipo” Dipinto alla gouache (cm 25x35). Cornice a guantiera dorata antica€ 450/550

186Scuola Russa ‘900 “Slitta trainata da tre cavalli” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70) f.to V. Orlov€ 40/100

187Scuola Italiana “Natura morta di uva e fiori” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 30x23). Cornice€ 120/180

Page 14: ASTA DI ANTIQUARIATO

188Coppia di paesaggi montani alberati con villaggi in pietradura con basi lavorate. Cina€ 30/60

189Tre figure di santoni in pietradura. CIna€ 25/50

190Cachepot in giada verde con anse a testa d’elefante€ 30/60

191Scultura di cane in ametista. Cina€ 40/70

192Coppia di cachepot in porcellana bianca con decorazione a fiori bleu. Manifattura di Delfts€ 30/80

193Vassoio tondo e sei piattini in vetro con decorazioni in argento€ 20/40

194Piattino in cristallo di Baccarat inciso€ 25/40

195Leggio da tavolo in metallo dorato€ 40/60

196Lumetto in porcellana policromata ad una luce sorretto da figura di gentiluomo. Germania€ 15/35

197Vaso in porcellana beige decorata da fiori policromati. Cina€ 10/30

198Vaso in pietradura verde con coppa con sottostante base rossa con pesce. Cina€ 20/40

199Coppia di vasi in pietradura scolpita a rilievo a rami e foglie e frutti. Cina€ 30/55

200Vaso in vetro color ciclamino con parti a rilievo f.to Mazzega€ 200/300

201Gruppo in porcellana policromata raff.te Due pettirossi sul ramo€ 40/70

202Centrino in vetro soffiato e policromato lavorato a foglie con verso in lattice€ 10/30

203Quattro sculture di dignitari in ceramica policromata cinese€ 20/60

204Quattro sculture di dignitari in ceramica policromata cinese€ 20/60

205Buddha in pietradura turchese. Cina€ 10/30

Page 15: ASTA DI ANTIQUARIATO

II GIORNATA DI VENDITA MERCOLEDI’ 3 FEBBRAIO 2016 ORE 16:30

LOTTI DAL N. 206 AL N. 419

Esposizione: Giovedì 28, Venerdì 29, Sabato 30 e Domenica 31 Orario di apertura: 10-13 e 16-19

Page 16: ASTA DI ANTIQUARIATO

Seconda Giornata di Vendita - Mercoledì, 3 Febbraio 2016 ore 16:30

206Cammeo raff.te Volto di Cristo in cornice dorata ottagonale€ 15/30

207Scuola Italiana del ‘900 “Paesaggio collinare” Dipinto ad olio su tela (cm 10x12) f.to Carnevali. Cornice dorata€ 25/40

208Servizio da caffè in porcellana bianca dipinta a fiori rossi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazze con piattini (difetti). Richard Ginori€ 80/150

209Due sculture “Gentiluomo e gentildonna” in porcellana policromata. Vecchia manifattura italiana€ 20/40

210Scultura in porcellana bianca con festone di fiori policromati raff.te vaso con colombe. Germania€ 20/40

211Coppia di cachepot in porcellana celeste dipinta a fiori, due anse centinate in bronzo dorato. Francia, Limoges€ 15/30

212Crocefisso in madreperla incisa con Cristo in bronzo. Italia, fine ‘800€ 15/30

213Coppia di sculture in bronzo brunito e cesellato raff.ti Viandanti. Cina€ 20/60

214Due sculturine in bronzo brunito raff.ti Buddha e Scimmia vestita da marinaio. Cina€ 20/60

215Due miniature ovali raff.ti Fiori con cornici dorateL.O.

216Placchetta in porcellana Wedgewood verde con decori bianchi in cornice dorataL.O.

217Pappagallo in porcellana bianca con becco e zampe dorate (h cm 21). Cecoslovacchia€ 80/130

218Buddha in giada verde, base in teak. Cina, fine ‘800€ 20/50

219Buddha in lapislazzulo. Cina€ 25/50

220Buddha in radica di lapislazzulo. Cina€ 15/40

221Pinza in argento € 25/45

222Forbice per uva in argento. Germania€ 15/25

223Coppia di vasi in porcellana bianca decorata a volute e fiori blu. Manifattura olandese Delft€ 30/80

224Scuola Italiana del ‘900 “Mercati in riva al mare” Coppia di dipinti ad olio su cartoncino (cm 22x38) firmati. Cornici dorate€ 25/40

225Scuola Europea fine ‘800 “Casale di campagna” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 28x29). Cornice laccata verde e dorata€ 40/70

226Specchiera rettangolare in legno dorato intagliato e traforato del ‘900€ 20/40

227Scuola Italiana del ‘900 “Mercati traianei” Dipinto a pastello (cm 18x12) f.to Carnevali. Cornice dorata€ 30/60

228Scuola Italiana fine ‘800 “Paesaggio campestre con ruscello” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 18x28). Cornice dorata e intagliata€ 40/70

Page 17: ASTA DI ANTIQUARIATO

229Scuola Europea inizi ‘900 “Paesaggio fluviale con case e imbarcazioni” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 25x60) firmato. Cornice dorata€ 20/100

230Scuola Orientale dell’ 800 “Figura inginocchiata” Dipinto all’acquarello (cm 19x14). Cornice in legno€ 10/50

231Scuola Europea fine ‘800 inizi ‘900 “Edicola in montagna” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 30x20). Cornice a mecca€ 20/40

232Scuola Italiana del ‘900 “Il duomo di Modena” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 28x18) firmato. Cornice dorataL.O.

233Scuola Italiana del ‘900 “Ritratto di uomo” Dipinto ad olio su tela (cm 100x80). Cornice€ 60/120

234Lotto di otto stampine raff.ti Vedute di BrugesL.O.

235Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) “Mercato alla Pace” Litografia P.A. Cornice metallizzata€ 70/150

236Scuola italiana del ‘900 “Loggia dei Lanzi a Firenze” Dipinto ad olio su tela (cm 50x70) f.to Aldo Kobal. Cornice dorata€ 120/250

237Scuola Italiana “Angolo di città con fontana e personaggi” Dipinto ad olio su cartoncino (cm 30x47). Cornice dorata€ 50/90

238Scuola Europea “Natura morta di fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 70x50). Cornice dorata€ 80/150

239Scuola Europea dell’ 800 “Donna con libro” Dipinto ad olio su tela (cm 74x61)L.O.

240Incisione colorata raff.te Battaglia di samurai. Giappone ‘800€ 80/140

241Scatola portasigarette da tavolo in argento con coperchio cesellato. Vecchio artigianato italiano€ 120/190

242Due candelieri di linea impero in metallo argentato con parti sbalzate a fiori. Italia ‘800€ 50/90

243Due sculture di cerbiatti in bronzo brunito, base in marmo nero. Italia ‘800€ 60/120

244Due sculture in avorio raff.ti Divinità. Arte orientale, fine ‘800 inizi ‘900€ 25/45

245Sei sculture di soldati francesi in porcellana policromata. Vecchia manifattura italiana€ 35/70

246Grande vassoio rettangolare in metallo argentato con bordo sbalzato e cesellato a tralci d’uva, due anse sagomate. Italia, fine ‘800€ 90/180

247Lotto di 23 piatti in porcellana Copenaghen€ 25/100

248Specchiera tonda da tavolo con bordo in radica con corda in metallo dorato e base in ottone. Italia€ 10/40

249Candelabro di linea impero in argento titolo 800/1000 con tre braccia mosse€ 70/130

250Due appliques a cinque braccia in bronzo dorato sbalzato e cesellato. Francia€ 80/160

251Vassoio ovale in argento titolo 800/1000 con bordo centinato e godronato € 290/390

Page 18: ASTA DI ANTIQUARIATO

252Zuccheriera con coperchio in argento liscio titolo 800/1000 lavorato a mano con parti cesellate a volute e due anse mosse€ 85/130

253Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Paesaggio montano alberato” Dipinto ad olio su tela (cm 29,5x48) firmato. Cornice dorata€ 250/500

254Scuola Europea della fine dell’ 800 “Veduta di Venezia” Dipinto all’acquarello su carta (cm 21x39) firmato. Cornice dorata€ 90/180

255Scuola Napoletana “Casale di campagna” Dipinto ad olio su tela (cm 70x50) firmato. Cornice dorata€ 40/70

256Scuola Europea fine ‘700 “Vaso di fiori” Dipinto ad olio su tela (cm 99x75). Cornice dorata€ 400/600

257Arazzo raff.te Idillio nel parco con cornice decorata a foglie e fiori. Manifattura italiana€ 130/200

258Mariano De Franceschi (Roma 1849 - 1896) f.to “La rupe tarpea” Dipinto all’acquarello su cartoncino (cm 50x35). Scuola romana dell’ 800. Cornice dorata€ 400/600

259Scuola Cinese dell’ 800 “Scene di vita orientale” Coppia di disegni ad inchiostro acquarellati (cm 31x50). Cornice laccata bianca€ 150/250

260Scuola Europea inizi ‘900 “Veduta di interno” Dipinto ad olio su tela (cm 60x50) f.to Rita Boemm. Cornice€ 250/350

261Scuola Europea dell’ 800 “Paesaggio montano con lago” Dipinto all’acquarello (cm 20x48). Cornice€ 90/140

262Scuola Europea primi ‘900 “Interno di osteria con avventori” Dipinto ad olio su tela (cm 28x21) f.to e datato 1910. Cornice ebanizzata€ 250/450

263Scuola Europea fine ‘800 “Paesaggio fluviale alberato con mucche” Dipinto ad olio su tela (cm 46x55) firmato. Cornice dorata€ 140/240

264Scuola Europea fine ‘800 “Paesaggio fluviale alberato con mucche” Dipinto ad olio su tela (cm 46x55) firmato. Cornice dorata€ 140/240

265Vito Stracquadaini (Kairouan 1891 - Roma 1955) f.to “Primavera” Dipinto ad olio su tela (cm 46x60). Scuola italiana del ‘900. Cornice€ 200/500

266Scrittoio a fagiolo in mogano, fronte a nove cassettini e piano con pelle marrone. Inghilterra€ 400/600

267Tavolo ovale in noce con piano sorretto da quattro colonne tornite terminanti a gambe mosse. Italia ‘800€ 70/140

268Edicola in legno laccato nero, fronte a due sportelli decorati da pannelli dorati lavorati ad intaglio e traforo a motivi orientali€ 70/130

269Vetrinetta in mogano ad uno sportello e gambe alte. Inghilterra, fine ‘800€ 90/140

270Portapiante in legno riccamente intagliato e traforato a foglie e volute, base centinata. Italia€ 40/80

271Cassa nuziale in noce con bordi intagliati e montanti a figure muliebri. Lombardia ‘600€ 300/450

272Vaso in porcellana bianca decorata da figure di uccelli e alberi policromati. Cina ‘800€ 150/350

273Pappagallo in porcellana bianca con cresta e zampe colorate (h cm 26). Bavaria, Rosenthal€ 200/300

Page 19: ASTA DI ANTIQUARIATO

274Pappagallo in porcellana policromata (h cm 18). Bavaria, Rosenthal€ 200/300

275Servizio da the e caffè in argento liscio con corpo e coperchio baccellato e manici ebanizzati composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Città di Sheffield, Giorgio V 1913€ 550/850

276Coppia di sculture in terracotta policromata raff.ti Busto femminile e maschile, firmate. Manifattura italiana, fine ‘800€ 90/140

277Boccale in argento liscio con manico mosso e fondo in vetro. Birmingham, Edoardo VIII 1936€ 500/700

278Icona raff.te Madonna e Bambino con riza in metallo dorato. Scuola russa€ 150/250

278AVentaglio con pagine in avorio e stecche completamente scolpite a bassorilievo a motivo di fiori, conchiglie e insetti. Manifattura italiana, metà ‘800€ 300/500

279Coppia di vasi in ceramica a fondo beige, dipinta a fiori e volute policromate con medaglioni centrali decorati a scene di vita orientale (un vaso da restaurare). Giappone, Satsuma firma rossa fine ‘800€ 140/220

280Lampada a coppa in vetro satinato di Murano con base in ottone€ 500/700

281Icona raff.te Cristo benedicente con riza in argento dorato con applicazioni di perle e pietre dure colorate. Russia ‘800€ 1.200/1.600

281AScuola Italiana del ‘600 “Il pentimento” Dipinto ad olio su tela (cm 100x75). Cornice€ 600/800

282Scuola Veneta del ‘700 “Interno di palazzo veneziano con la rappresentazione della storia del Doge Francesco Foscari e di suo figlio Jacopo” Dipinto ad olio su tela (cm 40x55). Cornice dorata€ 1.500/2.300

283Virgilio Monti (Genzano 1852 - Roma 1942) f.to “Omaggio ad Andrea Doria” Dipinto a matita e biacca (cm 32,5x30). Scuola italiana fine ‘700 inizi ‘800. Cornice€ 250/350

284Virgilio Monti (Genzano 1852 - Roma 1942) f.to “Minerva romana” Dipinto a matita e biacca (cm 32,5x30). Scuola italiana fine ‘700 inizi ‘800. Cornice€ 290/390

285Scuola Francese prima metà dell’ 800 “Il ritorno della scuola” Dipinto ad olio su tela (cm 41x30). Cornice dorata dell’epoca€ 500/800

286Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678) cerchia “Interno di grotta con scena” Dipinto ad olio su tela (cm 38x48). Scuola italiana del ‘600. Cornice dorata€ 1.700/2.500

286AScuola Italiana fine ‘600 “Musicanti” Dipinto ad olio su tela (cm 56x74). Cornice laccata e dorata dell’epoca€ 1.300/1.600

287Scuola Italiana del ‘900 £Paesaggio con architetture classiche e viandanti” Dipinto ad olio su tela (cm 60x95). Cornice dorata€ 200/400

288Scuola Italiana del ‘900 “Veduta di Capri” Dipinto ad olio su tela a sesto ovale (cm 50x69) f.to e datato 1950. Cornice laccata e dorata€ 300/400

289Scuola Italiana fine ‘600 “Frate con barba” Dipinto ad olio su tela (cm 56x43,5). Cornice laccata a finto marmo e dorata dell’epoca€ 200/350

Page 20: ASTA DI ANTIQUARIATO

290 Filiberto Minozzi (1871 - 1936) f.to e datato 1930 “Busto di uomo con barba e turbante” Dipinto a pastello e carboncino (cm 55x40). Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 200/350

291Scuola Veneta del ‘700 “Allegoria della Vittoria” Dipinto ad olio su tela (cm 77x91). Cornice in legno dorato lavorata a rilievo a foglie e ghiande€ 700/1.200

292Scuola Europea inizi ‘900 “Natura morta con bottiglie di champagne e cappello a cilindro” Dipinto ad olio su tela (cm 60x49) siglato€ 1.300/2.300

293Coppia di vasi in porcellana policromata dipinta a fiori con collo svasato. Francia, Luigi Filippo ‘800€ 180/280

294Servizio da the in argento sbalzato e cesellato a bassorilievo a motivi di animali ed alberi composto da teiera, lattiera, zuccheriera. Manifattura indiana, fine ‘800€ 500/900

295Pappagallo su roccia in porcellana bianca (h cm 20). Nymphenburg€ 200/300

296Pappagallo su base in porcellana bianca (h cm 18). Germania€ 80/130

297Scultura in avorio finemente scolpito e inciso raff.te Madonna sul trono con Gesù. Francia ‘700€ 3.500/4.500

298Scultura in vetro trasparente con viso a rilievo. Manifattura Murano, f.to Salviati€ 250/350

299Placca di alabastro scolpito a bassorilievo raff.te Crocefissione in cornice laccata e dipinta. Toscana ‘700€ 3.500/4.500

300Piatto in ceramica beige, al centro dipinta scena di viandanti con cane con parti a rilievo, sul verso fascia decorata a fiori e calate a rilievo. Manifattura giapponese, Satsuma fine ‘700 inizi ‘800€ 160/220

301Scuola Italiana fine ‘800 inizi ‘900 “Paesaggio collinare con albero e pastori” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 29,5x40) firmato. Cornice dorata€ 300/500

302Scuola Napoletana “Golfo di Napoli con Procida” Dipinto alla gouache (cm30x46). Cornice€ 80/150

303Paraventino a due ante in legno laccato con pannelli centrali dipinti a paesaggi orientali su fond’oro. Cina ‘800€ 40/80

304Calamaio in porcellana policromata, base con due contenitori, alzata raff.te Il corteggiamento. Francia ‘800€ 160/250

304AScultura in bronzo brunito raff.te Contadinella con lepre, f.ta G. Parenti. Italia ‘800€ 150/250

305Cachepot con coperchio in ceramica bianca decorata a fiori policromi. Manifattura Italia Centrale, fine ‘800€ 120/220

306Vaso in vetro cristallino con fascia satinata a tortiglione a rilievo. Murano, Venini€ 500/600

306AServizio di posate in argento liscio composto da: 12 forchette, 12 coltelli e 12 cucchiai grandi, 12 forchette e 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini da caffè e 4 posate da servizio€ 1.000/1.400

307Alessio Issupoff (1889 - 1952) f.to “Ritratto di ragazzo in camicia" Dipinto ad olio su tela (cm 60x46). Scuola italiana fine '800 inizi ‘900. Cornice a mecca€ 500/700

Page 21: ASTA DI ANTIQUARIATO

308Arturo Petrocelli (Napoli 1856 - dopo il 1916) f.to e datato 1886 “Cacciagione” Dipinto ad olio su tela (cm 52,5x34). Scuola napoletana dell’ 800. Cornice laccata e dorata€ 200/400

308AScuola Europea del ‘900 “Ritratto di nobildonna con stemma araldico della famiglia Ponticelli Vico” Dipinto ad olio su tela (cm 129x83) f.to Frank Snajder 1933. Cornice dorata€ 500/600

309Centro tondo di smalto cloissonnet policromato decorato da volute e farfalle, base in legno di teak. Giappone€ 40/80

310Mensolina di linea Luigi XV in legno dorato con piano a finto marmo€ 60/90

311Quattro sedie in mogano con schienale a scudo, gambe scannellate, tappezzeria a righe gialle. Inghilterra ‘800€ 200/300

312Tavolo da gioco in mogano con piano rettangolare girevole e ribaltabile sorretto da colonna centrale a boccia e quattro zampe mosse con parti intagliate a fiori. Toscana ‘800€ 300/500

313Parafuoco in noce con montanti a tortiglione. Italia ‘800€ 80/140

314Servomuto in mogano con ripiani tondi apribili e ribaltabili. Inghilterra, fine ‘800€ 50/90

315Coppia di comodini in noce ad uno sportello ed un cassetto. Italia ‘800€ 300/400

316Libreria girevole in mogano. Manifattura inglese, fine ‘800€ 250/350

317Coppia di lampade da tavolo raff.ti Gru in porcellana policromata e dorata. Manifattura italiana, anni ’50€ 300/400

318Toletta in noce con piano in marmo sorretto da gambe mosse riunite da ripiano, alzata con specchio. Italia ‘800€ 150/250

319Mobile in noce con alzata a due sportelli centinati e sormontati da guglie, parte sottostante con cassetto sorretto da quattro colonne tornite riunite da ripiano rettangolare. Lombardia, periodo neogotico, metà ‘800€ 500/900

320Due sedie di linea Luigi XVI. Francia€ 40/80

321Scuola Italiana fine ‘800 “Angoli di Venezia” Coppia di dipinti all’acquarello (cm 46x27). Cornice dorata€ 450/650

322Scuola Fiamminga “Caccia al cervo” Dipinto ad olio su tela (cm 98x137). Cornice dorata e intagliataIl dipinto risente delle opere di Pauwel De Bos (1590 - 1678).€ 1.900/2.800

323Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) f.to “Ritratto di ragazzo” Dipinto ad olio su tela (cm 70x50). Scuola italiana primi ‘900. Cornice a mecca€ 300/500

324Scuola Italiana inizi ‘900 “Parigi” Dipinto ad olio su tela (cm 60x60). Cornice dorata€ 120/180

325Gino Albieri (1881 - 1949) f.to “Natura morta di fiori e frutta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 49x59). Scuola italiana fine ‘800 inizi ‘900. Cornice dorata€ 150/250

326Scuola Europea fine ‘800 “Angolo di costa con case, viandanti e armenti” Dipinto all’acquarello (cm 37x53) firmato. Cornice dorata€ 150/250

Page 22: ASTA DI ANTIQUARIATO

327Scuola Italiana “Veduta di canale veneziano con gondole” Dipinto ad olio su tela (cm 54x74). Cornice dorata€ 100/180

328Scuola Italiana del ‘900 “Natura morta” Dipinto ad olio su tavoletta (cm 44x47) f.to Piccolo e datato 1934. Cornice a mecca€ 100/180

329Scuola Europea dell’ 800 “Paesaggio montano con lago” Dipinto ad olio su tela (cm 52x40). Cornice dorata€ 250/350

330Scuola Inglese dell’ 800 “Cattedrale di York” Dipinto all’acquarello (cm 50x30) firmato in basso a destra. Cornice dorata€ 120/220

331Scuo la Ing lese de l l ’ 800 “Ca t ted ra le d i Peterborough” Dipinto all’acquarello (cm 50x30) firmato in basso a destra. Cornice dorata€ 120/220

332Oleografia raff.te Fanciulla con candela. Cornice dorataL.O.

333Oleografia raff.te Fanciulla con turbante. Cornice dorataL.O.

334Coppia di lumi da tavolo a forma di vaso in ceramica bianca con decorazioni a rilievo dorate a festoni e calate con due anse, base in legno. Italia Centrale, fine ‘800 inizi ‘900€ 250/350

335Vaso in porcellana verde con medaglioni centrali dipinti a scene galanti, manici a rocailles. Francia, Luigi Filippo ‘800€ 120/200

336Centro tondo in argento sbalzato e cesellato con tre piedini a palla d’appoggio€ 100/150

337Due putti con strumenti musicali in argento dorato sbalzato e cesellato con base in lapislazzulo e quarzo rosa. Vecchia manifattura italiana€ 180/260

338Portachampagne in argento sbalzato e cesellato a cartiglio e foglie. Orafo Corradini, Bologna€ 480/600

339Centro ovale in argento liscio con parti sbalzate a volute€ 60/100

340Scuola Europea inizi ‘900 “Figure alate mitologiche” Disegno a matita (cm 14x10). Cornice laccata e dorata€ 50/90

341Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) “Boulevard a Parigi” Dipinto ad olio su tela (cm 50,5x70). Scuola Italiana fine '800 inizi ‘900. Cornice laccata€ 250/400

342Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977) “Boulevard a Parigi con arco” Dipinto ad olio su tela (cm 50,5x70). Scuola Italiana fine '800 inizi ‘900. Cornice laccata€ 250/400

343Pappagallo in ceramica policromata (h cm 14). Bassano€ 70/120

344Pappagallo su ramo in porcellana policromato (h cm 19). Capodimonte (difetti)€ 30/60

345Cestino tondo con manico in metallo con parti sbalzate e traforate. Italia€ 40/70

346Grande vassoio tondo in metallo argentato con bordo a perlé, piano inciso a foglie sorretto da tre piedini terminanti a cartiglio. Città di Sheffield, f.to ELKINGTONE fine ‘800€ 100/200

Page 23: ASTA DI ANTIQUARIATO

347Mortaio in marmo bianco. Italia ‘700€ 100/180

348Mortaio in marmo bianco più piccolo. Italia ‘700€ 70/140

349Libreria a quattro sportelli in bois de rose e violette finemente marchettata e filettata, fronte centinato e gambe mosse, applicazioni di bronzo dorato. Francia, linea Luigi XV fine ‘800€ 280/380

350Specchiera rettangolare di bronzoL.O.

351Secretaire di linea Luigi XV in bois de rose e violette filettati, fronte a due sportelli e due cassetti, gambe a sciabolaL.O.

352Colonnina in mogano in legno dipinto a motivi floreali. Francia, Liberty ‘900€ 210/280

353Poltrona in acero e legno ebanizzato. Austria, Biedermeier€ 190/280

354Pannello in legno con scultura in terracotta raff.te AmantiL.O.

355Spalliera da letto con stoffa ricamata a fioriL.O.

356Anforetta in argento liscio titolo 800/1000€ 40/70

357Scatola porta-the rettangoalre con coperchio eseguito in argento liscio titolo 800/1000 con stemma inciso€ 210/280

358Comodino di linea Luigi XV a due casseti in mogano intarsiatoL.O.

359Comodino ad un cassettoL.O.

360Scrittoio in mogano di linea Luigi XV con piano bombato€ 30/100

361Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato a mecca intagliato e traforato. Italia€ 25/100

361ASpecchiera da tavolo in bronzo brunito sorato e sbalzatoL.O.

362Buddha seduto in pietradura venata€ 15/40

363Due sculture di Buddha disteso e seduto in pietradura. Cina€ 15/40

364Due sculture di divinità e geisha in pietradura. Cina€ 15/40

365Astuccio di cuoio con tre posate da arrosto con manici di corno. Inghilterra ‘800€ 40/80

366Sei sculture di animali in avorio. Primi ‘900€ 60/90

367Due sculture di centauri in bronzo brunito. Italia, fine ‘800€ 50/100

368Portaombrelli in porcellana policromata e dipinta a fiori. Cina€ 5/30

369Arturo Stagliano (Cuglionesi di Campobasso 1867 - Torino 1936) “Ritratto di fanciulla con fiori” Dipinto su nacchera (h cm 55). Scuola napoletana fine ‘800€ 280/380

Page 24: ASTA DI ANTIQUARIATO

370Vaso in porcellana bianca, corpo centrale decorato a paesaggio montuoso con iscrizione sul verso, collo alto con due manici a forma di leoni. Cina, fine ‘800 primi ‘900€ 120/200

371Vaso in porcellana policroma con manici a volute dorati e medaglioni centrali dipinti a fiori, base quadrangolare. Francia, Luigi Filippo dell’ 800€ 130/180

371ADodici bicchieri da whisky in vetro soffiato con applicazioni di argento f.ti Griffe V. Montenapoleone Milano€ 250/350

372Servizio da the per 6 persone in ceramica a fondo blu con decori a foglie e rami rossi composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazze con piattini. Albisola, siglato G.M.€ 40/80

373Scultura in porcellana policromata raff.te Fanciulla seduta. Manifattura tedesca, fine ‘800 inizi ‘900€ 70/130

374Dodici cucchiaini da caffè in argento€ 30/50

375Nove cucchiaini da caffè€ 28/48

376Dieci cucchiaini da caffè€ 14/28

377Vassoio esagonale a due anse in metallo argentato. Francia, Christofle€ 45/80

378Tre placche in bronzo € 30/60

379Portaritratti in bronzo sormontato da corona€ 10/30

380Binocolo in smalto, portatovaglioli in argento inglese, tre posatine in argento e scatoletta in argentoL.O.

381Cinque contenitori per bicchieri in argento traforato€ 40/60

382Vassoietto in metallo, lente in argento e tagliacarte in argento L.O.

383Coppa a due anse in metallo argentato con parti sbalzate e cesellate. Inghilterra, Sheffield€ 20/40

384Servizio da the in metallo argentato sbalzato e cesellato a fiori. Sheffield ‘800€ 30/60

385Gruppetto di due figure in ceramica cineseL.O.

386Servizio da the e caffè in metallo argentato composto da teiera, caffett iera, latt iera e zuccheriera. Francia, Christofle€ 40/80

387Sottobottiglia in metallo argentato e bordo traforato. ENPSL.O.

388Vassoietto in porcellana verde dipinta a fiori, due anse in bronzo dorato. Francia, LimogesL.O.

389Tre figurine orientali in argento€ 20/50

390Fioriera in peltro sbalzato a fioriL.O.

391Coppia di teiere in metallo argentato sbalzato e cesellato a fiori. Sheffield ‘800€ 30/60

Page 25: ASTA DI ANTIQUARIATO

392Tre alzatine di linea impero in bronzo dorato con coppe sorrette da gambe alte mosse terminanti a testa di caprone€ 20/40

393Astuccio contenente 12 cucchiaini da caffè in argento€ 30/50

394Sei cucchiaini da caffè in argento di linea veneziana€ 30/50

395Legumiera e due coperchi in metallo argentato di linea ingleseL.O.

396Vassoio ovale in metallo argentato con ringhierina traforata e due anse, piano cesellato terminante a zampe d’animale€ 40/80

397Vaso in cristalloL.O.

398Due vasi in cristalloL.O.

399Due miniature tonde raff.ti Gentildonne con cornice in velluto verdeL.O.

400Vassoio rettangolare in porcellana rossa con decori a fiori policromi e applicazioni in bronzo dorato. Francia, Limoges€ 10/20

401Crocefisso in ceramica policromata. DerutaL.O.

402Centrino in ceramica policromata e traforata con coperchio sormontato da fiori a rilievo. Italia CentraleL.O.

403Crocefisso con catena in metallo dorato sbalzato e cesellato con applicazioni di pietre colorate. Francia€ 50/80

404Alzata tonda in argento liscio con interno dorato€ 150/250

405Astuccio contenente portasigarette e accendino in argento satinato€ 240/300

405APotiche con coperchio in porcellana acolor crema con decori floreali, base in teak. Cina, inizi ‘900€ 65/85

406Vaso ad anfora in ceramica bianca e blu. Savona, inizi ‘900€ 45/70

407Coppia di bustini in metallo brunito raff.ti Verdi e Liszt, base in marmo verde€ 30/80

408Portabottiglie in metallo argentato€ 30/60

409Oliera a due bottiglie con base in noce. Fine ‘800€ 50/70

410Scatola portagioie in legno intarsiato a volute con carillion€ 50/80

411Scatola portasigarette in legno intarsiato con carillion€ 40/60

412Sei tazze con piattini, vassoietto e zuccheriera in porcellana dipinta a fiori e foglie. Bone England€ 30/60

413Centro in ceramica policromata raff.te cestino con fruttaL.O.

414Secchiello in vetro soffiato con manico in bronzo dorato. Italia ‘800L.O.

Page 26: ASTA DI ANTIQUARIATO

415Cofanetto in legno laccato nero decorato a uccelli. Manifattura orientaleL.O.

416Coppa a calice in metallo argentato traforato a volute riunite da teste a rilievo con vaschetta blu. Italia ‘800 L.O.

417Caraffa in cristallo con collo in metallo argentatoL.O.

418Tre placche in peltro raff.ti VoltiL.O.

419Vassoietto in porcellana DresdaL.O.

Page 27: ASTA DI ANTIQUARIATO

LOTTI A RICHIESTA I LOTTI SARANNO BATTUTI SOLO SU RICHIESTA

LOTTI DAL N. 801 AL N. 991

Page 28: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

801Bookcase in mogano con parte sottostante a due sportelli e piano a calatoia formante scrittoio, alzata a due ante a vetri. Inghilterra€ 250/350

802Credenza in rovere con parte sottostante a due sportelli e due cassetti, alzata con specchio sorretto da colonne a tortiglione. Inghilterra ‘800€ 100/180

803Incisione colorata raff.te Giuditta (cm 46x59), da un dipinto di Francesco Furino, eseguita nel 1872 da Eredi Benedetto Ravenna (1750 - 1812), incisa in collaborazione con G.B. Cecchi. Cornice€ 130/250

804Sofa-table in mogano con piano rettangolare, due bandelle reclinabili con sottostante cassetto, gambe alte tornite. Inghilterra, Regina Vittoria fine ‘800€ 150/250

805Trumeau un piuma di mogano, fronte a tre cassetti, calatoia a rullo ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, alzata a due sportelli e arco centrale con specchi, applicazioni in bronzo dorato. Austria, metà dell’ 800€ 1.200/1.800

806Specchiera rettangolare in legno dorato con angoli smussati e decoro ad ovoli all’interno. Francia, fine ‘800€ 250/450

807Coppia di girandolles in bronzo dorato sbalzato e cesellato a motivi neogotici con dieci bracci, mosse e decorate da calate di prismi in vetro. Francia, fine ‘800€ 300/500

808Credenza in radica di noce con due sportelli mossi riquadrati, alzata ad uno sportello a vetri con cappello sagomato e pinnacoli laterali. Italia ‘800€ 300/500

809Trumeau in noce con parte sottostante a tre cassetti e piano ribaltabile formante scrittoio, alzata con ripiani a giorno€ 200/400

810Libreria in mogano, parte sottostante a quattro sportelli ed un cassetto ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno. alzata a quattro sportelli a vetri. Inghilterra€ 1.100/2.300

811Orecchini in oro a forma di nodo€ 280/380

812Coppia di comodini in palissandro con parti intagliate, fronte con uno sportello e un cassetto, montanti a colonne scannellate, piano di marmo. Italia ‘800€ 300/400

813Scacchiera con scacchi in onice€ 40/90

813ATavolo tondo in mogano con bordo centinato, sorretto da boccia centrale terminante a tre gambe. Inghilterra, Chippendalle fine ‘800€ 120/240

814Tappeto persiano con decori policromi su fondo rosa (cm 99x195). Vecchia manifattura€ 120/180

815Tappeto tondo con decori blu e rosa su fondo beige (diam cm 194). Vecchia manifattura cinese€ 360/460

816Tappeto con decori floreali su fondo chiaro (cm 358x273). Vecchia manifattura cinese€ 600/900

817Tappeto blu e beige (cm 94x155). Vecchia manifattura cinese€ 250/350

818Vaso portafiori in argento con parti baccellate€ 250/350

819Lampadario con fusto in metallo dorato a sei braccia e applicazioni di prismi e placche in cristallo e vetro. Italia, prima metà del ‘900€ 250/350

Page 29: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

820Ribalta in mogano con piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, fronte mosso a tre cassetti. Roma, fine ‘700€ 350/500

821Scuola Italiana del ‘700 “Interno di chiesa” e “Tempio con colonnato sullo sfondo città classica” Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 29x38). Scuola Italiana del ‘700. Cornice antica a guantiera dorata a mecca€ 900/1.600

822Canteranino in noce e radica di noce filettata, fronte con sportello a tre finti cassetti. Lombardia ‘700€ 250/400

823Coppia di comodini in noce, fronte a due cassetti e sportellino, montanti con colonne ebanizzate terminanti a capitelli dorati. Italia, Impero inizi ‘800€ 350/700

824Barometro in mogano intarsiato di madreperla. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 200/350

825Incisione colorata “La morte della moglie di Dario” (cm 46x59), da Pietro Benvenuti, eseguita da Eredi Benedetto Ravenna (1750 - 1812), incisa in collaborazione con G.B. Cecchi. Cornice€ 130/250

826Pesciera ovale in argento liscio con bordo di linea inglese€ 420/620

827Vetrina libreria in mogano, parte sottostante a tre sportelli e tre cassetti bombati, alzata a tre sportelli a vetri, montanti a tortiglione. Inghilterra ‘800€ 500/1.000

828Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato intagliato e traforato a fiori e volute. Manifattura veneziana€ 250/550

829Credenza in legno a noce, parte sottostante a due sportelli e due cassetti, alzata a due sportelli a vetri. Italia, periodo liberty€ 200/300

830Orologio a torre in mogano, quadrante in metallo laccato con numeri romani, firmato. Inghilterra fine ‘800€ 350/500

831Vetrina in mogano con parte centrale a due sportellini e ripiano ribaltabile formante scrittoio, sorretto da due ante alte a vetri. Cippendalle, primi ‘900€ 200/300

832Credenza in legno chiaro, parte sottostante a due sportelli e un cassetto, alzata a due sportelli a vetri. Austria, fine ‘800€ 360/460

833Libreria in noce a due sportelli a vetri, montanti scanalati. Italia seconda metà dell’ 800€ 120/320

834Mobile bar in noce e radica di noce intarsiate a fiori, fronte a due cassetti sormontati da sportello ribaltabile formante bar. Venezia ‘900€ 100/200

835Tavolo fratino in noce, piano rettangolare sorretto da gambe a balaustra riunite da traversa con basi a ciabatta. Italia€ 150/250

836Scultura in bronzo brunito raff.te Concerto di scugnizzi con base in marmo bianco. Manifattura napoletana, f.ta De Matteis€ 3.000/4.000

837Coppia di appliques di linea Luigi XV a otto braccia in bronzo dorato con pendenti in cristallo. Italia, fine ‘800 inizi ‘900€ 150/250

838Coppia di piatti in porcellana bianca decorata al centro da fiori rosa con bordo a rilievo intervallato da fiori. Cina, Qianlong€ 200/500

839Vetrina in noce a due sportelli. Italia, fine ‘800€ 90/180

Page 30: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

840Credenza in stile seicentesco in noce con fronte a due sportelli e due cassetti. Vecchio artigianato italiano€ 400/600

841Fioriera in ceramica lavorata composta da vaso sorretto da colonna. Manifattura Signa€ 700/1.200

842Plafoniera in vetro soffiato e ghiacciato con fasce celesti. Murano, Venini anni ‘60€ 450/800

843Scuola Italiana dell’ 800 “Ritratto di Papa” Dipinto ad olio su tela (cm 100x75). Cornice dorata€ 600/1.000

844Tavolo sagomato in noce intarsiato in legno chiaro a fiori e volute, applicazioni in bronzo dorato, gambe mosse e cassetto. Francia€ 600/1.000

845Bottiglia in vetro con collo e manico in argento inglese. Birmingham, prima metà del ‘900€ 70/110

846Cabinet a due sportelli in legno laccato verde decorato a scene di vita e uccelli chinoiserie poggiante su base a quattro gambe mosse riunite da ripiano in legno dorat con fascia intagliata e traforata. Manifattura inglese€ 400/600

847Comò in mogano filettato con legno di satin-wood, piano rettangolare con sottostanti due cassetti e sportello, gambe alte piramidali. Inghilterra, fine ‘800€ 120/240

848Incisione colorata “Veduta di Batavia con il porto” (cm 39x57,5), eseguita da Jan Van Ryne (attivo tra il 1712 e il 1760). Cornice€ 100/200

849Incisione colorata “Veduta del porto di Port’s Mouth” (cm 39,5x58), eseguita da Jean Baptiste Scotin attr. CorniceGli Scotin sono una famiglia di incisori francesi del ‘600 al ‘700€ 100/200

850Mobile a doppio corpo in noce con filettature e intaglia dorati, base a tre cassetti mossi e bombati, alzata a due sportelli e applicazioni in bronzo dorato. Alta Italia del ‘700€ 9.000/13.000

851Trumeau in mogano e radica di noce, parte sottostante a quattro cassetti e piano a calatoia formante scrittoio, alazata a due sportelli a vetri. Inghilterra€ 180/280

852Ribalta in noce filettata, fronte a tre cassetti con piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, piedi mossi terminanti a zampe d’animale. Lombardia ‘700€ 1.700/2.200

853Tavolo scrittoio in castagno, piano rettangolare con sottostanti due cassetti sorretti da gambe a lira riunite da traverse centinate. Umbria ‘600€ 500/1.000

855Ribalta in mogano, fronte a due cassetti grandi e quattro piccoli bombati sormontati da piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, applicazioni di bronzo dorato. Olanda, fine ‘700€ 900/1.800

856Tavolo in rovere a due bandelle€ 100/180

857Canterano in noce a tre cassetti con modanature, maniglie tonde di bronzo dorato, gambe a cattelle. Toscana ‘600€ 800/1.300

858Bookcase in mogano, parte sottostante a due sportelli ed un cassetto ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, alzata a due sportelli a vetri. Inghilterra ‘800€ 200/400

859Trumeau in piuma di mogano, parte sottostante con piano bombato ribaltabile formante scrittoio con cassettini all’interno, sorretto da tre cassetti mossi, alzata a due sportelli con montanti a colonne tornite. Austria, metà dell’ 800€ 700/2.500

Page 31: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

860Poltrona savonarola in legno di noce intagliata€ 100/150

861Ribalta in legno di frutto intagliato a tralci d’uva e palmette, parte sottostante a tre cassetti sormontati da sportelli a ribalta tra due cassettini. Italia Settentrionale, f.ta Johann Miederbacher 1897€ 600/1.000

863Lampadario in cristallo a cinque braccia. Anni ‘50€ 100/200

864Scuola Italiana dell’ 800 “Paesaggio montano” Dipinto ad olio su tela (cm 70x100). Cornice bianca€ 200/350

865Specchiera con cornice a guantiera in legno dorato e inciso a foglie. Napoli, Impero inizi ‘800€ 130/200

866Lampadario a cesto di linea impero a otto braccia in bronzo dorato sbalzato e cesellato, ricche applicazioni di prismi. Francia, metà ‘900€ 300/400

867Servante in mogano a quattro sportelli, montanti terminanti a cartiglio, base a cattella. Inghilterra, Regina Vittoria fine ‘800€ 400/600

868Credenzina di linea seicentesca in noce con sportello riccamente intagliato ad altorilievo a volute, fiori e stemmi nobiliari, montanti scannellati e gambe alte decorate da figure virili. Italia, fine ‘800€ 90/150

869Lampadario in vetro lavorato. Liberty€ 100/200

870Zuccheriera con coperchio in argento con parti sbalzate€ 30/50

871Angoliera a mezzaluna in piuma di mogano intarsiata in bois de rose, alzata a tre sportelli e tre cassetti, parte sottostante a due sportelli bombati. Inghilterra, Regina Vittoria dell’ 800€ 250/500

873Coppia di piatti in porcellana bianca con decoro floreale al centro e sul bordo, fascia interna a rilievo. Cina, Qianlong del ‘700€ 200/500

874Orologio in marmo bianco, applicazioni in bronzo doraro sbalzato e cesellato, quadrante in smalto bianco con numeri romani sorretto da colonne scanalate e sormontato da vaso a due anse. Francia linea Luifi XVI, f.to Denifart a Paris€ 600/900

875Servizio da the e caffè in argento baccellato composto da teiera, caffettiera e zuccheriera€ 430/550

876Scuola Italiana dell’ 800 “Interno di chiesa” Dipinto ad olio su tela (cm 65x67) f.to C. Martinenghi. Cornice dorata€ 200/300

878Vassoio ovale con bordo baccellato in argento liscio€ 450/650

879Lampadario in vetro soffiato violaceo a sei braccia con decorazioni di fiori e foglie. Murano, fine ‘800€ 600/900

880Importante libreria in legno a noce composta da portale del ‘700 con montanti a colonne scanalate terminanti a capitello corinzio e parte sottostante a due sportelli€ 2.500/3.500

881Cassapanca in noce con fronte a tre formelle bugnate, piedi a ciabatta, maniglie in ferrobattuto. Italia, fine ‘600€ 600/1.200

882Brocca in argento liscio con corpo a tortiglione, manico mosso e base tonda€ 220/320

884Pianoforte verticale in legno a mogano con intarsi a motivi Liberty. Lehmann, Stuttgart€ 250/500

Page 32: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

885Lampadario di cristallo a otto braccia con calata di prismi. Linea Dublino, anni ’50/‘60€ 900/1.300

886Lampadario in vetro soffiato a sei braccia con decorazioni di fiori e foglie. Murano, prima metà ‘900€ 400/600

888Servizio di piatti completo per 12 persone in porcellana bianca con fasce dorate e fiori policromi al centro composto da: 12 fondine, 24 piani, 12 da dessert, zuppiera con sottopiatto, insalatiera e piatto ovale. Bavaria, anni ’60/’70€ 800/1.300

889Tavolo in noce con piano rettangolare ad un cassetto con sottostante grembiule centinato sorretto da gambe tornite riunite da traverse mosse. Emilia ‘700€ 400/600

890Parascintille in noce, pannello in tessuto. Italia, metà ‘800€ 120/160

891Secretaire di linea Luigi XVI in bois de rose e de violette marchettato con filettature, parte sottostante a due sportelli ed un cassetto, parte superiore a due sportelli e grate, applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo. Francia ‘800€ 280/400

892Coppia di vasi in bronzo brunito decorato a rilievo a motivi di animali e fiori. Manifattura cinese, fine ‘800€ 650/1.000

893Tavolino rettangolare con piano intarsiato. Liberty€ 180/250

894Orologio da tavolo con parti lavorate in metallo dorato tipo Boulle, quadrante in bronzo dorato con numeri romani in smalto bianco, suoneria a ore e mezz’ore, movimento a pendolo di fabbricazione tedesca€ 150/250

895Scuola veneziana fine ‘600 “Battesimo di Cristo” Dipinto ad olio su tela (cm 45x64,5). Cornice dorata€ 1.600/2.000

896Scuola Lombarda del ‘700 “Ritratto di dama con collier e cappellino” Dipinto ad olio su tela (cm 97x80). Cornice dorata€ 600/1.000

897Coppia di sculture raff.ti Suonatori in legno intagliato traforato e policromato. Arte orientale dell’ 800€ 100/180

901Lampadario a 12 braccia in vetro soffiato con sfumature dorate e ricche applicazioni di fiori a stelo lungo. Venezia, Murano€ 1.400/1.900

902Colonna in marmo giallo del ‘900€ 150/250

903Scrittoio di linea Impero in mogano con piano rettangolare ricoperto in pelle verde, sottostanti cinque cassetti sorretti da gambe tonde a colonna riunite da traverse centinate, applicazioni in bronzo dorato. Francia, seconda metà dell’ 800€ 800/1.400

905Credenzina a colonna ad uno sportello in legno di noce e pero ebanizzati. Austria, Biedermeier ‘800€ 500/650

908Teiera in ceramica decorata a fiori. Francia€ 40/60

910Etagere in noce a due ripiani con due cassettini sottostanti e montanti a tortiglione. Italia ‘800€ 120/190

911Alzata in argento liscio costolato con bordo godronato€ 120/180

912Secretaire in mogano con filettature in legno di satinwood, fronte a due sportelli, un cassetto e piano a calatoia formante scrittoio con cassettini all’interno, piedi piramidali. Francia ‘800€ 500/900

913Colonna quadrata in mogano con intarsi in satinwood di linea sheraton. Inghilterra€ 150/200

Page 33: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

914Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) “Alberi in fiore” Incisione colorata P.A. Cornice dorata€ 20/100

915Specchiera a caminiera in legno dorato e intagliato a fiori. Italia€ 300/400

916Tavolino in mogano intarsiato di satin-wood a due piani centinati sorretti da base a quattro gambe a sciabola€ 120/240

918Coppia di cachepot con coperchio in porcellana policromata decorata da fiori e uccelli a rilievo. Cina€ 90/160

921Scrittoio di linea impero in piuma di mogano con piano rettangolare ricoperto in pelle, cinque cassetti sottostanti, gambe piramidali decorate da busti muliebri e zampe ferine in bronzo dorato. Italia, fine ‘800€ 800/1.400

924Placca in ceramica lustrata raff.te Le Tre Grazie. Scuola italiana, f.ta Salazzaro€ 160/220

949Tavolinetto in noce con piano rettangolare intarsiato a fiori e uccelli, cassetto sottostante sorretto da due gambe tornite e base riunita da raversa. Italia, prima metà ‘800€ 200/300

950Angoliera in legno di noce laccata con bordure verdi, sportello centrale dipinto a volute e fiori sorretto da gambe a cattella. Marche ‘700€ 600/900

951Sofa-table in legno di satinwood con fascia in mogano, piano rettangolare con due bandelle, due cassetti sottostanti, sorretto da gambe a sciabola riunite da traversa. Inghilterra, Regina Vittoria ‘800€ 400/500

952Credenzina in noce, fronte centinato a due sportelli. Vecchia manifattura italiana€ 50/80

953Tavolo in legno a noce con piano rettangolare sorretto da gambe a tortiglione riunite da ripiani. Italia€ 60/100

954Tavolo da gioco in noce, piano rettangolare ribaltabile sorretto da gambe mosse. Venezia, fine ‘700€ 300/400

955Tavolo console in legno a noce, piano rettangolare con cassetti sottostanti sorretti da gambe piramidali. Italia€ 60/120

956Tavolo rettangolaredi stile rinascimentale in noce con parti intagliate. Italia, fine ‘800€ 210/280

957Caminiera in legno dorato intagliato e traforato. Italia, fine ‘800€ 80/150

958Mobilino a fagiolo in radica con piano in marmo, gambe alte e cassetti€ 150/250

959Tre sedie da salotto in mogano. Francia, Luigi Filippo ‘800€ 110/160

960Vetrina in mogano a due sportelli a vetri decorati da feratelle centinate, gambe mosse terminanti a zampe d’animale. Inghilterra ‘800€ 100/190

961Credenza in noce di stile ‘600, fronte a due sportelli e un cassetto riccamente intagliati a volute e mascheroni, base a gambe alte riunite da traverse. Toscana, primi ‘900€ 200/350

962Settimino in mogano. Austria, Biedermeier ‘800€ 370/450

963Teiera in argento liscio di forma ottagonale. Bormingham, Giorgio V 1913€ 165/225

Page 34: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

964Poltrona da riposo in noce intagliata. Italia, fine ‘800€ 180/220

965Divanetto in ciliegio con intarsi in palissandro e ottone. Vienna, inizi ‘900€ 480/680

966Tavolo ovale sagomato da salotto in legno di noce, piano con intarsi in ciliegio, acero, olmo e ebano sorretto da piede centrale tornito. Italia ‘800€ 600/700

967Legumiera tonda con coperchio in argento liscio, bordi godronati con conchiglie cesellate. Manifattura italiana€ 400/600

968Vassoio tondo in argento liscio e cesellato a motivi impero con bordo a ringhierina traforata sorretta da tre piedini€ 145/200

969Pino Conte (1915) “Maternità e infanzia” Scultura in gessso a bassorilievo. Bozzetto per l’opera esposta al Befotrofio di Via di Villa Pamphili a Roma€ 800/1.200

970Consollina in noce. Italia del Nord, Direttorio inizi ‘800€ 240/300

971Orologio in bronzo dorato con quadrante lavorato a sbalzo con numeri romani in porcellana sorretto da sculture raff.ti Raffaello e Michelangelo, sormontato da aquila con ali spiegate in bronzo brunito, base in marmo nero del Belgio. Francia, Napoleone III dell’ 800€ 500/700

972Otto sedie di linea Luigi XIV con schienale sagomato e gambe tornite riunite da traverse in legno laccato chiaro ed impiallacciate in marmo, tappezzeria celeste€ 500/800

973Zuppiera tonda con coperchio in argento liscio con due manici e pomo a forma di fiore, titolo 925/1000€ 280/350

974Centrotavola rettangolare in argento liscio con bordo di linea inglese€ 230/290

975Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato intagliato e traforato a fiori e volute. Manifattura veneziana€ 250/350

976Specchiera in legno dorato e intagliato a volute e fiori con cimasa centinata e traforata. Francia, linea Regence ‘800€ 180/280

977Armadio in radica di tuia con bordi e decorazioni di amaranto a rilievo, fronte ad uno sportello con spechio ed un cassetto. Austria ‘800€ 250/450

978Torcere di linea Luigi XIV in legno laccato€ 90/130

979Comò di linea Luigi XV in legno laccato celeste, piano centinato a finto marmo sorretto da due cassetti bombati, gambe mosse, applicazioni in bronzo dorato. Manifattura veneta€ 1.500/2.500

980 Servomuto tondo a tre piani in mogano filettato in legno chiaro. inghilterra€ 90/130

981 Thomas Francois Cartier (Marsiglia 1879 - 1943) “Cane da caccia” Scultura in bronzo brunito su base in marmoL’artista è specializzato in sculture di animali, specialmente leoni, cani e gatti. Espose al Salòn nel 1904; nel 1908 ebbe una menzione d’onore e nel 1927 una medaglia d’oro. € 850/1.300

982 Bracciale in oro lavorato a carrarmato (gr. 38,8). Anni ’50/’60€ 900/1.200

983 Bracciale rigido in oro a fasce lisce e satinate (gr. 30,6). Manifattura vicentina€ 750/900

Page 35: ASTA DI ANTIQUARIATO

Lotti a richiesta

984 Orecchini con quarzo citrino montati su argento dorato e rosette€ 160/250

985 Orologio da polso tondo in oro 18Kt, quadrante bianco e cinturino in pelle nera. Ulysse Nardin€ 1.200/1.600

986 Coppia di sculture in legno policromato raff.ti Mori. Manifattura veneziana, fine ‘800€ 1.500/2.000

987 Lampadario in bronzo a sei luci. Francia€ 40/80

988 Piccolo lampadario a mongolfiera e due appliques€ 20/50

989 Lampadario di linea olandese€ 25/50

990 Due lampadari di linea olandese€ 40/70

991 Scuola Francese ‘800 “Ritratti di nobildonne” Coppie di dipinti a pastello su carta (cm 50x55). Cornici dorate ed intagliate€ 950/1.300

Page 36: ASTA DI ANTIQUARIATO

CONDIZIONI DI VENDITA

Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la quale il personale della Anglicana Aste s.a.s. Di F. Gelardini (di seguito Anglicana Aste) sarà a disposizione per aiutare gli interessati a visionare al meglio i lotti esposti. L’esposizione ha lo scopo di far bene esaminare l'l'autenticità, l'attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, la qualità e l’epoca dei beni, e chiarire eventuali inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. L'interessato all'acquisto di un lotto si impegna ad esaminarlo prima della partecipazione all'asta, anche con la consulenza di un esperto, di un restauratore o altra persona di sua fiducia, al fine di accertarne le caratteristiche. Dopo l’aggiudicazione non sono quindi ammesse contestazioni al riguardo e né l'Anglicana Aste s.a.s. né il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni riguardanti i lotti in asta.

Anglicana Aste S.a.s. agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell'art. 1704 del Codice Civile. Pertanto l'Anglicana Aste s.a.s. Non assume nei confronti dell'Aggiudicatario o di terzi in genere responsabilità oltre quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria.

I lotti posti in vendita tramite le aste sono da considerarsi beni usati forniti come pezzi di antiquariato. Pertanto, a tali oggetti di antiquariato non si applica la definizione di “prodotto” nei termini del Codice del Consumo (D. Lgs. 06.09.2005 n. 206). Gli oggetti di antiquariato offerti nelle aste sono venduti nello stato in cui si trovano al momento dell'esposizione, con ogni relativo difetto ed imperfezione quali ad esempio rotture, restauri, sostituzioni, modifiche di vario genere, mancanze e deterioramento dovuto a tarli ed altro. Tali caratteristiche, anche se non espressamente segnalate in catalogo, non possono considerarsi valide e determinanti per eventuali contestazioni sulla vendita. Per quanto riguarda i beni di natura elettrica o meccanica, questi non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall'Acquirente a suo rischio e pericolo. Per quanto riguarda gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati.

Le opere descritte sono autentiche ed attribuite entro i limiti indicati dalla seguente legenda: − artista: probabile opera dell'artista indicato;− attribuito: può essere opera dell'artista citato, in tutto o in parte;− scuola di: opera di autore sconosciuto appartenente alla bottega dell'artista indicato, eseguita sotto sua

supervisione o anche successivamente alla sua morte;− cerchia di: opera di autore sconosciuto della stessa epoca e nello stile dell'artista indicato;− seguace di: opera di autore sconosciuto nello stile dell'artista citato e forse eseguito in anni successivi;− stile di: opera di autore sconosciuto nello stile dell'artista indicato eseguita in epoca successiva;− da: copia di un'opera conosciuta dell'artista indicato, di datazione incerta;− firmato e datato: opera che appare realmente firmata e datata dall'artista indicato;− recante la dicitura: opera in cui la firma e/o la data sembrano essere non inerenti allo stile dell'artista indicato, ma

comunque d'epoca;− restauri: i lotti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono soggetti a restauri, mancanze, modifiche,

integrazioni e imperfezioni, pertanto la dicitura verrà riportata in catalogo solamente nei casi in cui la condizione estetica e/o funzionale del lotto ne risulta in qualche modo compromessa, annullandone la definizione di “antico”;

− difetti: segni visibili di usura e/o rottura.

Le descrizioni dei lotti contenute nei cataloghi o sul sito, riflettono opinioni, pertanto possono essere revisionate prima che il lotto venga messo in vendita. L'Anglicana Aste non fornisce alcuna garanzia implicita od esplicita relativamente ai lotti in asta, pertanto non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relativamente a tali descrizioni, né in ipotesi di contraffazione. Le foto dei lotti contenute nei cataloghi o sul sito hanno esclusivamente scopo illustrativo e non si intendono rappresentazioni precise dello stato di conservazione di un lotto.Per le opere delle arti figurative antiche si assume la garanzia esclusivamente per quanto concerne l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso appartiene. Nessun diverso certificato, perizia o opinione potranno essere fatti valere come motivo di contestazione dell'autenticità di tale opere a vendita avvenuta.

Per le opere delle arti figurative moderne e contemporanee si fa riferimento esclusivamente alle autentiche degli Archivi o Fondazioni competenti o ad altra documentazione espressamente indicata nelle schede delle opere, se fornite alla mandataria dal venditore. Nessun diverso certificato, perizia o opinione potranno essere fatti valere come motivo di contestazione dell'autenticità di tale opere a vendita avvenuta. Nel caso in cui opere di arti figurative moderne e contemporanee siano poste in vendita, l'Anglicana Aste non assume alcun obbligo e responsabilità nei confronti dell'acquirente in merito alle spese e al rischio di una eventuale richiesta di parere di autenticità delle stesse agli organi competenti, nè un eventuale esito negativo potrà essere ritenuto valida ragione per una contestazione della vendita.

Ogni contestazione al riguardo, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente scelto dall’Anglicana Aste S.a.s. ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere entro 8 (otto) giorni dall’aggiudicazione tramite raccomandata a: Anglicana Aste s.a.s. Di F. Gelardini Via Ferdinando Fuga, 1/c 00196 ROMA.

Trascorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Anglicana Aste S.a.s. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell'opera, esclusa ogni altra pretesa.

Page 37: ASTA DI ANTIQUARIATO

Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato. Le offerte per commissione saranno dichiarate espressamente dal Direttore della vendita alla sala durante lo svolgimento dell'asta. A parità di offerta tra commissione d'acquisto e sala, sarà data preferenza a quest’ultima.Durante l'asta è possibile inoltre che vengano fatte offerte per telefono.

Durante la gara il Direttore della vendita ha la facoltà incontestabile di abbinare, separare e/o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita prestabilito.

Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita. In caso di contestazione su un’aggiudicazione, l’oggetto disputato può a discrezione del banditore essere rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta.

Non è richiesta alcuna iscrizione o compilazione preventiva di qualsivoglia modulo ai clienti che intendessero partecipare all'aggiudicazione di uno o più lotti in sala. Al momento dell'aggiudicazione, verrà comunque richiesta la compilazione di un apposito modulo recante il numero del lotto aggiudicato, il prezzo di aggiudicazione (esclusi i diritti d'asta), le generalità dell'acquirente ed un suo recapito telefonico. L'Anglicana Aste si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l'ingresso nei propri locali e la partecipazione all'asta, nonché di rifiutare le offerte (scritte o dal vivo) di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che non venga preventivamente lasciata una somma ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati (inclusi i diritti d'asta) o fornita altra garanzia considerata adeguata dalla Casa d'Aste stessa. Alla cifra di aggiudicazione è da aggiungere una percentuale pari al 24% ex art. 40 bis D.L. 41/95. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo al lotto acquistato sarà a carico dell'aggiudicatario, così come anche l'imballaggio e il trasporto.

L’acquirente ha l'obbligo di versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento entro e non oltre la settimana successiva alla vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, entro tale termine, l'Anglicana Aste si riserva il diritto di:

− restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;

− agire in via giudiziale per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto;− vendere il lotto in aste successive o a trattativa privata per conto e a spese dell'aggiudicatario, ai sensi dell'art.

1515 del Codice Civile (Esecuzione coattiva per inadempimento del compratore).

Gli oggetti venduti devono essere ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio entro una settimana dalla vendita. Trascorso tale termine, sarà diritto dell' Anglicana Aste richiedere all'acquirente i diritti di custodia e il rimborso delle spese di assicurazione relativi ad altri eventuali depositi a noleggio, secondo il seguente tariffario:

− € 20,00 a settimana per ogni mobile, scultura, dipinto o oggetto di grandi dimensioni;− € 10,00 a settimana per ogni mobile, scultura, dipinto o oggetto di piccole dimensioni.

Per gli oggetti sottoposti a Notifica dello Stato gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia, ai sensi del D. Lgs. 42/2004 (Codice dei Beni Culturali e del Paesaggio). L’esportazione di oggetti, da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia, è regolata dalla suddetta legge, nonché dalle normative doganali e valutarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti è sempre subordinata alla licenza rilasciata dalla Autorità competente. L'Anglicana Aste pertanto non assume alcuna responsabilità nei confronti dell'acquirente in merito ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, né in merito ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.

Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono “per contanti”, nei termini di legge in vigore.

Le presenti condizioni di vendita vengono tacitamente accettate da tutti i soggetti partecipanti alla vendita all’asta e oltre ad essere riportate sui cataloghi d'asta, restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta agli incaricati della Anglicana Aste e presso il Commissariato di zona.

Per tutte le controversie relative all'attività di vendita all'asta presso l'Anglicana Aste è stabilita la competenza del Foro di Roma.

Ai sensi del D.Lgs 196/2003 “Codice in materia di protezione dei dati personali”, l'Anglicana Aste, quale titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno trattati con mezzi cartacei ed elettronici al solo fine di dar piena esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa, che il conferimento degli stessi è obbligatorio, che i dati saranno memorizzati e conservati, nel rispetto degli obblighi di legge, su supporto informatico e cartaceo non accessibile a personale non addetto; che i dati possono esser trasmessi all’Autorità Giudiziaria che ne facesse richiesta; e che il titolare dei dati in ogni momento potrà esercitare i suoi diritti nei confronti del titolare del trattamento, ai sensi dell’Art. 7 del D.Lgs. 196/2003 “Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti” tramite lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: Anglicana Aste s.a.s di F. Gelardini Via Ferdinando Fuga, 1/c 00196 ROMA o tramite e-mail all'indirizzo [email protected].