aste-boetto
246
Asta di Antiquariato e Dipinti antichi
Genova,Via Garibaldi 3
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.
AST
A B
OET
TO
AN
TIQ
UA
RIA
TO
E D
IPIN
TI
SEC
. XIX
21-2
2 FE
BB
RA
IO20
11 ASTAdi mobili, dipinti,oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX
COP_febbraio_2011:COP 02/02/11 13:14 Pagina 1
ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/251)
lunedì 21 febbraio 2011 ore 16,00
II tornata (lotti 252/478)
lunedì 21 febbraio 2011 ore 21,00
III tornata (lotti 479/795)
martedì 22 febbraio 2011 ore 16,00
Esposizione
da mercoledì 16 a domenica 20 febbraio 2011
orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00
giovedì 17 febbraio 2011
orario continuato: 10,00-19,00
16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 1
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 22%.
Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, èdovuto il diritto d'asta pari al 22%oltre Iva, e la vendita è soggetta adIva sull'intero valore di aggiudica-zione, oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 2
entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere per mo-bili e € 2,50 giornaliere per glialtri oggetti. Per le vendite fuorisede, gli oggetti aggiudicati e nonritirati saranno trasportati e custo-diti presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancatovenditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate
stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 3
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 4
1 Geisha, placca in porcellana fine sec.XIX cm. 17x24
€ 100/150
2 Scuola francese sec.XVIII “Paesaggio con figure ed architetture”
gouache cm. 33x24
€ 1.000/1.100
Prima tornata:lunedì 21 febbraio 2011, ore 16,00lotti 1/251
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 5
4 Scaletta da biblioteca a tre gradini inmogano,
Francia sec.XIX cm.53x83xh.67
€ 1.000/1.100
3 Vaso con coperchio in porcellana diSevres montato in bronzo dorato,
Francia fine sec.XIX h.cm.25
€ 300/350
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 6
5 Divanetto direttorio lastronato, terminaliformati da due comodini,
Lombardia inizi sec. XIX cm.240x50xh.90
€ 3.000/3.400
6 Grande bacile in ottone battuto, fine sec.XIX cm.80x60
€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 7
8 Tavolino d’appoggio Carlo Xlastronato in radica di tuja, colonne concapitelli in bronzo,piano in marmo nero,
Francia inizi sec.XIX cm.38x38xh.78
€ 500/550
9 Coppetta in giada montata in argento sec.XIX
€ 100/150
7 Grande ciotola cloisonnè, sec.XIX (diam.cm.40)
€ 1.500/1.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 8
9 10 11
10 Calamaio in marmo e argento sec.XIX
€ 100/150
11 Coppetta in giada montata in argento€ 100/150
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 9
12 13
12 Oliera Impero in argento, PunzoneTorretta, ripunzonata con il DelfinoMauriziano,
Genova inizi sec.XIX h.cm.29
€ 1.500/1.700
13 Oliera Carlo X in argento conampolle in vetro, PunzoneMauriziano del Delfino,
Genova 1830 h.cm.39
€ 1.300/1.500
14 Comò Luigi XV a due cassettilastronato in palissandro e legno dinoce, piano in marmo,
Francia sec.XVIII cm. 130x54 h. 85
€ 3.200/3.600
15 Scuola fiamminga sec.XVII “Tacchino e gallo” olio di forma
ovale in cornice in legno ebanizzato diam.cm.22
€ 2.300/2.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 10
16 Consolle Impero in legno intagliato, laccatoe dorato, piano in marmo verde,
Genova inizi sec.XIX cm. 142x66 h. 101
€ 6.500/7.200
17 Lampadario a venti luci in cristallo elegno dorato,
Vienna inizi sec.XIX diam cm. 100 h. 130
€ 10.000/1 . 00
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 12
2 0
19 Coppia di candelieri Carlo X inargento, Punzone Mauriziano,
Genova inizi sec.XIX h.cm.30
€ 1.200/1.400
18 Eduardo Forlenza Torre del Greco (Na) 1861 - Roma 1934 “Ragazza sorridente”, olio cm.18x30 f.to e d.to Capri 1913
€ 200/250
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 14
21 Commesso in pietre dure e marmipolicromi, cornice in marmo bianco
cm. 15x19€ 300/350
20 Scuola toscana “Paesaggio con bambini che giocano e
donna che appende il bucato” olio s.to in b. al centro C.A. 1874 cm. 100x130
€ 1.800/2.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 15
22 Scuola veneta sec. XVII “Scena biblica” bozzetto per pala
d’altare, olio centinato in alto cm. 40x60
€ 1.500/1.700
23 Testiera da letto in legno intagliato,dorato e laccato,
Sicilia sec.XVIII cm. 187x130
€ 4.000/4.500
24 Monetiere certosino in legnofinemente lastronato,
Lombardia sec.XVI cm. 72x24 h. 47
€ 8.000/8.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 16
27 Alfredo Ubaldo Gargani Genova 1898 - 1947 “Modella”, olio cm.68x85 f.to b. a s.
€ 750/850
28 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Paesaggio nel verde con armenti”, olio
su cartone cm.71x54 f.to b. a ds.
€ 2.200/2.500
25 Aldo Raimondi Roma 1902 - 22/07/1998 “Napoli”, acquarello cm.50x70 f.to b. a s. Napoli XIX
€ 800/900
26 Cornice Luigi XIV in legno intagliato edorato,
Francia sec.XVIII cm. 32x26
€ 900/1.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 18
29 Coppia di torcere in legno intagliato,laccato e dorato con basi in ferro epiombo,
Venezia sec.XVI h.cm.118
€ 11.000/12.500
30 Coppia di apliques in legno intagliatoe dorato,
inizi sec.XVIII cm. 35x h. 58
€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 20
31 Coppia di fregi in legnointagliato e dorato a motivinaturalistici,
sec.XVII cm.80x48
€ 4.500/5.000
32 Scuola roamana sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio cm. 60x48
€ 1.500/1.700
33 Coppia di placche in bronzo diLimonges raffiguranti Apostoli
cm.10xh.20€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 21
34 Frammento di arazzo fiammingo “La visita del re” sec.XVI cm. 218x160
€ 1.000/1.100
35 Campanello in bronzo con presain legno,
Toscana sec.XVI€ 600/700
36 Coppia di busti in marmoraffiguranti personaggi
inizi sec.XVIII h.cm.38
€ 4.400/4.900
37 Sei poltrone Luigi XV in legnointagliato, laccato a fondo verde edorato,
Roma metà sec.XVIII h.cm.112, (laccatura e doratura
d’epoca)€ 15.500/17.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 22
38 Placca di Limoges raffigurante la Vergine e ilBambino in cornice in argento sbalzato,
sec.XIX cm.27x19
€ 1.500/1.700
39 Scatola in ferro inciso con figure, Francia sec.XVIII h.cm.14
€ 1.500/1.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 24
40 Servizio di posate in argento vermeilleper 12 persone,
Inghilterra, custodia in pelle verde€ 800/900
41 Tappeto Tabriz rosso e blu inizi sec.XX cm. 280x400
€ 1.500/1.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 09:18 Pagina 25
42 Cornice a tempietto in legnointagliato, laccato e dorato,
Toscana sec. XVII misura esterna cm. 90x120
€ 1.000/1.100
43 Coppia di capitelli in pietra d’Istriadecorati su tre lati,
sec.XVII cm. 25x25 h. 16
€ 1.500/1.700
44 Scuola genovese sec.XVIII “Sant’Orsola” olio cm. 73,5x96,5
€ 10.000/11.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 26
45 Tavolo da pranzo rotondo in noce allungabile sec.XIX diam.cm.151xh.80 con 4 prolunghe da cm.59
€ 2.000/2.300
46 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio lacustre animato con figure” olio cm. 140x80
€ 5.000/5.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 28
47 Nicolo Barabino Genova 13/06/1832 - Firenze 19/10/1891 Profilo di giovane monaca matita e biacca su cartone cm.23x28 f.to b. a ds.
€ 750/850
48 Scatole da thè in legno di tuja conbronzi originali
sec.XIX€ 350/400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 30
50 Coppia di albarelli in ceramicabianca e blu con cartiglio centrale,
Faenza sec.XVIII h.cm.17, sbeccature
€ 900/1.000
49 Vaso in ceramica Cantagallo decoratoin bianco e blu
€ 150/200
4950
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 31
51 Piatto in ceramica di Savonadecorato in policromia su fondobianco, marca
Lanterna sec.XVIII diam.cm.22
€ 600/700
52 Cornice in legno intagliato edorato
sec.XVIII cm. 27x33
€ 900/1.000
53 Grande piatto in ceramica diSavona con al centro un veliero,decorato a tappezzeria, MarcaCorona,
inizi sec.XVIII diam.cm.37
€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 32
55 Bottiglia in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu a fiori epaesaggi, marca Tocco con la G,
I metà sec.XVIII h.cm.26
€ 1.500/1.700
56 Importante cornice Luigi XIV in legnointagliato e dorato,
Francia inizi sec.XVIII mis.tot. cm. 60x h. 84
€ 7.000/7.800
54 “Natura in posa con fiori frutta eselvaggina” olio
cm. 90x117€ 1.500/1.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 33
57 Coppia di consoles a mezza luna inmogano, gambe a forma di delfini,
fine sec.XIX cm. 85x42 h. 85
€ 2.500/2.800
58 Sei tamburelli in pergamena dipinticon scene arabe,
f.ti J.Combes, sec.XIX cm. 31x31
€ 2.500/2.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 34
59 Quattro busti in marmo bianco statuarioraffiguranti personaggi mitologici,
Genova sec.XVII h.cm.77
€ 22.000/24.500
60 Scuola emiliana fine sec.XVIII “Ascensione” olio cm. 70x85
€ 1.600/1.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 36
61 Acquasantiera in filigrana d’argento conplacca centrale in rame dorato,
Genova sec.XIX cm.11x20
€ 350/400
62 Coppia di portalampade in bronzo emarmo
sec.XIX h.cm.33
€ 900/1.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 37
63 Grande vassoio in arte povera conal centro scena di caccia,
Venezia sec.XVIII cm. 55x37
€ 2.200/2.500
64 Coppia di consoles in stile LuigiXIV lastronate in noce e radica dinoce,
Venezia, cm. 135x60 h. 88€ 2.000/2.300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 38
65 Scuola emiliana “Vaso di fiori in un paesaggio” olio cm. 130x100
€ 1.000/1.100
66 Piccolo comò Napoleone III adue cassetti, lastronato ed intarsiatoin legni vari, piano in marmo,
Francia fine sec.XIX cm. 62x42 h. 80
€ 1.700/1.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 39
68 69
67 Pittore orientalista sec. XIX “Scena orientale” olio, f.to in b. a s. cm. 51x78
€ 1.400/1.600
68 Saggio con animali, statuetta in giada h. cm.20
€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 40
69 Rinoceronte in radice di giada, h. cm.15
€ 500/550
70 Ariete con cucciolo in radice di giada, h. cm.17
€ 500/550
71 Bufalo in radice di giada, h. cm.15
€ 500/550
72 Cavallo in radice di giada, h. cm.12
€ 500/550
70 71 72
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 41
73 Coniglio in marmo con base inmalachite
sec.XIX cm. 14x9 h. 8
€ 800/900
74 “Gobbo” stucco patinato, f.to sulla base V.Aimone e d.to 1886 cm.43
€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 42
75 Coppia di moretti reggilibri€ 150/200
76 Coppia di sgabelli a tenaglia inbronzo brunito con terminali ateste di sfingi
cm. 70x48 h. 50€ 700/800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 43
77 Sei sedute per sedie in setaricamata,
inizi sec. XX€ 900/1.000
78 Coppia di sedute per poltrone inseta ricamata,
inizi sec. XX€ 300/350
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 44
80 Tavolo da centro lastronato in legnivari
sec.XIX diam.cm.94xh.78
€ 1.500/1.700
79 Coppia di potiches in porcellana diCina decorazione Imari
h.cm.45€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 45
81 “Scena d’interno con bambini” collages in seta operata dipinta, carta acquarellata e laminette, Sicilia sec.XVIII cm. 39x33 cfr.”Artificio e realtà”, collages palermitani del tardo settecento, Sellerio Editore Palermo
€ 2.000/2.300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 46
82 Comò Luigi XV lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, movimentatosul fronte e sui fianchi, due cassetti più due, piano in broccatello,
Genova sec.XIX cm. 112x58 h. 87
€ 5.000/5.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 47
83 Alceste Campriani Terni 11/02/1848 - Lucca 27/10/1933 “Marina a Napoli”, olio cm.45x64 f.to in b. a s.
€ 4.000/4.500
84 Coppia di alzate Carlo X inbronzo dorato e brunito con basi inmarmo coeve, manici a forma diserpente,
Francia inizi sec.XIX cm. 32x18 h. 29
€ 6.500/7.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 48
85 86
85 A. Cavanel Montpelier 1823 - Parigi 1898 “Ritratto di donna” olio f.to centro a sn. e d.to 1861 cm.74x93
€ 7.500/9.000
86 Scuola napoletana sec.XIX “Scorcio di canale” olio f.to Giordani in b.a ds. cm.55x69
€ 1.500/1.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 09:20 Pagina 49
87 Quattro porte a due battenti in legnolaccato a fondo azzurro e crema con festoni egrottesche in policromia e oro,
Napoli II metà sec.XVIII ogni battente cm. 50 x h. 210
€ 11.000/12.000
88 Comò Luigi XVI lastronato in legni vari,piano in marmo,
Francia II metà sec.XVIII cm. 120x60 h. 89
€ 7.000/7.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 51
89 Stemma in marmo bianco conleone rampante,
Italia centrale sec.XVII cm. 63x50
€ 4.500/5.000
90 Scuola veneta sec. XVI “Ritratto di gentiluomo con lancia e
spada” olio su tavola palchettata cm. 90x120
€ 12.500/14.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 52
92 Paravento a quattro ante incuoio impresso,
sec.XVII ogni anta cm. 55x h. 200
€ 6.500/7.200
91 Grande aplique Luigi XIV in legnointagliato e dorato con inclusioni invetro verde,
Venezia sec.XVIII cm. 40 x h.85
€ 2.200/2.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 54
94 Coppia di poltrone Luigi XIV arocchetto,
Venezia sec.XVII€ 5.000/5.600
93 Scuola genovese sec.XVII “Bambina con cesto”, olio cm. 52x64
€ 1.500/1.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 55
95 Credenza Luigi XIV a due sportelli conpilastri, laccata a finto marmo con riquadridecorati con pellacce in policromia,
Marche inizi sec.XVIII cm. 140x55 h. 90
€ 6.500/7.200
96 Altorilievo in terracotta raffiguranteprofilo di savonarola, cornice dorata
sec.XVII cm. 34x50
€ 1.200/1.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 56
97 Scuola Fiamminga sec.XVII “La Madonna delle sette spade” olio cm.97x73 nel retro autentica del 1957 del
Perito Domenico Robba che loattribuisce ad Antonio Van Dyck
€ 2.500/2.800
98 Catino in rame sbalzato, sec.XVII diam.cm.42xh.17
€ 2.500/2.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 58
99 “Battaglia” olio cm. 84x64
€ 500/550
100 Tavolo in noce a due cassetti, Bologna sec. XVII cm. 152x81 h. 80
€ 7.000/7.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 59
102 Coppia di candelieri Carlo X inbronzo dorato e colorato,
Napoli inizi sec.XIX€ 3.800/4.200
101 Orologio a cartel in bronzo dorato, Francia sec.XIX cm. 38x75
€ 1.200/1.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 60
104 Base lastronata in palissandro e legnodi rosa con intarsi floreali, riccadecorazione in bronzo dorato,
Francia metà sec.XIX cm. 45x45 h. 125
€ 2.500/2.800
103 Lampadario in cristallo a forma dibarca,
Francia sec.XIX h.cm.80
€ 1.400/1.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 61
105 Ettore Napolitano, Napoli 1936 “Ritratti”, coppia di olii cm.47x62, f.ti in b. a ds. belle cornici in legno intagliato e dorato coeve
€ 2.000/2.300
106 Tavolo da pranzo in stile Luigi XVI inmogano, due prolunghe sotto-pianoscorrevoli
cm. 130x103 h. 75€ 1.100/1.300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 62
107 Pompeo Mariani Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927 “Paesaggio lacustre”, tecnica mista
su carta cm.22x31 f.to in b. a s.
€ 1.000/1.100
108 Leggio in legno intarsiato, Sorrento sec.XIX cm. 39x h. 26
€ 300/350
109 Comò a quattro cassettilastronato in noce, piano in marmo,
Spagna inizi sec. XIX cm. 127x60 h. 100
€ 1.600/1.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 63
110 Oreste Costa Firenze 1851 - dopo il 1910 “Natura morta”, olio cm.84x113 f.to in alto a ds.
€ 9.000/10.000
111 Scuola napoletana sec. XIX “Bella suonatrice di mandolino”
olio cm. 180x345
€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 64
112 Ferruccio Scattola Venezia 15/09/1873 - Roma 07/07/1950 “Paesaggio montano con Chiesetta”,
olio su cartone cm.50x34 f.to b.a ds.
€ 250/300
113 Armadio Luigi XIV in noce, sec.XVIII cm. 143x60 h. 210
€ 3.000/3.400
114 Cipriano Mannicci Nizza 18/05/1882 - Firenze 17/08/1970 “Sulla strada per Montallegro sopra
a Rapallo”, olio su compensato cm.40x32 f.to b. a s. e d.to nel retro 1932
€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 66
115 S. Seassaro Genova 1917 “Torretta di Nervi e Promontorio di
portofino”, coppia di olii cm.39x29 f.ti in b. a ds.
€ 600/700
116 “Scena biblica”, olio sec.XVIII cm.68x60
€ 1.000/1.100
117 “La Benedizione”, olio su tavola sec.XVIII cm. 36x45
€ 1.400/1.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 67
118 Fontana Liberty in bronzo a patina scura cm. 130x80 h. 133
€ 6.500/7.200
119 E.Bergagna, (Bressa 1902 - Milano 1991) “Ritratto con teschio”, olio su tavoletta cm.21x45
€ 2.800/3.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 68
120 Scuola fiamminga sec. XVII “Natura morta con frutta e farfalla” olio cm. 91x60
€ 4.500/5.000
121 Ribalta Luigi XIV con alzatina lastronata in radicaed intarsiata in palissandro,
AltoVeneto inizi sec.XVIII cm. 110x55 h. 130
€ 4.000/4.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 70
122 Amighetto Amighetti Genova 1902 - Genova 1930 “Studio di nudo femminile”, olio su
compensato cm.48x35 f.to b. a ds.
€ 1.800/2.000
123 Bugia Luigi Filippo in argentosbalzato con delfino
sec.XIX€ 100/150
124 Servizio da thè in argento compo-sto da sei pezzi
f.to Tiffany€ 4.000/4.500
125 Piatto in argento Bottega del Gua-dagni,
Firenze 1810 ca. diam.cm.26
€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 72
128 Quattro poltrone Carlo Xin noce intarsiato in acero,
inizi sec.XIX€ 2.700/3.000
129 Coppia di anfore in bronzo dorato,
Napoli sec.XIX h.cm.41
€ 5.500/6.000
126 Orologio Carlo X in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX
€ 1.500/1.700
127 Scuola romana inizi sec.XIX “Scene pastorali” coppia di olii cm. 54x36
€ 1.200/1.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 73
130 Trumeau Luigi XIV lastronato innoce e radica di noce,
Lombardia I metà sec.XVIII (restaurie manomissioni)
cm. 109x55 h. 244€ 7.000/7.800
131 Scatoletta decorata in arte povera, Veneto sec.XVIII cm. 17x10 h. 11
€ 1.500/1.700
132 Scuola napoletana sec.XVIII “Gentildonna con frutta”, olio cm. 65x80
€ 1.800/2.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 74
133 134
133 Scuola piemontese sec.XVIII “Nobiluomo con calamaio”, olio cm. 72,5x97
€ 1.700/1.900
134 Scuola veneta sec. XVIII (Carpioni?) “Piccolo Bacco con capretta”, olio cm. 26x41
€ 4.500/5.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 75
135 136
135 Sexto Canegallo, Genova 02/02/1892 - 13/11/1966 “Specchio d’acqua”, olio su tavoletta cm.23x45 f.to b. a ds.
€ 750/850
136 Lloyd Llewelyn, Livorno 1879 - 1950 “Vaso di fiori”, olio su cartone cm.20x25 f.to b. a ds. e d.to 1909
€ 4.000/4.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 76
137 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “Chiesa di Sant’Appolinare e il colle
della Verrina a Trento”, olio sucartone
cm.27x17 f.to in b. a ds. nel retro scritta “ricordo della
adunata alpina del 1938, dipinto dalvero dallo scarpone Berto Ferrari”
€ 500/550
138 Coppia di mosaici raffiguranti “Vedute di Napoli” sec.XIX cm. 20x14
€ 9.000/10.000
139 Vassoio in porcellana di formasagomata, in pasta tenera conmanici in bronzo
cm.55x34€ 100/150
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 77
140 Sei madreperle incise e scolpite, variemisure,
Sicilia sec.XIX€ 1.200/1.400
141 Cesare Viazzi Alessandria 15/06/1857 - Predosa (AL)
27/04/1943 “Bozzetto per affresco”, olio cm.32x57 f.to b. a ds.
€ 1.500/1.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 78
143 Tavolino Carlo X ottagonale, da centro,lastronato in noce ed intarsiato, uncassetto nella fascia,
sec. XIX diam. cm.60 h.73
€ 500/550
142 Tomas Garcia Sanpedro (Spagna 1860-1937) “Interno con figure”, olio su tavola cm.38x46 f.to b. a s. e d.to 1899
€ 4.000/4.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 79
144 Silvestro Lega, Modigliana (Forli) 08/12/1826 - Firenze 21/09/1895 “Ritratto di giovane uomo”, olio su tela incollata su tavola cm.17x23 autentica dell’archivio dei Macchiaioli
€ 8.000/8.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 80
145 Grande trompe l’oeil a collage sec.XIX cm. 130x103,5
€ 2.000/2.300
146 “Sant’Ignazio” scultura in bronzodorato,
Roma sec.XVIII h.cm.14
€ 500/550
147 “Donna appoggiata ad una co-lonna”, scultura in bronzo,
Francia sec.XIX cm.47xh.42
€ 1.000/1.100
148 Coppia di cornici in legno inta-gliato e dorato
sec.XVII cm. 40x51
€ 5.500/6.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 81
149 Grande pannello in legno intagliato edipinto in policromia con personaggi, putti,fiori ed elementi architettonici,
Lombardia fine sec.XVII cm. 352x h. 240
€ 3.000/3.400
150 Crocefisso in legno con intarsi inmadreperla e avorio, Cristo in bronzodorato,
Goa sec.XVIII cm.42xh.96
€ 900/1.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 82
151 Diciotto pezze più sei pezzeincollate su tavola più quattrostrisce in cuoio dorato decoratoin policromia a fiori, frutta euccelli,
Italia o Spagna fine sec.XVII€ 7.000/7.800
152 Cornice in legno intagliato edorato
sec.XVIII cm. 35x42
€ 1.000/1.100
153 Grande piatto in porcellanaImari periodo Edo (1603-1867)con cornice in legno intagliatocon stemma nella partesuperiore,
Sicilia 1860 ca. diam.cm.62, con cornice
diam.cm.90€ 2.700/3.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 84
154 Emilio Rizzi Cremona 05/05/1881 - Brescia 22/12/1952 “Modella nello studio parigino”, olio cm.33x22 f.to b. a ds. e d.to Parigi 1914
€ 3.500/3.900
155 Scrivania in stile Luigi XVlastronata in legno di rosa,
Napoli fine sec.XIX cm. 94x60 h. 70
€ 2.800/3.000
156 Maria Bacci Baccio Bellosguardo 08/01/1888 - Fiesole 1974 “Natura morta”, olio cm34x27 f.to b. a ds, d.to nel retro Parigi 1912 autentica nel retro Galleria Milano
1/7/1931€ 6.500/7.200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 86
157 Angelo Balbi, Genova 22/11/1872 - 31/12/1939 “Spiaggia con bagnanti”, olio su cartoncino, f.to in b. a ds., nel retro timbro della Galleria d’arte Ranzini 1945 cm. 44x39
€ 4.000/4.500
158 Scuola dalmata sec.XVIII “Ultima Cena”, olio su tavola cm. 56x46
€ 2.200/2.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 87
159 Cesare Tallone, Savona 26/08/1853 - Milano 21/06/1919 “Paesaggio montano”, olio su compensato cm.40x30, f.to b. a ds. nel retro Galleria Celestini Via Sant’Andrea Milano
€ 7.000/7.800
160 Scuola veneta sec.XVIII “Ragazza con cesto di frutta”, olio cm. 50x64
€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 88
161 Pietro Scoppetta, Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920 “Lungo la Senna”, olio su cartone cm.35x27 f.to b. a ds.
€ 10.000/11.000
162 “La caccia all’orso”, olio sec.XVIII cm. 35x28
€ 1.400/1.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 89
163 Grande orologio Impero con quadrantedipinto,
Francia sec.XIX cm. 95x74
€ 4.000/4.500
164 Orologio Napoleone III in bronzo dorato elastronato in tartaruga,
sec.XIX h.cm.48
€ 1.000/1.100
165 Orologio Luigi XIV in legno laccato con cine-serie in oro, macchina f.ta Windmills & BennetLondon,
Inghilterra sec.XVIII cm. 32x50
€ 6.000/6.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 90
166 Lampadario in ferro e legno a 12 luci, sec.XIX diam.cm.90xh.80
€ 500/550
167 Coppia di candelieri in legno intagliati,mezza doratura,
sec. XVIIIoff. lib.
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 92
168 Comodino Luigi XIV a gambe alte lastronato in palissandro,due cassetti, piano in marmo,
Sicilia sec.XVIII cm. 50x30 h. 86
€ 5.000/5.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 93
169 Lanterna in rame dorato, Venezia sec.XVIII diam.cm.46xh.60
€ 800/900
170 Scuola veneta sec. XVIII “Trope l’oeil con gatto”, olio cm. 92x70
€ 8.000/8.900
171 Tavolo da parete in noce, gambe arocchetto, tre cassetti nella fascia,
Piemonte sec.XVIII€ 2.700/3.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 94
172 173
172 “Adorazione dei pastori” mattonella inceramica bianca, Ginori
inizi sec.XIX cm. 18x28
€ 1.800/2.000
173 “Interno di Cattedrale”, olio concornice in legno intagliato con stemma
cm. 52x63€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 96
174 Coppia di busti raffigurantiImperatori in bronzo brunito edorato
cm.60xh.70€ 1.600/1.800
175 Scuola Italia Settentrionalesec.XVII
“San Francesco”, olio cm.46x59
€ 1.800/2.000
176 Cassone da viaggio in cuoio conbase in legno,
sec.XIX cm. 110x55 h. 50
€ 1.000/1.100
177 Antica croce copta in metalloargentato,
sec.XVIII h.cm.47
€ 700/800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 97
178 Johanna Helena Herlot Graaf (1668-1720) “Papaveri” coppia di tempere su pergamena cm. 22x32
€ 10.000/11.000
179 “Amore sacro e amore profano”scultura in marmo bianco,
Toscana sec.XVII cm. 50x25 h. 46
€ 10.000/11.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 98
180 Lampadario a sei luci in tolladipinta con fiori in porcellana, coppain vetro,
Piemonte sec. XIX cm. 60x h. 110
€ 1.400/1.600
181 Vaso in porcellana di Cina famigliaVerde montato a lampada,
sec.XVII h.cm.27
€ 500/550
182 Madonnina rinascimentale inbronzo dorato,
sec.XVI cm. 5x8
€ 1.500/1.700
183 Scuola romana sec. XVII “Frutta e fiori in posa” coppia di olii,
cornici antiche cm. 58x45
€ 18.000/20.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 100
184 Peduccio in pietra serenadecorato a motivi floreali,
Firenze sec.XVI cm. 40x33
€ 1.200/1.400
185 Porta acquamanile in noce a roc-chetto,
sec.XVII h.cm.78
€ 2.800/3.100
186 Stipo lombardo lastronato ed in-tarsiato in avorio,
sec.XVIII cm. 32x25 h. 29
€ 1.500/1.700
187 Orologio Luigi XIV lastronato inpalissandro con applicazioni inbronzo dorato,
f.to Giuseppe De Rossi, Roma inizi sec.XVIII
€ 1.600/1.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 102
188 Capitello romanico in marmo statuario conraffigurazioni di animali
€ 6.500/7.200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 103
189 D.Mastroianni (Roma) “Busto di guerriero” in terracotta policroma f.to b. a s. h.cm.32
€ 1.000/1.100
190 Fregio commemorativo in filigranad’argento
inizi sec.XX h.cm.30
€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 104
192 Colonna in alabastro con quattrocolonnine in bronzo dorato, riccadecorazione in bronzo,
Francia sec. XIX cm. 44x44 h. 101
€ 1.200/1.400
191 Renato Cenni Genova 1906 - 1977 “Fiori”, olio f.to in b. a d. e d.to 1955 cm. 35x50
€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 105
193 Modello di galera in marmo bianco statuario, Italia fine sec.XVII cm. 94x30 h. 23
€ 18.000/20.000
194 Cassettone a quattro cassetti, Umbria sec. XVII cm. 152x62 h. 95
€ 6.500/7.200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 106
195 Pietro Ciafferi detto lo Smargiasso (Pisa 1610 ca.-dopo il 1651) ”Battaglia navale tra i Cavalieri di Santo Stefano e turchi” olio cm. 108x75
€ 15.500/17.500
Expertise del prof.Mario Bucci: il dipinto è risultato, dopo accurato studio, opera di quello stesso artista al quale mi
era sembrato giusto attribuirlo fino dal mio primo esame, a contatto diretto con l’opera d’arte: Pietro Ciafferi detto
lo Smargiasso, noto appunto per le sue marine e per le sue battaglie navali, sia in pittura, sia nel disegno, sia nell’in-
cisione, della quale ultima fu tecnico provetto.
Si sa di lui dalle fonti che aveva affrescato molte facciate di palazzi livornesi con scene di porti e di battaglie, pitture
che naturalmente, dato l’umido e la salsedine, ebbero breve durata. Vari suoi disegni, conservati nel Gabinetto dei Di-
segni e Stampe pressi gli Uffizi di Firenze, riproducono con minuziosità nordica i porti di Livorno, di Pisa, di Roma,
paesaggi e battaglie navali. Chiara in questa sua opera l’influenza di Callot e di Paolo Brill, pittori del Nord presenti
alla corte medicea tra la fine del sec.XVI e l’inizio del sec.XVII. Molto rare e percio più preziose, le pitture con questi
soggetti, resto di un gusto e di una moda molto diffuse nel tempo, molto spesso rappresentata da artisti come Salvator
Rosa o il Borgognonne.
Quattro sue marine si trovano nella Galleria Corsini di Firenze ed altre nella Pinacoteca Nazionale di Pisa, delle quali
una datata 1651. Ed è l’ultima data che abbiamo dell’artista. Questa battaglia in proprietà privata di Lucca, rappresenta
perciò un raro documento di questo estroso artista. La buona conservazione, dovuta anche al recente restauro, rende
possibile una buona lettura dell’abile composizione, di carattere scenografico e decorativo, e di tutti quei gustosi
dettagli, delle varie scenette trattate con tecnica veloce, quasi impressionistica. Visibili le bandiere delle navi turche,
con la luna falcata, o pisane, con la croce bianca su fondo rosso, com’era appunto l’insegna dei cavalieri di Santo Ste-
fano, fondata da Cosimo I per combattere nelle acque del Mediterraneo i Turchi, usi a fa atto di pirateria.
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 108
196 “Ritratto di magistrato conparrucca”, olio
sec.XIX cm. 55x70
€ 500/550
197 “Veduta di Napoli con ilVesuvio”, olio
sec.XIX cm. 45x30
€ 1.200/1.400
198 Tavolino Luigi XVI da centrolastronato e filettato, pianointarsiato con veduta di città,
Francia fine sec.XVIII cm. 65x44 h. 72
€ 4.400/4.900
199 Coppia di grandi vasi di formamedicea in legno laccato a fondoazzurro con decorazioni floreali,
Piemonte fine sec.XVIII cm.40xh.76
€ 20.000/22.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 110
200 Scuola veneta sec.XVII “Paesaggi con figure”, coppia di olii cm. 200x150
€ 23.000/25.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 112
201 Consolina Luigi XVI ad angolo in legnointagliato e dorato, piano in marmo,
Genova sec.XVIII h.cm.102
€ 2.500/2.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 113
202 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti movimentatasul fronte, lastronata in noce e radica di nocecon cornicette, montanti scantonati,
Lombardia sec.XVIII cm. 107x56 h. 105
€ 10.000/11.000
203 Scuola genovese II metà sec.XVII “Santa Caterina”, olio cm. 150x206
€ 5.000/5.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 114
204 Scuola bolognese sec.XVII “Maddalena”, olio cm.60x75
€ 1.500/1.700
205 Figura femminile in stucco con tracce dipolicromia,
Bruges fine sec.XVI h.cm.80
€ 7.500/8.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 116
206 Cristo Luigi XV in bronzo dorato su legnoebanizzato con figure in bronzo dellaMaddalena e San Giovanni,
Genova inizi sec.XVIII€ 1.500/1.700
207 Coppia di cuspidi a fondo oro raffiguranti ilRedentore,
Toscana inizi sec. XV€ 6.000/ 00
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 117
7.0
208 Scuola napoletana sec.XVII “Ritratti”, coppia di olii ovali cm.50x37
€ 2.000/2.300
209 Busto in gesso raffiguranteGentiluomo poggiante su colonnain marmo,
sec.XIX€ 1.100/1.300
210 Scuola romana sec.XVII “Il cavaliere ebbro” olio cm.80x80
€ 14.000/16.000
211 Scuola toscana sec.XVII “La Resurrezione” olio cm. 28x40
€ 2.200/2.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 118
212 Scuola genovese sec.XVIII “San Giovanni Battista”, olio cm. 74x31
€ 500/550
213 Coppia di battenti in bronzo apatina scura,
sec.XVII€ 2.500/2.800
214 Scuola caravaggesca sec. XVII “San Luca evangelista” olio cm. 110x150
€ 7.700/8.700
215 Scatola in legno laccato acineseria,
Sicilia sec.XVIII cm. 25x17 h. 8
€ 2.500/2.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 119
216
216 Coppia di sculture gotiche in pietraraffiguranti santi,
sec.XVI h.cm.63
€ 2.000/2.300
217 Centrotavola Liberty in metallo ar-gentato
€ 1.200/1.400
218 Giuseppe Ferdinando Piana Ceriana di Sanremo (Im) 03/12/1864
- Bordighera (Im) 29/04/1956 “Fiori”, olio su compensato cm.34x42 f.to b. a s.
€ 2.500/2.800
219 “Cristo deposto” scultura in stucco, Lombardia I metà sec.XVII cm. 80x85
€ 13.000/14.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 120
220 Coppia di vasi in marmo decorati a festoni h.cm.45 diam.cm.52
€ 4.400/5.000
221 G.B.Lampi (1751-1830) “Ritratto di Joseph Won Sperges”, olio cm. 50x70
€ 15.500/16.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 122
222
222 Stampa di Genova, sec.XVIII cm. 114x43
€ 700/800
223 Daniele Ranzoni, Intra 1843 - 1889 “Ritratto di giovinetto”, t.m. su cartone cm.22x30 f.to b. a s.
€ 1.500/1.700
224 Piccolo divano a due posti in mogano, gambe ferine, Lucca sec.XIX
€ 1.000/1.100
225 Guerriero mongolo, busto in marmo bianco statuario, sec. XVIII, h.cm.87 poggiante su colonna in scagliola decorata a finto
marmo, sec. XIX, h.cm.87€ 20.000/22.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 124
226
228
226 “Battaglia”, olio cm. 81x64
€ 500/550
227 Credenzina in noce a due spor-telli,
Toscana sec.XVII cm. 90x30 h. 95 difetti
€ 3.800/4.200
228 Animale fantastico, scultura inmarmo bianco,
sec. XVI cm.45 x h.17
€ 1.400/1.600
229 Scuola piemontese sec.XVII (Orsola Caccia?) “Estasi di Santa Teresa d’Avila”, olio cm. 245x180
€ 13.000/14. 00
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 126
230 “Ritratti dei Marchesi Malaspina diMassa Carrara”, quattro olii
sec.XVIII cm. 90x110
€ 8.800/10.000
231 Lionello Balestrieri Cetona (Si) 12/09/1872 - Napoli 25/10/1958 “Notturno a Parigi”, olio cm.36x46 f.to b. a s.
€ 1.500/1.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 128
232 Lionello Balestrieri Cetona (Si) 12/09/1872 - Napoli 25/10/1958 “Au Theatre”, olio su tavola cm.45x22 f.to b. a s.
€ 1.700/1.900
233 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, sec.XVIII
€ 900/1.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 129
234 Scuola genovese sec. XVII “Angelica e Medoro”, olio cm. 210x280
€ 30.000/33.000
235 Scuola napoletana sec.XVIII “Natura morta con pesci”, olio cm. 41,5x30
€ 2.000/2.300
236 Lucertola in bronzo, sec.XVII
€ 400/450
237 Tavolino Luigi XIV in massellodi noce con piano a vassoio,
Piemonte sec.XVIII cm. 82x58 h. 71
€ 2.700/3.000
235
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 131
238 Scuola piemontese inizi sec.XVI “Natura morta in posa”, coppia di
tempere su pergamena cm. 31,5x21
€ 9.000/10.000
239 Giorgio Kienerk Firenze 05/05/1869 - Poggio alla
Farni (PI) 15/02/1948 “Paesaggio”, olio su tavola cm.35x26 f.to b. a ds.
€ 2.000/2.300
240 C.Diaz “La prova dell’abito della ballerina”,
olio su cartone cm.30x46
€ 700/800
241 Credenza in noce a due sportelli edue cassetti, parte superiore apiattaia,
Piemonte fine sec.XVII cm. 150x55 h. 250
€ 1.500/1.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 11:29 Pagina 132
242
242 Scuola fiamminga sec.XVIII “Interno con scimmie”, olio su tavoletta
con cornice in legno intagliato e dorato cm.19x14
€ 2.000/2.300
243 “Madonna con Bambino” placca inbronzo a patina scura,
inizi sec.XVIII cm. 18x15
€ 1.300/1.500
244 Scuola napoletana fine sec. XVIII “Scene bucoliche”, coppia di olii cm. 57x44
€ 1.800/2.000
243
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 134
245
245 Scuola fiamminga sec.XVII “Natura morta con pappagallo”, olio cm. 60x110
€ 11.000/12.000
246 Scatola Luigi XIV con figurine in artepovera a fondo verde,
Piemonte inizi sec.XVIII cm. 30x22 h. 14
€ 1.300/1.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 135
247
247 Giovanni Battista Lombardi (Brescia 1822-1880) “Esther” scultura in marmo bianco
poggiante sulla sua colonna originale inmarmo verde
cfr. Adriana Conconi Fedrigolli “GiovanniBattista Lombardi” Grafo Editrice 2006
scultura h. cm.95 h. totale cm. 195
€ 45.000/50.000
248 Scuola inglese sec. XIX “Paesaggio con gentiluomini in riva al
mare”, olio cm. 60x38
€ 2.000/2.300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 136
249
249 Tavolino da appoggio ovale conmarchetteria a fiori, cassetto laterale,
Sicilia sec.XVIII cm. 49x34 h. 70
€ 2.000/2.300
250 Santo guerriero, scultura in bronzoa patina scura
fine sec.XVIII h.cm.40
€ 700/800
251 Vincenzo Irolli Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942 “Il pasto del tacchino”, olio cm.40x50 f.to b. a ds. autentica su foto dell’artista d.ta 1
Marzo 1939, XVII anno fascista€ 16.000/18.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 138
252
252 “Ponte di Rialto” stampa colorata sec.XIX in cornice d’epoca cm. 20x15
€ 500/550
253 Lampadario a tre luci in ferro battutocon fiori in porcellana policroma
sec.XIX€ 500/550
Seconda tornata:lunedì 21 febbraio 2011, ore 21,00lotti 252/478
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 141
254
254 Coppia di brocche in porcellana di Cinacon ricca decorazione in bronzo dorato
h.cm.45€ 800/900
255 Coppia di torcere in legno intagliato edorato
inizi sec.XIX con basi moderne laccate infinto marmo
€ 2.000/2.300
256 Coppia di pannelli policromi, Cina sec.XVIII cm.76 h. 191
€ 5.000/5.600
257 Tavolo rotondo finemente intarsiato,sul piano medaglioni con motivi di fioried uccelli in radica di tuja, palissandro elegni vari,
Sorrento I metà sec. XIX diam. cm. 112x h. 76
€ 3.000/3.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 142
258
260 Coppia di sculture in terracottaraffiguranti contadini,
Germania sec.XVIII h.cm.19, difetti
€ 1.500/1.700
261 Grande corpitavolo disegno cachemire fine sec.XIX cm. 330x150
€ 250/300
258 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio con architettura” olio in cornice
antica cm. 18x25
€ 1.100/1.300
259 Scuola italiana sec. XVII “Ritratto di giovane uomo” olio, f.to e d.to 1604 cm. 84x100
€ 2.800/3.000
260
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 144
262
262 Piccolo comò a tre cassetti movimentato sulfronte ed intarsiato, piano in marmo,
Napoli I metà sec.XVIII cm. 57x32 h. 94
€ 2.600/2.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 145
263 Spilla in platino con 4 diamanti€ 450/500
264 Spilla in oro e giada a forma di ape€ 120/150
265 Bracciale in oro rigido tit.585, gr.41
€ 600/700
266 Orologio donna “UNIVERSAL” in pla-tino con diamanti completo di braccialein oro bianco
€ 650/750
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 146
267 Bracciale in oro giallo semi rigido gr.37
€ 900/1.100
268 Ciondolo in oro e ambra€ 190/250
269 Bracciale in oro rigido con 5 rubini gr. 25,3
€ 730/850
270 Secretaire Luigi XVI a due sportellicon ribalta e cassetto superiore,lastronato in legno di rosa e filettatoin legni vari, piano in marmo,
Francia fine sec.XVIII cm. 80x38 h. 140
€ 1.800/2.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 147
271 Scuola veneta fine sec.XVIII “Gentiluomo con paggio”, olio cm. 75x95
€ 4.000/4.500
272 Tavolo a vela in legno laccato acineserie,
sec.XIX diam.cm.60xh.73
€ 1.000/1.100
273 Coppia di vasi in porcellanadecorata in policromia e oro,
Francia sec.XIX h.cm.41
€ 1.000/1.100
274 A.Belvedere (1652-1732) “Natura morta di fiori”, olio cm. 90x75
€ 10.000/11.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 148
275
275 Tappeto Savonerie nei toni del rosa, delverde e del beige,
Portogallo sec.XIX cm. 460x320
€ 2.500/2.800
276 Nicolas Bernard Le Picie (1735-1784) “La partenza per la caccia”, olio su tavo-
letta cm. 24x32
€ 7.500/8.300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 150
277
277 Klever Julius Sergius, Russia 1850 - 1924 “Marina”, olio cm.60x90 f.to b. a d. e d.to 1907
€ 16.000/18.000
278 Iglic, Russia - 1941 “I Gladioli”, olio cm. 99x120 f.to e d.to 1979 Il pittore ha ricevuto nel 1969 il titolo onorifico di
pittore emerito dell’Ucraina. Decorato con l’Ordinedella Gloria, numerose medaglie e diploma d’onoredel Governo Ucraino.
€ 3.000/3.400
279 Sulimenko Peter Stepanovic, Russia 1914 - 1996 “Marina”, olio cm. 90x100 f.to e d.to 1977 Opere del pittore si trovano nei più importanti
musei dell’Ucraina e della Russia€ 3.000/3.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 152
280 Carlo Brancaccio Napoli 06/03/1861 - 1920 “Strada di Parigi”, acquarello cm.22x27 f.to b. al centro e d.to 1907
€ 7.000/7.800
281 Navarro Llorens José, (Spagna 1867-1923) “Bimbi sulla spiaggia”, olio cm.33x48 f.to b. a ds.
€ 20.000/22.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 154
282
282 Bruciaprofumi in giada, Cina inizi sec. XX
€ 500/550
283 Scatoletta con bijotteria variaoff. lib.
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 156
284
284 Anello con diamante Kt. 0,75, taglio vecchio
€ 1.500/1.700
285 Girocollo di perle con centrale inpietre
€ 100/150
286 Fede in oro bianco doppia conbrillanti
€ 120/150
287 Ciondolo in oro con all’internominiatura (rotture)
€ 180/200
288 Anello in oro giallo con trediamantini taglio vecchio
€ 220/250
289 Orologino Decò in oro e pietredure da tavolo
€ 700/800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 157
290
292
290 Scuola piemontese sec.XVIII “Natura morta con fontana”, olio cm. 120x85
€ 2.400/2.700
291 Lampadario a mongolfiera inlamierino e cristalli
sec.XIX diam.cm.60
€ 700/800
292 Lastra marmorea con incisa laraffigurazione della Madonna dellaMisericordia,
Firenze sec.XVI€ 3.000/3.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 158
293
293 Sei grandi mortai di differenti misure in bronzo, Italia del Nord fine sec.XVI inizi sec.XVII diam. cm.16x16, 17x22, 24,5x30, 25x32, 23,5x30,
23x30€ 10.000/11.500
294 Scuola genovese sec. XVII “San Francesco”, olio cm. 40x50
€ 1.100/1.300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 159
295
296 Secchiello in bronzo con prese aforma polilobata,
sec.XVII€ 1.500/1.700
297 Quattro sedie livornesi in noce, fine sec.XIX
€ 500/550
295 Cinesino a cavallo di una mucca,scultura in terracotta policroma,
Cina sec.XVIII cm. 36x13 h. 34
€ 950/1.100
296
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 160
298
298 Margareta De Heer (1600-1665 ca.) “Natura morta con conchiglie e rosa” tempera su pergamena cm. 18x22
€ 3.000/3.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 161
299 Due antichi coralli, uno montato su base inlegno intagliato e dorato,
sec.XVIII h.cm.18 h.cm.11
€ 6.500/7.200
299
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 162
300 Scrivania Luigi XV lastronata in palissandro e filettatain bois de rose, cassetti da ambo i lati e cassetto centralecon all’interno scrittoio e segreti, piano in pelle,
Napoli I metà sec.XVIII cm. 115x72 h. 82
€ 15.000/16.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 163
301
301 Scultura in legno intagliato e laccato, Giappone sec.XVIII cm. 31x24 h. 16
€ 500/550
302 Coppia di potiches Sanson in porcel-lana, famiglia Rosa
sec. XIX h.cm.77
€ 6.000/6.700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 164
303 Coppia di cachepots cloisonnè, sec.XIX cm.30x30x22
€ 2.250/2.500
304 Bruciaprofumo in giada h.cm.20
€ 1.100/1.300
305 Danzatrici cinesi, due sculture in ba-salto nero
dinastia Han (rotture ad un braccio)€ 13.000/14.500
303
304
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 166
306
306 Scuola genovese sec.XVII “Rebecca al pozzo”, bozzetto ad olio cm. 52x36
€ 11.000/12.500
307 “Vedute di Tivoli” coppia di stampe diforma rotonda,
metà sec.XVIII€ 400/450
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 168
308
308 “San Sebastiano” scultura in bronzodorato
sec. XVII h. cm.47
€ 7.000/7.800
309 Francesco Capuano Napoli 1854 - dopo il 1908 “Paesaggi con cavalli e cervi”, coppia
di olii f.ti cm. 60x80
€ 3.000/3.400
310 Coppia di cani in porcellana diCina,
sec.XIX h.cm.40
€ 950/1.100
311 Credenza Impero lastronata in mo-gano, quattro sportelli, montanti concolonne, piano in marmo,
Francia sec.XIX cm. 190x52 h. 105
€ 3.400/3.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 169
312
312 Scuola veneta “Paesaggio con figure”, olio cm. 170x115
€ 1.500/1.700
313 “Diana e Venere” coppia di grandibusti in marmo,
Genova sec. XVII cm.80 x h. 105
€ 10.000/11.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 170
314
315
314 Quattro mortai in bronzo brunito,tre con pestello,
Italia del Nord inizi sec.XVII diam 15x15, 13x15, 13x16, 14x15
€ 10.000/11.500
315 “Madonna con Bambino”, olio sutavola,
Lombardia sec. XVIII cm. 34x43
€ 3.500/3.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 172
316
316 Profilo di Martino V Colonna,placca in ceramica invetriata,
Toscana fine sec.XV-inizi sec.XVI cm.33x47 provenienza collezione Tolentino
€ 13.000/14.500
317 “Uccellini” coppia di acquarelli sec.XIX
€ 150/200
318 Alzatina in maiolica di Savona,al centro putto, decoro atappezzeria
diam.cm.25€ 450/500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 173
319
319 Figure allegoriche aquile poggianti su base sorretta daanimali fantastici, coppia di bronzi dorati,
Francia sec.XVIII cm. 25x25 h. 44
€ 9.000/10.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 174
con
320
320 Scuola fiamminga sec.XVII “Natura morta con ape”, tempera su pergamena cm. 11,5x17
€ 3.000/3.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 175
321
321 Busto di Goethe, scultura in marmobianco
firmato Giustinetti€ 4.500/5.000
322 Camino Luigi XVI in marmo biancointarsiato in bardiglio,
fine sec.XVIII cm. 140x108
€ 7.500/8.300
322
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 176
323
323 Pittore neoclassico fine sec.XVIII “Scena mitologica”, olio cm. 180x200
€ 15.400/17.000
324 Letto in ferro a coda di pavonedecorato in oro,
Genova sec.XIX€ 600/700
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 177
325
325 Comò n stile Luigi XVI in legno finementeintagliato e laccato in policromia e oro
cm. 109x48 h. 91€ 10.000/11.500
326 Spilla a forma di libellula in oro concorallo e 4 diamantini più tre orecchinidiversi
€ 200/250
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 178
veneziano i
327
327 Spilla in oro con zaffiro contornato dadiamantini tagliati a rosetta
€ 300/350
328 Spilla in oro e smalti a forma di ape gr. 6,8
€ 200/250
329 Risciò, spilla con perla e due rubini gr. 13
€ 320/400
330 Spilla in oro con moneta “10 dollari USA” gr.21,7
€ 550/650
331 Spillone in oro con diamanti e due gocce
€ 120/150
332 Ciondolo a forma di lumaca conlapislazzuli e piccoli diamantini
€ 90/100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 179
333
333 “San Giovanni Battista”altorilievo in noce,
sec.XVII cm. 120x54
€ 10.000/11.000
334 Seduta per sedia aroccheto in seta ricamata
€ 150/200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 180
335
335 G.A.Pellegrini, (Venezia 1675-1741) “Madonna con Bambino” olio siglato in basso cm. 25x30
€ 18.000/20.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 181
336
338
336 Coppia di specchierine in legnointagliato e dorato,
sec.XVII cm.60x36
€ 2.000/2.300
337 “San Michele” olio sec. XVIII cm. 37x49
€ 900/1.000
338 Scrivania Luigi XIV da centrolastronata in palissandro edintarsiata a scacchi, due cassettinella fascia,
Francia sec.XVIII cm. 133x63 h. 82
€ 16.000/18.000
339 Scuola caravaggesca sec.XVII “Giovane oste che versa il vino” olio cm. 65x85
€ 16.500/18.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 182
340
340 Paravento a sei ante in lacca nera e oro, sec.XIX cm.250xh.182
€ 1.700/1.900
341 Coppia di specchiere Luigi XV in legnofinemente intagliato e dorato, specchi almercurio,
Venezia sec.XVIII cm. 120x85
€ 15.000/16.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 184
342
342 Coppia di sedie Luigi XVI in legno finemente intagliato,laccato e dorato,
Roma II metà sec.XVIII€ 3.600/4.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 186
343
343 “Scena Classica” stucco in cornice di noce, sec.XVIII cm. 85x44
€ 4.400/4.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 187
344
345
344 Giuseppe Casciaro Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945 “veduta dei faraglioni”, pastello cm. 55x40 f.to in b. a s. e d.to Capri 2/10/1925
€ 2.200/2.500
345 Giuseppe Casciaro Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945 “Spiaggia”, pastello cm. 46x36 f.to in b. a d. 30/10/25
€ 1.700/1.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 188
346
347
346 R.Ragione (1851-1919, attribuito) “G parigino”, olio cm.30x20
€ 2.500/2.800
347 Scuola inglese sec.XIX “Stallone bianco” olio cm.36x32
€ 2.300/2.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 189
iardino
348
348 Silvestro Lega Modigliana (Forli) 08/12/1826 - Firenze 21/09/1895 “Castello con merli”, olio su tavoletta cm.15x32 f.to b. a ds.
€ 4.000/4.500
349 Silvestro Lega Modigliana (Forli) 08/12/1826 - Firenze 21/09/1895 “Paesaggio del Gabbro”, olio su
tavoletta cm.25,7x16,8 pubblicato su: Michele Biancale “Arte
Italiana” ottocento-novecento ed.Primato pag.210
€ 17.000/19.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 190
334
351
350 F.Gudin “Ritratto di gentiluomo” olio f.to e d.to 1831 b.a ds in cornice
coeva in legno dorato, Francia sec.XIX cm. 60x73
€ 1.500/1.700
351 Coppia di vasi in porcellana diCina celadon con ricca decorazionein bronzo dorato
h.cm.40€ 1.000/1.100
352 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 “Il Cervino”, olio cm.170x121 f.to d.a.ds
€ 15.000/18.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 192
353
353 Raffaello Sernesi, Firenze 29/12/1838 - Bolzano 09/08/1866 “Ritratto di gentiluomo”, olio cm.27,1x38,5 autentica sul retro di Plinio Nomellini pubblicato su: M.Biancale “Arte Italiana”
Ottocento-Novecento ed.Primato pag.211€ 12.000/13.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 194
354
354 Telemaco Signorini, Firenze 18/08/1835 - 10/02/1901 “Studio di paese” (sul retro bozzetto di statua), olio su tavoletta cm.25x16,5 siglato b. a s.
€ 7.000/7.800
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 195
356
355 Brugada y P mizo Ricardo (barcellona 1867) “Vita familiare”, olio cm. 140x194
€ 12.000/14.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 196
a
356
356 Coppia di rare consolles Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccatoe dorato, piani lastronati in porfido,
Lombardia II metà sec. XVIII , cm.105x53 h.92 € 50.000/60.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 197
357
357 Scuola napoletana sec.XVIII “Baccanali” coppia di olii cm. 50x64
€ 13.000/15.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 198
358
358 Grande placca in scagliolapoligonale dipinta a motivi vegetali,animali e fantastici,
I metà sec.XIX diam.cm.70
€ 5.300/5.900
359 Colonna in marmo bianco delsec.XVII poggiante su base in marmoportoro del sec.XX
h.tot.cm.80€ 1.200/1.400
360 “Alessandro Magno” altorilievo inmarmi policromi dentro cornice inlegno intagliato, laccato e dorato
diam. tot. cm.70€ 4.500/5.000
359
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 200
361
362
361 Ugo Celada Cerese di Virgilio (Mn) 25/05/1895 -
Varese 09/08/1995 “Ritratto di fanciulla”, olio cm. 48x37
€ 3.500/3.900
362 G. Solari Genova 1907 “Dalie”, tempera cm.64x50 d.ta 1/6/76
€ 700/800
363 Ugo Celada Cerese di Virgilio (Mn) 25/05/1895 -
Varese 09/08/1995 “Ritratto di bambino con capelli
rossi”, olio cm. 48x37
€ 3.500/3.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 202
364 365
364 Coppia di anfore in marmo bianco ebronzo dorato,
inizi sec.XIX h.cm.27
€ 2.200/2.500
365 Orologio scheletrico in bronzo dorato, I metà sec.XIX h.cm.40
€ 1.000/1.100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 204
366
366 Arnoldo (Arnaldo) Corrodi, Roma 1846 - 1874 “Paesaggio orientalista”, olio f.to b.a sn., cm. 80x62
€ 10.000/11.000
367 Tre sedie Carlo X lastronate innoce,
sec. XIX€ 300/350
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 205
368
369
368 “Paesaggi” coppia di olii sec.XVIII cm. 54x63
€ 5.000/5.600
369 Coppia di colonne in marmi colo-rati,
sec.XIX h.cm.40
€ 4.000/4.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 206
370
372
370 “Il miracolo dell’acqua” grandestampa da Murillo stampata a Pariginel 1839, bella cornice Carlo X inlegno dorato
mis. tot.cm. 120x73€ 900/1.000
371 Apollo, scultura in bronzo sec.XIX h.cm.90
€ 1.800/2.000
372 Coppia di grandi vasi pompeianiin metallo smaltato a finta mala-chite, manici in bronzo dorato
cm.60xh.80€ 3.000/3.400
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 207
373
373 Sigillo in ceralacca rossa di Leopoldo I di Lorena,GranDuca di Toscana, Re di Gerusalemme, Conte diNapoli, Aragona, Calabria e Sicilia (1765-1790)
diam.cm.11€ 1.000/1.100
374 Croce astile in bronzo, Lombardia sec. XV cm. 59x30
€ 4.000/4.500
374
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 208
375 Lotta tra felini, frammento di sculturain marmo
sec.XVII cm. 17x15
€ 800/900
376 Madonna con Bambino, scultura inbronzo a patina scura,
sec.XVII, base in legno h.tot.cm.41
€ 4.500/5.000
375
376
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 209
377
378
377 “Ritratto virile” olio sec.XVII in cornice dorata cm. 48x58
€ 6.600/7.600
378 Modellino di comò lastronato innoce e radica di noce, tre cassetti,
Roma inizi sec.XVIII€ 3.300/3.700
379 Coppia di sculture in bronzo bru-nito “Bacco” e “La Dea Cerere” conbase in marmo,
Padova sec.XVI h.cm.30 senza base
€ 12.000/13.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 210
380 Coppia di capitelli decorati a tuttotondo in pietra d’Istria,
sec.XVII cm. 24x24 h. 16
€ 1.500/1.700
381 Lastra in marmo bianco conraffigurazione di Sant’Antonio edinclusioni in marmo verde di Prato
€ 3.000/3.400
382 Peduccio in pietra serena raffiguranteangioletto, Bottega di gregorio Di Lo-renzo,
Firenze sec.XVI cm. 37x h. 31
€ 5.000/5.600
381
380
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 212
383
383 Scrittoio Luigi XVI a cilindro, lastronato inlegno di rosa ed intarsiato in acero, profili inbronzo,
Piacenza II metà sec.XVIII cm. 117x60 h. 114
€ 13.000/14.000
384 Scultura in terracotta raffigurantebusto femminile poggiante su base inmarmo antico
sec.XIX h.cm.79
€ 3.500/3.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 214
385
386 Fioriera raffigurante un putto che reggeuna conchiglia in legno intagliato edorato
h. 103€ 950/1.100
385 Scuola austriaca sec.XVIII “Omaggio al re” olio f.to b. a ds. e d.to 1730 cm. 66x72
€ 4.000/4.500
386
216
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 216
387
388 Bevitore, scultura in terracottapolicroma,
sec.XVIII h.cm.64
€ 3.500/3.900
387 San Pasquale in adorazionedell’Eucarestia, scultura in legnointagliato e laccato,
Napoli sec.XVII h.cm.74
€ 3.600/4.000
388
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 04/02/11 11:23 Pagina 217
218
389 Carlo Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) “Paesaggio con pastori al riposo” olio, cm.110x135
€ 20.000/22.500
“Egli è certo…uno de’ più eccellenti Paesisti, che abbiamo avuto nella nostra città”. Questo il giudizio autorevole di Carlo Giuseppe Ratti, che nel 1769, una trentina d’anni dopo la
morte del pittore, redige la sua prima biografia fondata su un diario manoscritto del Tavella che erain sue mani.
Nel 1691, a soli 23 anni, il pittore riceve l’importante commissione per affreschi in un salotto diPalazzo Brignole-Sale, oggi Palazzo Rosso (fig. 1). Prima di quella data, dunque, dovette aver già ope-rato come paesaggista di successo e viaggiato tra Milano e Roma, per essere giunto alla messa apunto di una formula compositiva e una sigla stilistica che resterà pressoché costante lungo tuttol’arco della carriera.
Se si confronta l’impostazione scenica di uno dei riquadri affrescati in Palazzo Rosso con l’ineditatela che qui si presenta, si noterà come siano impostate su uno schema analogo, in cui un albero-quinta sulla sinistra e delle fronte sulla destra chiudono il paesaggio diviso a metà tra terra e cielo,diradante in lontananza, con le figure sul primo piano e degli edifici in sullo sfondo. Il cielo chiaro,attraversato da nubi conferisce luminosità, cerando quei suggestivi effetti luministici appresi daPieter Mulier, detto il Tempesta, conosciuto in giovinezza a Milano.
L’atmosfera generale di queste scene bucoliche è tutta improntata sull’Ideale Classico, che il Tavellaapprese nei suoi viaggi lungo la Penisola, soprattutto studiando gli affreschi di Gaspard Dughet aRoma e frequentando il colto e aggiornato entourage del Gran Duca Ferdinando de’ Medici a Fi-renze.
Non vi è nulla di casuale quindi nelle scelte reiterate dal Tavella per la continua declinazione diuna formula molto apprezzata dalla committenza, che ne poteva apprezzare la piacevolezza e la qua-lità, fino al dettaglio. La sua pittura a macchia è diversa da quella minuta del Tempesta, eppure le fi-
gure, tracciate da un pennello veloce che si r itorce su se stesso,creano un ricco repertorio di piccole scene ispirate anche alle figu-r ine del Magnasco con cui i l Tavella ebbe modo di collaborare. Ilgruppo di figure si dispone qui accanto a quello degli animali, nellacostante r icerca di quell’equilibr io della visione che rende que-st’opera esemplare quale testimonianza del paesaggio classico del piùimportante paesaggista ligure.
Anna Orlando
Figura 1:C.A. Tavella, affresco dellaSala delle Arti Liberali in Palazzo Rosso, Genova
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 218
390
390 Mostardiera in argento, Punzone di Torino, sec.XVIII vedi “Barocco piemontese” tav.143 n.152
€ 6.000/6.700
391 Portachiavi in oro con tre fedi gr. 30,5
€ 600/700
392 Catena in oro giallo gr. 30,2
€ 650/750
393 Coppia di candelieri Luigi XV inargento, Punzone della Torretta,decoraticon il motivo della pellaccia,
Genova sec.XVIII h.cm.23
€ 8.000/8.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 220
222
394
394 Anello con diamante (Kt.1), tagliovecchio, montato in platino
€ 1.500/1.700
395 Cordone in oro giallo gr. 8,4
€ 190/250
396 Catena lunga in oro gr.27
€ 600/700
397 Spilla in platino con diamanti e perla€ 220/250
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 222
399 Coppia di sculture in bronzo a patinascura raffiguranti guerrieri, firmatiBarbedienne
h.cm.105€ 6.000/6.700
400 Zuccheriera in argento, Venezia I metà sec.XIX
€ 200/250
398 “Il passaggio delle Alpi” e “La presad’Egitto”, coppia di stampe di A.Appianisec.XIX, cornice in legno di nocearricchite con fregi in argento
cm.60x26€ 1.200/1.400
398 399
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 223
401 402
401 Rubaldo Merello Montespluga (SO) 16/11/1872 - San Fruttuoso (GE) 31/01/1922 “Giuditta e Oloferne e Figura”, due disegni a
sanguigna cm.13x10 e 7x9 f.ti in b. a ds.
€ 750/850
402 Rubaldo Merello Montespluga (SO) 16/11/1872 - San Fruttuoso (GE) 31/01/1922 “Figura religiosa”, disegno cm.14x23 nel retro autentica Galleria Arte Casa con
riferimetoo a pubblicazione€ 250/300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 224
403 404
403 Nicolo Barabino Genova 13/06/1832 - Firenze 19/10/1891 “Il guardiano del tribunale” t.m. cm.20x28, f.to b. a ds. opera riprodotta in “Tessere dell’ambito bara-
biniano di V.Rocchiero” tav.V n.14, citato in“Liguria 4/4/71 pag.23”
€ 200/250
404 Armando Cuniolo Genova 1900 - Milano 1955 “I supplici”, olio cm.30x40 f.to in b. a ds. e d.to 1945
€ 250/300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 225
226
406
405 “Regole del golf” 24 stampe concornici in radica
cm. 26x21€ 500/550
406 Otto sedie Direttorio in ciliegiocon schienale mosso e finementeintagliato con palmette,
Genova inizi sec.XIX€ 4.000/4.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 226
407
408 Pendola Napoleone III in bronzodorato e brunito decorata con cinese acavallo di elefante,
Francia metà sec.XIX cm. 40x h. 55
€ 1.400/1.600
407 Busto neoclassico di Bambino inmarmo,
sec.XIX h.cm.32
€ 1.700/1.900
408
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 227
228
409 Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) “Paesaggio fluviale con armenti e lavandaia” olio su tela, collezione privata cm. 55,5x75,5
€ 30.000/33.000
Dario Succi, storico dell’arte: ho direttamente esaminato il dipinto sopra descritto, la cui immagineè riprodotta nella fotografia in bianco e nero - pure da me firmata in data odierna - che forma parteintegrante della presente scheda.
Questa fresca, deliziosa visione paesistica giocata sui toni luminosi è certamente opera di FrancescoZuccarelli, il famoso maestro che fu uno dei maggiori interpreti del paesaggio arcadico e pastoralea Venezia nel diciottesimo secolo.
In questa ariosa visione di una natura stupendamente idealizzata, il richiamo all’arte di Marco Ricci,la cui pittura Francesco Zuccarelli aveva acquisito dimestichezza già alla fine degli anni’20, appareevidente nei motivi alberati e nel paesaggio prealpino r iecheggiante le valli bellunesi, patr ia diMarco. L’occhio dell’osservatore spazia sull’amena visione paesistica con i casolari rustici tra glialberi frondosi, il paese con l’agile campanile sullo sfondo, il profilo delle montagne sull’orizzonte,il sinuoso percorso del fiume con la sua acqua cristallina che precede placidamente tra le rive sco-scese.
Il dipinto qui esaminato appartiene alla fase iniziale del soggiorno veneziano di Zuccarelli, quandol’artista mediava felicemente il gusto del paesaggio classico di derivazione romana con la dolcezzadella visione dei veneti, da Ricci a Cimaroli. Mediando sogno e realtà nella favola abitata da unaumanità felicemente simboleggiata dal bellissimo gruppo della lavandaia con il bambino, toccatocon grande f luidità, e dalle altre macchiette, Zuccarelli r iesce ad esprimere sulla tela una naturaideale riuscendo a suscitare l’ammirazione dei conoscitori contemporanei e il favore delle corti eu-ropee.
Di lui ebbe a scrivere Giambattista Biffi, amico del Beccaria e del Verri: “Se lei vedesse questo redei pittori paesisti, che morbidezza, che fresco, che batter di fronda...Quelle acque limpide veri cri-stalli anche sulla tela, le più vive e significanti macchiette spiritosissime imparadiscono. Caro Zuc-carelli, per te non abbiamo ad invidiare gli antichi”.
27 Luglio 1997
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 228
410
412
410 Cesare Viazzi Alessandria 15/06/1857 -
Predosa (AL) 27/04/1943 “Idillio”, olio cm.38x29 nel retro autentica del nipote e
autentica della galleria Rotta€ 750/850
411 Spilla con orologio “PRYNGEPS”con smalti
€ 200/250
412 Cesare Viazzi Alessandria 15/06/1857 -
Predosa (AL) 27/04/1943 “Idillio”, olio cm.43x33 nel retro autentica del nipote e
413 Fedina in oro con sette diamantini€ 150/200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 230
414
414 Anello con diamante (Kt.2) montatoin platino e diamantini nel gambo
€ 2.500/2.800
415 Spilla in oro con medagliettasacra, medaglia in oro con Madon-nina e medaglia con incisione
€ 170/200
416 Ciondolo in oro con giada€ 200/250
417 Anello in oro giallo con carrè di zaf-firi e baguette di diamanti
€ 200/250
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 231
233
418
418 Edouard Moreau (1825-1878) Ventaglio dipinto a guazzo, montatura in madreperla, oro, turchesi,
diamantini e miniatura, firmato nel retro. Eseguito per la regina Vittoria, vedi cifre coronate nel retro
€ 5.500/6.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 233
419
419 Coppia di potiches in porcellana a fondo blu con decorazioni inoro e riserve con fiori, coperchi sormontati da cani di Phoo,
Cina sec.XVIII h.cm.50
€ 5.000/5.600
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 234
235
420
420 Credenza Luigi XVI lastronata ed intarsiata in legni vari, tresportelli con pannelli centrali laccati a cineseria in oro su fondonero, piano in marmo,
Olanda sec. XVIII cm. 146x59 h. 105
€ 20.000/22.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 235
421 “San Sebastiano” scultura in terracotta sec.XVIII h.cm.40
€ 800/900
422 Dodici stampe raffiguranti Piazze di Firenze cm.19x28
off. lib.
423 Angeli genuflessi, due sculture in pietradi Saltrio,
Lombardia sec.XVIII h.cm.90
€ 3.000/3.400
424 “Madonna con Bambino e SanGiovannino” olio su tavola di formarotonda
diam.cm.100€ 5.500/6.000
423
421
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 236
425
426
425 Valente Assenza Pozzallo 1914 - Roma 1998 “Castel Sant’Angelo”, tempera su
carta cm.70x50 f.to b. a ds. e d.to’41
€ 300/350
426 Eso Peluzzi Cairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 -
Monchiero (Cn) 17/05/1985 “Varigotti 1930”, olio cm.55x45 f.to b. a ds.
€ 3.800/4.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 238
239
427
427 C.L. Gallo (1875-1960) “Veduta di Cairo Montenotte”, olio cm.66x51 f.to b.a ds. e d.to 1922 esposto alla mostra C.L.Gallo a Cairo Montenotte dicembre 1999
€ 5.500/6. 00
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 239
428
428 Scuola emiliana sec.XVI “Riposo durante la fuga in Egitto”, olio cm. 143x125
€ 15.000/16.000
429 Sei poltrone Luigi XV in noce fine-mente intagliato con il motivo della pel-laccia,
Genova metà sec.XVIII€ 40.000/45.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 240
242
430
430 Servizio di posate da dodici in argento vermeille, completo
circa Kg.4€ 3.500/3.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 242
243
431
431 Oliera Luigi XVI in argento, Genova Punzone della Torretta 1730 ca. h.cm.25,5
€ 3.500/3.900
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 243
244
432
432 Ernesto Rayper Genova 02/11/1840 - Gameragna (SV) 05/08/1873 “Pecore brucanti”, olio su cartone cm.51x22 allegata perizia di V.Rochiero
€ 1.800/2.000
433 Anello in oro con zaffiro di sintesi e diamantini€ 200/250
434 Anello con zaffiro ovale e 6diamantini
kt.2-1,50 ca.€ 500/550
435 Fede e catenina con placche basso titolo 9 kt., gr. 3 ca.
€ 50/100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 244
245
436
436 Spilla in platino con diamanti e perla cen-trale
€ 2.500/2.800
437 Conchiglia dipinta con figure religiose, sca-toletta e due vassoietti in tartaruga
€ 50/100
438 Snuff bottle in giada sec.XIX
€ 100/150
439 Anello in oro bianco a forma di delfinocon smeraldo
€ 140/200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 245
246
440
440 Canterano in noce intagliato a quattrocassetti, angoli scantonati intagliati abambocci,
Lombardia sec.XVII cm. 140x60 h. 112
€ 10.000/11.000
441 Gruppo di figure, scultura in alabastro, Trapani sec.XVII h.cm.33
€ 2.200/2.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 246
248
442
442 San Marco, scultura in terracotta inizi sec.XVIII h.cm.69
€ 4.500/5.000
443 Panca con schienale in legnolaccato con al centro stemmanobiliare,
Toscana inizi sec.XVIII cm. 192x42 h. 125
€ 7.500/8.500
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 248
444
444 Astuccio contenente parure in orocon perle e pietre dure
€ 3.700/4.000
445 Anello in oro con pietra fantasia€ 180/200
446 Anello in oro con due daimantitaglio vecchio
Kt. 0,50 ca.€ 320/400
447 Lotto con ametista, orecchini inargento, un orecchino con perla ediamantini
€ 150/200
448 Spilla in oro con zaffiro ovale efedina in oro
€ 130/150
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 250
251
449
449 Scatola in oro con incisione della vedutadella Città di Torino
sec.XIX, punzonata gr.64
€ 1.500/1.700
450 Spilla in oro con sette diamantini e zaffiro cabochon
€ 165/200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 251
252
451
451 Scuola romana fine sec.XVIII “Putti e figure in un paesaggio”, olio cm. 35x37
€ 2.400/2.700
452 Scultura in marmo bianco e marmovenato raffigurante filosofo poggiante sucolonna in marmo grigio,
sec.XIX (statua h.cm85, colonna cm.102)€ 2.500/2.800
452
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 252
253
453
454
453 Scuola veneta sec.XVIII “La Carità romana”, olio cm. 67x86
€ 11.000/12.000
454 Scuola lombarda sec.XVII “Gentiluomo”, olio di forma ovale cm. 65x115
€ 2.800/3.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 253
254
455
455 Coppia di cachepot con manici in tolla laccata a cineserie su fondo nero,
Piemonte sec. XVIII diam. cm. 17x h. 17
€ 1.500/1.700
456 Busto in bronzo raffigurante guerrierocon base laccata a finto marmo,
Francia sec.XIX busto h.cm.100 colonna h.cm.140
€ 10.000/11.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 254
256
457
457 F. Boselli (PC 1650-1732) “Natura morta con cacciagione e cesto di funghi”, olio in cornice in legno
intagliato e dorato cm. 170x140
€ 20.000/22.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 256
257
458
458 Coppia di comodini Luigi XIV lastronati in radica di noce, nelfronte cassetto più sportello,
Venezia I metà sec.XVIII cm. 55x38 h. 90
€ 40.000/45.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 257
258
459
459 Console Luigi XIV movimentata sul fronte e sui fianchi, lastronata in noce e radica di noce, un cassetto nella fascia,
Veneto I metà sec.XVIII cm. 122x58 h. 80
€ 13.000/15.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 258
259
460
460 Scuola francese sec.XVII “Battaglia tra cristiani e turchi” olio cm. 170x110
€ 14.000/16.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 259
260
461
461 Busto femminile in marmostatuario,
Napoli fine sec.XVII cm.60x h.90
€ 7.000/8.000
462 Tavolino Luigi XV in legno laccatoa fondo crema e decorato in artepovera con paesaggio,
Piemonte sec.XVIII cm.52x36x h.67
€ 17.000/20.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 260
262
463
463 “Vedute di Napoli” coppia di tempere su carta
sec.XIX cm. 25x18
€ 5.500/6.000
464 Caffettiera in porcellana Delft, sec. XIX h.cm.20
€ 200/250
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 262
465 Pianta topografica di Sestri Ponente sec.XIX cm. 48x28
€ 800/900
466 Quadrante di orologio arabo in me-tallo con inserti dorati
sec.XIX cm. 96x110
€ 100/150
465
466
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 263
264
467
467 Scuola lombarda sec.XVII “Vasi con fiori” coppia di olii cm. 60x80
€ 18.000/20.000
468 Barguegno spagnolo a due corpi in noce filettato inebano, parte superiore contenente 17 cassetti e uno sportello riccamente intarsiato in ebano, avorio e bosso,parte inferiore a credenza, con sportelli
sec.XVII€ 20.000/23.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 264
266
469 470
469 Giovanni Fattori, Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908 “Ciociara”, olio cm.13x24 f.to b. a ds. ex collezione Malesci, autentica dell’archivio dei Macchiaioli
€ 8.000/9.000
470 Vincenzo Cabianca Verona 21/06/1827 - Roma 21/03/1902 “Nel Chiostro”, olio cm.55x79 f.to b. a ds.
€ 7.000/8.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 266
267
471
471 Eugenio Olivari, Genova 08/07/1882 - 12/02/1917 “Le regate”, olio su cartone f.to in b. a ds, cm. 34x28 bozzetto per il dipinto pubblicato in “La pittura in Liguria” di G.Bruno pag 302
€ 6.000/7.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 267
472 “Antinoo”, scultura in marmobianco statuario,
inizi sec.XIX h.cm.63
€ 7.000/7.800
473 Frammento di scultura in avorioraffigurante “Cristo” base in porfido
sec.XVII h.cm.14
€ 1.500/1.700
474 Coppia di poltrone Luigi XIV innoce intagliato,
Lombardia sec. XVIII€ 2.800/3.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 268
475
475 Tavolo da pranzo Luigi XVI in rovere intagliato, fasce e gambeintagliate, cassetti laterali
Francia II metà sec.XVIII cm. 110x225 h. 83
€ 5.500/6.000
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 269
476
478 Pietro Paolo Raggi (Genova 1646-Bergamo 1724) “Samuele e la negrante di Endor”, olio cm. 230x173
€ 32.000/35.000
476 Scuola spagnola sec.XVII “Ritratto di gentiluomo”, olio cm. 122x102
€ 10.000/11.000
477 Coppia di bracci in legno intagliato edorato con applicazioni in specchi anti-chi,
sec.XVIII cm. 80x70
€ 1.500/1.700
477
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 270
273
479
479 Vecchia radio Marelli anni’30/40 € 200/250
480 Papera in porcellana di Cina policroma h.cm.30
€ 50/100
481 Tre sculture in bronzo e due piccoli oggettida presepe
€ 200/250
482 Tavolino a bandelle sec.XIX cm. 100x75 h. 79
€ 100/150
483 Scatola magica con pezzi di lampadarioofferta libera
484 Pesce, statuina in vetro di Murano h.cm.20
€ 60/100
485 Armadio in noce a due ante sec.XIX
€ 300/350
485bis Quattro apliques a tre braccia in bronzodecorato con foglie,
sec.XIX cm.50x h.30
€ 500/600
486 Angelo Morbelli Alessandria 18/07/1853 - Milano 07/11/1919 “Figure”, doppio disegno f.to, cm. 13x16
€ 750/850
487 Carta geografica della Riviera di Ponente sec. XVIII cm. 72x53
€ 130/150
488 Stampa di Genova sec.XVIII cm. 43x64
€ 100/150
Terza tornata:martedì 22 febbraio 2011, ore 16,00lotti 479/795
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 273
274
489
491 Statuina in vetro di Murano a forma di cane h.cm.17
€ 80/100492 Scatola magica di oggetti in vetro e altro
off. lib.
493 “La pesca” stampa, Inghilterra sec.XVIII cm54x44
€ 150/200
494 Tre medaglie con personaggi€ 120/150
495 Testata di letto€ 300/350
496 Raffaello Resio Genova 1854 - Savona 1927 “Lottatore con le braccia incrociate”, olio su
cartone cm.13x10, s.to in b. a ds.
€ 125/150
497 Renato Cenni Genova 1906 - 1977 “Donna allo specchio”, penna su carta cm.19x20, f.to b. a ds.
€ 175/200
498 Piccola comoda in mogano, Francia sec.XIX cm. 42x42 h. 42
€ 100/150
489 Scuola napoletana sec. XVIII “Madonna con Bambino”, olio cm. 22x26
€ 500/550
490 Due piccole stampe raffiguranti vedute diGenova e medaglione neoclassico in legno
€ 150/200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 274
275
499
499 Caffettiera in porcellana di Meissen sec.XIX, h.cm.17
€ 100/150
500 Cartagloria in legno laccato e dorato sec.XX , cm. 25x38 e icona
€ 300/350
501 Arnaldo Ronchi Laino (Co) 1898 - Milano 1985 “Casette nella neve e casette lungo il fiume”,
coppia di olii cm.25,5x17,5
€ 100/150
502 “Nudi femminili” coppia di stampe, Francia fine sec.XIX cm. 21x32
€ 50/100
503 Scatola magica di oggetti varioff. lib.
504 Coppia di vasetti in cristallo ed argento epiccolo vasetto
fine sec.XIX€ 550/650
505 Tappeto blu, rosso e beige inizi sec.XX, cm.193x336
€ 500/550
506 Due lampadari in ferro: uno neogotico e unoda biliardo
off. lib.
507 Quattro candelieri in metallo argentato, I metà sec.XIX, h.cm.30
€ 1.100/1.300
508 Guido Meineri Cuneo 27/05/1869 - Montese (MO) 12/12/1944 “Una mattina sul lago di Lecco”, olio su cartone cm.23x18, f.to nel retro
€ 150/200
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 275
276
509
509 Busto in bronzo raffigurante “Testafemminile”
f.ta e d.ta Emilio Monti 1971€ 300/350
510 S.Tremaglia “La curva”, olio su tavoletta cm.17x24, f.to b. a ds. e d.to 1934
€ 50/100
511 Ugo Rossi Udine 1906 - Genova 1990 “Diana cacciatrice”, matita e acquarello su carta cm.32x23, f.to b. a s.
€ 75/100
512 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Cascinale”, matita su carta cm.24x20, f.to b.a ds.
€ 75/100
513 Coppa centrotavola in metallo argentato€ 50/100
514 Comò Direttorio in noce a tre cassetti,lastronato, piano in legno,
sec.XIX, cm. 118x50 h. 97€ 1.000/1.100
515 Scatola magica e cesta in plastica contenenteparalumi in ferro
off. lib.
516 Calamaio in argento€ 100/150
517 Servizio da thè in argento con manici in legno pz.4
€ 350/400
518 Caminiera neoclassica lastronata in mogano(luce antica)
€ 200/250
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 276
277
519
519 Coppia di panche da giardino, in ghisa elegno
€ 1.000/1.100
520 Quattro poltroncine Liberty a pozzettooff. lib.
521 Grande vaso in ceramica, due vasi in vetro ecoppia di candelieri in vetro
€ 50/100
522 Lorenzo Garaventa, 1913 - 1999 “Alberi a case”, china su carta cm.20x14 f.to b. a ds. e d.to 1973
€ 50/100
523 Rubaldo Merello Montespluga (SO) 16/11/1872 - San Fruttuoso (GE) 31/01/1922 “Figura sul mare”, disegno a matita cm.12x16, s.to in b. a ds.
€ 250/300524 R.Cenni “Nudo”, carboncino cm.20x24, f.to b. a ds.
€ 50/100
525 Mario Ciucci, Livorno 1903 - Genova 1968 “Vassoio di frutta”, olio su cartone cm.33x22
€ 150/200
526 Calamaio in argento con boccette in cristallo€ 150/200
527 Carta geografica del Ducato Sabaudo sec. XIX, cm.59x52
€ 130/150
528 Console Impero lastronata in radica edecorata con bronzi
sec.XIX, cm. 81x49 h. 82€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 277
529 Oliera e formaggera in argento€ 100/150
530 Carta geografica del Ducato di Milano,Principato del Piemonte e RepubblicaGenovese
sec. XIX, cm.68x48
€ 130/150
531 Dodici coppette in argento€ 150/200
532 Scatola magica contenente lampadari eframmenti lignei
off. lib.
533 Oliera Luigi Filippo in argento (mancante diun’ampolla in vetro)
sec.XIX€ 200/250
534 Tavolino in stile Luigi XIV lastronato innoce, cassetto nella fascia
cm. 70x50 h. 78€ 300/350
535 Fagiano in argento e osso€ 100/150
536 Tre scatole e tre vasetti€ 100/150
537 Centrotavola sagomato in argento conspecchio
cm. 40x33€ 100/150
538 Quattordici sedie diverse€ 50/100
539 Vassoietto rettangolare in argento cm.38x22
€ 100/150
540 Scatola in cristallo molato con coperchio inmetallo argentato e placca in porcellanaWedgewood e vasetto con penne
€ 100/150
541 Grande vassoio ovale con manici in metalloargentato
cm. 62x42€ 100/150
542 Inginocchiatoio Libertyofferta libera
543 Baule in legno rivestito in setaofferta libera
544 “Ritratto di signora con miniatura e collanad’oro” olio
sec. XIX, cm. 54x70€ 300/350
545 Armadio Luigi Filippo in noce sec.XIX
€ 100/150
546 Coppia di candelieri in porcellana e rameargentato
h.cm.27offerta libera
547 Gruppo in porcellana bianca di Capodimonte h.cm.33
€ 200/250
548 Coppia di candelieri in porcellana diCapodimonte policroma con figure,
sec.XIX€ 250/300
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 278
279
549 Emanuele Rambaldi Pieve di Teco (Im) 1903 - Savona 1968 “Arcobaleno”, china su carta cm.40x32, f.to b. a ds.
€ 100/150
550 Armadio in noce a due ante, sec. XIX€ 200/250
551 Due miniature raffiguranti paesaggi con personaggi,cornici dorate,
sec. XX, cm.12x9 e 10x9offerta libera
552 “Ritratto di giovane uomo con baffi” disegno f.to in b. a d. L.Montini, cm. 17x23
offerta libera553 Armadio in acero biondo rivestito in stoffa da un
disegno di M.Cascella sec.XX
€ 250/300554 Alberto Helios Gagliardo, Genova 1893 - 1987 “All’alba della vita”, matita su carta cm.25x25, f.to al centro
€ 100/150
555 Edoardo De Albertis, Genova 1874 - 1950 “Nudo di donna”, disegno cm.10,5x22, s.to in b. a ds.
€ 50/100
556 “La bella dormiente” sanguigna su carta cm.26x34, f.to b. a ds. Ramenghi’87
€ 50/100
557 Sexto Canello, Genova 1892 - 1966 “Nudo di schiena”, matita, carboncino e
pastello su carta cm.26x39
€ 250/300
558 Vasco Menegozzo, Venezia 1886 - Biella 1974 “Il Monte Mucrone a Biella”, olio su cartone cm.23x18, f.to b. a ds.
€ 100/150549
554
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 279
559
559 Giannetto Fieschi Zogno (Bg) 10/06/1921 “Solitudine grande”, olio cm.53x57, f.to a. a sin. nel retro timbro di garanzia Galleria Interarte
Genova n.548€ 750/850
560 Castelli “Ragazza con cappello”, pastello su carta cm.47x65, f.to b. a ds.
€ 150/200
561 “Paesaggio” olio su carta sec. XIX
€ 150/200
562 “Ritratto di uomo con baffi”, olio sec. XIX, cm. 22x30
off. lib.
563 Tavolo rotondo in mogano diam.cm.130xh.81
€ 150/200
564 Consolina Luigi Filippo a due gambeoff. lib.
565 Tre cornici e due specchiereoff. lib.
566 Tavolo a biscotto, piede ottagonale lastronato eterminante con quattro mascheroni,
Sicilia sec.XIX, cm.140x90xh.80 mancanze€ 200/250
567 Scatola magica di oggetti in vetro e altrooff. lib.
568 Sei sedie Liberty€ 50/100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 280
281
569 Ettore Mazzini Genova 02/10/1891 - 1960 “Nudo sdraiato”, carboncino su carta cm.70x50
€ 100/150
570 Cesto in vimini e due valigie contenentielementi di lampadari di Murano e scatola
off. lib.
571 Bunni “Marina con veduta di Imperia sullo sfondo”, olio cm.70x57, f.to e d.to 1970
€ 100/150
572 Quattro etageres pensili a due piani lastronatein palissandro,
Sicilia sec.XIX, cm. 80x h. 107€ 150/200
573 Giacomo Picollo Genova 1905 - 1983 “Mare del Nord”, olio su compensato cm.50x42, f.to b. a s.
€ 100/150
574 Due poltrone in stile veneziano in noce€ 400/450
575 Armando Barabino, Genova 1883 - 1970 “Vico Santa Fede, rione di Prè”, acquarello cm.50x65 s.to
€ 400/450
576 Vetrata Liberty decorata con fiori, inizi sec. XX, cm. 40x90
€ 100/150
577 Scuola inglese sec. XIX “Paesaggio” olio, cornice dorata cm. 40x60
€ 500/550
578 Lampada da tavolo€ 100/150
569
575
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 281
282
579
579 Putto danzante, scultura in bronzodorato
fine sec.XVIII h.cm.15
€ 150/200
580 Bureau a gambe alte ricostruitocon elementi antichi
cm. 73x40 h. 106€ 400/450
581 Otto stampe di animali con corniciin bambù
off. lib.
582 Scatola magicaoff. lib.
583 Cinque serigrafie raffigurantibambine
off. lib.
584 Lampione in ferro laccato azzurrooff. lib.
585 Specchiera a vassoio in legnointagliato e dorato,
sec. XIX cm. 80x60
€ 300/350
586 “Bambina con cane” stampa€ 50/100
587 Lampadario e coppia di apliquesDecò in vetro di Murano lumeggiatoin oro
€ 350/400
588 “La Fede” icona in legno dipinto inpolicromia
sec. XIX€ 200/250
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 282
283
589
589 Calamaio in malachite e bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX
€ 1.000/1.100
590 Tavolino Decò lastronato in radica di noce, sec.XX, cm. 68x68 h. 60
€ 1.100/1.300
591 Sponda di carretto siciliano€ 200/250
592 Piccolo paraventino e placca in avorio€ 100/150
593 Tovaglia in lino ecrù ricamata con 12tovaglioli,
Genova fine sec.XIX, cm. 260x160
€ 200/250
594 Reliquario Luigi XIV in argento finementesbalzato con motivi della passione,
Genova sec.XVIII€ 200/250
595 Ritratti, coppia di olii di forma ovale, sec. XIX, cm.64x78
€ 500/550
596 Coppia di vasche in porcellana di Cina,decorazione policroma su fondo bianco, bordismerlati
€ 100/150
597 Vaso in vetro decorato a motivo di soffioni, f.to alla base D. Francia inzi sec.XX, h.cm.13
€ 250/300
598 Orologio a cipolla in oro€ 70/100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 283
284
599 604
599 “Giovane donna con vestito nero” pastello sec.XIX, cm. 50x65
€ 350/400
600 Mario Pobbiati, Milano 1887 - 1956 “Archi di epoca romana”, olio cm.30x40, f.to in b. a d. nel retro scritta dell’autore d.ta 1945
€ 500/550
601 Umberto Coromaldi, Roma 1870 - 1948 “Paesaggio con mucche”, pastello su carta cm.28x39, f.to in b. a d.
€ 200/250
602 Coppia di librerie a tre ripiani in noce cm.187xh.115
€ 300/350
603 Coppia di specchierine in legno intagliato edorato
sec.XVIII, cm. 33x52€ 800/900
604 Pannello in seta ricamata raffigurante VittorioEmanuele II
cm.62x65€ 200/250
605 Due miniature, una stampa, una foto eun’oleografia raffigurante membri di casa Savoia
€ 100/150
606 Orologio in legno e bronzo dorato, Austria inizi sec.XIX, cm.44x54
€ 400/450
607 Torcera in ferro a cinque luci€ 200/250
608 Libreria a tre ripiani in noce cm. 186x25 h. 114
€ 100/150
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 284
285
609
614
609 Grande piatto in papier machè decorato inpolicromia,
Napoli II metà sec.XIX, diam.cm.35€ 50/100
610 Campanello in bronzo dorato€ 200/250
611 Danzatrice, scultura in bronzo a patina scura h.cm.60
€ 800/900
612 Lume Napoleone III a tre luci in rame dorato sec.XIX
€ 100/150
613 Coppia di pannelli in lacca di Cina sec.XIX cm. 40x56
€ 500/550
614 Miniatura di altare in cartapesta, Sicilia sec.XIX cm.60x49
€ 500/550
615 Scuola italiana sec.XIX “Pastore abruzzese” olio cm. 33x47
€ 300/350
616 Angonale in stile ad uno sportello€ 100/150
617 A.Gaydou “Paesaggio innevato” olio su masonite, f.to b. a ds. cm. 40x30
€ 350/400
618 Orologio Longines a cipolla in oro, doppiacassa, all’interno scritta Grand Prix paris 1889
€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 285
286
619 Brocca con catino Luigi Filippo in porcellana sec.XIX
€ 150/200
620 Quattro incisionioff. lib
621 Tavolino americano in legno di quercia a fintobambù
sec.XIX€ 100/150
622 Paesaggio con figure, olio sec.XVIII cm. 110x85
€ 500/550
623 Tappeto€ 200/250
624 Poltrona in stile Luigi XIV in noce€ 100/150
625 Scuola genovese sec.XVIII “Ritratto di prelato” olio di forma ovale cornice
antica cm. 72x105
€ 700/800
626 Tavolo a fratina in stile, quattro cassetti nellafascia
cm. 230x50 h. 74€ 100/150
627 Piantana in ferro battuto nero h.cm.200
€ 100/150
628 Tovaglia di lino finemente ricamata con pizzo diCamogli,
I metà sec.XX con 12+12 tovaglioli€ 350/400
629 Alfredo Belcastro Omegna (No) 1893 - S. Maria Maggiore (No) 1961 “Chiesetta alpina”, olio su cartone cm.17x26, f.to b. a ds.
€ 300/350
630 Tre placche Liberty in piombo raffiguranti:Dante, Beatrice e personaggi storici.
€ 80/100
631 G.Battista De Burgo “Viaggio di cinque anni in Asia, Africa e Europa” Milano, stamp.Agnelli, s.d. (1690 c.a)
off. lib
632 Coppia di vasi in porcellana di Cina montati inbronzo dorato,
sec.XIX€ 300/350
633 Due scatole magiche di oggetti in vetro e altrooff. lib
634 Libreria a sei sportelli cm. 285x29 h. 97
off. lib
635 Scuola genovese sec.XVII “San Paolo con spada e libro” olio cm. 60x50
€ 800/900
636 Psiche in legno laccato e dorato sec.XX
off. lib
637 Madonna dell’Ulivo olio cm.20x40
€ 200/250
638 Trittico da camino in antimonio (difetti)€ 50/100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 286
287
639639 Grande cantonale in noce a quattro sportellied un cassetto,
Piemonte inizi sec.XVIII, h.cm.245€ 1.000/1.100
640 Scuola lombarda sec. XIX “Interno di chiostro” delineato acquarellato, cm. 24x20
€ 300/350
641 Sdraio in noce con poggiapiedi€ 100/150
642 S. Seassoro, Genova 1917 “La torretta di Nervi”, olio cm.50x40, f.to in b. a d. e d.to nel retro 1961
€ 300/350
643 Parafuoco in legno a finto bambù, partecentrale a ricamo,
fine sec. XIX€ 200/250
644 Luigi Bianchi, Bologna 1911 - 1994 “La Villa del conte Rosa ad Abano”, olio su
cartoncino cm.45x23
€ 100/150
645 Lampada da tavolooff. lib
646 Tavolino da appoggio cm. 64x46 h. 79
€ 50/100
647 Cassapanca sarda sec.XVIII, cm. 153x52 h. 60
€ 250/300
648 Tavolo da pranzo con 2 prolunghe fine sec.XIX, cm. 100x100 h. 78
off. lib
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 287
649 654
288
649 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945 “Case di montagna”, olio su tavoletta cm.8x12, f.to b.a ds.
€ 250/300
650 Due pannelli in legno con scafi e nave in legnointagliato e laccato dentro cornice dipinta
cm. 34x51€ 100/150
651 Specchiera in legno intagliato laccato rosso edorato
cm. 92x65€ 300/350
652 Lampadario in ferro con cristalliofferta libera
653 “Mattina e sera” coppia di stampe inglesi fine sec.XIX, cm. 23x29
€ 50/100
654 Dario Bardinero, Genova 1868 - 1909 “Paesaggio”, olio su cartone cm.13x19, nel retro autentica di S.Paglieri del 20/5/86
€ 500/550
655 Giovanni Pronzato, Genova 1934 “Dintorni di Piazza Manin a Genova”, olio cm.20x15
€ 130/150
656 Giacinto Galbiati, Monza 1908 - 1987 “Fiori di campo”, olio su tavoletta cm.25x19
€ 200/250
657 Edgar Degas, Parigi 1834 - 1917 Acquaforte
€ 600/700
658 Consolina ad una gamba laccata a fondo azzurro in stile cm. 66x h. 95
€ 400/450
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 288
659 Ettore Mazzini, Genova 1891 - 1960 “Paesaggio alpestre con figure”, olio su tavoletta cm.37x35, f.to e d.to in b. a s. 1935
€ 250/300
660 Dipinto orientalista “La preghiera” olio inizi sec.XX, cm. 23x43
€ 300/350
661 R.Lombardo “Donna con manto”, matita su carta cm.7x7, s.ta in b. a ds.
€ 50/100
662 Edoardo De Albertis, Genova 1874 - 1950 “Nuda pensierosa”, matita su carta cm.24x29
€ 75/100
663 Semino “Lotta tra guerrieri”, disegno su carta cm.30x28, f.to in b. a ds.
€ 100/150
664 Pietro Dodero, Genova 1882 - 1967 “Giovane donna nel verde”, olio su cartoncino cm.38x48, f.to b. a ds. ed.to 1955
€ 250/300
665 L.Pierro “Chiacchiere tra donne”, china su carta cm.18x24, f.to b. a ds.
€ 100/150
666 S.Tubino “Riviera di Levante”, olio su compensato cm.23x17, f.to b.a ds.
€ 50/100
667 Cinque putti suonatori in porcellana fine sec.XIX
€ 300/350
668 Sette statuine in porcellana raffiguranti putti, fine sec.XIX
€ 500/550
659
664
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 289
290
669
674
669 Francesco Semino, Genova 1832 - 1883 “Busto fiero di Garibaldi”, acquarello cm.23x30, f.to b. a ds.
€ 250/300
670 Coppia di sedie a gondola, schienale concigni,
sec.XIX€ 100/150
671 Candeliere in bronzo€ 50/100
672 Pianeta in seta finemente ricamata, fine sec.XVIII
€ 200/250
673 Portabottiglia in argento€ 200/250
674 Modellino di comò Luigi XVI a due cassettilastronato in palissandro,
sec.XVIII, cm. 31x17 h. 25€ 300/350
675 Coppia di galli in porcellana di Cina h.cm.40
€ 350/400
676 Attilio Mangini, 1912 - 2004 “Sulla panchina”, china su carta cm.22x8, f.to b. a ds.
€ 75/100
677 Angelo Balbi, Genova 1872 - 1939 “Alberi nella campagna”, olio cm.30x21, f.to b.a ds.
€ 250/300
678 Giuseppe Caselli Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976 “Mareggiata”, olio cm.11x16
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 290
291
679
679 Lampadario a 12 luci in legno intagliato elaccato a fondo crema e arancio
diam.cm.90xh.cm.95€ 300/350
680 Elio Randazzo, 1911 - 2006 “Fanciulla”, disegno a matita su carta,
carboncino e acquarello cm.42x32, f.to b. a ds. e d.to 1943
€ 250/300
681 Pietro Sassi, Alessandria 1834 - Roma 1905 “Paesaggio romano”, disegno su carta cm.16x11, f.to in b. a sx autentica su foto, Sant’Agostino Torino
€ 200/250
682 Orologio Omega in oro con datario ecinturino in cuoio
€ 230/300
683 Alzatina in argento punzoni Svezia inizio sec.XX
€ 400/450
684 Coppia di specchierine in legno intagliato edorato
sec.XVIII, cm. 30x24
€ 500/550
685 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratto” olio su rame di forma ovale cm.23x17
€ 400/450
686 A.Borsini “Nudo”, olio su compensato cm.14x20, f.to b. a s. e d.to 1950
€ 50/100
687 Borsetta vittoriana in coccodrillo e argento€ 250/300
688 Sedia a sdraio da nave in mogano€ 120/150
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 291
292
689 E.Alfieri (1913-1998) “Suonatore di flauto”, bronzo a patina scura cm.13xh.18
€ 300/350
690 Coppia di tazze in ceramica, Centro Italia
€ 200/250
691 Fanciulla, bronzo a patina scura sec.XIX, h.cm.55
€ 800/900
692 Alare Napoleone III in bronzo dorato€ 400/450
693 L.Lombardo “Modella”, olio cm.49x61, f.to b. a s. e d.to 1942
€ 250/300
694 Dino Gambetti, Quistello Mn 1907 - Genova 1988 “Donna accovacciata”, olio su carta cm.33x43, f.to b. a ds., nel retro donna in piedi
€ 200/250
695 Edoardo De Albertis, Genova 1874 - 1950 “Figure”, disegni a matita su carta cm.13,5x9,5 e 9x11 timbro originale dell’artista, provenienza raccolta eredi
De Albertis e timbro Galleria Arte Casa di G.Paganelli€ 100/150
696 Scuola Sampierdarenese inizi sec.XX “Belle tette”, olio cm.20x16
€ 150/200
697 Trespolo in noce con piano lastronato€ 500/550
698 Candeliere in legno argentato, sec.XVIII , h. cm.35
€ 100/150
699 Rivalta Scrivia, incisione a punta secca sec.XIX, cm. 38x25
€ 110/150
700 Tavolino americano in legno di quercia sec.XIX
€ 100/150
701 Alberto Helios Gagliardo, Genova 1893 - 1987 Undici incisioni di diverse misure
€ 500/550
702 Coppia di stampe raffiguranti il bombardamentodi Strasburgo e la battaglia di Sedan,
sec.XIX, cm. 48x35€ 200/250
703 Scrivania in noce in stile barocco piemontese cm. 140x78 h. 82
€ 200/250
704 Tappeto anni 50 a fondo rosso, manifatturaParacchi Torino
cm. 360x260€ 800/900
705 Francesco Romanello, Arquata Scrivia 1928 “Fanciulla sul tappeto”, olio cm.19x28, f.to in b. a s.
€ 50/100
706 Renato Cenni, Genova 1906 - 1977 “La seconda morte di Tull e Il domatore”,
inchiostro e biacca cm.24x31, f.ti in b. a ds.
€ 50/100
707 R.Lombardo “Testa di ragazza”, disegno a china cm.14x18, f.to b. a ds. e d.to 1919
€ 100/150
708 Edoardo Arvigo, 1947 - 1983 “Zingara”, olio cm.35x44, f.to a. a ds. e d.to nel retro 1981
€ 100/150
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 292
293
709
709 Credenza scantonata in noce, uno sportello conrappresentazione di San Giorgio e il drago,
Genova sec.XVII (difetti), cm. 92x58 h. 100
€ 700/800
710 Rubaldo Merello Montespluga (SO) 1872 - San Fruttuoso (GE) 1922 “Gorgona”, matita su carta cm.11x15, nel retro altri 2 disegni a matita
€ 250/300
711 Vincenzo Maria Ricci “Vita, costumi e virtù” Vicenza
off. lib.
712 “Paesaggi” coppia di olii cm. 60x44
€ 100/150
713 Camoens (de) Luis “Os Lusiadas” Lisboa, stamp. Crasbeck, 1613
€ 300/350
714 “Mattino a Sestri Levante”, olio su compensato cm. 40x50 f.to b.a.ds. e d.to sul retro marzo 1966
€ 400/450
715 “Volti umani”, olio su cartoncino cm.35x50, f.to b.a ds.
€ 200/250
716 “Natura morta con fiori e bottiglia”, olio sutavoletta
cm.39x29 f.to b.a sn. e d.to 1977
€ 200/250
717 Giacomo Picollo Genova 1905 - 1983 “Il giro del fullo”, olio su compensato cm.60x48 f.to b. a s.
€ 400/450
718 Carta geografica del Territorio di Trento cm.62x53
€ 130/150
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 293
294
723 Angelo Vernazza Sampierdarena (GE) 1869 - Genova 1937 “Ritratto di uomo”, matita, carboncino e biacca cm.22x25 nel retro n. 196 di catalogo, autentica del nipote
€ 100/150
724 Anatra, statuina in vetro di Murano h.cm.21
€ 50/100
725 Sei volumi sec.XVIII
€ 180/200
726 Giara per olio in terracotta smaltata€ 50/100
727 Dante Alighieri “La divina commedia” Illustrata da G.Dorè, Sonzogno editore 1887
€ 100/150
728 Credenza con alzata inizi sec.XIX
€ 200/250
719 Chin, Genova 1890 - 1960 “Nuda pensierosa” t.m. cm.16,5x31, f.to b. a ds.
€ 100/150
720 “Cavallino” olio sec.XIX, cm. 28x20
€ 100/150
721 Quattro oggettini cinesi e maialino€ 120/150
722 Statuina a forma di elefante in vetro di Murano h.cm.15
€ 70/100
723
719
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 294
295
729 734
729 Raffaello Resio, Genova 1854 - Savona 1927 “Alla spiaggia”, acquarello cm.13x24, f.to b. a s. e d.to 1875
€ 100/150
730 Scrittoietto in legno chiaro con alzatinaofferta libera
731 Antonio Schiaffino, Camogli (GE) 1879 - Quarto (GE) 1968 “Scogli sul mare”, olio su cartone cm.14x20, nel retro autentica della figlia
€ 250/300
732 Cornelio Geranzani, Genova 1880 - 1955 “Donna seduta”, china su carta cm.18x25, s.to b. a ds.
€ 100/150
733 Raggio “Nel giardino d’inverno”, olio su compensato cm.30x40, f.to b. a ds.
€ 50/100
734 Alberto Helios Gagliardo, Genova 1893 - 1987 “Ragazza nuda che si ravviva i capelli”, disegno su
carta cm.35x50, f.to b. a ds.
€ 125/150
735 “Fanciulla pensierosa”, sanguigna cm.14x20, s.to M.E. in b. a ds.
€ 50/100
736 Lorenzo Garaventa, 1913 - 1999 Ritmo compositivo e al sole due bronzetti a patina scura
€ 400/450
737 Joss “Nudi di donna”, acquarello e china cm.24x37, f.to b. a ds.
€ 50/100
738 Scatola magica di oggetti in metallo€ 50/100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 295
296
739 Due olii“Paesaggio al tramonto” e “Paesaggio con albero”
€ 50/100
740 Vassoio ovale in metalloofferta libera
741 Attilio Zanchelli, Benevento 1886 - Genova 1946 “Balcone fiorito”, disegno cm.13x19, f.to b. a s.
offerta libera
742 Arnaldo Ronchi, Laino (Co) 1898 - Milano 1985 “La villa ed il ruscello nel bosco”, coppia di olii cm.25,5x17,5
€ 100/150
743 Coppia di bottiglie in cristallo con bicchierinoanalogo in cristallo ed argento
€ 550/650
744 Tavolino Napoleone III lastronato inpalissandro, un cassetto nella fascia, piano apribilea spicchi,
fine sec.XIX, cm. 44x44 h. 75€ 900/1.000
745 Tappeto€ 500/550
746 Toilette in stile Luigi XVI lastronata ed intarsiatain legni vari
cm. 86x42 h. 80€ 300/350
747 Tre scatole in argento€ 150/200
748 Renato Cenni, Genova 1906 - 1977 “Nudo di donna formosa”, matita e carboncino su carta cm.20x25, f.to b. a ds. e d.to Parigi 1941
€ 250/300
749 G.Portaneri “Nudo”, pastello colorato su carta cm.14x21, f.to a. a sin. nel retro autentica di G.Costa
€ 50/100
750 U.Lombardo “Schizzo per l’Annunciazione”, matita e biacca cm.16x10, f.to b.a d s. e d.to Belgioioso 1916
€ 50/100
751 “Il vecchio tram” disegno a matita su carta cm.15x14
€ 50/100
752 Francesco Romanello, Arquata Scrivia 1928 “La lettura”, olio f.to b. a ds. e d.to nel retro 1990
€ 50/100
753 Armando Cuniolo, Genova 1900 - Milano 1955 “Amanti”, olio cm.40x50, f.to b. a s.e d.to Milano 1941
€ 200/250
754 A.M. Canepa, Genova 1895 - 1967 “Giovane donna seduta con cagnolino”, pastello su
carta cm.11x21
€ 100/150
755 Giuseppe Isola, Genova 1808 - 1893 “Torso di guerriero”, china cm.12x17, f.to b. a ds.
€ 75/100
756 Servizio da thè in argento con manici e prese inlegno (pz.4)
€ 200/250
757 Scatola magica con servizi da thèofferta libera
758 Servizio di piatti con servizio da thè e da caffè inceramica Vecchia Bassano a fiorellini per ottopersone con due coppe
€ 300/350
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 296
297
759
759 Coppia di miniature in avorio raffigurantiscene sacre,
Genova sec.XIX diam.cm.6
€ 150/200
760 Alzata in argento e tre cornici diverse€ 100/150
761 Coppia di candelieri a 4 bracci in argento, unbraccio rotto
€ 150/200
762 Cestino e coppetta in argento€ 100/150
763 Coppia di grandi caraffe con collo e manico inmetallo argentato e 4 bottiglie in cristallo
€ 100/150
764 Piccolo calamaio in argento€ 100/150
765 Cestino magico€ 100/150
766 Coppa sagomata in argento€ 100/150
767 Due alzatine in argento€ 100/150
768 Centrotavola in argento con specchio e piattino
in cristallo con bordo in argento
€ 50/100
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 297
298
769
769 Taglioretti “Vedute del Lago di Iseo” olii su lastra f.ti in b. a ds., cm. 35x26
€ 1.000/1.100
770 Cinque oggetti in metallo argentatooff. lib.
771 Due vassoi rotondi e scaldavivande inmetallo argentato,
vassoi diam.cm.54 e cm.45€ 50/100
772 Scuola inglese sec.XX “Ritratti” tre olii su tavoletta cm. 24x33
€ 150/200
773 Coppia di sculture in porcellana bianca diCapodimonte
h.cm.27€ 300/350
774 Tavolo Liberty in legno ebanizzato cm. 80x120 h. 80
€ 50/100
775 Tavolino in legno ebanizzato, piano conterminali sagomati
off. lib.
776 Attaccapanni Libertyoff. lib.
777 “Paesaggio bucolico” oleografia cm. 62x47
off. lib.
778 Tavolino basso, supporto in legno con vasoinciso a caratteri arabi
diam. cm. 60x53off. lib.
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 298
299
779 780 781 782
779 Ramo in corallo, inizi sec. XX h.cm.15
€ 500/550
780 Ramo in corallo con Budda, inizi sec. XX h. cm.15
€ 500/550
781 Animale fantastico in corallo rosso, inizi sec. XX h. cm.12
€ 500/550
782 Ramo in corallo con basetta in legno, sec. XX h.cm.16
€ 500/550
783 “Paesaggio montano” olio sec. XX cm. 43x33
€ 150/200
784 “Paesaggio nordico” olio sec. XIX cm. 40x28
€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 299
785
785 Divano Carlo X in noce intagliato con delfini, Genova sec.XIX
€ 300/350
786 Tre stampe e disegno raffigurante una popolananapoletana
€ 450/500
787 Scatola in argento con coperchio in smalto amotivo di fiori,
sec.XX, h.cm.20€ 300/350
788 “Giovane donna” pastello sec. XX, cm. 29x37
€ 50/100789 Potiches in porcellana tedesca policroma, sec. XX h.cm.31
off. lib.
790 Coppia di candelieri a due bracci in porcellanapolicroma
offerta libera
791 “Giovane dottore” olio sec. XIX, cm. 54x66
€ 500/550
792 Scuola toscana sec.XIX “Balconta fiorita”, olio su tavoletta cm.14x18
€ 100/150
793 Scatola magica con coperchi in rameofferta libera
794 Credenza Luigi Filippo con alzata, parteinferiore a due sportelli più due cassetti, partesuperiore a vetrina,
sec.XIX€ 200/250
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 300
301
795
795 “La caduta dei giganti”, stampa sec.XIX cm. 60x90
€ 100/150
796 Piatto bar in metallo argentato diam.cm.100
€ 500/550
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 301
INDICE DEGLI AUTORILOTTI
- A -Amighetti Amighetto ..................................................122Arvigo Edoardo...........................................................708Assenza Valente ..........................................................425
- B -Bacci Baccio Maria .....................................................156Balbi Angelo ........................................................157, 677Balestrieri Lionello..............................................231, 232Barabino Armando......................................................575Barabino Nicolo ....................................................47, 403Bardinero Dario ..........................................................654Belcastro Alfredo ........................................................629Bergagna E..................................................................119Bianchi Luigi...............................................................644Brancaccio Carlo ........................................................280Brugada Y Panizo Ricardo...........................................355
- C -Cabianca Vincenzo .....................................................470Campriani Alceste.........................................................83Canegallo Sexto ..................................................135, 557Canepa Anton Mario...................................................754Capuano Francesco ....................................................309Casciaro Giuseppe ..............................................344, 345Caselli Giuseppe.........................................................678Caselli Giuseppe .................................................Ugo 715Castello Enrico ...........................................................719Cavanel A. .....................................................................85Celada Ugo..........................................................361, 363Cenni Renato .......................................191, 497, 706, 748Chiti Mario..................................................................714Ciafferi Pietro .............................................................195Cic’Kan Leonid Iglic’ ..................................................278Ciucci Mario ...............................................................525Coromaldi Umberto ...................................................601Corrodi Arnoldo (Arnaldo) .........................................366Costa Oreste ...............................................................110Craffonara Aurelio.......................................................649
Cuniolo Armando................................................404, 753
- D -De Albertis Edoardo.....................................555, 662, 695Degas Edgar ................................................................657Dodero Pietro.............................................................664
- F -Fattori Giovanni..........................................................469Ferrari Berto ...............................................................137Fieschi Giannetto .......................................................559Forlenza Eduardo..........................................................18
- G -Gagliardo Alerberto ..........................Helios 554, 701, 734Galbiati Giacinto .................................................656, 716Gallo Carlo Leone.......................................................427Gambetti Dino............................................................694Garaventa Lorenzo..............................................522, 736Gargani Alfredo Ubaldo ................................................27Geranzani Cornelio ....................................................732
- I -Irolli Vincenzo ............................................................251Isola Giuseppe............................................................755
- K -Kienerk Giorgio..........................................................239Klever Julius Sergius...................................................277
- L -Lega Silvestro...............................................144, 348, 349Llewelyn Lloyd ...........................................................136
- M -Mangini Attilio ............................................................676Mannucci Cipriano.....................................................114Mariani Pompeo .........................................................107
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 302
Mazzini Ettore .....................................................569, 659Meineri Guido ............................................................508Menegozzo Vasco........................................................558Merello Amedeo .........................................................512Merello Rubaldo ..................................401, 402, 523, 710Morbelli Angelo ..........................................................486
- N -Napolitano Ettore .......................................................105
- O -Olivari Eugenio...........................................................471
- P -Pannello ..............................................................256, 604Peluzzi Eso..................................................................426Piana Guiseppe Ferdinando .......................................218Picollo Giacomo .................................................573, 717Pobbiati Mario ............................................................600Pronzato Giovanni......................................................655
- R -Raimondi Aldo ..............................................................25Rampaldi Emanuele....................................................549Randazzo Elio .............................................................680Ranzoni Daniele .........................................................223Rayper Ernesto ...........................................................432Resio Raffaello ....................................................496, 729Rizzi Emilio.................................................................154Roda Leonardo ...........................................................352Romanello Francesco..........................................705, 752Ronchi Arnaldo ...................................................501, 742Rossi Ugo....................................................................511
- S -Sacheri Giuseppe..........................................................28Sassi Pietro..................................................................681Scattola Ferruccio.......................................................112
Schiaffino Antonio ......................................................731Scoppetta Pietro .........................................................161Seassaro...............................................................115, 642Semino Francesco ......................................................669Sernesi Raffaello .........................................................353Signorini Telemaco .....................................................354Solari G. ......................................................................362Sulimenko Petr Stepanovic.........................................279
- T -Tallone Cesare ............................................................159Tavella Carlo Antonio..................................................389
- V -Vernazza Angelo .........................................................723Viazzi Cesare ...............................................141, 410, 412
- Z -Zanchelli Attilio ..........................................................741
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 303
283305305305305
Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.
Genova, ____________________________________
Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.
Genova, ____________________________________Firma
Firma
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.
____________________________________Firma_________________Data
!
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 305
307307307
Firma
!
AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 307
Designe Arti Decorative del ‘900Genova, lunedì 11 Aprilre 2011 ore 15,00Genoa, monday 11 April 2011, 3.00 p.m.
Genova, lunedì 11 Aprile 2011 ore 21.00Genoa, monday 11 April 2011, 9.00 p.m.
&