314
ASTA di mobili, dipinti, oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX

Asta di Antiquariato e Dipinti antichi

Genova,Via Garibaldi 3

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.

AST

A B

OET

TO

AN

TIQ

UA

RIA

TO

E D

IPIN

TI

SEC

. XIX

21-2

2 FE

BB

RA

IO20

11 ASTAdi mobili, dipinti,oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX

COP_febbraio_2011:COP 02/02/11 13:14 Pagina 1

1 2 10:20

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:19 Pagina 308

ASTA

ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

Programma delle vendite

I tornata (lotti 1/251)

lunedì 21 febbraio 2011 ore 16,00

II tornata (lotti 252/478)

lunedì 21 febbraio 2011 ore 21,00

III tornata (lotti 479/795)

martedì 22 febbraio 2011 ore 16,00

Esposizione

da mercoledì 16 a domenica 20 febbraio 2011

orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00

giovedì 17 febbraio 2011

orario continuato: 10,00-19,00

16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 1

Condizionidi vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.

3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.

4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 22%.

Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, èdovuto il diritto d'asta pari al 22%oltre Iva, e la vendita è soggetta adIva sull'intero valore di aggiudica-zione, oltre spese.

5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.

6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.

7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.

8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina

ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 2

entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere per mo-bili e € 2,50 giornaliere per glialtri oggetti. Per le vendite fuorisede, gli oggetti aggiudicati e nonritirati saranno trasportati e custo-diti presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.

11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancatovenditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;

b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.

12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate

stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.

14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.

17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 3

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]

Fotografia,Maura [email protected]

Libri,Zali [email protected]

Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 4

1 Geisha, placca in porcellana fine sec.XIX cm. 17x24

€ 100/150

2 Scuola francese sec.XVIII “Paesaggio con figure ed architetture”

gouache cm. 33x24

€ 1.000/1.100

Prima tornata:lunedì 21 febbraio 2011, ore 16,00lotti 1/251

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 5

4 Scaletta da biblioteca a tre gradini inmogano,

Francia sec.XIX cm.53x83xh.67

€ 1.000/1.100

3 Vaso con coperchio in porcellana diSevres montato in bronzo dorato,

Francia fine sec.XIX h.cm.25

€ 300/350

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 6

5 Divanetto direttorio lastronato, terminaliformati da due comodini,

Lombardia inizi sec. XIX cm.240x50xh.90

€ 3.000/3.400

6 Grande bacile in ottone battuto, fine sec.XIX cm.80x60

€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 7

8 Tavolino d’appoggio Carlo Xlastronato in radica di tuja, colonne concapitelli in bronzo,piano in marmo nero,

Francia inizi sec.XIX cm.38x38xh.78

€ 500/550

9 Coppetta in giada montata in argento sec.XIX

€ 100/150

7 Grande ciotola cloisonnè, sec.XIX (diam.cm.40)

€ 1.500/1.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 8

9 10 11

10 Calamaio in marmo e argento sec.XIX

€ 100/150

11 Coppetta in giada montata in argento€ 100/150

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 9

12 13

12 Oliera Impero in argento, PunzoneTorretta, ripunzonata con il DelfinoMauriziano,

Genova inizi sec.XIX h.cm.29

€ 1.500/1.700

13 Oliera Carlo X in argento conampolle in vetro, PunzoneMauriziano del Delfino,

Genova 1830 h.cm.39

€ 1.300/1.500

14 Comò Luigi XV a due cassettilastronato in palissandro e legno dinoce, piano in marmo,

Francia sec.XVIII cm. 130x54 h. 85

€ 3.200/3.600

15 Scuola fiamminga sec.XVII “Tacchino e gallo” olio di forma

ovale in cornice in legno ebanizzato diam.cm.22

€ 2.300/2.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 10

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 11

16 Consolle Impero in legno intagliato, laccatoe dorato, piano in marmo verde,

Genova inizi sec.XIX cm. 142x66 h. 101

€ 6.500/7.200

17 Lampadario a venti luci in cristallo elegno dorato,

Vienna inizi sec.XIX diam cm. 100 h. 130

€ 10.000/1 . 00

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 12

2 0

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 13

19 Coppia di candelieri Carlo X inargento, Punzone Mauriziano,

Genova inizi sec.XIX h.cm.30

€ 1.200/1.400

18 Eduardo Forlenza Torre del Greco (Na) 1861 - Roma 1934 “Ragazza sorridente”, olio cm.18x30 f.to e d.to Capri 1913

€ 200/250

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 14

21 Commesso in pietre dure e marmipolicromi, cornice in marmo bianco

cm. 15x19€ 300/350

20 Scuola toscana “Paesaggio con bambini che giocano e

donna che appende il bucato” olio s.to in b. al centro C.A. 1874 cm. 100x130

€ 1.800/2.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 15

22 Scuola veneta sec. XVII “Scena biblica” bozzetto per pala

d’altare, olio centinato in alto cm. 40x60

€ 1.500/1.700

23 Testiera da letto in legno intagliato,dorato e laccato,

Sicilia sec.XVIII cm. 187x130

€ 4.000/4.500

24 Monetiere certosino in legnofinemente lastronato,

Lombardia sec.XVI cm. 72x24 h. 47

€ 8.000/8.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 16

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 17

27 Alfredo Ubaldo Gargani Genova 1898 - 1947 “Modella”, olio cm.68x85 f.to b. a s.

€ 750/850

28 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Paesaggio nel verde con armenti”, olio

su cartone cm.71x54 f.to b. a ds.

€ 2.200/2.500

25 Aldo Raimondi Roma 1902 - 22/07/1998 “Napoli”, acquarello cm.50x70 f.to b. a s. Napoli XIX

€ 800/900

26 Cornice Luigi XIV in legno intagliato edorato,

Francia sec.XVIII cm. 32x26

€ 900/1.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 18

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 19

29 Coppia di torcere in legno intagliato,laccato e dorato con basi in ferro epiombo,

Venezia sec.XVI h.cm.118

€ 11.000/12.500

30 Coppia di apliques in legno intagliatoe dorato,

inizi sec.XVIII cm. 35x h. 58

€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 20

31 Coppia di fregi in legnointagliato e dorato a motivinaturalistici,

sec.XVII cm.80x48

€ 4.500/5.000

32 Scuola roamana sec.XVIII “Paesaggio con figure” olio cm. 60x48

€ 1.500/1.700

33 Coppia di placche in bronzo diLimonges raffiguranti Apostoli

cm.10xh.20€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 21

34 Frammento di arazzo fiammingo “La visita del re” sec.XVI cm. 218x160

€ 1.000/1.100

35 Campanello in bronzo con presain legno,

Toscana sec.XVI€ 600/700

36 Coppia di busti in marmoraffiguranti personaggi

inizi sec.XVIII h.cm.38

€ 4.400/4.900

37 Sei poltrone Luigi XV in legnointagliato, laccato a fondo verde edorato,

Roma metà sec.XVIII h.cm.112, (laccatura e doratura

d’epoca)€ 15.500/17.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 22

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 23

38 Placca di Limoges raffigurante la Vergine e ilBambino in cornice in argento sbalzato,

sec.XIX cm.27x19

€ 1.500/1.700

39 Scatola in ferro inciso con figure, Francia sec.XVIII h.cm.14

€ 1.500/1.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:03 Pagina 24

40 Servizio di posate in argento vermeilleper 12 persone,

Inghilterra, custodia in pelle verde€ 800/900

41 Tappeto Tabriz rosso e blu inizi sec.XX cm. 280x400

€ 1.500/1.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 09:18 Pagina 25

42 Cornice a tempietto in legnointagliato, laccato e dorato,

Toscana sec. XVII misura esterna cm. 90x120

€ 1.000/1.100

43 Coppia di capitelli in pietra d’Istriadecorati su tre lati,

sec.XVII cm. 25x25 h. 16

€ 1.500/1.700

44 Scuola genovese sec.XVIII “Sant’Orsola” olio cm. 73,5x96,5

€ 10.000/11.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 26

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 27

45 Tavolo da pranzo rotondo in noce allungabile sec.XIX diam.cm.151xh.80 con 4 prolunghe da cm.59

€ 2.000/2.300

46 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio lacustre animato con figure” olio cm. 140x80

€ 5.000/5.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 28

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 29

47 Nicolo Barabino Genova 13/06/1832 - Firenze 19/10/1891 Profilo di giovane monaca matita e biacca su cartone cm.23x28 f.to b. a ds.

€ 750/850

48 Scatole da thè in legno di tuja conbronzi originali

sec.XIX€ 350/400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 30

50 Coppia di albarelli in ceramicabianca e blu con cartiglio centrale,

Faenza sec.XVIII h.cm.17, sbeccature

€ 900/1.000

49 Vaso in ceramica Cantagallo decoratoin bianco e blu

€ 150/200

4950

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 31

51 Piatto in ceramica di Savonadecorato in policromia su fondobianco, marca

Lanterna sec.XVIII diam.cm.22

€ 600/700

52 Cornice in legno intagliato edorato

sec.XVIII cm. 27x33

€ 900/1.000

53 Grande piatto in ceramica diSavona con al centro un veliero,decorato a tappezzeria, MarcaCorona,

inizi sec.XVIII diam.cm.37

€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 32

55 Bottiglia in ceramica di Savonadecorazione bianca e blu a fiori epaesaggi, marca Tocco con la G,

I metà sec.XVIII h.cm.26

€ 1.500/1.700

56 Importante cornice Luigi XIV in legnointagliato e dorato,

Francia inizi sec.XVIII mis.tot. cm. 60x h. 84

€ 7.000/7.800

54 “Natura in posa con fiori frutta eselvaggina” olio

cm. 90x117€ 1.500/1.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 33

57 Coppia di consoles a mezza luna inmogano, gambe a forma di delfini,

fine sec.XIX cm. 85x42 h. 85

€ 2.500/2.800

58 Sei tamburelli in pergamena dipinticon scene arabe,

f.ti J.Combes, sec.XIX cm. 31x31

€ 2.500/2.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 34

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 35

59 Quattro busti in marmo bianco statuarioraffiguranti personaggi mitologici,

Genova sec.XVII h.cm.77

€ 22.000/24.500

60 Scuola emiliana fine sec.XVIII “Ascensione” olio cm. 70x85

€ 1.600/1.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 36

61 Acquasantiera in filigrana d’argento conplacca centrale in rame dorato,

Genova sec.XIX cm.11x20

€ 350/400

62 Coppia di portalampade in bronzo emarmo

sec.XIX h.cm.33

€ 900/1.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 37

63 Grande vassoio in arte povera conal centro scena di caccia,

Venezia sec.XVIII cm. 55x37

€ 2.200/2.500

64 Coppia di consoles in stile LuigiXIV lastronate in noce e radica dinoce,

Venezia, cm. 135x60 h. 88€ 2.000/2.300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 38

65 Scuola emiliana “Vaso di fiori in un paesaggio” olio cm. 130x100

€ 1.000/1.100

66 Piccolo comò Napoleone III adue cassetti, lastronato ed intarsiatoin legni vari, piano in marmo,

Francia fine sec.XIX cm. 62x42 h. 80

€ 1.700/1.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 39

68 69

67 Pittore orientalista sec. XIX “Scena orientale” olio, f.to in b. a s. cm. 51x78

€ 1.400/1.600

68 Saggio con animali, statuetta in giada h. cm.20

€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 40

69 Rinoceronte in radice di giada, h. cm.15

€ 500/550

70 Ariete con cucciolo in radice di giada, h. cm.17

€ 500/550

71 Bufalo in radice di giada, h. cm.15

€ 500/550

72 Cavallo in radice di giada, h. cm.12

€ 500/550

70 71 72

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 41

73 Coniglio in marmo con base inmalachite

sec.XIX cm. 14x9 h. 8

€ 800/900

74 “Gobbo” stucco patinato, f.to sulla base V.Aimone e d.to 1886 cm.43

€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 42

75 Coppia di moretti reggilibri€ 150/200

76 Coppia di sgabelli a tenaglia inbronzo brunito con terminali ateste di sfingi

cm. 70x48 h. 50€ 700/800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 43

77 Sei sedute per sedie in setaricamata,

inizi sec. XX€ 900/1.000

78 Coppia di sedute per poltrone inseta ricamata,

inizi sec. XX€ 300/350

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 44

80 Tavolo da centro lastronato in legnivari

sec.XIX diam.cm.94xh.78

€ 1.500/1.700

79 Coppia di potiches in porcellana diCina decorazione Imari

h.cm.45€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 45

81 “Scena d’interno con bambini” collages in seta operata dipinta, carta acquarellata e laminette, Sicilia sec.XVIII cm. 39x33 cfr.”Artificio e realtà”, collages palermitani del tardo settecento, Sellerio Editore Palermo

€ 2.000/2.300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 46

82 Comò Luigi XV lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, movimentatosul fronte e sui fianchi, due cassetti più due, piano in broccatello,

Genova sec.XIX cm. 112x58 h. 87

€ 5.000/5.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 47

83 Alceste Campriani Terni 11/02/1848 - Lucca 27/10/1933 “Marina a Napoli”, olio cm.45x64 f.to in b. a s.

€ 4.000/4.500

84 Coppia di alzate Carlo X inbronzo dorato e brunito con basi inmarmo coeve, manici a forma diserpente,

Francia inizi sec.XIX cm. 32x18 h. 29

€ 6.500/7.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:04 Pagina 48

85 86

85 A. Cavanel Montpelier 1823 - Parigi 1898 “Ritratto di donna” olio f.to centro a sn. e d.to 1861 cm.74x93

€ 7.500/9.000

86 Scuola napoletana sec.XIX “Scorcio di canale” olio f.to Giordani in b.a ds. cm.55x69

€ 1.500/1.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 09:20 Pagina 49

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 50

87 Quattro porte a due battenti in legnolaccato a fondo azzurro e crema con festoni egrottesche in policromia e oro,

Napoli II metà sec.XVIII ogni battente cm. 50 x h. 210

€ 11.000/12.000

88 Comò Luigi XVI lastronato in legni vari,piano in marmo,

Francia II metà sec.XVIII cm. 120x60 h. 89

€ 7.000/7.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 51

89 Stemma in marmo bianco conleone rampante,

Italia centrale sec.XVII cm. 63x50

€ 4.500/5.000

90 Scuola veneta sec. XVI “Ritratto di gentiluomo con lancia e

spada” olio su tavola palchettata cm. 90x120

€ 12.500/14.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 52

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 53

92 Paravento a quattro ante incuoio impresso,

sec.XVII ogni anta cm. 55x h. 200

€ 6.500/7.200

91 Grande aplique Luigi XIV in legnointagliato e dorato con inclusioni invetro verde,

Venezia sec.XVIII cm. 40 x h.85

€ 2.200/2.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 54

94 Coppia di poltrone Luigi XIV arocchetto,

Venezia sec.XVII€ 5.000/5.600

93 Scuola genovese sec.XVII “Bambina con cesto”, olio cm. 52x64

€ 1.500/1.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 55

95 Credenza Luigi XIV a due sportelli conpilastri, laccata a finto marmo con riquadridecorati con pellacce in policromia,

Marche inizi sec.XVIII cm. 140x55 h. 90

€ 6.500/7.200

96 Altorilievo in terracotta raffiguranteprofilo di savonarola, cornice dorata

sec.XVII cm. 34x50

€ 1.200/1.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 56

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 57

97 Scuola Fiamminga sec.XVII “La Madonna delle sette spade” olio cm.97x73 nel retro autentica del 1957 del

Perito Domenico Robba che loattribuisce ad Antonio Van Dyck

€ 2.500/2.800

98 Catino in rame sbalzato, sec.XVII diam.cm.42xh.17

€ 2.500/2.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 58

99 “Battaglia” olio cm. 84x64

€ 500/550

100 Tavolo in noce a due cassetti, Bologna sec. XVII cm. 152x81 h. 80

€ 7.000/7.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 59

102 Coppia di candelieri Carlo X inbronzo dorato e colorato,

Napoli inizi sec.XIX€ 3.800/4.200

101 Orologio a cartel in bronzo dorato, Francia sec.XIX cm. 38x75

€ 1.200/1.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 60

104 Base lastronata in palissandro e legnodi rosa con intarsi floreali, riccadecorazione in bronzo dorato,

Francia metà sec.XIX cm. 45x45 h. 125

€ 2.500/2.800

103 Lampadario in cristallo a forma dibarca,

Francia sec.XIX h.cm.80

€ 1.400/1.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 61

105 Ettore Napolitano, Napoli 1936 “Ritratti”, coppia di olii cm.47x62, f.ti in b. a ds. belle cornici in legno intagliato e dorato coeve

€ 2.000/2.300

106 Tavolo da pranzo in stile Luigi XVI inmogano, due prolunghe sotto-pianoscorrevoli

cm. 130x103 h. 75€ 1.100/1.300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 62

107 Pompeo Mariani Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927 “Paesaggio lacustre”, tecnica mista

su carta cm.22x31 f.to in b. a s.

€ 1.000/1.100

108 Leggio in legno intarsiato, Sorrento sec.XIX cm. 39x h. 26

€ 300/350

109 Comò a quattro cassettilastronato in noce, piano in marmo,

Spagna inizi sec. XIX cm. 127x60 h. 100

€ 1.600/1.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 63

110 Oreste Costa Firenze 1851 - dopo il 1910 “Natura morta”, olio cm.84x113 f.to in alto a ds.

€ 9.000/10.000

111 Scuola napoletana sec. XIX “Bella suonatrice di mandolino”

olio cm. 180x345

€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 64

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 65

112 Ferruccio Scattola Venezia 15/09/1873 - Roma 07/07/1950 “Paesaggio montano con Chiesetta”,

olio su cartone cm.50x34 f.to b.a ds.

€ 250/300

113 Armadio Luigi XIV in noce, sec.XVIII cm. 143x60 h. 210

€ 3.000/3.400

114 Cipriano Mannicci Nizza 18/05/1882 - Firenze 17/08/1970 “Sulla strada per Montallegro sopra

a Rapallo”, olio su compensato cm.40x32 f.to b. a s. e d.to nel retro 1932

€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 66

115 S. Seassaro Genova 1917 “Torretta di Nervi e Promontorio di

portofino”, coppia di olii cm.39x29 f.ti in b. a ds.

€ 600/700

116 “Scena biblica”, olio sec.XVIII cm.68x60

€ 1.000/1.100

117 “La Benedizione”, olio su tavola sec.XVIII cm. 36x45

€ 1.400/1.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 67

118 Fontana Liberty in bronzo a patina scura cm. 130x80 h. 133

€ 6.500/7.200

119 E.Bergagna, (Bressa 1902 - Milano 1991) “Ritratto con teschio”, olio su tavoletta cm.21x45

€ 2.800/3.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 68

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 69

120 Scuola fiamminga sec. XVII “Natura morta con frutta e farfalla” olio cm. 91x60

€ 4.500/5.000

121 Ribalta Luigi XIV con alzatina lastronata in radicaed intarsiata in palissandro,

AltoVeneto inizi sec.XVIII cm. 110x55 h. 130

€ 4.000/4.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 70

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 71

122 Amighetto Amighetti Genova 1902 - Genova 1930 “Studio di nudo femminile”, olio su

compensato cm.48x35 f.to b. a ds.

€ 1.800/2.000

123 Bugia Luigi Filippo in argentosbalzato con delfino

sec.XIX€ 100/150

124 Servizio da thè in argento compo-sto da sei pezzi

f.to Tiffany€ 4.000/4.500

125 Piatto in argento Bottega del Gua-dagni,

Firenze 1810 ca. diam.cm.26

€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 72

128 Quattro poltrone Carlo Xin noce intarsiato in acero,

inizi sec.XIX€ 2.700/3.000

129 Coppia di anfore in bronzo dorato,

Napoli sec.XIX h.cm.41

€ 5.500/6.000

126 Orologio Carlo X in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX

€ 1.500/1.700

127 Scuola romana inizi sec.XIX “Scene pastorali” coppia di olii cm. 54x36

€ 1.200/1.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 73

130 Trumeau Luigi XIV lastronato innoce e radica di noce,

Lombardia I metà sec.XVIII (restaurie manomissioni)

cm. 109x55 h. 244€ 7.000/7.800

131 Scatoletta decorata in arte povera, Veneto sec.XVIII cm. 17x10 h. 11

€ 1.500/1.700

132 Scuola napoletana sec.XVIII “Gentildonna con frutta”, olio cm. 65x80

€ 1.800/2.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 74

133 134

133 Scuola piemontese sec.XVIII “Nobiluomo con calamaio”, olio cm. 72,5x97

€ 1.700/1.900

134 Scuola veneta sec. XVIII (Carpioni?) “Piccolo Bacco con capretta”, olio cm. 26x41

€ 4.500/5.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 75

135 136

135 Sexto Canegallo, Genova 02/02/1892 - 13/11/1966 “Specchio d’acqua”, olio su tavoletta cm.23x45 f.to b. a ds.

€ 750/850

136 Lloyd Llewelyn, Livorno 1879 - 1950 “Vaso di fiori”, olio su cartone cm.20x25 f.to b. a ds. e d.to 1909

€ 4.000/4.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 76

137 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “Chiesa di Sant’Appolinare e il colle

della Verrina a Trento”, olio sucartone

cm.27x17 f.to in b. a ds. nel retro scritta “ricordo della

adunata alpina del 1938, dipinto dalvero dallo scarpone Berto Ferrari”

€ 500/550

138 Coppia di mosaici raffiguranti “Vedute di Napoli” sec.XIX cm. 20x14

€ 9.000/10.000

139 Vassoio in porcellana di formasagomata, in pasta tenera conmanici in bronzo

cm.55x34€ 100/150

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:13 Pagina 77

140 Sei madreperle incise e scolpite, variemisure,

Sicilia sec.XIX€ 1.200/1.400

141 Cesare Viazzi Alessandria 15/06/1857 - Predosa (AL)

27/04/1943 “Bozzetto per affresco”, olio cm.32x57 f.to b. a ds.

€ 1.500/1.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 78

143 Tavolino Carlo X ottagonale, da centro,lastronato in noce ed intarsiato, uncassetto nella fascia,

sec. XIX diam. cm.60 h.73

€ 500/550

142 Tomas Garcia Sanpedro (Spagna 1860-1937) “Interno con figure”, olio su tavola cm.38x46 f.to b. a s. e d.to 1899

€ 4.000/4.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 79

144 Silvestro Lega, Modigliana (Forli) 08/12/1826 - Firenze 21/09/1895 “Ritratto di giovane uomo”, olio su tela incollata su tavola cm.17x23 autentica dell’archivio dei Macchiaioli

€ 8.000/8.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 80

145 Grande trompe l’oeil a collage sec.XIX cm. 130x103,5

€ 2.000/2.300

146 “Sant’Ignazio” scultura in bronzodorato,

Roma sec.XVIII h.cm.14

€ 500/550

147 “Donna appoggiata ad una co-lonna”, scultura in bronzo,

Francia sec.XIX cm.47xh.42

€ 1.000/1.100

148 Coppia di cornici in legno inta-gliato e dorato

sec.XVII cm. 40x51

€ 5.500/6.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 81

149 Grande pannello in legno intagliato edipinto in policromia con personaggi, putti,fiori ed elementi architettonici,

Lombardia fine sec.XVII cm. 352x h. 240

€ 3.000/3.400

150 Crocefisso in legno con intarsi inmadreperla e avorio, Cristo in bronzodorato,

Goa sec.XVIII cm.42xh.96

€ 900/1.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 82

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 83

151 Diciotto pezze più sei pezzeincollate su tavola più quattrostrisce in cuoio dorato decoratoin policromia a fiori, frutta euccelli,

Italia o Spagna fine sec.XVII€ 7.000/7.800

152 Cornice in legno intagliato edorato

sec.XVIII cm. 35x42

€ 1.000/1.100

153 Grande piatto in porcellanaImari periodo Edo (1603-1867)con cornice in legno intagliatocon stemma nella partesuperiore,

Sicilia 1860 ca. diam.cm.62, con cornice

diam.cm.90€ 2.700/3.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 84

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 85

154 Emilio Rizzi Cremona 05/05/1881 - Brescia 22/12/1952 “Modella nello studio parigino”, olio cm.33x22 f.to b. a ds. e d.to Parigi 1914

€ 3.500/3.900

155 Scrivania in stile Luigi XVlastronata in legno di rosa,

Napoli fine sec.XIX cm. 94x60 h. 70

€ 2.800/3.000

156 Maria Bacci Baccio Bellosguardo 08/01/1888 - Fiesole 1974 “Natura morta”, olio cm34x27 f.to b. a ds, d.to nel retro Parigi 1912 autentica nel retro Galleria Milano

1/7/1931€ 6.500/7.200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 86

157 Angelo Balbi, Genova 22/11/1872 - 31/12/1939 “Spiaggia con bagnanti”, olio su cartoncino, f.to in b. a ds., nel retro timbro della Galleria d’arte Ranzini 1945 cm. 44x39

€ 4.000/4.500

158 Scuola dalmata sec.XVIII “Ultima Cena”, olio su tavola cm. 56x46

€ 2.200/2.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 87

159 Cesare Tallone, Savona 26/08/1853 - Milano 21/06/1919 “Paesaggio montano”, olio su compensato cm.40x30, f.to b. a ds. nel retro Galleria Celestini Via Sant’Andrea Milano

€ 7.000/7.800

160 Scuola veneta sec.XVIII “Ragazza con cesto di frutta”, olio cm. 50x64

€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 88

161 Pietro Scoppetta, Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920 “Lungo la Senna”, olio su cartone cm.35x27 f.to b. a ds.

€ 10.000/11.000

162 “La caccia all’orso”, olio sec.XVIII cm. 35x28

€ 1.400/1.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 89

163 Grande orologio Impero con quadrantedipinto,

Francia sec.XIX cm. 95x74

€ 4.000/4.500

164 Orologio Napoleone III in bronzo dorato elastronato in tartaruga,

sec.XIX h.cm.48

€ 1.000/1.100

165 Orologio Luigi XIV in legno laccato con cine-serie in oro, macchina f.ta Windmills & BennetLondon,

Inghilterra sec.XVIII cm. 32x50

€ 6.000/6.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 90

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 91

166 Lampadario in ferro e legno a 12 luci, sec.XIX diam.cm.90xh.80

€ 500/550

167 Coppia di candelieri in legno intagliati,mezza doratura,

sec. XVIIIoff. lib.

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 92

168 Comodino Luigi XIV a gambe alte lastronato in palissandro,due cassetti, piano in marmo,

Sicilia sec.XVIII cm. 50x30 h. 86

€ 5.000/5.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 93

169 Lanterna in rame dorato, Venezia sec.XVIII diam.cm.46xh.60

€ 800/900

170 Scuola veneta sec. XVIII “Trope l’oeil con gatto”, olio cm. 92x70

€ 8.000/8.900

171 Tavolo da parete in noce, gambe arocchetto, tre cassetti nella fascia,

Piemonte sec.XVIII€ 2.700/3.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 94

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 95

172 173

172 “Adorazione dei pastori” mattonella inceramica bianca, Ginori

inizi sec.XIX cm. 18x28

€ 1.800/2.000

173 “Interno di Cattedrale”, olio concornice in legno intagliato con stemma

cm. 52x63€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 14:14 Pagina 96

174 Coppia di busti raffigurantiImperatori in bronzo brunito edorato

cm.60xh.70€ 1.600/1.800

175 Scuola Italia Settentrionalesec.XVII

“San Francesco”, olio cm.46x59

€ 1.800/2.000

176 Cassone da viaggio in cuoio conbase in legno,

sec.XIX cm. 110x55 h. 50

€ 1.000/1.100

177 Antica croce copta in metalloargentato,

sec.XVIII h.cm.47

€ 700/800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 97

178 Johanna Helena Herlot Graaf (1668-1720) “Papaveri” coppia di tempere su pergamena cm. 22x32

€ 10.000/11.000

179 “Amore sacro e amore profano”scultura in marmo bianco,

Toscana sec.XVII cm. 50x25 h. 46

€ 10.000/11.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 98

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 99

180 Lampadario a sei luci in tolladipinta con fiori in porcellana, coppain vetro,

Piemonte sec. XIX cm. 60x h. 110

€ 1.400/1.600

181 Vaso in porcellana di Cina famigliaVerde montato a lampada,

sec.XVII h.cm.27

€ 500/550

182 Madonnina rinascimentale inbronzo dorato,

sec.XVI cm. 5x8

€ 1.500/1.700

183 Scuola romana sec. XVII “Frutta e fiori in posa” coppia di olii,

cornici antiche cm. 58x45

€ 18.000/20.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 101

184 Peduccio in pietra serenadecorato a motivi floreali,

Firenze sec.XVI cm. 40x33

€ 1.200/1.400

185 Porta acquamanile in noce a roc-chetto,

sec.XVII h.cm.78

€ 2.800/3.100

186 Stipo lombardo lastronato ed in-tarsiato in avorio,

sec.XVIII cm. 32x25 h. 29

€ 1.500/1.700

187 Orologio Luigi XIV lastronato inpalissandro con applicazioni inbronzo dorato,

f.to Giuseppe De Rossi, Roma inizi sec.XVIII

€ 1.600/1.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 102

188 Capitello romanico in marmo statuario conraffigurazioni di animali

€ 6.500/7.200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 103

189 D.Mastroianni (Roma) “Busto di guerriero” in terracotta policroma f.to b. a s. h.cm.32

€ 1.000/1.100

190 Fregio commemorativo in filigranad’argento

inizi sec.XX h.cm.30

€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 104

192 Colonna in alabastro con quattrocolonnine in bronzo dorato, riccadecorazione in bronzo,

Francia sec. XIX cm. 44x44 h. 101

€ 1.200/1.400

191 Renato Cenni Genova 1906 - 1977 “Fiori”, olio f.to in b. a d. e d.to 1955 cm. 35x50

€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 105

193 Modello di galera in marmo bianco statuario, Italia fine sec.XVII cm. 94x30 h. 23

€ 18.000/20.000

194 Cassettone a quattro cassetti, Umbria sec. XVII cm. 152x62 h. 95

€ 6.500/7.200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 106

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 107

195 Pietro Ciafferi detto lo Smargiasso (Pisa 1610 ca.-dopo il 1651) ”Battaglia navale tra i Cavalieri di Santo Stefano e turchi” olio cm. 108x75

€ 15.500/17.500

Expertise del prof.Mario Bucci: il dipinto è risultato, dopo accurato studio, opera di quello stesso artista al quale mi

era sembrato giusto attribuirlo fino dal mio primo esame, a contatto diretto con l’opera d’arte: Pietro Ciafferi detto

lo Smargiasso, noto appunto per le sue marine e per le sue battaglie navali, sia in pittura, sia nel disegno, sia nell’in-

cisione, della quale ultima fu tecnico provetto.

Si sa di lui dalle fonti che aveva affrescato molte facciate di palazzi livornesi con scene di porti e di battaglie, pitture

che naturalmente, dato l’umido e la salsedine, ebbero breve durata. Vari suoi disegni, conservati nel Gabinetto dei Di-

segni e Stampe pressi gli Uffizi di Firenze, riproducono con minuziosità nordica i porti di Livorno, di Pisa, di Roma,

paesaggi e battaglie navali. Chiara in questa sua opera l’influenza di Callot e di Paolo Brill, pittori del Nord presenti

alla corte medicea tra la fine del sec.XVI e l’inizio del sec.XVII. Molto rare e percio più preziose, le pitture con questi

soggetti, resto di un gusto e di una moda molto diffuse nel tempo, molto spesso rappresentata da artisti come Salvator

Rosa o il Borgognonne.

Quattro sue marine si trovano nella Galleria Corsini di Firenze ed altre nella Pinacoteca Nazionale di Pisa, delle quali

una datata 1651. Ed è l’ultima data che abbiamo dell’artista. Questa battaglia in proprietà privata di Lucca, rappresenta

perciò un raro documento di questo estroso artista. La buona conservazione, dovuta anche al recente restauro, rende

possibile una buona lettura dell’abile composizione, di carattere scenografico e decorativo, e di tutti quei gustosi

dettagli, delle varie scenette trattate con tecnica veloce, quasi impressionistica. Visibili le bandiere delle navi turche,

con la luna falcata, o pisane, con la croce bianca su fondo rosso, com’era appunto l’insegna dei cavalieri di Santo Ste-

fano, fondata da Cosimo I per combattere nelle acque del Mediterraneo i Turchi, usi a fa atto di pirateria.

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 108

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 109

196 “Ritratto di magistrato conparrucca”, olio

sec.XIX cm. 55x70

€ 500/550

197 “Veduta di Napoli con ilVesuvio”, olio

sec.XIX cm. 45x30

€ 1.200/1.400

198 Tavolino Luigi XVI da centrolastronato e filettato, pianointarsiato con veduta di città,

Francia fine sec.XVIII cm. 65x44 h. 72

€ 4.400/4.900

199 Coppia di grandi vasi di formamedicea in legno laccato a fondoazzurro con decorazioni floreali,

Piemonte fine sec.XVIII cm.40xh.76

€ 20.000/22.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 110

199

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 111

200 Scuola veneta sec.XVII “Paesaggi con figure”, coppia di olii cm. 200x150

€ 23.000/25.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 112

201 Consolina Luigi XVI ad angolo in legnointagliato e dorato, piano in marmo,

Genova sec.XVIII h.cm.102

€ 2.500/2.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 113

202 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti movimentatasul fronte, lastronata in noce e radica di nocecon cornicette, montanti scantonati,

Lombardia sec.XVIII cm. 107x56 h. 105

€ 10.000/11.000

203 Scuola genovese II metà sec.XVII “Santa Caterina”, olio cm. 150x206

€ 5.000/5.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:49 Pagina 114

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 115

204 Scuola bolognese sec.XVII “Maddalena”, olio cm.60x75

€ 1.500/1.700

205 Figura femminile in stucco con tracce dipolicromia,

Bruges fine sec.XVI h.cm.80

€ 7.500/8.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 116

206 Cristo Luigi XV in bronzo dorato su legnoebanizzato con figure in bronzo dellaMaddalena e San Giovanni,

Genova inizi sec.XVIII€ 1.500/1.700

207 Coppia di cuspidi a fondo oro raffiguranti ilRedentore,

Toscana inizi sec. XV€ 6.000/ 00

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 117

7.0

208 Scuola napoletana sec.XVII “Ritratti”, coppia di olii ovali cm.50x37

€ 2.000/2.300

209 Busto in gesso raffiguranteGentiluomo poggiante su colonnain marmo,

sec.XIX€ 1.100/1.300

210 Scuola romana sec.XVII “Il cavaliere ebbro” olio cm.80x80

€ 14.000/16.000

211 Scuola toscana sec.XVII “La Resurrezione” olio cm. 28x40

€ 2.200/2.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 118

212 Scuola genovese sec.XVIII “San Giovanni Battista”, olio cm. 74x31

€ 500/550

213 Coppia di battenti in bronzo apatina scura,

sec.XVII€ 2.500/2.800

214 Scuola caravaggesca sec. XVII “San Luca evangelista” olio cm. 110x150

€ 7.700/8.700

215 Scatola in legno laccato acineseria,

Sicilia sec.XVIII cm. 25x17 h. 8

€ 2.500/2.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 119

216

216 Coppia di sculture gotiche in pietraraffiguranti santi,

sec.XVI h.cm.63

€ 2.000/2.300

217 Centrotavola Liberty in metallo ar-gentato

€ 1.200/1.400

218 Giuseppe Ferdinando Piana Ceriana di Sanremo (Im) 03/12/1864

- Bordighera (Im) 29/04/1956 “Fiori”, olio su compensato cm.34x42 f.to b. a s.

€ 2.500/2.800

219 “Cristo deposto” scultura in stucco, Lombardia I metà sec.XVII cm. 80x85

€ 13.000/14.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 120

219

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 121

220 Coppia di vasi in marmo decorati a festoni h.cm.45 diam.cm.52

€ 4.400/5.000

221 G.B.Lampi (1751-1830) “Ritratto di Joseph Won Sperges”, olio cm. 50x70

€ 15.500/16.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 122

221

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 123

222

222 Stampa di Genova, sec.XVIII cm. 114x43

€ 700/800

223 Daniele Ranzoni, Intra 1843 - 1889 “Ritratto di giovinetto”, t.m. su cartone cm.22x30 f.to b. a s.

€ 1.500/1.700

224 Piccolo divano a due posti in mogano, gambe ferine, Lucca sec.XIX

€ 1.000/1.100

225 Guerriero mongolo, busto in marmo bianco statuario, sec. XVIII, h.cm.87 poggiante su colonna in scagliola decorata a finto

marmo, sec. XIX, h.cm.87€ 20.000/22.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 124

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 125

226

228

226 “Battaglia”, olio cm. 81x64

€ 500/550

227 Credenzina in noce a due spor-telli,

Toscana sec.XVII cm. 90x30 h. 95 difetti

€ 3.800/4.200

228 Animale fantastico, scultura inmarmo bianco,

sec. XVI cm.45 x h.17

€ 1.400/1.600

229 Scuola piemontese sec.XVII (Orsola Caccia?) “Estasi di Santa Teresa d’Avila”, olio cm. 245x180

€ 13.000/14. 00

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 126

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 127

230 “Ritratti dei Marchesi Malaspina diMassa Carrara”, quattro olii

sec.XVIII cm. 90x110

€ 8.800/10.000

231 Lionello Balestrieri Cetona (Si) 12/09/1872 - Napoli 25/10/1958 “Notturno a Parigi”, olio cm.36x46 f.to b. a s.

€ 1.500/1.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 128

232 Lionello Balestrieri Cetona (Si) 12/09/1872 - Napoli 25/10/1958 “Au Theatre”, olio su tavola cm.45x22 f.to b. a s.

€ 1.700/1.900

233 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, sec.XVIII

€ 900/1.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 129

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 130

234 Scuola genovese sec. XVII “Angelica e Medoro”, olio cm. 210x280

€ 30.000/33.000

235 Scuola napoletana sec.XVIII “Natura morta con pesci”, olio cm. 41,5x30

€ 2.000/2.300

236 Lucertola in bronzo, sec.XVII

€ 400/450

237 Tavolino Luigi XIV in massellodi noce con piano a vassoio,

Piemonte sec.XVIII cm. 82x58 h. 71

€ 2.700/3.000

235

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 131

238 Scuola piemontese inizi sec.XVI “Natura morta in posa”, coppia di

tempere su pergamena cm. 31,5x21

€ 9.000/10.000

239 Giorgio Kienerk Firenze 05/05/1869 - Poggio alla

Farni (PI) 15/02/1948 “Paesaggio”, olio su tavola cm.35x26 f.to b. a ds.

€ 2.000/2.300

240 C.Diaz “La prova dell’abito della ballerina”,

olio su cartone cm.30x46

€ 700/800

241 Credenza in noce a due sportelli edue cassetti, parte superiore apiattaia,

Piemonte fine sec.XVII cm. 150x55 h. 250

€ 1.500/1.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 11:29 Pagina 132

241

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 133

242

242 Scuola fiamminga sec.XVIII “Interno con scimmie”, olio su tavoletta

con cornice in legno intagliato e dorato cm.19x14

€ 2.000/2.300

243 “Madonna con Bambino” placca inbronzo a patina scura,

inizi sec.XVIII cm. 18x15

€ 1.300/1.500

244 Scuola napoletana fine sec. XVIII “Scene bucoliche”, coppia di olii cm. 57x44

€ 1.800/2.000

243

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 134

245

245 Scuola fiamminga sec.XVII “Natura morta con pappagallo”, olio cm. 60x110

€ 11.000/12.000

246 Scatola Luigi XIV con figurine in artepovera a fondo verde,

Piemonte inizi sec.XVIII cm. 30x22 h. 14

€ 1.300/1.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 135

247

247 Giovanni Battista Lombardi (Brescia 1822-1880) “Esther” scultura in marmo bianco

poggiante sulla sua colonna originale inmarmo verde

cfr. Adriana Conconi Fedrigolli “GiovanniBattista Lombardi” Grafo Editrice 2006

scultura h. cm.95 h. totale cm. 195

€ 45.000/50.000

248 Scuola inglese sec. XIX “Paesaggio con gentiluomini in riva al

mare”, olio cm. 60x38

€ 2.000/2.300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 136

247

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 137

249

249 Tavolino da appoggio ovale conmarchetteria a fiori, cassetto laterale,

Sicilia sec.XVIII cm. 49x34 h. 70

€ 2.000/2.300

250 Santo guerriero, scultura in bronzoa patina scura

fine sec.XVIII h.cm.40

€ 700/800

251 Vincenzo Irolli Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942 “Il pasto del tacchino”, olio cm.40x50 f.to b. a ds. autentica su foto dell’artista d.ta 1

Marzo 1939, XVII anno fascista€ 16.000/18.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 138

251

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 139

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 140

252

252 “Ponte di Rialto” stampa colorata sec.XIX in cornice d’epoca cm. 20x15

€ 500/550

253 Lampadario a tre luci in ferro battutocon fiori in porcellana policroma

sec.XIX€ 500/550

Seconda tornata:lunedì 21 febbraio 2011, ore 21,00lotti 252/478

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 141

254

254 Coppia di brocche in porcellana di Cinacon ricca decorazione in bronzo dorato

h.cm.45€ 800/900

255 Coppia di torcere in legno intagliato edorato

inizi sec.XIX con basi moderne laccate infinto marmo

€ 2.000/2.300

256 Coppia di pannelli policromi, Cina sec.XVIII cm.76 h. 191

€ 5.000/5.600

257 Tavolo rotondo finemente intarsiato,sul piano medaglioni con motivi di fioried uccelli in radica di tuja, palissandro elegni vari,

Sorrento I metà sec. XIX diam. cm. 112x h. 76

€ 3.000/3.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 142

257

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 143

258

260 Coppia di sculture in terracottaraffiguranti contadini,

Germania sec.XVIII h.cm.19, difetti

€ 1.500/1.700

261 Grande corpitavolo disegno cachemire fine sec.XIX cm. 330x150

€ 250/300

258 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio con architettura” olio in cornice

antica cm. 18x25

€ 1.100/1.300

259 Scuola italiana sec. XVII “Ritratto di giovane uomo” olio, f.to e d.to 1604 cm. 84x100

€ 2.800/3.000

260

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 02/02/11 15:50 Pagina 144

262

262 Piccolo comò a tre cassetti movimentato sulfronte ed intarsiato, piano in marmo,

Napoli I metà sec.XVIII cm. 57x32 h. 94

€ 2.600/2.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 145

263 Spilla in platino con 4 diamanti€ 450/500

264 Spilla in oro e giada a forma di ape€ 120/150

265 Bracciale in oro rigido tit.585, gr.41

€ 600/700

266 Orologio donna “UNIVERSAL” in pla-tino con diamanti completo di braccialein oro bianco

€ 650/750

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 146

267 Bracciale in oro giallo semi rigido gr.37

€ 900/1.100

268 Ciondolo in oro e ambra€ 190/250

269 Bracciale in oro rigido con 5 rubini gr. 25,3

€ 730/850

270 Secretaire Luigi XVI a due sportellicon ribalta e cassetto superiore,lastronato in legno di rosa e filettatoin legni vari, piano in marmo,

Francia fine sec.XVIII cm. 80x38 h. 140

€ 1.800/2.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 147

271 Scuola veneta fine sec.XVIII “Gentiluomo con paggio”, olio cm. 75x95

€ 4.000/4.500

272 Tavolo a vela in legno laccato acineserie,

sec.XIX diam.cm.60xh.73

€ 1.000/1.100

273 Coppia di vasi in porcellanadecorata in policromia e oro,

Francia sec.XIX h.cm.41

€ 1.000/1.100

274 A.Belvedere (1652-1732) “Natura morta di fiori”, olio cm. 90x75

€ 10.000/11.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 148

274

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 149

275

275 Tappeto Savonerie nei toni del rosa, delverde e del beige,

Portogallo sec.XIX cm. 460x320

€ 2.500/2.800

276 Nicolas Bernard Le Picie (1735-1784) “La partenza per la caccia”, olio su tavo-

letta cm. 24x32

€ 7.500/8.300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 150

276

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 151

277

277 Klever Julius Sergius, Russia 1850 - 1924 “Marina”, olio cm.60x90 f.to b. a d. e d.to 1907

€ 16.000/18.000

278 Iglic, Russia - 1941 “I Gladioli”, olio cm. 99x120 f.to e d.to 1979 Il pittore ha ricevuto nel 1969 il titolo onorifico di

pittore emerito dell’Ucraina. Decorato con l’Ordinedella Gloria, numerose medaglie e diploma d’onoredel Governo Ucraino.

€ 3.000/3.400

279 Sulimenko Peter Stepanovic, Russia 1914 - 1996 “Marina”, olio cm. 90x100 f.to e d.to 1977 Opere del pittore si trovano nei più importanti

musei dell’Ucraina e della Russia€ 3.000/3.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 152

279

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 153

280 Carlo Brancaccio Napoli 06/03/1861 - 1920 “Strada di Parigi”, acquarello cm.22x27 f.to b. al centro e d.to 1907

€ 7.000/7.800

281 Navarro Llorens José, (Spagna 1867-1923) “Bimbi sulla spiaggia”, olio cm.33x48 f.to b. a ds.

€ 20.000/22.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 154

281

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 155

282

282 Bruciaprofumi in giada, Cina inizi sec. XX

€ 500/550

283 Scatoletta con bijotteria variaoff. lib.

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 156

284

284 Anello con diamante Kt. 0,75, taglio vecchio

€ 1.500/1.700

285 Girocollo di perle con centrale inpietre

€ 100/150

286 Fede in oro bianco doppia conbrillanti

€ 120/150

287 Ciondolo in oro con all’internominiatura (rotture)

€ 180/200

288 Anello in oro giallo con trediamantini taglio vecchio

€ 220/250

289 Orologino Decò in oro e pietredure da tavolo

€ 700/800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 157

290

292

290 Scuola piemontese sec.XVIII “Natura morta con fontana”, olio cm. 120x85

€ 2.400/2.700

291 Lampadario a mongolfiera inlamierino e cristalli

sec.XIX diam.cm.60

€ 700/800

292 Lastra marmorea con incisa laraffigurazione della Madonna dellaMisericordia,

Firenze sec.XVI€ 3.000/3.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 158

293

293 Sei grandi mortai di differenti misure in bronzo, Italia del Nord fine sec.XVI inizi sec.XVII diam. cm.16x16, 17x22, 24,5x30, 25x32, 23,5x30,

23x30€ 10.000/11.500

294 Scuola genovese sec. XVII “San Francesco”, olio cm. 40x50

€ 1.100/1.300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 159

295

296 Secchiello in bronzo con prese aforma polilobata,

sec.XVII€ 1.500/1.700

297 Quattro sedie livornesi in noce, fine sec.XIX

€ 500/550

295 Cinesino a cavallo di una mucca,scultura in terracotta policroma,

Cina sec.XVIII cm. 36x13 h. 34

€ 950/1.100

296

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 160

298

298 Margareta De Heer (1600-1665 ca.) “Natura morta con conchiglie e rosa” tempera su pergamena cm. 18x22

€ 3.000/3.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 161

299 Due antichi coralli, uno montato su base inlegno intagliato e dorato,

sec.XVIII h.cm.18 h.cm.11

€ 6.500/7.200

299

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 162

300 Scrivania Luigi XV lastronata in palissandro e filettatain bois de rose, cassetti da ambo i lati e cassetto centralecon all’interno scrittoio e segreti, piano in pelle,

Napoli I metà sec.XVIII cm. 115x72 h. 82

€ 15.000/16.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 163

301

301 Scultura in legno intagliato e laccato, Giappone sec.XVIII cm. 31x24 h. 16

€ 500/550

302 Coppia di potiches Sanson in porcel-lana, famiglia Rosa

sec. XIX h.cm.77

€ 6.000/6.700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 164

302

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 165

303 Coppia di cachepots cloisonnè, sec.XIX cm.30x30x22

€ 2.250/2.500

304 Bruciaprofumo in giada h.cm.20

€ 1.100/1.300

305 Danzatrici cinesi, due sculture in ba-salto nero

dinastia Han (rotture ad un braccio)€ 13.000/14.500

303

304

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 166

305

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 167

306

306 Scuola genovese sec.XVII “Rebecca al pozzo”, bozzetto ad olio cm. 52x36

€ 11.000/12.500

307 “Vedute di Tivoli” coppia di stampe diforma rotonda,

metà sec.XVIII€ 400/450

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 168

308

308 “San Sebastiano” scultura in bronzodorato

sec. XVII h. cm.47

€ 7.000/7.800

309 Francesco Capuano Napoli 1854 - dopo il 1908 “Paesaggi con cavalli e cervi”, coppia

di olii f.ti cm. 60x80

€ 3.000/3.400

310 Coppia di cani in porcellana diCina,

sec.XIX h.cm.40

€ 950/1.100

311 Credenza Impero lastronata in mo-gano, quattro sportelli, montanti concolonne, piano in marmo,

Francia sec.XIX cm. 190x52 h. 105

€ 3.400/3.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 169

312

312 Scuola veneta “Paesaggio con figure”, olio cm. 170x115

€ 1.500/1.700

313 “Diana e Venere” coppia di grandibusti in marmo,

Genova sec. XVII cm.80 x h. 105

€ 10.000/11.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 170

313

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:36 Pagina 171

314

315

314 Quattro mortai in bronzo brunito,tre con pestello,

Italia del Nord inizi sec.XVII diam 15x15, 13x15, 13x16, 14x15

€ 10.000/11.500

315 “Madonna con Bambino”, olio sutavola,

Lombardia sec. XVIII cm. 34x43

€ 3.500/3.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 172

316

316 Profilo di Martino V Colonna,placca in ceramica invetriata,

Toscana fine sec.XV-inizi sec.XVI cm.33x47 provenienza collezione Tolentino

€ 13.000/14.500

317 “Uccellini” coppia di acquarelli sec.XIX

€ 150/200

318 Alzatina in maiolica di Savona,al centro putto, decoro atappezzeria

diam.cm.25€ 450/500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 173

319

319 Figure allegoriche aquile poggianti su base sorretta daanimali fantastici, coppia di bronzi dorati,

Francia sec.XVIII cm. 25x25 h. 44

€ 9.000/10.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 174

con

320

320 Scuola fiamminga sec.XVII “Natura morta con ape”, tempera su pergamena cm. 11,5x17

€ 3.000/3.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 175

321

321 Busto di Goethe, scultura in marmobianco

firmato Giustinetti€ 4.500/5.000

322 Camino Luigi XVI in marmo biancointarsiato in bardiglio,

fine sec.XVIII cm. 140x108

€ 7.500/8.300

322

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 176

323

323 Pittore neoclassico fine sec.XVIII “Scena mitologica”, olio cm. 180x200

€ 15.400/17.000

324 Letto in ferro a coda di pavonedecorato in oro,

Genova sec.XIX€ 600/700

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 177

325

325 Comò n stile Luigi XVI in legno finementeintagliato e laccato in policromia e oro

cm. 109x48 h. 91€ 10.000/11.500

326 Spilla a forma di libellula in oro concorallo e 4 diamantini più tre orecchinidiversi

€ 200/250

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 178

veneziano i

327

327 Spilla in oro con zaffiro contornato dadiamantini tagliati a rosetta

€ 300/350

328 Spilla in oro e smalti a forma di ape gr. 6,8

€ 200/250

329 Risciò, spilla con perla e due rubini gr. 13

€ 320/400

330 Spilla in oro con moneta “10 dollari USA” gr.21,7

€ 550/650

331 Spillone in oro con diamanti e due gocce

€ 120/150

332 Ciondolo a forma di lumaca conlapislazzuli e piccoli diamantini

€ 90/100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 179

333

333 “San Giovanni Battista”altorilievo in noce,

sec.XVII cm. 120x54

€ 10.000/11.000

334 Seduta per sedia aroccheto in seta ricamata

€ 150/200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 180

335

335 G.A.Pellegrini, (Venezia 1675-1741) “Madonna con Bambino” olio siglato in basso cm. 25x30

€ 18.000/20.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 181

336

338

336 Coppia di specchierine in legnointagliato e dorato,

sec.XVII cm.60x36

€ 2.000/2.300

337 “San Michele” olio sec. XVIII cm. 37x49

€ 900/1.000

338 Scrivania Luigi XIV da centrolastronata in palissandro edintarsiata a scacchi, due cassettinella fascia,

Francia sec.XVIII cm. 133x63 h. 82

€ 16.000/18.000

339 Scuola caravaggesca sec.XVII “Giovane oste che versa il vino” olio cm. 65x85

€ 16.500/18.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 182

339

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 183

340

340 Paravento a sei ante in lacca nera e oro, sec.XIX cm.250xh.182

€ 1.700/1.900

341 Coppia di specchiere Luigi XV in legnofinemente intagliato e dorato, specchi almercurio,

Venezia sec.XVIII cm. 120x85

€ 15.000/16.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 184

341

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 185

342

342 Coppia di sedie Luigi XVI in legno finemente intagliato,laccato e dorato,

Roma II metà sec.XVIII€ 3.600/4.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 186

343

343 “Scena Classica” stucco in cornice di noce, sec.XVIII cm. 85x44

€ 4.400/4.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 187

344

345

344 Giuseppe Casciaro Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945 “veduta dei faraglioni”, pastello cm. 55x40 f.to in b. a s. e d.to Capri 2/10/1925

€ 2.200/2.500

345 Giuseppe Casciaro Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945 “Spiaggia”, pastello cm. 46x36 f.to in b. a d. 30/10/25

€ 1.700/1.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 188

346

347

346 R.Ragione (1851-1919, attribuito) “G parigino”, olio cm.30x20

€ 2.500/2.800

347 Scuola inglese sec.XIX “Stallone bianco” olio cm.36x32

€ 2.300/2.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 189

iardino

348

348 Silvestro Lega Modigliana (Forli) 08/12/1826 - Firenze 21/09/1895 “Castello con merli”, olio su tavoletta cm.15x32 f.to b. a ds.

€ 4.000/4.500

349 Silvestro Lega Modigliana (Forli) 08/12/1826 - Firenze 21/09/1895 “Paesaggio del Gabbro”, olio su

tavoletta cm.25,7x16,8 pubblicato su: Michele Biancale “Arte

Italiana” ottocento-novecento ed.Primato pag.210

€ 17.000/19.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 190

349

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 191

334

351

350 F.Gudin “Ritratto di gentiluomo” olio f.to e d.to 1831 b.a ds in cornice

coeva in legno dorato, Francia sec.XIX cm. 60x73

€ 1.500/1.700

351 Coppia di vasi in porcellana diCina celadon con ricca decorazionein bronzo dorato

h.cm.40€ 1.000/1.100

352 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 “Il Cervino”, olio cm.170x121 f.to d.a.ds

€ 15.000/18.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:37 Pagina 192

352

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 193

353

353 Raffaello Sernesi, Firenze 29/12/1838 - Bolzano 09/08/1866 “Ritratto di gentiluomo”, olio cm.27,1x38,5 autentica sul retro di Plinio Nomellini pubblicato su: M.Biancale “Arte Italiana”

Ottocento-Novecento ed.Primato pag.211€ 12.000/13.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 194

354

354 Telemaco Signorini, Firenze 18/08/1835 - 10/02/1901 “Studio di paese” (sul retro bozzetto di statua), olio su tavoletta cm.25x16,5 siglato b. a s.

€ 7.000/7.800

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 195

356

355 Brugada y P mizo Ricardo (barcellona 1867) “Vita familiare”, olio cm. 140x194

€ 12.000/14.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 196

a

356

356 Coppia di rare consolles Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccatoe dorato, piani lastronati in porfido,

Lombardia II metà sec. XVIII , cm.105x53 h.92 € 50.000/60.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:56 Pagina 197

357

357 Scuola napoletana sec.XVIII “Baccanali” coppia di olii cm. 50x64

€ 13.000/15.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 198

199

357

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 199

358

358 Grande placca in scagliolapoligonale dipinta a motivi vegetali,animali e fantastici,

I metà sec.XIX diam.cm.70

€ 5.300/5.900

359 Colonna in marmo bianco delsec.XVII poggiante su base in marmoportoro del sec.XX

h.tot.cm.80€ 1.200/1.400

360 “Alessandro Magno” altorilievo inmarmi policromi dentro cornice inlegno intagliato, laccato e dorato

diam. tot. cm.70€ 4.500/5.000

359

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 200

360

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 201

361

362

361 Ugo Celada Cerese di Virgilio (Mn) 25/05/1895 -

Varese 09/08/1995 “Ritratto di fanciulla”, olio cm. 48x37

€ 3.500/3.900

362 G. Solari Genova 1907 “Dalie”, tempera cm.64x50 d.ta 1/6/76

€ 700/800

363 Ugo Celada Cerese di Virgilio (Mn) 25/05/1895 -

Varese 09/08/1995 “Ritratto di bambino con capelli

rossi”, olio cm. 48x37

€ 3.500/3.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 202

363

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 203

364 365

364 Coppia di anfore in marmo bianco ebronzo dorato,

inizi sec.XIX h.cm.27

€ 2.200/2.500

365 Orologio scheletrico in bronzo dorato, I metà sec.XIX h.cm.40

€ 1.000/1.100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 204

366

366 Arnoldo (Arnaldo) Corrodi, Roma 1846 - 1874 “Paesaggio orientalista”, olio f.to b.a sn., cm. 80x62

€ 10.000/11.000

367 Tre sedie Carlo X lastronate innoce,

sec. XIX€ 300/350

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 205

368

369

368 “Paesaggi” coppia di olii sec.XVIII cm. 54x63

€ 5.000/5.600

369 Coppia di colonne in marmi colo-rati,

sec.XIX h.cm.40

€ 4.000/4.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 206

370

372

370 “Il miracolo dell’acqua” grandestampa da Murillo stampata a Pariginel 1839, bella cornice Carlo X inlegno dorato

mis. tot.cm. 120x73€ 900/1.000

371 Apollo, scultura in bronzo sec.XIX h.cm.90

€ 1.800/2.000

372 Coppia di grandi vasi pompeianiin metallo smaltato a finta mala-chite, manici in bronzo dorato

cm.60xh.80€ 3.000/3.400

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 207

373

373 Sigillo in ceralacca rossa di Leopoldo I di Lorena,GranDuca di Toscana, Re di Gerusalemme, Conte diNapoli, Aragona, Calabria e Sicilia (1765-1790)

diam.cm.11€ 1.000/1.100

374 Croce astile in bronzo, Lombardia sec. XV cm. 59x30

€ 4.000/4.500

374

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 208

375 Lotta tra felini, frammento di sculturain marmo

sec.XVII cm. 17x15

€ 800/900

376 Madonna con Bambino, scultura inbronzo a patina scura,

sec.XVII, base in legno h.tot.cm.41

€ 4.500/5.000

375

376

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 209

377

378

377 “Ritratto virile” olio sec.XVII in cornice dorata cm. 48x58

€ 6.600/7.600

378 Modellino di comò lastronato innoce e radica di noce, tre cassetti,

Roma inizi sec.XVIII€ 3.300/3.700

379 Coppia di sculture in bronzo bru-nito “Bacco” e “La Dea Cerere” conbase in marmo,

Padova sec.XVI h.cm.30 senza base

€ 12.000/13.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 210

379

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 211

380 Coppia di capitelli decorati a tuttotondo in pietra d’Istria,

sec.XVII cm. 24x24 h. 16

€ 1.500/1.700

381 Lastra in marmo bianco conraffigurazione di Sant’Antonio edinclusioni in marmo verde di Prato

€ 3.000/3.400

382 Peduccio in pietra serena raffiguranteangioletto, Bottega di gregorio Di Lo-renzo,

Firenze sec.XVI cm. 37x h. 31

€ 5.000/5.600

381

380

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 212

382

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 213

383

383 Scrittoio Luigi XVI a cilindro, lastronato inlegno di rosa ed intarsiato in acero, profili inbronzo,

Piacenza II metà sec.XVIII cm. 117x60 h. 114

€ 13.000/14.000

384 Scultura in terracotta raffigurantebusto femminile poggiante su base inmarmo antico

sec.XIX h.cm.79

€ 3.500/3.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 214

215

384

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 215

385

386 Fioriera raffigurante un putto che reggeuna conchiglia in legno intagliato edorato

h. 103€ 950/1.100

385 Scuola austriaca sec.XVIII “Omaggio al re” olio f.to b. a ds. e d.to 1730 cm. 66x72

€ 4.000/4.500

386

216

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 216

387

388 Bevitore, scultura in terracottapolicroma,

sec.XVIII h.cm.64

€ 3.500/3.900

387 San Pasquale in adorazionedell’Eucarestia, scultura in legnointagliato e laccato,

Napoli sec.XVII h.cm.74

€ 3.600/4.000

388

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 04/02/11 11:23 Pagina 217

218

389 Carlo Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) “Paesaggio con pastori al riposo” olio, cm.110x135

€ 20.000/22.500

“Egli è certo…uno de’ più eccellenti Paesisti, che abbiamo avuto nella nostra città”. Questo il giudizio autorevole di Carlo Giuseppe Ratti, che nel 1769, una trentina d’anni dopo la

morte del pittore, redige la sua prima biografia fondata su un diario manoscritto del Tavella che erain sue mani.

Nel 1691, a soli 23 anni, il pittore riceve l’importante commissione per affreschi in un salotto diPalazzo Brignole-Sale, oggi Palazzo Rosso (fig. 1). Prima di quella data, dunque, dovette aver già ope-rato come paesaggista di successo e viaggiato tra Milano e Roma, per essere giunto alla messa apunto di una formula compositiva e una sigla stilistica che resterà pressoché costante lungo tuttol’arco della carriera.

Se si confronta l’impostazione scenica di uno dei riquadri affrescati in Palazzo Rosso con l’ineditatela che qui si presenta, si noterà come siano impostate su uno schema analogo, in cui un albero-quinta sulla sinistra e delle fronte sulla destra chiudono il paesaggio diviso a metà tra terra e cielo,diradante in lontananza, con le figure sul primo piano e degli edifici in sullo sfondo. Il cielo chiaro,attraversato da nubi conferisce luminosità, cerando quei suggestivi effetti luministici appresi daPieter Mulier, detto il Tempesta, conosciuto in giovinezza a Milano.

L’atmosfera generale di queste scene bucoliche è tutta improntata sull’Ideale Classico, che il Tavellaapprese nei suoi viaggi lungo la Penisola, soprattutto studiando gli affreschi di Gaspard Dughet aRoma e frequentando il colto e aggiornato entourage del Gran Duca Ferdinando de’ Medici a Fi-renze.

Non vi è nulla di casuale quindi nelle scelte reiterate dal Tavella per la continua declinazione diuna formula molto apprezzata dalla committenza, che ne poteva apprezzare la piacevolezza e la qua-lità, fino al dettaglio. La sua pittura a macchia è diversa da quella minuta del Tempesta, eppure le fi-

gure, tracciate da un pennello veloce che si r itorce su se stesso,creano un ricco repertorio di piccole scene ispirate anche alle figu-r ine del Magnasco con cui i l Tavella ebbe modo di collaborare. Ilgruppo di figure si dispone qui accanto a quello degli animali, nellacostante r icerca di quell’equilibr io della visione che rende que-st’opera esemplare quale testimonianza del paesaggio classico del piùimportante paesaggista ligure.

Anna Orlando

Figura 1:C.A. Tavella, affresco dellaSala delle Arti Liberali in Palazzo Rosso, Genova

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 218

219

389

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 219

390

390 Mostardiera in argento, Punzone di Torino, sec.XVIII vedi “Barocco piemontese” tav.143 n.152

€ 6.000/6.700

391 Portachiavi in oro con tre fedi gr. 30,5

€ 600/700

392 Catena in oro giallo gr. 30,2

€ 650/750

393 Coppia di candelieri Luigi XV inargento, Punzone della Torretta,decoraticon il motivo della pellaccia,

Genova sec.XVIII h.cm.23

€ 8.000/8.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 220

221

393

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 221

222

394

394 Anello con diamante (Kt.1), tagliovecchio, montato in platino

€ 1.500/1.700

395 Cordone in oro giallo gr. 8,4

€ 190/250

396 Catena lunga in oro gr.27

€ 600/700

397 Spilla in platino con diamanti e perla€ 220/250

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 222

399 Coppia di sculture in bronzo a patinascura raffiguranti guerrieri, firmatiBarbedienne

h.cm.105€ 6.000/6.700

400 Zuccheriera in argento, Venezia I metà sec.XIX

€ 200/250

398 “Il passaggio delle Alpi” e “La presad’Egitto”, coppia di stampe di A.Appianisec.XIX, cornice in legno di nocearricchite con fregi in argento

cm.60x26€ 1.200/1.400

398 399

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:57 Pagina 223

401 402

401 Rubaldo Merello Montespluga (SO) 16/11/1872 - San Fruttuoso (GE) 31/01/1922 “Giuditta e Oloferne e Figura”, due disegni a

sanguigna cm.13x10 e 7x9 f.ti in b. a ds.

€ 750/850

402 Rubaldo Merello Montespluga (SO) 16/11/1872 - San Fruttuoso (GE) 31/01/1922 “Figura religiosa”, disegno cm.14x23 nel retro autentica Galleria Arte Casa con

riferimetoo a pubblicazione€ 250/300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 224

403 404

403 Nicolo Barabino Genova 13/06/1832 - Firenze 19/10/1891 “Il guardiano del tribunale” t.m. cm.20x28, f.to b. a ds. opera riprodotta in “Tessere dell’ambito bara-

biniano di V.Rocchiero” tav.V n.14, citato in“Liguria 4/4/71 pag.23”

€ 200/250

404 Armando Cuniolo Genova 1900 - Milano 1955 “I supplici”, olio cm.30x40 f.to in b. a ds. e d.to 1945

€ 250/300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 225

226

406

405 “Regole del golf” 24 stampe concornici in radica

cm. 26x21€ 500/550

406 Otto sedie Direttorio in ciliegiocon schienale mosso e finementeintagliato con palmette,

Genova inizi sec.XIX€ 4.000/4.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 226

407

408 Pendola Napoleone III in bronzodorato e brunito decorata con cinese acavallo di elefante,

Francia metà sec.XIX cm. 40x h. 55

€ 1.400/1.600

407 Busto neoclassico di Bambino inmarmo,

sec.XIX h.cm.32

€ 1.700/1.900

408

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 227

228

409 Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) “Paesaggio fluviale con armenti e lavandaia” olio su tela, collezione privata cm. 55,5x75,5

€ 30.000/33.000

Dario Succi, storico dell’arte: ho direttamente esaminato il dipinto sopra descritto, la cui immagineè riprodotta nella fotografia in bianco e nero - pure da me firmata in data odierna - che forma parteintegrante della presente scheda.

Questa fresca, deliziosa visione paesistica giocata sui toni luminosi è certamente opera di FrancescoZuccarelli, il famoso maestro che fu uno dei maggiori interpreti del paesaggio arcadico e pastoralea Venezia nel diciottesimo secolo.

In questa ariosa visione di una natura stupendamente idealizzata, il richiamo all’arte di Marco Ricci,la cui pittura Francesco Zuccarelli aveva acquisito dimestichezza già alla fine degli anni’20, appareevidente nei motivi alberati e nel paesaggio prealpino r iecheggiante le valli bellunesi, patr ia diMarco. L’occhio dell’osservatore spazia sull’amena visione paesistica con i casolari rustici tra glialberi frondosi, il paese con l’agile campanile sullo sfondo, il profilo delle montagne sull’orizzonte,il sinuoso percorso del fiume con la sua acqua cristallina che precede placidamente tra le rive sco-scese.

Il dipinto qui esaminato appartiene alla fase iniziale del soggiorno veneziano di Zuccarelli, quandol’artista mediava felicemente il gusto del paesaggio classico di derivazione romana con la dolcezzadella visione dei veneti, da Ricci a Cimaroli. Mediando sogno e realtà nella favola abitata da unaumanità felicemente simboleggiata dal bellissimo gruppo della lavandaia con il bambino, toccatocon grande f luidità, e dalle altre macchiette, Zuccarelli r iesce ad esprimere sulla tela una naturaideale riuscendo a suscitare l’ammirazione dei conoscitori contemporanei e il favore delle corti eu-ropee.

Di lui ebbe a scrivere Giambattista Biffi, amico del Beccaria e del Verri: “Se lei vedesse questo redei pittori paesisti, che morbidezza, che fresco, che batter di fronda...Quelle acque limpide veri cri-stalli anche sulla tela, le più vive e significanti macchiette spiritosissime imparadiscono. Caro Zuc-carelli, per te non abbiamo ad invidiare gli antichi”.

27 Luglio 1997

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 228

409

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 229

410

412

410 Cesare Viazzi Alessandria 15/06/1857 -

Predosa (AL) 27/04/1943 “Idillio”, olio cm.38x29 nel retro autentica del nipote e

autentica della galleria Rotta€ 750/850

411 Spilla con orologio “PRYNGEPS”con smalti

€ 200/250

412 Cesare Viazzi Alessandria 15/06/1857 -

Predosa (AL) 27/04/1943 “Idillio”, olio cm.43x33 nel retro autentica del nipote e

413 Fedina in oro con sette diamantini€ 150/200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 230

414

414 Anello con diamante (Kt.2) montatoin platino e diamantini nel gambo

€ 2.500/2.800

415 Spilla in oro con medagliettasacra, medaglia in oro con Madon-nina e medaglia con incisione

€ 170/200

416 Ciondolo in oro con giada€ 200/250

417 Anello in oro giallo con carrè di zaf-firi e baguette di diamanti

€ 200/250

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 231

232

418 (retro)

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 232

233

418

418 Edouard Moreau (1825-1878) Ventaglio dipinto a guazzo, montatura in madreperla, oro, turchesi,

diamantini e miniatura, firmato nel retro. Eseguito per la regina Vittoria, vedi cifre coronate nel retro

€ 5.500/6.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 233

419

419 Coppia di potiches in porcellana a fondo blu con decorazioni inoro e riserve con fiori, coperchi sormontati da cani di Phoo,

Cina sec.XVIII h.cm.50

€ 5.000/5.600

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 234

235

420

420 Credenza Luigi XVI lastronata ed intarsiata in legni vari, tresportelli con pannelli centrali laccati a cineseria in oro su fondonero, piano in marmo,

Olanda sec. XVIII cm. 146x59 h. 105

€ 20.000/22.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 235

421 “San Sebastiano” scultura in terracotta sec.XVIII h.cm.40

€ 800/900

422 Dodici stampe raffiguranti Piazze di Firenze cm.19x28

off. lib.

423 Angeli genuflessi, due sculture in pietradi Saltrio,

Lombardia sec.XVIII h.cm.90

€ 3.000/3.400

424 “Madonna con Bambino e SanGiovannino” olio su tavola di formarotonda

diam.cm.100€ 5.500/6.000

423

421

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 236

424

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 237

425

426

425 Valente Assenza Pozzallo 1914 - Roma 1998 “Castel Sant’Angelo”, tempera su

carta cm.70x50 f.to b. a ds. e d.to’41

€ 300/350

426 Eso Peluzzi Cairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 -

Monchiero (Cn) 17/05/1985 “Varigotti 1930”, olio cm.55x45 f.to b. a ds.

€ 3.800/4.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 238

239

427

427 C.L. Gallo (1875-1960) “Veduta di Cairo Montenotte”, olio cm.66x51 f.to b.a ds. e d.to 1922 esposto alla mostra C.L.Gallo a Cairo Montenotte dicembre 1999

€ 5.500/6. 00

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 239

428

428 Scuola emiliana sec.XVI “Riposo durante la fuga in Egitto”, olio cm. 143x125

€ 15.000/16.000

429 Sei poltrone Luigi XV in noce fine-mente intagliato con il motivo della pel-laccia,

Genova metà sec.XVIII€ 40.000/45.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 10:58 Pagina 240

241

429

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 241

242

430

430 Servizio di posate da dodici in argento vermeille, completo

circa Kg.4€ 3.500/3.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 242

243

431

431 Oliera Luigi XVI in argento, Genova Punzone della Torretta 1730 ca. h.cm.25,5

€ 3.500/3.900

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 243

244

432

432 Ernesto Rayper Genova 02/11/1840 - Gameragna (SV) 05/08/1873 “Pecore brucanti”, olio su cartone cm.51x22 allegata perizia di V.Rochiero

€ 1.800/2.000

433 Anello in oro con zaffiro di sintesi e diamantini€ 200/250

434 Anello con zaffiro ovale e 6diamantini

kt.2-1,50 ca.€ 500/550

435 Fede e catenina con placche basso titolo 9 kt., gr. 3 ca.

€ 50/100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 244

245

436

436 Spilla in platino con diamanti e perla cen-trale

€ 2.500/2.800

437 Conchiglia dipinta con figure religiose, sca-toletta e due vassoietti in tartaruga

€ 50/100

438 Snuff bottle in giada sec.XIX

€ 100/150

439 Anello in oro bianco a forma di delfinocon smeraldo

€ 140/200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 245

246

440

440 Canterano in noce intagliato a quattrocassetti, angoli scantonati intagliati abambocci,

Lombardia sec.XVII cm. 140x60 h. 112

€ 10.000/11.000

441 Gruppo di figure, scultura in alabastro, Trapani sec.XVII h.cm.33

€ 2.200/2.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 246

247

441

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 247

248

442

442 San Marco, scultura in terracotta inizi sec.XVIII h.cm.69

€ 4.500/5.000

443 Panca con schienale in legnolaccato con al centro stemmanobiliare,

Toscana inizi sec.XVIII cm. 192x42 h. 125

€ 7.500/8.500

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 248

249

443

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 249

444

444 Astuccio contenente parure in orocon perle e pietre dure

€ 3.700/4.000

445 Anello in oro con pietra fantasia€ 180/200

446 Anello in oro con due daimantitaglio vecchio

Kt. 0,50 ca.€ 320/400

447 Lotto con ametista, orecchini inargento, un orecchino con perla ediamantini

€ 150/200

448 Spilla in oro con zaffiro ovale efedina in oro

€ 130/150

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 250

251

449

449 Scatola in oro con incisione della vedutadella Città di Torino

sec.XIX, punzonata gr.64

€ 1.500/1.700

450 Spilla in oro con sette diamantini e zaffiro cabochon

€ 165/200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 251

252

451

451 Scuola romana fine sec.XVIII “Putti e figure in un paesaggio”, olio cm. 35x37

€ 2.400/2.700

452 Scultura in marmo bianco e marmovenato raffigurante filosofo poggiante sucolonna in marmo grigio,

sec.XIX (statua h.cm85, colonna cm.102)€ 2.500/2.800

452

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 252

253

453

454

453 Scuola veneta sec.XVIII “La Carità romana”, olio cm. 67x86

€ 11.000/12.000

454 Scuola lombarda sec.XVII “Gentiluomo”, olio di forma ovale cm. 65x115

€ 2.800/3.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 253

254

455

455 Coppia di cachepot con manici in tolla laccata a cineserie su fondo nero,

Piemonte sec. XVIII diam. cm. 17x h. 17

€ 1.500/1.700

456 Busto in bronzo raffigurante guerrierocon base laccata a finto marmo,

Francia sec.XIX busto h.cm.100 colonna h.cm.140

€ 10.000/11.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 254

456

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 255

256

457

457 F. Boselli (PC 1650-1732) “Natura morta con cacciagione e cesto di funghi”, olio in cornice in legno

intagliato e dorato cm. 170x140

€ 20.000/22.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 256

257

458

458 Coppia di comodini Luigi XIV lastronati in radica di noce, nelfronte cassetto più sportello,

Venezia I metà sec.XVIII cm. 55x38 h. 90

€ 40.000/45.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 257

258

459

459 Console Luigi XIV movimentata sul fronte e sui fianchi, lastronata in noce e radica di noce, un cassetto nella fascia,

Veneto I metà sec.XVIII cm. 122x58 h. 80

€ 13.000/15.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 258

259

460

460 Scuola francese sec.XVII “Battaglia tra cristiani e turchi” olio cm. 170x110

€ 14.000/16.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 259

260

461

461 Busto femminile in marmostatuario,

Napoli fine sec.XVII cm.60x h.90

€ 7.000/8.000

462 Tavolino Luigi XV in legno laccatoa fondo crema e decorato in artepovera con paesaggio,

Piemonte sec.XVIII cm.52x36x h.67

€ 17.000/20.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 260

261

462

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 261

262

463

463 “Vedute di Napoli” coppia di tempere su carta

sec.XIX cm. 25x18

€ 5.500/6.000

464 Caffettiera in porcellana Delft, sec. XIX h.cm.20

€ 200/250

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 262

465 Pianta topografica di Sestri Ponente sec.XIX cm. 48x28

€ 800/900

466 Quadrante di orologio arabo in me-tallo con inserti dorati

sec.XIX cm. 96x110

€ 100/150

465

466

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:17 Pagina 263

264

467

467 Scuola lombarda sec.XVII “Vasi con fiori” coppia di olii cm. 60x80

€ 18.000/20.000

468 Barguegno spagnolo a due corpi in noce filettato inebano, parte superiore contenente 17 cassetti e uno sportello riccamente intarsiato in ebano, avorio e bosso,parte inferiore a credenza, con sportelli

sec.XVII€ 20.000/23.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 264

265

468

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 265

266

469 470

469 Giovanni Fattori, Livorno 06/09/1825 - Firenze 30/08/1908 “Ciociara”, olio cm.13x24 f.to b. a ds. ex collezione Malesci, autentica dell’archivio dei Macchiaioli

€ 8.000/9.000

470 Vincenzo Cabianca Verona 21/06/1827 - Roma 21/03/1902 “Nel Chiostro”, olio cm.55x79 f.to b. a ds.

€ 7.000/8.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 266

267

471

471 Eugenio Olivari, Genova 08/07/1882 - 12/02/1917 “Le regate”, olio su cartone f.to in b. a ds, cm. 34x28 bozzetto per il dipinto pubblicato in “La pittura in Liguria” di G.Bruno pag 302

€ 6.000/7.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 267

472 “Antinoo”, scultura in marmobianco statuario,

inizi sec.XIX h.cm.63

€ 7.000/7.800

473 Frammento di scultura in avorioraffigurante “Cristo” base in porfido

sec.XVII h.cm.14

€ 1.500/1.700

474 Coppia di poltrone Luigi XIV innoce intagliato,

Lombardia sec. XVIII€ 2.800/3.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 268

475

475 Tavolo da pranzo Luigi XVI in rovere intagliato, fasce e gambeintagliate, cassetti laterali

Francia II metà sec.XVIII cm. 110x225 h. 83

€ 5.500/6.000

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 269

476

478 Pietro Paolo Raggi (Genova 1646-Bergamo 1724) “Samuele e la negrante di Endor”, olio cm. 230x173

€ 32.000/35.000

476 Scuola spagnola sec.XVII “Ritratto di gentiluomo”, olio cm. 122x102

€ 10.000/11.000

477 Coppia di bracci in legno intagliato edorato con applicazioni in specchi anti-chi,

sec.XVIII cm. 80x70

€ 1.500/1.700

477

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 270

478

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 271

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 272

273

479

479 Vecchia radio Marelli anni’30/40 € 200/250

480 Papera in porcellana di Cina policroma h.cm.30

€ 50/100

481 Tre sculture in bronzo e due piccoli oggettida presepe

€ 200/250

482 Tavolino a bandelle sec.XIX cm. 100x75 h. 79

€ 100/150

483 Scatola magica con pezzi di lampadarioofferta libera

484 Pesce, statuina in vetro di Murano h.cm.20

€ 60/100

485 Armadio in noce a due ante sec.XIX

€ 300/350

485bis Quattro apliques a tre braccia in bronzodecorato con foglie,

sec.XIX cm.50x h.30

€ 500/600

486 Angelo Morbelli Alessandria 18/07/1853 - Milano 07/11/1919 “Figure”, doppio disegno f.to, cm. 13x16

€ 750/850

487 Carta geografica della Riviera di Ponente sec. XVIII cm. 72x53

€ 130/150

488 Stampa di Genova sec.XVIII cm. 43x64

€ 100/150

Terza tornata:martedì 22 febbraio 2011, ore 16,00lotti 479/795

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 273

274

489

491 Statuina in vetro di Murano a forma di cane h.cm.17

€ 80/100492 Scatola magica di oggetti in vetro e altro

off. lib.

493 “La pesca” stampa, Inghilterra sec.XVIII cm54x44

€ 150/200

494 Tre medaglie con personaggi€ 120/150

495 Testata di letto€ 300/350

496 Raffaello Resio Genova 1854 - Savona 1927 “Lottatore con le braccia incrociate”, olio su

cartone cm.13x10, s.to in b. a ds.

€ 125/150

497 Renato Cenni Genova 1906 - 1977 “Donna allo specchio”, penna su carta cm.19x20, f.to b. a ds.

€ 175/200

498 Piccola comoda in mogano, Francia sec.XIX cm. 42x42 h. 42

€ 100/150

489 Scuola napoletana sec. XVIII “Madonna con Bambino”, olio cm. 22x26

€ 500/550

490 Due piccole stampe raffiguranti vedute diGenova e medaglione neoclassico in legno

€ 150/200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 274

275

499

499 Caffettiera in porcellana di Meissen sec.XIX, h.cm.17

€ 100/150

500 Cartagloria in legno laccato e dorato sec.XX , cm. 25x38 e icona

€ 300/350

501 Arnaldo Ronchi Laino (Co) 1898 - Milano 1985 “Casette nella neve e casette lungo il fiume”,

coppia di olii cm.25,5x17,5

€ 100/150

502 “Nudi femminili” coppia di stampe, Francia fine sec.XIX cm. 21x32

€ 50/100

503 Scatola magica di oggetti varioff. lib.

504 Coppia di vasetti in cristallo ed argento epiccolo vasetto

fine sec.XIX€ 550/650

505 Tappeto blu, rosso e beige inizi sec.XX, cm.193x336

€ 500/550

506 Due lampadari in ferro: uno neogotico e unoda biliardo

off. lib.

507 Quattro candelieri in metallo argentato, I metà sec.XIX, h.cm.30

€ 1.100/1.300

508 Guido Meineri Cuneo 27/05/1869 - Montese (MO) 12/12/1944 “Una mattina sul lago di Lecco”, olio su cartone cm.23x18, f.to nel retro

€ 150/200

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 275

276

509

509 Busto in bronzo raffigurante “Testafemminile”

f.ta e d.ta Emilio Monti 1971€ 300/350

510 S.Tremaglia “La curva”, olio su tavoletta cm.17x24, f.to b. a ds. e d.to 1934

€ 50/100

511 Ugo Rossi Udine 1906 - Genova 1990 “Diana cacciatrice”, matita e acquarello su carta cm.32x23, f.to b. a s.

€ 75/100

512 Amedeo Merello Genova 1890 - Fumeri 1979 “Cascinale”, matita su carta cm.24x20, f.to b.a ds.

€ 75/100

513 Coppa centrotavola in metallo argentato€ 50/100

514 Comò Direttorio in noce a tre cassetti,lastronato, piano in legno,

sec.XIX, cm. 118x50 h. 97€ 1.000/1.100

515 Scatola magica e cesta in plastica contenenteparalumi in ferro

off. lib.

516 Calamaio in argento€ 100/150

517 Servizio da thè in argento con manici in legno pz.4

€ 350/400

518 Caminiera neoclassica lastronata in mogano(luce antica)

€ 200/250

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 276

277

519

519 Coppia di panche da giardino, in ghisa elegno

€ 1.000/1.100

520 Quattro poltroncine Liberty a pozzettooff. lib.

521 Grande vaso in ceramica, due vasi in vetro ecoppia di candelieri in vetro

€ 50/100

522 Lorenzo Garaventa, 1913 - 1999 “Alberi a case”, china su carta cm.20x14 f.to b. a ds. e d.to 1973

€ 50/100

523 Rubaldo Merello Montespluga (SO) 16/11/1872 - San Fruttuoso (GE) 31/01/1922 “Figura sul mare”, disegno a matita cm.12x16, s.to in b. a ds.

€ 250/300524 R.Cenni “Nudo”, carboncino cm.20x24, f.to b. a ds.

€ 50/100

525 Mario Ciucci, Livorno 1903 - Genova 1968 “Vassoio di frutta”, olio su cartone cm.33x22

€ 150/200

526 Calamaio in argento con boccette in cristallo€ 150/200

527 Carta geografica del Ducato Sabaudo sec. XIX, cm.59x52

€ 130/150

528 Console Impero lastronata in radica edecorata con bronzi

sec.XIX, cm. 81x49 h. 82€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 277

529 Oliera e formaggera in argento€ 100/150

530 Carta geografica del Ducato di Milano,Principato del Piemonte e RepubblicaGenovese

sec. XIX, cm.68x48

€ 130/150

531 Dodici coppette in argento€ 150/200

532 Scatola magica contenente lampadari eframmenti lignei

off. lib.

533 Oliera Luigi Filippo in argento (mancante diun’ampolla in vetro)

sec.XIX€ 200/250

534 Tavolino in stile Luigi XIV lastronato innoce, cassetto nella fascia

cm. 70x50 h. 78€ 300/350

535 Fagiano in argento e osso€ 100/150

536 Tre scatole e tre vasetti€ 100/150

537 Centrotavola sagomato in argento conspecchio

cm. 40x33€ 100/150

538 Quattordici sedie diverse€ 50/100

539 Vassoietto rettangolare in argento cm.38x22

€ 100/150

540 Scatola in cristallo molato con coperchio inmetallo argentato e placca in porcellanaWedgewood e vasetto con penne

€ 100/150

541 Grande vassoio ovale con manici in metalloargentato

cm. 62x42€ 100/150

542 Inginocchiatoio Libertyofferta libera

543 Baule in legno rivestito in setaofferta libera

544 “Ritratto di signora con miniatura e collanad’oro” olio

sec. XIX, cm. 54x70€ 300/350

545 Armadio Luigi Filippo in noce sec.XIX

€ 100/150

546 Coppia di candelieri in porcellana e rameargentato

h.cm.27offerta libera

547 Gruppo in porcellana bianca di Capodimonte h.cm.33

€ 200/250

548 Coppia di candelieri in porcellana diCapodimonte policroma con figure,

sec.XIX€ 250/300

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 278

279

549 Emanuele Rambaldi Pieve di Teco (Im) 1903 - Savona 1968 “Arcobaleno”, china su carta cm.40x32, f.to b. a ds.

€ 100/150

550 Armadio in noce a due ante, sec. XIX€ 200/250

551 Due miniature raffiguranti paesaggi con personaggi,cornici dorate,

sec. XX, cm.12x9 e 10x9offerta libera

552 “Ritratto di giovane uomo con baffi” disegno f.to in b. a d. L.Montini, cm. 17x23

offerta libera553 Armadio in acero biondo rivestito in stoffa da un

disegno di M.Cascella sec.XX

€ 250/300554 Alberto Helios Gagliardo, Genova 1893 - 1987 “All’alba della vita”, matita su carta cm.25x25, f.to al centro

€ 100/150

555 Edoardo De Albertis, Genova 1874 - 1950 “Nudo di donna”, disegno cm.10,5x22, s.to in b. a ds.

€ 50/100

556 “La bella dormiente” sanguigna su carta cm.26x34, f.to b. a ds. Ramenghi’87

€ 50/100

557 Sexto Canello, Genova 1892 - 1966 “Nudo di schiena”, matita, carboncino e

pastello su carta cm.26x39

€ 250/300

558 Vasco Menegozzo, Venezia 1886 - Biella 1974 “Il Monte Mucrone a Biella”, olio su cartone cm.23x18, f.to b. a ds.

€ 100/150549

554

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 279

559

559 Giannetto Fieschi Zogno (Bg) 10/06/1921 “Solitudine grande”, olio cm.53x57, f.to a. a sin. nel retro timbro di garanzia Galleria Interarte

Genova n.548€ 750/850

560 Castelli “Ragazza con cappello”, pastello su carta cm.47x65, f.to b. a ds.

€ 150/200

561 “Paesaggio” olio su carta sec. XIX

€ 150/200

562 “Ritratto di uomo con baffi”, olio sec. XIX, cm. 22x30

off. lib.

563 Tavolo rotondo in mogano diam.cm.130xh.81

€ 150/200

564 Consolina Luigi Filippo a due gambeoff. lib.

565 Tre cornici e due specchiereoff. lib.

566 Tavolo a biscotto, piede ottagonale lastronato eterminante con quattro mascheroni,

Sicilia sec.XIX, cm.140x90xh.80 mancanze€ 200/250

567 Scatola magica di oggetti in vetro e altrooff. lib.

568 Sei sedie Liberty€ 50/100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 280

281

569 Ettore Mazzini Genova 02/10/1891 - 1960 “Nudo sdraiato”, carboncino su carta cm.70x50

€ 100/150

570 Cesto in vimini e due valigie contenentielementi di lampadari di Murano e scatola

off. lib.

571 Bunni “Marina con veduta di Imperia sullo sfondo”, olio cm.70x57, f.to e d.to 1970

€ 100/150

572 Quattro etageres pensili a due piani lastronatein palissandro,

Sicilia sec.XIX, cm. 80x h. 107€ 150/200

573 Giacomo Picollo Genova 1905 - 1983 “Mare del Nord”, olio su compensato cm.50x42, f.to b. a s.

€ 100/150

574 Due poltrone in stile veneziano in noce€ 400/450

575 Armando Barabino, Genova 1883 - 1970 “Vico Santa Fede, rione di Prè”, acquarello cm.50x65 s.to

€ 400/450

576 Vetrata Liberty decorata con fiori, inizi sec. XX, cm. 40x90

€ 100/150

577 Scuola inglese sec. XIX “Paesaggio” olio, cornice dorata cm. 40x60

€ 500/550

578 Lampada da tavolo€ 100/150

569

575

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 281

282

579

579 Putto danzante, scultura in bronzodorato

fine sec.XVIII h.cm.15

€ 150/200

580 Bureau a gambe alte ricostruitocon elementi antichi

cm. 73x40 h. 106€ 400/450

581 Otto stampe di animali con corniciin bambù

off. lib.

582 Scatola magicaoff. lib.

583 Cinque serigrafie raffigurantibambine

off. lib.

584 Lampione in ferro laccato azzurrooff. lib.

585 Specchiera a vassoio in legnointagliato e dorato,

sec. XIX cm. 80x60

€ 300/350

586 “Bambina con cane” stampa€ 50/100

587 Lampadario e coppia di apliquesDecò in vetro di Murano lumeggiatoin oro

€ 350/400

588 “La Fede” icona in legno dipinto inpolicromia

sec. XIX€ 200/250

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 282

283

589

589 Calamaio in malachite e bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX

€ 1.000/1.100

590 Tavolino Decò lastronato in radica di noce, sec.XX, cm. 68x68 h. 60

€ 1.100/1.300

591 Sponda di carretto siciliano€ 200/250

592 Piccolo paraventino e placca in avorio€ 100/150

593 Tovaglia in lino ecrù ricamata con 12tovaglioli,

Genova fine sec.XIX, cm. 260x160

€ 200/250

594 Reliquario Luigi XIV in argento finementesbalzato con motivi della passione,

Genova sec.XVIII€ 200/250

595 Ritratti, coppia di olii di forma ovale, sec. XIX, cm.64x78

€ 500/550

596 Coppia di vasche in porcellana di Cina,decorazione policroma su fondo bianco, bordismerlati

€ 100/150

597 Vaso in vetro decorato a motivo di soffioni, f.to alla base D. Francia inzi sec.XX, h.cm.13

€ 250/300

598 Orologio a cipolla in oro€ 70/100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 283

284

599 604

599 “Giovane donna con vestito nero” pastello sec.XIX, cm. 50x65

€ 350/400

600 Mario Pobbiati, Milano 1887 - 1956 “Archi di epoca romana”, olio cm.30x40, f.to in b. a d. nel retro scritta dell’autore d.ta 1945

€ 500/550

601 Umberto Coromaldi, Roma 1870 - 1948 “Paesaggio con mucche”, pastello su carta cm.28x39, f.to in b. a d.

€ 200/250

602 Coppia di librerie a tre ripiani in noce cm.187xh.115

€ 300/350

603 Coppia di specchierine in legno intagliato edorato

sec.XVIII, cm. 33x52€ 800/900

604 Pannello in seta ricamata raffigurante VittorioEmanuele II

cm.62x65€ 200/250

605 Due miniature, una stampa, una foto eun’oleografia raffigurante membri di casa Savoia

€ 100/150

606 Orologio in legno e bronzo dorato, Austria inizi sec.XIX, cm.44x54

€ 400/450

607 Torcera in ferro a cinque luci€ 200/250

608 Libreria a tre ripiani in noce cm. 186x25 h. 114

€ 100/150

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 284

285

609

614

609 Grande piatto in papier machè decorato inpolicromia,

Napoli II metà sec.XIX, diam.cm.35€ 50/100

610 Campanello in bronzo dorato€ 200/250

611 Danzatrice, scultura in bronzo a patina scura h.cm.60

€ 800/900

612 Lume Napoleone III a tre luci in rame dorato sec.XIX

€ 100/150

613 Coppia di pannelli in lacca di Cina sec.XIX cm. 40x56

€ 500/550

614 Miniatura di altare in cartapesta, Sicilia sec.XIX cm.60x49

€ 500/550

615 Scuola italiana sec.XIX “Pastore abruzzese” olio cm. 33x47

€ 300/350

616 Angonale in stile ad uno sportello€ 100/150

617 A.Gaydou “Paesaggio innevato” olio su masonite, f.to b. a ds. cm. 40x30

€ 350/400

618 Orologio Longines a cipolla in oro, doppiacassa, all’interno scritta Grand Prix paris 1889

€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 285

286

619 Brocca con catino Luigi Filippo in porcellana sec.XIX

€ 150/200

620 Quattro incisionioff. lib

621 Tavolino americano in legno di quercia a fintobambù

sec.XIX€ 100/150

622 Paesaggio con figure, olio sec.XVIII cm. 110x85

€ 500/550

623 Tappeto€ 200/250

624 Poltrona in stile Luigi XIV in noce€ 100/150

625 Scuola genovese sec.XVIII “Ritratto di prelato” olio di forma ovale cornice

antica cm. 72x105

€ 700/800

626 Tavolo a fratina in stile, quattro cassetti nellafascia

cm. 230x50 h. 74€ 100/150

627 Piantana in ferro battuto nero h.cm.200

€ 100/150

628 Tovaglia di lino finemente ricamata con pizzo diCamogli,

I metà sec.XX con 12+12 tovaglioli€ 350/400

629 Alfredo Belcastro Omegna (No) 1893 - S. Maria Maggiore (No) 1961 “Chiesetta alpina”, olio su cartone cm.17x26, f.to b. a ds.

€ 300/350

630 Tre placche Liberty in piombo raffiguranti:Dante, Beatrice e personaggi storici.

€ 80/100

631 G.Battista De Burgo “Viaggio di cinque anni in Asia, Africa e Europa” Milano, stamp.Agnelli, s.d. (1690 c.a)

off. lib

632 Coppia di vasi in porcellana di Cina montati inbronzo dorato,

sec.XIX€ 300/350

633 Due scatole magiche di oggetti in vetro e altrooff. lib

634 Libreria a sei sportelli cm. 285x29 h. 97

off. lib

635 Scuola genovese sec.XVII “San Paolo con spada e libro” olio cm. 60x50

€ 800/900

636 Psiche in legno laccato e dorato sec.XX

off. lib

637 Madonna dell’Ulivo olio cm.20x40

€ 200/250

638 Trittico da camino in antimonio (difetti)€ 50/100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 286

287

639639 Grande cantonale in noce a quattro sportellied un cassetto,

Piemonte inizi sec.XVIII, h.cm.245€ 1.000/1.100

640 Scuola lombarda sec. XIX “Interno di chiostro” delineato acquarellato, cm. 24x20

€ 300/350

641 Sdraio in noce con poggiapiedi€ 100/150

642 S. Seassoro, Genova 1917 “La torretta di Nervi”, olio cm.50x40, f.to in b. a d. e d.to nel retro 1961

€ 300/350

643 Parafuoco in legno a finto bambù, partecentrale a ricamo,

fine sec. XIX€ 200/250

644 Luigi Bianchi, Bologna 1911 - 1994 “La Villa del conte Rosa ad Abano”, olio su

cartoncino cm.45x23

€ 100/150

645 Lampada da tavolooff. lib

646 Tavolino da appoggio cm. 64x46 h. 79

€ 50/100

647 Cassapanca sarda sec.XVIII, cm. 153x52 h. 60

€ 250/300

648 Tavolo da pranzo con 2 prolunghe fine sec.XIX, cm. 100x100 h. 78

off. lib

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 287

649 654

288

649 Aurelio Craffonara Gallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945 “Case di montagna”, olio su tavoletta cm.8x12, f.to b.a ds.

€ 250/300

650 Due pannelli in legno con scafi e nave in legnointagliato e laccato dentro cornice dipinta

cm. 34x51€ 100/150

651 Specchiera in legno intagliato laccato rosso edorato

cm. 92x65€ 300/350

652 Lampadario in ferro con cristalliofferta libera

653 “Mattina e sera” coppia di stampe inglesi fine sec.XIX, cm. 23x29

€ 50/100

654 Dario Bardinero, Genova 1868 - 1909 “Paesaggio”, olio su cartone cm.13x19, nel retro autentica di S.Paglieri del 20/5/86

€ 500/550

655 Giovanni Pronzato, Genova 1934 “Dintorni di Piazza Manin a Genova”, olio cm.20x15

€ 130/150

656 Giacinto Galbiati, Monza 1908 - 1987 “Fiori di campo”, olio su tavoletta cm.25x19

€ 200/250

657 Edgar Degas, Parigi 1834 - 1917 Acquaforte

€ 600/700

658 Consolina ad una gamba laccata a fondo azzurro in stile cm. 66x h. 95

€ 400/450

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 288

659 Ettore Mazzini, Genova 1891 - 1960 “Paesaggio alpestre con figure”, olio su tavoletta cm.37x35, f.to e d.to in b. a s. 1935

€ 250/300

660 Dipinto orientalista “La preghiera” olio inizi sec.XX, cm. 23x43

€ 300/350

661 R.Lombardo “Donna con manto”, matita su carta cm.7x7, s.ta in b. a ds.

€ 50/100

662 Edoardo De Albertis, Genova 1874 - 1950 “Nuda pensierosa”, matita su carta cm.24x29

€ 75/100

663 Semino “Lotta tra guerrieri”, disegno su carta cm.30x28, f.to in b. a ds.

€ 100/150

664 Pietro Dodero, Genova 1882 - 1967 “Giovane donna nel verde”, olio su cartoncino cm.38x48, f.to b. a ds. ed.to 1955

€ 250/300

665 L.Pierro “Chiacchiere tra donne”, china su carta cm.18x24, f.to b. a ds.

€ 100/150

666 S.Tubino “Riviera di Levante”, olio su compensato cm.23x17, f.to b.a ds.

€ 50/100

667 Cinque putti suonatori in porcellana fine sec.XIX

€ 300/350

668 Sette statuine in porcellana raffiguranti putti, fine sec.XIX

€ 500/550

659

664

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 289

290

669

674

669 Francesco Semino, Genova 1832 - 1883 “Busto fiero di Garibaldi”, acquarello cm.23x30, f.to b. a ds.

€ 250/300

670 Coppia di sedie a gondola, schienale concigni,

sec.XIX€ 100/150

671 Candeliere in bronzo€ 50/100

672 Pianeta in seta finemente ricamata, fine sec.XVIII

€ 200/250

673 Portabottiglia in argento€ 200/250

674 Modellino di comò Luigi XVI a due cassettilastronato in palissandro,

sec.XVIII, cm. 31x17 h. 25€ 300/350

675 Coppia di galli in porcellana di Cina h.cm.40

€ 350/400

676 Attilio Mangini, 1912 - 2004 “Sulla panchina”, china su carta cm.22x8, f.to b. a ds.

€ 75/100

677 Angelo Balbi, Genova 1872 - 1939 “Alberi nella campagna”, olio cm.30x21, f.to b.a ds.

€ 250/300

678 Giuseppe Caselli Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976 “Mareggiata”, olio cm.11x16

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 290

291

679

679 Lampadario a 12 luci in legno intagliato elaccato a fondo crema e arancio

diam.cm.90xh.cm.95€ 300/350

680 Elio Randazzo, 1911 - 2006 “Fanciulla”, disegno a matita su carta,

carboncino e acquarello cm.42x32, f.to b. a ds. e d.to 1943

€ 250/300

681 Pietro Sassi, Alessandria 1834 - Roma 1905 “Paesaggio romano”, disegno su carta cm.16x11, f.to in b. a sx autentica su foto, Sant’Agostino Torino

€ 200/250

682 Orologio Omega in oro con datario ecinturino in cuoio

€ 230/300

683 Alzatina in argento punzoni Svezia inizio sec.XX

€ 400/450

684 Coppia di specchierine in legno intagliato edorato

sec.XVIII, cm. 30x24

€ 500/550

685 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratto” olio su rame di forma ovale cm.23x17

€ 400/450

686 A.Borsini “Nudo”, olio su compensato cm.14x20, f.to b. a s. e d.to 1950

€ 50/100

687 Borsetta vittoriana in coccodrillo e argento€ 250/300

688 Sedia a sdraio da nave in mogano€ 120/150

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 291

292

689 E.Alfieri (1913-1998) “Suonatore di flauto”, bronzo a patina scura cm.13xh.18

€ 300/350

690 Coppia di tazze in ceramica, Centro Italia

€ 200/250

691 Fanciulla, bronzo a patina scura sec.XIX, h.cm.55

€ 800/900

692 Alare Napoleone III in bronzo dorato€ 400/450

693 L.Lombardo “Modella”, olio cm.49x61, f.to b. a s. e d.to 1942

€ 250/300

694 Dino Gambetti, Quistello Mn 1907 - Genova 1988 “Donna accovacciata”, olio su carta cm.33x43, f.to b. a ds., nel retro donna in piedi

€ 200/250

695 Edoardo De Albertis, Genova 1874 - 1950 “Figure”, disegni a matita su carta cm.13,5x9,5 e 9x11 timbro originale dell’artista, provenienza raccolta eredi

De Albertis e timbro Galleria Arte Casa di G.Paganelli€ 100/150

696 Scuola Sampierdarenese inizi sec.XX “Belle tette”, olio cm.20x16

€ 150/200

697 Trespolo in noce con piano lastronato€ 500/550

698 Candeliere in legno argentato, sec.XVIII , h. cm.35

€ 100/150

699 Rivalta Scrivia, incisione a punta secca sec.XIX, cm. 38x25

€ 110/150

700 Tavolino americano in legno di quercia sec.XIX

€ 100/150

701 Alberto Helios Gagliardo, Genova 1893 - 1987 Undici incisioni di diverse misure

€ 500/550

702 Coppia di stampe raffiguranti il bombardamentodi Strasburgo e la battaglia di Sedan,

sec.XIX, cm. 48x35€ 200/250

703 Scrivania in noce in stile barocco piemontese cm. 140x78 h. 82

€ 200/250

704 Tappeto anni 50 a fondo rosso, manifatturaParacchi Torino

cm. 360x260€ 800/900

705 Francesco Romanello, Arquata Scrivia 1928 “Fanciulla sul tappeto”, olio cm.19x28, f.to in b. a s.

€ 50/100

706 Renato Cenni, Genova 1906 - 1977 “La seconda morte di Tull e Il domatore”,

inchiostro e biacca cm.24x31, f.ti in b. a ds.

€ 50/100

707 R.Lombardo “Testa di ragazza”, disegno a china cm.14x18, f.to b. a ds. e d.to 1919

€ 100/150

708 Edoardo Arvigo, 1947 - 1983 “Zingara”, olio cm.35x44, f.to a. a ds. e d.to nel retro 1981

€ 100/150

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 292

293

709

709 Credenza scantonata in noce, uno sportello conrappresentazione di San Giorgio e il drago,

Genova sec.XVII (difetti), cm. 92x58 h. 100

€ 700/800

710 Rubaldo Merello Montespluga (SO) 1872 - San Fruttuoso (GE) 1922 “Gorgona”, matita su carta cm.11x15, nel retro altri 2 disegni a matita

€ 250/300

711 Vincenzo Maria Ricci “Vita, costumi e virtù” Vicenza

off. lib.

712 “Paesaggi” coppia di olii cm. 60x44

€ 100/150

713 Camoens (de) Luis “Os Lusiadas” Lisboa, stamp. Crasbeck, 1613

€ 300/350

714 “Mattino a Sestri Levante”, olio su compensato cm. 40x50 f.to b.a.ds. e d.to sul retro marzo 1966

€ 400/450

715 “Volti umani”, olio su cartoncino cm.35x50, f.to b.a ds.

€ 200/250

716 “Natura morta con fiori e bottiglia”, olio sutavoletta

cm.39x29 f.to b.a sn. e d.to 1977

€ 200/250

717 Giacomo Picollo Genova 1905 - 1983 “Il giro del fullo”, olio su compensato cm.60x48 f.to b. a s.

€ 400/450

718 Carta geografica del Territorio di Trento cm.62x53

€ 130/150

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 293

294

723 Angelo Vernazza Sampierdarena (GE) 1869 - Genova 1937 “Ritratto di uomo”, matita, carboncino e biacca cm.22x25 nel retro n. 196 di catalogo, autentica del nipote

€ 100/150

724 Anatra, statuina in vetro di Murano h.cm.21

€ 50/100

725 Sei volumi sec.XVIII

€ 180/200

726 Giara per olio in terracotta smaltata€ 50/100

727 Dante Alighieri “La divina commedia” Illustrata da G.Dorè, Sonzogno editore 1887

€ 100/150

728 Credenza con alzata inizi sec.XIX

€ 200/250

719 Chin, Genova 1890 - 1960 “Nuda pensierosa” t.m. cm.16,5x31, f.to b. a ds.

€ 100/150

720 “Cavallino” olio sec.XIX, cm. 28x20

€ 100/150

721 Quattro oggettini cinesi e maialino€ 120/150

722 Statuina a forma di elefante in vetro di Murano h.cm.15

€ 70/100

723

719

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 294

295

729 734

729 Raffaello Resio, Genova 1854 - Savona 1927 “Alla spiaggia”, acquarello cm.13x24, f.to b. a s. e d.to 1875

€ 100/150

730 Scrittoietto in legno chiaro con alzatinaofferta libera

731 Antonio Schiaffino, Camogli (GE) 1879 - Quarto (GE) 1968 “Scogli sul mare”, olio su cartone cm.14x20, nel retro autentica della figlia

€ 250/300

732 Cornelio Geranzani, Genova 1880 - 1955 “Donna seduta”, china su carta cm.18x25, s.to b. a ds.

€ 100/150

733 Raggio “Nel giardino d’inverno”, olio su compensato cm.30x40, f.to b. a ds.

€ 50/100

734 Alberto Helios Gagliardo, Genova 1893 - 1987 “Ragazza nuda che si ravviva i capelli”, disegno su

carta cm.35x50, f.to b. a ds.

€ 125/150

735 “Fanciulla pensierosa”, sanguigna cm.14x20, s.to M.E. in b. a ds.

€ 50/100

736 Lorenzo Garaventa, 1913 - 1999 Ritmo compositivo e al sole due bronzetti a patina scura

€ 400/450

737 Joss “Nudi di donna”, acquarello e china cm.24x37, f.to b. a ds.

€ 50/100

738 Scatola magica di oggetti in metallo€ 50/100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 295

296

739 Due olii“Paesaggio al tramonto” e “Paesaggio con albero”

€ 50/100

740 Vassoio ovale in metalloofferta libera

741 Attilio Zanchelli, Benevento 1886 - Genova 1946 “Balcone fiorito”, disegno cm.13x19, f.to b. a s.

offerta libera

742 Arnaldo Ronchi, Laino (Co) 1898 - Milano 1985 “La villa ed il ruscello nel bosco”, coppia di olii cm.25,5x17,5

€ 100/150

743 Coppia di bottiglie in cristallo con bicchierinoanalogo in cristallo ed argento

€ 550/650

744 Tavolino Napoleone III lastronato inpalissandro, un cassetto nella fascia, piano apribilea spicchi,

fine sec.XIX, cm. 44x44 h. 75€ 900/1.000

745 Tappeto€ 500/550

746 Toilette in stile Luigi XVI lastronata ed intarsiatain legni vari

cm. 86x42 h. 80€ 300/350

747 Tre scatole in argento€ 150/200

748 Renato Cenni, Genova 1906 - 1977 “Nudo di donna formosa”, matita e carboncino su carta cm.20x25, f.to b. a ds. e d.to Parigi 1941

€ 250/300

749 G.Portaneri “Nudo”, pastello colorato su carta cm.14x21, f.to a. a sin. nel retro autentica di G.Costa

€ 50/100

750 U.Lombardo “Schizzo per l’Annunciazione”, matita e biacca cm.16x10, f.to b.a d s. e d.to Belgioioso 1916

€ 50/100

751 “Il vecchio tram” disegno a matita su carta cm.15x14

€ 50/100

752 Francesco Romanello, Arquata Scrivia 1928 “La lettura”, olio f.to b. a ds. e d.to nel retro 1990

€ 50/100

753 Armando Cuniolo, Genova 1900 - Milano 1955 “Amanti”, olio cm.40x50, f.to b. a s.e d.to Milano 1941

€ 200/250

754 A.M. Canepa, Genova 1895 - 1967 “Giovane donna seduta con cagnolino”, pastello su

carta cm.11x21

€ 100/150

755 Giuseppe Isola, Genova 1808 - 1893 “Torso di guerriero”, china cm.12x17, f.to b. a ds.

€ 75/100

756 Servizio da thè in argento con manici e prese inlegno (pz.4)

€ 200/250

757 Scatola magica con servizi da thèofferta libera

758 Servizio di piatti con servizio da thè e da caffè inceramica Vecchia Bassano a fiorellini per ottopersone con due coppe

€ 300/350

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 296

297

759

759 Coppia di miniature in avorio raffigurantiscene sacre,

Genova sec.XIX diam.cm.6

€ 150/200

760 Alzata in argento e tre cornici diverse€ 100/150

761 Coppia di candelieri a 4 bracci in argento, unbraccio rotto

€ 150/200

762 Cestino e coppetta in argento€ 100/150

763 Coppia di grandi caraffe con collo e manico inmetallo argentato e 4 bottiglie in cristallo

€ 100/150

764 Piccolo calamaio in argento€ 100/150

765 Cestino magico€ 100/150

766 Coppa sagomata in argento€ 100/150

767 Due alzatine in argento€ 100/150

768 Centrotavola in argento con specchio e piattino

in cristallo con bordo in argento

€ 50/100

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 297

298

769

769 Taglioretti “Vedute del Lago di Iseo” olii su lastra f.ti in b. a ds., cm. 35x26

€ 1.000/1.100

770 Cinque oggetti in metallo argentatooff. lib.

771 Due vassoi rotondi e scaldavivande inmetallo argentato,

vassoi diam.cm.54 e cm.45€ 50/100

772 Scuola inglese sec.XX “Ritratti” tre olii su tavoletta cm. 24x33

€ 150/200

773 Coppia di sculture in porcellana bianca diCapodimonte

h.cm.27€ 300/350

774 Tavolo Liberty in legno ebanizzato cm. 80x120 h. 80

€ 50/100

775 Tavolino in legno ebanizzato, piano conterminali sagomati

off. lib.

776 Attaccapanni Libertyoff. lib.

777 “Paesaggio bucolico” oleografia cm. 62x47

off. lib.

778 Tavolino basso, supporto in legno con vasoinciso a caratteri arabi

diam. cm. 60x53off. lib.

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 298

299

779 780 781 782

779 Ramo in corallo, inizi sec. XX h.cm.15

€ 500/550

780 Ramo in corallo con Budda, inizi sec. XX h. cm.15

€ 500/550

781 Animale fantastico in corallo rosso, inizi sec. XX h. cm.12

€ 500/550

782 Ramo in corallo con basetta in legno, sec. XX h.cm.16

€ 500/550

783 “Paesaggio montano” olio sec. XX cm. 43x33

€ 150/200

784 “Paesaggio nordico” olio sec. XIX cm. 40x28

€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 299

785

785 Divano Carlo X in noce intagliato con delfini, Genova sec.XIX

€ 300/350

786 Tre stampe e disegno raffigurante una popolananapoletana

€ 450/500

787 Scatola in argento con coperchio in smalto amotivo di fiori,

sec.XX, h.cm.20€ 300/350

788 “Giovane donna” pastello sec. XX, cm. 29x37

€ 50/100789 Potiches in porcellana tedesca policroma, sec. XX h.cm.31

off. lib.

790 Coppia di candelieri a due bracci in porcellanapolicroma

offerta libera

791 “Giovane dottore” olio sec. XIX, cm. 54x66

€ 500/550

792 Scuola toscana sec.XIX “Balconta fiorita”, olio su tavoletta cm.14x18

€ 100/150

793 Scatola magica con coperchi in rameofferta libera

794 Credenza Luigi Filippo con alzata, parteinferiore a due sportelli più due cassetti, partesuperiore a vetrina,

sec.XIX€ 200/250

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 300

301

795

795 “La caduta dei giganti”, stampa sec.XIX cm. 60x90

€ 100/150

796 Piatto bar in metallo argentato diam.cm.100

€ 500/550

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 301

INDICE DEGLI AUTORILOTTI

- A -Amighetti Amighetto ..................................................122Arvigo Edoardo...........................................................708Assenza Valente ..........................................................425

- B -Bacci Baccio Maria .....................................................156Balbi Angelo ........................................................157, 677Balestrieri Lionello..............................................231, 232Barabino Armando......................................................575Barabino Nicolo ....................................................47, 403Bardinero Dario ..........................................................654Belcastro Alfredo ........................................................629Bergagna E..................................................................119Bianchi Luigi...............................................................644Brancaccio Carlo ........................................................280Brugada Y Panizo Ricardo...........................................355

- C -Cabianca Vincenzo .....................................................470Campriani Alceste.........................................................83Canegallo Sexto ..................................................135, 557Canepa Anton Mario...................................................754Capuano Francesco ....................................................309Casciaro Giuseppe ..............................................344, 345Caselli Giuseppe.........................................................678Caselli Giuseppe .................................................Ugo 715Castello Enrico ...........................................................719Cavanel A. .....................................................................85Celada Ugo..........................................................361, 363Cenni Renato .......................................191, 497, 706, 748Chiti Mario..................................................................714Ciafferi Pietro .............................................................195Cic’Kan Leonid Iglic’ ..................................................278Ciucci Mario ...............................................................525Coromaldi Umberto ...................................................601Corrodi Arnoldo (Arnaldo) .........................................366Costa Oreste ...............................................................110Craffonara Aurelio.......................................................649

Cuniolo Armando................................................404, 753

- D -De Albertis Edoardo.....................................555, 662, 695Degas Edgar ................................................................657Dodero Pietro.............................................................664

- F -Fattori Giovanni..........................................................469Ferrari Berto ...............................................................137Fieschi Giannetto .......................................................559Forlenza Eduardo..........................................................18

- G -Gagliardo Alerberto ..........................Helios 554, 701, 734Galbiati Giacinto .................................................656, 716Gallo Carlo Leone.......................................................427Gambetti Dino............................................................694Garaventa Lorenzo..............................................522, 736Gargani Alfredo Ubaldo ................................................27Geranzani Cornelio ....................................................732

- I -Irolli Vincenzo ............................................................251Isola Giuseppe............................................................755

- K -Kienerk Giorgio..........................................................239Klever Julius Sergius...................................................277

- L -Lega Silvestro...............................................144, 348, 349Llewelyn Lloyd ...........................................................136

- M -Mangini Attilio ............................................................676Mannucci Cipriano.....................................................114Mariani Pompeo .........................................................107

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 302

Mazzini Ettore .....................................................569, 659Meineri Guido ............................................................508Menegozzo Vasco........................................................558Merello Amedeo .........................................................512Merello Rubaldo ..................................401, 402, 523, 710Morbelli Angelo ..........................................................486

- N -Napolitano Ettore .......................................................105

- O -Olivari Eugenio...........................................................471

- P -Pannello ..............................................................256, 604Peluzzi Eso..................................................................426Piana Guiseppe Ferdinando .......................................218Picollo Giacomo .................................................573, 717Pobbiati Mario ............................................................600Pronzato Giovanni......................................................655

- R -Raimondi Aldo ..............................................................25Rampaldi Emanuele....................................................549Randazzo Elio .............................................................680Ranzoni Daniele .........................................................223Rayper Ernesto ...........................................................432Resio Raffaello ....................................................496, 729Rizzi Emilio.................................................................154Roda Leonardo ...........................................................352Romanello Francesco..........................................705, 752Ronchi Arnaldo ...................................................501, 742Rossi Ugo....................................................................511

- S -Sacheri Giuseppe..........................................................28Sassi Pietro..................................................................681Scattola Ferruccio.......................................................112

Schiaffino Antonio ......................................................731Scoppetta Pietro .........................................................161Seassaro...............................................................115, 642Semino Francesco ......................................................669Sernesi Raffaello .........................................................353Signorini Telemaco .....................................................354Solari G. ......................................................................362Sulimenko Petr Stepanovic.........................................279

- T -Tallone Cesare ............................................................159Tavella Carlo Antonio..................................................389

- V -Vernazza Angelo .........................................................723Viazzi Cesare ...............................................141, 410, 412

- Z -Zanchelli Attilio ..........................................................741

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 303

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 304

283305305305305

Con la firma della presente approvo specificatamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.

Genova, ____________________________________

Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento, nullità della vendità; 1,8,9,10,11,12,13,14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazione di unaaggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazione da parte delloStato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.

Genova, ____________________________________Firma

Firma

Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.

____________________________________Firma_________________Data

!

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 305

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 306

307307307

Firma

!

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:18 Pagina 307

1 2 10:20

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:20 Pagina 309

Designe Arti Decorative del ‘900Genova, lunedì 11 Aprilre 2011 ore 15,00Genoa, monday 11 April 2011, 3.00 p.m.

Genova, lunedì 11 Aprile 2011 ore 21.00Genoa, monday 11 April 2011, 9.00 p.m.

&

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:20 Pagina 311

Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova

AstaBoetto_febbraio_2011:Layout 1 03/02/11 16:20 Pagina 312