ASTAdi arte moderna
e contemporanea
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Genova, Via Garibaldi 3
ASTAASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
Martedì 30 ottobre 2007 ore 11.00 Prima Sessioneore 16.00 Seconda Sessione
Esposizioneda mercoledì 24 a domenica 28 ottobre 2007orario: 10.00 - 12,30 / 15.30 - 19.00
giovedì 25 ottobre 2007orario continuato: 10.00 - 19.00
Direzione artisticaMarco Canepa
16124 Genova - Via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Fax 010 2541379e-mail: [email protected]
PRIMA SESSIONEMartedì 30 ottobre 2007 ore 11
Lotti 601- 806
Condizioni di Vendita
1 Le vendite si effettuano al maggior offe-rente e si intendono per contanti. Gliacquirenti possono richiedere allaDirezione, prima dell'effettuazionedell’Asta, condizioni agevolate dipagamento che potranno essere con-cesse con assoluta discrezionalità.
2 Precederà I'asta un'esposizione delleopere, durante la quale gli incaricatidell’organizzazione saranno a disposi-zione per ogni chiarimento;I'esposizione ha lo scopo di far beneesaminare lo stato di conservazione ela qualità degli oggetti e chiarire even-tuali errori o inesattezze in cui fosseincorsi nella compilazione delCatalogo. Dopo I'aggiudicazione nonsono quindi ammesse contestazioni alriguardo.
3 Le valutazioni indicate a fianco di cia-scun lotto sono a intendersi in Euro.
4 Gli organizzatori, per quanto riguardaI'autenticità e le attribuzioni deglioggetti in asta non si assumono respon-sabilità in quanto agiscono in qualità dimandatari. Ogni asserzione relativaalI'autore, attribuzione dell'opera,data, origine, provenienza e condizio-ne, costituisce una opinione e non undato di fatto. Tutti gli oggetti vengonocosì venduti "come visti".
5 Un reclamo ritenuto valido, presentatoentro e non oltre 15 giorni dal giornodell'ultimo incanto, porta al semplicerimborso al compratore della sommaeffettivamente pagata, esclusa ogni aaltra pretesa.
6 I lotti pervenuti all'organizzazionedopo la chiusura del catalogo, sarannodistinti con numeri bis.
7 II Direttore della vendita può accettarecommissioni d'acquisto delle opere aprezzi determinati su preciso mandatoe può formulare offerte per conto delvenditore.
8 Durante la gara il Direttore della vendi-ta ha facoltà di abbinare o separare i
lotti ed eventualmente variare I'ordinedella vendita.
9 Al fine di agevolare il Banditore nelriconoscimento dei Compratori duranteI'asta, a tutti i potenziali Aggiudicatariè richiesto, prima di ogni asta, di com-pilare una Scheda di IdentificazionePartecipanti all'Asta con i dati persona-li e le referenze bancarie in modo chegli stessi possano effettuare le offerteper mezzo del numero loro assegnato.
10 Gli oggetti sono aggiudicati dalDirettore della vendita; in caso di con-testazione su una aggiudicazione,I'oggetto viene rimesso all’incanto nellaseduta stessa, sulla base dell'ultimaofferta raccolta; I'offerta effettuata insala prevale sempre sulla commissioned'acquisto di cui al paragrafo 7.
11 Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 20%. Suibeni contrassegnati con “*” che pro-vengono da imprenditori, è dovuto ildiritto d’asta pari al 20% e la vendita èsoggetta ad Iva sull’intero valore diaggiudiczione, oltre spese.
12 L'acquirente deve versare un accontoall'atto dell'aggiudicazione e completa-re il pagamento prima di ritirare lamerce e non oltre tre giorni dopo la finedella vendita.
13 Aggiudicatario, saldato il prezzo e icorrispettivi per diritti d'asta, dovrà riti-rare i lotti acquistati a prorpia cura,rischio, spese e con I'impiego di perso-nale e mezzi adeguati entro sette gior-ni dalla vendita. Decorso tale termine,Ie Aste Boetto s.r.l. saranno esonerateda ogni responsabilità nei confrontidell'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterioramentoo deperimento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispettivo, persingolo lotto, a titolo di custodia, pari a€ 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50giornaliere per gli altri oggetti. Per Ievendite fuori sede, gli oggetti aggiudi-cati e non ritirati saranno trasportati ecustoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute saranno a
to tale carico degli aggiudicatari.Su espressa richiestadell'Aggiudicatario, le Aste Boettos.r.l., potranno organizzare, a spese erischio dell'Aggiudicatario, I'imballaggio, iltrasporto e I'assicurazione dei lotti.
14 In caso di mancato pagamento, le AsteBoetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene mancato venditoreed esigere dal mancato acquirente ilpagamento delle commissioni perdute.b) agire per ottenere I'esecuzione coat-tiva dell'obbligo di acquisto.c) vendere il lotto a trattativa privata, oin aste successive, comunque in dannodel mancato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventuali acconti ver-sati.
15 Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osser-vanza di tutte le disposizioni legislativeo regolamentari in vigore relativamenteagli oggetti sottoposti a notifica, conparticolare riguardo agli articoli 2, 3 e5 della legge n. 1089 dell'1 giugno1939 e al Regolamento del 30Gennaio 1913 e successive modifica-zioni. L'esportazione di oggetti daparte di Aggiudicatari residentie nonresidenti in Italia è regolata dalla sud-detta normativa nonchè dalle leggidoganali, valutarie e tributarie in vigo-re. Le Aste Boetto s.r.l. non assumonoalcuna responsabilità nei confrontidegli Aggiudicatari in ordine ad even-tuali restrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, ne in ordine ad eventualilicenze o permessi che I'aggiudicatario diun lotto dovrà ottenere in base alla legge ita-liana. L'Aggiudicatario, in caso di eser-cizio del diritto di prelazione da partedello Stato, non potrà pretendere dalleAste Boetto s.r.l. o dal Venditore alcunrimborso di eventuali interessi sul prez-zo e sulle commissioni d'asta già corri-sposte.
16 II presente regolamento viene accettatoautomaticamente da quanti concorronoalla presente vendita all'asta. Per tuttele contestazioni è stabilita la competen-za del Foro di Genova.
601MIMMO ROTELLA (1918-2006) Erotellica 1974 fotolito 29/80 cm.51x69f.to b.a.d.pubblicato su PluraEdizioni€ 180,00/200,00
602MIMMO ROTELLA (1918-2006) Erotellica 1974 fotolito 48/80 cm.51x69 f.to b.a.d .pubblicato su Plura Edizioni€ 180,00/200,00
603MARIO SCHIFANO (1934-1998)Coca Cola serigrafia cm. 107,5x103f.to b.a.d.
€ 600,00/700,00
602
603
601
604MARINO MARINI (1901-1980)Il grido 1972 acquaforte cm 50x70f.to b.a.d.€ 1.000,00/1.100,00
605WIFREDO LAM (1902-1982) litografia cm. 50x70€ 100,00/€ 150,00
606MARINO MARINI (1901-1980) S.T. acquaforte II/IV prova di stampa cm 70x50f.to in b.a d. € 1.000,00/€1.100,00
607SALVATORE FIUME (1915-1997)Odalisca serigrafia 45/215 cm. 50x70f.to b.a.d€ 100,00/€ 150,00
604 606
608CARLO CARRA’ (1881-1966) L’amante dell’ingegnere 1921 21/60 cm. 60x50f.to e datato in b.a s.€ 1.500,00/€ 1.700,00
609GIAN FRANCESCO GONZAGA (1921) litografia€ 450,00/€ 500,00
610JOAN MIRO’ (1893-1983) Le marteau sans maitre 1976 acquaforte a colori cm. 22x28 tiratura 50 + XX Timbro Galleria dell’incisione (Mi) timbro Galleria d’arte Il Vicolo (Ge)€ 1.800,00/€ 2.000,00
611MIMMO ROTELLA (1918-2006) Matrimonio all’italiana serigrafia P.A. cm.100x70f.to b. a d. autentica su foto€ 300,00/€ 400,00
608608 610 611
612CONCETTO POZZATI (1935) Per dipingere il suo blu’ litografia 68/100 cm. 63x93f.to b.a.d.€ 180,00/€ 200,00
613GETULIO ALVIANI (1939) S.T. serigrafia 158/200 100x70f.to b.a.d.€ 90,00/€ 100,00
614GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) S.T. 1963 serigrafia 12/100 cm. 50x70f.to in b.a.d. € 900,00/€ 1.000,00
615CY TWOMBLY (1929) S.T. primi anni ‘70 acquaforte 37/50 cm. 50x35f.to b.a.d. Edizioni Addenda Roma Timbro Stampatori in b.a.s. € 2.700,00/€ 3.000,00 615
614
612
616 619616ENRICO BAJ (1924-2003) Personagge de guerre 1971 acquaforte p.a. cm. 70x50f.to b.a.d. pubblicato sul catalogo della grafica€ 180,00/€ 200,00
617EMILIO SCANAVINO (1922-1986)litografia cm. 50x70€ 90,00/€ 100,00
618VICTOR VASARELY (1908-1997) serigrafia€ 130,00/€ 150,00
619SANDRO CHIA (1946) S.T. 1991 acquaforte acquatinta 14/50 cm. 78x59f.to in b.a.d. € 450,00/€ 500,00
620ALBERTO SUGHI (1928) Al Bar litografia 99/100 cm. 70x50f.to b.a.d.€ 100,00/€ 150,00
621EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Pane bianco ceramica 15/25 cm. 36x19f.to e n.to sottopubblicato libro ceramiche€ 600,00/€ 800,00
622EMILIO SCANAVINO (1922-1986) piatto in ceramica - diam. cm. 42 prototipof.to sotto la base€ 350,00€ 500,00
623EMILIO SCANAVINO (1922-1986)ciotola in ceramica 23/50 cm. 25 f.to sotto la base€ 300,00/€ 400,00
624EMILIO SCANAVINO (1922-1986) vaso in ceramica 48/50 cm. 17x24 f.to sotto la base€ 500,00/€ 600,00
621 622
624623
625KAREL APPEL (1921-2006) S.T. 1977 f.to b.a.dserigrafia p.a. cm. 50x50€ 700,0/€ 800,00
626VALERIO ADAMI (1935) S.T.serigrafia VIII/L cm. 100x70f.to. b.a.d.€ 600,00/€ 700,00
627MARCELLO MORANDINI (1940) serigrafia 64/80 - f.to b.a.d. € 150,00/€ 200,00
628KONRAD WACHSMANN (1901-1980) serigrafia 20/50€ 180,00/€ 200,00
629ROBERT WATTS (1923-1987) grafica 88/100 f.to sul retro€ 220,00/€ 250,00
630ROBERT WATTS (1923-1987)grafica 88/100 f.to sul retro € 200,00/€ 250,00
625 626
631MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio con alberi 1969 f.to al centroserigrafia con interventi su tela cm. 140x97,5 prov. Galleria Cesarea (Ge)€ 5.000,00/€ 6.000,00
632CLAUDIO COSTA (1942-1995) Calotta cranica 1970 acquaforte 5/15 - f.to b.a.d€ 180,00/€ 200,00
633GIANNETTO FIESCHI (1921) incisione€ 450,00/€ 500,00
634CLAUDIO COSTA ( 1942-1995) Work in regress 1979 serigrafia 9/20 cm.70x50f.to in b.a.d. € 600,00/€ 800,00
635GETULIO ALVIANI (1939) S.T. serigrafia 22/50 cm. 70x50f.to in b.a.d.€ 180,00/€ 200,00
631
634
636
637
638
636JOAN MIRO’ (1893-1983) S.T. 1972 76/100 cm. 88,5X62 stampatore Maeghtf.to in b.a.d.€ 2.200,00/€ 2.500,00
637UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)Ufficiali a cavallo due sculture in terracotta policroma cm.38x40€ 1.350,00/€ 1.500,00
638UGO ATTARDI (1923) Sognando la luna ceramica diametro cm.30 es.1299/2500 eseguito per Alitalia€ 90,00/€ 100,00
639EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Vaso ceramica sottile 7/50 cm. 26x24€ 1.000,00/€ 1.150,00
640EMILIO SCANAVINO (1922-1986)pane, esemplare 13/50 ceramica cm.11x30€ 700,00/€ 780,00
641LUIGI ONTANI (1943)smalto su porcellana ricotta diametro cm. 26,2 f.to sul retro€ 1.300,00/€ 1.500,00
642LUIGI ONTANI (1943) San Giorgio smalto su porcellana ricotta diametro cm. 26,2 f.to sul retro€ 1.300,00/€ 1.500,00
639
640
641 642
643EMILIO SCANAVINO (1922-1986) S.T 1963 vaso in ceramica cm. 32x15 f.to e d.to sotto la base € 2.500,00/€ 3.000,00
644FRANCO GARELLI (1909-1973) S.T.. Scultura in ceramica cm. 18,5x7x1,5 pezzo unico - f.to M.G.A. € 250,00/€ 300,00
645ROCCO BORELLA (1920-1994) 3 piatti in ceramica varie misurefirmati€ 600,00/€ 700,00
646AURELIO CAMINATI (1924) piatto in ceramica 219/500 cm. 28 f.to sul retro€ 9,00/€ 10,00
647EMANUELE LUZZATI (1921-2007) 2 serigrafie cm. 50x140 e 50x35 € 300,00/€ 350,00
648JESUS RAPHAEL SOTO (1923-2005) S.T. serigrafia 58/95 f.to b.a.d.€ 350,00/€ 400,00
643 644
649MARCELLO MORANDINI (1940) 165 1972 legno verniciato cm. 70x70x10 f.to sul retro€ 1.800,00/€ 2.000,00
650GIANNETTO FIESCHI (1921) due incisioni€ 600,00/€ 700,00
651FRANCO COSTALONGA (1933) S.T. 1970/73 cromo-cinetico cm . 50x50 f.to sul retro autentica su foto € 1.500,00/€ 2.000,00
652BEPPE SCHIAVETTA (1949) S.T. cartoni acquarellati cm. 18x23,5 timbro Orti Sauli€ 10,00/€ 20,00
649 651
653ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi 1984 Acrilico su tela cm. 100x60 f.to in b.a.d.€ 1.000,00/€ 1.300,00
654ROCCO BORELLA (1920-1994) S.T. nastro adesivo su cartone cm. 38,5x27,5 provenienza A.Oberto€ 10,00/€ 20,00
655PLINIO MESCIULAM (1926) Crossed shodow acrilico su carta cm. 100x70 f.to sul retro b.a.s.€ 900,00/€ 1.000,00
656GUIDO BASSO (1923-1995) S.T olio su tela cm. 60x80 f.to b.a.d€ 270,00/€ 300,00
657ALDO GENTILINI (1911-1982) Due olii su tela cm. 100x70 f.ti€ 500,00/€ 600,00
658RAIMONDO SIROTTI (1934) tempera su carta cm. 25x25 f.to b.a.s€ 200,00/€ 250,00
653 654
659NICOLA OTTRIA (1943) Un’aquila.. 1972 olio su tela cm.50x40 f.to b.a.s e sul retro€ 270,00/€ 300,00
660EMANUELE LUZZATI (1921-2007) Corallina pastello su carta cm. 50x35 f.to b.a.d€ 500,00/€ 600,00
661GUIDO CHITI (1918-2003) S.T. 1964 olio su tela cm.60x50 f.to b.a d.€ 1.000,00/€ 1.200,00
659
661
660
662
663
664
662RAIMONDO SIROTTI (1934) due tempere su carta cm. 50x35 f.te b.a.s€ 500,00/€ 700,00
663DINO GAMBETTI (1907-1988) Uva olio cartone telato cm.18x24 f.to b.a.d.€ 600,00/€ 700,00
664GINO FRATTINI (1965) Al ristorante sul mare acquarello su carta cm. 30x45 f.to b.a.d.€ 700,00/€ 800,00
665GINO SEVERINI (1883-1966) Natura morta con strumenti musicali 1942-43 china su carta cm. 20,5x29,8 f.to in b.a d. autentica su foto di Romano Severini€ 5.500,00/€ 6.200,00
666ERNESTO TRECCANI (1920) Volto olio su tela cm. 50x35f.to b.al centro€ 400,00/€ 500,00
667TONO ZANCANARO (1906-1985) Foscariane 1970 china su carta cm. 34,5x40 f.to e d.to b.a.d. certificato di autenticità€ 600,00/€ 700,00
665
666
667
668
668ALIGHIERO BOETTI (1940-1992) Le cose nascono dalla necessità e dal caso arazzo cm. 30,5x35,5f.to sul retro autentica con n° archivio Boetti (Roma)€ 15.000,00/€ 17.000,00
669RAIMONDO SIROTTI (1934) acquerello su carta cm. 48x33f.to b.a.s€ 300,00/€ 350,00
670RAIMONDO SIROTTI (1934) acquerello su carta cm. 48x33f.to b.a.s€ 300,00/€ 350,00
671SANDRO CHERCHI (1911-1998) t.m su carta cm. 50x35f.to b.a.d€ 150,00/€ 200,00
672CLAUDIO VERNA (1937) Studiolo olio su tela cm. 40x40 f.to sul retro€ 1.300,00/€ 1.500,00
673WALTER FUSI (1924) S.T 1984 t.m. su cartone cm. 100x100 -f.to b.al centro€ 700,00/€ 800,00
674JORRIT TORNQUIST (1938) Nuvola 1974 olio su tela cm. 80x80f.to sul retro provenienza Galleria Struktura Milano€ 2.200,00/€ 2.500,00
672
674
673
675 677
675MARIO NIGRO (1917-1992) S.T. 1987 tempera su carta cm. 70x100 f.to b.a.d.€ 1.600,00/€ 1.800,00
676GUIDO BASSO (1923-1995) S.T. olio su tela cm. 50x70f.to. b.a.d.€ 400,00/€ 500,00
677ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirale 1970 olio su cartone cm. 50x70f.to b.a.d. autentica Crippa Jr. € 4.500,00/€ 5.000,00
678ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi modulari 2 1972 olio su tela cm.45x50f.to sul retro € 1.000,00/€ 1.300,00
679GIOVANFRANCESCO GONZAGA (1921) Cavaliere Berbero al guado olio su tela cm. 40x60f.to b.a.d e sul retro€ 1.200,00/€ 1.400,00
680GIACOMO PICOLLO (1905-1988) Ritratto olio su tavola cm. 70x50f.to b.a.d. € 900,00/€ 1.100,00
681FRANCO FRANCESE(1920-1996) Fine dell’amore 1961 tempera su carta intelata 24,5x28,5f.to b.a.d. etichetta Galleria delle Ore (Mi) Archivio Centro Steccata (Pr)€ 13.500,00/€ 15.000,00
682DINO BARALDINI disegno€ 120,00/€ 150,00
679
681
683
685
683SERGIO DANGELO (1932) La Surprise 2000 olio su tela cm. 50x40 f.to in basso al centro e sul retro con la scritta: è opera mia lo giuro sulla pelle del tamburo€ 900,00/€ 1.000,00
684PLINIO MESCIULAM (1926) S.T. ‘70 acrilico su tela cm.80x80 provenienza galleria Rotta (Ge)€ 1.000,00/€ 1.300,00
685GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) S.T. 1966 olio su tela cm. 50x40 -f.to b.a.d. - autentica su foto€ 1.200,00/€ 1.400,00
684
686GIANNETTO FIESCHI (1921) Infante profetico smalto su carta cm. 56x39f.to b.a.s € 1.000,00/€ 1.200,00
687MIMMO GERMANA’ (1944-1990) S.T. tecnica mista su carta cm.76x56 f.to b.a.d. € 1.900,00/€ 2.200,00
688ORFEO TAMBURI (1910-1954) Amsterdam 1969 t.m. su carta cm. 40x28 f.to in b. a d. sul retro timbro galleria Nackers Bruxelles € 1.350,00/€ 1.500,00
686 687
688
689
691
689MIMMO ROTELLA (1918-2006) S.T. 1971 Frottage su carta cm 47,5x66f.to b.a.d. provenienza Rizziero Arte (BO) € 2.300,00/€ 2.600,00
690BRUNO CECCOBELLI (1952) Soffio il mondo 1996 t.m su cartone cm. 58x30f.to sul retropubblicato a pag.44 edizioni Graphis Arte € 1.350,00/€ 1.500,00
691VITO BOGGERI (1939) Paesaggio 2005 acrilico su masonite 78x38 f.to in alto al centro autentica Archivio Boggeri€ 450,00/€ 500,00
690
692MAX KUATTY (1930) S.T olio su tela cm. 70x50f.to b.a.s timbro Galleria Rotta GE€ 300,00/€ 500,00
693MIRCO MARCHELLI (1963) Orizzonti ... t.m. su tela cm 39,5 f.to sul retro autentica su foto€ 900,00/€ 1.000,00
694ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Totem acrilico su carta su masonitecm. 70x50f.to b.a.d archivio Galleria Giraldi ( LV )831€ 1.500,00/€ 1.700,00
692 694
693
695
697
695PIERO GILARDI (1942) S.T. 1986 gommapiuma cm. 50x50 f.to sul retro aut. dell’artista su foto € 5.500,00/€ 6.600,00
696GUGLIELMO BOZZANO (1913-1999) matita su carta cm. 53x48 f.to b.a.s€ 200,00/€ 300,00
697GENNARO PICINNI (1933) N.M 1962 olio su tela cm. 60x70 f.to a.a.d timbro Galleria La Barcaccia Fiuggi€ 300,00/€ 500,00
698GIANNETTO FIESCHI (1921) Notte olio su tela cm. 60x80 f.to a .a.s e b.a.d etichetta Galleria Il Salotto GE€ 1.600,00/€ 2.200,00
699GIO D’AMICO (1923-1999) 5 tele varie misure€ 450,00/€ 500,00
700DINO GAMBETTI (1907-1988) Bosco olio su tela cm. 70x60 f.to in b.a.s.€ 1.000,00/€ 1.200,00
701GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Capanna con barca olio su carta cm.37x51 f.to b.a.d timbro Galleria di Bologna€ 500,00/€ 700,00
699
701
700
702702WALTER FUSI (1924) S.T olio su tela cm. 52x102 f.to sul retro€ 900,00/€ 1.150,00
703GUIDO BASSO (1923-1995) N.M 1961 olio su tela cm. 50x70 f.to b.a.d e sul retro€ 300,00/€ 400,00
704EDOARDO FRANCESCHINI (1928) La finestra di Godrano 1954 olio su tela cm. 40x30 f.to in b.a. s. € 450,00/€ 500,00
705ALFONSO BONAVITA (1962) Ancora ancore 2000 t.m e collage su tela cm.100x80 f.to b.a.d€ 900,00/€ 1.000,00
704
706ENNIO FINZI (1931) Struttura luce vibrazione 1969 olio su tela cm. 50x70 f.to sul retro autentica dell’artista su foto€ 3.600,00/€ 4.000,00
707ALFONSO BONAVITA (1962) Carlo e i suoi sogni 1999 t.m e collage su tela cm.100x150 f.to a.a.s€ 1.000,00/€ 1.200,00
708BEN VAUTIER (1935) Je suis arrivè anni ‘80 spruzzo su cartone cm. 50x70 f.to al centro mostra personale Galleria Rotta (Ge)€ 2.200,00/€ 2.500,00
709GIANCARLO BARGONI (1936) acrilico e collage su carta cm. 70x100 f.to b.a.d€ 600,00/€ 700,00
706
708
710
710GIULIO TURCATO (1912-1995) S.T olio su tela cm. 50x70 f.to b.a.s e sul retro etichetta Galleria Rotta GE€ 8.000,00/€ 9.000,00
711ANTONIO CARENA (1925) S.T. 1950 china su carta 29x22 f.to in b.a d. prov. galleria Rotta (Ge)€ 250,00/€ 300,00
712CHIN ENRICO CASTELLO (1890-1960) china su carta€ 250,00/€ 300,00
713URS LUTHI (1947) Nell’ombra del mio sorriso 1972 fotografia 170/500€ 250,00/€ 300,00
714PAOLA CAMPANELLA (1930) Terrazzo sul mare 1991 olio su tela cm. 110x80 f.to sul retro€ 900,00/€ 1.000,00
715PAOLA CAMPANELLA (1930) S.T. 1984 olio su tela cm. 120x100 f.to sul retro€ 1.000,00/€ 1.200,00
716CECILIA RAVERA ONETO (1928) Luci... olio su tela cm. 60x80 f.to sul retro€ 500,00/€ 700,00
714
716
715
717
719
717ALDO ROTA (1941) Learning to fly 2003 t.m. cm. 120x120 f.to sul retro€ 2.520,00/€ 2.800,00
718SANTE MONACHESI(1910-1991) 2 pennarelli su carta cm. 35x25 firmati€ 250,00/€ 300,00
719FRANCO ANGELI (1935-1988) Doppia aquila smalti su tela cm. 60x70 f.to e t.to sul retro comprato dall’attuale proprietario presso la Galleria Free Art TO€ 800,00/€ 1.000,00
720ILARIO ROSSI (1911-1994) Paesaggio 1972 matita su carta cm. 24x32 f.to b.a.d€ 300,00/€ 500,00
721ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Marina 1954 tempera su carta cm. 45x60 f.to in b.a s.autentica su foto€ 2.700,00/€ 3.000,00
722FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Nudo 1942 disegno a matita cm.33,5x24 f.to in b.a d. prov. Studio De Pisis lotto di 223 disegni esposti a Piacenza€ 900,00/€ 1.000,00
723GUIDO CHITI (1918 - 2003) N.M 1959 olio su tela cm. 60x90 f.to e d.to in b.a.d sul retro timbro galleria Rotta GE Premio Marche 1959 € 2.000,00/€ 2.500,00
724ALESSANDRO PERICO Paesaggio orientale olio su tela cm. 41x51 f.to b.a.s€ 400,00/€ 500,00
721 723
725
725ANTONIO CORPORA (1909-2004) La croce del sud 1996 acrilico su tela cm. 50x40 f.to in b.a d. autentica su foto pubblicato cat. Galleria S.Carlo (pag. 12)€ 9.900,00/€ 11.000,00
726EMILIO SCANAVINO (1922-1986) S.T. 1963 disegno su carta 17,5x23 f.to b.a.d. autentica della moglie Giorgina Scanavino€ 600,00/€ 700,00
727EUGENIO RAPPA (1886-1958) Veduta di Genova incisione€ 100,00/€ 150,00
728LEONARDO SANTOLI (1959) S.T. 1987 olio su tela cm. 30x40 f.to e d.to in b.a.d. e sul retro€ 150,00/€ 200,00
729CESARE BERLINGERI (1948) Scasso n°1 1979 pittura e tagli su tela cm. 50x100 f.to sul retro dedica a Lucio sul retro€ 2.000,00/€ 2.500,00
730MARCO LODOLA (1955) S.T. acquarello su carta cm. 24x30 f.to e d.to in b.a.d.€ 150,00/€ 170,00
731FRANCO ROGNONI (1913-1999) S.T. 1998 t.m. su carta cm. 18x24 f.to in b.a d. prov. Galleria Ghiglieri di Finale Liguree dalla stessa arch.con il nr. 307/98 sul retro€ 250,00/€ 300,00
729
731730
732
732MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemico smalti su tela cm. 50x70 f.to b.a.d autentica archivio M. Schifano€ 2.250,00/€ 2.500,00
733BRUNO LOCCI (1937) Freeze frame olio su carta cm. 25x35f.to sul retro€ 90,00/€ 100,00
734CARLOS PUENTE (1950) acrilico su carta cm.50x24 f.to b.al centro€ 180,00/€ 200,00
735LEONARDO SANTOLI (1959) acrilico su cartone cornice invasa cm. 54x69 f.to b.a.s€ 100,00/€ 150,00
736RENATO BARISANI (1918) S.T. 2003 Spruzzo su carta cm. 21x29,7 autentica dell’artista su foto € 500,00/€ 600,00
737PABLO ECHAURREN MATTA (1951) Caduchi colori 1994 acrilico su tela cm. 50x50 f.to sul retro€ 270,00/€ 300,00
738JANAUS HAKA (1951) S.T. 1983 olio su tela cm.100x70 f.to e datato sul retro autentica dell’artista su foto€ 900,00/€ 1.000,00
738
736
739 740
741
739LUCA PANCRAZI (1961) Omaggio a Picabia 1998 serigrafia a 4 colori - esemplare unico - pubbl. nel volume Luca Pancrazi editodalla Galleria In Arco(To) 1998 f.ta e d.ta sul retro prov. Galleria In Arco€ 500,00/€ 550,00
740PLINIO MESCIULAM (1926) Crossed shadows 2000 acrilico su carta cm.100x70 f.to sul retro in b.a.d. € 900,00/€ 1.000,00
741UMBERTO MASTROIANNI (1910-1988) S.T. pennarelli su carta cm. 40x36 f.to b.a.d. provenienza Mario Corniati€ 250,00/€ 300,00
743 744
742ROBERTO MARTONE (1940) S.T 1971 olio su tela cm. 50x60 f.to b.a.s€ 200,00/€ 250,00
743ACHILLE CATTANEO (1872-1932) Scorcio sul naviglio olio su tavola cm. 60x50 f.to b.a.d€ 1.700,00/€ 2.200,00
744ACHILLE CATTANEO (1872-1932) olio su tavola cm. 40x50 f.to b.a.s€ 1.300,00/€ 1.500,00
745 746
745ALBERTO SUGHI (1928) Figura femminile tempera e carboncino su carta cm. 70x50 f.to in b.a.s.l’autenticità è stata confermata verbalmente dall’artista € 1.800,00/€ 2.000,00
746ALBERTO SUGHI (1928) Figure tempera e carboncino su carta cm 70x50 f.to in b.a.d. l’autenticità è stata confermata verbalmente dall’artista € 1.800,00/€ 2.000,00
747DINO BARALDINI Piazza con chiesa olio su tela cm. 60x50 € 250,00/€ 300,00
748 749
748SANTE MONACHESI (1910-1991) Parigi tempera su carta cm. 70x50 f.to b.a.d€ 500,00/€ 700,00
749GIUSEPPE AJMONE (1923-2005) Figura matita e acquarello su carta cm. 100x70 f.to b.a.d. autentica su foto€ 1.000,00/€ 1.200,00
750DINO BARALDINI Natura Morta olio su tela 50x70 f.to in b.a. d.€ 250,00/€ 300,00
751GIANCARLO BARGONI (1936) Rosso 970 olio su tela cm. 70x50 f.to sul retro€ 1.000,00/€ 1.200,00
752SANTE MONACHESI (1910-1991) Parigi 1970 olio su tela cm. 50x70 f.to b.a.d etichetta galleria Rotta GE€ 2.000,00/€ 2.500,00
753PLINIO MESCIULAM (1926) Evasione 1990 acrilico su legno cm.68x75 f.to b.a.s.€ 1.100,00/€ 1.300,00
752
754ARNALDO POMODORO (1926) S.T 1973 bassorilievo 126/150 cm. 14x14 f.to b.a.d€ 1.500,00/€ 2.000,00
755ARTURO MARTINI ( 1889-1947) Orfeo stante 1946-47 bronzo postumo autorizzato cm 27,5x14,5x27,5 autentica Gian Ferrari (Mi) riferimento Catalogo Generale nr. 589 pag. 389€ 3.600,00/€ 4.000,00
756LEONARDO SANTOLI (1959) acrilico e legno cm. 49x44 f.to al centro€ 90,00/€ 100,00
755
754
757UMBERTO MASTROIANNI (1910-1988) Suite (l’uccello di fuoco) bassorilievo in bronzo es. unico cm. 37x43 f.to b.a.s. autentica su foto dell’artista e della S.Agostino€ 3.600,00/€ 4.000,00
758LORENZO GARAVENTA (1913-1999) S.T 1960 bronzo h cm. 30 € 1.350,00/€ 1.500,00
757
758
759MICHELE CASCELLA (1892-1989) Primavera abruzzese 82-84 olio su tela cm. 50x70 archivio generale nr.80-88/1261 autentica Torcular srl € 9.400,00/€ 10.500,00
760GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Paesaggio olio su tela cm.50x70 f.to b.a.d€ 2.000,00/€ 2.300,00
759
760
761LUCA ALINARI (1943) S.T. olio su tela 70x100 f.to in b.a.d. autentica su foto€ 1.800,00/€ 2.000,00
762FABIO AGUZZI (1953) Primo sale olio tela cm. 45x55 f.to sul retro€ 1.300,00/€ 1.500,00
761
762
763VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Nuove figure 1964 olio su tela cm. 40x30 cat. gen II° Tomo pag.841 n°83€ 4.000,00/€ 5.500,00
764EMILIO SCANAVINO (1922-1986) S.T. 1948 olio su tela 48x34.5 autentica su foto pubblicato su catalogo generale I°Tomo (pag. 36) € 2.700,00/€ 3.000,00
763 764
765PIERO DORAZIO (1927-2005) Message 1985 olio su tela cm. 40x60f.to sul retro timbro studio Durazzo nr.1683 etichetta Galleria D’arte del Cavallino -Venezia autentica dell’artista su foto c/o Arch. Dorazio già collezione Orler€ 13.500,00/€ 15.000,00
766No Lot.
765
767GIACOMO MANZU’ (1908-1991) Ragazza seduta 1932 f.to b.a.d. sanguigna cm 51x33 autentica su foto€ 4.900,00/€ 5.500,00
768PLUMCAKE Rigetto 1996 t.m. su carta cm. 24x33 intitolato, f.to e d.to alla base dell’opera acquistato alla Galleria Ciocca di Milano€ 150,00/€ 200,00
767 768
769KAREL APPEL (1921-2006) S.T. 1988 t.m. su carta cm 65x60 f.to b.a.d. autentica Galleria Rotta su foto € 7.000,00/€ 7.800,00
770MARIO SCHIFANO (1934-1998) S.T. smalto su carta cm.100x70 f.to al centro e in b.a.d. autentica archivio Fondazione Schifano€ 1.530,00/€ 1.700,00
769 770
771RICCARDO GUARNERI (1933) Cosi è se vi pare 2007 t.m. su cartone cm. 38x49,7 f.to b.a.d. pubbl. cat. Studio Massi Roma autentica su foto€ 450,00/€ 500,00
772RICHARD ANTOHI (1927) Come la rivale 2007 t.m. e collage su cartone autentica su foto € 450,00/€ 500,00
773MARCELLO DIOTALEVI Leda e il cigno 1995 olio su tavola cm. 24x54 f.to sul retro€ 400,00/€ 600,00
773
772
771
774ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Mistico romantico 1994 arazzo 17,5x17,5 archivio A.Boetti 5463€ 11.000,00/€ 13.000,00
775LUIGI CARBONI (1957) Senza bianco 1991 t.m. su tela cm. 52x52 f.to sul retro€ 1.800,00/€ 2.000,00
774
776LIBERO VERZETTI (1906-1989) tempera su carta cm. 50x70 f.to b.a.s€ 600,00/€ 700,00
777GUIDO BASSO (1923-1995) N.M. olio su tela cm. 50x70 f.to b.a.s€ 300,00/€ 400,00
776 777
778
779
778IGNAZIO MONCADA (1932)Evidenze e chiarificazioni 1975 olio su tela cm. 80x60 f.to sul retro€ 1.200,00/€ 1.500,00
779ANGELO CAGNONE (1941) Di fronte 1980/81 olio su tela cm. 60x73 f.to t.to e d.to sul retro€ 1.000,00/€ 1.200,00
780JANUSZ HAKA (1951) Sensualità olio su tela cm. 100x70 f.to b.al centro etichetta Free Art TO€ 1.350,00/€ 1.500,00
781REMO BRINDISI (1918-1996) Venezia 1979 coppia di t.m cm. 37x45 f.to b.a.d€ 800,00/€ 1.000,00
780 781
784
782RENATO NATALE CHIESA (1947) S.T. olio su tela cm. 50x50 f.to in centro€ 450,00/€ 500,00
783ENOTRIO PUGLIESE (1920-1989) Torre normanna olio su tavola cm. 60x70f.to b.a.d etichetta Galleria La Piccola Santa Margherita L.€ 800,00/€ 1.000,00
784DINO GAMBETTI (1907-1988) Pieve Ligure olio su tela cm 70x80f.to b.a.d. € 3.000,00/€ 3.500,00
783782
785UGO NESPOLO (1945) Alla Depero acrilico su legno cm 70x50 f.to sul retro autentica su foto€ 2.700,00/€ 3.000,00
786JESUS CERVANTES PokutopoTopukin tecnica mista su tela cm. 100x120 f.to in b.a.d. autentica su foto€ 900,00/€ 1.000,00
786
785
787No Lot.
788LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale matita e taglio su carta cm.49x38 f.to in b. a d. (L’opera è stata eseguita dall’artista per ‘opera “40 disegni dimaestri moderni”)€ 19.800,00/€ 22.000,00
788
789MARK KOSTABY (1960) S.T. olio su tela cm.50X40 f.to sul retro€ 900,00/€ 1.000,00
790ELIANO FANTUZZI (1909-1987) Venezia olio su tela cm. 70x50 f.to b.a.s Galleria La Contemporanea GE€ 400,00/€ 500,00
789 790
791ANDREA DI MARCO (1970) Berlino 2003 olio su tela cm. 40x50 f.to e d.to sul retro della tela timbro della Galleria Andrea di Vicenza. aut. su foto firmata dall’artista e timbro della GalleriaAndrea di Vicenza€ 250,00/€ 300,00
792GIANCARLO CAZZANIGA (1930) S.T. pastello su carta cm. 49x33 f.to b.a d. autentica su foto€ 700,00/€ 800,00
793RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934) Cava tempera su cartone intelato cm. 36x50 f.to b.a.d€ 600,00/€ 700,00
793
791
792
794ACHILLE PACE (1923) Personaggio Romano 2006 t.m. su cartone cm. 50x35 pubblicato cat. Studio Massi Roma autentica su foto€ 360,00/€ 400,00
795PLINIO MESCIULAM (1926) Omaggio 1993 acrilico su legno 73x53 f.to in b.a s. € 500,00/€ 600,00
794 795
796UGO NESPOLO (1941) S.T. acrilico su legno cm. 24x18 f.to b.a.d.€ 1.800,00/€ 2.000,00
797REMO BRINDISI (1918-1996) Amanti 1970 olio su tela cm. 70x50 f.to b.a.s€ 1.500,00/€ 2.000,00
796
797
798GIANCARLO BARGONI (1936) S.T olio su tela cm. 100x80prov. Galleria Rotta GE€ 900,00/€ 1.150,00
799GIANNETTO FIESCHI (1921) Mater Materia 1971 smalti su tela cm. 80x60 f.to b.a.d t.to d.to sul retro etichetta Galleria Il Salotto GE€ 1.200,00/€ 1.500,00
798
799
800
801
800UMBERTO MASTROIANNI (1910-1988) S.T. tempera su carta cm.36x30 f.to b.a.d. provenienza Mario Corniati€ 500,00/€ 600,00
801ERNESTO TRECCANI (1920) Volto olio su tela cm. 50x35 f.to b.al centro € 900,00/€ 1.000,00
802GUIDO BIASI (1933-1984) Is it myself 1981 t.m su carta cm. 56x75 f.to b.a.d€ 800,00/€ 1.000,00
802
803GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939) Il bosco 1983 olio su tela cm. 43x35 f.to sul retro€ 400,00/€ 500,00
804RICCARDO GUARNIERI (1933) S.T. 1981 t.m. su carta 57x77 f.to in b.a d.€ 450,00/€ 500,00
803 804
806805
805LUCIANO FIANNACCA (1951) S.T. Olio su tela cm. 50x40 f.to sul retro€ 600,00/€ 700,00
806FRANCO ROGNONI (1913-1999) S.T. t.m. cm.28x22 f.to b.a.d. autentica su foto€ 900,00/€ 1.100,00
SECONDA SESSIONEMartedì 30 ottobre 2007 ore 16
Lotti 807- 947
807TINO STEFANONI (1937) S.T. disegno cm. 26x35 f.to b.a.d.€ 250,00/€ 300,00
808No lot.
809GINO MELONI (1905-1989) Donna seduta matita su carta cm. 40x28 f.to in b.a d. € 450,00/€ 500,00
807
809
810 811
810JAMES BROWN (1951)Untitled 1994 t.m su carta cm. 61x47 f.to b.a.d autentica dell’artista su foto etichetta su foto Galleria Raffaelli Trento€ 3.000,00/€ 3.400,00
811MIMMO ROTELLA (1918-2006) Difficile a capire 1990 decollage su tela cm. 35x25 f.to b.a.d. timbro Rotta aut. su foto Galleria Rotta (Ge)€ 7.200,00/€ 8.000,00
812ANTONIO CORPORA (1904-2004) pastello su carta vellutata cm. 46x50 autentica dell’artista su foto€ 2.000,00/€ 2.500,00
813ERNESTO TRECCANI (1920) Figura olio su tela cm. 70x50 f.to sul retro timbro di Marcello Tacchino€ 1.000,00/€ 1.200,00
812
813
814
815
814MARIO CEROLI (1938) Speculare anni 70 tecnica mista e collage su carta cm.70x100 f.to b.a.d. autentica dell’artista su foto già collezione Christie’s Milano€ 2.700,00/€ 3.000,00
815LUIGI MAINOLFI (1948) Luigi mio -autoritratto cartone dorato inciso ed elastici cm. 70x33 f.to b.a.s€ 1.400,00/€ 1.700,00
816ANTONIO SANFILIPPO (1923-1982) CESARE TACCHI (1940) 2 litografie cm. 50x70€ 250,00/€ 300,00
817LEON GISCHIA (1903-1991) Figure fond vert olio su tela cm. 54x65 f.to in a.a.s timbro ed etichetta Galleria Rotta GE€ 1.000,00/€ 1.300,00
818ARNALDO ESPOSTO (1933-1996) Rilievi e segni grafici 1974 olio su tela cm.50x70 f.to sul retro€ 900,00/€ 1.000,00
817 818
819
820
819WALTER FUSI (1924) S.T 1984 t.m su cartone cm 100x100 f.to b.a.d timbro galleria Rotta GE€ 700,00/€ 800,00
820EZIO GRIBAUDO (1929) t.m su carta cm. 44x60 f.to b.a.d€ 250,00/€ 300,00
821GIANCARLO BARGONI (1936) acrilico e collage su carta cm. 70x100 f.to b.a.d€ 600,00/€ 700,00
821
822SALVO (1947) S.T. 1987 olio su cartone cm. 19x14 f.to sul retroautentica su foto€ 3.500,00/€ 4.200,00
823LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione 1966 f.to b.a.s.t.m su carta cm. 50x35 autentica su foto € 2.300,00/€ 2.600,00
822 823
824
826
825824LUCA ALINARI (1943) S.T. 1980 olio su tela cm.90x90f.to in b. al centro autentica su foto€ 2.200,00/€ 2.500,00
825FLORENCE HENRI (1893-1982) Selerory fotografia 1/25 cm. 40x30 f.to b.a d. ed. Martini & Ronchetti (Ge)€ 1.000,00/€ 1.150,00
826MOHOLY - NAGY (1895-1946) S.T. 1922/1926 fotogramma cm. 37x30 es. 2/50 timbro sul retro con firma della moglie pubblicato sul catalogo Maholy Nagy (Ge)€ 1.100,00/€ 1.300,00
827BRUNO CECCOBELLI (1952) Entro la cella sacramentale 1990 materiali vari su tavola cm. 93x41 f.to su retro aut. di E. Canaviello (MI) € 5.400,00/€ 6.000,00
828BRUNO CECCOBELLI (1952) Le porte della carne 1998 t.m. su cartone cm.31x25 f.to sul retro provenienza Galleria Rotta archivio Ceccobelli € 900,00/€ 1.000,00
828
827
829GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) Grande pavone generatore di parassiti 1973 acrilico su alluminio cm.100x100 f.to b.a.d. e sul retro prov. Galleria Schwarz (MI) € 8.000,00/€ 10.000,00
829
830830GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) Fucile 1968 pittura e foto su legno cm. 97x18 es. 30/100 f.to d.to e n.to sul bordo€ 1.200,00/€ 1.400,00
831MARIO SCHIFANO (1934-1998) S.T tela emulsionata cm. 45x55 f.to sul rtero l’opera è stata visionata dall’archivio Schifano che ne ha confermato l’autenticità€ 1.800,00/€ 2.000,00
832MARIO SCHIFANO (1934-1998) S.T tela emulsionata cm. 45x55 f.to sul retro l’opera è stata visionata dall’archivio Schifano che ne ha confermato l’autenticità€ 1.800,00/€ 2.000,00
832831
833ACHILLE PACE (1923) Quadrato rosso 1989 t.m. su tela cm. 100x80 f.to sul retro autentica su foto € 1.800,00/€ 2.000,00
834ANTONIO BUENO (1918-1984) Cappellino a bombetta 1980 olio su masonite cm. 30x20 f.to alto destra archivio nr. 875G€ 10.000,00/€ 12.000,00
833 834
835MARIO SCHIFANO (1934-1998) Futurismo rivisitato - II° metà anni ‘70 smalti e spray su tela cm. 60x100 f.to b.a.d. € 10.000,00/€ 12.000,00
836NAG ARNOLDI (1928) Civetta scultura in bronzo 6/10 cm. 27x18 siglata e n.ta in b.a.d€ 1.200,00/€ 1.500,00
837LUCIO DEL PEZZO (1933) Laborintus sabbia collage foglia oro su tavola cm. 50x40 f.to b.al centro autentica su foto€ 3.000,00/€ 3.500,00
835
837
836
838PLINIO MESCIULAM (1926) Composizioni primi anni 50’ Nove tempere e t.m collage di cui otto cm. 35x25 e una 16.5x33 le opere del periodo MAC dell’artista provengono da un’importante collezioneprivata genovese € 8.000,00/€ 11.000,00
839GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) S.T. 1977 olio su tela cm. 100x70 f.to in b.a.d. autentica su foto € 2.520,00/€ 2.800,00
840GIANCARLO CAZZANIGA (1930) Fiori pastelli cm. 50x35 f.to b.a.d€ 300,00/€ 400,00
841MARIO CEROLI (1938) profili 1982 collage cm.42x36 f.to b.a.d. galleria Vannucci (Ps) € 1.800,00/€ 2.000,00
839
841
840
842 843 844
842JOSEPH BEUYS (1921-1986) Gut Gekauft 1976/78 Timbro su carta cm. 24,5x9 f.to in alto al centro provenienza Livingstone Gallery autentica Denhaag€ 1.600,00/€ 1.800,00
843JOSEPH BEUYS (1921-1986) Magnetische Postkarte 1976 ferro a calamita con scatola f.to al centro cm-. 10,5x14,80x0,2 provenienza Staek Heidelberg € 2.500,00/€ 2.800,00
844RODOLFO ARICO’ (1930-2002) S.T 1976 t.m su carta cm. 50x70 f.to b.a.s sul retro timbro studio Aricò€ 1.200,00/€ 1.500,00
845OMAR RONDA (1947) Marilyn Frozen 2004 resina su ferro cm. 50x50 f.to sul retro autentica dell’artista provenienza Santo Ficara (Fi) pubblicata - Collezione Privata (Ge)€ 4.000,00/€ 4.500,00
846ALEX ANGI (1965) Synfhonye Vegetale 2000 plastici cm. 30x45 f.to sul retro autentica su foto provenienza Santo Ficara (Fi) pubblicata - Collezione Privata (Ge)€ 2.700,00/€ 3.000,00
845 846
847KICCO (1969) Struttura Cellulare 1998 opera plastica cm. 43x43 f.to sul retro autentica dell’artista provenienza Santo Ficara (Fi) pubblicata - Collezione Privata (Ge)€ 2.700,00€ 3.000,00
848CARLO RIZZETTI (1969) Garden 2005 fiori in plastica cm.70x70 f.to sul retro autentica su foto provenienza Santo Ficara (Fi) pubblicato - collezione privata€ 4.000,00/€ 4.500,00
847 848
849RENZO NUCARA (1948) Resin Film 1937 2005 Resine Pigmenti cm. 50x50 f.to sul retro autentica su foto provenienza Santo Ficara (Fi) pubblicata - Collezione Privata (Ge) € 2.700,00/€ 3.000,00
850MARCO VERONESE (1962) Fossili contemporanei 2005 resina silicone cm. 60x60 f.to sul retro autentica su foto provenienza Santo Ficara (Fi) pubblicata - Collezione Privata (Ge) € 2.700,00/€ 3.000,00
851WILLIAM SWEETLOVE (1949) Nature morte 2003 polyester-plexi cm.24x24x30 autentica su foto provenienza Santo Ficara (Fi) pubblicata - Collezione Privata (Ge)€ 2.700,00/€ 3.000,00
849 850
851
853
854
852MARIO SCHIFANO (1934-1998) Coca Cola anni ‘70 collage, acrilico su gelatina carta cm.100x70 f.to b.a.d. autentica Fondazione Schifano pubblicato su catalogo Viaggiatore Notturno (pag. 62)€ 8.100,00/€ 9.000,00
853MARIO SCHIFANO (1934-1998) S.T anni 70 t.m su carta cm. 100x70 acquistato dall’attuale proprietario dalla Galleria Mazzoli di Modena€ 1.800,00/€ 2.000,00
854ANTONIO CALDERARA (1903-1978) S.T. 1972 acquarello su carta cm. 6,5x17,8 f.to b.a.s. e d.to€ 1.900,00/€ 2.200,00
852
855TANO FESTA (1938-1988) Studio Da Velasquez nr. 3 - 1973 olio su tela cm.100x100 f.to sul retro€ 6.300,00/€ 7.000,00
856HUGO DE MARCO (1932-1995) Composition Saturation Metacice 1963 olio su tela cm. 21x22 f.to sul retro€ 2.000,00/€ 2.500,00
857ALIGI SASSU (1912-2000) S.T acquerello su carta cm. 20x30 f.to b.a.d€ 900,00/€ 1.000,00
855
857
856
858
860
859
858DADAMAINO (1935-2004) Si piange anche ... 1979 china su carta 50x35 autentica di F.Gualdoni su foto pubblicato sul catalogo Arte Silva€ 2.500,00/€ 3.300,00
859TANO FESTA (1938-1988) Figure e paesaggio 1975 olio su tela cm. 100x80 f.to sul retro€ 4.500,00/€ 5.000,00
860OTTONE ROSAI (1895-1957) acquerello su carta cm. 40x50 f.to ba.a.d autentica di L. Cavallo su foto€ 2.000,00/€ 2.500,00
861FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Beatrice 1983 scultura in bronzo/8 h. cm.140 aut. dell’artista su foto pubbl. (pag. 37) mostra Tokio prov. Gianfranco Altieri (To) € 63.000,00/€ 70.000,00
861
862ARNALDO POMODORO (1926) Rilievo doppio 1999 f.to e sulla base bronzo 5/8 cm. 20,5x15x5,5 autentica dell’artista su foto € 12.600,00/€ 14.000,00
862
863CLAUDIO COSTA (1942-1995) La coda di pesce del niente 1992 mat. vario su cartone cm. 72x52 f.to b.a.s€ 1.400,00/€ 1.700,00
864CLAUDIO COSTA (1942-1995) Monstrant 1978 mat. vario su carta su masonite cm.75x105 f.to b. a d. € 3.500,00/€ 4.500,00
863
864
865
866
867
865GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) S.T. anni 60 smalti su cartone cm. 46x36 archivio Allosia Galleria M.Canepa (Ge) € 550,00/€ 650,00
866VIRGILIO GUIDI (1901-1998) Volto olio su tela cm. 30x25 f.to b.al centro timbro Galleria Orler sul retro€ 1.300,00/€ 1.500,00
867FRANCO ROGNONI (1913-1999) S.T. pastello cm. 30x20 f.to b.a.d. autentica su foto della moglie€ 800,00/€ 950,00
868JANUS HAKA (1951) S.T. olio su tela cm. 100x145 autentica su foto € 1.300,00/€ 1.500,00
869ALESSANDRO BRUNO (1965) Proteccio seguretat t.m. su tela plotterizzata cm. 80x120 f.to sul retro € 1.300,00/€ 1.500,00
868 869
871
870GIANNETTO FIESCHI (1921) Edipo cieco... smalti su tela cm. 210x95 f.to in a.a.d. e sul retro varie etichette di esposizioni sul retro€ 4.500,00/€ 5.000,00
871SANTOLO DE LUCA (1960) Senza campione 2004 olio su tela cm. 80x60 € 900,00/€ 1.000,00
870
872FABIO AGUZZI (1953) Altri Luoghi olio su tela cm. 45x55 f.to sul retro autentica su foto€ 1.300,00/€ 1.500,00
873TONY OUSLER (1957) Mather board 2001 acrilico su carta cm. 35x27 pubblicato su catalogo Parallel Lines Galleria In Arco (To)€ 3.600,00/€ 4.000,00
872
873
874SAVERIO TERRUSO (1939-2003) Composizione frutta e foglie olio su tela cm.40x50 firmato b.a.d. e sul retro autentica dell’artista su foto€ 1.800,00/€ 2.000,00
875POMPEO BORRA (1898-1973)Astratto olio su tela cm.60x45 f.to b.a.s€ 2.000,00/€ 2.500,00
875
874
876SALVO (1947) Merenda 1999 olio su tela cm. 45x35 f.to sul retro autentica su foto€ 5.500,00/€ 6.200,00
877PIERO DORAZIO (1927-2005) Panno 1974 feltro 31/50 cm. 110x80 f.to e datato sul retro€ 3.000,00/€ 3.500,00
876
877
878ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirali 1952 olio su tela cm. 73x92 f.to sul retroautentica su foto Galleria Gastaldelli (Mi) € 20.000,00/€ 22.000,00
879PLINIO MESCIULAM (1926) Fulmine sulla città 1982 acrilico su tavola sagomata 130x160 f.to sul retro € 3.000,00/€ 4.000,00
880PAOLA CAMPANELLA (1930) Finestra olio su tela cm.100x75 f.to sul retro€ 900,00/€ 1.000,00
879
880
881MIMMO ROTELLA (1918-2006) Elvis decollage su tela cm. 66x90 f.to b.a.d. e sul retro pubblicato - catalogo omaggio Rotella pag. 59 Spirale 2000 (Mi)€ 14.000,00/€ 16.000,00
882RICCARDO LICATA (1929) S.T.1996 t.m. su carta cm.26x35f.to in b. a d.€ 1.000,00/€ 1.100,00
881 882
883SERGIO DANGELO (1932) Goelano olio e collage su tela cm. 70x50 f.to in basso al centro€ 1.800,00 /€ 2.000,00
884CARLO BRACCI Multicolor 124 olio e legno su tela cm. 90x120 f.to sul retro€ 500,00/€ 700,00
885MARIO SCHIFANO (1934-1998) S.T. 1990/1997 emulsione su tela cm. 70x100 f.to sul retro aut. fondazione Schifano archivio Generale nr.90-97/285€ 9.000,00/€ 10.000,00
883
884
885
886
887
886CLAUDIO COSTA (1942-1995) Striscie acide 1979 acido su tela cm. 90x90 f.to sul retro€ 1.500,00/€ 1.800,00
887LUCIANO BARTOLINI (1948-1994) S.T collage cm. 30x21 sul retro Galleria Weber TO€ 800,00/€ 1.000,00
888VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Isola San Giorgio 1982 olio su tela cm. 40x50 f.to in b.a.d. pubblicato su catalogo generale€ 5.500,00/€ 6.200,00
889POMPEO BORRA (1898-1973) Paesaggio con le nuvole olio su tela cm. 80x60 f.to b.a.s sul retro sigla Galleria Giraldi Li e la scritta va bene Borra€ 1.800,00/€ 2.000,00
890GIOVANNI OMICCIOLI (1901-1975) Capanno olio su carta cm. 35x50 f.to b.a.d e sul retro timbro Galleria La Contemporanea GE€ 500,00/€ 700,00
888
889
890
891
892
891ACHILLE PERILLI (1927) Giobbe si lamenta 2006 olio su tela cm. 81x65 f.to in b.a.s. provenienza Galleria Rotta autentica su foto€ 9.900,00/€ 11.000,00
892WALTER VALENTINI (1928) Zeta 9 1978 olio su tela cm. 30x30 f.to sul retro etichetta studio artista€ 500,00/€ 650,00
893GIANCARLO CAZZANIGA (1930) Ginestre olio su tela cm.70x70 f.to in b.a d. autentica su foto€ 1.300,00/€ 1.500,00
894ELIANO FANTUZZI (1909-1987) olio su tela cm. 50x70 f.to b.a.s Galleria La Contemporanea GE€ 400,00/€ 550,00
895MIMMO PALADINO (1948) t.m su carta cm. 48,5x69,5 f.to sul retro€ 7.000,00/€ 8.000,00
893
894
895
896PIERO DORAZIO (1927-2005) Via Vai 1989 olio su tela cm. 90x120 datato, timbrato e firmato sul retro Pubblicato su catologo 2006 Galleria Tornabuoni (FI) Mostra Anfiteatro (PD) Timbro Atelier Dorazio nr. 4620€ 33.000,00/€ 40.000,00
897IBRAHIM KODRA (1918-2006) S.T. olio su tela cm 50x70 f.to b. a s.€ 900,00/€ 1.000,00
898ANTONIO CARENA (1925) Della finta poesia.... olio su tela 100x50 f.to sul retro€ 500,00/€ 600,00
899GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) S.T. anni ‘60 acrilico su faesite cm. 29x29 f.to b.a.d. autentica Archivio Allosia€ 1.100,00/€ 1.300,00
897
899
898
900RAIMOND HAINS (1926-2005) Saffa 1970 cm. 100x94x18 f.to retro scritta sul retro: “Il est recommendè del fermer la pochette avant de frotter l’allumente” l’autenticità è stata confermata dalla Galleria dell’Elefante€ 20.700,00/€ 23.000,00
901CONCETTO POZZATI (1935) S.T. 1978 mat. vario su carta cm. 55x76 f.to b.a d.€ 2.700,00/€ 3.000,00
902GIANCARLO BARGONI (1936) “P”1974 olio su tela cm. 60x60 f.to sul retro€ 400,00/€ 500,00
903WALTER FUSI (1924) S.T olio su tela cm. 80x90 f.to sul retro€ 900,00/€ 1.150,00
901
903
902
904MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale tempera su carta intelata cm.20x20 f.to b.a.s. autentica dell’artista su foto € 4.050,00/€ 4.500,00
905FRANCO COSTALONGA (1933) S.T. 1975 cilindretti su tavola cm. 40x40 f.to sul retro autentica su foto€ 1.000,00/€ 1.500,00
904 905
906GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Pescatore con pesce 1988 olio su tela cm.45x35 f.to b.a.d. archivio generale nr. 2746 autentica dell’artista su foto pubblicato 3° vol. pag. 227 € 7.500,00/€ 8.300,00
907FRANCO FRANCESE (1920-1996) Studio per ambade 1961 tecnica mista su carta intelata cm.28,5x36,5 f.to b.a.d. Galleria Delle Ore (Mi) Archivio Centro Steccata (Pr)€ 1.350,00/€ 1.500,00
908MANOLO RUIZ PIPO’ (1929-1998) Soledad angustiosa 1972 olio su tela cm. 40x50 f.to b.a.d. timbro galleria Nuovo Sagittario (MI)€ 900,00/€ 1.000,00
906
907
908
909CONCETTO POZZATI (1935) A che punto siamo con i fiori acrilico su carta cm. 56x76 f.to a.a.s€ 1.000,00/€ 1.200,00
910GIULIO TURCATO (1912-1995) Set 1970 composizione a fondo Blu’ Olio a collage cm. 70x50 f.to b.a.d. timbrato sul retro provenienza Galleria Rotta (Ge) archivio Turcato€ 7.700,00/€ 8.600,00
909
910
911GIOVANNI FRANGI (1959) River 2006 olio su tela cm. 90x70 f.to in basso al centro provenienza Galleria Repetto Acqui Terme€ 3.200,00/€ 3.600,00
912ALDO MONDINO (1938-2005) S.T anni 60 acquerello su carta cm. 45x31 f.to sul retro collezione privata TO€ 600,00/€ 800,00
913ARCANGELO (1956) S.T. carboncino a pastello su carta cm. 27x40€ 900,00/€ 1.000,00
913
911 912
914
915
914ROBERTO BARNI (1939) A caval della barca 1986 olio su tela cm. 130x163 f.to sul retro prov. Galleria La Bertesca (Ge)€ 5.000,00/€ 5.500,00
915UGO NESPOLO (1941) S.T. t.m. e acrilico cm.70x100 f.to al centro autentica su foto € 1.300,00/€ 1.500,00
Giorgio De Chirico con Rinaldo e Mirella Rotta - fine anni ‘40 Lettera di De Chirico a Rinaldo Rotta
916GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Isola di S. Giorgio 1951 olio su tela cm. 70x100 f.to b.a d. e sul retro etichetta Galleria Rotta (Ge) pubblicato sul catalogo Opere scelte 1965 galleria Rotta e autentica Fondazione Isa e Giorgio De Chirico Roma € 250.000,00/€ 300.000,00
916
917ANTONIO CALDERARA (1903-1978) S.T. 1970 acquarello su carta cm. 17,8x6,5 f.to b.a s. e d.to€ 1.900,00/€ 2.200,00
918GINO SEVERINI (1883-1966) N.M. au pigeon pochoir cm.33,5x21,5 f.to b. a ds. bibliografia: Gino Meloni “G.Severini, l’opera grafica”ed.Prandi n.71 pag.140 € 2.500,00/€ 3.000,00
917 918
919MARIO RADICE (1898-1987) Composizione S.p.i.r.s.e.1968 olio su seta cm. 62x58 f.to in b.a.d. già collezione Rotta (Ge) e Lorenzelli (Mi) pubblicato su cat. generale€ 18.000,00/€ 20.000,00
920MIMMO PALADINO (1948) Eclisse ‘90 collage e matita su carta cm. 24,2x32 autentica su foto€ 5.000,00/€ 5.500,00
919
920
921REMO BRINDISI (1918-1996) Venezia 1971 olio su tela cm. 40x30 f.to in b.al centro e sul retro timbro galleria Pace n°525€ 1.300,00/€ 1.600,00
922ANTONIO CALDERARA (1903-1978) S.T. 1969 acquarello su carta cm. 17,8X 6,5 f.to b.a.s.e d.to€ 1.900,00/€ 2.200,00
921
922
923
923CORNEILLE (1922) La vie des Pierres 1963 olio su carta cm. 50x67 provenienza Galleria Blanche Stoccolma Galleria Anfiteatro Padova 1971 € 45.000,00/€ 50.000,00
924SERGIO DANGELO (1932) S.T 1958 olio su tela cm. 40x69,5 autentica dell’artista su foto€ 4.000,00/€ 4.500,00
925BRUNO MUNARI (1907-1998) Xerografia originale 1969 xerox su carta cm. 39x26 f.to b.a.d€ 1.700,00/€ 2.000,00
924
925
926926TOTI SCIALOIA (1914-1998) Racconto d’inverno 1990 vinavil su canapa cm. 170x200 f.to su retro pubblicato su catalogo mostra Galleria Nazionale ArteModerna di Roma (pag. 132- tav.111) € 30.000,00/€ 35.000,00
927SANTE MONACHESI (1910-1991) N.M tempera cu carta cm. 50x70 f.to a.a.s€ 500,00/€ 700,00
928VIRGILIO GUIDI (1901-1998) L’incontro 1968 olio su tela cm. 60x50 f.to b.a.d dichiarazione di autentica sul retro€ 2.500,00/€ 3.300,00
927
928
929HERMANN NITSCH (1938) S.T 2006 idropittura su tela cm. 100x80 f.to sul retro€ 8.000,00/€ 10.000,00
929
930MARIO SCHIFANO (1934-1998) Monocromo blu 1961 smalto su carta da pacchi intelata cm. 100x70 autentica Fondazione Schifano pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro PD€ 35.000,00/€ 45.000,00
930
931PIERO GILARDI (1942) Fondo marino gommapiuma cm. 100x100 f.to sul retro autentica dell’artista su foto€ 9.000,00/€ 11.000,00
931
932ANGELO SAVELLI (1922-1995) Ecafrus 1971 olio su lino cm. 50x60 f.to sul retro€ 15.000,00/€ 18.000,00
932
933ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aellegacca ...73 biro su carta cm. 70x100 f.to sul retro autentica archivio Boetti provenienza Galleria Mazzoli (MO)€ 36.000,00/€ 40.000,00
933
934GIOVANNI LOMBARDINI (1950) Pietre preziose 2007 poliestere su formica cm. 30x30 f.to sul retro € 1.000,00/€ 1.200,00
935ENNIO FINZI (1931) Vibrazione luce blu bianco 1975 olio su tela cm. 90x90 € 6.000,00/€ 7.000,00
935934
936936EMILIO VEDOVA (1919-2006) Studio di figura 1953 olio su tavola cm. 30x21 f.ta e dedicata sul retro esposto Fondazione La Masa pubblicata su catalogo generale autentica Archivio nr. 614 € 45.000,00/€ 55.000,00
937 938
937CLAUDIO OLIVIERI (1934) S.T 1975 olio su tela cm. 100x80 f.to sul retro€ 3.500,00/€ 4.500,00
938PIER PAOLO CALZOLARI (1943) S.T. 2005 t.m. su carta cm. 70x50€ 7.000,00/€ 9.000,00
939EMILIO TADINI (1927-2002) Fiaba 1999 acrilico su tela 81x100 autentica su foto pubblicato catalogo (pag.31) Mostra Parigi Galleria Die€ 8.000,00/€ 8.900,00
939
940REMO SQUILLANTINI (1920-1996) S.T olio su tavola cm. 30x40 f.to b.al centro l’autenticità è stata confermata verbalmente dall’archivio€ 2.000,00/€ 2.700,00
941JANUSZ HAKA (1951) S.T 1975 olio su tela cm. 100x70 f.to b.a.s€ 1.200,00/€ 1.500,00
942UGO NESPOLO (1941) Convertibile t.m. e acrilico cm. 70x100 f.to al centro autentica su foto€ 1.300,00/€ 1.500,00
940
941
942
943
944
945
943ENNIO FINZI (1931) Marrone su marrone 1964 olio su tela cm. 100x100 f.to sul retro autentica dell’artista su foto€ 6.000,00/€ 7.000,00
944RAOUL SCHULTZ (1931-1871) Calendari 1963-64 collage su tela cm. 50x60 f.to b.a.d pubblicato sul mensile archivio a pag.6€ 3.000,00/€ 3.500,00
945GIANNETTO FIESCHI (1921) S.T smalti su carta cm. 56x39 f.to tutto intorno€ 800,00/€ 1.000,00
946REMO BRINDISI (1918-1996) Pastori olio su tela cm. 40x30 f.to b.a.d timbro Galleria Genova sul retro€ 1.300,00/€ 1.500,00
947REMO BRINDISI (1918-1996) Venezia olio su tela cm. 70x50 f.to b.a.d n°1730 archivio Galleria Giraldi Livorno€ 1.600,00/€ 2.000,00
947
946
AAcmi V. ..........................................626Aguzzi F. ................................762, 872Ajmone G.......................................749Alinari L.................................761, 824Allosia G................................865, 899Alviani G................................613, 635Angeli F. ........................................719Angi A. ..........................................846Antohi R. .......................................772Appel K. ................................625, 769Arcangelo .....................................913Arico’ R. ........................................844Arnoldi N. ......................................836Attardi U........................................638
BBaj E. ............................................616Banchieri G............................685, 839Baraldini D. ...................682, 747, 750Bargoni G......709, 751, 798, 821, 902Barisani R......................................736Barni R..........................................914Bartolini L......................................887Baruchello G..........................829, 830Basso G................656, 676, 703, 777Berlingeri C....................................729Beuys J. ................................842, 843Biasi G. .........................................802Boetti A.........................668, 774, 933Boggeri V. ......................................691Bonavita A. ............................705, 707Borella R. ..............645, 653, 654, 678Borra P. .................................875, 889Bozzano G. ....................................696Bracci C. .......................................884Brindisi R. .....781, 797, 921, 946, 947Brown J. ........................................810Bruno A. ........................................869Bueno A. .......................................834
CCagnone A. ....................................779Calderara A. ..................854, 917, 922Calzolari P......................................938Caminati A.....................................646Campanella P.................714, 715, 880Capogrossi G. ................................614Carboni L.......................................775Carena A. .............................711, 898Carra C..........................................608Cascella M. ...................................759Castello C......................................712Cattaneo A. ...........................743, 744Cazzaniga G...................792, 840, 893Ceccobelli B. .................690, 827, 828Ceroli M. ...............................814, 841Cervantes J. ..................................786Cherchi S. .....................................671Chia S. ..........................................619Chiesa R.N. ...................................782Chiti G...................................661, 723Corneille........................................923Corpora A. .............................725, 812Costa C.........632, 634, 863, 864, 886Costalonga F..........................651, 905Crippa R. ......................677, 694, 878
DDadamaino ...................................858D’amico G. ....................................699Dangelo S. ....................683, 883, 924De Chirico G. .................................916De Luca S. ....................................871De Marco H. ..................................856De Pisis F. .....................................722Del Pezzo L....................................837Di Marco A. ...................................791Diotalevi M. ...................................773Dorazio P. ......................765, 877, 896
EEchaurren Matta P. ..........................737Esposto A......................................818
FFantuzzi E. .............................790, 894Festa T. .................................855, 859Fiannacca L. ..................................805Fieschi G.......633, 650, 686, 698 799,
870, 945Finzi E. ..........................706, 935, 943Fiume S.........................................607Fontana L. ....................................788Franceschini E. ..............................704Francese F.............................681, 907Frangi G.........................................911Frattini G. ......................................664Fusi W...................673, 702, 819, 903
GGambetti D....................663, 700, 784Garaventa L. ..................................758Garelli F.........................................644Gentilini A......................................657Germano M. ..................................687Gilardi P.................................695, 931Gischia L. ......................................817Gonzaga G.F. .........................609, 679Gribaudo E.....................................820Guarnieri R. ...........................771, 804Guidi V. .................763, 866, 888, 928
HHains R. ........................................900Haka J. .................738, 780, 868, 941Henri F. .........................................825
KKicco.............................................847Kodra I. .........................................897Kostaby M. ....................................789Kuatty M........................................692
LLam W...........................................605Licata R.........................................882Locci B. .........................................733Lodola M. ......................................730Lombardini G. ................................934Luthi U. .........................................713Luzzati E................................647, 660
MMainolfi L. .....................................815Manzu’ G.......................................767Marchelli M. ..................................693Marini M................................604, 606Martini A. ......................................755Martone R. ....................................742Mastroianni U. ...............741, 757, 800Matta P.E.......................................737Meloni G........................................809Mesciulam P.........655, 684, 740, 753,
795, 838, 879Messina F......................................861Migneco G. ....................................906Mirò J....................................610, 636Moholy Nagy ..................................826Monachesi S. ........718, 748, 752, 927Moncada I. ....................................778Mondino A. ....................................912Morandini M. .........................627, 649Munari B. ......................................925
NNespolo U. ............785, 796, 915, 942Nigro M. ................................675, 904Nitsch H. .......................................929Nucara R. ......................................849
OOlivieri C........................................937Omiccioli G. ...................701, 760, 890Oneto C.R......................................716Ontani L. ...............................641, 642Ottria N. ........................................659Ousler T.........................................873
PPace A. ................................794, 833Paladino M. ...........................895, 920Pancrazi L......................................739Paulucci E......................................721Perico A.........................................724Perilli A..........................................891Picinni G........................................697Picollo G........................................680Piombino U. ...................................637Pipo’ M.R. .....................................908Plumcake.......................................768Pomodoro A...........................754, 862Pozzati C. ......................612, 901, 909Puente C. ......................................734Pugliese E. ....................................783
RRadice M. ......................................919Rappa E. .......................................727Rizzetti C. ......................................848Rognoni F. .....................731, 806, 867Ronda O. .......................................845Rosai O. ........................................860Rossi I. .........................................720Rota A. ..........................................717Rotella M. ............601, 602, 611, 689,
811, 881
SSalvo.....................................822, 876Sanfilippo A. ..................................816Santoli L. ......................728, 735, 756Sassu A. .......................................857Savelli A. .......................................932Scanavino E .........617, 621, 622, 623,
624,639, 640, 643, 726Schiavetta B. .................................652Schifano M...........603, 631, 732, 770,
831, 832, 835, 852, 853, 885, 930Schultz R. ......................................944Scialoja T.......................................926Severini G..............................665, 918Sironi M. ......................................808Sirotti R. ...............658, 662, 669, 670Soto J.R. .......................................648Squillantini R. ................................940Stefanoni T. ...................................807Sughi A. ........................620, 745, 746Sweetlove W. .................................851
TTacchi C. .......................................816Tadini E. ........................................939Tamburi O. .....................................688Terruso S.......................................874Tommasi Ferroni R.........................793Tornquist J.....................................674Treccani E. ....................666, 801, 813Turcato G. .............................710, 910Twombly C .....................................615
VValentini W.....................................892Vasarely V......................................618Vautier B. ......................................708Vedova E. ......................................936Verna C. ........................................672Veronese M. ..................................850Veronesi L. ....................................823Verzetti L. ......................................776
WWachsmann K................................628Wattsr R. ...............................629, 630
ZZancarano T...................................667Zappettini G...................................803
Se siete interessati a stime, perizie o se volete inserire lottinella prossima Asta potete contattarci presso i seguenti numeri
telefonici
Aste Boetto: 010 2541314
Marco Canepa: 348 2259404 - 010 2461671
Stampa: Litoprint - GenovaFotografie: Maura Parodi e Claudio Grimaldi