ASTA N°23

Giovedì 26 Febbraio

Page 1: ASTA N°23

��

Page 2: ASTA N°23

��

Page 3: ASTA N°23

ESPOSIZIONENapoli, via F. Solimena 81da Sabato 21 a Mercoledì 25 febbraio 2009orario continuato 10:00 - 20:00 festivi inclusi

ASTA ON-LINESU WWW.VINCENT-LIVE.COM

Dipinti del XIX e XX secoloGiovedì 26 febbraio, ore 16:00(dal lotto 1 al 90)Venerdì 27 febbraio, ore 16:00(dal lotto 91 al 179)

Sculture e oggetti d’artedel XIX e XX secolo e di modernariatoSabato 28 febbraio, ore 16:00(dal lotto 180 al 293)

Via F. Solimena 81Napoli, Vomero 80129Tel. (39) 081 3723315Telefax (39) 081 2291237website: www.vincentgalleria.itemail: [email protected]

Vendita all’Asta on-line n. 23DIPINTI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE DEL XIX E XX SECOLO

Page 4: ASTA N°23

Informazioni e AvvertenzeLe misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di gra-fica sono indicate con esclusione di margini.Nel corso dell’esposizione che precede l’asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione deivisitatori per fornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita.

IMPORTANTE - Il presente catalogo è stato compilato con la massima cura e scrupolosità; però ogni ob-bligo e responsabilità derivanti si esauriscono entro quindici giorni e col rimborso al compratore dell’importodella somma pagata all’asta quando sia riconosciuta in modo definitivo la non autenticità dell’oggetto;esclusa quindi ogni e qualsiasi pretesa di danni, rifusioni spese, in quanto la Casa d’Aste agisce quale man-dataria nel nome di ciascun depositante-venditore che è sugli appositi libri dell’Autorità di P.S.. Perciò aglieffetti della vendita la Casa d’Aste non assume nei confronti dei compratori che la responsabilità derivantedalla citata qualità di mandataria.

Page 5: ASTA N°23

4V. Gianni(XIX- XX secolo)Castello Aragonesetempera su carta, cm 12x31,5firmato in basso a sinistra: GianniStima € 400/800Base d’asta € 150

10Gaetano Bocchetti(Napoli 1888-1990)Natura mortaolio su tela, cm 45x55firmato in basso a destra:G. BocchettiStima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

8Camillo Catelli(Napoli 1886-1978)Vaso verde con fioriolio su cartone, cm 36x26firmato e datato in bassoa sinistra: C. Catelli 1969Stima € 700/1.000Base d’asta € 300

12RossiMonaci in cucinaolio su tela cm 26x39 firmato in basso a destra: RossiStima € 400/800Base d’asta € 100

13Scuola XX secoloPaesaggio campanoolio su tavola cm 46x46Stima € 400/800Base d’asta € 100

11Francesco Vassetti(Napoli 1936)Tavolozza con pulcinellaolio su tavolafirmato in basso a destra:F. VassettiStima € 400/800Base d’asta € 100

5Maria Izzo(Napoli 1921-2002)Carrozzellaolio su tavola, cm 13x19firmato in basso a sinistra: M. IzzoStima € 300/600Base d’asta € 150

2Scuola XIX secoloParco Reggia di Casertaolio su tela rip. su tavola, cm 41x45Stima € 500/1.000Base d’asta € M.O.

3Salvatore Mario OnofaroIschia ponteolio su cartone, cm 40x30firmato e datato in basso a destra:S.M. Onofaro 1977Stima € 300/600Base d’asta € M.O.

1Scuola XIX secoloCastellammareacquarello su carta, cm 16x23,5Stima € 400/800Base d’asta € M.O.

14Scuola XIX secoloNapoligouache su carta, cm 25x35Stima € 400/800Base d’asta € M.O.

6Autore stranieroTesta di caneolio su tavola, cm 20x15siglato in basso a destraStima € 400/800Base d’asta € 150

9Rosa Corelli(XIX secolo )Marinaacquarello su cartone, cm 22x8,5firmato in basso a destra:R. CorelliStima € 400/800Base d’asta € M.O.

7Gaetano Bocchetti(Napoli 1888-1990)Spiaggia olio su tavola, cm 28x23firmato in basso a sinistra:G. BocchettiStima € 500/1.000Base d’asta € 250

PRIMA TORNATA D’ASTA ON-LINE

26 febbraio 2009ore 16,00dal lotto 1 al 90

Page 6: ASTA N°23

15Antonio Bresciani(Napoli 1902-1998)Volto di fanciullaolio su cartone, cm 26x20firmato in basso a destra: BrescianiStima € 1.000/1.500Base d’asta € 600

16Antonio Asturi(Vico Equense, NA 1904-1986) Villetteolio su cartone, cm12x9firmato in basso a sinistra:A. AsturiStima € 500/800Base d’asta € 200

23Angelo Cannone(Abruzzo 1899-Rio de Janeiro 1992)Porta Capuanaolio su cartone, cm 18x23firmato in basso a destra:Angelo CannoneStima € 500/800Base d’asta € 250

17Antonio Cannata (Polistena, RC 1895- Roma 1960) Paesaggioolio su tavola, cm 33x22firmato in basso a sinistra:A.CannataStima € 500/1.000Base d’asta € 200

18Edoardo Forlenza(XIX secolo) Scugnizza napoletanaolio su tela, cm 40x25firmato in basso a sinistra:E. ForlenzaStima € 1.400/1.800Base d’asta € 800

19Valentino White(Positano, SA 1909 -1986)Stradina di Amalfiolio su tavola, cm 25x19firmato in basso a sinistra: V. WhiteStima € 1.000/1.500Base d’asta € 700

24Mario Olimpico GalanoNatura mortaolio su tavola, cm 23x33firmato in basso a sinistra: MarioOlimpico GalanoStima € 500/800Base d’asta € 250

20Scuola del XX secoloDopo la battagliaolio su tela, cm 23x28Stima € 1.200/1.800Base d’asta € 700

22Nicola Fabricatore (Napoli 1888-Roma 1962) Paesaggiopastello su carta, cm 43x44,5firmato in basso a sinistra:Nic. FabricatoreStima € 800/1.200Base d’asta € 400

26Giuseppe Madonna(Napoli 1934)Marina di Sancio Cattolicoacquarello su cartone, cm 40x30firmato in basso a sinistra:G. MadonnaStima € 600/900Base d’asta € 300

27Gaetano Bocchetti(Napoli 1888-1990)Pic nic sul pratoolio su tela, cm 25x35firmato in basso a destra: G. Boc-chettiStima € 800/1.200Base d’asta € 400

25Scuola del XX secoloMercatinoolio su cartone, cm 15x20Stima € 400/800Base d’asta € 250

21Luigi Crisconio(Napoli 1893-Portici, NA 1946) Carrettino con cavalliolio su tavola, cm 7x12 firmato in basso a sinistra:L. CrisconioStima € 1.100/1.500Base d’asta € 800

28Carl Bowedt(1889 - ?)Amalfiolio su tela, cm 111x90iscritto e firmato in basso a destra:Bowedt AmalfiStima € 1.600/2.200Base d’asta € 1.200

Page 7: ASTA N°23

29Emilio Notte(Ceglie Messapico, BR 1891-Napoli 1982)Due nuditecnica mista su carta, cm 48x34 firmato in basso a sinistra: E. NotteStima € 400/600Base d’asta € 150

30Salvatore Maresca(Attivo nel XX secolo)Portatore d'acquaolio su tela, cm 26x17firmato in basso a destra:S. MarescaStima € 500/800Base d’asta € 300

37Gennaro Borrelli(1921)Finestraolio su tavola, cm 49x22firmato in basso a destra: G. BorrelliStima € 500/800Base d’asta € 200

31Scuola del XX secoloVeneziaolio su masonite, cm 23x28Stima € 600/1.000Base d’asta € 350

32William PaynePaesaggioacquarello su carta, cm 26,5x38,5firmato in basso a destra: W. PayneStima € 800/1.200Base d’asta € 500

33Mogens Balle (1921-1988, DK)Composizione astrattaolio su tela, cm 52x80firmato in basso a sinistra: MBe datato in basso a destra XI-52Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 700

38Luigi Bertolingrande(Napoli 1912-1965)Cortileolio su tavola, cm 21x35firmato in basso a destra:L. BertolingrandeStima € 500/800Base d’asta € 250

34Gian Gianni(1837 - ?)Marina di Napoli acquarello su cartone, cm 50x65firmato in basso a sinistra:G. GianniStima € 1.300/1.800Base d’asta € 800

35BelliZingaro con cappelloolio su tavola, cm 24x17 firmato e datato in alto a destra:Belli 1886Stima € 500/1.000Base d’asta € 200

36Elettra BrianteMercatinoolio su tela rip. su cartone, cm 31x21firmato in basso a sinistra: ElettraStima € 400/800Base d’asta € 200

40Vincenzo Aprile(Napoli 1952)Amalfiolio su cartone, cm 20x40firmato in basso a destra:Vincenzo AprileStima € 800/1.200Base d’asta € 400

41Rubens Capaldo(Parigi 1908-Napoli 1987)Nudo distesoolio su tela, cm 30x40firmato in basso a destra: Capaldo R.Stima € 800/1.200Base d’asta € 550

39Francesco Di Marino(Napoli 1892-1954)Paesaggio olio su tavola, cm 11x15firmato in basso a destra: Di MarinoStima € 800/1.200Base d’asta € 300

42Valentino White(Positano, SA 1909-1986) Cortile ad Amalfiolio su tavola, cm 25x19firmato ed iscritto in alto a sinistra:Amalfi V. WhiteStima € 1.000/1.500Base d’asta € 700

29 30

Page 8: ASTA N°23

43Maria Gianni(XIX-XX secolo)Marina napoletana tempera su carta, cm 19x41firmato in basso a destra: M. GianniStima € 1.200/1.800Base d’asta € 900

44Guido Casciaro(Napoli 1900-1963)Cantiereolio su cartone, cm 22,5x53firmato in basso a destra: GuidoCasciaroStima € 1.400/1.800Base d’asta € 1.1.00

49Salvatore Ciaurro(Napoli 1942)Figura di donna con cappelloolio su cartone, cm 35x25firmato in basso a sinistra: S. CiaurroStima € 500/1.000Base d’asta € 300

45Mario Lepore(1908-1972)Composizione futurista olio su tela, cm 39x32firmato in basso a sinistra:M. LeporeStima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.200

47Adolfo Belimbau(Il Cairo 1845-Firenze 1938) Contadinellaolio su tavola, cm 13x8firmato in basso a destra:A. BelimbauStima € 1.400/1.800Base d’asta € 1.000

51Raffaele Lippi(Napoli 1911-1982)Via Partenope olio su cartone, cm 17x24firmato in basso a destra: LippiStima € 800/1.200Base d’asta € 400

48Vincenzo Funiciello(Attivo nel XX secolo )Porto di Napoliolio su tela, cm 60x80firmato ed iscritto in bassoa destra: V. Funiciello NapoliStima € 1.400/2.000Base d’asta € 800

50V. KrosePompeiolio su tela, cm 32x41,5firmato, datato e iscritto in bassoa destra: Pompei 1900 V. KroseStima € 500/1.000Base d’asta € 300

53Ugo De Cesare(1950)Il nonno e il nipotinoolio su tela, cm 50x60firmato in basso a destra:Ugo De CesareStima € 1.200/1.500Base d’asta € 800

54Damien Hirst(1965 )Butterfly Wallpaperserigrafia a colori, cm 52x82firmato in basso a destra:Damien HirstStima € 1.500/2.000Base d’asta € 800

52Rubens Capaldo(Parigi 1908-Napoli 1987)Sogno di un contadinoolio su tela, cm 25x50firmato in basso a destra:Capaldo R.Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 600

55Leon Giuseppe Buono(Pozzuoli,NA 1887-1975) Paesaggioolio su cartone, cm 40x30firmato in basso a destra: L.G.BuonoStima € 900/1.300Base d’asta € 500

56Mario Cortiello(Napoli 1907-San Sebastiano alVesuvio, NA 1981) Via di paeseolio su tela, cm 50x63firmato e datato in bassoa sinistra: Mario Cortiello 1938Stima € 1.600/2.000Base d’asta € 1.200

4648

46Francesco Di Marino(Napoli 1892-1954)Paesaggio di campagnaolio su tavola, cm 40x50firmato in basso a sinistra:Di MarinoStima € 1.200/1.800Base d’asta € 850

Page 9: ASTA N°23

57Giuseppe Laezza (Napoli 1835-ca 1905)Capri acquerello su cartone, cm 25x36,5firmato in basso a destra:Gius. LaezzaStima € 1.800/2.200Base d’asta € 1.350

58Carlo Striccoli(Altamura, BA1897-Arezzo 1980) Popolanaolio su cartone, cm 70x50firmato e datato in basso a destra:Striccoli Maggio 956A tergo cartiglio Mostra d'arte delmovimento Micco SpadaroStima € 3.500/4.500Base d’asta € 2.500

65Carl RasmussenCapriolio su tela, cm 67x57 firmato ed iscritto in bassoa destra: Carl Rasmussen CapriStima € 800/1.200Base d’asta € 400

59Giovanni Califano(Roma 1864-?)Pecore al pascoloolio su tela, cm 110x100firmato in basso a destra: J. CalifanoStima € 3.000/3.600Base d’asta € 2.000

60Antonio Asturi(Vico Equense, NA 1904-1980) Parigi-Rue Glucktempera su cartone, cm 75x53 firmato, iscritto e datato in basso asinistra: Asturi A. Parigi 21 aprileore 10 iscritto a destra: Rue GluckStima € 2.200/2.600Base d’asta € 1.600

61Oscar Ricciardi(Napoli 1864-1935)Mercato tempera su cartone, cm 48x30firmato in basso a destra: RicciardiStima € 2.000/2.500Base d’asta € 1.500

66Scuola del XX secoloDa Posillipoolio su tavola, cm 14x25Stima € 600/1.000Base d’asta € 350

62Gennaro Villani(Napoli 1885-1948)Buoi all'abbeveratoiopastelli su carta, cm 50x62firmato in basso a destra:G. VillaniStima € 2.000/2.500Base d’asta € 1.400

63Scuola XX secoloBusto di fanciullaolio su tela, cm 70x50Stima € 800/1.200Base d’asta € 500

68Maria Izzo(Napoli 1921-2002)Sorrentoolio su tavola, cm 45x35firmato e iscritto in basso a destra:M. Izzo Sorrentoa tergo cartiglio: Enal MostraNazionale di pittura, Campobasso1959Stima € 500/1.000Base d’asta € 300

69Eduardo Cerrone(Napoli 1935)Paesaggio con armentiolio su tavola, cm 33x41firmato in basso a sinistra:E. CerroneStima € 800/1.200Base d’asta € 500

67Gaetano Bocchetti(Napoli 1888-1990)Venezia olio su tavola, cm 24x30firmato in basso destra:G. BocchettiStima € 500/800Base d’asta € 300

70Ciro Adrian Ciavolino(1932)La visitaolio su tela, cm 50x40firmato in basso a destra:C. Adrian CiavolinoStima € 800/1.200Base d’asta € 500

64Vincenzo Petrocelli (Cervano, FR 1823-Napoli 1896)Monaco con vivandeolio su tavola cm 41x14 firmatoin basso a destra: V. PetrocelliStima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

6162

Page 10: ASTA N°23

71Edoardo Pansini(Piazza Emerina, EN 1886-Napoli1963)Nudo distesoolio su cartone rip. su tavola,cm 50x109firmato in basso a destra:E. PansiniStima € 4.000/5.000Base d’asta € 3.000

72Gennaro Villani(Napoli 1885-1948)Ritratto di Lisaolio su cartone, cm 50x36firmato in basso a destra: VillaniStima € 3.200/4.200Base d’asta € 2.600

80Werner Gilles(Rheydt 1894-Essen 1961)Notturno olio su tavola, cm 27x41firmato in basso a sinistra: GillesStima € 500/1.000Base d’asta € 300

73Luigi Crisconio(Napoli 1893-Portici, NA 1946)Fanciulloolio su tavola, cm 69x48firmato in basso a sinistra:L.CrisconioStima € 2.000/2.500Base d’asta € 1.500

76Antonio D'Urso(Napoli 1934)Ventoteneolio su tavola, cm 50x60firmato in basso a destra:A. D'UrsoStima € 1.600/2.000Base d’asta € 1.200

77Vincenzo Barbato(Gragnano1966-Napoli 1968)Collina del Vomeroolio su tela rip. su cartone, cm 35x50 firmato in basso a destra:Vincenzo BarbatoStima € 1.200/1.800Base d’asta € 800

78Leon Giuseppe Buono(Pozzuoli, NA 1887-1975) Villa dei geraniolio su cartone, cm 24x26firmato in basso a sinistra:L. G. BuonoStima € 1.000/1.500Base d’asta € 700

79Guido Odierna(1913-1991) Terrazzo a Capriolio su tela, cm 50x70firmato in basso a sinistra:Guido OdiernaStima € 1.000/1.500Base d’asta € 600

75Scuola di Posillipoa) Paesaggiob)Paesaggioolio su tela rip. su cartone,cm 26,5x39Stima € 3.000/4.000Base d’asta € 2.400

72 73

75 b

75 a

74Carl Bowedt(1889-?)Lagoolio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: BowedtStima € 800/1.200Base d’asta € 500

Page 11: ASTA N°23

83Angela Carugati(Firenze 1881-1977)Giochi di fanciullaolio su tela, cm 74x90firmato e datato in basso a destra:Aprile 1927 Angela CarugatiStima € 1.600/2.000Base d’asta € 1.200

81Filippo Palizzi(Vasto, CH 1818-Napoli 1899) Interno di stallaolio su tela, cm 33x23firmato in basso a destra: F. PalizziStima € 7.000/9.000Base d’asta € 4.000

82Raffaele Tafuri(Salerno 1857-Venezia 1929) Casolare a Chioggiaolio su cartone, cm 46,5x30,5 firmato ed iscritto in bassoa sinistra: R. Tafuri - VeneziaStima € 5.000/6.000Base d’asta € 4.000

88Roberto Iras Baldessari(1894-1965)Montmartre olio su tela, cm 50x40firmato in basso a destra:I.BaldessariStima € 1.400/2.000Base d’asta € 700

84Scuola del XIX secoloAmalfiacquerello su carta, cm 50x70Stima € 2.200/2.600Base d’asta € 1.800

85C.Monti(XX secolo) Piedigrottaolio su masonite, cm 70x40(non firmato)Stima € 2.500/3.000Base d’asta € 2.000

89Edoardo Giordano(Napoli 1904-Roma 1974) Chiesetta di paesaggio vesuvianotempera su cartone, cm 45x66,5firmato in basso a destra: GiordanoStima € 1.400/1.800Base d’asta € 1.000

86Valentino White(Positano, SA 1909-1986) Terrazzo fioritoolio su tavola, cm 21x25firmato in basso a destra: WhiteStima € 900/1.300Base d’asta € 600

87Scuola del XIX secoloMadonna con bambino acquerello su carta, cm 49x39Stima € 900/1.200Base d’asta € 700

90Gennaro Bottiglieri(1899-1965)Crostacei e limoniolio su tavola, cm 30x40firmato in basso a destra:G. BottiglieriStima € 900/1.300Base d’asta € 750

84 82

Page 12: ASTA N°23

104P. Grieff Castellammareolio su masonite, cm 26x34 firmato in basso a sinistra: P. GrieffStima € 400/800Base d’asta € 150

98Scuola del XIX secolo Chiesetta di campagnaolio su cartone, cm 16x13Stima € 400/800Base d’asta € 200

93Domenico De Vanna(Terlizzi, BA 1896-Napoli 1980)Serenità domesticaolio su cartone, cm 28x23 firmato in basso a destra:D. De VannaStima € 600/1.000Base d’asta € 200

94Arnaldo de Lisio(Castelbottaccio, CB 1869-Napoli1949)Testinaacquarellosu carta ovale, cm 29x20firmato in basso a sinistra:A. de LisioStima € 600/1.000Base d’asta € 300

95Scuola del XX secoloPastorellaolio su tavola, cm 24x18Stima € 500/1.000Base d’asta € 300

99Alfonso Grassi(Solofra, AV 1918-Salerno 2002) Testinaacquarello su carta, cm 48x37firmato in basso a destra:Alfonso GrassiStima € 500/800Base d’asta € 200

96Camillo Catelli(Napoli 1886-1978)Vaso blu con fioriolio su cartone, cm 50x35 firmato in basso a destra:C. CatelliStima € 800/1.200Base d’asta € 400

97Edoardo Cerrone(Napoli 1936)Interno di stalla olio su tavola, cm 15x20firmato in basso a sinistra:E. CerroneStima € 400/800Base d’asta € 150

101Belli Zingaro con pipaolio su tavola, cm 24x17 firmato e datato in alto a sinistra:Belli 1886Stima € 500/1.000Base d’asta € 200

102Domenico De Vanna(Terlizzi, BA 1896-Napoli 1980)Marinaolio su cartone, cm 22x32firmato in basso a destra:D. De VannaStima € 600/1.000Base d’asta € 200

100Alfredo Zanellato(XX secolo) Internoolio su tela rip. su cartone, cm 22x27firmato in basso a destra: ZanellatoStima € 400/800Base d’asta € 200

103Franco Patuzzi(1923 )Sul Canal Grandeolio su tela, cm 18x24firmato in basso a destra: PatuzziStima € 400/800Base d’asta € 200

91Luca Postiglione(Napoli 1876-1936)Impressioniolio su tela, cm 42x52firmato in basso a destra: L. PostiglioneStima € 500/1.000Base d’asta € 200

92Gaetano Bocchetti(Napoli 1888-1990)Mercato olio, cm 18x24firmato in basso a sinistra: G. BocchettiStima € 400/800Base d’asta € 200

SECONDA TORNATA D’ASTA ON-LINE

27 febbraio 2009ore 16,00dal lotto 91 al 179

Page 13: ASTA N°23

113Emilio Notte(Ceglie Messapico, BR 1891-Napoli 1982)Composizionepennarello su carta, cm 32x40 firmato in basso a destra: E. NotteStima € 400/600Base d’asta € 150

105Vincenzo Gemito(Napoli 1852-1929)Duchessa Floridiamatita su carta, cm 21x12firmato ed iscritto in basso a sini-stra: Duchessa Floridia - V. GemitoStima € 600/1.000Base d’asta € 250

106Domenico De Vanna(Terlizzi, BA 1896-Napoli 1980)Paesaggioolio su masonite, cm 50x60firmato in basso a destra:D. De VannaStima € 700/1.200Base d’asta € 400

107Gaetano Capone (Maiori, SA 1845-1924) Paesaggioolio su cartone, cm 20x25firmato in basso a sinistra:G. CaponeStima € 800/1.200Base d’asta € 400

108Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) Interno con pianofortecarboncino su carta, cm 47x32 firmato in basso a destra:M. DudovichStima € 800/1.200Base d’asta € 400

109Francesco Peluso(Napoli 1836-dopo il 1916)Confidenzeolio su tela, cm 40x26firmato in basso a sinistra:F. PelusoStima € 1.0001.500Base d’asta € 500

114Vincenzo Loria (Salerno 1849-La Spezia 1939) Marinaacqurello su carta, cm 21,5x13,5firmato in basso a destra: V. LoriaStima € 500/1.000Base d’asta € 200

111Giuseppe Gargiulo(Attivo nel XX secolo a Napoli)Natura mortaolio su tela, cm 30x42firmato in basso a destra:G. GargiuloStima € 400/800Base d’asta € 200

112Giuseppe Madonna(Napoli 1934)Marina della Lobra a Massa Lubrenseacquarello e china su cartone,cm 16x22firmato in basso a destra:G. MadonnaStima € 500/800Base d’asta € 200

116Camillo Catelli(Napoli 1886-1978)Vaso con rose olio su cartone, cm 36x26firmato in basso a destra:C. CatelliStima € 700/1.100Base d’asta € 300

117Angelo Cannone (Abruzzo 1899-Rio de Janeiro 1992)Marinaolio su masonite, cm 20x30firmato in basso a destra: AngeloCannoneStima € 500/800Base d’asta € 300

115Antonio Asturi(Vico Equense, NA 1904-1986 ) Lotto composto da 5 dipintiolio su cartone, cm 3x5,5firmati in basso a sinistra: Asturi A.Stima € 500/1.000Base d’asta € 250

118Federico De Rinaldo(Napoli 1910)Sorrentoolio su tavola, cm 30x38firmato in basso destra: De RinaldoStima € 500/800Base d’asta € 300

110Valentino White(Positano, SA 1909-1986)Rustico di campagnaacquarello su carta, cm 38x28firmato in basso a sinistra: V. WhiteStima € 800/1.200Base d’asta € 500

Page 14: ASTA N°23

119Leon Giuseppe Buono(Pozzuoli, NA 1887-1975) Mattina a Ischitellaolio su cartone, cm 30x24 firmato in basso a destra:L.G. BuonoStima € 800/1.200Base d’asta € 550

120Aniello Eco(1919-2000)Tre vecchietti di Sciasciatecnica mista su cartone, cm 35x48 firmato in basso a sinistra:Aniello EcoStima € 1.200/1.800Base d’asta € 600

126Enrico Cajati(Napoli 1927-2002)Villa comunaleolio su tavola, cm 54x65firmato e datato in bassoa sinistra: E.Cajati 969Stima € 900/1.200Base d’asta € 450

121Domenico Starnone(1898-?)Rue Saint Rustique china su carta, cm 28x37firmato, iscritto e datato in basso asinistra: Starnone Paris 69 RueSaint RustiqueStima € 1.000/1.500Base d’asta € 600

122Luigi Crosio (Alba, TO 1835-Torino 1915)San Luigi in preghieraolio su tela, cm 66x90firmato in basso a sinistra: L.CrosioStima € 900/1.300Base d’asta € 650

123Andy Warhol(Pittsburgh 1928-New York 1987)Regine regnantiserigrafia su carta, cm 18x14Stima € 2.000/2.500Base d’asta € 1.500

127Carlo Striccoli(Altamura, BA 1897-Arezzo 1980)Figura femminileolio su tela, cm 41x31firmato in basso a sinistra: StriccoliStima € 800/1.200Base d’asta € 500

124Arturo Bacio Terracina(Napoli 1882-1958)Natura mortaolio su tela rip. su cartone, cm 48x38 firmato in basso a sinistra:A. TerracinaStima € 1.200/1.800Base d’asta € 700

129Francesco Di Marino(Napoli 1892-1954)Villa comunaleolio su tavola, cm 12x17firmato in basso a sinistra:Di MarinoStima € 600/1.000Base d’asta € 300

130Franco Rispoli(Napoli 1921-1989)Figura in salottoolio su masonite, cm 40x30firmato in basso a sinistra: FrancoRispoliStima € 500/1.000Base d’asta € 300

128Giovanni Califano(Roma 1864-?)Pecoreolio su tavola, cm 70x50Stima € 400/800Base d’asta € 200

131Luigi Bertolingrande(Napoli 1912-1965)Bosco olio su tavola, cm 40x30firmato in basso a sinistra:L. BertolingrandeStima € 500/1.000Base d’asta € 300125

Domenico Morelli(Napoli 1823-1901)Figure tecnica mista su carta, cm 15x11firmato in basso al centro:D. MorelliStima € 1.200/1.800Base d’asta € 800

132Scuola del XIX secoloPaesaggio con animaliolio su tavola, cm 21x36Stima € 500/800Base d’asta € 300

Page 15: ASTA N°23

134Leon Giuseppe Buono(Pozzuoli, NA 1887-1975) Miliscolaolio su masonite, cm 40x50firmato in basso a destra:L.G.BuonoStima € 1.400/1.800Base d’asta € 800

133Rubens Capaldo(Parigi 1908-Napoli 1987)Natura mortaolio su tela firmato in basso a sinistra: Capaldo R.Stima € 1.300/1.800Base d’asta € 750

141Francesco Di Marino(Napoli 1892-1954)Mercatino olio su tavola, cm 24,5x35firmato in basso a destra:Di MarinoStima € 900/1.200Base d’asta € 400

135Scuola XX secoloFigura femminile tecnica mista su cartone, cm 42x32Stima € 1.200/1.800Base d’asta € 800

136Enrico Placido(Napoli 1909-1983)Autoritratto olio su cartone, cm 40x32firmato in basso a destra: PlacidoStima € 1.200/1.600Base d’asta € 850

137Antonio Milone(Attivo nella seconda metà del XIXsecolo)Scena agresteolio su cartone, cm 29x38 firmato in basso a destra:A. MiloneStima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.000

142A. Alberti(XX secolo)Nevicataolio su tavola, cm 25x30firmato in basso a destra: A.AlbertiStima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

139Andy Warhol(Pittsburgh 1928 - New York 1987)Ritratto di Joseph Beuysserigrafia su cartoncino, cm 23x22Stima € 1.500/2.000Base d’asta € 700

140Gaetano Bocchetti(Napoli 1888-1990)Paesaggio sotto la neveolio su tavola, cm 30x35firmato in basso a destra:G. BocchettiStima € 500/1.000Base d’asta € 350

144Valentino White(Positano, SA 1909-1986) Paesaggioolio su tavola, cm 40x50(non firmato)Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 700

145Mario Maresca(XX secolo)Mercatoolio su tela, cm 50x70firmato in basso a destra:M.MarescaStima € 1.000/1.200Base d’asta € 700

143Rubens Capaldo(Parigi 1908-Napoli 1987)Nudo sedutoolio su tela cm 45x30 firmato inbasso a sinistra: Capaldo R.Stima € 800/1.200Base d’asta € 550

146Rubens Capaldo(Parigi 1908-Napoli 1987)Nudo olio su tela, cm 50x35firmato in basso a sinistra:Capaldo R.Stima € 1.200/1.800Base d’asta € 800

138Giuseppe Casciaro(Ortelle, LE 1863-Napoli 1941)Nevicata tecnica mista su cartone, cm17,5x28firmato in basso a sinistra:G. CasciaroStima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.000

Page 16: ASTA N°23

147Ennio Tomai(1893-1969)Composizione floreale tempera su cartone, cm 68x51firmato in basso a sinistra: TomaiStima € 1.400/1.800Base d’asta € 1.000

148Francesco De Nicola(Muscellaro-Majella, CH 1883-Roma 1958)Natura mortaolio su tela rip. su tavola, cm 36x29firmato in basso a destra:F. De NicolaStima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.000

154Gaetano Bocchetti(Napoli 1888-1990)Contadina olio su tela, cm 70x50firmato in basso a destra:G. BocchettiStima € 1.400/1.800Base d’asta € 900

149Fulvio Tessitore(Napoli 1870-1933)a) Gradoni di Chiaiab) Mercatinoacquarello su carta, cm 14x27 firmati in basso a destra: De FulvisStima € 1.500/1.800Base d’asta € 1.000

151Vincenzo Canino(Napoli 1892-1978)Via di paese olio su tavola, cm 25x34,5firmato in basso a sinistra:V. CaninoStima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.100

155Walt Disney(Chicago 1901-Burbank 1966)Biancanevecelluliodd drawing, cm 19x24firmato in basso a sinistra:Walt DisneyStima € 1.300/1.800Base d’asta € 900

153Enrico Cajati(Napoli 1927-2002)Natura morta olio su cartone, cm 50x60firmato in basso a destra: E.CajatiStima € 900/1.200Base d’asta € 450

157Roberto Carignani(Napoli 1894-1975)Vendita delle schiaveolio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra:R. CarignaniStima € 2.500/3.000Base d’asta € 2.000

158Francesco Paolo Diodati(Campobasso 1864-Napoli 1883)Popolanatempera su carta, cm 36x25firmato in basso a destra:Diodati F. P.Stima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.000

156Edoardo Giordano(Napoli 1904-Roma 1974)Parigi tempera su cartone, cm 37x48,5firmato in basso a destra:GiordanoStima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.200

152Mario Cortiello (Napoli 1907-San Sebastiano al Vesuvio, NA 1981)Via di paeseolio su tela rip. su cartone, cm 30x40firmato in basso a destra: MarioCortielloStima € 2.000/2.500Base d’asta € 1.500

149 a

149 b

150Scuola del XIX secoloNapoli da Posillipoolio su tela, cm 50x76.5Stima € 2.200/2.600Base d’asta € 1.600

Page 17: ASTA N°23

161Gaetano Bocchetti(Napoli 1888-1990)Pulcinella olio su tela, cm 40x30firmato in basso a sinistra: G. BocchettiStima € 800/1.200Base d’asta € 400

159Attilio Toro(Napoli 1892-Portici 1982) Interno con figuraolio su tavola, cm 30x20firmato in basso a destra: A.ToroStima € 1.300/1.500Base d’asta € 1.400

160Gennaro Villani(Napoli 1885-1948)Finestra primaverilepastelli su carta, cm 50x65firmato, iscritto in basso a destra:Gennaro Villani NapoliStima € 1.800/2.400Base d’asta € 1.400

167Giulio Amodio(Napoli 1868-ca. 1899)Il nonno e il nipotinoolio su tela, cm 59x43firmato in basso a destra:G.AmodioStima € 1.800/2.200Base d’asta € 1.350

162Antonio Bresciani(Napoli 1902-1998)Interno con due figureolio su tavola, cm 40x35firmato in basso a destra: Bresciania tergo timbro Galleria Mediterra-nea, NapoliStima € 2.200/2.600Base d’asta € 1.800

163Edoardo Giordano(Napoli 1904-Roma 1974)Nudo olio su tela, cm 49x94firmato in basso a sinistra:GiordanoStima € 2.500/3.000Base d’asta € 2.000

165Nicolas De Corsi (Odessa, Ucraina 1882-Napoli1956)Marina con barcheolio su tavola, cm 35x50 firmato in basso a sinistra:De CorsiStima € 3.800/4.400Base d’asta € 3.400

166Antonio Asturi(Vico Equense, NA 1904-1986)Carrozzellatempera su cartone, cm 25x20 fir-mato in basso a sinistra: Asturi A.Stima € 500/1.000Base d’asta € 300

164Vincenzo Canino(Napoli 1892-1978)Marechiaro olio su tavola, cm 20x29,5firmato in basso a sinistra:V.CaninoStima € 2.400/2.800Base d’asta € 2.000

165 167

Page 18: ASTA N°23

168Scuola di Posillipoa) Paesaggio b) Paesaggio olio su tela rip. su cartone,cm 26,5x39Stima € 3.000/4.000Base d’asta € 2.400

169Oscar Ricciardi(Napoli 1864-1935)Mercato a Piazza del Carminetempera su cartone, cm 48x30 firmato in basso a destra: RicciardiStima € 2.000/2.500Base d’asta € 1.500

174Arturo Stagliano(Campobasso 1870-Torino 1936) La sua modellaolio su tavola, cm 35x24,5firmato in basso a destra:A.StaglianoStima € 3.500/4.500Base d’asta € 2.800

170Francesco Di Marino(Napoli 1892-1954)Balie in villaolio su tavola, cm 31x41firmato in basso a sinitra:Di MarinoStima € 800/1.200Base d’asta € 500

172Giuseppe Casciaro(Ortelle, LE 1863-Napoli 1941)La moglie del pittore in giardinopastelli su carta, cm 19,5x25firmato e datato in basso a sini-stra: 14 maggio 21 G.CasciaroStima € 2.500/3.400Base d’asta € 2.200

175Giacinto Gigante(Napoli 1806-1876)Napoli acquarello su cartone, cm 30x40firmato ed iscritto in bassoa sinistra: G. Gigante Nap.Stima € 8.000/12.000Base d’asta € 6.000

173Attilio Pratella (Lugo di Romagna, RA 1856-Napoli 1949)Capriolio su tavola, cm 25x19 firmato in basso a sinistra:A. PratellaStima € 2.500/3.500Base d’asta € 1.800

177Vincenzo Gemito(Napoli 1852-1929)Profilo di fanciullatecnica mista su carta, cm 29x24firmato in basso a sinistra:V. GemitoStima € 2.000/2.500Base d’asta € 1.500

178Luigi Amato(1898-1961)Interno con figureolio su tela, cm 100x69firmato in basso a destra: L. AmatoStima € 2.000/3.000Base d’asta € 1.700

176Alessio Issupoff(Viatka 1889-Roma 1957)Contadini nella steppaolio su tavola, cm 9,5x14 firmato in basso a destra:Alessio IssupoffStima € 1.200/1.600Base d’asta € 800

179Oscar Ricciardi(Napoli1864-1935)Mercatinoolio su tavola, cm 38x23firmato in basso a destra: RicciardiStima € 1.600/2.200Base d’asta € 1.200

168 a

168 b169

173174

171Scuola XX secoloVeneziaolio su tela, cm 76x101Stima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.000

Page 19: ASTA N°23

180Celestino Petrone Testa d'uomoscultura in bronzo, h cm 29Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

181De La RocheCrociatoscultura in bronzo, h cm 61Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

186Anonimo del XX secoloIl musicistascultura in bronzo, h cm 18Stima € 400/800Base d’asta € M.O.

182Francesco Parente(Napoli 1885-1969)Il salto scultura in bronzo, h cm 35Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

183Giuseppe Renda(Napoli 1862-1939)Estasi scultura in bronzo, h cm 17Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

184Anonimo del XIX secolo Narciso scultura in argento, h cm 60Stima € 3.000/4.000Base d’asta € 2.000

187Anonimo del XX secoloPierrotscultura in bronzo, h cm 26Stima € 400/800Base d’asta € M.O.

185Vincenzo Gemito(Napoli 1852-1929)Popolana scultura in bronzo, h cm 15Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 600

189Francesco Parente(Napoli 1885-1969)Pastorella scultura in bronzo, h cm 36Stima € 500/1.000Base d’asta € M.O.

188Anonimo del XIX secoloFigura femminilescultura in bronzo, h cm 18Stima € 500/1.000Base d’asta € M.O.

TERZA TORNATA D’ASTA ON-LINE

28 febbraio 2009ore 16,00dal lotto 180 al 293

Page 20: ASTA N°23

190Giuseppe Renda(Napoli 1862-1939)Fortuna bendatascultura in bronzo, h cm 13Stima € 800/1.200Base d’asta € 300

191Giuseppe Renda (Napoli 1862-1939)Il brindisi scultura in bronzo, h cm 24(Fonderia Chiurazzi)Stima € 800/1.200Base d’asta € 300

195Francesco Parente(Napoli 1885-1969)Ragazza con ranascultura in bronzo, h cm 25Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

192Giuseppe Renda(Napoli 1862-1939)La dea bendata scultura in bronzo, h cm 32Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

193Giuseppe Renda(Napoli 1862-1939)Pensèe scultura in bronzo, h cm 10Stima € 600/1.000Base d’asta € 200

196Ignoto del XIX secolo Amore maternoscultura in bronzo, h cm 60Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

198Anonimo del XIX secolo Testa di pescatorello scultura in bronzo, h cm 20Stima € 500/1.000Base d’asta € M.O.

197Ignoto del XIX secoloIl supplizio di Prometeoscultura in bronzo, h cm 30Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

194Dimitri ChiparusDanza del cerchioscultura in bronzo, h cm 51Stima € 1.400/2.000Base d’asta € 900

192 193

Page 21: ASTA N°23

199Vincenzo Gemito(Napoli 1852-1929)Il liccoscultura in argento, h cm 33Stima € 3.000/4.000Base d’asta € 2.000

200Giuseppe Renda(Napoli 1862-1939)Estasi scultura in bronzo, h cm 25(Fonderia Laganà)Stima € 1.500/2.000Base d’asta € 800

205Saverio Gatto(Reggio Calabria 1877-Napoli 1962)Testinascultura in bronzo, h cm 12Stima € 500/700Base d’asta € 300

201Giuseppe Renda(Napoli 1862-1939)Giochi di bimbascultura in bronzo, h cm 18(Fonderia Laganà)Stima € 800/2.200Base d’asta € 400

202Giuseppe Renda(Napoli 1862-1939)Voluttà scultura in bronzo, h cm 18Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

203Renzo Moscatelli(1910-1982) La mascherascultura in bronzo, h cm 35Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

206Giuseppe Renda(Napoli 1862-1939)La dea bendatascultura in bronzo, h cm 9Stima € 500/1.000Base d’asta € .M.O.

204R. De LucaPastorella con caprettascultura in argento, h cm 30Stima € 2.000/3.000Base d’asta € 1.500

199

Page 22: ASTA N°23

207Portacandela in terracottapolicroma con manici egocciolatoio. Ariano. Anni '30.h cm 23 - Base diam. 9 cmStima € 300/600Base d’asta € M.O.

208Fiaschetta in terracotta policromacon manici e rilievo a fiori e piume.Ariano. Anni'30. cm 15x4x26Stima € 300/600Base d’asta € 100

212Statua in terraglia policromarappresentante donna in costume.Sigla raffigurante una "Barca conondine" sec. XX h cm 43Stima € 300/500Base d’asta € 100

209Bugia in terraglia policroma conmanico e gocciolatoio. Vietri. h cm9,5 - Base inf. diam. cm 11 - Basesup. diam. cm 6Stima € 300/600Base d’asta € M.O.

210Colombi in biscuit. Sigla impressa"CHF". Inizio XX sec. MancanzeStima € 300/500Base d’asta € 150

211Centrotavola in argento martellatocon bordo polilobato e piedini afoglie e volute. XX sec. g 1450 c.caStima € 900/1.000Base d’asta € 600

213Calamaio da scrittoio in bronzostampato tipo '500 fiorentino XXsec. cm 30x22x10Stima € 500/800Base d’asta € 300

215Coppia di piatti in porcellanadecorata con motivi fauno-florealiin verde-oro (cineseria) diam.cm 25Stima € 300/600Base d’asta € 200

214Coppia di statue in resina conbasamento nero "Re e Regina"Anni '60Stima € 300/600Base d’asta € 150

219Herend: madonna con bambino inporcellana, marcata sul fondoAnni’40 h cm 37Stima € 800/1.200Base d’asta € 400216

Olio e aceto in vetro con basefinemente lavorata a torcion ebaccellatura. Anni '50 h cm 22,lcm 20Stima € 300/500Base d’asta € 150

217Liberty: Ceramica tedesca, broccamarcata alla base, con decoro arilievo, grigio-azzurro, nella parteinferiore decorazioni floreali in oro,h cm 21,8Stima € 400/700Base d’asta € 220

218Moser: vaso color ambra in vetrosfaccettato, corpo imbutiforme.Nella parte alta presenta una fa-scia dorata con teoria di figurefemminili classiche.Inizi ‘900 h cm 29.Stima € 1.500/2.000Base d’asta € 900

220Ronzan: portatrice d’acqua inceramica .Anni’40 h cm 41Stima € 900/1.300Base d’asta € 600

221Liberty: raro oggetto, portaghiac-cio in rame e ottone decorato concontenitore interno in vetro per ilghiaccio. h cm 35. diam. cm 27.Stima € 300/500Base d’asta € 110

217 218 219 220

221

Page 23: ASTA N°23

222Lalique: orologio da tavolomontato su cristallo con irisa rilievoStima € 400/800Base d’asta € 220

223Lalique: piccola scultura di nudifemminili h cm 14 Anni’30-’40Stima € 400/800Base d’asta € 280

227Coppia di alzate in cristallo condisegni romboidali incisi"a diamante". Bordo lavorato "adunghia" e gambo "a pero" I metàdel XX sec. h cm 16, diam. cm 25Stima € 300/500Base d’asta € M.O.

224Lalique: piatto in cristallo condecoro a conchiglia. Anni ’30-‘40cm.21x17Stima € 400/600Base d’asta € 220

225Alzatina in argento con bordopolilobato decorato a fiori e volute.XX sec. g 430 - h cm 5,5Stima € 400/600Base d’asta € 200

226Alzatina in argento "800" conbordo polilobato decorato a fiori evolute. XX sec. g 400 - h cm 5,5Stima € 400/600Base d’asta € 200

228Porta bon-bon con coperchio incristallo sfaccettato a disegnigeometrici. Sigla "RD".Inizio XX sec. h cm 21, diam. cm 14Stima € 400/600Base d’asta € 150

230ZSZ Nove Italy: damina con abitofiorato e cestino di fiori su basenera Anni’40 h cm 20Stima € 600/900Base d’asta € 300

229Fornasetti: boccale con decoriin oro h cm 12Stima € 400/600Base d’asta € 150

234Loetz: vaso Jugendstil 1910 invetro iridescente con corpo abalaustro e bocca ad orlifrastagliati decorato con fogliad’oro h cm 17Stima € 400/600Base d’asta € 220

231Vietri: lotto compostoda candeliere anni’40 condecorazioni floreali l cm 18 ebugia a forma di ippocampoh cm 8Stima € 300/500Base d’asta € 120

232Trevis: scultura in ceramicaraffigurante donna nudain ginocchio. Anni’40 h cm 42Stima € 600/900Base d’asta € 350

233Lenci: madonna con manto nero,marcata Lenci 1931 h cm 21Stima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.000

235Lalique: vaso sabbiato di formaconica con decori incisi su vetroAnni’40 h cm 17Stima € 600/900Base d’asta € 350

236Liberty: italiano, lume in ferrobattuto e vetri colorati h cm 51Stima € 500/800Base d’asta € 260

233

232 234

235 236

Page 24: ASTA N°23

237Samovar in metallo compostoda quattro pezzi: N.2 bicchieri, unabase ed una brocca rivestita all'in-terno in porcellana.Sigilli "Meriden Company".Inghilterra - II metà XIX sec. h 40 cmStima € 700/900Base d’asta € 500

238Boccetta portaprofumo in vetroStima € 200/400Base d’asta € M.O.

242Servizio da cocktail in cristallofinemente baccellato composto dan.1 grande coppa con coperchion.12 tazze con manicon.1 mestolo I metà XX sec.Coppa h cm 32, diam. cm 28Stima € 500/600Base d’asta € 300

239Bugia in bronzo con baseraffigurante una lucertola.Anni '30 h cm 17,5Stima € 200/400Base d’asta € M.O.

240Statua in bronzo firmata "Catelli"sulla base XX sec. h cm 31Stima € 600/800Base d’asta € 450

241Alzatina in argento con bordoondulato. g 280 - h cm 4,5Stima € 300/500Base d’asta € 150

243Vassoio ovale in terracottapolicroma con decoro centralegeomentrico-floreale e bordipolilobati decorati a fiori. XVII sec.cm 30x24,5 DifettiStima € 700/900Base d’asta € 500

245Brocchetta per olio in vetrostampato a disegni geometrici.Anni '30 h cm 15Stima € 300/500Base d’asta € M.O.

244Alzata in pasta tenera biancasmaltata con motivi geometrici atraforo e base decorata con fogliedi acanto a rilievo.Anni '30 h cm 21,5, diam. cm 22Stima € 400/600Base d’asta € 200

249Vaso in porcellana dura policromacon fiori e foglie a rilievo e bordidorati. Epoca Luigi Filippo - XIXsec. h cm 28Stima € 600/800Base d’asta € 400

246Servizio da tavola in cristallolavorato "a piramide" compostoda: coppia di bottiglie "acqua evino" e n.6 bicchieri I metà del XXsec. Bottiglia acqua h cm 24bottiglia vino h cm 21 bicchierih cm 11Stima € 300/500Base d’asta € M.O.

247Loetz: vaso di forma tronco-conicain vetro iridescente con decoro inverde e foglia d’oro h cm 27.Stima € 1.500/2.000Base d’asta € 1.000

248L.C.Tiffany: vaso portaessenze invetro iridescente dipinto conmotivi vegetali. Firmato sul bordo.Anni’20 h cm 30Stima € 2.800/3.500Base d’asta € 2.200

250Raro vaso in terracotta policromasmaltata con disegni raffigurantivolatili. Dicitura "Napoli"-"SF".Prima metà del XX sec. h cm 15,diam. cm 15Stima € 800/1.000Base d’asta € 500

251Lalique: vaso ‘noir’di forma sfericadi vetro lievemente opalescente.Anni ’40 h cm 20. diam. maxcm 18.Stima € 300/500Base d’asta € 180

247 248

249 251

Page 25: ASTA N°23

252Fornasetti: piatto rettangolare inceramica con decoro“Weikel&Smith Spice Co” Anni’50cm 22x13Stima € 300/500Base d’asta € 130

253Tiffany: vasetto soli-flor marcatoTiffany sterling h cm 14.Stima € 300/500Base d’asta € 170

257Liberty: vaso tedesco in argento amotivi floreali, dorato internamente.Punzonato Sy Wagner Berlin 1900gr.550 33cm.Stima € 1.000/1.400Base d’asta € 600

254Liberty: ceramica secessione 1°Novecento, centrotavola marcatoal fondo 29x21cm.Stima € 400/600Base d’asta € 220

255Liberty: ceramica tedesca, vasoda fiori con motivi floreali sufondo blu h cm 25Stima € 300/500Base d’asta € 120

256Liberty: caraffa in rame e ottonecon decori floreali a rilievo H 33 cm.Stima € 300/500Base d’asta € 130

258Royal Dux: statue in porcellanatedesca raffiguranti RodolfoValentino e danzatrice.Anni’30 h cm 31Stima € 600/1.000Base d’asta € 330

260Fornasetti: piatto rettangolare inceramica decorato con la locandinadel “Concerto di A.Toscanini”Anni’50 cm.22x13Stima € 300/500Base d’asta € 120

259Royal Copley: ceramica americanadéco ,vaso portafiori verdemarcato h cm 16Stima € 300/500Base d’asta € 100

264M.Pinon-Heuze: coppia di vasi inporcellana di Tours ricoperta dismalto blu cobalto e oro, di formaallungata. Collo e base bombati abande dorate h cm 51 diam.cm17 . Siglati in oro P.HStima € 900/1.200Base d’asta € 600

261Mollica: centrotavola libertynapoletano in porcellanadi Capodimonte decoratocon ciliegie l cm 42 h max cm 25Stima € 1.500/1.800Base d’asta € 900

262Vietri: Lampioncino anni ’40.Decorazioni marine h cm 14Stima € 300/500Base d’asta € 110

263WMF: servizio déco compostoda 4 pzStima € 500/1.000Base d’asta € 230

265Limoges: servizio da caffè, déco,in porcellana bianca con bordiargentati e rose cubiste 23pz.(10 tazzine con piattino,caffettiera, lattiera, zuccheriera)Originale forma a ventaglioStima € 800/1.200Base d’asta € 400

260 262

264

261 265

Page 26: ASTA N°23

266Vide-poche: vassoietto in argentoinglese lavorato a rilievo,punzonato con monogrammacentrale 300gr. 27x19 cm.Stima € 1.400/1.800Base d’asta € 900

267Cacciapuoti: scultura in grèsraffigurante dama seduta concagnolino. Firmata nella pasta.Montata su base di legnoebanizzato. Anni ’40 32x30cm.Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 750

271Art nouveau: francese. Psiche inlegno ebano impreziosito daintarsi di madreperla.Periodo 1900, cm 70x58Stima € 1.200/1.800Base d’asta € 750

268Hutschenreuter: base perlampada in porcellana raffigurantebimba, colori delicatiAnni 40/50 h cm 38Stima € 300/500Base d’asta € 120

269Lalique: vaso a calice con decorielicoidali. Anni’40 h cm 15.Stima € 500/800Base d’asta € 230

270Lalique: posacenere anni’40 diam.cm 19Stima € 500/700Base d’asta € 220

272Fornasetti: piatto serieMelodramma-Elvino da“La sonnambula” di V.Bellini diam.cm 25Stima € 300/500Base d’asta € 130

274Vietri: servizio da the firmato allabase. Anni ’40-‘50 Ernestine27pz.(6 tazze con piatto, 6 piattida dolce, teiera, contenitore the,due zuccheriere, due lattiere,piatto grande dolce, due raviere)Stima € 1.000/1.500Base d’asta € 500

273Fornasetti: per ROSENTHAL, piattoserie dodici mesi - dodici soli -novembre - vino nuovo diam. cm 26Stima € 300/500Base d’asta € 170

278Tazzina con piattino in porcellanabianca. La tazzina presentaun rilievo raffigurante unpaesaggio lacustre con cigni,manico decorato a fiori e foglie epiedini a "tronchetto". Sul piattino èraffigurato un paesaggio lacustreStima € 500/700Base d’asta € 250

275Servizio da the in porcellana duracomposto da: n.6 tazzen.6 piattini,n.1 teieran.1 zuccheriera,n.1 lattieraDecorazione floreale-geometrica ebordo in oro zecchino Epoca LuigiFilippo - II metà del XIX sec.Stima € 800/1.300Base d’asta € 500

276Tazzina con piattino in porcellanapolicroma con disegni a fiori(cineseria occidentale). Siglaimpressa BP. Inghilterra - inizio XXsec. Tazzina h cm 5,5 cm, diam.cm 11 - Piattino diam. cm 16Stima € 200/300Base d’asta € M.O.

277Tazzina con piattino in porcellanadura con riserva ovale centrale amotivi floreali, fondo verde e bordidorati. Sigla impressa "G"cerchiata. Epoca Luigi Filippo II -metà del XIX secoloStima € 200/300Base d’asta € 100

279Vassoio ovale e 6 tazzine concoperchio in terraglia policromadipinti a motivi floreali e bordi afregi rossi. Le tazzine hannoil manico decorato con un fiore arilievo Sigla impressa "FDVN"Stima € 1.200/1.600Base d’asta € 800

275 278

274

276 277

279

Page 27: ASTA N°23

280Vassoio ovale con manici in pastadura smaltata bianca condecorazioni a rilievo e a traforo.Epoca Luigi Filippo cm 40x25Stima € 300/400Base d’asta € 200

281Vassoio con manici in porcellanadecorata con motivi floreali ebordo dorato sigla "EB" - MINGROSE (cineseria europea)Inghilterra - XIX sec. cm 25x21Stima € 300/400Base d’asta € 150

285Servizio di piatti in pasta biancacomposto da: n. 36 piatti e 9 pezzida portata. Decorazionifloreali blu al centro e sul bordopolilobato Richard - Ginori I metàdel XX sec.Stima € 800/1.200Base d’asta € 400282

Tazza con piattino in porcellanadura decorata con motivi florealie disegni in oro e viola. Il manicodoratro presenta un fiore a rilievo.Epoca Luigi Filippo - XIX sec.Tazza h cm 13,5, diam. cm 10 -Piattino diam. cm 17Stima € 300/400Base d’asta € 150

283Coppia di tazzine con piattino inporcellana decorata con volatili sulfronte e paesaggio montano sulretro. Sia la tazzina che il piattinohanno i bordi dorati. Sigla "H"sotto vetriatura - XIX sec.Stima € 300/500Base d’asta € 150

284Servizio da brodo in porcellanabianca composto da: n. 6 tazzecon due manici e n.6 piattiniBordo in oro zecchino Richard -Ginori I metà del XX sec.Stima € 300/400Base d’asta € M.O.

286Centrotavola ovale in cristallofinemente lavorato a motivigeometrici in cristallo finementelavorato a motivi geometrici I metàdel XX sec. cm 40x22x16Stima € 400/600Base d’asta € 200

288Piatto in terraglia policroma conmotivi floreali centrali e bordodecorato a foglie stilizzate Siglaimpressa "FMGN" FabbricaMigliuolo Giustiniani Napoli.Prima metà del XIX sec.diam. cm 38Stima € 500/700Base d’asta € 300

287Samovar in metallo argentatocomposto da 3 pezzi: Teiera concoperchio e manico con inserto inebano Supporto costituito da unintreccio di "rametti" e "grappoli d'uva"Spiritiera Sigla "CHRISTOFLE" -Metal Blanc Fine XIX sec. h cm 38Stima € 300/500Base d’asta € M.O.

292Zuppiera ovale in porcellanadecorata con motivi floreali.Decorazioni Richard. cm 35x27Stima € 400/800Base d’asta € 250

28910 tazzine con coperchioe piattino in porcellana teneraa "guscio d'uovo" con disegniraffiguranti l'educazione di unabambina, su fondo verde e bordidorati. Firma in rosso Giappone -XIX sec.Stima € 1.200/1.500Base d’asta € 800

290Zuppiera ovale in porcellanadecorata con motivi floreali."Rametti" a rilievo decorano ilbordo dorato e polilobato, "foglied'acanto" la base e "nastri dorati" imanici e la parte superiore delcoperchio Ginori - decorazionieseguite da Richard GinoriStima € 500/600Base d’asta € 250

291Coppia di tazzine con piattino inporcellana decorata con fiori dicampo e bordi dorati. Il piattino èdecorato con disegni in oro. Sigla"H" - XIX sec. Tazza h cm 6, diam.cm 6 - Piattino diam. cm 12Stima € 300/500Base d’asta € 150

293Servizio da the in porcellanacomposto da: n.6 tazze,n.6 piattini, n.1 teiera,n.1 zuccheriera,n.1 lattieraDecorazione a fiori e foglie e bordoin oro e rosso con disegnigeometrici Austria - periodo LibertyStima € 800/1.200Base d’asta € 400

290 291

293 292

Page 28: ASTA N°23

Indice degli Artisti

AAlberti A. 142Amato L. 178Amodio G. 167Anonimo del XIX secolo 184, 188, 198Anonimo del XX secolo 186, 187Aprile V. 40Asturi A. 16, 60, 115, 166Autore straniero 6

BBacio Terracina A. 124Baldessari R.I. 88Balle M. 33Barbato V. 77Belimbau A. 47Belli 35, 101Bertolingrande L. 38, 131Bocchetti G 7, 10, 27, 67, 92, 140, 154,161Borrelli G. 37Bottiglieri G. 90Bowedt C. 28, 74Bresciani A. 15, 162Briante Elettra 36Buono L.G. 55, 78, 119, 134

CCajati E. 126, 153Califano G. 59, 128Canino V. 151, 164Cannata A. 17Cannone A. 23, 117Capaldo R. 41, 52, 133, 143, 146Capone G. 107Carignani R. 157Carugati A. 83Casciaro Gius. 138, 172Casciaro Guido 44Catelli C. 8, 96, 116Cerrone E. 69, 97Chiparus D. 194Ciaurro S. 49Ciavolino C.A. 70Corelli R. 9Cortiello M. 56, 152Crisconio L. 21, 73Crosio L. 122

DDe Cesare U. 53De Corsi N. 165De La Roche 181de Lisio A. 94De Luca R. 204De Nicola F. 148

De Rinaldo F. 118De Vanna D. 93, 102, 106Di Marino F. 39, 46, 129, 141, 170Diodati F.P. 158Dudovich M. 108D'Urso A. 76

EEco A. 120

FFabricatore N. 22Forlenza E. 18Funiciello V. 48

GGalano M.O. 24Gargiulo G. 111Gatto S. 205Gemito V. 105, 177, 185, 199Gianni G. 34Gianni M. 43Gianni V. 4Gigante G. 175Gilles W. 80Giordano E. 89, 156, 163Giuseppe Renda G. 183, 190, 191, 192,193, 200, 201, 202, 206Grassi A. 99Grieff P. 104

HHirst D. 54

IIgnoto del XIX secolo 196, 197Issupoff A. 176Izzo M. 5, 68

KKrose V. 50

LLaezza G. 57Lepore M. 45Lippi R. 51Loria V. 114

MMadonna G. 26, 112Maresca M. 145Maresca S. 30Milone A. 137Monti C. 85Morelli D. 125Moscatelli R. 203

NNotte E. 29, 113

OOdierna G. 79Onofaro S.M. 3

PPalizzi F. 81Pansini E. 71Parente F. 182, 189, 195Patuzzi F. 103Payne W. 32Peluso F. 109Petrocelli V. 64Petrone C. 180Placido E. 136Postiglione L. 91Pratella A. 173

RRasmussen C. 65Ricciardi O. 61, 169, 179Rispoli F. 130Rossi 12

SScuola del XIX secolo 1, 2, 14, 20, 84,87, 98, 132, 150Scuola del XX secolo 3, 25, 31, 63, 66,95, 135, 171Scuola di Posillipo 75, 168Stagliano A. 174Starnone D. 121Striccoli C. 58, 127

TTafuri R. 82Tessitore F. 149Tomai E. 147Toro A. 159

VVassetti F. 11Villani G. 62, 72, 160

ZZanellato A 100

WWalt Disney 155Warhol A. 123, 139White V. 19, 42, 86, 110, 144

Page 29: ASTA N°23

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO26-27-28 febbraio 2009, ore 16,00

Chi non può partecipare on-line ha la possibilità di partecipare all’asta inviando al nostro numerodi fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all’offerta

precedente. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell’Asta.

In c

aso d

i gar

a te

lefo

nic

a sp

ecif

icar

lo n

el c

ampo “

off

erta

mas

sim

a”

Commissione Gara Telefonica

SCHEDA COMMISSIONI

N° cat. Descrizione sommaria Offerta massima(esclusa vostra commissione)

Page 30: ASTA N°23

Page 31: ASTA N°23

1. - La vendita si fa al maggior offerente ed a PRONTI

CONTANTI.

2. - L’esposizione che precede ogni vendita viene

fatta allo scopo di far bene esaminare lo stato e la

qualità degli oggetti.

3. - Gli oggetti saranno aggiudicati dal Direttore

della vendita e l’acquirente dovrà fare il pagamento

immediato totale del prezzo, ma è in facoltà della

Casa di domandare solo una parte a titolo di ca-

parra.

4. - L’acquirente pagherà il 20% sui prezzi d’aggiu-

dicazione tutto compreso e senza maggiorazione di

IVA (normativa art. 45 legge 21 nov. 2000 n°342 in vi-

gore dal 1 gennaio 2001).

5. - Sorgendo contestazioni circa l’aggiudicazione

di un oggetto, è facoltà del banditore di riprendere

l’incanto sulla base dell’offerta precedentemente

fatta.

6. - Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati e pa-

gati non oltre 5 giorni da quello successivo alla ven-

dita.

In caso di inadempienza da parte del compratore, il

Direttore della vendita è autorizzato a rimettere in

vendita l’oggetto a rischio e pericolo dell’acquirente

inadempiente.

7. - Il Direttore della vendita potrà variare nella gara

l’ordine previsto del Catalogo ed avrà facoltà di riu-

nire e dividere i diversi lotti.

8. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per “NOTI-

FICA” si intende quanto contemplato dagli articoli 5-

6 della legge 20-06-1906 e 36 e seguenti del

regolamento 30 giugno 1913, relativo alla legge

suddetta) gli acquirenti saranno tenuti ad osservare

tutte le disposizioni vigenti emanate dal Ministero

della Pubblica Istruzione, delle quali potranno pren-

dere visione presso i Gestori della Casa di Vendite.

Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato

a tutti gli effetti di legge con l’aggiudicazione.

9. - Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente

non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti ac-

quistati e pagati entro il termine fissato dall’articolo

6, esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa, un

diritto fisso di magazzinaggio in rapporto al valore

dell’oggetto stesso.

10. - Tutti coloro che concorrono alla vendita accet-

tano senz’altro il presente regolamento e perciò,

rendendosi deliberati di un qualsiasi oggetto, assu-

mono giuridicamente la responsabilità dell’acquisto

stesso.

11. - La Casa non assume altre responsabilità oltre

quella derivante dalla sua qualità di mediatrice.

12. - Il trasporto degli oggetti acquistati sarà fatto a

cura e spese dell’acquirente.

Condizioni di Vendita

Page 32: ASTA N°23

OFFERTA ON-LINEL’offerta on-line ti consente di svolgere una pre-asta,prima che l’evento live abbia luogo.Vai sul sito www.vincent-live.com ed entra nel cata-logo. Visualizza i lotti presenti in asta e scegli quellidi tuo interesse, per i quali desideri fare offerte.Se il tasto offerta che affianca il lotto è di colore aran-cione, allora ti sarà possibile effettuare un’offerta on-line, inserendo l’ammontare desiderato di cifra pari osuperiore alla base d’asta.Tale offerta sarà visibile agli altri utenti, i qualiavranno modo di rilanciare.Il giorno dell’asta, l’offerta on-line di maggiore entitàconcorrerà con le offerte al banco e le offerte live, ese queste ultime non ne supereranno l’ammontare,sarà l’offerta on-line quelle vincente!

COME FUNZIONA VINCENT-LIVEPartecipare a Vincent-live è sicuro e facile.Vincent-live permette di partecipare in tempo reale adun’asta comodamente seduti nel proprio salotto.Prima che l’evento abbia luogo tutti i lotti presenti in astasono pubblicati sul sito web www.vincentgalleria.it e suwww.vincent-live.com. È possibile visualizzare tutti i lottioppure effettuare ricerche su particolari opere.Per partecipare a Vincent-live devi essere un utente regi-strato. Iscriviti su www.vincent-live.com, accettando ter-mini e condizioni di vendita. In alcuni casi avrai bisognodi fornire ulteriori informazioni alla casa d'aste al fine diessere autorizzato a fare offerte.Solo gli utenti registrati posso prendere parte all’asta.Con l’avvento di Vincent-live, nuovi tipi di offerte si affian-cano a quelle tradizionali.

Accanto ad ogni lotto presente nel catalogo vi è il pulsante offerta.Tale

pulsante può avere tre diversi colori ,ognuno con un preciso signifi-

cato:

Grigio: le offerte per questo lotto sono finite

Verde: è possibile effettuare un’offerta Live durate lo svolgimento

dell’asta

Arancione: è possibile fare offerte on-line per la pre-asta.

1. Cliccando sul tasto “Offerta”

che consente di partecipare alla

pre-asta, si apre una finestra, tra-

mite la quale sarà possibile in-

viare la propria offerta.

2. Nel riquadro indicato si inseri-

sce l’ammontare desiderato d’of-

ferta, che sarà inviata al

banditore cliccando sul tasto

“Invia offerta”

Registrazione

Completa il modulo di

registrazione.

I campi obbligatori sono

in blu.

A compilazione avvenuta,

clicca su “avanti”

e la tua registrazione

sarà completata.

Riceverai una e-mail

all’indirizzo di posta

fornita contenente

le password scelte.

A questo punto,

puoi accedere al sito

utilizzando il tuo nick-name

e la tua password.

www.vincent-live.com

Page 33: ASTA N°23

OFFERTA LIVEL’offerta live può essere fatta durante lo svolgimentodell’asta, tramite telefono o su internet.Se desideri partecipare all’asta telefonicamente, ènecessario contattare la casa d’aste per comunicarei tuoi recapiti. Se desideri partecipare all’asta tramiteinternet, è necessario registrarsi sul sito www.vin-cent-live.com ed attendere l’inizio dell’asta. Solo gliutenti registrati avranno modo di partecipare dal vivoall’evento tramite computer.

Nell’attesa dell’inizio dell’asta Live

1. Nel riquadro indicato, vi è l’elenco di tutti i lotti presenti in asta. Di

questi sono forniti (procedendo da sinistra verso destra) immagini,

numero di lotto, stato (attivo o completato) e dettagli, i quali solo vi-

sibili cliccando sul pulsante “Vedi”.

2. Vengono qui mostrate informazioni importanti durante l’evento Live

come il numero del lotto in asta, il titolo del lotto, il miglior offerente

per il lotto indicato e la migliore offerta corrente. Nel campo “Mes-

saggi” appaiono comunicazioni dal banditore agli offerenti.

3. Una volta che l’evento Live ha inizio, è possibile fare offerte tramite

il quadro indicato. Si può cliccare su i tasti aventi ammontare reimpo-

stato in base all’incremento fissato dal banditore o è possibile inserire

l’ammontare desiderato nel campo “Apertura”, cliccando su “Invia”

per inviare l’offerta.

Il lotto è aggiudicato al migliore offerente

A tal punto non sarà più possibileinviare ulteriori offerte

Quando un lotto è ritirato dall’asta, il prezzo di riserva non è stato rag-

giunto e pertanto ne il banditore, ne il miglior offerente dovranno con-

cludere la transizione di vendita. se si è interessati ad un lotto

invenduto, si può contattare la casa d’aste per eventuali proposte

d’acquisto.

Aggiudicazione del lotto

Lotto ritirato

OFFERTA AL BANCOIn asta è presente un lotto di tuo interesse, ma sfor-tunatamente non hai modo di partecipare né telefo-nicamente nè su internet. In tal caso hai la possibilitàdi effettuare un’offerta al banco.Una volta trovato il lotto per il quale desideri fareun’offerta, puoi comunicare l’ammontare di quest’ul-tima alla casa d’aste tramite fax allo 081-2291237ovia mail.L’offerta al banco non è visibile agli altri utenti i qualinon hanno modo di verificarne l’ammontare quandol’asta ha inizio, il banditore è a conoscenza che c’èun offerta al banco per un determinato lotto, ed agiràin tua vece.Se nessuna offerta su internet supererà l’ammontaredella tua offerta al banco, quest’ultima sarà l’offertavincente! La casa d’aste non farà mai offerte in tuavece che superino l’ammontare da te stabilito.È possibile effettuare più offerte al banco in un’unicaasta per lotti diversi, sino a due ore prima chel’evento abbia luogo.

www.vincent-live.com

Page 34: ASTA N°23

INCREMENTI DELLE OFFERTE

€ 50 fino a 500 ... incrementi pari a € 25

€ 500 fino a 1.000 ...... incrementi pari a € 50

€ 1.000 fino a 5.000 incrementi pari a € 100

€ 5.000 fino a 10.000 incrementi pari a € 250

€ 10.000 fino a 50.000 incrementi pari a € 500

oltre a € 50.000 incrementi pari a € 1.000

www.vincent-live.com