Badisches Auktionshaus Art and Antiques, Stamps and Coins Started 25. Apr 2019 12:00 MESZ (11:00 BST) Zum Keitelberg 12 Wiesloch 69168 Germany Lot Description 1 KPM Leuchter - Form Rocaille, I. Wahl 2-armig, auf ovalem Sockel geschwungener Schaft, zwischen den zwei Leuchterarmen sitzender schreibender Putto, polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Signiert Kurt Schröder, Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel, ca. H-33 cm. Entwurf Friedrich Elias Meyer ...[more] 2 Damenring mit Diamanten 750/000 Weißgold Besetzt mit weit über 170 Diamanten von jeweils ca. 0,005 kt. 2 Steine fehlen seitlich, Ring Größe 59, ca. 16,58 3 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS 4 Märklin Dampflok BR 24 058 mit 10 Personenwaggons aus Blech, Spur H0 5 Italien - Silberedition zur Fussball-Weltmeisterschaft 1990 39 Silbermünzen davon 35 in Münzkapsel, in grüner Samtschatulle. 6 Stehender Gautama-Buddha Handgeschnitzte Refaktur nach einem burmesischen Original aus dem 15. Jahrhundert. Goldfarbene Holzschnitzarbeit, von Hand bemalt. Höhe ca. 140 cm. 7 Großer Papier und Dokumentennachlass , Karton prall gefüllt Private Briefe (auch auf Zeppelin- und Condor-Briefpapier), Postkarten, Alte Rechnungen, Fotos (auch großformatige aus Buenos Aires), Taufbescheinigung, vieles aus den 1930er und 40er Jahren, Handgeschriebene Rezepte aus einem Kochkurs vo ...[more] 8 10 Märklin Waggons Spur H0 In der Originalverpackung, Modellnummern der Waggons: 4022, 4056, 4050, 4059, 3x 4029, 4032, 4027, 4026 und 4051 9 Schweiz Kantonalmarken, Zumstein 2W, Zürich 6 Rp. Waagerechter Unterdruck. Gestempelt. 10 2 Euro Monaco 2007 - Grace Kelly In Original Etui.Bankfrisch. 11 Deutsches Reich, umfangreicher Sammlungsnachlass Traumhafte Sammlung Deutsches Reich mit fast allen Blocks (Block 11 fehlt). Abria Vordruckalbum, wobei so gut wie alle Marken in eigens aufgebrachten Trägerfolien untergebracht sind. Um nur ein paar Glanzstücke aufzulisten (jeweils Michelnummer):62 ( ...[more] 12 Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Der kleine Böttcher" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische Grasplinthe, umgedrehte Holzbütte mit Hammer und Meißel arbeitender Knabe, bunt staffiert. Signiert Kurt Schröder, unterglasurblaue Radmarke, ca. H-10 x 8 cm 13 Silberne Deckelschatulle, 925er Silber Gerippte Wandung, innen mit Gravur, ca. 3 x 18 x 10,5 cm, 487 g. 14 3 Flaschen, Madeira und Sherry 1 Flasche Flagmans Medium Sweet Madeira, 75 cl., 19% vol., Nr. 0251973.1 Flasche E. Martin Botija Sherry, Manzanilla, 70 cl., 15,5 vol.1 Flasche Bodeguero Sherry, Amontillado, 70 cl., 18% vol.

Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

Page 1: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

Badisches Auktionshaus

Art and Antiques, Stamps and Coins

Started 25. Apr 2019 12:00 MESZ (11:00 BST)

Zum Keitelberg 12

Wiesloch

69168

Germany

Lot Description

KPM Leuchter - Form Rocaille, I. Wahl 2-armig, auf ovalem Sockel geschwungener Schaft, zwischen den zwei Leuchterarmen sitzender

schreibender Putto, polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Signiert Kurt Schröder, Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel, ca.

H-33 cm. Entwurf Friedrich Elias Meyer ...[more]

2Damenring mit Diamanten 750/000 Weißgold Besetzt mit weit über 170 Diamanten von jeweils ca. 0,005 kt. 2 Steine fehlen seitlich,

Ring Größe 59, ca. 16,58

3 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

4 Märklin Dampflok BR 24 058 mit 10 Personenwaggons aus Blech, Spur H0

5 Italien - Silberedition zur Fussball-Weltmeisterschaft 1990 39 Silbermünzen davon 35 in Münzkapsel, in grüner Samtschatulle.

6Stehender Gautama-Buddha Handgeschnitzte Refaktur nach einem burmesischen Original aus dem 15. Jahrhundert. Goldfarbene

Holzschnitzarbeit, von Hand bemalt. Höhe ca. 140 cm.

Großer Papier und Dokumentennachlass , Karton prall gefüllt Private Briefe (auch auf Zeppelin- und Condor-Briefpapier), Postkarten,

Alte Rechnungen, Fotos (auch großformatige aus Buenos Aires), Taufbescheinigung, vieles aus den 1930er und 40er Jahren,

Handgeschriebene Rezepte aus einem Kochkurs vo ...[more]

810 Märklin Waggons Spur H0 In der Originalverpackung, Modellnummern der Waggons: 4022, 4056, 4050, 4059, 3x 4029, 4032, 4027,

4026 und 4051

9 Schweiz Kantonalmarken, Zumstein 2W, Zürich 6 Rp. Waagerechter Unterdruck. Gestempelt.

10 2 Euro Monaco 2007 - Grace Kelly In Original Etui.Bankfrisch.

Deutsches Reich, umfangreicher Sammlungsnachlass Traumhafte Sammlung Deutsches Reich mit fast allen Blocks (Block 11 fehlt).

Abria Vordruckalbum, wobei so gut wie alle Marken in eigens aufgebrachten Trägerfolien untergebracht sind. Um nur ein paar

Glanzstücke aufzulisten (jeweils Michelnummer):62 ( ...[more]

Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Der kleine Böttcher" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische

Grasplinthe, umgedrehte Holzbütte mit Hammer und Meißel arbeitender Knabe, bunt staffiert. Signiert Kurt Schröder, unterglasurblaue

Radmarke, ca. H-10 x 8 cm

13 Silberne Deckelschatulle, 925er Silber Gerippte Wandung, innen mit Gravur, ca. 3 x 18 x 10,5 cm, 487 g.

143 Flaschen, Madeira und Sherry 1 Flasche Flagmans Medium Sweet Madeira, 75 cl., 19% vol., Nr. 0251973.1 Flasche E. Martin Botija

Sherry, Manzanilla, 70 cl., 15,5 vol.1 Flasche Bodeguero Sherry, Amontillado, 70 cl., 18% vol.

Page 2: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

15Kartuschkasten und Bandelier, für Offiziere. Spanien Franco-Zeit Schwarz gelacktes Leder mit vergoldetem Wappen, Bandelier aus

Goldgespinst (Silber vergoldet) mit rotem Tuch, dazu Emblem der Condor Legion 1937-1938

16 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

17Ohrringe mit Diamanten 750/000 Weißgold Besetzt mit weit über 600 Diamanten von jeweils ca. 0,005 kt. bis 0,014 kt. an einem Ohrring

fehlen 2 Steine, ca. 28,8 g.

18Große Chinesische Porzellan-Vase, Bodenvase, 20. Jh. Bauchige Vase mit trompeten-förmigen Rand, unterglasurblaue, umlaufende

Bemalung, Landschaftszene mit verschiedenen Personen zu Pferde, ungemarkt, ca. Höhe 78 cm

19Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1935 F und 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

Lagerbestand / Händlerposten Schweiz Michelwert 200.000+ Euro Händlerbestand in 6 Alben.Bundesmarken ab 1850 sowie

Dienstmarken. Größtenteils nach Michelnummern / Serien sortiert. Zumeist gestempelte Marken. Enthalten unter anderem: Block 1, 2,

3, 5, Ab Michel 7 II nahezu vollständig in den Hauptnu ...[more]

21 Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern In Bronze geprägtes Brustkreuz an dünner, geschweifter Nadel, Breite ca. 55 mm. ca. 28 g.

22 2 Piko Lokomotiven mit 12 Piko Waggons Spur H0 Piko BR 106 und BR 242 E-Loks in der Originalverpackung

23 Drittes Reich, 3 Notizbüchlein Mit handschriftlichen Notizen aus der Zeit von 1940 bis 1942

Drittes Reich, Abzeichen und Miniaturspangen 2 Miniaturspangen mit gekreuzten Schwerten in runder Bakelit- Deckeldose, ca.

Durchmesser der Dose 4,5 cm. 1 Adler mit Hakenkreuz aus Stoff, Breite 10,5 cm, 1 Hutemblem Adler mit Hakenkreuz aus Aluminium,

Breite 6,5 cm.

Konvolut Eisenbahn Spur H0 in der Originalverpackung 1 Piko E-Lok BR 118. 1 Postwagen Schicht. 1 E-Lok Piko E 69 05. 4 VEB

Modellbahnwagen. 2 Piko Formsignale. 2 Piko Kehrschleifgarnituren. 3 ABS Waggons. 5x Tastenpult Berliner Bahn TT. 1 Waggon

Prefo Personen und Packwagen

26 Liliput Dampflok 8234 mit 3 Waggons Spur H0 in der Originalverpackung

27 10 Märklin Waggons Spur H0 In den Originalverpackungen, Modellnummern: 4423, 3x 4004, 2x 4040, 4654, 4640, 4657 und 4619.

28Historismus Fotoalbum um 1880 Geprägter Ledereinband, auf der Vorderseite dekoriert mit versilberten Metallaplikationen,

Bügelschließe fehlt, ca. 99 Pappfotos und Fotos von Personen in Tracht, Militär, Familien, Kinder, Landschaft.., ca. 7,5 x 39 x 21 cm

4 Damen-Taschenuhren um 1900 3 davon aus Silber, bei 1 Uhr fehlen die Zeiger und das Glas, die linke Uhr lässt sich aufziehen und

das Werk läuft an ca. Durchmesser ohne Krone 2,9 cm, die zweite Uhr lässt sich aufziehen D-3 cm, Nr. 3 ist voll aufgezogen D-3,2 cm,

Nr. 4 ist defekt D-3,4 cm.

30 2 Piko Lokomotiven mit 13 Piko Waggons Spur H0 Piko BR 95 und BR BR 38 Dampf-Loks in der Originalverpackung

31 Seidenbrücke, Bilderteppich mit Tiermotiven, 2. Hälfte 20. Jh. Feine Knüpfung, ca. 114 x 75 cm

Page 3: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

Porzellan Deckenlampe und 2 Wandlampen - Rokokostil 3-flammige Deckenlampe mit schwenkbaren Armen, 2 und 1-flammige

Wandlampen, alle reich verziert mit plastischen Blüten (vereinzelt bestoßen), polychrome Bemalung, Goldstaffage, gemarkt - N S.P.A.,

ca. Höhe der Deckenlampe 80 cm, Durchmesser 40 cm ...[more]

33Eduard Heller 1852 - ? "Rotwild bei der Fütterung" Aquarell auf Papier gemalt, unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glas gerahmt, ca.

41 x 28 cm, Rahmen 55 x 41 cm

34 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Erhaltung SS

35Höchst Porzellanfigur. "Venus vor dem Bad", 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert, glasiert, weiblicher Akt am Baumstumpf, auf

naturalistischem Sockel, Entwurf von Johann Peter Melchior. Blaue Radmarke mit Künstlerzeichen, ca. H-19 cm

36Tanzende Göttin Shiva, Bronze, Indien 20. Jh. Bronze-Skulptur mit schwarzer Patina, Tanzende Göttin auf ovalem Lotossockel, Shiva

im offenen Strahlenkranz, ca. 30 x 27 x 12 cm.

37Carl Kornmeier (1892-1981) Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert, datiert 1945, oben links bezeichnet "Berdum Ostfriesland", ca.

19,5 x 28,5 cm. Gerahmt

38Sammlung Silber-Gedenkmünzen olympische Spiele in blauer Samtbox Alle polierte Platte und in Münzkapseln, 20 Stück, über 500 g

Silber

39 Carl Kornmeier (1892-1981) Aquarell/Zeichnung, rechts unten signiert, "Männerakt", ca. 46 x 19 cm. Gerahmt

40Münzsammlung BRD, inklusive 5 Mark Germanisches Museum 39 x 10 Euro Münzen.13 x 10 DM Münzen.27 x 5 DM Münzen. Hierbei

auch die 5-DM Münze aus dem Jahr 1952 "Germanisches Museum".2 Medaillen: Euro "Probe Finnland".

Wand und Tischdekorationen um 1900 Quadratische Wandplatte aus Zinn mit herausgearbeitetem Motiv einer Dame zu Pferd, ca. 29 x

23 cm.2 Wandaplikationen aus Kupfer mit Jagdhunden, Eichenrahmen, rechteckige Form, ca. 20 x 13 cm.1 Jugendstil Tischdekoration,

Quadratische Form mit Indianerkopf, Eisengu ...[more]

Bibel in 2 Teilen von 1697/98 Sancto Francisco Borgiae. Finger Zaig der sonntäglichen Predigen des dritten Theils, Martinus Müller,

vollständig auf 586 Seiten nebst Register.Blutiges und unblutiges Opfer Jesu Christus des Erlösers von P. Wolfgang Rauscher 1698,

vollständig auf 148 Seiten.Guter, alt ...[more]

43Konvolut Piko Eisenbahn in der Originalverpackung Triebwagenzug BR185 + BR195, 2 Kesselwaggons grau, 1 Formhauptsignal, 2

Blocksignalsets und 1 Kehrschleife

44 Russland, Olympiade Moskau 1980 in PP 14x 10 Rubel und 15x 5 Rubel in Originalkassete, alle in Polierte Platte und in Münzkapseln

45Blosta Werkzeug Katalog von 1920 Carl Brombach, Ronsdorf Remscheid, Werkzeuge aller Art. Haupt-Katalog Nr. 1200. Vollständig und

in gutem Zustand

Münz- und Briefmarkensammlung, Alle Welt mit Euro 3 Alben und 4 Schatullen, 1 Münzkoffer, sowie einiges loses Material mit

sicherlich mehreren hundert Münzen aus der ganzen Welt, darunter findet sich auch die ein oder andere Silbermünze. Gesichtet wurden

unter anderem: Türkei, Norwegen, England, It ...[more]

Konvolut Märklin Eisenbahn Spur H0 Zubehör, teilweise in der original Verpackung 1 Transformer 32 AH 6647, 1 Keybord 6040, 1

Karton mit Signalen und Lampen, Packung Schraubenkupplung, Lichthauptsignal 7239, 3 Lichtmasten 5113, 1 universal Fernschalter

7045, Innenbeleuchtung 7074, Stromzuführung 719 ...[more]

Page 4: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

48Paar Ziervasen, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, Trompetenform. Malerei von Kurt Schröder, mit bunten Streublumen und

Architektur in Landschaft in purpur-Camaieu, Goldränder. Signiert, blaue Radmarke, ca. H-12,5 und 15 cm

49Wörterbuch von 1832, Latein, Deutsch, Französisch und Tschechisch Buch wurde restauriert und der Einband ergänzt, 450 Seiten mit

zahlreichen Holzschnitten, ca. 19 x 12,5 x 4,5 cm.

29 Euro KMS, 2013 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Monaco (original verschweißt),

Vatikan, San Marino (inklusive 5-Euro Münze), Slowenien (inklusive 3 Euro Münze), BeNeLux (3 KMS und Gedenkmedaille), 5x BRD

(alle Prägeanstalten), 3x Spanien (jeweils inklusive ...[more]

51Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 9x 5 Reichsmark 1935 A und 11x 5 Reichsmark 1935 F Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

52Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1934 G und 10x 5 Reichsmark 1934 J Garnisonskirche, ca. 278 g,

Erhaltung: SS.

53Vase, KPM Berlin, 1. Wahl, Entwurf: Trude Petri Vase in Kolbenform. Kobaltblauer Fond mit ausgepartem Ornamentdekor. Zeptermarke

mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, nach 1945, ca. H-41 cm

54 Carl Kornmeier (1892-1981) Öl auf Leinwand, "Rückenakt", links unten signiert, ca. 97 x 67 cm

55 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

23 Euro KMS, 2018 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inkl. 5 Euro

Münze), Malta (original Verschweißt), Andorra, Slowenien (inklusive Gedenkmedaille), Belgien (inklusive 5 Euro Münze), Estland (mit 2

2-Euro Sondermünzen), Litauen (inklusive ...[more]

57Eleonore Günther (geboren 1947 im Ruhrgebiet) Öl auf Leinwand. "Fischerkahn am Seeufer", rechts unten signiert, ca. 50 x 60 cm.

Gerahmt, mit Zertifikat

58Josef Schmitzberger 1851 - 1936 "Der Sturm" Aquarell auf Karton, unter dem Passepartout signiert, hinter Glas gerahmt ca. 51 x 42, ca.

Rahmen 78 x 67 cm.Mit original Rechnung der Kunsthandlung Knut Pezus von 1991

59 Roco H0 E-Lok 111 009-7 mit 6 Fleischmann Waggons 3 Personenwaggons, 1 Schüttwaggon, und 2 offene Güterwaggons

60 Schweiz Bundesmarken, Michel 5I, Zumstein 13I 2 1/2 Rappen Wappen darüber Posthorn mit Kreuzeinfassung, gestempelt.

Rarität Deutsches Reich Original Fahnenwimpel mit abwechselnd jeweils drei deutschen und drei italienischen Staatsflaggen vom

Besuch Adolf Hitlers bei Mussolini in Florenz.Des Weiteren, ein Kuvert mit 6 Doppelseiten, handgeschriebenem aus dem Grand Hotel in

Florenz in die USA, indem eine amerikanis ...[more]

62Wächterlöwe, Bronze. Fo-Hund China 20. Jahrhundert, "Geflügelter Löwe" mit aufgerissenem Maul und gezacketer Mähne, ca. 13 x 12

x 7 cm

63Schweiz, Michel 19, Zumstein 21, Sitzende Helvetia 2 Rp 1862 Gestempelt mit schönem zentrischen Stempel "St. Gallen".Kleine

Klebereste links unten.

64 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Erhaltung SS

Page 5: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

Persische Schatullen in "Khatam Kari-Technik" Messing, Kamelknochen, gefärbtes Hartholz. Schatulle mit feiner geometrisch-floraler

Marketerie. Größere Schatulle, (an einer Ecke beschädigt). Innen 5 Fächer mit blauem Samt und Glas, ca. 10 x 40 x 40 cm. Kleinerer

mit rotem Samt, aufklappbarer Deckel ...[more]

66 Paul H. Wolff (1880-1954) Öl auf Malplatte, "Gebirgslandschaft", rechts unten signiert, verglaster Goldrahmen, ca. 40 x 51 cm

67 Guy Buseyne (Geboren 1961 in Roeselare, Belgien). Re-united Bronzeskulptur auf Holzsockel, ca. 160 cm

68Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1935 A und 10x 5 Reichsmark 1936 D Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

69 BRD, 10 DM Gedenkmünzen, 30 Stück In unterschiedlicher Erhaltung

4 Stühle und 2 Hocker, Stilmöbel aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts Nach antikem Vorbild aus massivem Nussbaum gefertigt,

gedrechselte Beine, Stoff bezogene Sitzfläche und ovale Rückenlehne, Stühle und Hocker sind in einem sehr guten Zustand lediglich

sind einige Stühle stellenweise verblichen ...[more]

71 Palmblattmanuskript Asien um 1900 Beidseitig beschriebene Palmblätter, dunkle Holzdeckel, zweifach gelocht, ca. Länge 53 cm

Sammlung WHW Spendenbelege, Partei- und Vereinsabzeichen 1 Parteiabzeichen Nationalsozialistische DAP, Nadel abgebrochen.

DRK Mitgliedsabzeichen an Nadel, Samariterin. 1 WHW Tagungsabzeichen NSV, Hilfe für Buggingen 1934. 1 WHW Abzeichen

Hakenkreuz mit Schwert aus Zink. 1 SA Abzeichen 1939. 1 Abzei ...[more]

73Hütterin des Nils von Roushdy Iskander Garas, Porzellan Skulptur, Franklin Mint Schwarze Porzellan Skulptur "Königskobra" partiell

vergoldet, auf Holzsockel, ca. 42 x 12 x 20 cm.

74 F. Riehel, zeitgenössicher Künstler."Lavandes" Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Riehel, ca. 46 x 55 cm. Ohne Rahmen

75Schweiz Klassik, gestempelte Spitzenpartie Insgesamt 28 Werte.Michelnummern: 7II, 8II, 9II, 10, 12, 13-18, 19, 20-28, 29-35.Marken in

unterschiedlicher Qualität, teils geprüft, ohne Obligo.

76 Esfahan Seidenteppich 2. Hälfte 20 Jh. Wolle mit Seide, sehr feine Knüpfung, ca. 157 x 110 cm

77 Romero Britto, Porzellanskulptur "Blue Cat", Goebel 1x Blue Cat, Romero Britto 2012, signiert, auf Sockel, ca. 21 x 15,5 x 12 cm.

78Löwenkopf Offizierssäbel um 1900 Stahlklinge mit vergoldetem Messinggefäß, Holzgriff mit Reptilienhaut und umwickeltem Draht, auf

der Scheide mit eingestanzter Nummer; 66 A.6.11., ca. Länge 99 cm, Klinge lässt sich nicht ganz einfahren

79 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

Briefmarken, Altposten mit teilweise besseren Werten Steckkarten, Tüten, kleine Schachteln, Belege...Bund, Berlin, DDR sowie etwas

Ausland. Beim groben durchsehen bereits gesichtet: Heuss-Satz **, Markenheftchen Heuss, Bauten wg.... Sicherlich noch die ein oder

andere Überraschung.

81Funke, C. Ph. Naturgeschichte. Das Tierreich Dessau 1804 Vollständig auf 1013 incl. Register, Einband mit starken Gebrauchsspuren,

ansonsten guter Zustand

82Konvolut Militaria 2. WK. 1 Stirnband 2. Schnellbootgeschwader. 2 Verwundetenabzeichen. 1 Eisernes Kreuz 2. Klasse mit Band,

Magnetisch. 1 Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwerter. 1 Kriegsverdienst Medaille 1939.

Page 6: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

83 5 DM Silberadler 1958 J Jaeger 387, Randfehler

8411 Fleischmann Personen- und Güterwaggons, Spur H0 Unbespielt und in der Originalverpackung, Modellnummer: 5092, 5893, 5365,

5057, 5812, 5216, 5403, 5810, 5851, 5357 und 5883

85 5 DM Silberadler 1958 J Jaeger 387, in vz.

86 Märklin Dampflok 3048 BR 01 097 mit 10 Güterwaggons aus Kunststoff und Blech, Spur H0 8 Güter, 1 Personen- und 1 Speisewagen

87 Kanada - Die Offiziellen Silber-Gedenkmünzen 33 Stück, alle Polierte Platte und in Münzkapseln

2 Euro Sondermünzen 2018 Vatikan - 50 Todesjahr von Pater Pio, im originalen Blister.Vatikan - Europäisches Jahr des Kulturerbes, im

originalen Blister.San Marino - Gian Lorenzo Bernini, im originalen Blister.San Marino - Tintoretto, im originalen Blister.2 verschiedene

Coincards Andorra .2x Lettla ...[more]

89 Konvolut Märklin Schienen Spur H0 Voller Karton Gleisen, Weichen, Kurven in unterschiedlichen Größen

90USA - Olympische Sommerspiele 1988 12 Silber-Gedenkmünzen, polierte Platte und Stempelglanz, in Münzkapseln, Zertifikaten und

blauer Samtschatulle

91Konvolut Trix Express Eisenbahn 1 Dampflok 20 053 Schwarz, 1 E-Lok 20 052 Grün, 1 Personenwagen und 1 Güterwagen, 3

Personen- und 2 Güterwagen in der Originalverpackung und Konvolut Schienen und Weichen

92Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Mädchen" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische Grasplinthe, bunt

staffiert. Signiert Kurt Schröder, unterglasurblaue Radmarke, ca. H-9,5 cm

93Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 14x 5 Reichsmark 1936 D und 6x 5 Reichsmark 1935 D Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

94Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1935 D und 10x 5 Reichsmark 1934 J Garnisonskirche, ca. 278 g,

Erhaltung: SS.

Euro Kursmünzen 2005 (inkl. Vatikan Sedisvakanz) Lose Münzen in Ordner. Zumeist in Spitzenqualität. Wenn nicht anders

beschrieben, handelt es sich um den kompletten KMS.Belgien, Deutschland (A,D,F,G,J), Finnland, Frankreich, Griechenland, Irland,

Italien, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Portuga ...[more]

96 5 DM Sammlung Gedenkmünzen von 1951 bis 1974 70 Münzen in original Sammelbox

97Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 E und 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

98Märklin E-Lok 110 234-2 mit 7 Gütter und 2 Personenwaggons, Spur H0 E-Lok in blau/schwarz, 6 Güterwaggons und 1 Kranwagen aus

Kunststoff und Blech, teilweise mit Werbeschrift: Jamaica Bananen und Shell, Personenwaggon in grün und 1 Speisewagen der DSG

99Paar Vasen, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, Malerei von Kurt Schröder, polychrom bemaltes Blumenbukett und

Landschaftsmalerei mit Architektur in Purpur-Camaieu, Goldränder. Signiert, blaue Radmarke, ca. H-24 und 24,5 cm.

Page 7: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

29 Euro KMS, 2011 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inklusive 5-Euro

Münze), Malta, 5x BRD (alle Prägeanstalten), Slowenien (inklusive 2-Euro Gedenkmünze), Irland, BeNeLux (3 KMS), Luxemburg, 3

unterschiedliche KMS Spanien (2x mit 2-Euro S ...[more]

101Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1934 D und 10x 5 Reichsmark 1934 J Garnisonskirche, ca. 278 g,

Erhaltung: SS.

102 Kasak um 1900 Wolle geknüpft auf Wolle, ca. 187 x 155 cm

103Stehender Gautama-Buddha Handgeschnitzte Refaktur nach einem burmesischen Original aus dem 15. Jahrhundert. Goldfarbene

Holzschnitzarbeit, von Hand bemalt. Höhe ca. 110 cm.

104 Adolf Hitler Mein Kampf Volksausgabe, Eher Verlag 1933, 53. Auflage, blauer Leineneinband mit Goldprägung

10592 10 Euro, 20 Euro und 25 Euro Silbermünzen 78x 10 Euro Silbermünzen, 13 20-Euro Silbermünzen und 1 25-Euro

Silbermünze.Zusammen in 5 Holzschatullen, nach Jahrgängen sortiert.

29 Euro KMS, 2014 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inklusive 5-Euro

Gedenkmünze), Monaco, Andorra, BeNeLux (3 KMS mit Gedenkmedaille), Belgien (inklusive Gedenkmedaille), Griechenland, Lettland,

Frankreich, Niederlande, Österreich, Italie ...[more]

1072 Euro 2007 - 50 Jahre Römische Verträge Alle 17 Münzen (13 Länder, wobei Deutschland mit allen Prägeanstalten vertreten ist) in

mindestens vz.

108 Hiddenit von ca. 23,98 Karat Oval/rund, innere Merkmale, ca. 20 x 18 x 18 mm

Plakat - Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901), "Jane Avril" Tänzerin im Moulin Rouge, wurde auf vielen Plakaten von Henri de

Toulouse-Lautrec dargestellt. Links unten die Bezeichnung der Druckerei, mittig unten 'HLautrec 93 Depot Chez Kleinmann 8. Rue de la

Victoire. Ränder mit Aufhängungslöcher, ...[more]

1102 Porzellan Skulpturen 1 Bärenfamilie am Eisloch, Lladro Porzellan, auf der Unterseite mit blauer Stempelmarke, Weissporzellan mit

polychromer Unterglasurbemalung, ca. 10 x 16 x 12 cm.1 Hase, undeutlich gemarkt, ca. 7,5 x 9 x 5 cm.

Porzellanskulptur der Nilfalke von Roushdy Iskander Garas bei Franklin Mint Skulptur aus schwarzem Porzellan, vergoldete

Verzierungen, auf schwarzem Holzsockel, Neupreis 595 DM 1992, mit Prospekten und Beschreibung von Franklin Mint, ca. Maße ohne

Sockel 35 x 35 x 10 cm. 1 Flügel geklebt

Marken, Belege und Papier Briefmarken auf Verkaufszetteln mit Falz aufgebracht. Hierbei Deutsches Reich, Infla, Österreich, Schweiz,

etwas europäisches Ausland und Übersee.Ca. 2 Dutzende Belege (hierbei auch Nachkriegsbelege), ein USA-LZ Hindenburg Beleg, 2

Blöcke RLP (beide Stempel falsch geprüft) ...[more]

113Märklin Modellautos und Atlas Zugmodelle in der original Verpackung, Spur H0 7 Märklin Modellpackungen (Historische Fahrzeuge) mit

den Nummern: 1890, 1892, 1884, 1888, 1894, 1889 und 1899. 2 Atlas E-Lok Modelle 7153 101 und 102 von 2015

1143 antike Weinkelche aus dem 19. Jahrhundert Mundgeblasen, hohler Trompetenfuß aus grünem Glas, gewellte Kuppa aus Klarglas mit

polychromer Emailbemalung, 2 Gläser haben am oberen Rand einen kleinen Chip, ca. Höhe 19 cm.

115Wilhelm Liebal 1932, 4 Ölgemälde Öl auf Leinwand gemalt, alle unten links signiert und gerahmt, unterschiedliche Vogel und

Hasenmotive, ca. 24 x 29 cm

Page 8: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

116 Silberne Durchbruchschale 800er Silber, deutsch, Gewicht 350,2 g, Durchmesser ca. 27,5 cm

117 Schweiz 1934, Ausstellungsblock "NABA 1934", gestempelt Michel Block 1, gestempelt 7.X.34.Ohne Obligo.

118 Geflügelter Engelskopf Holz geschnitzt, ca. 39 x 27 cm

119Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Junge" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische Grasplinthe, bunt

staffiert. Signiert Kurt Schröder, unterglasurblaue Radmarke, ca. H-9 cm

120Perlen-/Granat-Kette Kette aus Perlen, im Wechsel mit Granaten, an floraler Schließe (333 GG) besetzt mit einer Perle, Gewicht ca.

67,6 g, Länge ca. 83 cm

121 Paar Grundig-Kugelboxen, HiFi Box 310 mit 25/35 Watt Lautsprecherboxen zum Hängen, Funktion nicht geprüft, ca. D-20 cm

Figurengruppe Meissen, "Die vier Jahreszeiten", I Wahl Porzellan, polychrom und Gold bemalt. Nach einem Entwurf von Johann

Joachim Kaendler (1706-1775). Modellnummer 1068, Malernummer 65. Allegorische Figurengruppe auf Rocaillensockel.

Beschädigungen am Fuß, Finger, Krug, Sichel, Ährenspitzen, Baum ...[more]

123 Carl Kornmeier (1892-1981) Aquarell, "Stillleben mit Obst", rechts unten signiert, ca. 23 x 37 cm. Hinter Glas gerahmt, ca. 45 x 60 cm

124 Osiriskopf mit Atefkrone, Ars Mundi Ara Grünstein mit Sockel, ca. Höhe 24 cm. Neupreis 286 DM.

125Kleines Konvolut Briefmarken, Postkarten, Reisepässe... 2 Reisepässe Deutsches Reich, Briefmarken auf Steckkarten, Bogenteile etc.,

einige Postkarten...

126China, Olympische Spiele 1988 und 1990 2x 5 Yuan Hürdenlauf und Fechten. 2x 10 Yuan Turmspringen und Bogenschießen, alle

Polierte Platte, in Münzkapsel und mit Zertifikat.2x 1 Yuan 1990 im Folder, mit blauer Münzkassette.

127Koran-Blatt Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre, ca. 18 x 30

cm. Gerahmt

128Edle Schreibgeräte, 5 Stück 1 Montblanc Noblesse Kugelschreiber in Gold. 1 Geha Kolbenfüller ohne Feder, 1 Kaweco Classic Sport

Füllfederhalter und 1 Montblanc Carrera Kugelschreiber, mit braunem Etui

129 WHW Spendenbelege Ca. 50 Stück.

130Zwei religiöse Metall-Bilder, 18. Jahrhundert Öl/Metall, "St. Isidor" und "St. Benno". Ovale Form, Farbabplatzungen, Jeweils ca. 37 x 31

cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Minoische Bienen von Malia-Replikat. Anhänger 925er Sterlingsilber vergoldet, ca. 6 x 5,7 cm, in Glaskasten, ca. 20 x 11,5 cm.Aus der

minoischen Zeit, 1800 - 1700 vor Chr., wurde bei Malia ein Schmuckstück mit zwei Bienen/Wespen gefunden, die einen Honigtropfen

halten.

132Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1935 D und 10x 5 Reichsmark 1936 D Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

Alle Welt, Münzsammlung in mehreren Münzkasetten 29 DM Münzen, ab 1 Pfennig bis 5 Mark, teilweise doppelt und dreifach. 44

Münzen Russland, Ungarn und Portugal. 74 Münzen Spanien und Rumänien. 47 Münzen Niederlande und Jugoslawien. 26 Pfennige.

63 Münzen Schweiz, Irland, Italien und Tunesien. 39 M ...[more]

Page 9: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

Christian Sell 1831 - 1883 2 Preußische Kavalleristen versorgen einen verwundeten Soldat, Winterlandschaft, Öl auf Leinwand gemalt,

Bild mittig beschädigt, unten rechts signiert, durchbrochen gearbeiteter Holzrahmen, links oben beschädigt, lose Teile vorhanden, ca. 20

x 27,5 cm, Rahmen 34 x 42 cm

135F. Riehel, zeitgenössischer Künstler. "Culrure de Tournesol" Öl auf Leinwand, unten links signiert F. Riehl, ca. 72 x 100 cm. Ohne

Rahmen

136Agamemnon Maske, Replik aus der 2. Hälfte des 20. Jh., Ars Mundi Nummeriertes Museums Replikat 01004.0, Kupfer vergoldet,

Format 25 x 27 cm. neupreis 594 DM

137 Siegel, Tibet Messing, Pilzform, mit leichten Dellen, graviertes Blüttendekor, ca. H-17,5 cm

138Höchster Porzellanmanufaktur. Chinese mit Tschnellen Entwurf Johann Peter Melchior(1747-1825). Porzellan glasiert, polychrom

bemalt, ca. H-24 cm. Auf Holzsockel montiert, als Lampenfuß verarbeitet, Gesamthöhe ca. 54 cm

139Schwebender Engel, Holzskulptur aus dem 18. Jh. Aus dem Vollholz geschnitzt, geflügelter Engel mit Lederschurz, Inkarnat Fassung

farbig gefasst, in der rechten einen Kerzenständer haltend, ca. 67 x 40 x 25 cm

140Deutsches Reich, Deutsch-Südwestafrika postfrischer und gestempelter Doublettenbestand mit diversen Briefstücken. Viele Einheiten

und Paare, komplett gescannt.

Sammlung Münzen BRD und Alle Welt 3 Münzschatullen, 1 schwarze Schatulle mit Münzen aus aller Welt.1 Münzschatulle die

offiziellen Silbergedenkmünzen Kanadas, 1 Schatulle 500 Schilling Silbergedenkmünzen Österreich und 1 Schatulle Gedenkmünzen

Amerika.Ehren-Kollektion die größten Deutschen, Folder ...[more]

142 Lapislazuli Würfel Pyrit-Einschlüsse, gebohrt, ca. 10,2 mm, 10 Stränge, 980 Gramm

Ikone mit der Kreuzigung Christi - Raspjatie Russland, Ende des 18. Jahrhunderts. Eitempera auf Kreidegrund. Die Ikone stellt das

Thema der Kreuzigung Christi dar. Neben dem Körper Christi links und rechts Lanze und Ysopzweig, auf dem ihm ein Schwamm mit

Essig gereicht worden war. Zur Linken wird e ...[more]

14414 Märklin Güterwaggons in der Originalverpackung Spur H0 Modellnummer 4044, 4064, 4052, 4617, 4057, 4628, 4112, 4064, 4085,

4032, 4032, 4044, 4111 und 4029

145Deutsche Kolonien, Togo, Michel Nr. 21 Dutzende Marken in postfrischer Qualität. von der Einzelmarke, über Einheiten, Randstücke bis

hin zum kompletten Druckbogen.In dieser Menge selten Angeboten.

146Damenring mit Diamant von ca. 0,800 cts. 18 Karat Weißgold Diamant 5,80 - 5,86 mm. feines Weiß G/Top Wesselton / P.1, Ringgröße

55. Mit Zertifikat

147 BRD 5 Mark Silberadler, 20 Stück 1x 1951, 1x 1965, 2x 1966, 1x 1967 und 15x 1974. Erhaltung: SS

148 Liegender Fuchs Öl auf Holztafel, rechts unten signiert und datiert "W. Lewis 1912", ca. 40 x 60 cm. Gerahmt

149Skulptur Ägyptisches Ehepaar von Ars Mundi Aus Polymeres gefertigt, auf Muschelkalksockel, Ara-Replikat, ca. 22 x 13 x 13 cm.

Neupreis 488 DM.Mit Zertifikat.

150Drittes Reich, Ordensspange mit 3 Auszeichnungen Eisernes Kreuz 2. Klasse, Medaille Winterschlacht im Osten und Medaille 1.

Oktober 1938

Page 10: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

151Kleine Stilmöbel Kommode aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts Ovale Form auf 4 geschwungenen Füßen, 3 Schubladen,

Edelholzfurniert, leicht verblichen, vergoldete Metallapplikationen und Knäufe, ca. 77 × 54 × 37 cm

Kleines Konvolut Historisches 1 Bakelitdose mit Desinfektionsmittel/Hautentgiftungsmittel der Wehrmacht, Deckel mit Riss, darauf mit

Jahreszahl 1936 und Herstellerbezeichnung FA, ca. Höhe 8 cm. 1 Benzinfeuerzeug Roxi, Zippo aus den 30er Jahren. 1 Messingkette

und Plakette mit eingeprägter Zahl "141 ...[more]

Vier Museums-Replikat aus Bronze, Ägypitsche Figuren Antiker Figuren. Osiris mit oberägyptischer Krone, auf Marmorsockel, ca. H-21

cm. Neith mit unterägyptischer Krone, auf Holzsockel, ca. H-18,5 cm. König Sened aus Holzsockel, ca. H-21 cm. Bronze Wandrelief,

Isis und Nefertari, ca. 20 x 13 cm.

154Samurai-Helm Messing/Metall, teils getrieben und ziseliert. Dekoriert mit plastisch gearbeiteter Drachenfigur. Kleiner Knaben-Helm zum

Anlass des Hatsuzekku-Festes (erstes Knabenfest). Höhe ca. 40 cm

Jean-Claude Novaro (1943-2014) Vase/Tischlampe, farbloses dickwandiges Glas, orange-grün, mit verschiedenen Überfang- und

Einschmelztechniken, petrolfarben lüstriert. Bauchiger Korpus mit quadratisch geformter Schulter und zylindrischem Hals. Signiert "JC.

Novaro 85". Abriss, Lampenschirm später er ...[more]

156Goldene Herrentaschenuhr, 14 Karat Gelbgold Ohne Herstellerbezeichnung, Uhrenglas fehlt, kleine Sekunde fehlt, auf der Unterseite

eingedellt, mit Uhrenschachtel und Verkäuferbezeichnung "Jacob Kraut Mannheim, ca. Durchmesser ohne Krone 4,7 cm,

157Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 D Hindenburg und 10x 5 Reichsmark 1934 A Garnisonskirche, ca.

278 g, Erhaltung: SS.

Kleine Gründerzeit-Kommode, Nußbaum Nußbaum furniert, 1 Schublade und 2 Türen, verziert mit geschnitzten Applikationen aus

Nußbaum, original Schloss und Schlüssel, die Platte hat Furnierschäden und muss restauriert werden, ansonsten guter Zustand, ca. 91

x 97 x 53 cm

159 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg Ca. 278 g, Erhaltung SS

160Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 14x 5 Reichsmark 1935 A und 6x 5 Reichsmark 1935 F Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

161Kleine Bronze-Skulptur der Göttin Shiva, Indien um 1900 Tanzende Shiva mit Atributen in den Händen auf Lotusthron, Bronze mit

Patina, ca, Höhe 11 cm.

162 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

163 Cloisonne Fische, China 20. Jh 10 verschiedene Fische in buntem Email, in Stoffbezogener Schatulle, ca. Länge der Fische 3 bis 5 cm

164Konvolut Militaria 1. und 2. WK. 23 Uniformknöpfe, einige mit Herstellerbezeichnung "Overhoff & Co 21 N", Metall und Kunststoff. 1

Eisernes Kreuz am Band 2. Klasse 1914. 1 Verwundetenabzeichen schwarz, hohl geprägt.

165 Perlenkette mit schwarzen Perlen und Herz Sterling Silber Verschluss vergoldet, ca. 50,00 cm

166Fleischmann E-Lok mit 3 Waggons und 3 Märklin Waggons Spur HO E-Lok 112 310-8 mit 3 Personenwaggons, 1 Märklin

Autotransporter mit 4 Wiking VW Käfer Modellautos, 2 Märklin Güterwaggons aus Kunststoff und Blech

Page 11: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

167Porzellan-Bild, "Disteln" Karlsbader Porzellan, handgemalt, polychrome Malerei von Distelblüten, signiert Körniger, Rückseite mit

Original-Klebeetikett, ca. 31 x 25 cm. Gerahmt

168DDR Gedenkmünzen Dabei Silbergedenkmünzen 1971 5x 5 Mark, 13x 10 Mark 1972 - 1975, 4x 20 Mark 1971 bis 1972 Schiller. 10

Mark 1981, ca. 39 Münzen ab 1 Pfennig bis 5 Mark

169Schinkel Zuckerkorb, KPM-Berlin Porzellan, durchbrochen gearbeitetes Pokal, Korbrelief in Bisquitporzellan, Scheiben-Fuß mit

Goldrand, im Boden Unter Glasur blaue Zeptermarke, ca. H-18,5 cm.Entwurf Karl Friedrich Schinkel (1781 - 1841)

170Hütterin des Nils von Roushdy Iskander Garas, Porzellan Skulptur, Franklin Mint Schwarze Porzellan Skulptur partiell vergoldet, auf

Holzsockel, ca. 42 x 12 x 20 cm.

171 Sieben langstielige Likörgläser, Jugendstil Farbloses Glas, Kuppas mit verschiedenen Formen und Farben, ca. H-15 und 18 cm

172 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

173Fleischmann Dampflok mit 10 Märklin Waggons Spur H0 Fleischmann Lok 891315, 1 Kranwagen in blau, 4 Personenwaggons und 6

Güterwaggons

Paradiesische Schmetterlinge der Welt bei Franklin Mint Von Brian Hargreaves aus feinem Porzellan von Hand gefertigte

Schmetterlinsskulpturen, naturgetreu Porträtiert, polychrome Bemalung, 3-teilige Vitrine mit 26 Skulpturen, Maße der Messing-Vitrine

ca. 32 x 77 x 10,5 cm.Mit Prospekten und Beschre ...[more]

175 Märklin Schienenbuss mit 3 Beiwagen Spur H0 4-teilig in rot

176Drei Teile, Höchster Porzellanmanufaktur Porzellan, Model Frühsommer. Malerei mit Erdbeeren und Blumen von Kurt Schröder,

bodengemarkt und signiert. Trompetenvase ca. H-13 cm. Bauchige Vase ca. H.24,5 cm. Deckeldose ca. D-10,5 cm

177Carl Kornmeier (1892-1981) Kohlezeichnung, rechts unten signiert, bezeichnet "An der Wasserstrasse bei Bleskensgraaf", ca. 31 x 48

cm. Gerahmt

178Schweiz Klassik, sitzende Helvetia, Michel 36-44 gestempelt Blau und rot gefasertes Papier.Kompletter Satz in unterschiedlicher

Qualität.Selten angebotener Satz.Marken ohne Obligo.

179Drittes Reich, Kriegsverdienstkreuz 2 Klasse mit Schwertern und Verleihungsurkunde An den Unteroffizier Franz Seifert 9./Art.Rgt.1709

vom 20.04.1944

28 Euro KMS, 2012 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inklusive 5-Euro

Gedenkmünze), BeNeLux (3 KMS mit Gedenkmedaille), Belgien (inklusive Gedenkmedaille), Griechenland, Frankreich, Niederlande,

Österreich, Italien (inklusive 2-Euro Sonderm ...[more]

Konvolut Pico Eisenbahnzubehör und Schienen Spur H0 6 Schachteln und 1 Blechdose prall gefüllt mit Schienen.2 Paar Weichen, 6

Entkuplungsgleise, 2 Blocksignalsets 6866, 2 Form Hauptsignale, alle in der Originalverpackung.1 Piko Bakelit-Transformator. 1 Piko

Transformator 1763

Klein-Adler Schreibmaschine um 1920 Adlerwerke vorm. Heinrich Kleyer A.G- Frankfurt a/M. Serriennummer 298350, in Holzkoffer.

Maße Schreibmaschine, ca. 31 x 27 x 12 cm, Maße inklusive Holzkasten, ca. 32 x 32 x 15 cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und

Gebrauchsspuren

Page 12: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

Konvolut Eisenbahn Spur H0 3 Piko und 2 VEB Güterwaggons in der Originalverpackung, 2 VEB Prefo Doppelstockzüge in OVP, VEB

doppelte Gleisverbindung und Weiche in OVP, 1 Roco Personen- und 2 Güterwaggons, 1 Faller Güterwaggon, 1 Schienenbus-

Beiwagen.Neuwertiges Zubehör von Roco in den original Verp ...[more]

184Vintage Armbanduhr - Roamer Manufaktur Roamer / Schweiz, eck-gerundetes Edelstahlgehäuse, blaues Lederarmband.

Blau/schwarzes Zifferblatt, mit Stunde, Minute, Zentralsekunde und Datum, Handaufzug defekt

185 Spinell von 1,55 Karat Dunkelrot, Kissenschliff, wenige innere Merkmale, ca. 7,7 x 6 x 4 mm

Sammlung von 12 Cloisonné Miniatur Teekannen, China 2. Hälfte 20. Jh. In unterschiedlichen Größen und Formen wie Vogel, Elefant,

Kürbis . Umlaufend stilisierter Dekor bzw. feine Blumen-, Ornament- und Tierdarstellungen, ca. Länge 8 bis 12 cm, mit Wandregal aus

massivem Holz und 6 Regalböden ca. Höh ...[more]

187Durchbruchschale, Weltkrieg 1914/16, 20. Jahrhundert Porzellan, ungemarkt, polychrom staffiert mit Goldränder. Schale dekoriert mit

Porträts unterschiedlicher Würdenträger unter anderem Kaiser Wilhelm II, ca. D-22,5 cm

188Vase, KPM Berlin, 1. Wahl, Entwurf: Trude Petri Porzellan, blau/weiß Dekor, Goldrand. Zeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM,

ca. H- 25,5 cm

189Cloisoné Skulpturen mit kleiner Messing Vitrine 3 Wächterlöwen, 2 Taschen, 1 Fabelwesen und 1 Snuff Bottle in den Größen 4 bis 10

cm. 1-türige Vitrine, ca. 20 x 16 x 6 cm.

190Verschiedene Abzeichen WHW, Mutter und Kind.... Über 50 Anstecker und Abzeichen aus unterschiedlichen Materialien. Teils doppelt

vorhanden.

191Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindnburg und 10x 5 Reichsmark 1935 D Garnisonskirche, ca.

278 g, Erhaltung: SS.

192 Zwei Becher, Koch & Bergfeld, 925er Silber Bremen, Gewicht ca. 302,5 g., ca. H-8 cm

Münzsammlung alle Welt Konvolut von meist modernen Silbermünzen und Medaillen. Dabei 25 Jahre Deutsche Einheit (es fehlen 3

Sonderprägungen, Medaillen aus Feinsilber, teil vergoldet. Die größten Deutschen in echtem Silber, 3 Folder mit insg. 38 Medaillen

333/1000 Silber. 2 Repliken, Schaugulden Hei ...[more]

194Herdin Radke (geboren 1925 in Augsburg) Öl auf Leinwand, "Stillleben mit Hummer", rechts unten signiert, ca. 30 x 40 cm. Gerahmt,

mit Zertifikat

195 Dackel Tierplastik, Karlsruher Majolika Stehender Dackel, roter Scherben mit grau Craquelierter Glasur, ca. Höhe 14 cm, Länge 27 cm.

196Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 2x 1934, 6x 1934, 4x 1935 Garnisonskirche und 8x 1936 Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

Gobelin im Stil des 16. Jh. Frankreich 2. Hälfte 20. Jh. "Gefangenes Einhorn" Farbiger Wandteppich, unten rechts signiert AD, ca. 117 x

76 cm.Als Meister der Einhornjagd (franz. Maître de la Chasse à la Licorne) oder genauer Meister der New Yorker Einhornjagd wird ein

französischer Künstler des aus ...[more]

198Deckeldose, China 20. Jahrhundert Porzellan unterglasurblaues Drachendekor, am Boden sechs Zeichenmarken und Siegel. Innen

Reste von Stempelpaste, ca. H-3,5 x 9,5 cm

Page 13: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

199Hutschenreuther Sammelteller, "Grande Finale" 18 Stück. Porzellan, alle Teller sind aus der Reihe "Ursulas Bands Blumenträume".

Polychrome Blumenmotive, Goldrand, im Druck signiert. Rückseitig jeweils bezeichnet, ca. D-26 cm

200Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1935AE und 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

Albarello, Spanien. 18./19. Jahrhundert Fayence-Gefäß, roter Scherben, beigefarben glasiert, Bemalung mit Scharffeuerfarben,

großem, bekröntem und von Akanthusblattwerk umgebenem Wappenschild mit Lilie, Schwert und Burg, ca. H-24,5 cm.

Gebrauchsspuren, Farbabrieb und -abplatzer, Mündung und Stand p ...[more]

Ikone "Hl. Georg", 20. Jahrhundert Tempera/Holz, Golddekor. Darstellung des Heiligen auf einem weißen Pferd, mit seiner Lanze den

Drachen unter ihm tötend. Am rechten Bildrand die dekorative Kulisse einer Stadt. Auf Georg schwebt vom Himmel ein Engel mit einer

Krone. In der linken oberen Ecke ersch ...[more]

203Franklin Mint. Die Dame und das Einhorn von George McMonigle Porzellanbild in blau und weiß, gerahmt, ca. 30 x 22 cm,

verschmutzter Rahmen 44 x 36 cm

204Unikat Schale, Höchster Porzellanmanufaktur Porzellan bemalt von Kurt Schröder, Schmetterling auf Zweigen, gelbe Wandung mit

angedeutet geflochtenem Rand, gold-gehöht. Signiert, blaue Radmarke, ca. D-20 cm

205Märklin Dampflok 01097 mit 6 Waggons, Spur H0 Tenderlokomotive in schwarz, 6 Personenwaggons, bei einem blauen Waggon ist das

Dach eingedellt, bei einem Waggon (rot/beige) sind 2 Räder lose aber vorhanden.

206 BRD, 10 DM Gedenkmünzen, 30 Stück In unterschiedlicher Erhaltung

207 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Erhaltung SS

208 Selhorst, "Herbst Landschaft" Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ca. 80 x 60 cm

209Delfter-Keramik Konvolut, 17 Teile Krüge, Vasen (1 am Lippenrand geklebt), Kerzenleuchter, Deckeldosen, Ascher, Wandteller und

Bilder, beigefarben, mit blauer Bemalung, verschiedene Ausführungen und Größen, unterschiedliche Marken

210Deutsche Kolonien, Togo, Michel Nr. 20 Dutzende Marken in postfrischer Qualität. von der Einzelmarke, über Einheiten, Randstücke bis

hin zum 3 (!) kompletten Druckbögen und ein Druckbogen ohne HAN-Felder.In dieser Menge selten Angeboten.

211Holz-Reliefbild, China, 19. Jahrhundert Holz, geschnitzt, goldstaffiert, Rotlackfond. Detailreiches Schnitzwerk mit Reiter und Personen-

Staffage. Pferdehufe geklebt, ca. 16 x 37 cm

212500x Montenegro 2006, Kleinbogen 108-111, 50 Jahre Europamarken Noch original verpackt durch die Druckerei in

Sarajewo.Nominalwert 5.500 Euro.

Konvolut Katzen-Skulpturen aus unterschiedlichen Materialien 1 Katze aus Bronze mit dunkler Patina, unsigniert, ca. Länge 14,5 cm,

1080 g. 1 Katze aus Holz, rot gefasst, ca. Höhe 27 cm. 1 sitzende Katze aus dunklem Ton, auf der Unterseite signiert, ca. Höhe 10 cm.

1 Cloisonné Katze, buntes Emaile, ...[more]

214 Kommode im Barockstil aus der 2. Hälfte des 20. Jh. Gebauchte, 3-schübige Kommode, furniert, Bandintarisen, ca. 74 x 104 x 54 cm

21510 Märklin Waggons Spur H0 In den Originalverpackungen, Modellnummern: 4040, 4003, 313/2H, 4005, 4040, 4578, 4665, 4571, 4066

und 4651

Page 14: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

216 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

217 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Erhaltung SS

218Carl Kornmeier (1892-1981) Aquarell, Ansicht von Birkenhördt (Südpfalz), rechts unten signiert, ca. 27 x 33,5 cm. Hinter Glas gerahmt,

ca. 49 x 53 cm

219 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

220Porzellan-Skulptur "Das Lied der Nachtigall" von Mei-Lin Li, Franklin Mint Weißporzellan polychrom staffiert, reiche Goldstaffage, ca. 16

x 17,5 x 8 cm

221Spielzeugkannone mit Uhrwerkantrieb aus der 1. Hälfte des 20. Jh. Blech bunt bemalt, auf der Unterseite bezeichnet "ACHT Z",

funktionsfähig, ca. 11 x 16 x 5,5 cm

222Englischer Klapptisch 19. Jh. Eiche massiv, ovale Platte auf gedrechseltem Fußgestell mit ausstellbaren Stützbeinen für beidseitig

ausklappbare Platten, Gesamtmaße ca. 72 x 87 x 60 cm. Altersspuren.

223 BRD, 10 DM Gedenkmünzen, 30 Stück In unterschiedlicher Erhaltung

Konvolut KPM Porzellan um 1900 1 Andenkentasse mit Untertasse, reiches Golddekor und Spruch "Zur Erinnerung". 1 Teller mit

durchbrochen gearbeitetem Rand D-2 3,5 cm, 3 Teller mit polychromer Blumenbemalung, der mittlere Teller hat einen Materialsprung,

Gold und Bemalung berieben ca. Durchmesser 18, ...[more]

225 3. Reich, Emailschild mit Hakenkreuz Thüringische Landesverbandversicherungsanstallt in Gotha, ca. 21 x 15 cm

226Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 12x 5 Reichsmark 1935 J und 8x 5 Reichsmark 1935 D Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

227 BRD, 10 DM Gedenkmünzen, 30 Stück In unterschiedlicher Erhaltung

228Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 D und 10x 5 Reichsmark 1935 H Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

Konvolut Skulpturen, Dekoration und Gebrauchsgegenstände 2 Specksteinfiguren, 1 Nashorn mit geklebtem Fuß ca. Länge 23 cm, 1

Nilpferd Länge 12 cm. 1 Büste aus Kupfer ca. Höhe 18 cm. 1 Putti aus Gips, ca. 17 x 19 cm. 1 Apothekerglas im Stil des 18. Jh. ca.

Höhe 19 cm. 1 Wandbord aus Holz ca. Höhe 20 ...[more]

230Antike Ohrringe und Brosche in Blütenform mit Emaildekor Runde Ohrclips Sterlingsilber vergoldet, Durchmesser ca. 1,8 cm. Brosche

925er Silber, ca. D-3,4 cm

231 Halskette mit türkisen Kugeln und Silberkugel Geknotet, Silberkugel aus Sterlingsilber, ca. 49.00 cm ; türkise Kugeln ca. 10,00 mm

232 Deutsches Reich 1935, 20x 5 Reichsmark Silber, Paul von Hindenburg, ca. 278 g. Erhaltung: SS

233Sekretär- Stilmöbel 20. Jahrhundert, mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, frontseitig 2 Schubladen und schräge Schreibklappe,

dahinter 3 kleine Schübe, ca. 101 x 92 x 42 cm

Page 15: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

234 Liliput Dampflok 95 019 mit 4 Waggons Spur H0 in der Originalverpackung

235 Spanien - 100 Pesetas 1966 Francisco Franco 23 Stück, Erhaltung: SS

21 Euro KMS, 2007 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inklusive 5-Euro

Münze), 5x BRD (alle Prägeanstalten), Slowenien, Irland, Irland inklusive Sondermünze "50 Jahre Römische Verträge", Niederlande,

Belgien (inklusive Gedenkmedaille), Luxem ...[more]

237KPM Berlin. Figur Tierkreiszeichen Schütze Porzellan, Entwurf nach Elias Meyer. Figur eines Jägers mit erlegtem Jagdvogel.

Unterglasurblaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel, Malerzeichen, ca. H-10 cm

238Imari-Schale, Arita/Japan Porzellan gemuldete Form, polychrome Bemalung mit feiner Goldstaffage. Im Zentrum Blumenkorb und

Pflaumenzweig, ca. D-28 cm. Mit Metallaufhängung

239Rosenthal "Maria", Reste-Service Porzellan, weiß mit Reliefrand. 7 Teller, 7 Suppenteller, 3 Schüssel, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 7

Kuchenteller

2402 Vasen Karlsruher Majolika Große Vase mit blauer Glasur Modellnummer 5788, ca. Höhe 46 cm, die kleinere Vase mit blau/grauer

Glasur, gebauchte Form mit schmalem Hals, Modellnummer 6611, ca. Höhe 30 cm.

241 Fleischmann E-Lok mit 1 Waggon und 5 Märklin Personenwaggons Spur H0 E-Lok V200035 in rot

242 Deutsches Reich 1935, 20x 5 Reichsmark Silber, Paul von Hindenburg, ca. 278 g. Erhaltung: SS

243Kopf der Schutzgöttin Isis, by Ars Mundi Handvergoldetes Polymeres, Ara Bildhauermodell auf hölzernem Sockel, ca. Höhe 45 cm.

neupreis 5521 DM. Mit Zertifikat

244 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Erhaltung SS

245

27 Euro KMS, 2016 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, Andorra, San Marino, Italien,

Estland, Finnland I und II, BeNeLux (3 KMS), Portugal, Malta, Luxemburg, Lettland, Zypern, Niederlande, Griechenland, Frankreich,

Slowenien, Belgien, 4x Spanien, Irland, ...[more]

246Kanada - Olympische Winterspiele Calgary 1988 Sammlung von 24 Silbermünzen und Kupfernickelmünzen, enthalten sind 4x 1000

Won (Kupfernickel), 4x 2000 Won, 20x 5000 Won und 17x 10000 Won. Alle polierte Platte, in Münzkapseln und mit Zertifikat

247Märklin E-Lok V 2000 mit 5 Güter-, 2 Personenwaggons und einem Speisewagen, Spur H0 E-Lok in rot, 5 Güterwaggons, 1

Speisewagen und 2 Personenwagen in blau, aus Kunststoff und Blech

248Max Schenke (1891-1957) Radierung, "Liebespaar, aus Casanova", ca. 24,5 x 21 cm, rechts unten signiert, links betitelt, gerahmt ca.

46 x 39 cm

249Tischlampe, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, Lampenschaft mit reliefierten Festons und Golddekor, Papierschirm (Alters-

und Gebrauchsspuren), Elektrifizierung nicht geprüft, ca. H-38 cm.

250 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

251 Deutsches Reich, 2 Mark 1937 20 Stück, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

Page 16: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

252 BRD 5 Mark Silberadler, 20 Stück 19x 1973 und 1x 1951

253Inuit Skulptur, Mann und Frau küssend, Grönland 20. Jh. Aus schwarzem Speckstein geschnitzt, poliert, auf der Unterseite unleserliche

Ritzsignatur "Isah-?" und Nummerierung 2026, ca. 16 x 17 x 10 cm.

254Sky-Bridge von Carlo Meier Walzbachtal Spachtel- Schleif- Lackiertechnik auf Holz, verso betitelt und datiert 09.03, gerahmt, ca. 70 x

90 cm.

Giuseppe Rossini 1934-?, sommerliche Waldlandschaft Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, ca. 59 x 49 cm, Rahmen 81 x 71

cm.Giuseppe Rossini wurde 1934 in Torre del Greco in der Nähe Neapels geboren. Hauptberuflich ist er Postdirektor, die Malerei hat er

praktisch immer als Hobby betrieben ...[more]

256Deko Schwert - Excalibur Schwert-Replik mit gold- und silberfarbenem Griffstück. Auf Holzplatte mit Samteinschlag und

Eckverzierungen aufgesetzt.Länge der Schwertes ca, 109 cm.Gesamtlänge der Holzplatte ca. 124 cm.

257 18 Murano Medici Gläser, Platinrand Weingläser, farbloses Kristallglas, floral geätzte Wandung, ca. H-11 cm

258

Persisches Fotoalbum mit prächtiger Miniaturmalerei und Einlegearbeit, 2. Hälfte 20. Jh. Einband aus Holz, feine Einlegearbeit, mittige

Kartusche mit feiner Emailmalerei auf runder Metallplate, 8 Silberaplikationen mit Emailmalerei, Buchecken aus Silber, Rückseite mit

figürlicher Kartusche und pol ...[more]

259Grunderzeit-Pfeilerspiegel Nussbaum furniert, Konsole und Spiegel flankiert von gedrechselten Vollsäulen, original facettiertes

Spiegelglas, gerader Gesims, rechts beschädigt, ca. 220 x 89 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

260Deckeldose, China, "Famille rose" Porzellan, Bemalung mit spielenden Knaben. Wandung mit Blüten und Ornamentdekor, ca. 5 x 8,5

cm, am Boden Rest von roter Siegelmarke

261 Klein, "Rast am Wegkreuz" Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca. 35,5 x 25,5 cm. Gerahmt

262

Biot: luftige Glaskunst aus der Provence. 9 Stück Gläser in unterschiedliche Formen und Größen, Vasen, Schalen, Becher,

Paperweight. Farbloses, violettes, grünes und Olivgrünes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen, Bodenunterseite mit Abriss und mit Ätz

Marke BIOT, ca. H-7 bis 25 cm

263Holzpferd, im Stil der Tang-Zeit, China 20. Jh. Meisterlich aus dem Vollholz geschnitzt, prächtige Darstellung eines gesattelten Pferdes,

Rotlack vergoldet, Trockenrissen, ca. 46 x 49 x 15 cm, auf einem neueren Holzsockel stehend, Hartholz, Rotlack ca. 17 x 46 x 28 cm

264

Alle Welt, Münzsammlung in mehreren Münzkasetten und Schachteln USA, Münzkassette mit 27 Münzen 1 Cent bis Liberty Dollar 1941

bis 1976. 11 Medaillen davon 7 aus Silber ca. 85 g. 1 Kursmünzensatz Malta 1972. 1 Holzschatulle mit russischen und dänischen

Münzen. 1 Blechschachtel mit 28 Mexikanische ...[more]

265Türplakette Mitglied der N.S. Volkswohlfahrt "Wir opfern nur für die N.S. Volkswohlfahrt", 2 kleine Löcher zur Anbringung, teils

abgeschabt. Durchmesser ca. 7,6 cm.

266

23 Euro KMS, 2010 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inklusive 5-Euro

Sondermünze), Slowenien (inklusive 3-Euro Sondermünze), 3x Spanien (jeweils mit 2 Euro Gedenkmünze, 2x mit Gedenkmedaille),

Slowakei, (inklusive Gedenkmedaille), Portugal ...[more]

267Fleischmann Dampfloks und 7 Liliput Waggons Dampflok 1304 und 7009, 4 Liliput Personenwaggons (1 Rad ist lose) und 3

Gütterwaggons, davon 2 in der Originalverpackung und mit Werbeschrift

Page 17: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

268 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

Roland Roure (1940). Licht-Objekt "Helena" (2012) Signiert, limitierte Auflage 13/150. Aus Blech und wohl Schildpatt gefertigt,

Bemalung in weiß, blau und Gold. Ca. 42 × 36 × 22,5 cm.Roland Roure, geboren 1940, ist einer der beliebtesten Kinetiker und

Objektemacher Frankreichs. Er wurde durch die s ...[more]

270Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1935 F Hindenburg und 10x 5 1934 D Garnisonskirche, ca. 278 g,

Erhaltung: SS.

Diverse Euro Münzen aus Sammlungsauflösung Darunter 3 KMS, 5 Euro Monaco 2004, Cent Münzen Monaco 2005, 10 Euro Saarland,

diverse 2 Euro Münzen in unterschiedlicher, zumeist sehr guter Qualität. Zudem dutzende Cent bis 1-Euro Münzen.Alle Münzen (außer

den KMS) einzeln gekapselt und beschriftet.2 Al ...[more]

272 Bronze Skulptur. Männlicher Torso nach antikem Vorbild Bronzeguss auf Marmor, ca. 120 x 38 x 35 cm

273Halskette mit Lapislazuli-Steinen Geknotet, silberfarbener Magnetverschluss, Steine sind sehr unregelmäßig gefärbt und gebrochen, ca.

49,00 cm ; Steine ca. 8,00 mm

274

Großer Händlernachlass Briefmarken Deutschland, Europa, CEPT, Übersee.... Tütenware, Kiloware, gesteckte (Teil-)Sammlungen,

Steckkarten und vieles mehr.Vor Versand bitte die Versandkosten erfragen (dieser Artikel kann nur in mehreren Paketen oder per

Spedition verschickt werden.

275

Euro Kursmünzen 2008 Lose Münzen in Ordner. Zumeist in Spitzenqualität. Wenn nicht anders beschrieben, handelt es sich um den

kompletten KMS.Belgien, Deutschland (A,D,F,G,J), Finnland, Frankreich, Griechenland, Irland, Italien, Luxemburg, Malta, Niederlande,

Österreich, Portugal, Slowenien, Spanien ...[more]

276 6 Römer, Katharinenhütte Bleikristall, Kuppa in sechs verschiedenen Farben, geschliffen, je runder Stand, ca. H-21 cm

277

Ca. 18.000 Foto Negative von DEUTSCHER FILMNegative zu verschiedenen Filmen, alle in originalen Schachteln der Firma. Etliche

Großformatige Negative, die vermutlich für Werbe- und Aushangzwecke benutzt wurden. Toller Posten mit musealem

Charakter.Fotografiert wurde lediglich einer von drei Kartons!1 ...[more]

23 Euro KMS, 2017 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, Monaco, Belgien, Irland,

Slowenien, Niederlande, Frankreich, Österreich, San Marino, BeNeLux (3 KMS), Griechenland, Slowenien, Zypern, Italien, Malta,

Luxemburg, Portugal, Andorra, Spanien, Finnland ...[more]

279 500x türkisch-Zypern 2006 CEPT Block 24 A und B, postfrisch Nominalwert 2.800 YTL (ca. 440 Euro).

280Drittes Reich Flieger- Fallschirmjäger Klappmesser M1937 Auf der Klinge mit Herstellerbezeichnung SMF Solingen, komplett in allen

Teilen, zerlegter Zustand, der Zusammenbau ist verboten

281 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

282Stickbild von 1913 Leinen mit rotem Faden, Alphabet und Zahlen, bezeichnet O. Möller, datiert 1913, ca. 28 x 28, gerahmt, ca. 44 x 47

cm

283Satz von 4 Wandbilder/Paneel Schwarzer Lack, gehöhtes Darstellungen verschiedener Szenen. Mischtechnik mit Perlmut und

Lackmalerei, jeweils ca. 48,5 x 19 cm

Page 18: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

284 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

285Terracotta Entenfiguren, 3 Stück Terracotta Figuren, 1x gemarkt Karlsruhe Majolika, ca. H- 34/37/43 cm. Eine am Schnabel beschädigt.

Alters- und Gebrauchsspuren

286Clara Kress 1899 Herten - 1971 Karlsruhe, Skulptur Skulptur aus Zinn und Leder, auf Holzplatte montiert, auf der Rückseite signiert und

benannt: Entwurf Clara Kress 75 Karlsruhe, Ausführung Bern Hardt 5414 Vallendar 1969, ca. 33 x 26 x 5 cm

287Replik Schwert von Sir Francis Drake Deko-Schwert auf Holzplatte mit Samteinschlag und Eckverzierungen aufgesetzt.Länge der

Schwertes ca, 113 cm.Gesamtlänge der Holzplatte ca. 136 cm.

288 Kunzit von ca. 15,7 Karat Oval, wenige innere Merkmale, ca. 20 x 10 x 10 mm

Russische Deckeldosen / Spieluhren mit feiner Bemalung 2 Lackschatullen aus Holz mit polychromer Bemalung (Szenen aus einem

Märchen), auf der Unterseite signiert, ca. 4,5 x 7 x 7,5 cm.3 Porzellan Musikdosen, auf der Unterseite benannt, datiert und signiert, ca.

Maße einer großen Dose 4,5 x 9 x 7 cm

290Olympia Zeitung 1936 Gebundene Zeitungen im Großformat. Augenscheinlich komplette Ausgabe der Hefte 1-30.Maße ca. 47 x 33,5

cm.

291

Originale Bauunterlagen des Reichsgericht zu Leipzig, signiert Ludwig Hoffmann Insgesamt 38 großformatige Originalfotografien nebst

61 Blatt Bauunterlagen (signiert Hoffmann).Außergewöhnliche Dokumentation des Bau des Reichsgericht zu Leipzig, dem heutigen

Bundesverwaltungsgericht.Die Bauunterlagen ...[more]

292

Euro Kursmünzen 2003-2004 Lose Münzen in Ordner. Zumeist in Spitzenqualität. Wenn nicht anders beschrieben, handelt es sich um

den kompletten KMS.Belgien 2003/2004, Deutschland 2003/2004 (jeweils Prägestätten A, D, F, G, J), Finnland 2003/2004, Frankreich

2003/2004, Griechenland 2003/2004, Irland 2 ...[more]

293Deutsches Reich, Deutsch-Südwestafrika 1901/1906 Gestempelter Doublettenbestand mit diversen Briefstücken. Viele Einheiten und

Paare, komplett gescannt.

2942 Wandlampen und ein Wandspiegel Jugendstil / Art Deko Optik. Masse im Holzstil. Goldfarben mit plastischen Applikationen.Leuchter

mit Aufkleber: "The Franklin Mint".Höhe des Spiegels ca 97 cm.Höhe der Wandleuchter ca. 42 cm.

295 Carl Kornmeier (1892-1981) Öl auf Leinwand, "Landschaft mit Kirche", links unten signiert, ca. 55 x 74 cm. Gerahmt

296 Deutsches Reich, 2 Mark 1937 20 Stück, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

297Roco E-Lok 7166 mit 3 Fleischmann und 3 Trix Waggons, Spur H0 Neuwertig und in der Originalverpackung, Modellnummern der

Fleischmann Waggons: 5890, 5874 und 5875

298Volksrepublik China, 70er / 80er Jahre Diverse Belege, zumeist stark überfrankiert, philatelistisch beeinflusst aus der Volksrepublik

China, nach Deutschland gelaufen.Unterschiedliche Erhaltungen.

299Illustrierter Beobachter, München 1937 Das Deutschland Adolf Hitlers. Die ersten vierzig Jahre des dritten Reiches, 127 S., Verlag

Franz Eher Nachfolge 1937, Deckblatt an mehreren Stellen seitlich eingerissen

300 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

Page 19: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

301 Drittes Reich, eisernes Kreuz 2. Klasse am Band 1939

302Ernst Leonhardt (geboren 1926 in Marienbad) Öl auf Holztafel, "Herbst-Idylle", rechts unten signiert, ca. 40 x 50 cm. Gerahmt, mit

Zertifikat

303Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Mädchen" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische Grasplinthe, bunt

304Große Bodenvase Karlsruher Majolika Roter Scherben mit brauner Glasur, Modellnummer 9036, ca. Höhe 51,5 cm, Durchmesser 36

cm.

305

19 Euro KMS, 2006 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inkl. 5 Euro

Münze), Österreich, Luxemburg (inklusive 2-Euro Sondermünze), Griechenland, 5x BRD (alle Prägestätten), Italien, Belgien (inklusive

Gedenkmedaille), Finnland II (inklusive 2 ...[more]

306Museums-Replikat Sammlung, Ägyptische Figuren 16 Stück, unterschiedliche Darstellungen, verschiedene kleine Objekten aus Stein,

Keramik, Holz, Masse, Gips, ca. H-3 bis 29 cm.

307 Große Ikone, Russland 19. Jh. Gottesmutter von Kazan mit kyrillischer Schrift, Tempara auf Holz gemalt, gold gefasst, ca. 53,5 x 44 cm

308Armlehnstuhl aus Teakholz, Design des 20. Jh. Vintage Armlehnstuhl, neu bezogene Sitzfläche, halbrunde Lehne, ovale Beine, ca.

Gesamthöhe 73 cm, Breite 61 cm, Sitztiefe 44 cm

309Ernst Fuchs 1930-2015, Kunstguss, "Greif und Schlange" Skulptur/Leuchter aus polymer Kunstguss, partiell vergoldet, am hinteren

rechten Fuß signiert und nummeriert 4/1280, ca 31 x 34 x 15 cm.

310 Skulptur, wohl Mittelamerika 2. Hälfte 20. Jh. Aus dem Vollholz durchbrochen geschnitzt, farbig gefasst, ca. 103 x 28 x 12 cm

3112 Euro 2007 - Sondermünzen 5x BRD Schweriner Schloss (alle Prägeanstalten).Vatikan - 80. Geburtstag von Papst Benedikt XVI.San

Marino - 200. Geburtstag von Giuseppe Garibaldi.Finnland, Portugal und Luxemburg.

312

Großes Konvolut Eisenbahnzubehör Spur H0, 2 Umzugskartons 1 halber Umzugskarton voll mit Märklin und Fleischmann

Oberleitungen und Zubehör, Kisten und Schachteln mit Kleinstzubehör, verschiedene Modellbausätze, defekte Märklin Waggons,

Fleischmann schienen, Fleischmann Trafo 6755, Märklin Dampflok ...[more]

313Deutsche Kolonien, Togo, Michel Nr. 22 Dutzende Marken in postfrischer Qualität. von der Einzelmarke, über Einheiten, Randstücke bis

314F. Riehel, Zeitgenössischer Künstler. "Cyprien et Coquelicots" Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Riehl, ca. 120 x 60 cm. Ohne

Rahmen

315

8 Fotoapparate und Fernglas 1x Canon AE-1 mit Vivitar Auto Zoom Objektiv Canon FD, 1:3.5 35-105 mm 35 mm-105 mm. Mit

Bedienungsanleitung und Tasche. 1x Exa Ihagee Dresden mit Soligor 1:2.8, f=2 8 mm. 2x Akarette-Kamera, mit Schneider-Kreuznach

Xenar 1:3,5/50 und Objektiv 1:3,5/90. 1x Zeiss Ikon mit ...[more]

316 Märklin Dampflok BR 89 028 mit 8 Güter-, 1 Kran-, und 1 Personenwaggon aus Blech und Kunststoff, Spur H0

317Acht Kacheln Keramik, neuzeitlich und ältere, polychrom mit unterschiedlichen Motiven bemalt, in der Größe von 7 bis 15 cm. 1 im

Holzrahmen

Page 20: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

318

Konvolut Märklin Eisenbahn Waggons und Zubehör in der Originalverpackung 1 Kranwagen 4611, 1 Rungenwagen 4608, 1

Güterwagen 4004, 2 Hauptsignale 7040, 3 Lichthauptsignale 7239, 1 Wagenbeleuchtung, Märklin electronic 6600, 1 Vorsignal 7038.

Großes Konvolut Märklin Brückenpfeiler 467P/6

319 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

320 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

321 Sammlung Kerzenständer um 1900 10 Stück, aus Messing gefertigt, 1x versilbert, in den Größen Höhe 15 bis 25,5 cm

322 Märklin Krokodil 3015 in neuwertigem Zustand, Spur H0 Unbespielt und im original Karton

323Barock Vorhängeschloss mit Schlüssel, 18. Jh. Kastenförmiges Bügelschloss mit ausgeklügeltem Mechanismus, 1 Schlüssel,

Mechanismus funktioniert, geflochtener Schlüsselanhänger aus Leder, ca. Maße geschlossen 12,56 x 10,5 x 5 cm

3242 Euro Sondermünzen 2006 Vatikan 2006 - 500 Jahre der Päpstlichen Schweizergarde, im originalen Blister.San Marino, 500. Todestag

Christopher Columbus.Sondermünzen: Belgien, Luxemburg, Italien, Finnland.2x BRD Holstentor (Prägebuchstaben J und F).

325 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

326 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

327 Griechenland, Olympische Spiele 1984, Silbermünzen in PP, Leichtathletik 24 Silbermünzen in PP, in original Schatulle

328 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

329Große Tierplastik aus Messing, liegender, nach hinten schauender Hirsch Ohne Herstellerbezeichnung, ca. 60 x 60 x 15 cm. über 6500

g.

330Bernd Gagel (geboren 1940 in Castrop-Rauxel) Öl auf Leinwand, "Alte Dorfbrücke", links unten signiert, ca. 50 x 60 cm. Gerahmt, mit

Zertifikat

331 Piko Komplettanlage und 4 E-Loks Spur H0 in der Originalverpackung

332 Die offiziellen Silbergedenkmünzen Kanadas 10 Stück Canada Dollar, in Münzschatulle

3331935, Plakat "Der Musikzug Leibstandarte SS Adolf Hitler.... Alexanderhöhe Iserlohn" Großformatiges Exemplar, mehrfach gefaltet und

an zwei Stellen etwas überklebt. Seltenes Stück Zeitgeschichte.

334 Deckeldose mit Bernstein Hölzerne Dose, umlaufend dekoriert mit Bernstein, innen mit Widmung, ca. 4,5 x 13 x 10 cm

335Trinkset, Krug und sechs Gläser - Italien Grünes Glas mit reichen Ornamenten und Kartuschen, galante Szenen in Goldmalerei. Krug

ca. H-29,5 cm, Gläser ca. 17,5 cm. Stellenweise mit kleinem Goldabrieb

33610 Märklin Waggons Spur H0 In den original Verpackungen, Modellnummern: 46033, 4575, 4665, 4111, 4632, 4653, 4571, 2x 4085 un

1 Wagen totale Sonnenfinsternis 1999.

Page 21: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

337Alte Sammlung Baden Umfangreiche Sammlung mit über 90 gestempelten und ungebrauchten Werten auf alten Vordruckblättern,

Steckkarten etc. Ab Nr. 2.

338

Sammlungsauflösung Bund, DDR... Kompletter Sammlungsnachlass. Mehrere Alben, Schachteln, Kartons....Dabei Einzelmarken,

Bögen, Blöcke, Belege, FDCs, Ganzsachen, insgesamt mehrere Hundert, eher tausende Belege ....Verschiedene Themengebiete (auch

Luftfahrt / Raumfahrt), Rollenmarken, Bogenmarken, Ma ...[more]

339 Teppich, China-Seide 20. Jh. Sehr feine Knüpfung, Seide auf Seide, beige, braun und rotgrundig, sehr guter Zustand, ca. 340 x 154 cm

340

Münzsammlung alle Welt in Münzkästen und Schachtel. 1 Schieber mit 54 Münzen aus Israel. 61 Münzen England. 26 Medaillen zum

Thema Städte, dabei 2 Silbermedaillen von insg. ca. 176 g. 57 Münzen Dänemark, Bulgarien, Norwegen, Schweden und Finnland. 40

Münzen DDR. 16 Münzen Luxemburg, Argentinien, Th ...[more]

341Orientalischer Beistelltisch Tropenholz, sechsseitige Deckplatte klappbar, abschließbar, reiche floral-geometrische Intarsien aus

verschiedenen Hölzern und Perlmuttmarketerien, ca. 50 x 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, einige Perlmutteinlagen fehlen

342Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg und 10x 5 Reichsmark 1934 J Garnisonskirche, ca.

278 g, Erhaltung: SS.

343 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

344Aquarell, "Meer" Aquarell, rechts unten unleserlich signiert, datiert 1964, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Bildmaße 34 x 48 cm.

Rahmenmaße ca. 64 x 76 cm

345 Sammlung Reichsbanknoten und Geldscheine aus aller Welt Über 100 Geldscheine in unterschiedlicher Erhaltung

346Märklin Diesellock 3065 mit 11 Güterwagen Spur H0 in der Originalverpackung Diesellok 3065 in rot. 11 Güterwaggons mit der

Modellnummer 4613, 4612, 4610, 4550, 4508, 2x 4614, 4658, 4509, 4511 und 4621

347 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935 A Hindenburg Silber, ca. 278 g, Erhaltung: SS.

348 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

349 Blumenstillleben, "Pfingstrosen in grüner Vase" Öl auf Leinwand, rechts unten unleserlich signiert, ca. 55 x 46 cm, gerahmt. Neuzeitlich

350Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1935 E und 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

351 Roco Dampflok 7726 mit 4 Waggons 43025 - K.P.E.V. Epoche 1, Spur H0 Neuwertig und in der Originalverpackung

352Sammlung Wandteller, Bradex Porzellan, mit unterschiedlichen Motiven. 6 x J.L. Jensen, Ovale Form, ca. D-20 cm.6x J.L. Jensen,

runde Form, gewellter Rand ca. D-20,5 cm,8x Lena Liu, Flower Fairies, ca. D-21 cm.9 x Lena Liu, Hummingbird Treasury

353

Konvolut Märklin Waggons Spur H0 in der Originalverpackung 1 Wagen-Set "Preussischer Personenzug" 4035. 1 Güterwagen mit

Werbeschrift MC. 1 Speisewagen 4024, 1 D-Zug Speisewagen 4188, 1 Tiefladewagen 4617 und 1 D-Zug Wagen mit Inneneinrichtung

4111

354 Märklin Dampflok BR 89 08 mit 12 Güterwaggons aus Blech und Kunststoff, Spur H0

Page 22: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

355 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

356Stillleben "Reife Birnen + Glas" Öl auf Holz, rechts unten signiert H. Hermann, verso bezeichnet und datiert 1927, ca. 34,5 x 41 cm.

Gerahmt

357Curt Rüger 1867 - 1930, Uferpartie am Ammersee Öl auf Leinwand gemalt, auf Karton aufgezogen, unten links signiert, verso mit

Widmung, Ortsbezeichnung und Signatur, ca. 36 x 51 cm

358

Bücher Konvolut, 6 Stück 1x Gebets- und Gesangbuch Pfalz-Zweibrücken 1746, mit Holzschnitten. 1 Blatt fehlt, teilweise etwas fleckig,

schlechter Zustand.1x Dem Durchläuchtigsten Fürsten und Herrn, Herr Friedrich III. Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg,

Landgrafen zu Thüringen, Marggrafen ...[more]

359 Seidenteppich, China 20. Jahrhundert Rotgrundig, Blüttenzweigen und florales Zentralmotiv, ca. 3,13 x 2,44 cm

360 Orient-Teppich Motiv überwiegend in roten und blauen Tönen, ca. 190 x 130

361Marshall-Inseln 1900 Postfrischer und gestempelter Doublettenbestand mit diversen Briefstücken. Viele Einheiten und Paare, komplett

gescannt.

362 Mayakopf Plastik auf Steinsockel, Ars Mundi Limitiert 2000 Stück, Polymeres Ara Replik, Neupreis 294 DM, ca. 19 x 5 x 13,5 cm

363Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A und 10x 5 Reichsmark 1936 D Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

364Wandplatte, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, im Spiegel Malerei von Kurt Schröder, polychromes Blumenbouquet, die

Fahne mit Streublumendekor, umlaufend mintgrüner Rand, Goldstaffage. Signiert, blaue Radmarke, ca. D-32 cm

365Zinnmedaille Martin Luther 1883 Zinnmedaille anlässlich des 400. Geburtstages Martin Luthers. Vorderseite: Hüftbildnis halb rechts und

Text, Rückseite: Text. Sehr gute Erhaltung.Gewicht ca. 40 g.

366Zwei griechische Ikonen, zeitgenössisch Tempera auf Holz. Byzantinische Orthodoxe Ikonen "Theodor Stratelates" ca 26,5 x 20 cm.

"Erzengel Gabriel", ca. 22 x 18 cm

367

FDC, 648-651 B, People's Republic of China, Mei Langfang 1 of 2 Airmail covers. FDC with the first 4 stamps of the set. The sheet is

cutted in two halfs (front- and backside). At the backside are the Michel No. 653 and 654 attached. Both sides are glued on brown , thin

cardboard. At the Front cover ...[more]

368Österreich 1967 - 1981, 72 Schilling Silbergedenkmünzen 13 x 50 Schilling, 55 x 100 Schilling und 4x 500 Schilling, im Münzkoffer und

auf Tableaus

369 Heiliger Florian. Holzfigur Holz handgeschnitzt, gebeizt, neuzeitlich. Höhe mit Lanze ca. 105 cm

370Vase, KPM Berlin, 1. Wahl, Entwurf: Trude Petri Porzellan, auf der Schauseite in Gold gemalter Vogel auf Zweig, auf der Rückseite

kleiner Insekt. Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, ca. H-19 cm

371Paar Katzenfiguren aus Bronze,der Göttin Bastet Lieblingstier, Votivfiguren Bronzegußverfahren, Replik mit einer ganz kleinen Auflage,

ca. Höhe mit Sockel 23 und 23,5 cm. Museumsreplikat Nr. 108. Neupreis je Katze 895 DM

372 5x Großbogen Sri Lanka 2006, EUROPA 1956-2006 Nominalwert 337500 Sri-Lanka_Rupie (ca. 1680 Euro).

Page 23: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

373Lounge Sessel mit Ottoman aus den 70er Jahren Schichtholzschale, verchromte Füße, schwarzer Lederbezug, Maße des Sessels ca.

Höhe 80 cm, Breite 82 cm, Sitztiefe 56 cm, Maße des Hockers 37 × 69 × 63 cm.

374 Vier Keramik Tierfiguren Roter Scherbe, weiß Lasiert. Paar Nilpferde, ca. H-17 und 18 cm.Paar Elefanten, ca. 21 und 28 cm

375Winzerfigur mit Korb, KPM Berlin, I. Wahl Allegorische Darstellungen von "Herbst", nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer aus den

Jahren 1765/66. Fein von Hand polychrom bemalt und goldstaffiert. Zeptermarke, mit rotem Reichsapfel, ca. H-22 cm

376Medaillen 750 Jahre Berlin, Kompletsatz aus 999er Feinsilber 24 Silber- und 1 Bronzemedaille, alle PP und in Münzkapseln, mit

Zertifikaten, in original Sammelbox

377 Italienische Landschaft Öl auf Pappe, unten rechts unleserlich signiert, ca. 45 x 54 cm. Gerahmt

378KPM Porzellan,7-teiliges Resteservice Weißporzellan mit blauer Zeptermarke, bestehend aus 1 Kaffeekanne H-22 cm, 1

Trompetenvase H-15 cm, 1 Zuckerdose H-11 cm 1 Deckelgefäß H-14 cm und 3 Kaffeetassen

379Kleine Durchbruchschale, 800er Silber Punziert mit Feingehalt "800". Durchbrochen gearbeitet, verziert mit Blütengirlanden und 2

Monogrammkartuschen, Gewicht 91,6 g, ca. 3 x 15,5 cm

380 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

381 Carl Kornmeier (1892-1981) Bleistiftzeichnung, "Dorfansicht", rechts unten signiert, datiert 1945, ca. 20 x 29 cm. Gerahmt

382Märklin Dampflok 80031 mit 6 Gütterwaggons, Spur H0 Tenderlokomotive in schwarz, 6 Kesselwaggons mit Werbeschrift Bordeaux,

Esso, Schell, BP und VTG

383 Schweiz - die Offiziellen Gedenkmünzen 23x 5 Franken, in original roter Samtschatulle

384 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

385Halskette mit Lapislazuli-Steinen und Frischwasser-Perlen Karabiner-Verschluss aus Sterling Silber, Steine sind sehr unregelmäßig

gefärbt und gebrochen, ca. 49,5 cm ; Lapislazuli ca. 10,00 mm ; Perlen ca. 7,00-8,00 mm

386 Holzmodeln 6 Stück, Holz beschnitzt, für Springerle. Verschieden Formen und Größen

387Kerzenleuchter aus Zinn/Kupfer Schaft in Form einer Griechische Frauenfigur mit Kalebasse auf dem Kopf, als Kerzenhalter, ca. H-35

cm

388 Drei Wandteller, Stoke on Trent/England, 19. Jahrhundert Steingut, Zwiebelmuster-Dekor, ca. D-26 cm

389 Fossilienplatte Ammonit Bezeichnung: Dactylioceras. Alter: ca. 180 Mio Jahre alt.Größe: ca. 55 x 43 cm

390 27 Roco Güterwaggons Spur H0 in der Originalverpackung

39116 Cognac-Schwenker mit Goldrand Farbloses Glas, alle Teile mit Goldrand, ungemarkt.12 mit breiter, Marlow Minton-Bordüre, ca. H-

10 cm.4 Stück Napoleon Cognac-Schwenker, Lorbeerlaub, Goldrand, ca. 9,5 cm

Page 24: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

392

2 Tierplastiken, Entwurf Walter Bosse für Karlsruher Majolika Sitzende Katzen, brauner Scherben mit grau Craquelierter Glasur, auf der

Unterseite gemarkt, Modellnummer 6753/2 und /3, bei der kleinern Katze wurde der Schwanz geklebt, das rechte Ohr ist an der Spitze

bestossen ca. Höhe 15 und 22 cm

393 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

394Süddeutsche Barockkommode, 18. Jh. Weichholzkorpus mit verschiedenen Edelhölzern furniert, Bandintarisien, 3 schübig mit zweifach

gebauchter Front, 3 Schlösser und 1 Schlüssel, Bronzebeschläge, ca. 84 x 120 x 73 cm. Restaurationsbedürftig

395Konvolut Silberschmuck, Ringe, Halsketten und Anhänger 10 Ringe mit Tiegeraugencabochon und Emaille, in Schatulle, jeweils ca. 9

g.2 Halsketten mit 3 Anhänger, davon 1 Anhänger mit Amethyst, gesamt ca. 28 g.1 kleines Röhrchen mit Blattgold.

396 Artillerie Kurzschwert M 1839 aus dem 19. Jh. Stahlklinge, geriffelter Messinggriff, ca. Länge 62,5 cm

397

Deutsches Reich 1933-1945, Sammlungsnachlass Safe-Vordruck Album. Marken teilweise mit leichten Mängeln und/oder

Falz.Ordentliche Sammlung mit einigen besseren Werten in * / ** und nur vereinzelt gestempelt.Block 2 */** ( Herzstück postfrisch,

Falzreste auf dem Blockrand), Block 3 (*), Block 5, 6 u ...[more]

398

2 Euro Sondermünzen 2008 und 2009 Vatikan 2008 - Paulusjahr.Vatikan 2009 - Internationales Jahr der Astronomie, im originalen

Folder.San Marino 2008, Europäisches Jahr des Dialogs.San Marino 2009 - Jahr der Kreativität, im originalen Folder.Monaco 2009 -

Albert II.Sondermünzen 2008: Frankreich, Lux ...[more]

399 Ledergürtel mit Gürtelschnalle und 1 Dose Lederfett, 1939 DRGM Feldpackung

400 zurückgezogen

401 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

402Wandplatte, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, im Spiegel feine Lupenmalerei von Kurt Schröder, Landschaft in Purpur-

Camaieu, Goldstaffage. Signiert, blaue Radmarke, ca. D-32 cm

403Terracotta Tierfiguren, 4 Stück Spatzen, gemarkt Hummel-König für Karlsruhe Majolika, ca. 10 x 17 cm. Igel-Familie, ca. H-10/12/20 cm,

teilweise beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren

404Stehender Gautama-Buddha Handgeschnitzte Refaktur nach einem burmesischen Original aus dem 15. Jahrhundert. Goldfarbene

Holzschnitzarbeit, von Hand bemalt. Höhe ca. 113 cm.

Karlsruhe, Kupferstich aus der 2. Hälfte des 18. Jh. "Perspektivischer Aufriss der Hochfürstlichen Marggräfl. Badischen Residenz Stadt

Carlsruh", Ende 18. Jh.Kupferstich mit perspektivischer Ansicht der Stadt Karlsruhe, nach einer Zeichnung von Georg Nicolaus Fischer,

gestochen von Joannes Bap. Haa ...[more]

406Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A und 10x 5 Reichsmark 1935 F Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

407 Tanzmaske eines Rangda, Bali Holz, Pappe, Stoff, Tierhaar. Farbig bemalt. Mit Behang. Maske ca. H-21 cm. Gesamt Höhe ca. 80 cm

408 Kunzit von ca. 14,6 Karat Oval, wenige innere Merkmale, ca. 20 x 17 x 11 mm

Page 25: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

409F. Riehel, Zeitgenössischer Künstler. "Le Village de Saignon", Luberon Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Riehl, ca. 80 x 100 cm.

Ohne Rahmen

410 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

411Paar Bastet Vasen von Roushdy Iskander Garas, Franklin Mint 1987 2 Porzellanvasen in Lapislazuliblau mit reich vergoldeten

Akzenten, ca. Höhe 26 cm. Mit Echtheitszeugnis und Prospekten

412

9 Euro Kursmünzsätze aus den Jahren 2003, 2004, 2008 und 2019 Folgende Länder sind vertreten:2003: Österreich.2004:

Deutschland.2008: Zypern, Spanien, San Marino, Finnland II, Malta.2019: Frankreich, Österreich.Alle Münzen UNC / BU, in originaler

Verpackung.

413

Kaffeeservice Rosenthal Pompadour, für 6 Personen Porzellan, Rosenthal, Selb, um 1940. Elfenbeinfarben mit polychrome

Blümchendekor und Goldstaffage. Bestehend aus: Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen (1 Henkel geklebt), 6 Untertassen, 6

Kuchenteller

414

Höchster Porzellanmanufaktur. Chinese mit Tschnellen Entwurf Johann Peter Melchior(1747-1825). Porzellan glasiert, polychrom

bemalt, linke Hand abgebrochen (vorhanden), ca. H-24 cm. Auf Holzsockel montiert, als Lampenfuß verarbeitet, Fassung defekt,

Gesamthöhe, ca. 43 cm. Ohne Schirm

415 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Erhaltung SS

416 Briefkopf der Kanzlei des Führers der NSDAP Ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. Einmal gefalteter Zustand.

417 Schaukasten mit 6 Pekinger Opern-Masken Masken auf Holztafel fixiert, Kastenmaße ca. 61 x 40 cm. 1 Maske mit Farbabplatzer

418Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A und 10x 5 Reichsmark 1936 F Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

419 Bettelnuss Kalk-Behälter aus Kupfer/Messing mit Tragekette und Löffelchen, Gesamtlänge ca. 75 cm

420

Paar Vasen, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, Malerei von Kurt Schröder, polychrom bemaltes Blumenbukett, bauchige

Form, ca. H-21 cm. Trompetenform, Architektur-Malerei in Purpur-Camaieu, ca. H-20 cm, Goldränder. Signiert, blaue Radmarke, ca. H-

17,5 cm.

421 Frauen Bildnis Lithographie, unten rechts unleserlich signiert, links nummeriert 65/190. Blattgröße ca. 57 x 43 cm. Gerahmt

422 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

423Historismus Fotoalbum um 1880 Geprägter Ledereinband, auf der Vorderseite dekoriert mit floraler Metallaplikation, Bügelschließe fehlt,

Rückenschild fehlt, ca. 80 Pappfotos und Fotos von Personen in Tracht, Militär, Familien, Kinder, Landschaft.., ca. 7 x 32 x 19 cm

424Jugendstil Tafelaufsatz aus Messing Von Hand gefertigt, dekoriert mit Weinreben, seitliche Handhaben, Klarglaseinsatz mit

geschliffenem Sterndekor und Rand, ca. Höhe 28,5 cm, Durchmesser 31 cm

425 Eau de vie de Vieille Prune, F. Meyer 1,5 Liter Flasche, 42% vol.

426Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A und 10x 5 Reichsmark 1935 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

Page 26: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

427 Perlenkette mit schwarzen Perlen und Herz Sterling Silber Verschluss vergoldet, ca. 50,00 cm

428 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

429

Schichtlack-Deckeldose und Vase, China, Mitte 20. Jahrhundert Außenwandung mit dickem, zweifarbigem Lackdekor in rot und

schwarz, mit fein geschnitzter Ornamentik und Chrysanthemen, Floral-, Ranken- und Kartuschendekor vor teilweise geometrisch

reliefiertem Grund, Innenwandung und Bodenunterseite b ...[more]

430Reservistenkrug 10. Komp. 2 Thür. Inft. Regt. Nr. 32 Meiningen 1910-1912 Bemalter Porzellankrug mit reliefiertem Zinndeckel und

Bodenbild mit sitzender Frau, Zinndeckel muß am Griff neu verlötet werden, ca. Höhe 30,5 cm

4313 Meissen Teller 3 Porzellanteller in unterschiedlichen Größen von Durchmesser 18,25 und 27,5 cm, alle mit polychromer Bemalung,

Goldstaffage und gewelltem Rand, unterglasurblaue Schwertermarke, der große Teller hat 3 Schleifstriche

432F. Riehel, zeitgenössischer Künstler. "Roseaux enneigés" Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Riehl, ca. 60 x 73 cm. Ohne

Rahmen

433 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

434Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg und 10x 5 Reichsmark 1935 A Garnisonskirche, ca.

278 g, Erhaltung: SS.

435Deko Schwert mit Runen Schwert-Replik mit gold- und silberfarbenem Griffstück. Auf Holzplatte mit Samteinschlag und

Eckverzierungen aufgesetzt.Länge der Schwertes ca, 99 cm.Gesamtlänge der Holzplatte ca. 118 cm.

436 Fleischmann Dampflok 4812 mit 8 Roco Waggons in der Originalverpackung

437Vogel auf einem Ast, gemarkt Ens, Thüringen 20. Jh. Auf der Unterseite gemarkt in blau, Modellnummer 7343, polychrom staffiert, ca.

11,5 x 9 x 12 cm

438 Konvolut Trix und Minitrix Trix H0 Wagen-Set "Kohlentrichterwagen" 23500. 8 Minitrix Güterwaggons. 4 Trix Express Waggons Spur H0

439Carl Kornmeier (1892-1981) Aquarell, Ansicht von Birkenhördt (Südpfalz), rechts unten signiert, ca. 27 x 33,5 cm. Hinter Glas gerahmt,

ca. 49 x 53 cm

440Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 18x 5 Reichsmark 1935 D und 2x 5 Reichsmark 1935 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

441Vier Keramik-Teile. Fayence von Moustiers Saint-Marie Frankreich, Neuzeitlich. Keramik von Hand bemalt in Gelb, grün, blau,

stilisierten Vögel. Vase ca. H-16 cm. Durchbruch Jardiniere ca. 29,5 x 20 cm. Ovale Platte ca. 35 cm. Große Anbietplatte ca. 49 x 39 cm

442Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1934 J und 10x 5 Reichsmark 1934 A Garnisonskirche, ca. 278 g,

Erhaltung: SS.

443Große Ganesha, Indien um 1900 aus Bronze Skulptur der Ganesha auf doppeltem Lotussockel sitzend, unten rechts mit Ratte, in 4

Händen Atribute haltend, Bronze mit dunkler Patina, ca. 55 x 33 x 21 cm, ca. 1414 g.

444 Deutsches Reich, 2 Mark 1938/39 20 Stück, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

Page 27: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

445Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A und 10x 5 Reichsmark 1935 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

446Wanduhr Junghans Tempus Fugile, 2. Hälfte des 20. Jh. Holzgehäuse, 3-gewichtig, Halbstundenschlag auf 8 Tonstäben, ca. 87 x 30 x

21 cm

447Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche und Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung

SS

448Romero Britto, Porzellanskulptur "Deeply in Love", Goebel Limitierte Edition Nr. 963 von 1000, signiert und datiert, ca. 20,5 x 26 x 7,5

cm.

449Farblithographie im Stil von Chagall, signiert Hinter Glas im Passepartout gerahmt, nummeriert 83/200, unten rechts mit Bleistift

unleserlich signiert, ca. 75 x 53 cm, Rahmen 106 x 83 cmMarc Chagall - Enchantement Vespéral

450Drei Schalen KPM Berlin - Form Rocaille Porzellan, bunter Blumen und Isekten Malerei, reliefiete Fahne mit geschweiftem Goldrand,

ca. 20 cm, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Jeweils mit Wandaufhängung

451 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

4529 Wandteller, Delft Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, blaues Dekor. Verschiedene Formen, Dekore und Größen, unterschiedliche

Marken, ca. D-18,5 bis 38,5 cm

453Settergruppe, Lilli Hummel-König für Karlsruher Majolika Brauner Scherben, zwei Setter in bewegter Haltung auf naturalistischem

Sockel, auf dem Boden mit Manufakturmarke und Modellnummer 4421, ca. 26 x 46 x 16 cm.

454Wolf Petri ? - ? "Ewer im Morgenlicht" Öl auf Pappe gemalt, unten links signiert, verso betitelt, gerahmt, ca. 52 x 77 cm, Rahmen 64 x

90 cm

455 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

456

Hozschatulle aus dem 19. Jh. mit kuriosem Inhalt und 2 Pfeifen Deckelschatulle mit Intarsien, innen mit herausnehmbarem Fach,

original Schloss und Schlüssel ca. 11,5 x 25 x 14,5 cm. Enthalten sind 31 Reichs-Banknoten in unterschiedlicher Erhaltung, 5 WHW

Plaketten aus Glas, 1 Häkelspitze aus Bein ...[more]

457 Außergewöhnlicher Spazierstock Von Hand geschnitzt, verziert mit einem plastisch geschnitzten Männerkopf, ca. Länge 96 cm.

458 Tierplastik aus Bronze, liegender Hirsch Bronze mit dunkler Patina, ca. 27,5 x 28 x 10 cm. über 1800 g.

459 Deutsches Reich, 2 Mark 1937 20 Stück, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

460Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Liebespaar" Porzellan, bunt staffiert. Auf gewölbtem Natursockel, vollplastische

Darstellung eines Mädchens und einem Jungen. Unterglasurblaue Radmarke, ca. H-13,5 x 13 cm

461

Asiatika Konvolut. 9 Teile Paar Becher aus Jade, ca. H-3,5 cm, in Originalverpackung. Chinesische Kalligraphische Pinsel, im Brokat-

Box. 3 Fächern, aus Holz/Papier im Originalverpackung. Cloisonné-Ei vergoldet auf losem Holzsockel, Motiv: Schmetterlinge, ca. H-11

cm. Im Originalverpackung.Paar Hol ...[more]

Page 28: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

462 Halskette mit türkisen Kugeln und Barockperle Geknotet, Karabiner-Verschluss aus Sterling Silber, ca. 47,00 cm ; Kugeln ca. 12,00 mm

463Große Tierplastik aus Messing, liegender, nach hinten schauender Hirsch Ohne Herstellerbezeichnung, ca. 82 x 84 x 32 cm. über

16900 g.

464 Wandteller um 1900 Porzellan, handbemalt, verschiedene Blumen, blaue Marke, ca. 22,5 cm

465

Olympiade der Münzkunst Diese Sammlung von 20 originalen Münzen umfasst alle Olympiamünzenmotive der Olympischen

Gastgeberländer der Neuzeit, von Beginn bis 1976. Die Olympiade des Jahres 1980 ist durch eine 5 Dollar- und eine 10 Dollar-Münze

des Gastgeberlandes Canada sowie je eine 5 Rubel- und ei ...[more]

466Büste einer jungen Ägyptischen Königin Merit-Aton, Museums-Replik Nr. 00141.2 Plastik aus Polymere, farbig gefasst, auf

quadratischem Steinsockel, ca. Höhe 30 cm. Neupreis 548 DM.

467Designer-Vase Farbloses-glas, violett Überfangen, runde, nach unten verjüngende Vase mit vergoldete unregelmäßig aufgelegtem

Fäden im Schlange Form. Tiefgemuldeter Abriss, ohne Signatur, ca. Höhe 22 cm, Durchmesser 18 cm.

468 Deutsches Reich 1840 - 1936, mit Münzkasette 69 Münzen von 1 Pfennig bis 5 Mark Garnisonskirche und Hindenburg

469 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

470 Piko Komplettanlage mit 2 E-Loks und 1 Dampflok Spur H0 in der Originalverpackung

471Zwei Keramik Schalen - Orient Keramik, roter Scherben, grün und gelb glasiert, Metallzier (Silberblech und Messing) mit Steinen

verziert, ca. 33,5 cm.Grüner Schale, Messing am Rand lose

Sammlung bewährter und sehr nützlicher Kunststücke, Grätz 1792 Zum Gebrauch vorzüglich für Land- und Hauswirte, dann für

Künstler, Handwerker und Manufakturisten.(u.a.: Aus sauren und unzeitigen Trauben einen sehr guten Wein zu machen. Eine Seife aus

der Farrenkrautasche zu machen. Ein Tischblatt v ...[more]

473

2 Euro Sondermünzen 2017 Vatikan - 100 Jahre Marienerscheinung von Fatima, im originalen Blister.Vatikan - 1950 Jahre Martyrium

der hlg. Petrus und Paulus, im originalen Blister.San Marino - Giotto, im originalen Blister.San Marino - Tourismus, im originalen

Blister.2 verschiedene Coincards Andorra ...[more]

474 Thonet Stuhl 56 Restauriert, ohne Aufkleber.Höhe ca. 86 cm.

475Schreibtischablage, 19. Jahrhundert Zinnguss bronziert, darauf Hirschfigur, (1 Geweih abgebrochen). Glas-Behälter fehlen, ca. H-28,5 x

26 x 19 cm

476Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Knabe mit Birnen" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische

Grasplinthe, bunt Staffiert. Signiert Kurt Schröder, Unterglasurblaue Radmarke, ca. H-11 cm

477 Wilhelm Basche ? - ?, Eisvogel auf Urgestein Handgefertigte Figur aus Kupfer, dunkle Patina, ca. Höhe mit Stein 16 cm.

4782 Euro Sondermünzen 2004 Vatikan 2005 - 75 Jahre Gründung des Staates der Vatikanstadt, im originalen Blister.San Marino,

Bartholomeo Borghesi.Sondermünzen: Griechenland, Finnland, Italien, Luxemburg.

479Wandteller, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan. Im Spiegel Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage, Schafe und

Schlossruine, Goldränder, blaue Radmarke, ca. D-25 cm

Page 29: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

480USA, Münzsammlung in blauer Sammelbox 10x 1 US half Dollar 1899, 1902, 04, 06, 27, 37, 48 und 2x 1964.10 Quarter Dollar 1914,

16, 25, 29, 30 43, 46, 51, 2x 1964. 1x 5 Cent 1941. 8x One Dime 1941, 44, 45, 46, 54, 58, 61 und 63.1 Kursmünzensatz von 1966

481 Blumenstillleben Öl auf Platte, unten links signiert Rutz, ca. 32 x 24,5 cm. Gerahmt

482

Olympische Spiel 1992, 900 und 925er Silbermedaillen Sammlung von 12 Silbermedaillen, alle Polierte Platte und in Münzkapseln, 6

mit Zertifikat, enthalten sind 20 Dollar Ski-Abfahrtslauf, 250 Rufiya Schwimmen, 1 Dollar Fackellauf, 20 Dollar Eisslauf, 10 Dollar Sprint,

2000 Pesetas Fußballer, 25 Lev ...[more]

483

Konvolut Tierplastiken. Holz und Keramik Vier Bärenfiguren. Keramik, signiert Suba Jozsef Makfalva, ca. H-9,5 cm. 3x aus Holz, eine

mit Glasaugen (Ohren beschädigt), ca. H-9/11/13 cm. Gams, ca. H-18 x 14 cm. Kleiner Eule, ca. H-6,5 cm. Holz, geschnitzt und dunkel

gestaltet,

484

Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Drehleispielerin" Porzellan, bunt Staffiert. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische,

stehende Darstellung einer jungen, in drappiertes Kleid gehüllter Frau mit Haube und über Kopf, Schultern und Arm geschlungenem

Schal, eine Drehleier spielend. Unter ...[more]

485 F. Riehel, zeitgenössicher Künstler."Iris Jaunes" Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Riehel, ca. 80 x 80 cm. Ohne Rahmen

486

Drei Tupilaks Grönland - Eskimoskulptur Walrosselfenbein-Schnitzarbeit, Geschnitzte Figuren in Form eines maythischen Weses. Zwei

auf Steinplatten geklebt, ca. Höhe 12-16 cm.Ein Tupilakgeist konnte zur Hilfe gegen einen Feind gerufen werden, indem ein

Geisterbeschwörer heimlich eine Figur aus unter ...[more]

487 Spanien - 100 Pesetas 1966 Francisco Franco 23 Stück. Erhaltung: SS

488

Vita-Ikone mit dem heiligen Nikolaus von Mytra Russland, Ende des 18. Jahrhunderts. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung.

Detailreiche Ausarbeitung der einzelnen Szenen in kräftiger Farbigkeit. Das Mittelfeld wird von 12 Szenen aus dem Leben des Heiligen

entouriert. Ca. 31 x 26,8 cm.Expe ...[more]

489Acht Porzellanfiguren, China 20. Jahrhundert Porzellan, vollplastische stehende Darstellungen, nach älterem Vorbild, in traditionellem

Kimono/Gewand, polychrom bemalt, gold staffiert, Bodenmarke, ca. H-29 bis 33 cm

490Gewürzmenage in Form eines Zeppelin 1. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan mit blauer Glasur, Bemalt mit Ansicht von Bacharach am Rhein,

ungemarkt, mit 3 Einsätzen und Löffel, ca. Länge 17,5 cm

491Michael Adams (1937), " Botanical Gardens, Seychelles" Farblithographie, unten rechts handsigniert und datiert (19)81, Exemplar-

Nummer 307/500, hinter Glas gerahmt, Rahmengröße , ca. 83 x 123 cm

492Blattschale. Höchster Porzellanmanufaktur Porzellan mit fein ausgeführter Malerei von Kurt Schöder, Dekor Frühsommer, leicht

erhabene Blattader, Goldrand, ca. L-22,5 cm. Signiert, blaue Radmarke

493Eiserne Kreuz 2. Klasse mit Verleihungsurkunde von Hermann Göhring Verleihungsurkunde mit original Unterschrift vom

Reichsmarschall Hermann Göhring vom 3. Juli 1944, der Chef des Luftwaffenpersonalamts und Dienstsiegel.

494 Österreich, Sammlung Gedenkmünzen 50 und 25 Schilling in original Sammelbox 31 x 50 Schilling und 22 x 25 Schilling

495 Ausweis des Landesfeuerwehrverbandes Baden, Karl Schmid, Baden Baden 1. Aug. 1938

Page 30: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

496Kleine Münzsammlung Deutsches Reich und BRD 10x 1/2 Mark 1905 und 1906, 10x 1 Mark 1874, 1910 und 1915. 13x 5 DM

Gedenkmünzen. 7x 10 DM Gedenkmünze, in Münzschatulle

497 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 9x 1937, 9x 1938 und 2x 1939, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

498Aquarell, "Landschaft" Aquarell, rechts unten unleserlich signiert, hinter Glas im Passepartout gerahmt, Bildmaße 39 x 57 cm.

Rahmenmaße ca. 64 x 76 cm

4994 Medaillen Hitlers Dank - Gau Halle-Meerseburg Buntmetall, 1x silbern, 2x kupfern, 1x goldfarben.Eine kupferne Medaille mit Nadel auf

der Rückseite.Rückseite bei allen vier Medaillen: Winterhilfswerk des Deutschen Volkes 1933/34.

500 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

502 Blumenverkäuferin Lithographie, unten rechts unleserlich signiert, links bezeichnet E/A. Blattgröße ca. 50 x 65 cm. Gerahmt

503Vase, KPM Berlin, 1. Wahl, Entwurf: Trude Petri Vase in Kolbenform. Kobaltblauer Fond mit ausgepartem Ornamentdekor. Zeptermarke

504

Andenkentasse KPM Berlin 1914 Weißporzellan mit Perlrand, grauer Fond mit reicher Goldbemalung, gerahmte Kartusche mit

Eisernem Kreuz, auf 3 Klauenfüßen, auf der Unterseite gemarkt mit blauer Zeptermarke, Reichsapfelmarke, 2x eisernes Kreuz (gemalt

und Stempelmarke), Malerzeichen, ca. Höhe 14 cm, ...[more]

505Porzellanschale KPM und Keramikteller Sarreguemines Runde tiefe Schale, KPM mit reliefiertem Golddekor, ca. H-7 cm.5

Keramikteller, Sarreguemines, buntes Dekor mit Blütenzweigen, ca. 15 x 15 cm

506Konvolut Märklin Eisenbahn Spur H0 1 Signal 479 G, 1 blauer Schalter, 17 Oberleitungsmasten 409M, 1 Prellbock und 5 Waggons in

der Originalverpackung, 1 Bogenbrücke 467/2 Länge 36 cm

507Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 8x 5 Reichsmark 1935 A und 12 x 5 Reichsmark 1935 J Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

508Porzellan Deckeldose, Helena Wolfsohn, Dresden Porzellan mit reicher ornamentaler Goldmalerei über blauem Fond, Deckel mit

viktorianischer Szene, ca. 7 x 16 cm

509Blattschale. Höchster Porzellanmanufaktur Porzellan mit fein ausgeführter Insekt-Malerei von Kurt Schöder, leicht erhabene Blattader

goldstaffiert, Goldrand, ca. L-19 cm. Signiert, blaue Radmarke

510Hutschenreuther-Kaffeeservice "Form Dresden", für 6 Personen Porzellan, Relief und Streublümchendekor, Goldrand. Bestehend aus:

Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller

511Marionette-Figur, "Fürst" Burma/Myanmar. 20. Jh., Holz, geschnitzt und bemalt. Bewegliche Gliederpuppe, in original Bekleidung,

Bespannung, ca. H-60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

512 2 Piko Lokomotiven mit 2 VEB und 3 Piko Waggons Spur H0 Pigo BR 244 E-Lok und BR 56 Dampflok in der Originalverpackung

513USA - Die offiziellen Gedenkmünzen der Vereinigten Staaten von Amerika Sammelschatulle mit 24 Münzen, überwiegend aus Silber in

unterschiedlicher Erhaltung, mit Zertifikaten

Page 31: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

514Carl Kornmeier (1892-1981) Kohlezeichnung, rechts unten monogrammiert C.K., bezeichnet "An der Wasserstrasse bei Bleskensgraaf",

ca. 31 x 49 cm. Gerahmt

515Gründerzeit Modellkommode, 3-schübig Massivholz, mit verschiedenen Edelhölzern furniert, Bandintarsien, gedrechselte

Schubladenknäufe, viereckige, nach unten verjüngende Beine

516 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

517

Chinesischer Beistelltisch aus der 2. Hälfte des 20. Jh. Koromandel-Lacktechnik 6-eckiger Tisch mit buntem Dekor von Fasan,

schwimmenden Enten und Lotusblumen, von chinesischen Kunsthandwerkern aus Holz handgefertigt. Franklin MintThe Table of Peace

and Tranquility von Elisabeth Jennings für Frankl ...[more]

518 2 Piko Lokomotiven mit 10 Piko Waggons Spur H0 Piko BR 120 und ES 499 E-Loks in der Originalverpackung

519Wandteller KPM Berlin, I. Wahl, Kurland Weißporzellan, Rand mit vergoldetem Gehänge über hellgrünem Fond, im Spiegel polychrome

Blumen- und Schmetterlingsmalerei von Kurt Schröder. Blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel, signiert, ca- D-25,5 cm

520 Amphorenvase Cloisonné Bronzemontierung. Umlaufend mit bunten Emailverzierungen, auf 4 Maskarons-Füßen, ca. H-38 cm

521

Plakat - Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901), "Ambassadeurs" "Ambassadeurs/Aristide Bruant". Gedruckt: IMP FOW ANCOURT &

83 FS Denis. Links unten: Edition Stedelijk Museum Amsterdam, rechts Printend in the Netherlands. Ränder mit Aufhängungslöcher, 2

kleine Risse, ca. 91 x 61 cm

522Cloisonné Deckelgefäß, China 20. Jh. Buntes Ornament- und Blumendekor auf goldenem Fond, Wächterlöwe als Deckelknauf, auf

rundem Holzsockel, ca. Höhe ohne Sockel 22 cm.

523 Perlenkette mit schwarzen Perlen und Sterling Silber Würfel Verschluss aus Sterling Silber, ca. 51,00 cm

524

2 Euro 2012 - Sondermünzen Vatikan, im originalen Blister.San Marino, im originalen Blister.Monaco, 2x Luxemburg (Prinzenhochzeit

und 100. Todestag Wilhelm IV.), Spanien, Italien, Malta, Frankreich, Belgien, Finnland, Portugal.5x BRD Schloss Neuschwanstein (alle

Prägeanstalten).17 Länder (BRD mit a ...[more]

525Zwei Vasen und Teller, KPM Berlin Porzellan, weiß/bunte Blumenmalereien, und Insekt, Zeptermarke, Goldränder, 1x mit rotem

Reichsapfel. Vasen ca. H-16,5 und 28,5 cm, Teller ca. D-17,5 cm

526

Wanli-"Kraak"-Teller mit Blau-Weiß-Dekor Porzellan. Gemuldete Form mit breiter Fahne und leicht ausgestelltem Rand. Im Spiegel

florale Motive und Vogel in unterglasurblauer Bemalung, sowie in verschiedene Segmente unterteilte Fahne mit ornamentalen Motiven,

Granatäpfeln und buddhistischen Symbolen. ...[more]

527

Nazijäger Nachlass von Tuviah Friedmann 18 Karton aus dem umfangreichen Privatarchiv des berühmten Nazi Jägers Tuviah

Friedmann. Eine nahezu unüberschaubare Fülle an historischen Dokumenten aller Art (viele als Kopie). Unter anderem: SS-

Personalakten, interne SS-Berichte und Korrespondenzen, Aufent ...[more]

528

Porzellan Konvolut, Rosenthal und Kaiser. 6-teilig Rosenthal Classic Rose, Wandteller. Dekor: "Serenade Motiv I", ca. D-15 cm.Kaiser

Porzellan, Vase, Reliffdekor, ca. H-16 cm. 2 Wandteller, im Spiegel gedruckte Genreszenen, goldstaffierter Reliefrand, ca- D-13,5 cm.

Enten-Paar, Biskuittporzellan, a ...[more]

529 4 Fleischmann Personenwaggons, Spur H0 Unbespielt und in der Originalverpackung, Modellnummer: 5086, 5079, 5883 und 5853

Page 32: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

530Zwei Teile Hotelsilber In variierten Ausführungen, tief gemuldeter Korpus mit seitlichen Handhaben. 1 Deckelschüssel ca. 13 x 25 cm, 1

Fußschale ca. 10,5 x 23 cm. Gebrauchsspuren

531 4 Anstecker: Der Führer dankt, WHW 1933/34 3x hohl geprägt. Jeweils mit Anstecknadel Durchmesser ca. 3,9 cm.

532 Eule aus Metall Aus Hunderten Metallstreifen, Handarbeit, Unikat, ca. 22 x 20 cm

533

2 Euro 2016 - Sondermünzen Vatikan - 200 Jahre Vatikanisches Gendarmariekorps, im originalen Blister.Vatikan - Jubiläum der

Barmherzigkeit, im originalen Blister.San Marino - Donatello, im originalen Blister.San Marino - William Shakespeare, im originalen

Blister.2 verschiedene Coincards Andorra .2 ...[more]

534Stempelpartie 1960-1975: Bundestreffen Deutsches Afrika Korps Insgesamt 11 Belege mit Stempeln, teils unterschiedlicher

Bundestreffen des Deutschen Afrika-Korps.

535Antike Holzskulpturen aus dem 19. Jh., 9 Stück Aus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, teilweise beschädigt, Fehlteile, Höhe ca. 15

bis 25 cm

536 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

537WMF Besteck Paris, 61 Teile Patent 90-30, für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabeln. 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1

Kuchenheber. Dazu 2 WMF Fisch Vorleger. Alters- und Gebrauchsspuren

538Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 F und 10x 5 Reichsmark 1936 H Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

539

Deutsches Reich, Staatsakt der Gründung Staatsakt der Gründung, Reden bei dem Staatsakt zur Eröffnung am 27. April 1941,

Reichsuniversität Posen, vollständig auf 86 Seiten mit Bildanlage und Karte der Gesamtlage der Reichsuniversität Posen 1941, Einband

fleckig. Mit 2 Schreibmanschinen geschriebene ...[more]

540

Sammlung Kursmünzensätze in allen Prägeanstallten 1974 - 1989 1x 1974 im Blister. 1975 bis 1977 jeweils doppelt im Blister und

Hartschalenverpackung. 1978 jeweils 3 mal, 1x im Blister und 2x in Hartschalenverpackung. 1979 bis 1981 jerwils doppelt im Blister und

Hartschalenverpackung. 1983 3 mal, 1x ...[more]

541Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 14x 5 Reichsmark 1936 A und 6x 5 Reichsmark 1936 F Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

542 Jeff (XX), "Jamaica". Naive Kunst Öl auf Platte, rechts unten signiert, ca. 73 x 91 cm. Gerahmt

543Gobelin im Stil des 18. Jh. Frankreich 2. Hälfte 20. Jh. "Weinlese" Auf der Rückseite betitelt, Edition; D Art De La Bergerie, ca. 90 x 114

cm

544 C. Blum Werkzeug Katalog von 1920 Bucher und Mayer GmbH Stuttgart, ohne Rabattliste

545 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

546Gründerzeit Regulator, Junghans Dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit eingestellten Halbsäulen und geschnitztem Abschluss.

Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Strichminuterie, mit Pendel. Bekrönung fehlt, an der Unterseite 3 Fehlteile, ca. 70 x 38 x 19 cm

547 Halskette mit türkisen Kugeln und Silberkugel Geknotet, Silberkugel aus Sterling Silber, ca. 49,00 cm ; Kugeln ca. 10,00 mm

Page 33: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

548

Französische Kaminuhr, Frankreich um 1850/60 Zinkguß-Gehäuse goldfarben bemalt, Rocaillen und Ornamentdekor, figürliche

Bekrönung eines jungen Mannes, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Halbstundenschlag auf Tonglocke, signiertes Werk "Charles

Pickard Paris", mit Schlüssel und Pendel, Werk läu ...[more]

549 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

550Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Mädchen mit Kanne" Porzellan, naturalistische Grasplinthe, bunt staffiert, Malerzeichen,

unterglasurblaue Radmarke, ca. H-11 cm

551Bronzeskulptur der vierarmigen Göttin Shiva, Südostasien 19./20. Jh. Tanzende vierarmige Shiva mit 2 Atributen auf Lotossockel,

Bronze mit dunkler Patina, ca. Höhe 31,5 cm

552Deutscher Wille im Entscheidungsjahr 1933 Herausgegeben im Auftrage der Vereinigung Deutscher Wille e.V. von Otto Franke und

Paul Alfred Merbach 1933, vollständig auf 279 Seiten, guter Zustand

553 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

554 Blumen Stillleben "Pfingstrose" Aquarell, unten rechts signiert, Erika Kornmeier, datiert 1949, ca. 46 x 57 cm. Gerahmt

555Drei Krüge mit Zinndeckel Steingut. 1x reliefiert: Gruß aus München, ca. H-28 cm.1x grün glasiert, umlaufend mit mythologischer Szene

dekoriert. Im Boden bezeichnet Etruscan England, ca. H-17 cm1x handbemalter Krug, polychrome Blumenbemalung, ca. H-15 cm.

5562 Tischlampe im Renaissance-Stil. Aus reliefiertem Zinkguss bronziert, in Form von Henkelkrügen, mit Maskarons und

Ornamentendekor, 1 und 2-Flammig, Stoffschirm, Gesamthöhe ca. 80 cm. 1 Flügel abgebrochen. Elektrifizierung nicht geprüft

557 Drittes Reich, Infanterie Sturmabzeichen Buntmetall, fehlende Öse

558 Spanien - 100 Pesetas 1966 Francisco Franco. Niederlande 13 Gulden 1966 Erhaltung: SS

559 Karton ETBs, Maximumkarten... Gesichtet wurden Bund, Schweden und Liechtenstein der 1960er bis 1990er Jahre.

560 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

561 Märklin E-Lok V 200060 mit 3 Güter- und 5 Personenwaggons, Spur H0 E-Lok in rot, aus Kunststoff und Blech

562

Großer Skulptur des göttlichen Vogels Garuda 20. Jh. Aus dem Vollholz meisterlich geschnitzt, bunt gefasst und partiell vergoldet.

Vollplastisch gestaltete, mehrteilige, detailliert ausgearbeitete und reich geschmückte Darstellung des göttlichen Vogels Garuda, der

halb als Mensch- und halb als Adle ...[more]

563 Chinesische Seidenbrücke Grüngrundig mit heller Bordüre, ca. 123 x 621 cm

564Comtoise Wanduhr mit Faltpendel, Frankreich 19. Jh. Emaillzifferblatt mit römischen Ziffern und Verkäuferbezeichnung, vergoldetes,

geprägtes Messingschild, 2-gewichtig, 46 x 27 x 16 cm, ohne Pendel gemessen

565

Porzellan Konvolut, 13 Teile Porzellan, unterschiedliche Dekore. Vier limitierte Wandteller von Rosenthal, "Rosiger Morgengruß Pink

Sensation, ca. D-31 cm.1 Rosenthal Deckeldose, Ovalerform, Blumendekor , Goldrand, ca. 3,5 x 10 cm.4 Mokkatassen (2 Ohne

Untertassen), verschiedene Marken, einmal gema ...[more]

Page 34: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

566Deutsche Besetzung im 2. Weltkrieg, Lettland Nr. 5 2 komplette, postfrische Bögen (beide wurden mittig geknickt, wodurch die

Perforation nicht mehr 100% ist).Jeweils Druckbogen in der Größe 10 x 10.

5672 Euro Sondermünzen 2005 Vatikan 2006 - XX. Weltjugendtag, im originalen Blister.San Marino, Internationales Jahr der

Physik.Sondermünzen: Italien, Luxemburg, Österreich, Spanien, Finnland, Belgien.

568

Keramik-Miniaturtierplastik, "Elefant", Karlsruher Majolika, um 1956-88, Entw.: Walter Bosse Darstellung mit großen Ohren und

eingestochenen Augen, ziegelroter Scherben, hellgrau-türkisfarben verlaufend kraqueliert lasiert, Ohrenränder, Rüsselspitze und

Schwänzchen in dunkelbraun, ca. 13 x 16 x 18 ...[more]

569Figurengruppe Höchster Porzellan Porzellan, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Mädchen und Knabe bei Umarmung auf

naturalistischem Sockel. Blaue Radmarke, ca. 14,5 x 14 cm

570 Drei figürliche Opium-Gewichte China, um 1900, Bronze, in Form von Löwen, ca. 2/4,5/5,5 cm

571Konvolut Märklin Eisenbahn Spur H0 ICE Hochgeschwindigkeitszug, Waggons in der original Verpackung mit den Modellnummern:

4005, 4002, 4511, 4612, 4440, 4040, 4032, 46033 und totale Sonnenfinsternis 1999

572Künstlerglas-Objekt, Flakon Klarglas Violett gefärbt, Flakon in Form eines Männertorsos, Aufschmelzung und Glasstöpsel in Gold, ca.

Höhe 23 cm.

573USA, Münzsammlung in blauer Sammelbox 6x 1 Dollar Liberty, 1986, 87, 88, 89, 90 und 91, alle in Münzkapseln und mit Zertifikat.2

Liberty Dollar von 1972 und 73.4 US-Münz Repliken

574Österreich 1955 - 1974 Komplette Sammlung von 38 25 und 50 Schilling Gedenkmünzen in Schatulle, Silber Ag 800/000 in

Stempelglanz.19x 25 Schilling und 19x 50 Schilling

575 Carl Kornmeier (1892-1981) Öl auf Platte, "Studienköpfe", rechts unten signiert, ca. 30 x 27 cm. Gerahmt

576Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Mädchen mit Kanne" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische

Grasplinthe, bunt staffiert. Signiert Kurt Schröder, unterglasurblaue Radmarke, ca. H-11 cm

577 Pico Triebwagenzug BR 185 + BR 195, Spur H0 Neuwertig und in der Originalverpackung

578 BRD, 10 DM Gedenkmünzen, 30 Stück In unterschiedlicher Erhaltung

579

2 Euro 2015 - Sondermünzen Vatikan - 8. Weltfamilientreffen, im originalen Blister.San Marino - Dante, im originalen Blister.San Marino

- 25 Jahre Mauerfall, im originalen Blister.2 verschiedene Coincards Andorra .30 Jahre Europaflagge.(19 Länder - BRD mit allen

Prägeanstalten)Sondermünzen (jeweils ...[more]

580 Rehe mit Rehbock in winterlicher Landschaft, I. Weibel ?-?

581 USA, Half Dollar "Kennedy" 10x 1964, 10x 1965, 10x 1966, 10x 1967, 12x 1968 und 11x 1969

582 Märklin Dampflok F800 BR 01 097 mit 10 Güterwaggons aus Kunststoff und Blech, Spur H0

583 Österreich, Kriegserinnerungsmedaille mit Verleihungsurkunde An Herrn Franke aus Freiburg vom 6. August 1936

Page 35: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

584

Keramik-Miniaturtierplastiken, "Pinguine", Karlsruher Majolika, um 1956-88, Entw.: Walter Bosse Stehende Darstellung mit

eingestochenen Augen, ziegelroter Scherben, schwarz weiß lasiert, ca. Höhe 6 bis 16 cm Walter Bosse, Leben, Kunst und Handwerk

1904-1979.Bei 2 Figuren wurde die Schnabelspitze an ...[more]

585 Francis Lubas Imanjama (1959 Sansibar) Farbradierung, Titel: Zwei Zebras - 2000, 18/150, ca. 30 x 39,5 cm. Gerahmt

5863 Vasen Karlsruher Majolika Roter Scherben mit grauer Krakeleeglasur, unterschiedliche Formen und Größen, auf der Unterseite

jeweils mit Modellnummer und Marke, ca. Höhe 19, 30 und 45,5 cm, die längliche Vase hat eine minimale Abplatzung am oberen Rand.

587

Sechs Keramik Wandteller um 1900 3x Keramik, beige Glasur, blaues Dekor "Carmen", "TerredeFer, Sarreguemines", ca. D-24,5 cm.3x

Keramik, heller Scherben, Eierschalenfarben glasiert, auf der Fahne Reliefiertes Jagdszene-Dekor, ca. D-23 cm. Alters- und

Gebrauchsspuren, 2 Teller am Rand mit Kleiner Ch ...[more]

588 Granatkette Granatkette mit 585er Goldverschluss, Gewicht ca. 73,3 g, Länge ca. 83 cm

589 Medaille Adolf Hitler Runde Kupfermedaille mit Öse und Bronzeportrait Adolf Hitler, ca. Durchmesser 30,5 cm ohne Öse

5906 Fleischmann Güterwaggons Spur H0 Modellnummer der Waggons 5254, 5207, 5360, 84 5314, 5346 und 5333, alle Waggons in der

Originalverpackung

591Thailändische Buddhaskulptur aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts Aus dem Vollholz geschnitzt, vergoldet, mit grünen und weißen

Glassteinen verziert, stehende Skulptur in typischer Meditationshaltung auf 4-eckigem Sockel, ca. Höhe 80 cm. ...[more]

592

31 Euro KMS, 2018 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inkl. 5 Euro

Münze), Malta, Andorra, Slowenien (inklusive 2-Euro und 3-Euro Sondermünze), Belgien , Litauen, Portugal, Slowakei (inkl.

Gedenkmedaille), Griechenland, Finnland I (inkl. Ged ...[more]

593 Die Goldmaske des Tutanchamun, Replik, Ars Mundi Polymeres, von Hand bemaltes Replikat, ca. 52 x 44 x 48 cm

594Münzen und Medaillensammlung, 81 Stück Österreich, 42 Münzen ab 1860 bis in die 70er Jahre, 10 Groschen bis 10 Schilling. 15

Städtemedaillen, davon 13 aus Silber ca. 310 g. 24 Silbermedaillen berühmte Köpfe, ca. 490 g.

595Porzellan Alka-Kunst Alboth & Kaiser, Staffelstein, 24 Stück Porzellan, polychrom mit applizierten Rosenblüten (minimal bestoßen) und

akzentuierter Goldstaffage. 1x zweiflammiger Kerzenhalter, 4x Kerzenhalter, 7x Zierblumen, 12x Serviettenringe

596Service Teile. Manufaktur Johnson Bros., England Keramik, "Ironstone", Geschweift-Form, unterglasurblaues Dekor "Old Britain

Castles, blau". 1 Vorspeiseteller, 5 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Kuchenteller, 1 Platte. 2 Teile mi kleinem Chipp

597

Österreich 1893 - 1979, 28 Münzen 1x 1 Korona 1893, 1x Medaille Mozart von 1931, 7x 10 Groschen 2x 20 Groschen von 1954 und

1980, 4x 50 Groschen 1964, 72, 74 und 78, 1x 5 Schilling 1961, 3x 25 Schilling 1934, 69 und 72, 5x 100 Schilling 1976, 77, 78 und 79.

4x Maria Theresia Taler, Neuprägungen

598Außergewöhnlicher und auffälliger Sterling Silber Ring Unter anderem mit Smaragden, Peridot, Rhodolit, Tanzaniten und Turmalinen,

Ring-Größe 59

599Museums-Replik, Stele des Ani, Ars Mundi Ani an einer Lotosblüte riechend, polymeres Ara Replikat Nr. 00130.4, ca. 36 x 18 x 6 cm.

Neupreis 372 DM

Page 36: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

600

Steinlein Gustav, das Nürnberger Dach, 32 Tafeln im Lichtdruck Nach Skizzen und Aufnahmen dargestellt von G. Steinlein München,

Verlag Deigelmayr und Fuhrmann 1896. Einband mit Gebrauchsspuren und Besitzerstempel "Bibliothek Augsburg",, die Tafeln sind in

einem sehr guten Zustand, mit Deckblatt. ca ...[more]

601 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

602 Märklin Dampflok BR 89 023 mit 12 Güter- und 1 Personenwaggon aus Blech und Kunststoff, Spur H0

603Biedermeier-Becherglas Mitte 19. Jahrhundert, farbloses Glas, weiß und blau überfangen, geschliffene Facetten, farbige Emailmalerei,

Blütenbukett, Goldränder, ca. H-13,5 cm

604

Konvolut Kurioses, um 1920 Mikroskop, Hersteller Officine Galileo, F. Koristika, Milano Nr. 37461. Geschwärztes Gussgestell und

Messing, ca. H-33 cm.Reißzeug-Set, vollständig, gemarkt "Präzision Original Lotter", in original Etui.2 Pelikan Federset "Graphos", in

original Etui.Kleiner Samovar, Messi ...[more]

605 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Erhaltung SS

606Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Weintrinkender Mann" Porzellan, naturalistische Grasplinthe, bunt staffiert,

Malerzeichen, unterglasurblaue Radmarke, ca. H-10 cm

607Carl Kornmeier (1892-1981) Aquarell, "Blick ins Gerberviertel" (Weinheim), rechts unten signiert, links bezeichnet, ca. 23 x 37 cm.

Hinter Glas gerahmt, ca. 45 x 60 cm

608 Wunderkiste Briefmarken Ca. 24kg in 8 Alben, ETBs, Belege (BRD, CEPT, Übersee...).

609Vase, KPM Berlin, 1. Wahl, Entwurf: Trude Petri Porzellan, blau/weiß Dekor, Goldrand. Zeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM,

ca. H- 30 cm

610Deckeldose und Sahnegießer. Höchster Porzellanmanufaktur Porzellan in klassizistischer Formgebung, bunt bemalt mit

Blumenbouquets, goldstaffiert, signiert Kurt Schröder, unterglasurblaue Radmarke. Deckeldose ca. H-10 cm, Sahnegießer ca. H-9,5 cm

611 Carl Kornmeier (1892-1981) Aquarell, "Schlosspark Weinheim", rechts unten signiert, ca. 48 x 38 cm. Gerahmt

612Fleischmann Dampflok 1350, 24 001 mit 8 Gütterwaggons, Spur H0 Tenderlokomotive in schwarz, 8 Güterwaggons aus Kunststoff und

Blech, teilweise mit Werbeschrift: Heineken Bier, Shell, Stückgut Schnellverkehr und Staatl. Fachingen

613 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

614Drei Becher-Vasen, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, Zylinderform, 2x kobaltblau überfangen, fein akzentuiert mit

Randdetails. 1x mit Blumen und Insekten bemalt, Goldränder, signiert Kurt Schröder, blaue Radmarken, ca. H-11/12 cm

615Holz-Skulptur "Flamme" Aus dem Vollholz plastisch geschnitzt, 3 Frauen mit dem Rücken aneinander stehend auf rundem Holzsockel,

ca. Höhe 38 cm

616 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

617

Grüne Tara aus dem 18./19. Jahrhundert, Holz-Skulpur Die Grüne Befreierin, thront in Vajrasana auf einem doppelten Lotusthron,die

rechte Hand in "Varadamudra", der Geste der Wunschgewährung, während die erhobene Linke "Vitarkamudra", die Geste der

Unterweisung zeigt, zu beiden Schultern entfalten s ...[more]

Page 37: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

618Original Dietz-Replik, Paul Gauguin "Das Weiße Pferd" Öl au Leinwand, Limitierte Auflage, nummeriert 460/950, ca. 84 x 55 cm,

Rahmengröße ca. 94 x 63 cm

619Alte Sammlungsauflösung Briefmarken 1 Album, 1 selbstgebasteltes Album und mehrere Tütchen in einer Holzkiste.Deutsches Reich,

BRD und etwas Europa. Unterschiedliche Zustände.

620Selbst-gestaltetes Pflanzenlexikon eines Apothekers In 2 Schachtel ca. 7,5 x 24 x 32,5 cm, Dicotyledonen ( Zweikeimblättrige Pflanzen)

und Monokotyledonen (Einkeimblättrike Pflanzen) , Pflanzen auf Blättern geklebt mit Benennung in Latein und Deutsch sowie Fundort

621Drei Wandteller, Höchster Porzellanmanufaktur Porzellan, bemalt von Kurt Schröder, bunte Blumenbuketts, Goldrand. Signiert, blaue

Radmarke, ca. D-17,5 und 19 cm

622

Konvolut Spirituosen und Wein, 4 Flaschen 1 Flasche Remarque Mirabelle, 0,5 Liter, 40% vol. 1 Flasche Cointreau, 1 Liter, 40% vol. 1

Flasche russischer Sekt Kiemskoer Igristoe, 1,5 Liter, 11,5% vol. 1 Flasche Bettys Hüttenzauber, 0,35 Liter, 40% vol. 1 Flasche 1990er

Blankenhorsberger Ruländer Beer ...[more]

623 Kleine Münzsammlung Alle Welt Von Alt bis neu, viel Übersee. Dabei auch ein paar Silbermünzen sowie Banknoten.

624Persische Schatulle in "Khatam Kari-Technik" Persien 20. Jh., Hartholz. Runde Schatulle mit feiner geometrisch-floraler Marketerie.

Innen 6 Fächer mit Glas und rotem Samt, ca. H-8 x 28 cm

625

2 Euro Sondermünzen 2010 und 2011 Vatikan 2010 - Priesterjahr im originalen Folder.Vatikan 2011 - 26. Weltjugendtag, im originalen

Folder.San Marino 2010 - Sandro Botticelli im originalen Folder.San Marino 200 - Giorgio Vasari, im originalen Folder.Sondermünzen

2010: Luxemburg, Slowenien, Spanien, ...[more]

626 Soler (XX-XXI), "Stillleben mit drei Äpfeln" Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca. 33 x 41 cm.

627Konvolut Militaria 2. WK. 1 Ehrenkreuz der Deutschen Mutter dritte Stufe, mit Verleihungstüte. 1 Deutsches Schutzwall Ehrenzeichen

am Band mit Verleihungstüte. 1 Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde 1934.

628 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

629Wandplatte, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, im Spiegel Malerei von Kurt Schröder, "Indianische Vögel", purpurfarbener

Gitterrand, gold staffiert. Signiert, blaue Radmarke, ca. D-32 cm

6303 Netzuken, Japan 20. Jh 1 alter Mann mit Schriftrolle, Füße abgebrochen und nicht vorhanden.1 lachender Wandersmann und 1

musizierender Gaukler mit Kind, beide auf der Unterseite signiert, ca. Höhe 5 und 6 cm.

631 Danzig Treudienst Ehrenzeichen für 25 Jahre in Silber Auf der Vorderseite mit Lacküberzug

6323 Auszeichnungen 1. und 2. WK Eisernes Kreuz 2. Klasse am Band 1813 / 1914, Sportabzeichen DRA Hersteller H. Wernstein,

Treuedienstabzeichen für 25 Jahre am Band und original Verleihungsschachtel

633 Langes Seitengewehr, ca. 71 cm, um 1880 Ohne Bezeichnung, Holzgriff

634 Damen-Portrait. 19, Jahrhundert Öl auf Leinwand, unsigniert. Leinwand an 2 Stellen beschädigt, ca. 59 x 47 cm. Gerahmt

Page 38: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

635Chinesischer Schrank, 2. Hälfte 20. Jh. Hartholz, schwarz gefasst, 4-türig, mit aufgesetzten Ornamenten und Blüten aus Speckstein

verziert, Perlmutt und Cloisonné Einlagen, Rückwand fehlt, ca. 127 x 80 x 50 cm.

636Louis Philippe Kommode Wurzelfurniert, 2 Türen mit Kasettenfüllungen, 1 Schublade, 1 Einlegeboden, geschweifte Deckplatte (mit

Trockenriss), vordere, beschnitzte, geschwungene Beine, hintere Vierkantbeine, ca. 91 x 97 x 57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

637Große Vitrine in asiatischen Stil Massivholz, Lackoptik.Vitrinenteil 4-Seitig verglast mit Glas-Einlegegeböden auf unterschiedlichen

Ebenen. Darunter noch ein Fach mit Holzeinlegeboden.Maße ca. 101 x 198 x 36 cm

638 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 4x 1934, 9x 1937, 6x 1938 und 1x 1939, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

639Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Harlekin" Porzellan, naturalistische Grasplinthe, bunt staffiert, Malerzeichen,

unterglasurblaue Radmarke, ca. H-13 cm

640Fleischmann Dampflok 01 182 mit 6 Gütterwaggons, Spur H0 Tenderlokomotive in schwarz, 5 Güterwaggons und 1 Autotransporter aus

Kunststoff und Blech, teilweise mit Werbeschrift: Stückgut Schnellverkehr, Shell und Esso

6412 große japanische Kabuki / Geisha Puppen aus den 70er Jahren Masse / Stoff auf Holzsockel montiert.Höhe der Figuren ca. 53 cm

und 54 cm.Eine Puppe mit großen Glasschaukasten.

642Herrschaftliches Interieur, nachdenkliche Dame mit Hund aus dem frühen 19. Jh. Öl auf Leinwand gemalt, unsigniert, verso benannt

(Agathe Hammer?), zeitgemäßer Rahmen, ca. 24 x 18 cm, Rahmen 40 x 34 cm

643 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Erhaltung SS

644Europa, Silbergedenkmünzen nach 1900 7 verschiedene Silbergedenkmünzen zu 5 bzw. 10 Euro, dabei Österreich, NL, Spanien,

Irland, BRD und Belgien, all Polierte Platte, mit Münzkasette

645Carl Kornmeier (1892-1981) Aquarell/Zeichnung, "Männerakt", rechts unten im Bild signiert und datiert 1912. links unterhalb des Bildes

bezeichnet "An meiner Studienzeit" (1900-1914), rechts signiert, ca. 46 x 19 cm

646

647Teller KPM Berlin mit Obstmalerei um 1910 Weißporzellan mit reliefiertem Rand, polychrome Apfel-Malerei, Goldstaffage, blaue

Zeptermarke, Reichsapfelmarke, Malerzeichen, ca. Durchmesser 18,5 cm

648

24 Euro KMS, 2009 mit einigen Kleinstaaten und Sondermünzen Folgende Länder sind vertreten:Vatikan, San Marino (inkl. 5 Euro

Münze), Belgien (inkl. Gedenkmedaille), Portugal, 2x Slowakei (inkl. Silber-Gedenkmedaille), Finnland I (inkl. Gedenkmedaille),

Finnland II (inklusive 2-Euro Gedenkmünze), Ni ...[more]

649 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

650 Deutsches Reich, 2 Mark 1937 20 Stück, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

651Koffer für Pickelhaube um 1900 Tragebehälter mit Lederbezug und Lederriemen, innen mit Stoff ausgekleidet, Deckelriemen fehlen, ca.

Höhe 38 cm, Durchmesser 33 cm.

Page 39: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

652 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

653 Traditionelle chinesische Miniaturmasken 88 Pekinger Opernmasken, bunt bemalt, in Original Etui, ca. 13,5 x 42 cm. 1 Maske Lose

654Piko Dampflokomotive 5/6327 mit 10 Waggons Dampflokomotive 5/6321 mit 10 Waggons in den Originalverpackungen,

Gebrauchsspuren, bei einem Güterwaggon (Kühlkippwagen) ist ein Rad lose.

655Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Junge" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische Grasplinthe, bunt

656Große Albarello, Frankreich 20. Jahrhundert Fayencescherben, grau glasiert, auf der Wandung umlaufend bemaltes Vogel-Dekor, ca.

H-35 cm

657 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 1937, 38 und 39, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

658 BRD 5 Mark Silberadler, 20 Stück 9x 1951, 1x 1957, 1x 1963, 3x 1964, 2x 1965, 1x 1968 und 3x 1974. Erhaltung: SS

659Halskette mit Lapislazuli-Steinen und Frischwasser-Perlen Karabiner-Verschluss aus Sterling Silber, Steine sind sehr unregelmäßig

gefärbt und gebrochen, ca. 49,00 cm ; Lapislazuli ca. 8,00 mm ; Perlen ca. 6,00 mm

660Vier Miniatur Bilder, Persien Miniaturmalerei auf Bein, Hof, Jagd, Polospielszenen, 3x in Blockintarsienrahmen, signiert, in der Größe

von ca. 6,5 x 8,5 cm, 7 x 9,5 cm, 9,5 x 14,5 cm, 22,5 x 30 cm

661Paar ägyptische Spiegel, ars mundi Requisiten beim Kosmetik-Kult der vornehmen Ägypterinnen In der 18. Dynastie, Messing-Guss auf

Marmorsockel, ca. Höhe 32 und 33 cm, Museums-Replikat, aktueller Kaufpreis pro Stück 290 Euro

662Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1935 A und 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

663Gründerzeit Nähtisch, Nußbaum, um 1900 Aufklappbare, rechteckige Platte (Trockenriss), darunter Schublade mit Facheinteilung,

runder Säulenschaft auf 3 Füßen, massiv und furniert, 2 Schubfächer, original Schloss und Schlüssel, ca. 77 x 49 x 41 cm

664 Silber/Versilbertes Besteckt Teile, 29 Stück Obst Messer, Tortenheber, Löffel..., 5 Teile aus 800er Silber. Gesamt Gewicht 90 g

665O. Freundlieb, deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Auerhanbalz" Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 38 x 28 cm,

Rahmen 53 x 43 cm

666Original Dietz-Replik, Gustav Klimt "Bildnis Emilie Flöge" Öl au Leinwand, Limitierte Auflage, nummeriert 65/950. Bildnis Emilie Flöge,

ca. 115 x 54 cm. Gerahmt

667

Euro Kursmünzen 1999-2002 Lose Münzen in Ordner. Zumeist in Spitzenqualität. Wenn nicht anders beschrieben, handelt es sich um

den kompletten KMS.Belgien 1999-2002, Finnland 1999-2002, Frankreich 1999-2002, Deutschland 2002 (alle Prägestätten),

Griechenland 2002 (normaler KMS + KMS mit Münzbuchstab ...[more]

668F. Riehel, Zeitgenössicher Künstler."Chemin vers la Plage" Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Riehel, ca. 100 x 100 cm. Ohne

Rahmen

669Konvolut Spirituosen 2 Flaschen Hennessy very special Cognac. 1 Flasche William Grants Scotch Whisky. 2 Flaschen Dimple Schotch

Whisky. 2 Boxen mit jeweils 12 Underberg Flaschen. 1 Flasche Cointreau. 4 Flaschen Tullamore Dew Irish Whiskey.

Page 40: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

670Kanada - Olympische Winterspiele Calgary 1988 Partie von 20 Silbermünzen in blauer Schatulle, alle PP und in Münzkapseln, 17

Zertifikate, jeweils 34,107 g.

671Keramikteller Konvolut, 19./20. Jahrhundert 7 Stück. Keramik roter und heller Scherben, aus der Niederlande sowie Frankreich,

Stiltypischer Dekor, zum Teil farbig staffiert, ca. D-23,5 bis 31 cm. Alters- und Gebrausspuren

672Sammlung Markenheftchen Bund und Berlin Insgesamt über 160 Stück. Dabei Alliierte Besetzung, MH 1, Berlin MH 3-15 (teils

unterschiedliche Ausfertigungen), Bund MH 3-39 (unkomplett, teils unterschiedliche Ausfertigungen), sowie einige private MH.

673

Konvolut Chinesisches Porzellan 20. Jh. 4-teilig, unterglasurblaues Dekor auf weißem Fond, bestehend aus 1 Vase in Kürbisform, ca.

Höhe 20 cm, 1 runden Anbietschale mit gewelltem Rand, ca. Durchmesser 24 cm, 1 Deckelgefäß, 6-eckige, nach unten verjügende

Form, ca. Höhe 21 cm, Durchmesser 17 cm, 1 v ...[more]

674 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 15x 5 Reichsmark 1935 G und 5 x 5 Reichsmark 1935 J, ca. 278 g, Erhaltung: SS.

675 2 Lemon Citrine von insgesamt 38,84 Karat

676 Briefmarken Kiloware Ca. 8,5 kg Briefmarken und Belege

677 F. Riehel, zeitgenössischer Künstler. "Chemin printanur " Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Riehl, ca. 54 x 65 cm. Ohne Rahmen

678Eduard Heller 1852 - ? "Birkhanbalz" Aquarell auf Papier gemalt, unten rechts mit Bleistift signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 41 x 28 cm,

Rahmen 55 x 41 cm

679

3 Künstlervasen, 1 Entenskulptur und 1 Krug 2 Vase brauner Scherben, mit brauner und grüner Glasur, Ritzdekor, auf der Unterseite

signiert: Can Kinoto St. Rafael Eivissa, ca. Höhe 8 und 14,5 cm.1 Entenskulptur, farbig glasiert, auf der Unterseite gemarkt: Manufaktur

H. Weinschenk Karlsruhe, Ente ob ...[more]

680 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

681Konvolut Bücher zum Thema Medizin, Chemie und Botanik 1x Deutsches Arzneibuch 5. Ausgabe von 1910. 1x Lehrbuch der Botanik,

26. Auflage 1954. 1x Lehrbuch der Pharmakognosie, Prof. Stahl 1962. 1x Lehrbuch der Anorganischen Chemie, 34. - 36. Auflage 1955.

682Reservistenbild Regiment Markgraf Ludwig-Wilhelm Heliogravüre. Zur Erinnerung am meine Dienstzeit, 2. Comp. Rgt. 111, 1911-13.

Hinter Glas gerahmt, ca. 40 x 49 cm, Rahmen-Maße, ca. 65 x 80 cm

683Konvolut von 3 Teilen sakraler Kunst Erzgebirge Wandkerzenhalter, Naturholz mit bemalten Figuren, Schriftzug, "Stille Nacht", ca. 22 x

25 cm.Zwei Engelsfiguren, Barock-Stil. Holz geschnitzt, musizierende Putti, ca. H-21 cm, geflügelte Putti, ca. 13 x 14 cm

684Pop-Art Skulpturen, Kultobjekte der amerikanischen Cow-Parade von Ars Mundi 7 Küche, aus polymerem Kunstguss, von Hand bemalt,

ca. Maße der großen Kuh "The Moo Potter" 41 x 27 x 12 cm.Mit den dazugehörigen Kennkarten.

685Josef Schmitzberger 1851 - 1936 "Sechserbock" Öl auf Holz gemalt, unten rechts signiert, ca. 32 x 23,5 cm, original Rahmen des

Künstlers ca. 51 x 43 cm.Mit original Rechnung der Kunsthandlung Knut Pezus von 1993

686

Keramik Konvolut. Kacheln und Vasen Kacheln, 18./19. Jahrhundert, 1 mit blauem Dekor nach Delfter Art, ca. 12,9 x 12,8 cm,

umgerahmt. 1 mit polychromer Blumenbemalung ca. 13 x 13 cm, geklebt, gerahmt.1 Vase, Glasur in rot Craquelé - ARS LITURGICA -

Maria Laach, ca. H-23,5 cm.1 kleine Vase, eingerit ...[more]

Page 41: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

687 Märklin E-Lok 1835 mit 8 Gütterwaggons, Spur H0 E-Lok in blau, 7 Güterwaggons und 1 Kesselwagen (Shell) aus Kunststoff und Blech

68810 Wandteller, Delft Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, blaues Dekor. Verschiedene Formen, Dekore und Größen, unterschiedliche

Marken, ca. D-14,5 bis 34 cm

689 Louise Wagner (1875-1950) Öl auf Holz, "Frauenakt", unsigniert, ca. 66 x 48 cm. Gerahmt

690 Orient, 5 Dolche, Dekorationsobjekte 1 vergoldeter Krumdolch, Reliefdekor und mit bunten Steinen besetzt, ca. Länge 20 bis 30 cm.

691

Konvolut Devotionalien Holz/Masse. 1x Standkreuz mit geschnitzten Efeublättern auf Sockel und Korpus Christi, ca. H-48,5 cm.1x

Holzskulptur, Madonna, aus dem Vollholz geschnitzt, ca. H-38 cm. 1x geflügelter Holzengel, Barock-Stil farbig gefasst, partiell gold

staffiert. Finger abgebrochen, rechtes ...[more]

692 Mäklin Triebwagen mit 6 Personenwaggons Spur H0 2-teiliger Triebwagen 815 616-8 (Beschädigung am Gehäuse)

6939 Moriskentänzer und 1 Burgfräulein, Holzskulpturen von Heinzeller Oberammergau Aus dem Vollholz meisterlich geschnitzt,

vollplastisch variierende Figuren, farbig und Gold gefasst, ca. Höhe 13 cm.

694

Trinkgläser Konvolut, 29 Stück Farbloses Kristallgläser. 6 Römer, verschiedenfarbig, unterschiedliche Formen und Größen, ca. H-18/19

cm.4 Champagnerschalen mit Silberrand. Äzdekor.19 Gläser mit Goldrand, Champagnerschalen (Goldabrieb), 4 Cognacgläser, 4

Likörgläser. Äzdekor

695 Kunzit von ca. 23,4 Karat Oval, innere Merkmale, ca. 24 x 17 x 12 mm

696

Drittes Reich, Abzeichen,SS Kantinengeld und Tagungsabzeichen 1 SS 50 Reichspfennig 1939 Kantinengeld. 1 Zeppelin mit

Hakenkreuz an Nadel, ca. Länge 5 cm.1 Abzeichen "Handwerkertag Stuttgart 1934", Blech hol geprägt an Nadel. 1 Treueabzeichen in

Gold 50 Jährig Kyffhäuserbund. 1 Mitgliedsabzeichen J ...[more]

697 Märklin Dampflok 3006 BR 89 005 mit 12 Güterwaggons aus Kunststoff und Blech, Spur H0

698 Antike Brosche, in Blütenform mit Emaildekor 925er Silber vergoldet. Runde Brosche, Durchmesser ca. 4,8 cm

699Karton Bogenteile, FDCs, Steckkarten... Hauptsächlich lose DDR und Bund, auch vieles in Tütchen gepackt. 71 Album Südamerika und

Australien, interessant als Sammlungsbeginn.

700Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Tänzerin" Porzellan, Entwurf: Johann Peter Melchior, naturalistische Grasplinthe, bunt

staffiert. Signiert Kurt Schröder, unterglasurblaue Radmarke, ca. H-14 cm

701RAD Hauer für Manschaften und Unterführer Klinge mit Schrift "Arbeit Adelt", Hersteller Carl Jul. Krebs Solingen RADJ, Hirschhorngriff,

schwarz lackierte Scheide, ca. Länge 40 cm

702

Konvolut Ägyptische Museumsreplikate by ars mundi Der Löwenköpfige Gott aus alabasterfarbenem ARA Stein auf Marmorsockel, mit

Zertifikat, ca. 10 x 13 x 9 cm.1 Relieftafel auf schwarzem Marmorsockel, ARA Stein, mit Klebeetikett "ARAGeprüft", ca. 19 x 15 x 6,5

cm.1 Pharao, Messingguß auf Marmorsockel ...[more]

703 Drittes Reich, Infanterie Sturmabzeichen in Silber Buntmetall versilbert

704 Wunderkiste Briefmarken Fast 27kg in 14 Alben, ETBs, Belege (BRD, CEPT, Übersee...).

Page 42: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

705

Petroleum Lampe und Glas-Karaffe, um 1900 Lampe, Kristallkorpus handgeschiffen, Schirm aus Opalglas, Messingmontur,

Bodenabriss, Blanker fehlt, ca. 54 cm.Karaffe mit Stopfen, grünes Glas, ovoider Korpus auf ausgestelltem Stand, mit umlaufend

handgeschliffenem Weinrebendekor, ca. H-41 cm. Gebrauchss ...[more]

706

Skuptur aus Coco de Mer. Seychellen Auf Holz Sockel Montiert, ca. H-33 x 36 cm.Ein einmaliges Naturphänomen ist auch die Coco de

Mer, die berühmteste der sechs endemischen Palmenarten der Seychellen. Sie bildet die größten Samen der gesamten Pflanzenwelt,

und sticht durch ihre ungewöhnliche Doppeln ...[more]

707 Longines Darmenarmbaduhr aus 18 Karat Gelb Gold Schwarzes Zifferblatt, Werk läuft an, ca. Länge 16,5 cm, 35,4 g.

708 Bugholzstuhl um 1920 Restauriert, Eine gestanzte Nummer auf der Unterseite 82.Höhe ca. 75 cm.

709Paar Keramik Tischlampen - Betschdorf Elsass, Poterie Fortune Schmitter. Bauchiger Fuß aus hellgrauem, salzglasierten Steinzeug.

Florales Ritz-Muster, bunt bemalt, Gesamthöhe, ca. 50 cm. Funktion nicht geprüft

710Fleischmann H0 E-Lok 151 0300-4 mit 6 Fleischmann Güterwaggons Modellnummer der Waggons 5080, 5084, 5086, 5083, 5087 und

5081, alle Waggons in der Originalverpackung

711 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

712Comtoise Wanduhr mit Prunkpendel, Frankreich 19. Jh. Emaillzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, vergoldetes, geprägtes

Messingschild und Pendel, 2-gewichtig, 47 x 27 x 16 cm, ohne Pendel gemessen

713Jugendstil Reisetasse WMF um 1920 Mit Ornamenten verzierte Tasse, Löffel und Untertasse, Tasse und Laffe vergoldet und punziert,

in original Schatulle, ca. Höhe mit Untertasse 6 cm.

714 Natürlicher Citrin von 38,27 Karat Goldgelbe Farbe, augenrein, ca. 26 x 19 x 13 mm

715 Schweiz, 5 Franken 1931 - 1965 2x 1932, 11x 1933, 1x 1935, 4x 1953, 1x 1954, 1x 1965 und 2x 1966

716 Stehende Mönchs Figur, Indonesien Holzfigur handgeschnitzt und bunt bemalt, ca. H-52 cm

717 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg Ca. 278 g, Erhaltung SS

718 Francis Lubas Imanjama (1959 Sansibar) Farbradierung, Titel: Gepard - 2000, 15/150, ca. 29,5 x 39,5 cm

719 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1934/35 Garnisonskirche Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

720Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 F und 10x 5 Reichsmark 1935 D Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

721Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 D und 10x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

722

Spedition verschickt werden.

Page 43: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

723Geschichte der SA, Sonderausgabe, Monatsheft Herausgegeben im Auftrag der Obersten SA-Führung, vollständig 127 Seiten,

Deckblatt und Rücken mehrfach eingerissen und mit Tesa fixiert, ansonsten guter Zustand

7241936/1938, 2 verschiedene Wahlaufrufzettel Sudetenland Deutschlandfahrt 1936 sowie Sudetendeutsche Freiheitsfahrt 1938.Beide in

Postkartengröße, top Zustand.

725 Carl Kornmeier (1892-1981) Öl auf Platte, "Im Gerberviertel" Weinheim, unten links signiert, ca. 42 x 32 cm. Gerahmt

726

Konvolut Tischdekoration und Gebrauchsgegenstände 5 Platzteller aus Messing, 8-eckige Form ca. Durchmesser 32 cm. 1

Keramikskulptur in Form einer Obstschale Früchten, polychrome Bemalung, ca. Höhe 27 cm, D-19 cm. 1 Anbietschale aus Glas,

längliche Form auf 4 eckigem Stand, ca. Höhe 11,5 cm, Länge 5 ...[more]

727Spiegel und Hängekonsole im Empire Stil Konsole aus Holzstützen mit Applikationen aus Masse, goldbronziert, restauriert, dazu

Marmorplatte 78 cm.Spiegel ca. 149 x 73 cm.

728Aus Briefmarkennachlass / Händlernachlass 4 Kartons, dbaei BRD Teilesammlungen ab 1955 (ohne Nomi), 2 Atelier Editionen,

Bogenteile, Tütchen und Steckkarten, Ersttagsbriefe, FDCs. Neben Deutschland findet sich auch etwas Europa sowie Alle Welt.

729Konvolut Eisenbahn Spur H0 in der Originalverpackung Bachmann Dampflok mit 3 US Personenwagen. 1 Dampflok BR 03, 1 Dampflok

BR 244, 4 Prefo Personenwagen

730

Partie Bogenmarken Alliierte Besetzung Über 50 komplette Bögen und Bogenteile (teilweise fehlt eine senkrechte Reihe!) AM-

Post,Berlin sowie allg. Ausgaben. Darunter hieraus ergebend, auch Plattennummern, HAN-Nummern, Oberrandstücke...Insofern nicht

anders angegeben, ohne Obligo.

731Carl Kornmeier (1892-1981) Bleistiftzeichnung, "Bauernhof mit Schafe", rechts oben bezeichnet, Ostfriesland. Rechts unten

monogrammiert, C-K., datiert 1945, ca. 20 x 29 cm. Gerahmt

732 Ezequiel Torroella (Palamós, 1921-1998), "Dorfstraße" Öl auf Leinwand, links unten signiert, ca. 56 x 46 cm. Gerahmt

733KPM Berlin. Figur Friedrich der Große Porzellan, polychrom und gold staffiert, unterglasurblaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel,

ca. H-13 cm

734Chinesische Deckeldose, 19. Jahrhundert Porzellan, runde, leicht abgeflachte Form, umlaufend floralornamentales Dekor mit doppeltem

Glückszeichen, ca. 5,5 x 10 cm, am Boden Rest von roter Siegelmarke

735

Chinesisches Wandbild 20. Jh., Blattvergodet Hochrechteckiges Wandbild aus dem Vollholz durchbrochen geschnitzt, Darstellung von

12 Soldaten teils auf Pferd, Blattvergoldet, meisterliche Handarbeit, rückseitig rotbraun lackiert nach Vorlage der Qing-Dynastie, aus der

Regierungsperiode des Kaisers K ...[more]

736Konvolut Eisenbahn Spur H0 in der Originalverpackung 1 Piko Dampflok "Königlich preussische Eisenbahn Verwaltung". 1

Personenwaggon Schicht, 3 VEB Modellbahnwagen. 4 Piko Waggons. 1 VEB Tastenpult und 8 Piko Weichen

737 3 Fleischmann Loks Spur H0 1 E-Lok 132 101-7 in grün, 1 Diesellok Union Pacific 1341 in gelb und 1 Diesellok V90 151 1380 in rot

738 Herbstlandschaft Öl auf Pappe, links unten signiert Cortes Ruiz, ca. 26 x 21 cm. Gerahmt

Page 44: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

739

Schinkel Zuckerkorb, KPM-Berlin Porzellan, durchbrochen gearbeiteter Pokal, Korbrelief in Bisquitporzellan, Scheiben-Fuß mit

Goldrand, im Boden unterglasurblaue Zeptermarke und roter Reichsapfel sowie Pinselmarke, ca. H-18 cm.Entwurf Karl Friedrich

Schinkel (1781 - 1841)

740

Paar Jagd-Pfeifen um 1900 1 lange Pfeife, geschnitzte Applikationen in Form einer Kanone und eines Pferdekopfes aus Horn,

Haselnußschaft, gedrechseltes Mundstück aus Horn, Porzellankopf fehlt, ca. Länge 164 cm.Kleinere Pfeife ist aus einem Stück

Wurzelholz geschnitzt, Zwischenstück aus Geweih, Mund ...[more]

741Eier-Menage, Art Déco Metall verchromt, Halterung für 4 Eierbecher, zwei Seiten-Kristallgefäße für Salz und Pfeffer, ca. H-20 x 22 x 11

742 Gemälde "Landschaft" Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert, G. Keller 1913, ca. 48 x 74 cm

743Terracotta Tierfiguren, 2 Stück Eule, ca. H-47 x 37 x 30. Elefant, ca. 41 x 44 x 21 cm, am Rüssel beschädigt. Alters- und

Gebrauchsspuren

744 Huber, "Stadtansicht" Aquarell, rechts unten signiert, links mit Widmung. Hinter Glas gerahmt, ca. 44 x 61 cm

745Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 4x 5 Reichsmark 1935 J und 14x 5 Reichsmark 1936 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

746Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A und 10x 5 Reichsmark 1935 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

747Zwei Apothekergefäß, 20. Jahrhundert 1x Kugelige-Form, roter Scherben, Beige-Glasur, Bemalung in gelb, grün und blau, ca. 26 cm.1x

Sirupkanne, heller Scherben, Weiß glasiert im Craquelé-Optik , Wappen Dekor, ca. 26 cm

748Kleiner klassizistischer Deckenlüster Kristall/Messing, um 1900/20, 3-flammige Lampe mit herabhängenden Kristallprismen und

darunter liegender Prismen-Kuppel. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. H-76 x 26 cm

749Konvolut von 6 Drucke Drucke von unterschiedliche Künstler, verschiedene Techniken und Formate, jeweils hinter Glas gerahmt (1x

beschädigt)

750

Sammlung Luftsportverband, Mitglieds- und Vereinsabzeichen 1 Anstecknadel Segelflieger C Abzeichen. 1

Reichsjugendsportabzeichen für Jungen, Silber mit Hakenkreuz an langer Nadel, Herst. Wernstein Jena. 1 Ehrennadel für 10 jährige

Mitgliedschaft Reichstreubund ehemaliger Berufssoldaten, Herst. Gant ...[more]

751 Deutsches Reich, 2 Reichsmark 20 Stück 4x 1937, 9x 1938 und 6x 1939, aus unterschiedlichen Prägeanstalten, Erhaltung: SS

752Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015, Ebenda). Der Vogelstrauß "Blumen des Lichts" Farblithographie, rechts unten handsigniert, nummeriert

103/120. Hinter Glas gerahmt, Rahmen Maße, ca. 94 x 69 cm

753 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1934 D und 10x 5 1934 F Garnisonskirche, ca. 278 g, Erhaltung: SS.

754Konvolut Studio-Glas 8 Stück, farbloses Glas, in verschieden Ausführungen, Vasen Krug. Überwiegend farbige Einschmelzungen. 1x

Vase Ingrid Glas, blau. Ca. H-9,5 bis 27,5 cm

Page 45: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

755

Die Malerzeitung. Die Mappe gebunden in einem Buch Vorlagen für unterschiedliche Bemalungen wie Treppenhäuser, Decke und

Wand Aussegnungshalle, Monogramme, Holzdecken, Blumenfriese, Mittelfelder von Decken, Empfangszimmer, Firmenschilder,

Hotelzimmer..Selten in dieser Fülle zu finden, Die Blätter s ...[more]

756

Sammlung Snuff Bootles aus Glas, Jade und Porzellan, 10 Stück Jade snuff bootle, verziert auf der Schauseite mit reliefiertem Drachen

ca. Höhe 5 cm. 5 bootles aus Glas mit feiner Malerei, teilweise signiert, in den Größen 7 und 8 cm. 4 bootles aus Porzellan mit

polychromer Bemalung, 1x auf der Unt ...[more]

757

Versilbertes Essbesteck für 12 Personen, 90er Auflage Bestehend aus 12 großen Gabeln 9 große Messer, 2 kleinere Messer, 12

Suppenlöffel, 2 kleinere Gabeln, 11 Kaffeelöffel, 2 Zuckerzangen, eine Saucenkelle mit vergoldeter Kelle, 1 Tranchiermesser mit

vergoldeter Klinge, 1 Tortenheber, 1 großer und ...[more]

758

Konvolut Fotoapparate und Objektive 2 Russische Kameras, Leica Nachbau, Kiev und Fed 3, jeweils mit Objektiv. 1 Kamera Pentax MX

mit Objektiv Auto Revue Union 1:4 f=50 mm, D-64. 1 Kamera Practica LLC mit Objektiv Pentacon 3,5/30.1 Objektiv Sonnar 4/135, Carl

Zeiss. 1 objektiv Multi Coating auto 2.8 ...[more]

759 Konvolut Roco Schienen Spur H0 In den Längen 12 bis 23 cm

760Wandplatte, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, im Spiegel feine Lupenmalerei von Kurt Schröder, Landschaft in Purpur-

761Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1934 E und 10x 5 Reichsmark 1934 A Garnisonskirche, ca. 278 g,

Erhaltung: SS.

762Tischlampe aus einer antiken Keramik-Deckelvase Polychrom bemalte Deckelvase auf rundem Holz-Standfuß, nachträglich elektrifiziert

und als Tischlampe umgebaut. Der Deckel der Vase wurde geklebt. Gesamthöhe ca. 88 cm.

763 BRD, 10 DM Gedenkmünzen, 30 Stück In unterschiedlicher Erhaltung

764Massive Holzschatulle, Humidor, Iran 20. Jh. furnierter Deckel, (minimaler Abplatzer), mittig mit einer Bronzeaplikation in Form einer

Krone verziert, geschweifte Form, innen mit Facheinteilung, ca. 9 x 43 x 35 cm.

765Holz-Skulptur Maria mit Kind 2. Hälfte 20. Jh. Aus dem Vollholz geschnitzt, stehende Figur mit bewegtem Gewand und Faltenwurf, in

der linken Hand das Jesuskind haltend, auf viereckigem Sockel, auf dem Sockel signiert und datiert "OCJ 77", ca. Höhe 52 cm.

766Märklin E-Lok 141 430-9 mit 7 Gütter- und 1 Personenwaggons, Spur H0 E-Lok in rot, 6 Güterwaggons und 1 Kesselwagen aus

Kunststoff und Blech, Personenwaggon in blau.

767Reservistenkrug 3. Batt. 2. Württ. Feld. Art. Regt. N° 29 Prinz v. Luitp. v. Bayern Ludwigsburg 1910-12 Kanonier Vogel, bemalter

Porzellankrug mit reliefiertem Zinndeckel und Bodenbild mit Soldat und Frau, Zinndeckel wurde am Griff neu verlötet, ca. Höhe 32 cm

768 Heinemann ?-?, Concerto Veneziano I Hinter Glas im Passepartout gerahmt, nummeriert 17/50, unten rechts mit Bleistift signiert,

769

Sammlung WHW Spendenbelege, Tagungs- und Vereinsabzeichen 16 Figuren aus Holz, geschnitzt und gedrechselt, farbig bemalt, ca.

Höhe 2,5 bis 4,5 cm. 1 Vogel aus Porzellan ca. 3 cm. 1 Blechabzeichen "25 Stiftungsfest Tiengen 1935, 1. Sängertag des Kreises im

Gau". 1 Anstecker Tag der Arbeit 1. Mai 19 ...[more]

770 Fleischmann E-Lok mit 6 Märklin Personenwaggons Spur H0 E-Lok V200035 in rot

Page 46: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

771Zwei orientalische Beistelltische Tropenholz, je sechsseitige Deckplatte, reiche floral-geometrische Intarsien aus verschiedenen Hölzern

und Perlmuttmarketerien, ca. 51 x 43 cm Alters- und Gebrauchsspuren

772 F. Riehel, zeitgenössischer Künstler. "L'amandier en fleurs Öl auf Leinwand, unten links signiert F. Riehl, ca. 80 x 80 cm. Ohne Rahmen

773 Nähtisch Jugendstil Nussbaum, klappbare Platte, Schublade mit Fächereinteilung, 77 x 55 x 39 cm

774 Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark 1935/36 Hindenburg Unterschiedliche Prägeanstalten. Ca. 278 g, Erhaltung SS

775

2 Euro 2013 - Sondermünzen Vatikan, im originalen Blister.Vatikan Sede Vacante, im originalen Blister.San Marino, im originalen

Blister.Monaco, Luxemburg, 2x Italien (Giuseppe Verdi, Giovanni Baccaccio) , Belgien, Spanien, 2x Niederlande (Thronwechsel, 200

Jahre Königreich), Slowenien, Frankreich, ...[more]

776 Fleischmann E-Lok E44 056 mit 3 Personen- und 9 Güterwaggons Spur H0

777Deutsches Reich, 20x 5 Reichsmark Silber, 10x 5 Reichsmark 1936 A und 10x 5 Reichsmark 1935 A Hindenburg, ca. 278 g, Erhaltung:

SS.

7781943, amerikanisches Propaganda-Flugblatt Ankündigung von Luftangriffen auf Deutschland in den Farben der Flagge der USA.

Rückseitig mit patriotischen Luftwaffen-Motiv.Blatt mit Einrissen und Knicken, ca. Din A5.

7793 Porzelanfiguren, Goebel und Ilmenau, Weißporzellan mit polychromer Bemalung Jüngling mit 2 Gänsen unter dem Arm auf rundem

Sockel, gemarkt Ens, ca. Höhe 15 cm.2 Spatzen auf einem Ast, gemarkt Göbel, ca. Höhe 7 und 11 cm.

780Zwei Durchbruchschalen, KPM Berlin, 1 Wahl Porzellan. Runder Spiegel mit Blumenmalerei von Kurt Schröder (1927-2008).

Goldränder. Unterglasurblaue Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel, signiert, ca. D-22 und 25,5 cm

781

Paar Vasen, Höchster Porzellanmanufaktur Weißporzellan, Trompetenform. Malerei von Kurt Schröder, polychrom bemalter

Blumenbukett und Vogel auf Baum, Goldränder. Signiert, blaue Radmarke, ca. H-17,5 cm. Vase mit mintgrünem Stand an der unteren

Seite restauriert

782Rehkitz-Skulptur, Karlsruher Majolika, Entw. Else Bach (1899-1951) Rotbrauner Ton auf rechteckigem Sockel, auf der Unterseite

gemarkt und Modellnummer 4840, ca. 34 x 17 x 25 cm

783 Märklin Dampflok 3027 BR 44 690 mit 8 Personenwaggons aus Blech, Spur H0

784

Großer Prunkteller Meissen 1. Wahl Weißporzellan, tief gemuldeter Teller, reliefierte Fahne in Korboptik, gewellter Rand, im Spiegel und

Fahne mit polychromer Blumenbemalung, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer und Malerzeichen, ca. Höhe 5,5 cm,

Durchmesser 31,5 cm.

785Elfenbeinminiatur "Gamskopf" Lupen-Malerei auf 10.000 Jahre alter Mammut Elfenbeinplatte, Ebenholzrahmen Bronzefassung, ca.

Maße des Rahmens 10,5 x 10 cm, Bildhöhe 6 cm

786 BRD, 10 DM Gedenkmünzen, 18 Stück, PP in Münzkapseln

787Halskette mit Lapislazuli-Steinen und Frischwasser-Perlen Karabiner-Verschluss aus Sterling Silber, Steine sind sehr unregelmäßig

gefärbt und gebrochen, ca. 48,00 cm ; Lapislazuli ca. 8,00 mm ; Perlen ca. 6,00 mm

Page 47: Badisches Auktionshaus - lot-tissimo

788Roco Personen- und Güterwaggons in der Originalverpackung Modellnummer 46522, 46412.1, 46274, 46524, 46385, 46640, 46564,

45070, 46631 und 1 Güterwaggon ohne Modellnummer

789Spanien Seitengewehr und Jugendmesser Spanien Karabiner 98/43 1941, Holzgriff, auf der Klinge nummeriert 5706 Q, Scheide 5709

P, ca. Länge 39 cm.Jugendmesser ,ot Holzgriff, ohne Herstellerangaben, Scheide wurde neu lackiert, ca. Länge 27 cm.

790

Olympische Spiel 1988, 900 und 925er Silbermedaillen Sammlung von 12 Silbermedaillen, alle Polierte Platte und in Münzkapseln mit

Zertifikat, enthalten sind 20 Dollar Eishockey, 50 Dollar Steffi Graff, 500 Forint Ringer der Antike, 50 Dollar Fackelläufer, 500 Forint

Eisschnelläufer, 1 Dollar Fackel ...[more]

791Stickbild von 1868 Leinen mit rotem Faden, Alphabet und Zahlen, bezeichnet Caroline Bertram, datiert 1913, ca. 31,5 x 31,5, gerahmt,

ca. 44 x 47 cm

792

Damenring mit Tansanit und 10 Diamanten, Fassung aus 14 Karat Weißgold Zentral gefaster, natürlicher Tansanit von ca. 2,60 cts. im

Ceylonschliff. 10 Brillanten, 2x insg. 0,800 cts. 4,76 und 4,79 mm feines Weiß G/Top Wesselton vvsi. 8 Brillanten insg. 1,160 cts. jeweils

ca. 3,23 - 3,41 mm feines Wei ...[more]

793

Sekretär im asiatischen Stil Massivholz, Lackoptik.Oberer Teil aufklappbar mit eingesetzter Dokumentenablage. Hierunter 2 Schubladen

und ein Fach mit sich nach vorne öffnenden Türen; in der Höhe durch ein Regalfach getrennt.Jedes zu öffnende Teil ist mit mindestens

einem Symbol verziert.Maße ca. 91 ...[more]

794Märklin E-Lok 44039 mit 4 Güter- und 4 Personenwaggons, Spur H0 E-Lok in grün, 3 Güter und 1 Kesselwaggon (Esso) aus Kunststoff

und Blech

795

2 Euro 2014 - Sondermünzen Vatikan - 25. Jahrestag des Falls der Berliner Mauer, im originalen Blister.San Marino - Donato Bramante,

im originalen Blister.San Marino - Giacomo Puccini, im originalen Blister.Coincard Andorra.Portugal, 2x Luxemburg (175 Jahre

Unabhängigkeit, 50. Jahrestag der Thronbe ...[more]

796Porzellanfigur, Höchster Porzellanmanufaktur, "Frau mit Triangel" Porzellan, auf quadratischer Plinthe, bunt staffiert. Signiert Kurt

Schröder, unterglasurblaue Radmarke, ca. H-24,5 cm

797

Die Kristallkugel der Göttin Bastet von Jeane Dixon Jeane Dixon, die prominente Astrologin, präsentiert eine Kristallkugel, gehalten von

drei reich vergoldetetn Statuen der mystischen altägyptischen Katzengöttin Bastet, ca. Höhe 17 cm, Durchmesser 13 cm. Neupreis 595

DM

798 BRD, 10 DM Gedenkmünzen, 30 Stück In unterschiedlicher Erhaltung

799

Keramik-Miniaturtierplastik, "Bär", Karlsruher Majolika, um 1956-88, Entw.: Walter Bosse Hockende Darstellung mit großen Ohren und

eingestochenen Augen, ziegelroter Scherben, grün lasiert, ca. 15 x 12,5 x 15 cm, Walter Bosse, Leben, Kunst und Handwerk 1904-

1979

800Heiliger Erzengel Michael mit Flammenschwert Masse in Holzoptik, farbig und gold bemalt. Erzengel Michael, mit Flügeln und Attributen

auf Luzifer (Flügel gebrochen) stehend, ca. H-107 cm