miguel-parraud-cordeyro
Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina a beneficio de EMA
A BENEFICIO DE
ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA
BUENOS AIRES - ARGENTINA
29 DE SEPTIEMBRE DE 2009
2a SUBASTA DEFOTOGRAFÍA
LATINOAMERICANAargentina
Suelta de globos en el Día Mundial de la Esclerosis Múltiple en EMA, el 27 de mayo de 2009.
Nuestra misión es mejorar la calidad de vida de las personas con
Esclerosis Múltiple (EM) y la de su entorno familiar y social.
Difundir la problemática de la EM y la formación de los profesionales
dedicados a su diagnóstico y tratamiento.
EMA. Uriarte 1465 - (1414) Cap. Fed. 4831 6617 / [email protected] - www.ema.org.ar
Mar
ía M
ulle
n
Aguirre Jorge RaúlAlmaraz Alejandro
Altkorn Monti SimónArcidiacono Cayetano
Asseff AnankéAveta Hugo
Ballesteros ErnestoBarreda FabianaBlanco FlorenciaBrodsky Marcelo
Bruzzone DinoCabado Pablo
Caraballo LeonorCarrera Eduardo
Comesaña EduardoCoppola Horacio
Costantino NicolaD´Amico Alicia
Da Rin FlaviaDe Zuviría Facundo
Di Mario GustavoDi Sandro Juan
Díaz GabrielDoffo Juan
Erlich JuanErlich Leandro
Facio SaraFasola Sergio
Fuks Julio
Ge/Táboas Gil Eduardo
Glusman LauraGoldberg Nicolás
Goldenstein AlbertoGroh Gustavo
Groisman AdrianaGrossman Eduardo
Heinrich AnnemarieIasparra Ignacio
JandriLestido Adriana
Levy DiegoLipszyc AlejandroLivingston EmmaLongoni Eduardo
López MarcosLuttringer Paula
Makarius SameerManikis MarianoMédici Eduardo
Miles GuadalupeMinelli Gian Paolo
Miño JorgeMitlag Miguel
Muchiut DanielNijensohn Charly
Ostera AndreaPantoja Julio
Pastorino EstebanPerez Aznar Ataulfo
Pintor OscarPorter Liliana
Porter SantiagoPuzzolo NorbertoRepetto Gerardo
Revsin RosaRobirosa Antonia
Rosell HoracioSanguinetti Alicia
Sanguinetti RicardoSchatzky Alejo
Siegrist LilaSoria Pablo
Srodek – Hart GuillermoSzyd Sebastián
Tantanian SergioTravnik Juan
Ueno GuillermoValdez Tony
Varsanyi GabrielWeber Martín
Weisz JulieWerthein Ana Lia
Yako DaniZimmermann Marcos
Zorzon María
con el auspicio de
Obras de artistas argentinos
A BENEFICIO DE
ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA
BUENOS AIRES - ARGENTINA
29 DE SEPTIEMBRE DE 2009
2a SUBASTA DEFOTOGRAFÍA
LATINOAMERICANAargentina
Subastadora
Denise RatinoffMartillera pública de
Christie´s Internacional
AGRADECIMIENTOS
Eduardo Costantini
Cristina Carlisle: Representante de Christie´s Argentina - Uruguay
Denise Ratinoff: Representante Internacional Christie´s
Dudu von Thielmann
Jean Louis Larivière
Elda Harrington
Silvia Mangialardi
Alicia de Arteaga
Alejandro Montes de Oca
Ana Goldman
María Costantini
Daniel Maman
Plata Lappas
Familia Zanotti
Guillermo Canals (marquero)
Rubén Mendez y Claudia Bibiana Bello: transporte internacional de obras de arte
Ott College
Federico Gilardi
Comité de Selección: Cristina Carlisle
Alicia de Arteaga - Elda Harrington
Jean Louis Larivière - Silvia Mangialardi
Alejandro Montes de Oca - Dudu von Thielmann
Tel.: 4831-6617 - Fax: 4831-6786Uriarte 1465 - C1414DAM
Ciudad Autónoma de Buenos Aireswww.ema.org.ar / [email protected]
Los precios indicados en cada obra corresponden al valor de mercado.
A BENEFICIO DE
ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA
BUENOS AIRES - ARGENTINA
29 DE SEPTIEMBRE DE 2009
2a SUBASTA DEFOTOGRAFÍA
LATINOAMERICANAargentina
02_ALEJANDRO ALMARAZJimmy Tse- tung (2008)De la serie “Ideologías”. Impresión Lambda.Firmada al dorso y numerada 2/5.120 x 90 cm.U$ 1400
03_SIMÓN ALTKORN MONTIHuye, Harumi (2009)Impresión Lambda.Numerada 1/7.120 x 156 cm.US$ 1800
02
Pg
. 0�
01_JORGE RAÚL AGUIRRES/T (1983)Gelatina de plata.Fechada por el autor al dorso. Copia única de autor.19 x 29 cm. US$ 3000
03
01
05_ANANKÉ ASSEFFS/T (2001)De la serie P.B. Serie de 7 – medidas variables.72 x 100 cm.U$ 2500Premios: entre otros, Premio Banco Ciudad 2002 y
Premio Salón de Artes Visuales de Rosario 2001.
Reproducida en: Mapas Abiertos, Lunwerg
2003, p.305.
Catálogo Colección del MAMBA II, 2004, p.7.
04_CAYETANO ARCIDIACONOS/T (2008)Impresión digital. Montada.Firmada adelante y numerada 1/4.60 x 80 cm.U$ 1600
Pg
. 08
Pg
. 0�
04
05
07
Pg
. 08
Pg
. 0�
06
06_HUGO AVETASala de espera (2007)Montada.Firmada al dorso y numerada 1/5.86 x 120 cm.U$ 2000
0�_ERNESTO BALLESTEROS5 fuentes de luz tapadas (2008)Numerada 1/5.86 x 118 cm. U$ 5000
08_FABIANA BARREDAVestidos habitados (1996)Numerada 1/7.50 x 50 cm.U$ 1400.
0�_FLORENCIA BLANCOS/T (2008)Copia directa en negativo color.Montada.Firmada al dorso y numerada 2/10.60 x 60 cm.U$ 1800.1º premio del concurso Gran Premio Banco de la
Provincia de Buenos Aires (2009).
08
09
Pg
. 10
Pg
. 11
10_MARCELO BRODSKYLos compañeros (1996)Fotografía intervenida.Firmada adelante.27 x 41 cm.U$ 2000
11_PABLO CABADOPileta olímpica (2006)Impresión en archival pigmented print.Montada.Firmada al dorso y numerada 3/5. 51 x 61 cm.U$ 2000Reproducida en el catálogo del premio Klemm (2006).
Pg
. 10
Pg
. 11
Pg
. 12
Pg
. 13
12_DINO BRUZZONEBanderas Boca Jrs. (2005)C- Print, copia manual. Montada sobre aluminio. Copia 5/5.92 x 170 cm.U$ 6000Reproducida en Big Bs.As y Revista Arte al Día Nº 105.
Pg
. 12
Pg
. 13
14_EDUARDO CARRERASi no volviese yo, la primaveravolverá, tú florece (2008)Impresión manual analógica.Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 1/5.100 x 100 cm.US$ 1800Reproducida en: Catálogo del Premio Platt a las
artes visuales.
13_LEONOR CARABALLOSubte # 9 (2001)C- Print.Montada.Edición 2/5.76 x 101 cm. U$ 1800
Pg
. 14
Pg
. 15
Pg
. 14
Pg
. 15
15_EDUARDO COMESAÑAJorge Luis Borges, los ojoscerrados (1969)Impresión realizada en 1998.Gelatina de plata. Firmada al dorso.40 x 30 cm.U$ 3000Reproducida en: La Fotografía en la Argentina, La
Azotea 1995, p.84. La fotogalería, La Azotea 1990,
p.65. Canto a la realidad, Lunwerg 1993, p.253.
16_HORACIO COPPOLASarmiento esquina DiagonalNorte (1936)Gelatina de plata, impresión posterior.Firmada al dorso.28,5 x 18,5 cm.U$ 1500Reproducida en: Buenos Aires, 1936, Municipalidad
de Buenos Aires. Horacio Coppola, Buenos Aires
años 30, Galería Jorge Mara- La Ruche 2005. Ho-
racio Coppola- Fotografías, Fundación Telefónica,
Madrid 2008. Buenos Aires Coppola + Zuviría, Edi-
ciones Larivière 2006, p.74.
Donación Galería Jorge Mara- La Ruche.
1�_NICOLA COSTANTINOSatiric Nicola (After Kertesz) (2007)Impresión Lambda.Prueba de artista.40 x 30 cm.U$ 1000
Pg
. 16
Pg
. 1�
18_ALICIA D’AMICO Jorge L. Borges en la Biblioteca Nacional (1963)Copia realizada en 1999.Gelatina de plata.40 x 30 cm.U$ 1200 Reproducida en: Fotografía Argentina 1960-1985,
La Azotea 1985, p.21.
Grandes maestros de la fotografía argentina,
Bago, p.119.
Pg
. 16
Pg
. 1�
1�_FLAVIA DA RINCardos (2008)Montada.Numerada 2/7.67 x 120 cm. US$ 4000
21_GUSTAVO DI MARIOPío pío (2008)Numerada 1/3.60 x 50 cm.U$ 80021
20_FACUNDO DE ZUVIRÍACaballos en la Cantina, La Boca (1985)Copia realizada en 2009.Gelatina de plata.Firmada al dorso. Prueba de artista.40 x 60 cm.U$ 2000Reproducida en: Estampas Porteñas, 1996, p.57.
Arte Fotográfico Argentino – Colección Fotográfica
de MAMBA, 1999, p.20.
Buenos Aires- Coppola + Zuviría, Ediciones Larivière,
2006, p 188.
Pg
. 18
Pg
. 1�
22_JUAN DI SANDROIncendio en la tienda “El Coloso” Av. de Mayo y Perú – Bs.As. (1937)Copia realizada en 2005.Gelatina de plata.Numerada 1/10.40 x 30 cm.U$ 1000Reproducida en: Grandes maestros de la fotografía
argentina, Bago, p.25.
Fotógrafos Argentinos del siglo XX, Centro Editor
de América Latina 1982.
Pg
. 18
Pg
. 1�
23_GABRIEL DIAZS/T (1992) De la serie “Muertes Menores”.Copia realizada en 1999.Gelatina de plata.25 x 37 cm.U$ �00Reproducida en: Muertes Menores. Colección
Fotógrafos Argentinos, 2000, p 33.
25_JUAN ERLICHEl estanque (2009)Impresión Lambda.Numerada 3/7.60 x 60 cm.U$ 2000
24_JUAN DOFFOEl tiempo es otro río (2006)Toma directa, impresión analógica.Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 2/6.120 x 120 cm.U$ 3100
Pg
. 20
Pg
. 21
26_SARA FACIO Julio Cortázar (1967)Copia realizada en 2008.Gelatina de plata.Firmada al dorso.37 x 24 cm.U$ 2500Reproducida en: Sara Facio, Retratos, La Azotea
1992, p.16.
de América Latina 1982.
Pg
. 20
Pg
. 21
2�_LEANDRO ERLICHEn Kimono (2006)De la serie “Echigo - TsumariBuilding Project”. Impresión digital.Numerada 3/5.81 x 63 cm.U$ 5000
28_SERGIO FASOLALas Meninas (2008)Foto digital manipulada.Numerada 1/5.50 x 60 cm.U$ 1200Reproducida en: Fotomundo, agosto 2008.
Zoom, edición Italia/Rusia enero/febrero 2009.
2�_JULIO FUKSS/T (2008)Impresión digital sobre papel de algodón.Firmada al frente y numerada 1/5.48.5 x 65 cm.U$ 1000
Pg
. 22
Pg
. 23
31_EDUARDO GIL Bleu (2003)Impresión Lambda.Firmada al dorso y numerada 2/10.50 x 63 cm.U$ 3800
30_GE/TÁBOASEl Deseo (2000)Copia realizada en 2009.Negatomontaje. Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 1/10.60 x 50 cm.U$ 1100
Pg
. 22
Pg
. 23
33_NICOLÁS GOLDBERG#13:15:36 de la serie“El Candidato” (2004)Impresión Lambda.Montada sobre sintra.Firmada al dorso del marco y numerada 4/10.100 x 140 cm.U$ 1000
Pg
. 24
Pg
. 25
32_LAURA GLUSMANAmenaza (2006)Impresión analógica.Montada sobre sintra.Firmada al dorso del marco y numerada 1/3.99 x 128cm. US$ 3000Reproducida en: “II Bienal del Fin del Mundo”.
Ushuaia 2009.
“La mirada ubicua”. IMAGO. Rosario, Fundación
OSDE 2008.
Pg
. 24
Pg
. 25
34_ALBERTO GOLDENSTEINVerano (1994)C- Print. Montada sobre sintra.Firmada en el respaldo del marco ynumerada 2/5.50 x 72 cm.U$ 2000Reproducida en: Twg magazine.Fotomundo.
35_GUSTAVO GROHSistémica (2008)Montada.Numerada 9/9.38 x 120 cm.U$ 1000
3�_EDUARDO GROSSMANLuca Prodan/Estadio Obras (1987)Copia realizada en 2009.Impresión digital.Firmada al dorso y numerada 1/5.31,7 x 48,5 cm.U$ 1000
36_ADRIANA GROISMANDesconocidos, ConfiteríaLa Ideal (1998)Impresión digital. Firmada al dorso.47.5 x 32.5 cm.US$ 1000Reproducida en: Tango, nunca antes de la
medianoche, Ediciones Larivière, 2004.
Revista Aperture.
Pg
. 26
Pg
. 2�
38_ANNEMARIE HEINRICH Símbolos (1958)Copia realizada en 2000.Gelatina de plata.Numerada 2/10.40 x 30 cm.U$ 3000Reproducida en Annemarie Heinrich – Un cuerpo, una
luz, un reflejo, Ediciones Larivière, 2004, p.116.
Pg
. 26
Pg
. 2�
3�_IGNACIO IASPARRAS/T (2005)C- Print.Montada.Numerada 2/5.50 x 50 cm.U$ 1500
42_DIEGO LEVYS/T (2007)De la serie “Choques”.Montada.Numerada 1/5.100 x 100 cm.U$ 2000
41_ADRIANA LESTIDOMujeres presas (1991-1993)Impresión actual.Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 3/15.56 x 39 cm.U$ 2500Reproducida en: Mujeres presas, Colección
Fotógrafos Argentinos, Argentina 2001.
Urban Photography in Argentina. Nine Artists of
the Post-dictatorship Era, David William.
40_JANDRIInterior de San Pedro (2007)Gelatina de plata. Con sello del artista y numerada 2/12. 36 x 26 cm.U$ 600
Pg
. 28
Pg
. 2�
4042
4443
Pg
. 28
Pg
. 2�
43_ALEJANDRO LIPSZYCGimnasio, Club Estrella deMaldonado, Ciudad deBuenos Aires (2006)De la serie “Los Clubes”.Montada. Firmada en el dorso y numerada 1/ 6.100 x 100 cm.U$ 2000
44_EMMA LIVINGSTON S/T #7 (2008)De la serie “A Secret Garden”.C- Print.Montada.Firmada al dorso y numerada 1/7.96 x 96 cm.U$ 800
46_MARCOS LÓPEZ Gaucho Gil (2008)Impresión inkjet.Montada sobre sintra.Numerada 4/7.145 x 100 cm.U$ 6000
45_EDUARDO LONGONIMilitares argentinos (1981)Impresión actual.Firmada al dorso y numerada 1/10.40 x 60 cm.U$ 2000Reproducida en: Democracia vigilada (Fondo de
Cultura Económico, México 1988).
La Fotografía en la Argentina (Musée de la
Photographie Charleroi, Belgique, 2004).
4546
Pg
. 30
Pg
. 31
4�_PAULA LUTTRINGEREl Testigo (2000)De la serie: “El lamento de los muros”.Impresión Fresson.82 x 62 cm.U$ 2000
48_SAMEER MAKARIUSS/TImpresión actual.Montada.Firmada al dorso.60 x 44 cm.U$ 2000
4�_MARIANO MANIKISLa Ventana (2006)Impresión digital sobre papel de algodón.Firmada y numerada 2/10.56 x 70 cm.U$ 1500
48 49
Pg
. 30
Pg
. 31
50_EDUARDO MÉDICIPasiones encontradas (2009)Fotografía intervenida.Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 1/5.50 x 120 cm.U$ 2500
51_GUADALUPE MILES S/T (2009)Montada.Numerada 1/7.80 x 80 cm.U$ 2500
Pg
. 32
Pg
. 33
52_GIAN PAOLO MINELLIGalpón Colón # 007 (2004)C- Print.Montada sobre sintra.Numerada 2/5.48 x 58 cm.U$ 2200
53_JORGE MIÑOS/T (2009)De la serie “Formas Propias”.Impresión digital. Montada sobre sintra.Numerada 1/5.55 x 100 cm.US$ 2300Reproducida en: Catálogo del Museo de Arquitectura
de Buenos Aires.
5253
Pg
. 32
Pg
. 33
54_MIGUEL MITLAG#07 (2006)Impresión Lambda.Montada.Numerada 2/8.87 x 87 cm.US$ 2000Reproducida en: Catálogo de la muestra “Escénica”
en la Fotogalería del Centro Cultural Ricardo
Rojas, 2008.
Pg
. 34
Pg
. 35
55_DANIEL MUCHIUTS/T (1994-1995)De la serie “Vida de Perros”.Copia realizada en 2001.Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 3/20.38 x 50 cm.U$ 1200Reproducida en: Premio Ediciones Larivière,
Descubrimientos 2006 p.75.
5�_ANDREA OSTERANueva Plaga del Bachichito (2008)Montada sobre sintra.Numerada 2/3.55 x 55 cm.U$ 1000Reproducida en: Revista Barzón, diciembre 2008.
P. 231.
58_JULIO PANTOJADemetria (2007)C- Print.Firmada al dorso.43 x 150 cm.
U$ �00
56_CHARLY NIJENSOHN Después del Final - The polar Project (2007)Impresión Lambda.Montada sobre sintra.Numerada 3/6.126 x 224 cm.U$ 4000
Pg
. 34
Pg
. 35
5�_ESTEBAN PASTORINORuta Provincial 30 (2003)De la serie “El Fin”.C- Print.Montada sobre sintra.Numerada 1/5.100 x 100 cm.U$ 2800Reproducida en: Colección Y, Rutas y caminos, Asunto
Impreso Ediciones, 2003, p.163.
60_ATAULFO PEREZ AZNAREstela en su pieza-La Plata (1984)Copia realizada en 2008.Impresión inkjet.Firmada al dorso y numerada 3/8.45 x 45 cm.U$ 2500Reproducida en: Nueva Fotografía Latinoamericana
– 3 – Synchromy- p.63.
Pg
. 36
Pg
. 3�
61_OSCAR PINTORS/T (1985) De la serie “Sobre el agua”.Copia realizada en 2008.Impresión inkjet.Firmada adelante y numerada 5/12.50 x 50 cm.U$ 1500Reproducida en: Oscar Pintor Fotografías, Ed. La
Azotea, 1990, p.57.
Visiones de un mito, Musée de la photographie à
Charleroi, 2003.
Luz Austral. Retrospectiva, 1979/1994, Centro
Cultural Recoleta, 1994, tapa.
62_LILIANA PORTERPerrito / Dandy (2009)Fotograbado.Numerado 26/30.57 x 79 cm.US$ 2000
Pg
. 36
Pg
. 3�
63_SANTIAGO PORTER Piezas #1 (2001)Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 4/5.11 x 11 cm.U$ 1200Reproducida en: Piezas, Ediciones Alberto Sendros,
2003 p.8.
Fotografía II, Obras fotográficas de la colección
del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires,
2004, p.24.
64_NORBERTO PUZZOLO Autorretrato con alambre de púas I (1999)Copia realizada en 2009.Numerada 1/6.Montada.120 x 120 cm.U$ 3000Reproducida en: Museo Nacional de Bellas
Artes (catálogo).
Norberto Puzzolo Antológica, Ediciones Asunto
Impreso.
Fotogalería Teatro San Martín (catálogo).63
Pg
. 38
Pg
. 3�
6665
65_GERARDO REPETTOMácula (2006)Impresión giclée sobre papel de fibras.Numerada 2/5.60 x 80 cm.U$ 1000
66_ROSA REVSINHabía una luna enorme sobre el mundo… (2001)Firmada al dorso, copia única en papel fibra.50 x 50 cm.U$ �00
Pg
. 38
Pg
. 3�
6�_ANTONIA ROBIROSAEsa oscuridad fresquita (2004)Impresión digital.Montada.Firmada y numerada 7/15.90 x 65 cm.U$ 1200Reproducida en: Mujeres Imaginadas en Buenos
Aires.
68_HORACIO ROSELL Proyectos (2000)Impresión digital sobre papel de fibra.Montada.Firmada y numerada 8/15.100 x 68 cm.U$ 1200Reproducida en: Revista Fotomundo, marzo 2009.
Pg
. 40
Pg
. 41
6�_ALICIA SANGUINETTIMovimiento (1999)Copia realizada en 2009.Impresión digital.Firmada al dorso y numerada 1/10.50 x 40 cm.U$ 1200
�0_RICARDO SANGUINETTIHombres de hierro (1980)Copia realizada en 2009.Impresión digital.Firmada al dorso y numerada 1/10.40 x 40 cm.U$ 1200
Pg
. 40
Pg
. 41
�1_ALEJO SCHATZKYRancho Grande (2004)De la serie “Cobijo”.Impresión Lambda.Montada.Numerada 1/7. Copia realizadaespecialmente para la Subasta.40 x 54 cm.U$ �50
�2_LILA SIEGRISTAconcagua (2006)Fotografía analógica.Numerada 3/5.124 x 163 cm.U$ 2500Reproducida en: Avatar en Abate-Catálogo.
La Mirada Ubicua – Catálogo Osde Espacio
Imago, 2008.
Pg
. 42
Pg
. 43
�4_GUILLERMO SRODEK-HARTSantería Luján (2007)Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 1/5.80 x 100 cm.U$ 1800
�3_PABLO SORIAMonteros # N33N9 (2009)Copia en Litex camera film tonalizada en sepia.Montada.Firmada al dorso – Tiraje 10 ejemplares.50 x 51 cm.U$ 2500
7374
Pg
. 42
Pg
. 43
�5_SEBASTIÁN SZYDEl Cielo (2000)Copia realizada en 2008.Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 2/12.50 x 60 cm.U$ 1800
�6_SERGIO TANTANIANNYC Edif. 4 (2000)Gelatina de plata.Firmada y numerada 1/10.74 x 92 cm.U$ 1000
Pg
. 44
Pg
. 45
��_JUAN TRAVNIKClaromecó # 3 (2003)Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 5/20.29 x 57 cm.U$ 2400Reproducida en: Los restos. Colección fotógrafos
argentinos. Buenos Aires, 2006.
�8_GUILLERMO UENODistraídos venceremos (2007)Fotografía color.Montada.Numerada 1/8.50 x 75 cm.US$ 1500
Pg
. 44
Pg
. 45
��_TONY VALDEZWhat I believed (2009)Impresión digital en papel fotográfico. Numerada 5/6.18 x 44 cm.U$ �00
80_GABRIEL VARSANYIS/T (2008)De la serie “Pater”.Impresión digital a partir de un negativo b/n intervenido.Numerada 2/5.29 x 29 cm.U$ 300
Pg
. 46
81_MARTÍN WEBERTrabajo para mi familia/ Work for my family (1999)De la serie “Un mapa de sueñoslatinoamericanos”.Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 1/10.61 x 51 cm.U$ 3000.Reproducida en: Contact Sheet#125, Catálogo
Photoespaña 2001.
82_JULIE WEISZBenjamín (1996)Impresión Lambda.Montada sobre sintra.Firmada al dorso y numerada 2/5.45 x 70 cm.U$ 2000Reproducida en: Arte Fotográfico Argentino, Colección
del Museo de Arte Moderno, 1999, p.44.
Pg
. 4�
84_DANI YAKOSalinas grandes (2000)Gelatina de plata.Firmada adelante y al dorso y numerada 5/20.50 x 60 cm.U$ 1500Reproducida en: Extinción y presagio, Grupo
Editorial Norma, 2001.
Pg
. 48
Pg
. 4�
83_ANA LIA WERTHEINCartografía Imaginaria II (2008)Fotografía digital intervenida.Montada.Firmada al dorso y numerada 4/5.90 x 132 cm.U$ 2000
8586
85_MARCOS ZIMMERMANNDiego y Bernardo tomando mate. Montevideo, Uruguay (2002)Gelatina de plata.Firmada al dorso y numerada 5.60 x 50 cm.U$ 2500Reproducida en: Desnudos Sudamericanos,
Ediciones Larivière, 2009, p.47
86_MARÍA ZORZON José María Petrolli, Reconquista, Santa Fe (2000)De la serie “Nosotros los gringos”.Gelatina de plata.Firmada adelante; copia nº 6 de la primera edición de 10.40 x 40 cm.U$ 1200Reproducida en: Parientes Lejanos, Italia,2005.
Pg
. 48
Pg
. 4�
Uso del Catálogo y Condiciones de Venta
ANTES DE LA SUBASTA
La exhibición de preventa estará abierta al público en Daniel Maman Fine Art, del 15 al 26 de septiembre, de lunes a viernes de 11.30 a 20 hs. y sábados de 11.30 a 15 hs., en Arroyo 859. Tel: 4328-2766. Le sugerimos que examine y solicite el informe sobre el estado de cada obra. El personal de asistencia de la subasta estará disponible para orientarlo durante la exhibición.
Informe sobre las CondicionesSi usted quiere información adicional sobre un lote en particular, o no puede asistir a la exhibición, nos complaceremos en proveerle un informe sobre las condiciones en que se encuentra. Por favor, contacte a los teléfonos de información. Recordamos a los posibles compradores que las descripciones de los bienes no constituyen garantía de los mismos, y que cada lote se vende «en el estado en que está». Proveemos los informes sobre el estado de los objetos como un servicio a los clientes interesados. Ninguna declaración, ya sea oral o escrita, constituye una garantía o certificación.
InscripciónSi usted planea ofertar en esta subasta deberá inscribirse. Por favor, hágalo con tiempo si está en el extranjero, o inscríbase en nuestros teléfonos de información, o llegando con anticipación el día de la subasta, para completar su inscripción como oferente, y para que le entreguen una paleta numerada para identificarlo en caso de ser el mejor postor.
LA SUBASTA
OfertasLos bienes se subastan por número. El lote que está siendo ofertado, generalmente se exhibe al frente del salón de subastas. El rematador aceptará las ofertas de aquellas personas que estén presentes en la sala de la subasta, y las de oferentes ausentes que participarán telefónicamente o mediante ofertas escritas, entregadas antes de la subasta.
Aumentos en las OfertasLas ofertas se inician con el precio base. El rematador podrá, a su criterio, variar los incrementos durante el curso de la subasta.
Ofertas de AusentesSi usted no puede asistir a la subasta, puede ofertar de diferentes maneras. La más común es la oferta en ausencia, u “oferta por encargo” (también conocida como “order bid”). Las ofertas en ausencia son sus instrucciones por escrito, instruyéndonos para ofertar por usted por uno o más lotes hasta una suma máxima que usted especificará por cada lote. El personal de EMA intentará ejecutar su oferta en ausencia al precio más bajo que
le sea posible, teniendo en cuenta la reserva y las demás ofertas. Si hemos recibido ofertas idénticas de diferentes personas, tendremos en cuenta la que hayamos recibido primero. El rematador podrá ejecutar estas ofertas en ausencia directamente desde el podio, identificándolas claramente como oferta por encargo.
OFERTAS TELEFONICAS
EMA también ejecutará sus ofertas si usted no puede concurrir a la subasta y desea participar por teléfono. Los arreglos deberán confirmarse, por lo menos un día antes de la subasta, con el personal que está a su disposición en los teléfonos de información.
OFERTAS GANADORAS
El golpe de martillo del rematador indica la última oferta. EMA registrará el número de la paleta del mejor postor. Si su oferta en la sala o su oferta en ausencia resultan ganadoras, le notificaremos inmediatamente después de la subasta.
EMA: Desarrollo Institucional, lunes a viernes de 9 a 17 hs.Tel: 4831-6617
Rodrigo Podestá[email protected] / [email protected]
www.ema.org.ar
Pg
. 52
Pg
. 53
USO DE ESTE CATÁLOGO
Pg
. 52
Pg
. 53
Si usted desea hacer su oferta en el remate, le recomendamos leer las Condiciones de Venta que figuran a continuación. Las siguientes condiciones de venta con garantía limitada, en conjunto con cualquier glosario que pudiera aparecer en otras partes de esta publicación y el comprobante entregado como constancia de compromiso de compra que se le entrega el día del remate, constituyen el convenio entre, por una parte, EMA y por la otra, el Comprador en relación con los bienes incluidos en este catálogo. Las condiciones de venta y garantía limitada así como todo el contenido de este catálogo podrán ser modificados mediante avisos fijados en el salón de remates o anuncios verbales que se efectúen durante la venta. Todos los bienes a venderse en esta subasta se exhiben durante varios días antes de la venta. La exposición de preventa está abierta al público en Daniel Maman Fine Art, del 15 al 26 de septiembre, de lunes a viernes de 11.30 a 20.00 hs., y sábados de 11.30 a 15 hs., en Arroyo 859. Se recomienda a los interesados examinar minuciosamente los lotes y solicitar informes.
Al hacer ofertas en la subasta, Usted acuerda quedar obligado a las siguientes condiciones:
1/ Habiendo estado en exposición los objetos a subastarse con suficiente antelación para su preciso examen, no se admitirá reclamo alguno una vez bajado el martillo, ni se asume obligación de garantía hacia el comprador ya sea respecto de la autenticidad, origen, época o estado, como así tampoco por error, avería u otro defecto, aunque no se hubiera detallado en el presente catálogo. Por ello rogamos especialmente a los interesados tomen los recaudos necesarios para el estudio de la mercadería, evitando planteamientos posteriores que serán rechazados de plano.Nosotros no somos responsables por errores u omisiones en el catálogo. Los eventuales compradores tienen el derecho y la obligación de inspeccionar los bienes antes de hacer su oferta, a los fines de comprobar su estado y verificar si han sido restaurados o reparados.
2/ La venta se realiza al contado en efectivo, con cheque no a la orden de Esclerosis Múltiple Argentina Asociación Civil o depósito en la Cuenta Corriente del HSBC Nº3013-20362-2 . El comprador deberá abonar en concepto de seña en el acto mismo de la subasta el 30% del importe ofertado, el que se instrumentará mediante pagaré por la suma de mención a favor de EMA, sin perjuicio de lo establecido por las cláusulas 9 y 10.
3/ En atención a que la subasta es a beneficio de ESCLEROSIS MULTIPLE ARGENTINA ASOCIACION CIVIL, no cobraremos comisión por la venta, por lo que el precio ofertado por el comprador será el de la oferta final.
4/ Nos reservamos el derecho de retirar cualquier lote, antes o durante el remate; y/o a rechazar cualquier oferta
que no guarde relación con el precio, no teniendo ninguna responsabilidad por tales circunstancias. El martillero se reserva la facultad de no seguir estrictamente el orden de venta establecido y tendrá absoluta libertad para resolver cualquier incidente que se produjera.
5/ El comprador debe estar previamente identificado e inscripto con un número que se le entregará el día del remate. El mismo habilitará la entrada y derecho de compra de dos personas.
6/ El postor que haga la oferta más alta reconocida por el subastador, será el comprador. En caso de disputa entre compradores relacionada a los bienes que se subastan, el rematador tendrá la libertad absoluta de determinar el postor ganador (comprador), continuar el remate, cancelar la operación y/o ofrecerlo de nuevo.
7/ A nuestro criterio, previo a la subasta, nos reservamos aceptar: a) ofertas por escrito recepcionadas por EMA antes del remate al teléfono: 4831-6617, [email protected]) ofertas telefónicas convenidas previamente, sin ninguna responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse con relación a las mismas.
8/ La propiedad del lote ofrecido pasa al comprador después de bajado el martillo por el rematador y el anuncio del mismo que el lote se ha vendido, condicionado al pago total del objeto, asumiendo todo riesgo y responsabilidad por lo comprado.
9/ El plazo para cancelar el lote por Ud. adquirido, vence a las cuarenta y ocho horas (48 hs.) de celebrado el remate. El comprador deberá retirar el lote ya abonado dentro del mismo plazo por EMA, en Uriarte 1465, Ciudad Autónoma de Buenos Aires con el comprobante de pago.
10/ Ante la falta de cancelación del lote dentro del plazo antes indicado, la operación se considerará rescindida, por lo que el comprador perderá la suma entregada en concepto de seña a que refiere la cláusula 2 a favor de EMA en calidad de indemnización y sin derecho a reclamo de naturaleza alguna.
11/ No nos responsabilizamos por el manejo, embalaje, retiro o embarque del lote comprado. El comprador es el único responsable, y puede hacerlo personalmente o enviar personas idóneas para efectuarlo.
12/ Las obras serán entregadas con la documentación pertinente si la tuvieran y un certificado de autenticidad firmado por el artista.
Estas cláusulas incluídas en el catálogo, que Ud. conoce y acepta haber leído, constituyen las CONDICIONES DE VENTA.
CONDICIONES DE VENTA
A BENEFICIO DE
ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA
BUENOS AIRES - ARGENTINA
29 DE SEPTIEMBRE DE 2009
2a SUBASTA DEFOTOGRAFÍA
LATINOAMERICANAargentina
Mar
ía M
ulle
n