Upload
others
View
2
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
直接基礎の支持力
(3) フ-チングの奥行きはL = 7.0m (5) 滑動安全率:Fsea = 1.2,転倒の許容値:eea = B / 3, 支持力の安全率:Fea = 2,地盤反力度の許容値:qea = 900 kN/m2 (6) 支持力係数の寸法効果に関する補正係数Sc,Sq,Sγは全て=1として計算する.
7.0
1.0m
2.0m
上部土砂:
単位体積重量γ 2 =18kN/m 3
支持層(軟岩):
平均 N 値 N = 50
単位体積重量 γ 1 = 20 kN/m 3
水中体積重量 γ 1 ’ = 11 kN/m 3
せん断抵抗角 φ = 35 °
粘着力 c = 20 kN/m 2
鉛直力: V モ-メント: M
水平力:H
以上はフーチングより上の条件
フーチング下の諸条件の検討が必要
直接基礎の支持力 傾斜地盤
(3) フ-チングの奥行きはL = 7.0m (5) 滑動安全率:Fsea = 1.2,転倒の許容値:eea = B / 3, 支持力の安全率:Fea = 2,地盤反力度の許容値:qea = 900 kN/m2 (6) 支持力係数の寸法効果に関する補正係数Sc,Sq,Sγは全て=1として計算する.
7.0
1.0m
2.0m 水平力: H
鉛直力: V モ-メント: M
上部土砂:
単位体積重量 γ 2 =18kN/m 3
支持層(軟岩):
平均 N 値 N = 50
単位体積重量 γ 1 = 20 kN/m 3
水中体積重量 γ 1 ’ = 11 kN/m 3
せん断抵抗角 φ = 35 °
粘着力 c = 20 kN/m 2
荷重および設計条件
• 鉛直力V = 14,130 kN,水平力H = 2,490 kN, • モ-メントM = 24,490 kN・m • 地震時の安定性を検討 水平震度Kh=0.2を考慮して、荷重条件は決定されている
(3) フ-チングの奥行きはL = 7.0m (5) 滑動安全率:Fsea = 1.2,転倒の許容値:eea = B / 3, 支持力の安全率:Fea = 2, 地盤反力度の許容値:qea = 900 kN/m2 (6) 支持力係数の寸法効果に関する補正係数Sc,Sq,Sγは全て=1として計算する.
解答 転倒に対する照査
• (2) 転倒に対する照査
• 基礎幅:B = 7.0 m
• 許容偏心量:eea = B/3,= 7.0 / 3 = 2.33m
• 底面モ-メント:M1 = 24,490 kN・m
• 底面鉛直力:V1 = 14,130 kN
• 偏心量:eB = M1 / V1 = 24,490 / 14,130 = 1.73 m
• よって,eB = 1.73 m < eea = 2.33mとなるため転倒に対しては安全である.
解答 地盤反力度による沈下の照査
• (3) 地盤反力度による沈下の照査
• 底面地盤反力の作用幅は,
• x = 3・(B/2 - eB) = 3*(7.00 / 2 – 1.73) = 5.31 m
• x < B であるので,反力度は三角形分布.(x > Bならば台形分布)
• 最大地盤反力度は,
• qmax = (2・V1) / (L・x) = (2*14,130) / (7.00・5.31) = 760 kN/m2
• 地盤反力度の許容値はqea = 900kN/m2であるため qmax < qea
となり,過大な沈下は生じない.
滑動で大切なこと
• 用いた底面処理にあった定数を使用する
砂地盤 岩 盤
摩擦角(摩擦係数) 付着力
土とコンクリ-ト φB = 2/3φ cB = 0
栗石有り tanφB = 0.6 ,φB = φ cB = 0
岩とコンクリ-ト tanφB = 0.6 cB = 0
土と土,岩と岩 φB = φ cB = c
解答滑動に対する安定
• .
• (4) 滑動に対する安定
• 許容せん断力Huは,フ-チング底面と地盤のせん断抵抗として下式
• で与えられる.
• Hu = cB・Ae + V1・tanφB
• ここに,cB:基礎底面と地盤との間に働くせん断抵抗力(kN/m2)
• (下表参照・・0.0)
• φB:基礎底面と地盤との間の摩擦角(°) (下表参照・・0.6)
• Ae:有効載荷面積(m2) ;= L・x(x≦B)
• V1:基礎底面に作用する鉛直荷重(kN)
• Hu = 0 + 14,130*0.6 = 8,487 kN • FS = Hu / H1 = 8,487 / 2,490 = 3.4
• FS > Fsea =1.2であるので,安全である.
支持力係数Nc ,Nq ,Nγ
• 荷重傾斜角tanθとせん断抵抗角φによりすべり線が変化する.これを予め想定して,計算したもの
• Nc ,Nq は,理論解,Nγは追加項
主働領域 受働領域
45°-φ/2 傾斜角tanθ
形状係数α,β
• 実験の解釈や理論式を解く場合に,3次元は扱い難い.
• 奥行き方向を考えないためには帯状荷重が都合よい.
• よって,帯状荷重を基本に形状による増減を補正している.
帯 状 正方形・円形
α(粘着項用) 1.0 1.3
β(自重用) 1.0 0.6
長方形の場合は、
α= 1 + 0.3・(Be / De ),β= 1 - 0.4・(Be / De )
Be:基礎の有効載荷幅 De :奥行き方向の有効載荷幅
問題では、奥行き方向の偏心はないものとする。De=L
支持層
BZ
B
QU = Ae{ακcNcSc + 1/2γ1βBeNγSγ +κqNqSq }
この部分が無くなる
斜面上の場合
• すべり領域が減るとともに,上載荷重項がなくなる.
–前面は,基礎幅の4倍程度必要.
支持力算定上の注意点
• 上載荷重qは、
• q =γ2 ・Df = 18 *3.00 = 54.0 (kN/m2)
• 傾斜地盤の場合【図ー2】
• 上載荷重qは,前面側に上部土砂が無いため支持力には寄与しない.
• q =γ2 ・Df = 18 * 0.00 = 0.0 (kN/m2)
解答 支持力に対する安定
• (5) 支持力に対する安定
• 極限支持力Qaは,下式で与えられる.
• Qa = Ae・{α・κ・c・Nc・Sc +κ・q・Nq・Sq + 1/2・γ1・β・Be・Nγ・Sγ }
• κ = 1 + 0.3 (Df’ / Be)
• tanθ = H1 / V1
• c:地盤の粘着力(kN/m2)
• q:上載荷重( =γ2 ・Df ) (m2)
• Ae:有効載荷面積(m2)(= L・Be )
• γ1,γ2:支持地盤及び根入れ地盤の単位重量(地下水以下では水中重量)(kN/m3)
• Be:荷重の偏心を考慮した基礎の有効載荷幅( = B-2・eB)(m)
• B:基礎幅(m)
• eB:荷重の偏心量(m)
• Df:基礎の有効根入れ深さ(m)
• Df’:支持層への根入れ深さ(m)
解答
• α,β:基礎の形状係数
• α= 1 + 0.3・(Be / De ),β= 1 - 0.4・(Be / De )
• L:フ-チングの奥行き方向幅(m)
• De:荷重の偏心を考慮した基礎の奥行き方向の有効載荷幅(m)
• ( = L-2・eL)(m)
• eL:荷重の奥行き方向の偏心量(m)
• κ:根入れ効果に対する割増し係数
• tanθ:荷重の傾斜角
• Nc,Nq,Nγ:荷重の傾斜を考慮した支持力係数
• Sc,Sq,Sγ:支持力係数の寸法効果に関する補正係数
• (今回は全て= 1)
解答
• 上載荷重qは、
• q =γ2 ・Df = 18 *3.00 = 54.0 (kN/m2)
• 傾斜地盤の場合【図ー2】
• 上載荷重qは,前面側に上部土砂が無いため支持力には寄与しない.
• q =γ2 ・Df = 18 * 0.00 = 0.0 (kN/m2)
• 基礎の有効載荷幅Beは,
• Be = B-2・eB = 7.00 - 2 * 1.73 = 3.54 (m)
• 有効載荷面積Aeは,
• Ae = L・Be = 7.00 * 3.54 = 24.78 (m2)
• 根入れ効果に対する割増し係数κは,今回,支持層への根入れ
• Df’ = 0としているので
• κ = 1 + 0.3 (Df’ / Be) = 1 + 0.3 * ( 0 / 3.54) = 1.0
解答 • 根入れ効果に対する割増し係数κは,支持層への根入れ Df’ = 0とし
ているので
• κ = 1 + 0.3 (Df’ / Be) = 1 + 0.3 * ( 0 / 3.54) = 1.0
• 形状係数α,βは,今回の基礎の形状が長方形であるので,
• (なお,直角方向の偏心は無いのでL= De )
• α= 1 + 0.3・(Be / De ) = 1 + 0.3 * (3.54 / 7.00) = 1.15 (m)
• β= 1 - 0.4・(Be / De ) = 1 - 0.4* (3.54 / 7.00) = 0.80 (m)
• 荷重の傾斜角は,
• tanθ = H1 / V1 = 2,490 / 14,130 = 0.176
• ここで,支持層のせん断強度は,
• c = 20kN/m2,φ = 35°
解答
• tanθ,c,φを用い,参考図-1に当てはめて支持力係数を算定すると,
• Nc,= 31,Nq,= 21,Nγ = 17
• 以上より極限支持力は,
• Qa = Ae・{α・κ・c・Nc・Sc +κ・q・Nq・Sq + 1/2・γ1・β・Be・Nγ・Sγ }
• = 24.78 * {1.15* 1.0 * 20 * 31* 1 + 1.0 * 54.0 * 21 * 1 + 1/2 * 11 * 0.80 * 3.54 * 17 * 1}
• = 24.78 * (713.0 + 1134.0 + 264.8)
• = 24.78 * 2111.8 = 52,330 kN
• 許容支持力queaは,地震時の安全率がFea = 2 であるから,
• quea = Qa / Fea = 52,330 / 2 = 26,165 kN
• V1 = 14,130 kN < quea =26,165 kNであるので,支持力に対しては安全である.
解答
• 傾斜地盤の場合は、
• Qa = Ae・{α・κ・c・Nc・Sc +κ・q・Nq・Sq + 1/2・γ1・β・Be・Nγ・Sγ }
• = 24.78* {1.15* 1.0 * 20 * 31* 1 + 1.0 * 0.0 * 21 * 1 + 1/2 * 11 *
0.80 * 3.54 * 17 * 1}
• = 24.78 * (713.0 + 0.0 + 264.8)
• = 24.78 * 977.8 = 24,230kN
• 許容支持力queaは,地震時の安全率がFea = 2 であるから,
• quea = Qa / Fea = 24,230/ 2 = 12,115kN
• V1 = 14,130 kN > quea = 12,115 kNであるので,支持力に対しては安全でない.