Cmp Pert 55diap

Embed Size (px)

DESCRIPTION

mates

Text of Cmp Pert 55diap

  • Planeacin de ProyectosPERT - CPM

  • Planeacin de ProyectosLos proyectos modernos abarcan desde la construccin de un centro comercial hasta poner un hombre en la luna; son impresionantemente grandes, complejos y costosos. Completar dichos proyectos a tiempo y dentro del presupuesto no es tarea fcil.

  • Planeamiento de ProyectosProyecto: Es un conjunto de actividades o acciones con principio y fin, relacionadas entre s para alcanzar un objetivo comn.El proyecto se realiza de acuerdo a los recursos disponibles y un tiempo de ejecucin adecuado a las necesidades de la empresa.

  • Caractersticas ComunesUna combinacin de actividadesUna relacin secuencial y de interdependencia entre algunas actividadesUna preocupacin por el tiempoUna preocupacin por los recursos

  • Planeamiento de ProyectosEtapas del ProyectoPlanificacinProgramacinControl

  • Planeamiento de ProyectosPlanificacin (Planear)ActividadesEstimar RecursosTiempo cada ActividadSecuencia de las actividades.Programacin Fechas de Inicio cada actividad.Fechas de terminacin de cada actividad.Holguras.

  • Planeamiento de ProyectosControl:Informacin Estado ActualComparacin lo programado vrs lo ejecutado.Medidas correctivasRevisar tiempo actividadesRevisar costo de actividades

  • Tcnicas de Planeamiento de ProyectosDiagrama de Gantt: Es una representacin en forma de barras de la programacin del proyecto, facilitando su visualizacin en el tiempo.

    ITEM

    Actividad

    Semana 1

    Semana 2

    Semana 3

    Semana 4

    1

    A

    2

    B

    3

    C

  • DIAGRAMA DE REDModelo Grfico del proyecto, constituido por un conjunto de actividades e hitos precedidos unos de otros. Facilita la visualizacin de las interrelaciones entre las actividades. No es un diagrama realizado en escala de tiempo.

  • Diagrama de la red PertUtilizaremos el mtodo del diagrama de nodos, en donde cada nodo representa una de las tareas que se deben de realizar a cabo, unidas por una flecha que indica la precedencia de las mismas.ABLa actividad B, colocar las puertas depende de laactividad A, colocar losmarcos de las puertas

  • Red PertActividades predecesoras. Son aquellas actividades que deben ejecutarse con anterioridad al inicio de la actividad en cuestinRegla bsica. Se tiene que las actividades solo pueden aparecer una vez en el diagrama

  • Red PertPI = La fecha de inicio ms prxima para una actividad dada, ser el momento ms prximo en que se puede emprender esa actividadPT = La fecha ms prxima de terminacin de dicha actividadLI = Es la fecha de inicio ms tarda para una actividad dadaLT = Es la fecha de terminacin ms tarda para una actividad dadaT = Es la duracin esperada de una actividad dada

  • NodoNombrePIPTLILT

  • Red PertPT = PI + TLa fecha PI para cualquier actividad que parta de un nodo concreto, ser la mayor entre las fechas PT, de todas las actividades que terminan en ese nodoLI = LT TLa fecha LT de cualquier actividad que entre a un nodo, es la menor de las fechas LI de todas las actividades que salgan del mismo nodo

  • HolguraLa cantidad de holgura es el tiempo libre asociado a cada actividad. Se define como la cantidad de tiempo que puede demorar una actividad sin afectar la fecha de conclusin total del proyectoHolgura = LI PI, o LT PT

  • Ruta Crtica y Actividad CrticaPara obtener una prediccin del tiempo mnimo requerido como duracin del proyecto en su totalidad, debemos encontrar la ruta crtica de la red. Queremos determinar la ruta ms larga que vaya del principio al final del proyecto. Esta es la ruta crtica, determina la duracin total del proyecto, puesto que ninguna otra ruta es ms larga. Las actividades que componen la ruta crtica se llaman actividades crticas, ya que si estas se demoran, el proyecto ntegro se retrasar

  • NodosNodo Inicial Actividad ficticia cuyo nodo correspondiente se le da la etiqueta de inicio. Indica el comienzo del diagrama y no tiene ningn valor monetario o de tiempoNodo de Finalizacin Actividad ficticia cuyo nodo correspondiente se le da la etiqueta de conclusin. Indica el final del diagrama y no tiene ningn valor monetario o de tiempo

  • Ejercicio

    Hoja1

    ActividadDescripcinPredec.amb

    AElegir local de oficinas--135

    BCrear plan financiero--359

    CDeterminar requerimientos de personalB234

    DDisear local de oficinasA,C357

    EConstuir el interiorD6810

    FElegir el personal a mudarC125

    GContratar nuevos empleadosF358

    HMudar registros y personalF123

    IHacer arreglos financierosB456

    JEntrenar personal nuevoH,E,G134

    Hoja2

    ActividadDescripcinPredecesorasTiempo

    AElegir local de oficinas--3

    BCrear plan financiero--5

    CDeterminar requerimientos de personalB3

    DDisear local de oficinasA,C4

    EConstuir el interiorD8

    FElegir el personal a mudarC2

    GContratar nuevos empleadosF4

    HMudar registros y personalF2

    IHacer arreglos financierosB5

    JEntrenar personal nuevoH,E,G3

    39

    Hoja3

  • Diagrama de Pert

  • Pert con IncertidumbreRedes probabilsticas se dan cuando los tiempos de las actividades no se conocen por adelantado con certeza. Por lo tanto en el sistema Pert, para estimar el tiempo de una actividad se requiere de alguien que conozca bien la actividad en cuestin, para poder realizar tres estimaciones de la misma

  • Clculo de los estimadores estadsticosLos procedimientos para estimar el valor esperado y la desviacin estndar de los tiempos de actividad, estn motivados por la suposicin de que el tiempo de actividad es una variable aleatoria que tiene una distribucin de probabilidad un modal beta

  • amb

  • Tne = a + 4m + b6 =b a 6La probabilidad de concluir el proyecto a tiempo consiste en encontrar la desviacin estndar de las actividades que conforman la ruta crtica delproyecto, la cual ser la sumatora de la varianza de las actividades crticas

  • Probabilidad de Concluir el Proyecto a Tiempo =B + C + D + E2222

  • EjercicioCul es la probabilidad de terminar el proyecto en 27 semanas?

    Hoja1

    ActividadDescripcinPredec.amb

    AElegir local de oficinas--135

    BCrear plan financiero--359

    CDeterminar requerimientos de personalB234

    DDisear local de oficinasA,C357

    EConstuir el interiorD6810

    FElegir el personal a mudarC125

    GContratar nuevos empleadosF358

    HMudar registros y personalF123

    IHacer arreglos financierosB456

    JEntrenar personal nuevoH,E,G134

    Hoja2

    ActividadDescripcinPredecesorasTiempo

    AElegir local de oficinas--3

    BCrear plan financiero--5

    CDeterminar requerimientos de personalB3

    DDisear local de oficinasA,C4

    EConstuir el interiorD8

    FElegir el personal a mudarC2

    GContratar nuevos empleadosF4

    HMudar registros y personalF2

    IHacer arreglos financierosB5

    JEntrenar personal nuevoH,E,G3

    39

    Hoja3

  • Diagrama de Pert

  • CPMEl modelo presupone que el costo es una funcin lineal del tiempo. El concepto de que hay una compensacin entre el tiempo que se tardar en completar una actividad y el costo de los recursos que se le destinan, es la base del anlisis CPMLa pregunta viene a ser: Qu tiempos de actividad conviene elegir para que se produzca el tiempo deseado de terminacin del proyecto con un costo mnimo?maxmaxminmin

  • Intercambio Tiempo vs CostosTipos de CostosCostos Directo: Asignacin directa a la actividadCostos Indirectos: No tienen relacin con la actividad y son independientesCostos Circunstanciales: Tales como Bonificaciones, Multas.

  • EjercicioEl gerente de operaciones de una empresa lder en el campo de las tarjetas de crdito es el encargado de la organizacin de toda la operacin del traslado de sus oficinas, de una de las provincias del pas hacia la Capital. A continuacin se muestra la tabla de actividades necesaria para llevar a cabo el proyecto.

  • Hoja1

    ActividadDescripcinPredec.amb

    AElegir local de oficinas--135

    BCrear plan financiero--359

    CDeterminar requerimientos de personalB234

    DDisear local de oficinasA,C357

    EConstuir el interiorD6810

    FElegir el personal a mudarC125

    GContratar nuevos empleadosF358

    HMudar registros y personalF123

    IHacer arreglos financierosB456

    JEntrenar personal nuevoH,E,G134

    Hoja2

    ActividadDescripcinPredecesorasTiempo

    AElegir local de oficinas--3

    BCrear plan financiero--5

    CDeterminar requerimientos de personalB3

    DDisear local de oficinasA,C4

    EConstuir el interiorD8

    FElegir el personal a mudarC2

    GContratar nuevos empleadosF4

    HMudar registros y personalF2

    IHacer arreglos financierosB5

    JEntrenar personal nuevoH,E,G3

    39

    Hoja3

    ActividadDescripcinPredec.TnTaCnCa

    AElegir local de oficinas--31100200

    BCrear plan financiero--63400700

    CDeterminar requerimientos de personalB32100150

    DDisear local de oficinasA,C51500900

    EConstuir el interiorD868001020

    FElegir el personal a mudarC31200600

    GContratar nuevos empleadosF63200400

    HMudar registros y personalF21300400

    IHacer arreglos financierosB54400600

    JEntrenar personal nuevoH,E,G31200600

  • La gerencia general de la empresa ha impuesto un plazo improrrogable de 24 semanas para que concluya el traslado en su totalidad, de lo contrario se penalizar con 150 por cada semana de atraso.La junta directiva ms interesada en finalizar el proyecto lo antes posible, bonificar con 150 por cada semana que se ahorre en el traslado de las oficinas segn lo presupuestado por la gerencia general.Determine la red a tiempo ptimo pa