19
TUGAS STRATEGI PEMBELAJARAN EKONOMI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SESUAI KURIKULUM 2013 DOSEN PEMBIMBING : KIROMIM BAROROH, M.PD Disusun Oleh : Hesty Febriani (11404241008) Rodhiah Umaroh (11404241016)

contoh RPP

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP K13 kelas X

Citation preview

TUGAS STRATEGI PEMBELAJARAN EKONOMI

TUGAS STRATEGI PEMBELAJARAN EKONOMI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SESUAI KURIKULUM 2013

DOSEN PEMBIMBING : KIROMIM BAROROH, M.PD

Disusun Oleh :

Hesty Febriani (11404241008)

Rodhiah Umaroh (11404241016)

RPP

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Atas (SMA)Mata pelajaran: Ekonomi

Kelas/semester : X/IIMateri pokok: Bank, Lembaga Keuangan Bukan Bank dan OJKAlokasi waktu :

Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanKompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi DasarIndikator

1.1 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan bukan bank serta dalam pengawasan OJK1. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank

2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk lembaga keuangan bukan bank

3. Mengamalkan ajaran agama dalam pengawasan OJK

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi1. Mengaplikasikan sikap jujur dalam mengatasi permasalahan ekonomi

2. Mengaplikasikan sikap disiplin dalam mengatasi permasalahan ekonomi

3. Mengaplikasikan sikap tanggung jawab dalam mengatasi permasalahan ekonomi

4. Mengaplikasikan sikap peduli dalam mengatasi permasalahan ekonomi

5. Mengaplikasikan sikap kreatif dalam mengatasi permasalahan ekonomi

6. Mengaplikasikan sikap mandiri dalam mengatasi permasalahan ekonomi

7. Mengaplikasikan sikap kritis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

8. Mengaplikasikan sikap analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

3.5 Mendeskripsikan bank, lembaga keuangan bukan bank, bank sentral dan OJK1. Mendeskripsikan pengertian bank

2. Mengidentifikasi fungsi bank

3. Mengidentifikasi jenis, prinsip kegiatan usaha,dan produk bank

4. Mendeskripsikan pengertian lembaga keuangan bukan bank

5. Mengidentifikasi fungsi lembaga keuangan bukan bank

6. Mengidentifikasi Jenis, prinsip kegiatan usaha, dan produk lembaga keuangan bukan bank

7. Mendeskripsikan pengertian bank sentral

8. Mengidentifikasi fungsi, tugas dan wewenang Bank Indonesia sebagai Bank Sentral Republik Indonesia

9. Mengidentifikasi stabilitas sistem keuangan

10. Mendeskripsikan pengertian OJK

11. Mengidentifikasi fungsi, tugas, dan wewenang OJK

4.5 Menyajikan peran dan produk bank, lembaga keuangan bukan bank, Bank Sentral dan Otoritas jasa Keuangan (OJK)12.

PERTEMUAN I :

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

1. Berdoa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh

2. Menghargai dan menghormati sesama

3. Menjaga kebersihan lingkungan siswa

4. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas

5. Mendeskripsikan pengertian bank

6. Mengidentifikasi fungsi bank

7. Mengidentifikasi jenis, prinsip kegiatan usaha,dan produk bank8. Mendeskripsikan pengertian bank sentral

9. Mengidentifikasi fungsi, tugas dan wewenang Bank Indonesia sebagai Bank Sentral Republik IndonesiaB. Materi Pembelajaran

Konektivitas antar ruang dan waktu

C. Metode Pembelajaran

1. Metode Saintifik

2. Pembelajaran Kooperatif : NHTD. Sumber Belajar

1. Febriani, Hesty dan Rodhiah Umaroh. 2013. Ekonomi 1. Yogyakarta : Universitas Negeri Yogyakarta.2. Supriyanto dan Ali Muhson. 2009. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan NasionalE. Media Pembelajaran

1. Media

a. Video : Tugas Bank Indonesia. Bisa diakses dari http://www.youtube.com/watch?v=O97RTNPiK7A b. Ppt: Peran dan Tugas Perbankan di Indonesia

2. Alat dan bahan

a. Laptop

b. Viewer

F. Langkah-langkah pembelajaran

1. Pendahuluan (16 menit)a. Salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik

b. Apersepsi

Apersepsi digunakan untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana peran bank di dunia dan pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakatnya

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Inti (128 menit)

a. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar-gambar/video/materi tentang :

1. Bank Indonesia2. Tata membuat rekening di Bankb. MenanyaPeserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang peran Perbankan di Indonesia dari aspek ekonomi, sosial, budaya dan politik. Misalnya :

1. Apa sajakah uapaya perbankan Indonesia untuk meningkatkan kemakmuran?2. Apakah kasus Century 2008 itu berhubungan dengan pemilu 2009? c. Mengumpulkan data informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi yang dipelajari dari berbagai sumber belajar, seperti : buku, internet, diktat dsb.d. Mengasosiasi

1. Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai materi Bank2. Peserta didik merumuskan kesimpulan dari hasil curah pendapat mengenai materi Banke. Mengkomunikasikan

1. Peserta didik melakukan presentasi dari hasil curah pendapat mengenai materi Bank

2. Peserta didik menyajikan hasil kesimpulan hasil curah pendapat mengenai materi Bankf. Mencipta

Peserta Didik diberi tugas kelompok untuk merancang kegiatan dengan tema Prinsip perbankan syariah, salah satu usaha untuk mengurangi bahaya lintah darat 1. Penutup (16 menit)

a. Kesimpulan

b. Evaluasi

c. Refleksi :

1. PD diminta menjawab pertanyaan reflektif : Jika Bank kesulitan likuiditas, siapakah yang akan membantu bank tersebut? Apasajakah produk bank konvensional?d. Menyampaikan materi yang akan datangPERTEMUAN II:A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

1. Berdoa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh

2. Menghargai dan menghormati sesama

3. Menjaga kebersihan lingkungan siswa

4. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas5. Mendeskripsikan pengertian lembaga keuangan bukan bank

6. Mengidentifikasi fungsi lembaga keuangan bukan bank

7. Mengidentifikasi Jenis dan produk lembaga keuangan bukan bankB. Materi Pembelajaran

Konektivitas antar ruang dan waktu

C. Metode Pembelajaran

1. Metode Saintifik

2. Pembelajaran Kooperatif : JigsawD. Sumber Belajar

1. Febriani, Hesty dan Rodhiah Umaroh. 2013. Ekonomi 1. Yogyakarta : Universitas Negeri Yogyakarta.2. Supriyanto dan Ali Muhson. 2009. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.E. Media Pembelajaran

1. Media

a. Video : Prosedur Pendaftaran Asuransi Jiwa yang dapat diakses dari http://www.youtube.com/watch?v=Bd2CB7Rw9Mcb. Ppt : Lembaga Keuangan Lain Bukan Bank : Pengertian dan Jenisnya

2. Alat dan bahan

a. Laptop

b. Viewer

3. Langkah-langkah pembelajaran

1. Pendahuluan (16 menit)

a. Salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik

b. Apersepsi

Apersepsi digunakan untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank yang ada di Indonesia

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Inti (128 menit)

a. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar-gambar/video/materi tentang :

1. Jenis-jenis LKKB di Indonesia2. Prosedur pendaftaran Asuransi Jiwab. Menanya

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang peran LKBB di Indonesia dari aspek ekonomi, sosial, budaya dan politik. Misalnya :

1. Menurut pendapat anda, apakah BMT akan kalah saing dengan BPR? Jelaskan!2. Apakah orang yang meninggal sehari setelah mendaftar di asuransi jiwa berhak mendapatkan premi?c. Mengumpulkan data informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi yang dipelajari dari berbagai sumber belajar, seperti : buku, internet, diktat dsb.

d. Mengasosiasi

1. Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai materi LKBB

2. Peserta didik merumuskan kesimpulan dari hasil curah pendapat mengenai materi LKBBe. Mengkomunikasikan

1. Peserta didik melakukan presentasi dari hasil curah pendapat mengenai materi LKBB

2. Peserta didik menyajikan hasil kesimpulan hasil curah pendapat mengenai materi LKBBf. Mencipta

Peserta Didik diberi tugas kelompok untuk merancang kegiatan dengan tema Plus-minus pembelian asuransi kesehatan

2. Penutup (16 menit)

a. Kesimpulan

b. Evaluasi

c. Refleksi :

1. PD diminta menjawab pertanyaan reflektif : Siapakah yang berhak mengawasi Perusahaan Asuransi jika terjadi penyelewengan?d. Menyampaikan materi yang akan datangPERTEMUAN III :A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

1. Berdoa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh

2. Menghargai dan menghormati sesama

3. Menjaga kebersihan lingkungan siswa

4. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas

5. Mengidentifikasi stabilitas sistem keuangan

6. Mendeskripsikan pengertian OJK

7. Mengidentifikasi fungsi, tugas, dan wewenang OJKB. Materi Pembelajaran

Konektivitas antar ruang dan waktu

C. Metode Pembelajaran

1. Metode Saintifik

2. Pembelajaran Kooperatif : TGTD. Sumber Belajar

1. Febriani, Hesty dan Rodhiah Umaroh. 2013. Ekonomi 1. Yogyakarta : Universitas Negeri Yogyakarta.2. Supriyanto dan Ali Muhson. 2009. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

E. Media Pembelajaran

1. Mediaa. Video : Diskusi Publik "Peranan OJK dalam Melindungi Nasabah" bisa diakses dari http://www.youtube.com/watch?v=KOP95YQ6dm0b. Ppt : Peran Otoritas Jasa Keuangan dalam perekonomian Indonesia2. Alat dan bahan

a. Laptop

b. Viewer

F. Langkah-langkah pembelajaran

1. Pendahuluan (16 menit)

a. Salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik

b. Apersepsi

Apersepsi digunakan untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah bagaimana Otoritas Jasa Keuangan bekerjac. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Inti (128 menit)

a. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar-gambar/video/materi tentang :

1. OJK

b. Menanya

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang peran OJK di Indonesia dari aspek ekonomi, sosial, budaya dan politik. Misalnya :

1. Siapa sajakah yang diawasi oleh OJK?2. Apa yang seharusnya OJK lakukan jika terjadi kredit macet dalam Bank X?c. Mengumpulkan data informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi yang dipelajari dari berbagai sumber belajar, seperti : buku, internet, diktat dsb.

d. Mengasosiasi

1. Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai materi OJK

2. Peserta didik merumuskan kesimpulan dari hasil curah pendapat mengenai materi OJK

e. Mengkomunikasikan

1. Peserta didik melakukan presentasi dari hasil curah pendapat mengenai materi OJK

2. Peserta didik menyajikan hasil kesimpulan hasil curah pendapat mengenai materi OJK

f. Mencipta

Peserta Didik diberi tugas kelompok untuk merancang kegiatan dengan tema Lahirnya OJK dalam system perekonomian di Indonesia3. Penutup (16 menit)

a. Kesimpulan

b. Evaluasi

c. Refleksi :

1. PD diminta menjawab pertanyaan reflektif : Apa sajakah peran OJK??d. Menyampaikan materi yang akan datangPENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk InstrumenTeknikBentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2Memiliki rasa ingin tahu

3Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Berani mengemukakan pendapat

5Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk KerjaNo.Aspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1.Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2.Siswa mampu menjawab pertanyaan.

3.Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.

4.Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

C.Lembar Tes Tertulis

Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.

1. Apa yang dimaksud dengan bank sentral?

2. Tuliskan pengertian bank sentral menurut Hawke.

3. Tuliskan fungsi-fungsi dari bank sentral.

4. Menurut Anda, bagaimana peranan bank sentral di Indonesia?

5. Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan?

6. Apa tujuan dibentuknya Otoritas Jasa Keuangan?7. Tuliskan wewenang pengaturan dan pengawasan OJK di sektor Perbankan.

8. Apa yang dimaksud dengan likuiditas dan rentabilitas?

9. Menurut Anda, bagaimana peranan OJK selama ini?

10. Apa misi dari Otoritas Jasa Keuangan?

Jawaban

1. Bank sentral merupakan sebuah bank tempat bank-bank lain menaruh dana (rekening)dan mempergunakan dana tersebut untuk penyelesaian akhir (settlement) dari transaksi antarbank.

2. Menurut Hawke bank sentral adalah sebuah organisasi yang berada di antara pemerintah dan perbankan.

3. Fungsi bank sentral antara lain penerbit uang atau alat pembayaran yang sah guna memenuhi kebutuhan masyarakat, pelaksana dan bahkan mungkin perumus kebijakan moneter, penyedia jasa perbankan dan agen kepada pemerintah dan sering sebagai pengelola pinjaman pemerintah

4. Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa.

5. Lembaga negara yang independent yang diberi kewenangan untuk menjalankan tugas pengaturan dan pengawasan industri jasa keuangan di Indonesia.

6. Agar keseluruhan kegiatan di dalam sektor jasa keuangan terselenggara secara teratur, adil, transparan dan akuntabel; mampu mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; mampu melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.

7. Pengaturan dan pengawasan kelembagaan bank, pengaturan dan pengawasan kesehatan bank, dan pengaturan dan pengawasan aspek kehati-hatian bank.

8. Likuiditas adalah kemampuan perusahaan dalam memenuhi kewajiban jangka pendeknya. Rentabilitas adalah kemampuan perusahaan dalam menghasilkan keuntungan dengan semua modal yang bekerja di dalamnya.

9. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.

10. Mewujudkan terselenggaranya seluruh kegiatan di dalam sektor jasa keuangan secara teratur, adil, transparan, dan akuntabel; mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; dan melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.