Upload
sihamyu-anis
View
52
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(KD 3.1, 4.1)
Satuan PendidikanMata PelajaranKelas/SemesterMateri pokokAlokasi Waktu
:::::
SD-SMPN Satu Atap 2 TeraraBahasa InggrisVII/SatuTeks lisan dan tulis untuk sapaan 21 x Pertemuan (2 JP) (Pertemuan ke-1)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo.
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Bersemangat dalam belajar Bahasa Inggris tentang sapaan
1.1.2 Serius dalam belajar Bahasa Inggris tentang sapaan
2. 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan percaya diri, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.2.1 Menunjukkan perilaku santun dalam berkomunikasi tentang sapaan
2.2.2 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam berkomunikasi tentang sapaan
3. 3.1Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan sapaan dan responnya.
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan sapaan dan responnya.
3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan dan responnya.
4. 4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1 Melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan.
4.1.2 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan
C. Tujuan Pembelajaran Pada Tujuan Pembelajaran diharapkan siswa dapat : Bersemangat dalam belajar Bahasa Inggris tentang sapaan ; Bersungguh-sungguh dalam belajar Bahasa Inggris tentang sapaan;
Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris dengan perilaku santun dan percaya diri;
Menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris dengan perilaku santun dan percaya diri;
Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan sapaan dan responsnya; Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan sapaan
dan responsnya; Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada percakapan yang menggunakan
ungkapan sapaan dan responsnya; Melengkapi teks interpersonal yang melibatkan ungkapan sapaan dan
responsnya Melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan
responsnya sesuai dengan konteksnya;
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2. Struktur Teks
Good morning, How are you?., Fine. Thank you. And you?, dan semacamnya.
3. Unsur Kebahasaan dari ungkapan sapaan yaitu :
Ungkapan sapaan dan responsnya (Hello, Hi, Good morning?, Good afternoon?,dsb.)
Bentuk pendek (I’m,You’re, What’s, dsb.) Makna kata berkaitan dengan tema berupa kata/frasa/kalimat yang berkaitan
dengan ungkapan sapaan (morning,afternoon, evening, very well, not too bad,I’m not feeling well, dsb)
Ucapan/pelafalan, tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa kata/frasa/kalimat) berkaitan dengan tema.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Script lagu “Good morning”
2. Kartu situasi terbuat dari kertas buffalo berisi deskripsi situasi yang harus
diperankan oleh peserta didik.
3. Alat/Bahan
4. Sumber Belajar
Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris
When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Buku Siswa. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris
When English Rings a Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (5 menit)
Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Good morning” untuk memotivasi belajar peserta didik.
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
b. Inti (35 menit)
1)Mengamati
Peserta didik menyaksikan guru mendemonstrasikan percakapan singkat dan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan responsnya
Peserta didik menirukan guru mengatakan setiap kalimat
2)Menanya
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bagaimana menyapa dan merespon sapaan [2)] Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Secara berpasangan pesertaPeserta didik mempraktikkan ungkapanmelihat contoh interaksi sapaan dalam Bahasa Inggris dari buku teks
[2.] Pertemuan Kedua
Peserta didik mengikuti dan menirukan contoh-contoh interaksi perkenalan diri dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
3)Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
Secara berpasangan peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk menambah pemahaman tentang ungkapan sapaan.
Secara berpasangan peserta didik menemukan ungkapaan sapaan dan responnya yang terdapat dalam percakapan yang didapatkan dari sumber lain.
Peserta didik bersama pasangannya menemukan makna kata dan fungsi
ungkapan sapaan dari contoh lain pada sumber-sumber yang ada.
Dengan dipandu oleh pendidik, peserta didik bersama pasangannya mengaitkan hubungan yang dibaca peserta didik dengan kehidupan nyata peserta didik.
Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.
4)[3)] Mengomunikasikan
Setiap pasangan mempresentasikan ungkapan sapaan yang telah dibaca bersama pasangan.
Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial,
struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.
Pesera didik menulis ungkapaan sapaan dengan ejaan dan tanda baca yag benar serta tulisan yang jelas dan rapi
Peserta didik membicarakan kesulitannya dalam belajar belajar Bahasa Inggris tentang ungkapaan sapaan dan menuliskannya dalam jurnal
5)Mencipta
Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan yang melibatkan
ungkapan-ungkapan memberi salam dan responsnya lalu
memperagakannya.
c. Penutup (10 Menit)
Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan
sapaan dan mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan
tersebut.
Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, dan Jurnal Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Penilaian Diri, dan Jurnal Kisi-kisi :
No.Butir Nilai
IndikatorJumlah Butir
Instrumen
1.Ber
syukur
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris tentang sapaan.
1
Sungguh-sungguh dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris tentang sapaan.
1
JUMLAH 2
Instrumen : Lihat Lampiran 1 dan Lampiran 2. Petunjuk Penentuan Skor : Lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Observasi dan Jurnal Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Jurnal Kisi-kisi :
No. Butir Nilai Indikator
Jumlah Butir
Instrumen
1. Santun Menunjukkan perilaku santun dalam
berkomunikasi tentang sapaan. 1
2. Percaya diri Menunjukkan perilaku percaya diri dalam
berkomunikasi tentang sapaan. 1
JUMLAH 2
Instrumen : Lihat Lampiran 4. Petunjuk Penentuan Skor : Lihat Lampiran 5.
3. Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penugasan Bentuk Instrumen : Melengkapi Kisi-kisi :
No. Indikator Jumlah Butir Soal
Nomor Butir
Soal123
Mengidentifikasi ungkapan sapaanMenyapa orang lain;Merespon ungkapan sapaan
1-5
JUMLAH 5
Instrumen : Lihat Buku Siswa halaman 6 dan 11. Petunjuk Skor : Lihat Lampiran 7.
4. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Praktik Bentuk Instrumen : Kartu situasi (Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik Kisi-kisi:
1) Tes Praktik
No. IndikatorJumlah Butir Soal
1.Peserta didik dapat melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan dan responsnya dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan.
4
Instrumen : Lihat Lampiran 8 dan Lampiran 9. Petunjuk Penentuan Skor : Lihat Lampiran 10.
MengetahuiKepala Sekolah,
R A I S, S.Pd NIP. 19651231 198803 1 300
Dasan Bagik, 7 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,
A N I S A H , S.Pd NIP. 19811114 201101 2 005