Contoh RPP Kelas V Kurikulum 2013

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Semoga RPP ini bisa bermanfaat bagi anda yang membutuhkan..

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

TEMA : PERISTIWA DALAM KEHIDUPANSUBTEMA : MACAM-MACAM PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN

OLEH:

KELOMPOK II

1. MUSTOFA,S.Pd.2. TARIKHUDIN,S.Pd.SD3. SOLEMAN,S.Pd.4. SADIKUN,S.Pd.5. SLAMET ISWANTO,S.Pd.6. BAMBANG RAHARJO,S.Pd.

PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013BAGI GURU SASARAN JENJANG SD2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan: SDN Sigentong 01Kelas/ Semester: V/1 (Satu)Tema: 2. Peristiwa dalam KehidupanSub tema: Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan Pembelajaran: 2Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PJOK3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar3.1.1 Memahami cara tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket)41. Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar4.1.1 Lempar tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket).

BAHASA INDONESIA3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.3.2.1 Menggambarkan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah cerita4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.4.2.1 Menjelaskan secara lisan tentang pentingnya air bagi kehidupan manusia IPA3.6 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup3.6.1 Menjelaskan pentingnya air bagi kelangsungan hidup manusia dan peristiwa di bumi.4.6b Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.4.6.1 Menyampaikan teks penjelasan tentang pentingnya air.

SBdP3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa3.1.1 Menyebutkan prinsip-prinsip seni4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi4.1.1 Menggambar ilustrasi tentang manfaat air

C. Tujuan Pembelajaran.1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik dapat mengetahui cara-cara menangkap bola basket dengan tertib.2. Dengan bermain Tangkap Ceritaku, peserta didik dapat menunjukkan cara menangkap bola basket dengan kontrol yang tepat secara percaya diri.3. Dengan mengamati teks bacaan, peserta didik dapat menemukan kosa kata baru dengan teliti.4. Dengan menemukan kosa kata baru, peserta didik dapat menjelaskan isi bacaan tentang peranan air dalam kehidupan dengan percaya diri.5. Dengan menjelaskan isi bacaan, peserta didik dapat mempresentasikan manfaat dan peran air bagi kehidupan bersama kelompoknya dengan percaya diri.6. Dengan membuat proyek Jejak Air peserta didik dapat menjelaskan pentingnya air bagi kelangsungan hidup hidup manusia secara mandiri.7. Dengan membuat proyek Jejak Air, peserta didik dapat menyajikan penjelasan tentang pentingnya air secara mandiri.8. Dengan membuat proyek Jejak Air, peserta didik dapat menggambar ilustrasi tentang manfaat air dalam kehidupan, dapat memahami tentang proporsi dan komposisi secara cermat.

D. Materi Pembelajaran1. Cara-cara bermain bola basket2. Menceritakan kembali isi bacaan tentang manfaat dan peranan air bagi manusia3. Fungsi Air

E. Metode Pembelajaran1. Metode : Observasi, ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.2. Model: PBL3. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Buku, Teks bacaan tentang peranan dan manfaat air2. Alat: Gambar,Laptop, Proyektor dan Bola Basket3. Sumber belajar: Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 5 Bangga Sebagai Bangsa Indonesia. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema 5 Bangga Sebagai Bangsa Indonesia. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. 4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Guru menyampaikan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.10 Menit

Kegiatan Inti1. Siswa melakukan kegiatan pemanasan.2. Siswa berdiri berkeliling, Guru memberikan penjelasan tentang cara menangkap bola basket dengan kontrol yang tepat.3. Peserta didik berlatih menangkap bola secara bergantian, dan berikan umpan balik.4. Peserta didik yang menangkap bola menceritakan peristiwa gembira yang pernah dialaminya.5. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini.Hasil yang diharapkan : Pengetahuan peserta didik tentang teknik menangkap bola dengan kontrol yang baik Keterampilan peserta didik dalam menangkap bola basket dengan kontrol yang baik6. Sikap kerja sama, tertib dan percaya diri peserta didik disepanjang kegiatan7. Peserta didik mengamati gambar secara rinci (gambar pada buku peserta didik bisa diganti dengan gambar lain yang disediakan oleh guru atau dibawa oleh peserta didik dari rumah). (Mengamati)8. Guru membimbing peserta didik untuk mengamatibagian-bagian dari gambar seperti padi yang menguning, parit-parit air, pintu-pintu air dll9. Guru menstimulus rasa ingin tahu peserta didik dengan memberikan pertanyaan-pertanyan pancingan seperti : Tahukah kamu bahwa tanaman padi hanya dapat tumbuh di tanah berlumpur dengan kadar air tertentu?; Pernahkah kamu pikirkan bagaimana masyarakat petani menjaga agar sawah mereka cukup air ? ; Bagaimana bila hujan terlalu sering turun atau bila tidak pernah turun dalam jangka waktu yang panjang ?10. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau hal-hal yang ingin mereka ketahui berdasarkan gambar yang mereka amati sebelumnya.(Menanya)11. Siswa membaca teks bacaan yang terdapat di buku Siswa secara mandiri.12. Guru membimbing peserta didik untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti. (Mencari Informasi)13. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan kosa kata yang baru mereka kenal, dan menuliskannya di tabel kosa kata baru/sulit.14. Siswa berlatih untuk menggunakan kamussebagai rujukan dalam mencari arti dari kosa katabaru/sulit yang mereka temukan.15. Bimbing peserta didik untuk memahami arti dari kosa kata baru/sulit tersebut dengan menggunakannya dalam kalimat.16. Siswa membentuk beberapa kelompok kerja yang terdiri dari 3 siswa, masing-masing kelompok menjawab soal di bawah ini:1. Menurutmu bagaimana hubungan antara air dengan bidang selain pertanian? ;2. Coba amati lingkungan sekelilingmu, apa manfaat air bagimu dan sekelilingmu?(Mengasosiasikan)Alternatif penyelesaian tugas: Carilah informasi tentang manfaat dan peran air bagi kehidupan manusia dan sekelilingnya. (kalian bisa bertanya kepada teman, guru atau mencarinya dari majalah, buku atau bahan-bahan lainnya), Siapkan bahan pendukung presentasi kelompokmu berupa gambar ilustrasi tentang manfaat air dalam kehidupan manusia, Gunakan kertas gambar untuk menggambar, perhatikan proporsi gambar dan komposisi warna yang kalian pilih untuk gambar ilustrasi tersebut17. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini.Hasil yang diharapkan : Pemahaman peserta didik tentang manfaat air dalam kehidupan Keterampilan peserta didik dalam mencari informasi dari sumber-sumber informasi yang berbeda. Keterampilan peserta didik dalam menggambar ilustrasi Sikap kerjasama yang terbentuk dalam kelompok Kerja Sikap mandiri yang terbentuk ketika menyelesaikan tugas Sikap cermat dan teliti yang terbentuk ketika mengamati lingkungan sekitar.18. Siswa mengidentifikasikan kegiatan mereka yang membutuhkan air dari pagi hari sampai malam hari.19. Siswa memetakan kegiatan tersebut dalam format proyek Jejak Air20. Peserta didik melengkapi proyek Jejak Air dengan gambar ilustrasi yang mendukung.21. Guru mimbing siswa untuk menggunakan pemahamannya tentang manfaat air dalam kehidupan dan menggambar ilustrasi dalam menyelesaikan proyek ini. (Mengkomunikasikan)22. Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil karya Jejak Air secara mandiri dan percaya diri 23. Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik tentang hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya24. Guru melakukan penilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini.Hasil yang diharapkan :Peserta didik percaya diri dan terampil dalam ber-komunikasi , bangga dan berani mempertanggung-jawabkan hasil karyanya.

190 Menit

Penutup1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang cara menangkap bola, manfaat air,menggambar ilustrasi2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.10 Menit

H. Penilaian1. Penilaian Sikap Spirituala. Teknik : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Instrumen :

Observasi Sikap SpiritualKelas : VTanggal Pengamatan: 26 Juni 2014Subtema: Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan

NoNama SiswaAspek Yang Dinilai

ABCDEJumlah Skor

1

2

3

4

5

6.

Keterangan :A. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatuB. Mengucapkan rasa syukur atas karunia TuhanC. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasiD. Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran TuhanE. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuanRubrik Observasi Sikap SpiritualPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

2. Penilaian Sikap Sosiala. Teknik : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Instrumen :

Observasi Sikap SosialKelas : VTanggal Pengamatan: 26 Juni 2014Subtema: Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan

NoNamaAspek Yang Dinilai

12345Jumlah Skor

1

2

3

4

5

6

Keterangan :A. Menghormati orang yang lebih tuaB. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lainC. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapatD. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat temanE. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Rubrik Observasi Sikap SosialPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukanPedoman Penskoran Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

3. Penilaian Pengetahuana. Teknik : Testertulisb. Bentuk Instrumen : jawaban singkatc. Instrumen : soal

NoMAPEL/KDIndikatorBentuk soalNo soalInstrumen

1.PJOK3.1.1 Memahami cara tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola dan bola basket)

Isian11. Bagaimana cara menangkap bola basket yang benar?

2.Bahasa Indonesia3.2.1 Menggambar-kan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah cerita

isian22. Ceritakanlah pentingnya air bagi manusia!

3.IPA3.6.1 Menjelaskan pentingnya air bagi kelangsungan hidup manusia dan peristiwa di bumi.

Isian3,43. Bagaimanakah petani mengandalkan ketersediaan air untuk sawahnya?4. Apa fungsi irigasi?

4SBdP4.1.1 Menggambar ilustrasi tentang manfaat air

Isian55. Gambarlah ilustrasi siklus air!

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!1. Bagaimana cara menangkap bola basket yang benar? 2. Ceritakanlah pentingnya air bagi manusia!3. Bagaimanakah petani mengandalkan ketersediaan air untuk sawahnya?4. Apa fungsi irigasi? 5. Gambarlah ilustrasi siklus air!Kunci Jawaban1. Tangkap bola dengan cara menyambut datangnya bola dengan kedua telapak tangan ke arah dada.2. Air untuk minum, air untuk mengairi sawah, air untuk sarana rekreasi,dll.3. Air hujan dan melalui irigasi.4. Fungsi irigasi untuk megairi sawah.5. mataharisinar matahari awan hujan

Panas MatahariPenguapan

Pedoman Penilaian :Setiap nomor dijawab benarmendapat 2Nilai = Jumlah perolehan skorKonversi nilai = perolehan skor x 100 8

4. Penilaian Keterampilana. Teknik : Proyekb. Bentuk Instrumen : Format penilaian proyek.c. Instrumen : Kelas/Semester: V / ITema: Peristiwa dalam KehidupanSubtema: Macam-macam PeristiwaPembelajaran ke: 2

Rubrik Penilaian Projek

Nama Projek : Membuat gambar ilustrasi siklus airNama siswa: BeniKelas: VNo.Nama SiswaPerencanaanProses PembuatanHasil/ProdukJumlah skornilai

ababcabc

Keterangan1. Perencanaana. Desainb. Tahapan pembuatan2. Proses Pembuatana. Persiapan alat dan bahan.b. Teknik pembuatanc. Kebermaknaan dan kebersihan3. Hasil/produka. Jenis karyab. Keunikanc. Keindahan

Rubrik penilaian proyek. Penilaian dilakukan melalui pengamatan untuk menilai aspek keterampilan. Skor 1: kurang; 2: cukup; 3: baik ; 4. Baik sekali Deskripsi:Sigentong, 25 Juni 2014Kepala Sekolah SDN Sigentong 01Guru Kelas VA

SUKHEMI,S.Pd.,MMMUSTOFA,S.Pd.NIP. 19640113 198608 1 001 NIP. -