Upload
casmitopanji
View
50
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Contoh :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MTs ……
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan (lihat silabus)
Alokasi Waktu : 17 JP (lihat silabus)
A. Kompetensi Inti (KI) (lihat Permendikbud No 58 tahun 2014 lampiran 1a)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (lihat Permendikbud No 58 tahun 2014 lampiran 1b, kd yang terkait
dengan materi pokok)
1. KD pada KI-1
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3. KD pada KI-3
3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi
energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis
4. KD pada KI-4
4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses
fotosintesis pada tumbuhan hijau
4.9 Melakukan pengamatan atau percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD pada KI-1
1.1.1 Memelihara ciptaan Allah SWT yang terdapat di Lingkungan sekitar
1.1.2 Mengucapkan basmalah setiap memulai aktivitas
1.1.3
2. Indikator KD pada KI-2
2.1.1 Melakukan aktifitas pembelajaran dengan rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan
2.2.1 Bersikap menghargai kepada teman saat melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
2.3.1 Bersikap bijaksana dan tanggungjawab saat melaksanakan aktifitas dalam
kehidupan sehari-hari
3 Indikator KD pada KI-3
3.6.1 menjelaskan konsep energi.
3.6.2 menyebutkan definisi energi.
3.6.3 menyebutkan konsep energi potensial dan energi kinetik.
3.6.4 menjelaskan hubungan energi kimia dan energi listrik.
3.6.5 menjelaskan sumber-sumber energi.
Dst ………
4 Indikator KD pada KI-4
4.8.1 ……..
4.8.2 ……..
4.9.1 ……..
4.9.2 ……..
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik mampu menyebutkan definisi energi melalui demonstrasi.
2. Peserta didik secara berkelompok dapat menjelaskan konsep energi potensial dan
kinetik melalui kajian buku siswa dan sumber belajar.
3. Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan hubungan energi kimia dan
energi listrik.
4. Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energi melalui kajian buku siswa.
………………..
Pertemuan 2
Pertemuan 3
E. Deskripsi Materi Pembelajaran (dapat berupa rincian, uraian, atau penjelasan materi
pembelajaran)
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan.
Energi memiliki berbagai bentuk. Energi potensial adalah energi yang tersimpan dalam suatu
benda akibat kedudukan atau posisi benda tersebut dan suatu saat dapat dimunculkan.
Contohnya, suatu beban yang diangkat setinggi h akan memiliki energi potensial, sementara
busur panah yang berada pada posisi normal (saat busur itu tidak diregangkan) tidak
memiliki energi potensial. Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang
sedang bergerak. Misalkan; seekor gajah yang sedang berlari mempunyai energi kinetik lebih
besar daripada seorang atlet yang sedang berlari (dengan kelajuan yang sama) karena gajah
mempunyai massa yang lebih besar. Energi kimia, ialah energi yang terkandung dalam suatu
zat. Misalnya, makanan, memiliki energi kimia sehingga orang yang makan akan memilik
energi untuk beraktivitas. Contoh energi kimia lainnya, bensin, mempunyai energi kimia
sehingga dapat digunakan untuk menggerakkan mesin. Energi listrik, ialah energi yang
dimiliki muatan listrik dan arus listrik. Energi ini paling banyak digunakan karena mudah
diubah menjadi energi lainnya. Energi akan mengalami perubahan bentuk, tetapi energinya
sendiri tidak hilang, misalnya; Asam cuka menyimpan energi kimia. Energi kimia tersebut
dapat berubah menjadi energi listrik yang mampu menyalakan lampu. Energi listrik
kemudian berubah menjadi energi cahaya. Sumber energi adalah segala sesuatu yang
menghasilkan energi. Panas matahari yang digunakan untuk memanaskan air adalah sumber
energi. Begitu juga spiritus yang digunakan sebagai bahan bakar adalah sumber energi.
Listrik dan arang yang dibakar untuk memanaskan setrika merupakan sumber energi juga.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: ( 3JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan basmalah sebelum pembelajaran dimulai.
2. Melakukan apersepsi dengan meberikan pertanyaan tentang ….. (berkaitan dengan
energy/materi yg telah diberikan)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran : konsep energi
4. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. : konsep
energy, energy potensial, energy kinetic, energy kimia, energy listrik dan sumber energi
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.(pengetahuan, sikap
(proses),ketrampilan)
b. Kegiatan Inti**)
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik mengamati permaian sepak bola yang ada di lingkungan madrasah (melalui
tayangan video) (mengamati)
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
2. Peserta didik mencatat semua kegiatan yang terjadi pada permainan bola, (misal : pemain
dapat menendang bola secara kencang, permasalahan : mengapa pemain dapat menedang
bola secara kencang?) (menanya)
Data collection (pengumpulan data).
3. Peserta didik dibagi kelompok, masing-masing peserta didik mengumpulkan hasil
pengamatan (permasalahan yang dicatat) dalam kelompoknya. (mengumpulkan informasi)
Data processing (pengolahan data)
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan hasil pengamatan (permasalahan yang
ditulis) untuk menemukan konsep energy.
5. Peserta didik berdiskusi, membahas permasalahan yang telah dikumpulkan dalam
kelompoknya (menemukan konsep energy) (mengasosiasi)
Verification (pembuktian)
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep energy. (mengkomunikasi)
Generalization (menarik kesimpulan)
7. Guru memberikan penguatan hasil diskusi konsep energy
…….. (dilanjutkan kegiatan untuk menyelesaikan indicator berikutnya)
c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep energy, energy potensial, energy kinetic,
energy kimia, energy listrik dan sumber energy.
2. Guru melakukan refleksi materi energy.
3. Guru memberikan umpan balik dengan memberikan tugas terstruktur. (misal : menyelesaikan
soal-soal)
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua: (...JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti**)
- Mengamati
- Menanya
- Mengumpulkan informasi
- Menalar/Mengasosiasi
- Mengomunikasikan
c. Kegiatan Penutup
3. Pertemuan seterusnya.
G. Penilaian (tidak selalu setiap pertemuan)
- Teknik penilaian
- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
1. Penilaian sikap
Format pengamatan sikap
No NamaAspek perilaku yang dinilai
Skor KeteranganBekerja sama
Rasa ingin tahu
DisiplinPeduli ling-
kungan1. Andi 3 4 3 2 122. Badu3. ....
kriteria berikut.
1 = kurang, jika ……
2 = cukup, jika …..
3 = baik, jika ……
4 = sangat baik, jika …….
Format penilaian diri untuk aspek sikap
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama : -------------------------------
Nama-nama anggota kelompok : -------------------------------
Kegiatan kelompok : -------------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D
didepan tiap pernyataan:
A : selalu C : kadang-kadang
B : sering D : tidak pernah
1. --- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2. --- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3. --- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4. --- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
Format penilaian sejawat
No. PernyataanSkala
1 2 3 41. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3.Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
5.Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah raga, laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula
6.Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru
7.Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan
kesulitan
Keterangan :
1 = Sangat jarang2 = Jarang3 = Sering4 = Selalu
Format penilaian melalui jurnal
JurnalNama:.........................Kelas :.........................
Hari, tanggal Kejadian Keterangan
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal
No Indikator soal Bentuk Soal No Soal
1. Menjelaskan definisi energi uraian
2.
Soal
1. Jelaskan definisi energi?
2. Sebutkan perbedaan energi potensial dan energi kinetik?
3. Jelaskan hubungan energi kimia dan energi listrik?
4. Jelaskan sumber-sumber energi?
Kunci Jawaban
1. …………… dst
2. …………..
Pedoman penskoran
No. Soal Skor Maksimal1 152 303 304 25
Jumlah 100
3. Penilaian Ketrampilan
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
2. Bahan
3. Sumber Belajar