4
58 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP EKSPERIMEN -1) Sekolah : SMP Al- Kautsar Bandar Lampung Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 2 Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya. A. Indikator 1. Kognitif Menyebutkan unsur-unsur kubus: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. 2. Afektif a. Karekter: 1) Tanggung jawab 2) Menghargai 3) Dapat dipercaya 4) Religius b. Keterampilan sosial: 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) Menjadi pendengar yang baik 4) Kerja sama B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan sebuah kubus, siswa dapat menidentitikasi unsur-unsur kubus tersebut antara lain: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. 2. Afektif a. Karakter Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:

CONTOH RPP TSTS

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP ini menggunakan model Two Stay Two Stray dengan materi Bangun Ruang Sisi Datar

Citation preview

Page 1: CONTOH RPP TSTS

58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP EKSPERIMEN -1)

Sekolah : SMP Al- Kautsar Bandar Lampung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 2

Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas,

dan bagian-bagiannya, serta menentukan

ukurannya.

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma

dan limas serta bagian-bagiannya.

A. Indikator

1. Kognitif

Menyebutkan unsur-unsur kubus: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal

bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi.

2. Afektif

a. Karekter:

1) Tanggung jawab

2) Menghargai

3) Dapat dipercaya

4) Religius

b. Keterampilan sosial:

1) Bertanya

2) Memberikan ide atau pendapat

3) Menjadi pendengar yang baik

4) Kerja sama

B. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

Jika diberikan sebuah kubus, siswa dapat menidentitikasi unsur-unsur kubus

tersebut antara lain: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang,

diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi.

2. Afektif

a. Karakter

Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi

kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan

karakter:

Page 2: CONTOH RPP TSTS

59

1. Dapat dipercaya: diantaranya adalah siswa jujur, mampu mengikuti

komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman

yang baik dan membantu orang lain.

2. Menghargai: diantaranya adalah siswa memperlakukan teman/guru

dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain,

tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak

pernah mempermalukan teman/guru.

3. Tanggung jawab: diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang

diberikan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain

atas perbuatannya.

4. Religius: diantaranya siswa memulai dan mengakhiri pelajaran dengan

berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

b. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi

kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan

keterampilan sosial:

1. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan

pertanyaan.

2. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau

pendapat.

3. Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar

yang baik.

4. Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam

menyelesaikan tugas kelompok.

C. Materi Pembelajaran

Kubus

D. Metode Pembelajaran

Metode diskusi dan tanya jawab, Model pembelajaran kooperatif tipe Two Stay

Two Stray.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

N

o Kegiatan Karakter

Alokasi

Waktu

1. Berdoa, guru memberi salam, dan memeriksa kehadiran

siswa. Religius 3 menit

2.

Siswa bersama-sama dengan guru melakukan tanya jawab

tentang masalah dalam kehidupan sehari-hari yang

berhubungan dengan kubus

Menghargai

dan menjadi

pendengar

yang baik

5 menit

3. Siswa diberikan pengarahan tentang langkah-langkah model

pembelajaran koopetratif tipe Two Stay Two Stray.

Menghargai

dan menjadi

pendengar

yang baik

2 menit

Page 3: CONTOH RPP TSTS

60

Kegiatan inti (60 menit)

Kegiatan Penutup (10 menit)

N

o Kegiatan Karakter

Alokasi

Waktu

1. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran.

Aktif

memberikan

ide

5 menit

2. Siswa diminta mempelajari materi untuk pertemuan

berikutnya

Tanggung

jawab

individu

3 menit

3. Siswa bersama-sama dengan guru menutup pelajaran dengan

berdoa dan guru mengucapkan salam

Religius 2 menit

No Kegiatan Karakter Alokasi

Waktu

1. Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil yang masing-

masing kelompok beranggotakan 4 orang dan berkemampuan

heterogen. Siswa mendapatkan LKS dari guru pada masing-

masing kelompok

* LKS-1 terlampir

Menghargai 5 menit

2. Siswa mengerjakan LKS secara kelompok.

Kerja sama

dan

tanggung

jawab

30 menit

3.

Dua siswa berkunjung ke kelompok lain, dua lainnya

menetap di kelompoknya. Siswa yang menetap bertugas

memberi infornasi hasil diskusi kelompoknya kepada dua

siswa tamu. Sedangkan siswa tamu bertugas merangkum dan

mencari informasi hasil diskusi kelompok lain.

Menjadi

pendengar

yang baik,

Kerja sama

dan

tanggung

jawab

10 menit

4.

Siswa yang bertamu kembali ke kelompok asal dan

menyampaikan hasil kunjungan mereka kepada anggota

lainnya dan mendiskusikan serta membandingkan hasil kerja

kelompok lain dan hasil kerja kelompoknya sendiri.

Menjadi

pendengar

yang baik,

Aktif

memberikan

ide,

Menghargai,

dan

Kerja sama

5 menit

5. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

Kelompok lain memberi tanggapan.

Menghargai,

Menjadi

pendengar

yang baik,

Aktif

memberikan

ide.

10 menit

6. Kelompok yang presentasi di depan kelas mendapatkan

penghargaan dari guru berupa hadiah tertentu Menghargai

Page 4: CONTOH RPP TSTS

61

E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran

- Buku Matematika SMP Kelas VIII :

a) Margisit. Susilo, Nugroho Budi. 2013. Matematika Untuk Kelas VIII.

Jakarta: Quadra

b) Nuraini, Dewi. 2008. Matemetika Konsep dan Aplikasinya kelas

VIII.Jakarta: BSE Matematika.

- Lembar Kerja Siswa (LKS-1 terlampir)

- White Board, spidol,dan alat tulis lainnya

F. Penilaian

Teknik penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Soal terlampir

Bandar Lampung, Maret 2014

Guru Mitra Peneliti

Hj. Berta Khoiriyati, S.Pd Khairuntika

NIP. 196810131997022001 NPM. 1013021080