Upload
tiara-dwi-nurmalita
View
32
Download
19
Embed Size (px)
DESCRIPTION
fiswan
Citation preview
DATA PENGAMATAN
Perlakuan Volume HCl yang dibutuhkan (ml)
Suhu awal (0C)
Di kulkas Kontrol 5,86 10Perlakuan 4,14 10
Disuhu kamar Kontrol 51,9 28Perlakuan 27,4 27,5
Di inkubator Kontrol 0 31Perlakuan 29 32
ANALISA DATA
Cara menghitung volume CO2 hasil titrasi
Yang diketahui : Lama inkubasi (respirasi) = 24 jam
Larutan KOH 0,5 N . X ml
Larutan standar (peniter) = 0,1 N HCl
Reaksi: 2 KOH + CO2 K2CO3 + H2O
BaCl2 + K2CO3 BaCO3 + 2 KCl
Yang dititer : KOH sisa (yang tidak mengikat CO2)
KOH + HCl KCl + H2O
Konsentrasi KOH semula: X ml 0,5 N = 0,5 X grol = A grol
(dapat diklarifikasi menurut hasil titrasi blangko/kontrol)
KOH sisa habis dititer oleh Y ml 0,1 N HCl, karena jumlah grol peniter = jumlah
yang dititer, maka grol KOH sisa dapat dicari sebagai berikut
Jadi jumlah KOH yang bereaksi dengan CO2 = (A-B) = C grol
Dari persamaan reaksi di atas, maka jumlah grol KOH equivalen dengan 0,5 grol
CO2.
Grol KOH = 0,1 x grol = B grol
Jadi tiap grol gas CO2 yang berkaitan denagn KOH = 0,5 x C grol = D grol
Jika tiap grol gas (00C, 76 Cm Hg) banyaknya gas terlarut = 22,4 liter, maka
volume gas CO2 terlarut dapat dicari persamaan:
=
V1 = Volume gas terlarut dalam 00C, P 76 CmHg, untuk tiap grol = 22,4 liter
T1 = 00C = 273 0K
V2 = Volume gas yang dicari
T1 = Suhu pengamatan (dalam Kelvin) = x + 273
=
V1 (CO2) terlarut sebagai hasil respirasi = = E liter
Jadi volume CO2 respirasi tiap jam = = …….liter
a. Volume CO2 hasil titrasi dikulkas
1. Perlakuan
Konsentrasi KOH semula: X ml 0,5 N = 0,5 X grol = 0,05 grol
Grol KOH = 0,1 x grol = 0,000414 grol
Jumlah KOH yang bereaksi dengan CO2 = 0,05 - 0,000414 = 0,049586 grol
Grol gas CO2 yang berkaitan denagn KOH = 0,5 x 0,049586 grol = 0,024793 grol
V1 (CO2) terlarut sebagai hasil respirasi
= 0,57570 liter
Jadi volume CO2 respirasi tiap jam = = 0,02741 liter
2. Kontrol
Konsentrasi KOH semula: X ml 0,5 N = 0,5 X grol = 0,05 grol
Grol KOH = 0,1 x grol = 0,000586 grol
Jumlah KOH yang bereaksi dengan CO2 = 0,05 - 0,000586 = 0,049414 grol
Grol gas CO2 yang berkaitan denagn KOH = 0,5 x 0,049414 grol = 0,024707 grol
V1 (CO2) terlarut sebagai hasil respirasi
= 0,57370 liter
Jadi volume CO2 respirasi tiap jam = = 0,02731 liter
b. Volume CO2 hasil titrasi disuhu kamar
1. Perlakuan
Konsentrasi KOH semula: X ml 0,5 N = 0,5 X grol = 0,05 grol
Grol KOH = 0,1 x grol = 0,00274 grol
Jumlah KOH yang bereaksi dengan CO2 = 0,05 - 0,00274 = 0,04726 grol
Grol gas CO2 yang berkaitan denagn KOH = 0,5 x 0,04726 grol = 0,02363 grol
V1 (CO2) terlarut sebagai hasil respirasi
= 0,58263 liter
Jadi volume CO2 respirasi tiap jam = = 0,02774 liter
2. Kontrol
Konsentrasi KOH semula: X ml 0,5 N = 0,5 X grol = 0,05 grol
Grol KOH = 0,1 x grol = 0,00519 grol
Jumlah KOH yang bereaksi dengan CO2 = 0,05 - 0,00519 = 0,04481 grol
Grol gas CO2 yang berkaitan denagn KOH = 0,5 x 0,04481 grol = 0,022405 grol
V1 (CO2) terlarut sebagai hasil respirasi
= 0,553346 liter
Jadi volume CO2 respirasi tiap jam = = 0,02634 liter
c. Volume CO2 hasil titrasi diinkubator
1. Perlakuan
Konsentrasi KOH semula: X ml 0,5 N = 0,5 X grol = 0,05 grol
Grol KOH = 0,1 x grol = 0,0029 grol
Jumlah KOH yang bereaksi dengan CO2 = 0,05 - 0,0029 = 0,0471 grol
Grol gas CO2 yang berkaitan denagn KOH = 0,5 x 0,0471 grol = 0,02355 grol
V1 (CO2) terlarut sebagai hasil respirasi
= 0,58935 liter
Jadi volume CO2 respirasi tiap jam = = 0,02806 liter
2. Kontrol
Konsentrasi KOH semula: X ml 0,5 N = 0,5 X grol = 0,05 grol
Grol KOH = 0,1 x grol = 0 grol
Jumlah KOH yang bereaksi dengan CO2 = 0,05 - 0 = 0,05 grol
Grol gas CO2 yang berkaitan denagn KOH = 0,5 x 0,05 grol = 0,025 grol
V1 (CO2) terlarut sebagai hasil respirasi
= 0,62358 liter
Jadi volume CO2 respirasi tiap jam = = 0,02969 liter
Tabel 1. Jumlah (Volume) CO2 Respirasi Kecambah Kacang Hijau pada Beberapa Kondisi Suhu
Perlakuan Volume CO2
Respirasi (liter)Suhu awal
(0C)Di Kulkas Kontrol 0,02731 10
Perlakuan 0,02741 10Di Suhu Kamar Kontrol 0,02634 28
Perlakuan 0,02774 27,5Di Inkubator Kontrol 0,02969 31
Perlakuan 0,02806 32
Menurut hasil dari analisis data yang telah dilakukan dengan percobaan
sebanyak tiga macam perlakuan suhu, yaitu suhu di kulkas, ruang, dan inkubator,
diperoleh analisis sebagai berikut. Pada suhu kulkas untuk kontol dan perlakuan yaitu
10 ºC, memiliki volume CO2 respirasi pada kotrol yaitu 0,02731 liter dan pada
perlakuan yaitu 0,02741 liter. Hal tersebut menunjukkan adanya peningkatan volume
CO2 repirasi pada perlakuan. Suhu kulkas untuk kontrol dan perlakuan yaitu 10 ºC,
memiliki volume CO2 respirasi 0,02731 liter pada kotrol dan pada perlakuan sebesar
0,02741 liter. Hal tersebut juga menunjukkan adanya peningkatan volume CO2
respirasi pada perlakuan. Pada suhu kamar, terdapat perbedaan suhu maupun volume
CO2 respirasi, suhu respirasinya yaitu pada suhu kontrol 28ºC dan pada suhu
perlakuan 27,5ºC. Sedangkan volume CO2 respirasinya yaitu 0,02634 liter pada
kontrol dan 0,02774 liter pada perlakuan. Hal tersebut juga menunjukkan terjadinya
peningkatan volume CO2 respirasi pada perlakuan. Pada suhu inkubator, suhu kontrol
dan suhu perlakuan juga berbeda yaitu 31 ºC pada suhu kontrol dan 32 ºC pada suhu
perlakuan. Selain itu, keduanya juga memiliki volume CO2 respirasi yang berbeda
yaitu 0,02969 liter pada kontrol dan 0,02806 liter pada perlakuan. Hal tersebut
menunjukkan adanya penurunan volume CO2 respirasi pada perlakuan. Berdasarkan
penjelasan tersebut, dapat dikatakan bahwa volume CO2 respirasi tumbuhan
dipengaruhi oleh suhu lingkungan.