21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK DARUT TAQWA PURWOSARI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Satuan Pendidikan : SMK Darut Taqwa Purwosari Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 2 Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A A. STANDAR KOMPETENSI Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network ) B. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul C. INDIKATOR Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat. D. ALOKASI WAKTU 20 jam @ 45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan Pengetahuan Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal Keterampilan

Diagnisa Wan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Satuan Pendidikan : SMK Darut Taqwa PurwosariKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 2Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSIMendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul

C. INDIKATOR Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat.

D. ALOKASI WAKTU 20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANmenempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepatmerumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

PengetahuanMengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WANMemisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

KeterampilanMerencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasiMemasang perangkat WANMenguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network Performansi dan kondisi Wide Area Network

Page 2: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti : Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada

WAN Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC yang

berkaitan dengan WAN Mengidentifikasikan gejala pada pengoperasian WAN

c. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Software Simulator Jaringan Komputer Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal – soal

Sebutkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan jaringan WAN?

Sebutkan perangkat dasar jaringan WAN / WIFI

Page 3: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Dalam Jaringan berbasis luas/wireless apakah perlu dilakukan perawatan? Kalau perlu berapa jangka waktu perawatannya? Mengapa harus dilakukan perawatan? Pada bagian apa saja?

Jawaban

Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan adalah:

a. Tegangan Listrik

Tegangan listrik dapat menyebabkan ganguan apabila tegangan yang dihasilkan tidak stabil, sering terjadi naik dan turun atau mati mendadak dari sumber PLN. Hal tersebut sangat mempengaruhi dikarenakan semua peralatan yang kita gunakan bersumber pada listrik. Sumber listrik yang kita gunakan tidak baik atau tidak stabil, dapat menyebabkan peralatan yang kita gunakan mudah rusak. Perangkat wireless yang kita gunakan sering mati mendadak karena sumber listrik mati dapat menyebabkan perangkat WireLess yang kita gunakan akan cepat rusak. Sehinga akan mempengaruhi jaringan apabila terjadi kerusakan pada Wirelesss/radio workstation maupun di rooter server.

b. Mati atau tidak berfungsinya komponen pada perangkat wireless

Mati atau tidak berfungsinya komponen pendukung perangkat WireLess disebabkan oleh ganguan Petir ( gangguan alam), terjadi dikarenakan factor alam dan petir di saat cuaca hujan dan angin kencang yang menyebabkan perangkat akan terbakar juga pemakaian yang terlalu lama tanpa adanya perawatan yang berkala.

c. Perangkat Software, Ganguan juga dapat terjadi dari software yang ada di Server atau PC client,ganguan ini bisa disebabkan oleh tidak jalannya aplikasi di wireless, konflik IP ( Internet Protocol ),tidak jalannya proses proxy server pada server, dan masih banyak lagi jenis ganguan software lainnya, solusinya adalah Admin harus menguasai standart server dan client.

Perangkat dasar WAN /Wifi

Antena Grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi

Radio Outdoor/Indoor

Wire Less Router

Kabel UTP

Conector RJ 45

Switch Hub

Page 4: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Perlu, jangka waktunya sebulan, jika tidak ada perawatan maka perangkat wire less akan cepat rusak dan dapat mati total, pada bagian radio outdoor/indoor, wireless router dan mengatur radio tersebut melalui software sesuai merk radio/ wire less

Purwosari, 21 Nopember 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. .............................................. NIP.- NIP. -

Page 5: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Satuan Pendidikan : SMK Darut Taqwa PurwosariKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 2Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSIMendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR

Memilah masalah berdasarkan kelompoknya

C. INDIKATOR Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok.

D. ALOKASI WAKTU 20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANmenempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepatmerumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

PengetahuanMengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WANMemisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

KeterampilanMerencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasiMemasang perangkat WANMenguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian WAN

G. METODE PEMBELAJARAN

Page 6: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti : Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada WAN berdasarkan

hardware, software dan penyebab eksternal. Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian WAN

c. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Software Simulator Jaringan Komputer Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal – soal

1. Jelaskan instalasi RT/RW net

2. Bagaimana kita membangun jaringan RT/RW Net

3. Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan?

Page 7: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Jawaban

1. Instalasi ini harus menggunakan tower, anti petir, lalu kabel UTP, radio indoor/outdoor, switchub,antenna grid/omni,lalu dari tower di pasang Antena yang dihubungkan ke radio emngguanakan kabek pictel, lalu dari radio dihubungkan ke kael utp deng RJ 45 ke switch hub, swith hub dapat langsung dihubungkan ke setiap client yang bergabung di RT/RW net.

2. Setelah kita tersambung ke koneksi internet 24 jam maka kita dapat membagi bandwith internet ke setiap client yang bergabung dalam Rt/Rw net.Setiap client dapat mengakses internet dengan mengunakan PC ( personal computer ) di rumahnya masing –masing.

3. Antena Luar (gried/omni), Radio Indoor/outdoor,Pc router, Wireless router.

Purwosari, 21 Nopember 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. .............................................. NIP.- NIP. -

Page 8: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Satuan Pendidikan : SMK Darut Taqwa PurwosariKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 2Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSIMendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR

Melokalisasi daerah kerusakan

C. INDIKATOR Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

D. ALOKASI WAKTU 20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANmenempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepatmerumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

PengetahuanMengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WANMemisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

KeterampilanMerencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasiMemasang perangkat WANMenguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR Klasifikasi permaslahan pada pengoprasian WAN

Page 9: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti : Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

c. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Software Simulator Jaringan Komputer Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal – soal

Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu?

Jawaban

Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu software dan hardware, sehingga jika terjadi masalah pada koneksi jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan pada kedua hal tersebut.Periksa hardware jaringan• Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak• Periksa apakah kabel sudah dipasang secara benar sesuai dengan prosedur

Page 10: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

• Periksa apakah ada kerusakan pada Hub/konsetrator jaringan

Periksa software jaringan• Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios• Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang terpasang• Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP-nyaDengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa memilah jenis masalah yang timbul dan melakukan trouble shootig berdasar jenis permasalahan yang muncul.

Purwosari, 21 Nopember 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. .............................................. NIP.- NIP. -

Page 11: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Satuan Pendidikan : SMK Darut Taqwa PurwosariKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 2Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSIMendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR

Melokalisasi daerah kerusakan

C. INDIKATOR Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

D. ALOKASI WAKTU 20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANmenempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepatmerumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

PengetahuanMengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WANMemisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

KeterampilanMerencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasiMemasang perangkat WANMenguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR Klasifikasi permaslahan pada pengoprasian WAN

Page 12: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti : Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

c. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Software Simulator Jaringan Komputer Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal – soal

Jelasakan langkah-langkah untuk mengisolasi permasalahan pada jaringan WAN?

Jawaban1. Langkah-langkah isolasi permasalahan WAN :

Supaya tidak terjadi kerusakan saat pemakaian perangkat jaringan baik yangberupa hardware maupun software maka kita perlu memperhatikan beberapa hal.a. Kerusakan perangkat keras

•Sebelum memasang perangkat jaringan, semua diperiksa secara cermat apakah terdapat cacat secara fisik pada perangkat tersebut.

Page 13: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

• Bacalah manual dari tiap – tiap perangkat untuk mengetahui kemampuan kerja dari alat tersebut.• Jika terdapat kerusakan pada alat, langsung lakukan penggantian alat.• Jangan pernah memaksakan alat untuk bekerja melebihi kemampuan alat.

b. Kerusakan Software• Gunakan driver perangkat jaringan yang sesuai dan direkomendasikan oleh pembuat perangkat jaringan.• Jangan pernah membiarkan PC tanpa software anti virus, karena virus menyerang melalui jaringan dan bisa mengganggu koneksi jaringan.• Gunakan software untuk monitoring kinerja jaringan sehingga bisa mendeteksi permasalahan koneksi lebih dini.Untuk menghindari kerusakan yang lebih parah baik software maupun hardware maka pengawasan dan perawatan rutin secara berkala sangat diperlukan.

Purwosari, 21 Nopember 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. .............................................. NIP.- NIP. -

Page 14: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Satuan Pendidikan : SMK Darut Taqwa PurwosariKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : XI / 2Kode Mata Diklat : NTW.MNT.201.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSIMendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas (Wide Area Network )

B. KOMPETENSI DASAR

Menyelesaikan masalah yang timbul

C. INDIKATOR Penyelesaian dilakukan dengan persyaratan yang di tinjau ulang dan desain

akhir yang di usulkan Penyelesaian di lakukan oleh pihak yang bersangkutan

D. ALOKASI WAKTU 20 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WANmenempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepatmerumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

PengetahuanMengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WANMemisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

KeterampilanMerencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasiMemasang perangkat WANMenguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR Pembuatan daftar penyelesaian terhadap masalah Petunjuk pembuatan laporan penyelesaian Pengisian loog sheet

Page 15: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

G. METODE PEMBELAJARAN Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

H. Langkah – langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti : Membuat daftar kebutuhan penyelesaian Membuat spesifikasi perangkat untuk penyelesaian Membuat laporan penyelesaian dan di laporkan kepada pihak yang

berwenang Mengisi loog sheet

c. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer Modul Internet Software Simulator Jaringan Komputer Perangkat Jaringan Komputer Toolkit

J. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal – soal

Sebutkan Langkah-langkah instalasi jaringan berbasis luas?Sebutkan keuntungan atau kelebihan dari WAN?

Page 16: Diagnisa Wan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK DARUT TAQWA PURWOSARI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Jawaban

1. Rakit perangkat antenna, lalu sambungkan ke radio dengan kabel pictel, lalu sambungkan radio dengan kabel UTP mwnggunakan connector RJ 45.deteksi IP radio melalui server atau pc client dengan menggunakan aplikasi si radio lalu arahkan antenna radio client ke antenna WAN yang ada ditempat kita. Ping IP radio client, bisa juga dengan menggunakan aplikasi software si radio.

2. Keutungannya kita dapat membuat komunitas antara sekolah menjadi mudah dan menggunakan bandwit intenert dengan cepat dam murah.

Purwosari, 21 Nopember 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

M. SHOLIHUN,S.PdI, MM. .............................................. NIP.- NIP. -