Click here to load reader
Upload
juan-carlos-arbulu-balarezo
View
406
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
Existen básicamente 2 tipos de problemas. En el
primero de ellos se establece con claridad que
sólo una de las personas es la culpable o
responsable de determinado evento, mientras que,
en el segundo caso, no se precisa si fueron uno o
más de uno los responsables
PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN
El principio de suposición consiste, en asumir a
manera de hipótesis, una posible solución como
correcta. Se conserva aquella que cumpla con las
condiciones del problema y se descarta a las
demás.
Además se sabe que sólo una de las cuatro
amigas fue la indiscreta que le contó el secreto a
Juan.
JUEGO LÓGICO 1:Cuatro amigas, María, Lucía, Isabel y Mónica se
reúnen para averiguar quién de ellas se contó el
secreto a Juan. Las afirmaciones de cada una con
respecto al tema fueron las siguientes:
•María: "Lucía contó el secreto"
•Lucía : "lsabel contó el secreto"
•lsabel : "Lucía no dice la verdad"
•Mónica: "Yo no fui"
SOLUCIÓN
Para dar solución al ejercicio
planteado se elabora un
Cuadro de Doble Entrada
TestimoniosPosibles culpables
TestimoniosPosibles culpables
María
TestimoniosPosibles culpables
María
Lucía
TestimoniosPosibles culpables
María
Lucía
Isabel
TestimoniosPosibles culpables
María
Lucía
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María
María
Lucía
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía
María
Lucía
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel
María
Lucía
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María
Lucía
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María V
Lucía
Isabel
Mónica
Si conocemos la afirmación que hace María:
•María: "Lucía contó el secreto"Por lo tanto, no culpa a las demás; por que deducimos
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V
Lucía
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F
Lucía
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía V
Isabel
Mónica
Si conocemos la afirmación que hace Lucía:
•Lucía :"lsabel contó el secreto“
Entones llenamos el cuadro de la siguiente manera:
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F V
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel
Mónica
Si conocemos la afirmación que hace Isabel:
•lsabel : "Lucía no dice la verdad"
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel
Mónica
Entones en la fila de Isabel será todo lo
contrario de lo que afirma Lucía
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica
Si conocemos la afirmación que hace Mónica:
Mónica: "Yo no fui"
Entones en la fila de Mónica llenamos
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica F
Por lo tanto significa que los demás fueron
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V F
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V F
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
TestimoniosConto el Secreto a Juan
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
Teniendo finalmente, el cuadro llenado de
acuerdo a las afirmaciones
Ahora podremos responder a
las preguntas que nos
formulen
PREGUNTA Nº 01
PREGUNTA Nº 01Si sólo una de ellas miente, ¿quién es esa persona?
a)María
b)Lucía
c)Isabel
d)Mónica
e)No se puede determinar.
PREGUNTA Nº 01
Si sólo una de ellas miente, ¿quién es esa persona?
Esto significa que, debemos buscar en qué columna
hay un solo valor FALSO
¿En cuál de las columnas se encuentra?
María
F
F
V
V
Lucía
V
F
V
V
Isabel
F
V
F
V
Mónica
F
F
V
F
Lucía
V
F
V
V
María
Lucía
Isabel
Mónica
a)María
b)Lucía
c)Isabel
d)Mónica
e)No se puede determinar.
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la
verdad y quién de las cuatro amigas le contó
el secreto a Juan, respectivamente?
A)María y Lucía
B)Lucía y María
C)Isabel y Mónica
D)Mónica e lsabel
E)No se puede determinar
Esto significa que, debemos buscar en qué columna
hay TRES FALSOS
Las posibilidades a buscar pueden ser
PREGUNTA Nº 02Si exactamente tres mienten, ¿quién
dice la verdad y quién de las cuatro
amigas le contó el secreto a Juan,
respectivamente?
Esto significa que, debemos buscar en qué columna
hay TRES FALSOS
Las posibilidades a buscar pueden ser
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién
de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan,
respectivamente?
F
F
F
V
Esto significa que, debemos buscar en qué columna
hay TRES FALSOS
Las posibilidades a buscar pueden ser
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién
de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan,
respectivamente?
F
F
F
V
F
F
V
F
Esto significa que, debemos buscar en qué columna
hay TRES FALSOS
Las posibilidades a buscar pueden ser
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién
de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan,
respectivamente?
F
F
F
V
F
F
V
F
F
V
F
F
Esto significa que, debemos buscar en qué columna
hay TRES FALSOS
Las posibilidades a buscar pueden ser
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién
de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan,
respectivamente?
F
F
F
V
F
F
V
F
F
V
F
F
V
F
F
F
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién
de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan,
respectivamente?
F
F
F
V
F
F
V
F
F
V
F
F
V
F
F
F
¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro
de doble entrada?
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el
secreto a Juan, respectivamente?
F
F
F
V
F
F
V
F
F
V
F
F
V
F
F
F
¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el
secreto a Juan, respectivamente?
F
F
V
F
¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el
secreto a Juan, respectivamente?
F
F
V
F
¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el
secreto a Juan, respectivamente?
F
F
V
F
¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el
secreto a Juan, respectivamente?
F
F
V
F
¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
PREGUNTA Nº 02
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el
secreto a Juan, respectivamente?
F
F
V
F
¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F VMónica V V V F
PREGUNTA Nº 02
Testimonios
Posibles
culpables
Mónica
María F
Lucía F
Isabel V
Mónica F
Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién
de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan,
respectivamente?
A)María y Lucía
B)Lucía y María
C)Isabel y Mónica
D)Mónica e lsabel
E)No se puede determinar
PREGUNTA Nº 03
Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las
siguientes afirmaciones son verdaderas?
I. María miente.
II. Isabel le contó el secreto a Juan. III.
Mónica dice la verdad.A)Sólo I
B)Sólo ll
C)Sólo lll
D)Sólo I y ll
E)Sólo l y lll
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
Las posibilidades a buscar pueden ser
PREGUNTA Nº 03Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes
afirmaciones son verdaderas?
I. María miente.
II. Isabel le contó el secreto a Juan.
III. Mónica dice la verdad.
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER
PREGUNTA Nº 03
F
F
V
V
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER
PREGUNTA Nº 03
F
F
V
V
F
V
V
F
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER
PREGUNTA Nº 03
F
F
V
V
V
V
F
F
F
V
V
F
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER
PREGUNTA Nº 03
F
F
V
V
V
V
F
F
V
F
V
F
F
V
V
F
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER
PREGUNTA Nº 03
F
F
V
V
V
V
F
F
V
F
V
F
F
V
V
F
F
V
F
V
…
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
¿Cuáles de estas posibilidades podemos
encontrar en el cuadro de doble entrada?
PREGUNTA Nº 03
F
F
V
V
V
V
F
F
V
F
V
F
F
V
V
F
F
V
F
V
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS
ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA?
PREGUNTA Nº 03
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
F
F
V
V
F
V
F
V
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS
ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA?
PREGUNTA Nº 03
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
F
F
V
V
F
V
F
V
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS
ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA?
PREGUNTA Nº 03
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
F
F
V
V
F
V
F
V
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS
ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA?
PREGUNTA Nº 03
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
F
F
V
V
F
V
F
V
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ
COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS
¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS
ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA?
PREGUNTA Nº 03
TestimoniosPosibles culpables
María Lucía Isabel Mónica
María F V F F
Lucía F F V F
Isabel V V F V
Mónica V V V F
F
F
V
V
F
V
F
V
PREGUNTA Nº 03Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes
afirmaciones son verdaderas?
I. María miente
II. Isabel le contó el
secreto a Juan
III. Mónica dice la verdad
María F F
ES UNA AFIRMACION VERDERA
Isabel V F
ES UNA AFIRMACION FALSA
Mónica V V
ES UNA AFIRMACION VERDERA
PREGUNTA Nº 03
A)Sólo I
B)Sólo ll
C)Sólo lll
D)Sólo I y ll
E)Sólo l y lll
Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes
afirmaciones son verdaderas?
Testimonios
Posibles
culpables
María Isabel
María F F
Lucía F V
Isabel V F
Mónica V V
I. María miente
II. Isabel le contó el secreto a Juan
III. Mónica dice la verdad.