Dipartimento Di Anatomia Umana - anatomiaUmana.pdf · Dipartimento Di Anatomia Umana € Indirizzo:…

Embed Size (px)

Text of Dipartimento Di Anatomia Umana - anatomiaUmana.pdf · Dipartimento Di Anatomia Umana €...

  • Dipartimento Di Anatomia Umana

    http://www.anatomia.unimi.it/

    Indirizzo: Via Mangiagalli,34 - 20133 Milano Telefono: 02-50315384 Fax: 02-50315387 E-Mail: anasegre@unimi.it Direttore: Prof. Virgilio Ferruccio Ferrario Macro-Settore: Scienze Biologiche Area di afferenza 1: Scienze Biologiche

    1. Organico assegnato e altri collaboratori alla ricerca afferenti alla struttura

    1.1 Personale docente

    Professori di I fascia a tempo pieno Carandente Franca tel. 02-503.14651 Franca.Carandente@unimi.it Castano Paolo " 02-503.15403 paolo.castano@unimi.it Ferrario Virgilio Ferruccio " 02-503.15407 virgilio.ferrario@unimi.it Gioia Magda Enrica " 02-503.15374 magda.gioia@unimi.it Milanesi Sergio " 02-503.30463 sergio.milanesi@unimi.it Petruccioli Maria Grazia " 02 503 15384 maria.petrucci@unimi.it Pizzini Giuliano " 02 503 15151 giuliano.pizzini@unimi.it Sforza Chiarella " 02 503 15406 chiarella.sforza@unimi.it Professori di II fascia a tempo pieno Barajon Isabella tel. 02-503.15380 Isabella.Barajon@unimi.it Montorsi Francesco " francesco.montorsi@hsr.it Morini Maria " 02 503 15384 Maria.Morini@unimi.it Solimene Umberto " 02-503.18456 Umberto.Solimene@unimi.it Stabellini Giordano " 02-503.15393 giordano.stabellini@unimi.it Vizzotto Laura " 02-503.15395 Laura.Vizzotto@unimi.it Professori di II fascia a tempo definito Nappi Giuseppe tel. Giuseppe.Nappi@unimi.it Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo pieno, assegnisti Bertelli Alberto tel. 02 503 15384 alberto.bertelli@unimi.it Bignotto Monica " 02-503.15384 monica.bignotto@unimi.it Colombo Anna " 02-503.15404 colombo.anna@unimi.it Dolci Claudia " 02-503.14654 claudia.dolci@unimi.it Miani Alessandro " 02-503.18456 alessandro.miani@unimi.it Montaruli Angela " 02-503.14655 angela.montaruli@unimi.it Rumio Cristiano " 02-503 15384 cristiano.rumio@unimi.it Serrao Graziano " 02-503.15394 graziano.serrao@unimi.it Tartaglia Gianluca " 02 503.15390 gianluca.tartaglia@unimi.it Vertemati Maurizio " 02-38210.290 maurizio.vertemati@unimi.it 1.2 Personale tecnico - amministrativo

    Personale amministrativo-contabile e tecnici di qualifica uguale o superiore al VII livello

    Pagina 1 di 15Dipartimento Di Anatomia Umana

    18/04/2003file://C:\Documents%20and%20Settings\Administrator.NEGRIJ\Desktop\File%20lav...

  • Organico

    Gaman Maria tel. 02-503.15364 maria.gaman@unimi.it Lucini Valeria " Masciocchi Maria Maddalena " Miloso Mariarosaria " Zorzoli Giovanna Adele " 02-503.15364 giovanna.zorzoli@unimi.it Altri collaboratori di ricerca con contratti di collaborazione coordinata e continuativa Grassi Gianpiero tel. 02-503.14647 lafal2@unimi.it Michielon Giovanni " 02-503.15396 giovanni.michielon@unimi.it Schmitz Johannes " Personale amministrativo-contabile e tecnici di qualifica uguale o inferiore al VI livello Balsamo Rosa tel. 02-5031.8456 Rosanna.Balsamo@unimi.it Bramati Anna Rita " 02-503.30451 anna.bramati@unimi.it Callegari Silvio " Silvio.Callegari@unimi.it Casorati Luisa " 02-503.15151 luisa.casorati@unimi.it Celon Silvia " 02-503.15377 silvia.celon@unimi.it Cesarano Rosa Lucia " 02-503.15369 rosa.cesarano@unimi.it De Negri Osvaldo " 02-503.15377 osvaldo.denegri@unimi.it Di Silvestro Andrea " 02-503.15372 Andrea.DiSilvestro@unimi.it Losi Luciano " 02-503.15367 luciano.losi@unimi.it Lozio Cinzia " 02-503.15384 cinzia.lozio@unimi.it Marchesini Giuliano Massimo " 02-503.15383 giuliano.marchesini@unimi.it Monti Gian Paolo " 02 503.15373 gian.monti@unimi.it Orro Stefano " Sergi Salvatore Domenico " 02 503 15372 salvatore.sergi@unimi.it Siega Roberta " Surace Domenico " Valerio Antonio " 02 503 15384 antonio.valerio@unimi.it 1.3 Dottorandi, specializzandi e borsisti

    Dottorandi attivi, nell'anno, presso la struttura Ciusa Veronica tel. 02-503.15404 veronica.ciusa@unimi.it Dellavia Claudia Paola " 02-503.15404 claudia.dellavia@unimi.it Fragnito Nicola " 02-503.14645 nicola.fragnito@unimi.it Moscheni Claudia " 02 503 15384 claudia.moscheni@unimi.it Roveda Eliana " 02-503.14656 eliana.roveda@unimi.it Sabatella Guido " Selleri Silvia " 02-503.15363 silvia.selleri@unimi.it Shirai Yuri Francesca " 02-503.14640 yuri.shirai@unimi.it Spina Vanda " 02-38210 299 vanda.spina@unimi.it Turci Michela " 02-503.14648 turci.michela@unimi.it Altri borsisti con laurea e specializzandi attivi, nell'anno, presso la struttura Donetti Elena tel. 02-503.15363 elena.donetti@unimi.it Marcucci Anna Enrica " 02-503.15399 anna.marcucci@unimi.it

    Personale docente No. Professori I fascia a tempo pieno 8

    Pagina 2 di 15Dipartimento Di Anatomia Umana

    18/04/2003file://C:\Documents%20and%20Settings\Administrator.NEGRIJ\Desktop\File%20lav...

  • 2. Dati economico finanziari

    Si precisa che il numero limitato di voci inserite nella tabella non consente di avere un quadro completo della destinazione reale delle spese del Dipartimento nel corso dellesercizio finanziario 2001. In particolare, la voce Spese annuali per la ricerca riporta esclusivamente lammontare degli impegni (. 80.961.664) effettuati sulla Categoria 12 del Bilancio Consuntivo; tuttavia, bisogna osservare che tale Categoria non esaurisce le spese destinate alla Ricerca, infatti nel corso dellanno 2001 altre risorse sono state impegnate per la ricerca secondo lo schema che si riporta sotto.

    No. Professori I fascia a tempo definito 0No. Professori II fascia a tempo pieno 6No. Professori II fascia a tempo definito 1No. Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo pieno, assegnisti 10No. Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo definito 0Personale tecnico-amministrativo No. Personale amministrativo-contabile e tecnici di qualifica uguale o superiore al VII Livello 5No. Altri collaboratori di ricerca con contratti di collaborazione coordinata e continuativa 3No. Personale amministrativo-contabile e tecnici di qualifica uguale o inferiore al VI Livello 17Dottorandi, specializzandi e borsisti No. Dottorandi attivi, nell'anno, presso la struttura 10No. Borsisti di Training and Mobility of Research della C.E. e No. borsisti post-dottorato attivi, nell'anno, presso la struttura 0No. Altri borsisti con laurea e specializzandi attivi, nell'anno, presso la struttura 2

    2.1 Finanziamenti per la ricerca Finanziamento complessivo per progetti di Ricerca da fondi di Ateneo 108.051.000 Finanziamento complessivo da fondi MURST 9.864.000 Finanziamento complessivo da contributi CNR 0 Finanziamento complessivo da altri organismi pubblici nazionali e da contratti CNR 0 Finanziamento complessivo da altri organismi privati e imprese nazionali 0 Finanziamento complessivo da Commissione Europea 0 Finanziamento complessivo da altri organismi pubblici internazionali 0 Finanziamento complessivo da altri organismi privati e imprese internazionali 0 Totale 117.915.000 2.2 Dati relativi alle spese per la ricerca Somme pagate Somme impegnateSpese annuali complessive della struttura 553.659.000 636.920.000Spese annuali della struttura esclusivamente per ricerca 72.801.000 80.962.000 2.3 Attrezzature scientifiche e materiale bibliotecario Spesa totale annuale per attrezzature scientifiche 197.748.000 Spesa totale annuale per materiale bibliotecario 14.482.000 2.4 Finanziamenti per ricerca gestiti sul bilancio di altri enti e resi disponibili per la strutturaFinanziamenti complessivi messi a disposizione da enti pubblici nazionali 0 Altri finanziamenti 0

    Pagina 3 di 15Dipartimento Di Anatomia Umana

    18/04/2003file://C:\Documents%20and%20Settings\Administrator.NEGRIJ\Desktop\File%20lav...

  • Cat. 03 Cap. 26 - 190.000.000 per reagenti e materiale di laboratorio destinato alla ricerca. Cat. 11 Cap. 05 - 230.000.000 per attrezzature scientifiche e materiale bibliografico. Cat. 11 Cap. 07 - 5.800.000 per software destinato alla ricerca. La somma dei succitati importi ( 425.800.000) stata inserita dal sistema SIR nella voce Spese annuali complessive della struttura ma da considerarsi quale spesa per la Ricerca.

    3. Progetti di ricerca in corso presso la struttura, finanziati da enti esterni

    Da compilarsi a cura del responsabile di struttura

    4. Elenco delle iniziative scientifiche organizzate e gestite nell'ambito della struttura (congressi, convegni, cicli di conferenze e/o seminari, workshop, mostre ed altre

    iniziative)

    Nellanno 2001 i docenti afferenti al DAU (come organico o collaboratori alla ricerca) hanno organizzato i seguenti convegni: International Workshop Posture and Occlusion. New trends and new problems, svoltosi a

    Milano l1-2 giugno 2001 (prof. Ferrario, prof. Sforza, dott. Serrao) Corso di Perfezionamento in Valutazioni strumentali dellapparato stomatognatico. Teoria e

    pratica (prof. Ferrario, prof. Sforza, dott. Serrao) Corso Seminariale in Tecnologia Biomediche e Medicina Naturale (prof. Solimene) Corso di Perfezionamento in Agopuntura (prof. Solimene)

    E stata inoltre svolta una serie di Seminari sullattivit di ricerca scientifica svolta nei laboratori del DAU.

    31/5 Immunoistochimica: aspetti teorico-pratici (Prof. I. Barajon) 14/6 Anatomia ed aspetti differenziativi del follicolo pilifero (Dr. C. Rumio) 28/6 Il follicolo pilifero: aspetti ultrastrutturali e localizzazione subcellulare di c-Myc (Dr. E.

    Donetti) 22/10 Invecchiamento e fibrosi dorgano: valutazione dal punto di vista morfologico, molecolare e di

    analisi di proteine (Dr. N. Gagliano) 12/11 Variazioni dell espressione delle neurotrofine e dei loro recettori nel sistema nervoso ce