Upload
dodang
View
219
Download
4
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Ma’arif I MetroMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : XI/2Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)Topik Pembelajaran : Pamphlet. Poster, BannerKetrampilan : ReadingPertemuan ke : 6
A. Standar KompetensiMembaca11 Memahami makna teks fungsional pendek dan esei
berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
12 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahua
12.1 Mengungkap-kan makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
C. Indikator
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
mengetahui definisi dan ciri-ciri dari poster, banner, dan pamphlet
mengetahui perbedaan antara poster, banner dan pamphlet.
Memahami isi dari poster, phamplet,
Komunikatif, Teliti, Kreative, Kerja keras, Mandiri., Percaya diri
banner yang dibaca Menjawab
pertanyaan seputar poster, banner, phamplet yang dibaca
Membuat poster, phamplet, banner.
D.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui perbedaan antara poster,
banner dan pamplet Siswa dapat memahami isi dari poster, banner,
pamplet Siswa dapat menjawab pertanyaan seputar poster,
banner dan pamplet Siswa diharapkan bisa membuat contoh sebuah
poster, pamplet, maupun banner.
E.MateriA poster is any piece of printed paper designed to be attached to a wall or vertical surface. Typically posters include both textual and graphic elements, although a poster may be either wholly graphical or wholly text.The function of poster
Posters may be used for many purposes. They are a frequent tool of advertisers (particularly of events, musicians and films), propagandists, protestors and other groups trying to communicate a message. The characteristic of the poster:
o Using a simple statemento There are some pictures that can describe the content
of the message of the postero It made a simple depend on the theme.
Example:
Theme: Drug Theme: Education
A banner is a flag or other piece of cloth bearing a symbol, logo, slogan or other message. Banner-making is an ancient craft.
The characteristic of banner:
o There are picture as a symbol or logo of the community
o Usually it made in a flag or a cloth
o There any statement as the slogan that show the event
Banner as a symbol or logo
Banner as a advertisement message or a slogan
A pamphlet is an unbound booklet (that is, without a hard cover or binding). It may consist of a single sheet of paper that is printed on both sides and folded in half, in thirds, or in fourths, or it may consist of a few pages that are folded in half and saddle stapled at the crease to make a simple book. The characteristic of pamphlet
o There are more detail about the informationo Usually it made from a piece of papero It shows the message about something completely.
Example of pamphlet:
F.Methode Pembelajaran: Communicative Language Teaching
G.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Siswa diajak berdiskusi poster pamphlet dan banner yang sudah pernah mereka jumpai.
Siswa
Siswa berlatih membuat poster sesuai tema yang sudah ditentukan.
Siswa berlatih
Siswa mampu membedakan antara poster, banner dan
menyebutkan ciri-ciri dari poster, banner dan pamplet sesuai apa yang mereka lihat.
Siswa diajak berlatih mengidentifikasikan berbagai macam poster.
Siswa dituntun untuk bisa membuat poster bertema.
menggunakan kebahasaan dalam poster, banner, maupun pamplet.
Siswa berlatih menjawab pertanyaan seputar isi poster, pamplet, dan banner.
pamplet. Siswa
menjawab pertanyaan soal poster, banner dan pamplet.
H.Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)
1. Mengucapkan salam dengan ramah ketika masuk ruang kelas
2. Mengecek kehadiran siswa3. Apersepsi (Jalan jalan ke bioskop)4. Memotivasi siswa
Kegiatan Inti (75’)
Explorasi (15) : Siswa diingatkan tentang berbagai
macam poster, pamplet, banner yang pernah mereka jumpai
Siswa dan guru berdiskusi seputar perbadaan antara poster, pamplet, banner.
Siswa berlatih mendefinisikan dan menentukan ciri-ciri poster, pamplet, banner.
Elaborasi (45’):
Siswa menentukan perbedaaan antara poster, banner dan pamplet.
Siswa Siswa berlatih membuat poster sesuai tema yang sudah ditentukan.
Siswa berlatih menggunakan kebahasaan dalam poster, banner, maupun pamplet.
Siswa berlatih menjawab pertanyaan seputar isi poster, pamplet, dan banner.
Konfirmasi (15’): Siswa menjawab pertanyaan soal
poster, banner dan pamplet.
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks dan penggunaan tindak tutur expressing annoyance.
Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya
Kegiatan Akhir (10’)1. Guru meminta siswa membuat
kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
I. Sumber bukuDeveloping English Competence
http://www.sportswearforall.com/bannersignsexpress/signs1.htmhttp://www.sportswearforall.com/postersignsexpress/signs1.htmhttp://www.sportswearforall.com/pamphletsignsexpress/signs1.htm
J. Penilaian.I. Indikator: mengtahui thema,dan tujuan fungsional poster
Membuat kalimat dalam bannerTeknik : Tes tertulisBentuk : Menjawab pertanyaanContoh : Answer the question bellow!
II. InstrumentAnswer the question!
What is the theme of the poster above?Where are you can find the poster above?What is the purpose of the poster above?Give the sample of the Banner statement for event!Give the statement of the banner for advertisement!Key answer:1. The theme of the poster above is a education poster2. We can find it in the school3. the purpose of the poster above to give information about
the new program of education4. Make a success of the mother day, show you participation
of your beautiful poem for your beloved mother5. Show your man, talk less do more.Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 2.Perhitungan nilai akhirdalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Skor Perolehan Nilai Akhir: --------------------- X 100 Skor maksimal
MengetahuiGuru Pamong
SITI NURKHOTIMAH, S.Pd.Ing
NIP. 19670717 199203 2 010
Metro, 29 Februari 2012Praktikan
FARIDHATUL MUAWANAHNPM. 0845167
MengatahuiKepala SMA Ma’arif I Metro
Drs. SUKIMANNIP. 19600104 199003 1 006