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Document modifié juin 2012 Inspection Saint-Louis / GASTDocument modifié juin 2012 Inspection Saint-Louis / GAST
Former les enseignants à l’enseignement des sciences
fondé sur l’investigationQuelles situations de
formation ?
Objectifs de l’atelier de l’après-midi
Dégager les spécificités de deux situations de formation différentes:Mise en Situation d’Investigation (MES) Analyse vidéo
En analyser les bénéfices et les limites pour envisager des modalités complémentaires de formation
Avoir un aperçu des apports qu’elles permettent en matière de développement professionnel des enseignants dans le cadre d’un enseignement fondé sur l’investigation
Déroulement de l’atelier
Partie I• Faire vivre « une analyse de séance vidéo
» pour dégager une partie de son potentiel de formation
Partie II• Caractériser les deux situations de
formation différentes : – Les mises en situation d’investigation (MES)– L’analyse de séances de classe vidéo
Le rôle du professeur dans un ESFI
Question de départ
Comment aider les enseignants Comment aider les enseignants à travailler sur à travailler sur le rôle du le rôle du professeur professeur dans le cadre d’un dans le cadre d’un ESFI (enseignement des ESFI (enseignement des sciences fondé sur sciences fondé sur l’investigation), et à partir de l’investigation), et à partir de vidéos vidéos ??
Précautions à prendre dans le cadre d’une utilisation de séances de classe vidéo
Fixer un cadre déontologique de travail avant le visionnement
- Bannir les jugements de valeur: on se situe dans une posture formatrice
- Proposer des critères ou des domaines d’observation pour analyser la pratique professionnelle
- Rappeler que les images ne nous apportent pas toutes les informations et donner les précisions nécessaires (contexte, séquence…)
Partie I Faire vivre une analyse de séance vidéo
…pour dégager une partie de son potentiel de formation…
Présentation de la vidéo « la bougie »Niveau de classe CM2 (département de l’Eure)
Proposition pour un travail de groupes
A partir de la vidéo « La bougie » et du verbatim fourni;
classer les différentes classer les différentes interventions du maître (dans interventions du maître (dans ce qui vous est donné à voir) ce qui vous est donné à voir) en justifiant vos choix de en justifiant vos choix de classements.classements.
Discussion après visionnement
Mise en commun à partir des classements opérés dans chaque groupe
Réinterroger le problème initial:
En quoi le rôle du maître est-il En quoi le rôle du maître est-il important dans important dans
l’investigation ? Quels points l’investigation ? Quels points de vigilance ?de vigilance ?
Deuxième partie de l’atelier
Vous venez de vivre une activité de formation basée sur une analyse vidéo. Ce matin, vous avez vécu une mise en situation d’investigation scientifique, modalité qui est souvent utilisée pour former les enseignants.
Identifier ce qui spécifie ces deux Identifier ce qui spécifie ces deux situations de formationsituations de formation
(mise en situation d’investigation/ analyse vidéo) (30 min). Voici quelques questions pour guider ce travail
• Quels bénéfices (avantages, points positifs…) les enseignants peuvent-ils selon vous tirer de la situation de formation ?
• Quelles limites percevez-vous à cette situation de formation ?• Comment l’utiliseriez-vous-on dans le cadre d’un plan de
formation continue par exemple (quel choix, pour qui, quand…quels compléments à ces situations de formation ?)
Partie II/Travail de groupes
Chaque groupe produit une affiche sur ce modèle
Spécificité de la situation de formation
MESMise en situation
d’investigation
L’analyse vidéo
Bénéfices attendus pour la formation professionnelle
Limites perçues pour la formation à l’ESFI
Exemple d’utilisation en formation (pour quoi, pour qui, quand, comment…)
Partie II Bilan
Galerie d’affiches, discussion à partir des questions posées
Discussion sur la base de questions ou remarques sur ces affiches
Synthèse concernant les deux activités de formation
Mises en situation d’investigation des enseignants en formation synthèse 1
Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011 d’après typologie d’E.Plé
Typologie
Simulation
M.E.S. spécifiques adultes
M.E.S. pour approfondir un objet de formation
Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011 d’après typologie d’E.Plé
Simulation
Quasi Identité entre la MES et la situation de classe.Préparer de manière active et pratique la classeConforter quelques connaissancesDonner envie de pratiquer
Position ambiguë des participantsRéflexion nécessaire sur la mise en œuvre avec des élèvesÀ privilégier pour des formations courtes
Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011 d’après typologie d’E.Plé
MES spécifiques adultes
Investigation authentiqueLe « pas de côté » par rapport à la classe est idéal pour questionner: place et rôle du médiateur, l’importance des interactions, des débats, place et gestion de l’erreur…Nécessité cependant d’envisager la transposition à la classe.
Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011 d’après typologie d’E.Plé
MES pour approfondir un objet de formation
Ex d’objets de formation: notion d’obstacle épistémologique, mesure, démarche technologique, variation d’un seul paramètre à la fois, modélisation, observer le monde du vivant …Des conclusions à partir du vécu adulte à mettre en perspective avec l’apprentissage des élèves
Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011
Des repères
Les mises en situation d’investigation ne se suffisent pas à elles-mêmes : • Retour nécessaire sur la démarche• Aborder les questions didactiques
– Mise en perspective d’éléments de l’exploitation de la MES vécue par les adultes avec les capacités d’apprentissage des élèves
Cibler la formation sur un objectif précis
Privilégier la diversité des approches• Les MES ne doivent pas survaloriser l’empirie, ni l’auto-construction du
savoir.
Les MES • Présentent un caractère sympathique• Permettent de se familiariser avec l’investigation• Sont une bonne occasion de questionner la place et la fonction de
l’enseignant • Sont une formule économique pour revisiter des connaissances scientifiques• Rassurent, mettent en confiance, donnent envie de pratiquer
Utilisation des vidéos en formation synthèse 2
Synthèse concernant l’utilisation des vidéos en formation
Des analyses vidéos en formation pour : • débattre à partir d'un référent partagé par les
participants• faire écho à la propre pratique des enseignants et
situer celle-ci par rapport à celle de l'enseignant filmé• échanger entre pairs en profitant de la médiation du
formateur, pour construire de nouvelles compétences
Quelques conseils : • prévoir des critères d'analyse pour approfondir la
réflexion selon des objectifs de formation précis• préciser le contexte (durée réelle de la séance, place
de la séance dans une séquence d'apprentissage) pour rendre explicite les conditions de mise en œuvre
• fixer un cadre déontologique de travail avant le visionnement
Annexes
ANNEXES
Exemple des catégories et critères retenus pour la grille d’évaluation formative du projet européen de Lamap (Fibonacci)
actuellement en cours de test (document de travail à ne pas diffuser) et qui comprend :
- 6 catégories pour le rôle du maître (dans un ESFI)
- 7 catégories concernant les activités des élèves
Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Les catégories ( rôle du professeur)
Six catégories retenues (dans le cadre du projet européen Fibonacci)
1 la préparation et la gestion des activités scientifiques
2 le questionnement des élèves
3 la prise en compte des idées des élèves
4 l’encouragement des élèves à prendre en charge leur investigation
5 le guidage dans l’investigation choisie (la modalité)
6 l’orientation des élèves dans la phase de conclusion
Par exemple…
Catégorie: préparer et gérer l’activité scientifique
Les critères: L’équipement et le matériel que vous fournissez conviennent ils pour les activités? La classe est-elle disposée de manière à permettre aux élèves de travailler en groupes? Donnez-vous suffisamment de temps aux élèves pour qu’ils recueillent les données? Donnez-vous suffisamment de temps aux élèves pour qu’ils discutent de leurs conclusions? Donnez-vous suffisamment de temps aux élèves pour discuter de la façon dont ils ont
effectué leur travail? Encouragez-vous les élèves à être tolérants et respectueux de chacun? Le travail de groupe est-il bien structuré et conduit?
- Encouragez-vous les élèves à être tolérants et respectueux de chacun?- Le travail de groupe est-il bien structuré et conduit?
Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères
Catégorie: questionner les élèves
• Demandez-vous aux élèves leurs idées?• Posez-vous des questions ouvertes aux
élèves?
Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères…
Catégorie: prendre en compte les idées des élèves
• Aidez-vous les élèves à exprimer clairement leurs idées? (reformulation…)
• Vous référez-vous à leurs premières idées lors de phases d’investigation ultérieures ?
• Aidez-vous les élèves à réviser leurs idées et à aller plus loin dans leurs propositions ?
Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères
Catégorie: encourager les élèves à prendre en charge leur investigation
• Incitez-vous les élèves à se questionner?• Aidez-vous les élèves à formuler des
questions productives?• Demandez-vous aux élèves de faire des
prévisions?• Demandez-vous aux élèves d’organiser
(planifier) leur investigation?
Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères
Catégorie: guider les élèves dans l’investigation• Apprenez-vous aux élèves à utiliser le matériel
(instruments) efficacement et en toute sécurité?• Aidez-vous les élèves à faire des mesures précises?• Encouragez-vous les élèves à être critiques
(s’interroger) sur leurs résultats?• Encouragez-vous les élèves à identifier les
possibles sources d’erreurs?• Fournissez-vous aux élèves des sources
d’information complémentaires (graphiques, livres, internet…)?
• Aidez-vous les élèves à structurer leurs notes (données, écrits…)?
Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères
Catégorie: guider les élèves dans la phase de conclusion• Incitez-vous les élèves à vérifier que leurs
conclusions sont en adéquation avec leurs résultats?
• Demandez-vous aux élèves de comparer leurs résultats à leurs prévisions, hypothèses..?
• Demandez-vous aux élèves d’aller plus loin et d’identifier de nouvelles questions ?
• Demandez-vous aux élèves de réfléchir sur ce qu’ils ont trouvé et comment ils l’ont trouvé?
Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Huit extraits de séance de classe (4 de maternelle et 4 d’élémentaire) choisis en fonction de thématiques précises 4 interviews de spécialistes
Pierre Léna , académicien des sciences, Viviane Bouysse, Ministère Education nationale, Jack Guichard , musée et didacticien biologie Cécile de Hosson , universitaire et didacticienne de la physique
Le DVD Apprendre la science et la technologie à
l’école