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Du référentiel àl ’évaluation
Le 14 février 2004
Plan de la journée de formation
Plan de la journée de formation
Les éléments à prendre en compteLes éléments à prendre en compte
Quelques recommandationsQuelques recommandations
La préparation d ’une séquenceLa préparation d ’une séquence
ApprendreApprendre
Les référentielsLes référentiels
Mise en place d ’une démarche « Qualité »Mise en place d ’une démarche « Qualité »
Les missions du professeurLes missions du professeur
B.O. N° B.O. N° N° 22 du 29-5-97
Instruire les jeunesInstruire les jeunes
Evaluer les acquisEvaluer les acquis
Aider les jeunes à construire leur parcours de formationAider les jeunes à construire leur parcours de formation
Participer à leur éducation et leur insertion socialeParticiper à leur éducation et leur insertion sociale
ElèvesEnseignerEnseignerEnseignerEnseigner
Actions deActions deformationformation
Plan dePlan deformationformation
SavoirsRéférentiels
Evaluation
Communication
QualitéQualité
Apprendre
ContexteContexte
Le cadre pédagogiqueLe cadre pédagogique
ProfesseurProfesseur
ConnaissancesConnaissances ElèvesElèves
Instruire : enseigner, donner des leçons, informer Instruire : enseigner, donner des leçons, informer
Instruire les jeunesInstruire les jeunes
ElèvesElèves
SavoirsSavoirs SavoirsSavoirs
EnergieEnergieMotivationMotivation
ElèvesElèvesMémoireMémoireSavoirsSavoirs
Savoirs
ObjectifObjectif
Préparer une séquence de formation qui apporte de nouveaux savoirs aux élèves
Préparer une séquence de formation qui apporte de nouveaux savoirs aux élèves
Avant la phase
d’enseignement
Après la phase d’enseigneme
nt
Action du
maître
Les élèvesLes élèves
Un caractèreUn caractère
Des compétencesDes compétences
Des connaissancesDes connaissancesen mémoireen mémoire
ElèvesElèves
Les élèves : la motivationLes élèves : la motivation
Travail qui lui est demandéTravail qui lui est demandé
De la maîtrise qu’il exerce sur les objets et les opérations qu’il effectue
De la maîtrise qu’il exerce sur les objets et les opérations qu’il effectue
Sa capacité à accomplir une tâcheSa capacité à accomplir une tâche
La qualité de son activitéLa qualité de son activité
Elle dépend de la perception Elle dépend de la perception que l ’élève a :que l ’élève a :
L’environnement renvoie une image positive de son actionL’environnement renvoie une image positive de son action
Les élèves : la motivationLes élèves : la motivation
Elle dépend de la perception Elle dépend de la perception que l ’élève a :que l ’élève a :
Travail qui lui est demandé
Travail qui lui est demandé
De la maîtrise qu’ilexerce sur les
objets et les opérations
qu’il effectue
De la maîtrise qu’ilexerce sur les
objets et les opérations
qu’il effectue
Sa capacité à accomplir une tâche
Sa capacité à accomplir une tâche
La qualité de son activité
La qualité de son activité
Définir l ’objectif en terme compréhensible : problème
S ’assurer de la maîtrise des pré-requis et des savoir faire
Proposer des travaux réalisables par tous (diffèrenciation)
Valoriser les élèves
Fonctionnement de la mémoire
Fonctionnement de la mémoire
HippocampeMémoire
rapide
Néocortexmémoire à long terme
Sollicitation de l ’hippocampeSollicitation de l ’hippocampe
Connexions entre néocortex et
hippocampe pour rechercher l ’information
Connexions entre néocortex et
hippocampe pour rechercher l ’information
?
Consolidation des informations à chaque fois que l’on rappelle les informations.
Aspect Affectif
Consolidation des informations à chaque fois que l’on rappelle les informations.
Aspect Affectif
Importance de la structuration des informations
Importance de la structuration des informations
Fonctionnement de la mémoire
Fonctionnement de la mémoire
Disponibilité de la connaissance en
mémoire
Temps écoulé depuis l’étude sans
révision
Etude concentrée : meilleure mémoire tout de suite après
l’étude
Etude répartie : meilleure mémoire
sur la durée
Fonctionnement de la mémoire
Fonctionnement de la mémoire
Codage verbaleCodage verbale
Codage imagéCodage imagé
InformationInformation MémoireMémoireMémoireMémoire
Langage graphique, phonétique,
sémantique : mémoire conceptuelle
Langage graphique, phonétique,
sémantique : mémoire conceptuelle
Image visuelle : mémoire analogique
Image visuelle : mémoire analogique
CatégorieCatégorie
Fonctionnement de la mémoire
Fonctionnement de la mémoire
AbeilleAbeilleMielMiel
RucheRuche
Réveries d ’un promeneur
solitaire
Réveries d ’un promeneur
solitaire
WertherWertherLes fleurs
du malLes fleurs
du mal
Œuvre littéraireŒuvre littéraire
Œuvre littéraire qui s’appuiesur la sensibilité, les sentiments
et l ’imagination
Œuvre littéraire qui s’appuiesur la sensibilité, les sentiments
et l ’imagination
Le RomantismeLe Romantisme
AbstractionAbstraction
La communicationLa communicationLa tâche de l’enseignant c’est de transformer
les représentations initiales des élèves La tâche de l’enseignant c’est de transformer
les représentations initiales des élèves
ProfesseurProfesseur
ElèvesElèves
ProfesseurProfesseur ElèvesElèves
ConnaissancesConnaissances
PréjugésPréjugés
StéréotypesStéréotypes
PrérequisPrérequis
Représentations
Représentations
PréjugésPréjugés
Le professeur, en prenant en compte les connaissances des
élèves, et avec ses connaissances, ses codes, son idéologie, construit un message
source d’informations.
Le professeur, en prenant en compte les connaissances des
élèves, et avec ses connaissances, ses codes, son idéologie, construit un message
source d’informations.
Les bactéries sont des
micro organismes unicellulaire
Les bactéries sont des
micro organismes unicellulaire
Les micro organismes
sont unicellulaire
s
Les micro organismes
sont unicellulaire
s
Les élèves interprètent le message avec leurs codes, leurs idéologies, mais aussi avec des
connotations et des erreurs d’interprétation.
Les élèves interprètent le message avec leurs codes, leurs idéologies, mais aussi avec des
connotations et des erreurs d’interprétation.
La communicationLa communication
ProfesseurProfesseur ElèvesElèves
Une communication orale c’est une suite
ininterrompue d’échanges
Une communication orale c’est une suite
ininterrompue d’échanges
Tout message comprend une information et une relation. La
communication est satisfaisante, si il y a accord sur la relation.
Tout message comprend une information et une relation. La
communication est satisfaisante, si il y a accord sur la relation.
Les savoirsLes savoirs
Les savoirs : des connaissances
déclaratives
Les savoirs faire : des connaissances
procédurales
Les savoirs être : des comportements
Les connaissances
La connaissance déclarativeLa connaissance déclarative
Donnée
Notion
Concept
La connaissance est ponctuelle, elle La connaissance est ponctuelle, elle prend alors la forme de prend alors la forme de
reconnaissance d’un objet reconnaissance d’un objet d’une informationd’une information
La connaissance est plus élaboréeLa connaissance est plus élaboréeon distingue l ’essentiel, la structureon distingue l ’essentiel, la structure
A partir d ’un ensemble d ’objetsA partir d ’un ensemble d ’objetsd ’informations on peut dégager desd ’informations on peut dégager des
propriétés communes.propriétés communes.1 compréhension1 compréhension
2 extension2 extension
La connaissance déclarativeLa connaissance déclarative
La mémoire déclarative contient toutes La mémoire déclarative contient toutes nos connaissances factuelles nos connaissances factuelles
(informations arithmétiques, résultats (informations arithmétiques, résultats d’élections…).d’élections…).
Cette connaissance est décomposée en un certain nombre d’items
(un item est une relation entre un ensemble d’éléments).
La connaissance procéduraleLa connaissance procédurale
Elle est constituée d’un ensemble de règles, où chaque règle représente une conduite spécifique et éventuelle. On est dans le domaine du savoir faire
Pour acquérir une nouvelle règle, il faut répéter plusieurs fois l’opération ( une centaine de fois).
Lorsque l’on maîtrise l ’opération de manière automatique on a acquis un savoir faire.
Référentiel de
certification
Référentiel des
activitésprofessionnelles
Des savoirs aux référentielsDes savoirs aux référentielsDans chaque formation Dans chaque formation
professionnelleprofessionnelleles savoirs sont définies à partir les savoirs sont définies à partir
des référentielsdes référentiels
Le référentiel des activités professionnelles
Le référentiel des activités professionnelles
Il définit les activités professionnelles qualifiées de Il définit les activités professionnelles qualifiées de référence, que pourra exercer le titulaire du diplôme.référence, que pourra exercer le titulaire du diplôme.
Ces activités sont définiesCes activités sont définies
Domaine d ’activité 1Domaine d ’activité 1
Tâche professionnelleTâche professionnelle
Tâche professionnelleTâche professionnelle
Tâche professionnelleTâche professionnelle
Domaine d ’activité 2Domaine d ’activité 2
Conditionsd ’exercice
Niveau d’implicationRéférentiel
des activités
professionnelles
Le référentiel des activités professionnelles : exempleLe référentiel des activités professionnelles : exemple
Elaborer l’avant Elaborer l’avant projet sommaireprojet sommaire
Etudier le programme de construction
Lire, décoder et mettre au net des esquisses
Estimer rapidement le coût de Estimer rapidement le coût de l’opérationl’opération
A partir d ’un programmede construction de maison individuelle
Connaissances minimalesinformatives :
lire et comprendre
A partir de valeurs moyennes
indicatives (ratios)
Connaissances moyennesinformatives :
Exploitation Participation
Capacité C 2Capacité C 2
Capacité C 1Capacité C 1
Du référentiel des activités professionnelles au référentiel de
certification
Du référentiel des activités professionnelles au référentiel de
certification
Tâche professionnelleTâche professionnelle
Compétence C 1 1Compétence C 1 1Compétence C 1 1Compétence C 1 1
Compétence C 1 3Compétence C 1 3Compétence C 1 3Compétence C 1 3
Compétence C 1 5Compétence C 1 5Compétence C 1 5Compétence C 1 5
Compétence C 2 2Compétence C 2 2Compétence C 2 2Compétence C 2 2
Compétence C 2 3Compétence C 2 3Compétence C 2 3Compétence C 2 3
Compétence C 2 6Compétence C 2 6Compétence C 2 6Compétence C 2 6
Référentiel de
certification
Référentiel des
activitésprofessionnelles
TâcheTâche
CompétencesCompétences
ContrôlerContrôler
AnalyserAnalyser
S ’informerS ’informer CommuniquerCommuniquer
Du référentiel des activités professionnelles au référentiel de
certification
Du référentiel des activités professionnelles au référentiel de
certification
Accomplir des démarches administrativesAccomplir des démarches administratives
Collecter des informationsCollecter des informationsCollecter des informationsCollecter des informations
Gérer des informationsGérer des informationsGérer des informationsGérer des informations
Utiliser des outils de communicationUtiliser des outils de communicationUtiliser des outils de communicationUtiliser des outils de communication
Participer à un travail d ’équipeParticiper à un travail d ’équipeParticiper à un travail d ’équipeParticiper à un travail d ’équipe
Rendre compteRendre compteRendre compteRendre compte
Contrôler le dossier d’étudeContrôler le dossier d’étudeContrôler le dossier d’étudeContrôler le dossier d’étude
Décoder un dossierDécoder un dossierDécoder un dossierDécoder un dossier
CapacitéCapacité
La capacitéLa capacité
Une capacité c'est un savoir transversal non Une capacité c'est un savoir transversal non évaluable, regroupant un ensemble d'aptitudes évaluable, regroupant un ensemble d'aptitudes
que l'élève met en oeuvre dans différentes que l'élève met en oeuvre dans différentes situations. situations.
On exprime une capacité par un verbeOn exprime une capacité par un verbe
(Ex : s'informer, communiquer, réaliser etc...).(Ex : s'informer, communiquer, réaliser etc...).
Une capacité c'est un savoir transversal non Une capacité c'est un savoir transversal non évaluable, regroupant un ensemble d'aptitudes évaluable, regroupant un ensemble d'aptitudes
que l'élève met en oeuvre dans différentes que l'élève met en oeuvre dans différentes situations. situations.
On exprime une capacité par un verbeOn exprime une capacité par un verbe
(Ex : s'informer, communiquer, réaliser etc...).(Ex : s'informer, communiquer, réaliser etc...).
Objectif deformation
Conditions d’exercice
CompétenceCompétence
Savoirs
Savoir faire
Savoir être
InformationsComportementobservable
Référentiel de certificationréférentiel des compétences et des
savoirs
Référentiel de certificationréférentiel des compétences et des
savoirs
Tableau de mise en relation des activités professionnelles et des compétences Tableau de mise en relation des activités professionnelles et des compétences
La description des compétencesLa description des compétences
La liste ordonnée des “ savoirs associés ”La liste ordonnée des “ savoirs associés ”
Référentiel de certification : le tableau activités professionnelles -
compétences
Référentiel de certification : le tableau activités professionnelles -
compétencesActivités
professionnellesCompétences terminales Capacité
1 Exploiter les documents techniques de l’installation.
2 Analyser et sélectionner les données de production.Préparation3 Décoder et interpréter les indicateurs de l'installation
de production.
Mise en route
C1
4 Recenser les consignes et procédures de sécurité.
S’informer,analyser
1 Choisir une procédure adaptée d'essais, de mise enroute, d'arrêt, …
2 Organiser une activité avec les moyens adaptés eten sécurité.
3 Préparer la formation au poste de travail.
Conduite enmode normal
C2
4 Gérer les moyens et indicateurs de son activité.
Organiser,gérer
Référentiel de certificationDescription des compétencesRéférentiel de certification
Description des compétences
C 1 2 Gérer des informationsC 1 2 Gérer des informations
Etre capable deEtre capable deConditions Conditions ressourcesressources
Critère Critère d’évaluationd’évaluation
Lire et décoder les informations sélectionnéesClasser et analyser les documents
•Les destinataires des Les destinataires des documentsdocuments•Les informations Les informations nécessaires à son nécessaires à son établissement.établissement.•Les supports adaptés à Les supports adaptés à sa réalisationsa réalisation
•L ’objectif fixé est L ’objectif fixé est respectérespecté•La classification des La classification des documents est documents est cohérentecohérente•La langue et La langue et l ’orthographe sont l ’orthographe sont respectéesrespectées•Le choix et l ’utilisation Le choix et l ’utilisation de l ’outil sont judicieuxde l ’outil sont judicieux
Décoder et classer les informations recueilliesDécoder et classer les informations recueillies
Référentiel de certificationDescription des savoirs
Référentiel de certificationDescription des savoirs
CompétenceCompétence
SavoirsSavoirs
Savoir- faireSavoir- faire
Niveau d ’information « J ’en ai entendu parler »Niveau d ’information « J ’en ai entendu parler »Niveau d ’expression « Je peux en parler »Niveau d ’expression « Je peux en parler »Niveau maîtrise d ’outils « Je sais faire »Niveau maîtrise d ’outils « Je sais faire »Niveau maîtrise méthodologique « le maîtrise la méthode »Niveau maîtrise méthodologique « le maîtrise la méthode »
SynthèseSynthèse
SavoirsSavoirs
Savoir- faireSavoir- faire
Domaine d’activité Domaine d’activité
Tâche professionnelleTâche professionnelle
Tâche professionnelleTâche professionnelle
Tâche professionnelleTâche professionnelle
Compétence
Compétence
Compétence
CapacitéCapacitéRéférentiel
decertification
(des compétences des savoirs et savoir-faire)
Référentiel des
activitésprofessionnelles
Quelques recommandations pédagogiques
Contrôler la communication
Contrôler la communication
Structurer les informations
Structurer les informations Rechercher une progression pertinente
Proposer un plan clair et logique
Définir précisément les compétences visées
Motiver lesapprenantsMotiver lesapprenants
Définir les savoirs pour la
séance
Définir les savoirs pour la
séance
Valoriser les élèves
Partir de situation problème
Prendre en compte les pré-requis et les compétences des élèves
Utiliser des termes et des schémas connus
Proposer différents modes de présentation
Vérifier la compréhension
Pour la séance définir de manière précisece que les élèves doivent acquérir
Connaître les élèves
S’appuyer sur les représentations existantes
Valoriser les élèves
ProfesseurProfesseur
ElèvesElèves
Motiver les élèvesMotiver les élèves
Plus facilePlus facile
Plus difficilePlus difficile
ConceptionConceptionpréparationpréparation
RéalisationRéalisation
Référentiel de
certification
Référentiel des
activitésprofessionnelles
Structurer les informations Structurer les informations
Logique de Logique de productionproduction
Logique de Logique de productionproduction
Logique Logique d’apprentissaged’apprentissage
CompétencesCompétencesCapacitésCapacités
SavoirsSavoirs
Compétence terminale
Savoirs C.1
Compétence a
Compétence b
Savoir S4
Savoirs S2
Structurer la formationStructurer la formation
Comprendre
Connaître
Appliquer
Analyser
Faire la synthèse
Evaluer
Concret
Abstrait
Structurer les informationsStructurer les informations
Contrôler la communicationContrôler la communication
Vocabulaire connu
Utiliser des dessins et des schémas
Développer l’oral
Contrôler les traces écrites
Faire lire les élèves chez eux
Utiliser le tableau et les médias
ConclusionConclusion
Planning Planning dede
progressionprogression
Planning Planning dede
progressionprogressionFiche deFiche de
formalisationformalisationFiche deFiche de
formalisationformalisation
Fiche Fiche PédagogiquePédagogique
Fiche Fiche PédagogiquePédagogique
Les formes d ’apprendreLes formes d ’apprendre
La préparation d ’une séanceLa préparation d ’une séance
La pédagogie active
ProfesseurProfesseur
ConnaissancesConnaissances ElèvesElèves
SituationsSituationsd’apprentissaged’apprentissageProfesseurProfesseur
ElèvesElèvesConnaissancesConnaissances
L ’acquisition des connaissances au travers des T.P.L ’acquisition des connaissances au travers des T.P.