Upload
vudan
View
225
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Tlogo
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV
Semester : 2
Waktu : 2 x 35 menit (2 x
pertemuan)
I Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
Pertemuan I
1. Membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan
masyarakat setempat pada masa lalu dengan masa kini.
Pertemuan II
2. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa
lalu.
3. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa
kini.
4. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang
kartu soal tentang alat-alat teknologi komunikasi dapat memperkirakan
jawaban yang sesuai dengan kartunya.
2. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang
kartu jawaban tentang alat-alat teknologi komunikasi dapat
memperkirakan soal yang sesuai dengan kartunya.
3. Ketika kelompok pemegang kartu soal menentukan jawaban yang tepat,
kelompok pemegang kartu soal dapat memasangkan kartu yang sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan.
4. Ketika kelompok pemegang kartu jawaban menentukan soal yang tepat,
kelompok pemegang kartu jawaban dapat memasangkan kartu yang sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan.
5. Melalui kegiatan kelompok mencari pasangan, siswa dapat
membandingkan alat-alat teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini
dengan tepat.
Pertemuan II
1. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang
kartu soal tentang cara penggunaan alat teknologi komunikasi dapat
memperkirakan jawaban yang sesuai dengan kartunya.
2. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang
kartu jawaban tentang cara penggunaan alat teknologi komunikasi dapat
memperkirakan soal yang sesuai dengan kartunya.
3. Ketika kelompok pemegang kartu soal menentukan jawaban yang tepat,
kelompok pemegang kartu soal dapat memasangkan kartu yang sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan.
4. Ketika kelompok pemegang kartu jawaban menentukan soal yang tepat,
kelompok pemegang kartu jawaban dapat memasangkan kartu yang sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan.
5. Melalui kegiatan mencari pasangan, siswa dapat menunjukkan cara-cara
penggunaan alat teknologi komunikasi dengan benar.
6. Melalui kegiatan mencari pasangan, siswa dapat menceritakan
pengalamannya menggunakan teknologi komunikasi.
V. Materi Pembelajaran (Terlampir)
Alat Teknologi Komunikasi
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe Make a Match
(Mencari Pasangan)
Metode pembelajaran : penemuan terbimbing, diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Uraian kegiatan Karakter
1. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi:
a. Guru menunjukkan gambar-gambar alat
komunikasi masa lalu dan masa sekarang.
Motivasi :
a. Tanya jawab pengetahuan siswa tentang alat-alat
teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini
“Coba sebutkan apa saja alat komunikasi masa lalu
dan alat komunikasi masa kini?”
b. Marilah kita pelajari materi ini dengan sungguh-
sungguh, sehingga kita dapat memanfaatkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran.
Komunikatif
Keseriusan
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Siswa menyebutkan alat-alat komunikasi masa lalu dan
masa kini.
b. Guru mengeluarkan contoh kongkret alat-alat
komunikasi masa lalu dan masa kini.
c. Siswa mengamati alat-alat komunikasi tersebut.
d. Siswa dibentuk menjadi 3 kelompok besar.
e. Setiap kelompok diberi pengarahan tentang tugas
mereka masing-masing (kelompok pemegang kartu soal,
kelompok pemegang jawaban dan kelompok penilai).
f. Siswa yang menjadi kelompok penilai memberikan aba-
aba dan menentukan waktu yang diberikan kepada
kelompok pemegang jawaban dan soal. (elaborasi)
g. Setelah ada aba-aba kelompok pemegang soal dan
kelompok pemegang jawaban berpikir untuk segera
menemukan pasangan yang cocok sebelum waktu habis.
h. Setelah waktu habis kelompok penilai memberikan poin
kepada kelompok yang menang.
i. Selanjutnya ketiga kelompok berganti peran.
j. Kemudian lakukan kegiatan mencari pasangan seperti di
atas.
k. Setelah permainan selesai kelompok yang menang
diberi penghargaan. (elaborasi)
l. Siswa menarik kesimpulan dari materi yang baru saja
dipelajari (konfirmasi)
Tanggung
jaw
ab
Keseriusan
Mandiri
Keseriusan
Komunikatif
Percaya diri
Keseriusan
Kecepatan
Kerjasama
3. Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang alat-
alat komunikasi masa lalu dan masa kini.
Siswa bersama melakukan refleksi
Keseriusan
Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi:
a. Guru bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya.
Motivasi :
a. Tanya jawab tentang pengalaman siswa menggunakan alat-
alat teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang
“Siapa yang bisa menggunakan HP?” “Siapa yang bisa
membunyikan kentongan dengan benar?”
b. Marilah kita pelajari materi ini dengan sungguh-sungguh,
sehingga kita dapat memanfaatkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
Kominukatif
Keseriusan
Keseriusan
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Siswa mengamati alat-alat teknologi komunikasi yang
ada di sekitar mereka.
b. Siswa dibentuk menjadi 3 kelompok besar.
c. Setiap kelompok diberi pengarahan tentang tugas
mereka masing-masing (kelompok penilai, kelompok
pemegang jawaban dan kelompok pemegang soal).
d. Siswa yang menjadi kelompok penilai memberikan aba-
aba dan menentukan waktu yang diberikan kepada
kelompok pemegang jawaban dan soal. (elaborasi)
e. Setelah ada aba-aba kelompok pemegang soal dan
kelompok pemegang jawaban berpikir untuk segera
menemukan pasangan yang cocok sebelum waktu habis.
f. Setelah waktu habis kelompok penilai memberikan poin
Tanggung
jaw
ab
Keseriusan
Ketelitian
Kreatif
Kreatif
Keseriusan
Mandiri
Kerjasama
kepada kelompok yang menang.
g. Selanjutnya ketiga kelompok berganti peran.
h. Kemudian lakukan kegiatan mencari pasangan seperti di
atas.
i. Setelah permainan selesai pasangan yang tercepat diberi
penghargaan. (elaborasi)
j. Kemudian secara individu siswa membuat karangan
tentang pengalaman menggunakan alat teknologi
komunikasi.
k. Siswa menarik kesimpulan dari materi yang baru saja
dipelajari (konfirmasi)
Keseriusan
Keseriusan
Keseriusan
Kecepatan
3. Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali
tentang cara penggunaan alat-alat teknologi
komunikasi.
Siswa bersama melakukan refleksi
Keseriusan
VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan:
1) Kentongan, handpone, surat, radio, kertas telegram, perangko,
surat kabar, majalah, surat niaga
2) Kertas bergambar alat-alat teknologi komunikasi
3) Kartu jawaban
4) Kartu soal
2. Sumber Belajar:
1) Silabus
2) Buku paket Cerdas Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, KTSP
2006. hal : 172 – 175
3) Buku paket Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, BSE,
2008. hal : 175 – 182
4) Buku paket Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, BSE.
2008. hal : 103 – 105
5) Buku penunjang lain yang relevan.
IX. Penilaian
1. Jenis Penilaian :
a. Proses : Unjuk kerja
b. Hasil Belajar : Tes
2. Bentuk Penilaian :
a. Unjuk kerja : Pengamatan kelompok (pemegang kartu soal,
kartu jawaban dan penilai)
b. Tes : Pilihan ganda, isian singkat dan Uraian
3. Aspek, bentuk dan waktu penilaian
No Aspek BentukPenilaian Waktu Penilaian (pada saat ...) Ket
1 Kerjasama Pengamatan Pencarian soal atau jawaban, penilaian
2 Tanggung jawab Pengamatan Penilaian (mengatur jalannya permainan)
3 Ketepatan Pengamatan Mencocokkan pasangan
4 Komunikasi Pengamatan Pencarian pasangan
5 Percaya diri Pengamatan Menilaian kartu yang sudah dipasangkan
6 Ketelitian Pengamatan Mencari pasangan
7 Kreativitas Pengamatan Mengarang
8 Kemandirian Tes tertulis Tes tertulis
4. Instrumen (terlampir)
5. Teknik Penskoran :
Nilai Akhir = 40% nilai proses + 60% nilai hasil
Tlogo, 28 Maret 2012
Guru Kelas IV
Kurniawan, S. Pd
NIP.
Mengetahui
RUBRIK PENILAIAN KECEPATAN
Nama : Kelas/Semester :
No.absensi : Sekolah :
NO INDIKATOR SKOR
1 2 3 4
1 Siswa melakukan seluruh kegiatan mencari
pasangan
2 Waktu yang digunakan siswa untuk
menemukan pasangannya
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Siswa melakukan kegiatan mencari pasangan
Skor 4 jika siswa benar-benar antusias melakukan kegiatan
Skor 3 jika siswa melakukan kegiatan
Skor 2 jika siswa kurang antusias melakukan kegiatan
Skor 1 jika siswa tidak antusias melakukan kegiatan.
2. Waktu yang digunakan siswa untuk menemukan pasangannya
Skor 4 jika siswa menemukan selama 1 menit
Skor 3 jika siswa menemukan selama 2 menit
Skor 2 jika siswa menemukan selama 2,5 menit
Skor 1 jika siswa menemukan selama lebih dari 5 menit
N =
x
100
RUBRIK PENILAIAN MENULIS PENGALAMAN MENGGUNAKAN ALAT
KOMUNIKASI
Nama : Kelas/Semester :
No.absensi : Sekolah :
Keterangan :
1. Penggunaan huruf kapital
Skor 4 jika menggunakan huruf kapital di awal kalimat, penulisan nama orang dan
nama tempat.
Skor 3 jika menggunakan huruf kapital di awl kalimat dan penulisan nama orang
Skor 2 jika menggunakan huruf kapital di awal kalimat saja
Skor 1 jika tidak menggunakan huruf kapital
NO INDIKATOR
SKOR
1 2 3 4
1 Penggunaan huruf kapital
2 Penggunaan tanda baca
3 Penggunaan ejaan
4 Keaslian cerita dan kreativitas
Jumlah Skor
N = Jumlah skor X 100%
16
2. Penggunaan tanda baca
Skor 4 jika menggunakan tanda baca titik dan koma dengan tepat
Skor 3 jika menggunakan tanda baca titik dan koma kurang tepat
Skor 2 jika menggunakan tanda baca titik saja
Skor 1 jika tidak menggunakan tanda baca
3. Penggunaan ejaan
Skor 4 jika menggunakan ejaan yang tepat sesuai dengan EYD dan sesuai dengan
alur cerita.
Skor 3 jika menggunkan ejaan sesuai EYD tetapi ejaan yang digunakan kurang
sesuai dengan cerita.
Skor 2 jika menggunakan ejaan kurang sesuai dengan EYD
Skor 1 jika menggunakan ejaan tidak sesuai dengan EYD
4. Keaslian cerita
Skor 4 jika menulis cerita dengan kreativitas sendiri
Skor 3 jika menulis cerita dengan bantuan teman
Skor 2 jika menulis cerita meniru milik teman
Skor 1 jika tidak menulis cerita
Soal-Soal Make A Match
1. Soal
Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .
Jawab : kentongan, kurir
2. Soal
Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat
komunikai modern adalah ... .
Jawab : Televisi, Hp, Radio
3. Soal
Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan
lain adalah ... .
Jawab : Kurir
4. Soal
Orang yang pertama kali membuat dan menggunakan televisi adalah ... .
Jawab : John Logie Baird
5. Soal
Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan!
Jawab : Untuk memberitahukan adanya pencuri, Untuk memberitahukan adanya
kematian dan untuk memberitahukan adanya bencana.
6. Soal
Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?
Jawab : Untuk mencari informasi dan ilmu-ilmu yang menunjang keberhasilan
7. Soal
Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?
Jawab : Televisi, HP, Internet, Radio
8. Soal
Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi langsung!
Jawab : Komunikasi langsung adalah komunikasi yang dilakukan tanpa perantara.
9. Soal
Berkomunikasi jarak jauh sekarang lebih mudah karena adanya telepon. Telepon
sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….
Jawab : Alexander Graham Bell
10. Soal
Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa ….
Jawab : Pos
11. Soal
Stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah ….
Jawab : TVRI
12. Soal
Benda pos yang ditempel pada sampul surat disebut ....
Jawab : Perangko
13. Soal
Alat komunikasi tidak langsung dapat berupa ....
Jawab : Surat, telegram
14. Soal
Jelaskan manfaat alat komunikasi bagi manusia.
Jawab : Mempermudah manusia untuk berkomunikasi dengan orang lain.
15. Soal
Sebutkan lima stasiun TV yang dikelola oleh swasta.
Jawab : RCTI, SCTV, TRAN TV
16. Soal
Sebutkan tiga nama surat kabar yang kamu ketahui.
Jawab : Suara Merdeka, Kompas, Metro
17. Soal
Zaman dulu apabila seseorang ingin memberikan kabar kepada orang lain harus
menulis surat terlebih dahulu. Sekarang apa bilang seseorang ingin
memberi kabar terasa lebih mudah karena adanya sms. Coba kamu
tuliskan tata cara sms !
Jawab :
- Aktifkan HP
- Buka menu pesan
- Tulis pesan yang diinginkan
- Kirim ke nomor yang dituju.
18. Soal
Sebutkan macam-macam surat yang kamu ketahui !
Jawab : surat pribadi, surat dinas, surat niaga
19. Buatlah tata cara menulis surat pribadi dengan benar !
Jawab : Tulis alamat yang dituju, tulis tempat, tanggal dan tahun pembuatan surat,
kemudian tulis salam pembuka, pembukaan, isi dan penutup surat,
selanjutnya salam penutup dan yang terakhir nama pengirim.
20. Coba kamu bandingkan alat komunikasi masa lalu dan alat komunikasi
masa kini !
Jawab :
Alat Komunikasi Masa Lalu Alat Komunikasi Masa Kini
Penerimaan pesan lama Penerimaan pesan cepat
Tidak praktis Praktis
Penggunaan sulit Penggunaan mudah
Soal Tes Akhir
I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini!
1. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh
alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .
a. e-mail c. kentongan
b. satelit d. pesawat
2. Ada Bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk
alat komunikai modern adalah ... .
a. televisi c. mobil
b. kulkas d. traktor
3. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke
kerajaan lain adalah ... .
a. pak pos c. kusir
b. kurir d. pramugari
4. Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa ….
a. Pos Indonesia c. Telkom
b. Pos dan Giro d. Dinas Perhubungan
5. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….
a. Marconi c. John Logie Baird
b. Alexander Graham Bell d. Samuel Morse
6. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah ….
a. koran dan telepon c. buku dan buletin
b. Televisi dan majalah d. surat kabar dan radio
7. Di bawah ini stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah ….
a. TVRI c. Metro TV
b. TPI d. RCTI
8. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….
a. telepon c. kentongan
b. HP d. televisi
9. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan
komunikasi masa kini.
a. dekat c. cepat
b. jauh d. mahal
10. Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama
a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi
b. Alexander Graham Bell d. Johannes Gutenberg
11. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah
a. faximile c. E-Mail
b. rambu-rambu lalu lintas d. Short Message Service (SMS)
12. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut ....
a. komunikasi c. transportasi
b. produksi d. informasi
13. Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio
ditemukan ....
a. 1901 c. 1990
b. 1920 d. 1931
14. Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk
jenis telepon ... .
a. Telepon kabel c. Telepon seluler
b. Telepon genggam d. Telepon mini
15. Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram
adalah... .
a. Telepon c. Surat
b. Telegraf d. Pos
16. Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan
internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... .
a. surat-menyurat melalui tepon seluler
b. surat-menyurat melalui kantor pos
c. surat-menyurat melalui telegraf
d. surat-menyurat melalui internet
17. Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun
berapa telepon ditemukan ... .
a.1877 c. 1898
b. 1876 d. 1867
18. Pencipta pesawat telegraf bernama ... .
a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi
b. Samuel F.B. Morse d. Johannes Gutenberg
19. Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan
untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... .
a. perangko c. sms
b. sandi d. morse
20. Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... .
a. soal jual beli barang-barang.
b. soal perjanjian hutang.
c. soal tentang permintaan ijin.
d. soal bukti pembayaran hutang.
21. Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... .
a. Belanda c. Jerman
b. Singapura d. London
22. Pada jaman dahulu untuk mengumpulkan warga desa menggunakan ... .
a. Telepon c. kentongan
b. surat d. alarm
23. Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus
menggunakan ... .
a. Surat c. petugas pos
b. Telik sandi d. kurir
24. Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk
berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan
untuk berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... .
a. telepon c. surat
b. telegram d. email
25. Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat
komunikasi ... untuk berkomunikasi.
a. radio c. majalah
b. HT d. surat
III. Jawablah dengan singkat dan jelas!
1. Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan!
2. Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?
3. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?
4. Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat
tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu !
5. Sebutkan tata cara mengirim pesan handpone !
Skor = [(∑ benar x 1) + (∑ benar x 1) + (∑ benar x 3)] x 2
= [ (25 x1) + (10 x 1) + (5 x 3) ] x 2
= [25 + 10 + 15 ] x 2
= 50 x 2
= 100
Nilai Akhir = 40% (∑Non tes) + 60 % (∑Nilai Tes)
Lampiran Materi
A. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan
kegiatan mengirim dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan
temanmu merupakan contoh komunikasi. Sejak kapan manusia
berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah biasa mengadakan
komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun yang
berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara?
Tentu saja tidak. Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan
dan bisa juga dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan
contoh komunikasi dengan tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah
dengan menggunakan bendera, peluit, lampu ataupun asap.
a. Komunikasi lisan
Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan
berkomunikasi secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka
haruslah bertemu terlebih dahulu. Namun kini kita sangat mudah
melakukan komunikasi lisan meskipun letaknya berjauhan. Kita dapat
berbicara secara langsung kepada orang yang letaknya jauh melalui
pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi semakin banyak
tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan
internet. Bahkan sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak
jauh dapat dilakukan tanpa kabel. Yakni dengan alat yang dinamakan
telepon seluler.
Sumber: www.detikinet.com
Gambar 9.7: Satelit sangat membantu komunikasi jarak jauh tanpa kabel
b. Komunikasi tertulis
Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih
dilakukan orang. Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis
surat pada daun, pelepah pohon atau kulit batang. Surat diantar oleh
seorang kurir (pengantar surat). Pada masa lalu mereka mengantar surat
dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Masyarakat masa kini
menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik. Surat dapat
kita kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos.
Cepat atau lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko
yang diberikan. Dengan berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun
dapat mengirim surat lewat faksimile. Faksimile merupakan mesin
cetak/fotocopy jarak jauh dengan memanfaatkan jaringan telepon.
Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya secara langsung. Alat
komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku yang disebut
sebagai media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat
dimanfaatkan untuk mengirim pesan tertulis yang disebut dengan SMS
(Short Message Service) dan e-mail atau surat elektronik.
Sumber: www.ultracom-deprasti.com
Gambar 9.8: Mesin cetak masa kini
c. Komunikasi melalui isyarat
Sumber: www.indonetwork.co.id
Gambar 9.9: Beduk, kentongan, dan alarm gempa
Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu.
Masyarakat masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng
ataupun asap. Masyarakat masa kini juga masih menggunakan alat-alat
tersebut. Namun penggunaanya kadang ditambah dengan alat pengeras
suara. Sekarang juga banyak digunakan sirine, alarm, dan lampu sebagai
alat komunikasi isyarat.
B. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Kamu pernah menggunakan telepon, bukan? Pasti kamu juga suka
menonton film kartun di televisi. Di rumahmu juga sering diputar radio
atau tape recorder. Sementara ayah dan ibumu sering membaca koran.
Apakah kamu tahu, bagaimana sebuah koran bisa sampai di rumahmu?
Koran tersebut dicetak di percetakan. Percetakan menggunakan mesin.
Mesin tersebut termasuk teknologi. Kamu menggunakan telepon
genggam atau telepon rumah. Kedua alat ini termasuk teknologi. Begitu
juga halnya dengan televisi, tape recorder, internet, atau fax. Semua ini
alat-alat komunikasi. Alatalat komunikasi ini termasuk teknologi
komunikasi. Kamu akan mempelajari beberapa teknologi komunikasi
yang digunakan manusia di bawah ini.
1. Teknologi komunikasi di sekitar kita
Komunikasi merupakan kebutuhan hidup manusia yang sangat penting.
Kita tidak dapat berhubungan dengan orang lain di tempat yang jauh
kalau tidak ada alat komunikasi. Teknologi komunikasi berkembang dari
yang sederhana ke teknologi yang modern.
Sumber: http://www.suarapembaruan.com/
News/2008/04/17/Hiburan/17nonton.gif
Gambar 9.5 Menonton
acara televisi bersama.
Televisi termasuk adalah
hasil teknologi komunikasi.
Apakah kamu yang suka menonton sepak bola? Selain menonton
langsung di lapangan, kita juga bisa menonton siaran langsung
pertandingan sepak bola itu melalui televisi. Kita bahkan bisa menonton
pertandingan sepak bola yang dilangsungkan di luar negeri. Inilah salah
satu keuntungan dari kemajuan teknologi telekomunikasi sekarang ini.
Ini terjadi berkat teknologi telekomunikasi. Tentu saja teknologi
komunikasi zaman dulu berbeda dengan teknologi komunikasi zaman
sekarang. Seperti apakah teknologi komunikasi zaman dulu? Seperti
apakah teknologi komunikasi zaman sekarang? Mari kita pelajari
perkembangan teknologi komunikasi ini satu per satu!
Teknologi komunikasi saat ini
Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi
langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi
bila dua orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan
muka. Sedangkan komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang
yang berkomunikasi menggunakan suatu alat
perantara. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung. Sekarang
marilah kita bahas perkembangan teknologi komunikasi saat ini. Zaman
sekarang, kita dapat berkomunikasi melalui surat, telegram, telepon,
handy talkie, pager, telepon, TV, internet, koran, dan majalah.
a. Surat
Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang
kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan
sepucuk surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan
membacanya. Tentu saja kita juga akan senang membalas surat itu,
bukan? Dengan selembar surat kita dapat menceritakan banyak hal. Kita
dapat menceritakan pengalaman kita waktu berlibur di Bali. Kita dapat
menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat hadiah dari ayah.
Surat pribadi
Surat pribadi adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang isinya menyangkut
kepentingan pribadi. Misalnya antara orang tua dan anaknya yang sedang
merantau.
Surat dinas atau surat resmi
Surat dinas dibuat oleh kantor pemerintahan dari tingkat terendah sampai
pemerintahan pusat.
Surat niaga
Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah soal jual beli
barang-barang.
b. Telegram
Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim
melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim
pesan melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di
kantor telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya
singkat namun jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak,
maka uang yang dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.
c. Telepon
Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di
rumahmu telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu
berkomunikasi menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor
tujuan dalam waktu singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau
siapa saja baik di dalam negeri maupun di luar negeri.
Sumber: Trust 20 November 2005
Gambar 9.7 Telepon adalah alat
komunikasi yang sering digunakan
Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang disebut lokal dan ada juga
interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota atau daerah yang
berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang satu ke
kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar
biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam
menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon
tidak terlalu mahal.
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II
I. PILIHAN GANDA
1. C 11. B 21. D
2. A 12. A 22. C
3. B 13. A 23. D
4. B 14. C 24. A
5. B 15. B 25. B
6. C 16. D
7. A 17. D
8. C 18. B
9. B 19. D
10. A 20. A
II. URAIAN
1. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada
lelayu, untuk mengabari kalau ada bencana.
2. Untuk menunjang proses belajar mengajar
3. HP, telepon, surat, email. internet, telegram
4. Menulis surat
5. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor
yang dituju, kirim.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Karangtengah 01
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV
Semester : 2
Waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
I Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.
III. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
Pertemuan I
5. Membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan
masyarakat setempat pada masa lalu dengan masa kini.
Pertemuan II
6. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa
lalu.
7. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa
kini.
8. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Diakhir pembelajaran siswa dapat membandingkan alat-alat teknologi
komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa
kini dengan benar.
Pertemuan II
1. Diakhir pembelajaran siswa dapat menunjukkan cara-cara penggunaan alat
teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan tepat.
2. Setelah pembelajaran, siswa dapat menceritakan pengalamannya
menggunakan alat-alat teknologi masa lalu maupun masa kini.
V. Materi Pembelajaran
Perkembangan teknologi
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi kelompok, demontrasi, tanya jawab, penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Uraian kegiatan Karakter
4. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi:
b. Guru menanyakan kepada siswa tentang
kentongan.
c. Guru menyanyakan sispakah yang orang tuanya
punya HP, apakah guna HP.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah pembelajaran.
Komunikatif
Keseriusan
5. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Siswa diminta untuk menjelaskan apa yang dimaksud
komunikasi.
Tanggung
jawab
b. Siswa diminta menyebutkan alat-alat komunikasi
tradisional.
c. Siswa diminta untuk membuka buku IPS
mempelajari tentang perkembangan teknologi
komunikasi.
d. Secara kelompok siswa diajak berlomba
mengidentifikasi teknologinkomunikasi zaman dulu
dan teknologi saat ini.
e. Siswa diajak membandingkan alat komunikasi zaman
dulu dengan alat komunikasi saat ini.
f. Siswa diminta membaca buku IPS mempelajari
tentang teknologi komunikasi saat ini.
g. Secara berkelompok siswa diberi tugas
membandingkan alat komunikasi masa lalu dan masa
kini.
h. Setiap kelompok diminta membuat laporan hasil
diskusinya.
i. Perwakilan setiap kelompok maju kedepan dan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
j. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi
kelompok lain.
k. Guru memberi pembenaran apabila terjadi kesalahan.
l. Guru memberi motivasi kepada siswa agar bangga
terhadap hasil karyanya dan berani menampilkan
hasil karyanya di depan umum.
Keseriusan
Mandiri
Keseriusan
Komunikatif
Mandiri
Keseriusan
Tanggungjawab
Kerjasama
6. Penutup (20 menit)
Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman tenang
perbandingan alat-alat teknologi komunikasi yang
digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan
Keseriusan
masa kini.
Pertemuan ke-2
4. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi:
b. Guru dan siswa bertanya jawab, siapa yang di rumah
mempunyai telepon atau HP.
c. Guru menanyakan termasuk jenis alat komunikasi
apakah HP dan telepon itu? Siapa yang sudah bisa
mengoprasikan HP?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
Kominukatif
Keseriusan
Keseriusan
5. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Siswa diminta untuk menyebutkan alat komunikasi
masa lalu dan masa kini.
b. Siswa diminta menjelaskan cara menggunakan HP.
c. Siswa diminta mempelajari buku IPS tentang
teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
d. Secara kelompok siswa diajak berlomba
mengidentifikasi bentuk-bentuk alat komunikasi
masa lalu dan masa kini.
e. Siswa diajak menyebutkan langkah-langkah
komunikasi melalui surat.
f. Secara berkelompok siswa diberi tugas untuk
mendiskusikan cara menggunakan alat komunikasi
masa lalu dan masa kini.
g. Salah satu siswa diminta menyajikan hasil diskusi
kelompoknya, dan kelompok lain menaggapi.
h. Secara individu kemudian siswa diminta untuk
menulis pengalamannya menggunakan alat
komunikasi masa lalu dan masa kini.
i. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
bangga terhadap hasil karyanya dan berani
menampilkan hasil karyanya di depan umum.
Tanggung
jawab
Keseriusan
Mandiri
Kerjasama
Keseriusan
Mandiri
Kerjasama
Keseriusan
Keseriusan
6. Penutup (20 menit)
Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali
tentang cara penggunaan alat-alat teknologi
komunikasi.
Siswa bersama melakukan refleksi
Keseriusan
VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar
1. Buku IPS KLS IV BSE, Tantya Hisnu P., Winardi. Hlm. 175-181
2. Gambar-gambar alat komunikasi
3. Semua sumber lain yang menunjang.
IX. Penilaian
1. Teknik : pos tes
2. Bentuk tes : tertulis
3. Pedoman penilaian :
Nilai = [(I x 1) + (II x 5)] x 2
= [(25 x 1) + (5 x 5)] x 2
= (25 + 25) x 2 = 100
Karangtengah, 30 Maret 2012
Lampiran 3
FORMAT KISI-KISI TES FORMATIF SEBELUM VALIDITAS
Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : IV
Waktu tes :30menit
Jumlah Butir Soal : 40
Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.
No Kompetensi
Dasar Indikator
Proses Berpikir Tingkat Kesukaran Soal
Bentuk Soal No Soal C
1
C
2
C
3
C
4
C
5
C
6
Rendah Sedang Tinggi
1 2.3 Mengenal
perkembangan
teknologi
produksi
komunikasi,
dan
transportasi
9. Siswa membandingkan alat-alat
teknologi komunikasi yang
digunakan masyarakat setempat
pada masa lalu dengan masa kini.
1 6 7 1 13 - PG (3)
Uraian
Non Tes
1, 2, 3, 5, 6,
7,
8,
10,
12,
13,
17,
21,
9, 10
Mencari
pas
serta
pengalaman
menggunakan
nya.
ang
an,
me
nja
di
pen
ilai
10. Menunjukan cara-cara penggunaan
alat teknologi komunikasi pada
masa lalu.
2 5 1 1 2 6 1 PG (3)
Uraian
Non Tes
9, 18, 22,
23,
26,
27,
28
5,6
Mencari
pas
ang
an,
me
nja
di
pen
ilai
11. Menunjukan cara-cara penggunaan
alat teknologi komunikasi pada
masa kini.
1 5 3 2 1 8 2 PG (3)
Uraian
Non Tes
4, 11, 15,
16,
19,
20,
24,
25,
29
3,7
Mencari
pas
ang
an,
me
nja
di
pen
ilai
12. Menceritakan pengalaman
menggunakan teknologi
komunikasi.
1 3 2 2 2 PG (3)
Uraian
Non Tes
14, 30
1, 2, 4, 8
Mencari
pas
ang
an,
me
nja
di
pen
ilai
Lampiran 4
FORMAT KISI-KISI TES FORMATIF SETELAH VALIDITAS
Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo
Mata Pelajaran : IPS
Kelas : IV
Waktu tes :30menit
Jumlah Butir Soal : 30
Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.
No Kompetensi
Dasar Indikator
Proses Berpikir Tingkat Kesukaran Soal
Bentuk Soal No Soal C
1
C
2
C
3
C
4
C
5
C
6
Rendah Sedang Tinggi
1 2.3 Mengenal
perkembangan
teknologi
produksi
komunikasi,
dan
transportasi
13. Siswa membandingkan alat-
alat teknologi komunikasi yang
digunakan masyarakat setempat
pada masa lalu dengan masa kini.
1
1
11 PG (3)
Non Tes
1, 2, 4, 5, 6,
7,
9,
11,
12,
16
Mencari
pas
ang
an,
me
serta
pengalaman
menggunakan
nya.
nja
di
pen
ilai
14. Menunjukan cara-cara
penggunaan alat teknologi
komunikasi pada masa lalu.
2 4 2 4 PG (3)
Uraian
Non Tes
3, 17, 21,
22,
25
5
Mencari
pas
ang
an,
me
nja
di
pen
ilai
15. Menunjukan cara-cara
penggunaan alat teknologi
komunikasi pada masa kini.
1 8 PG (3)
Uraian
Non Tes
8, 10, 13,
14,
15,
18,
20, 24
3
Mencari
pas
ang
an,
me
nja
di
pen
ilai
16. Menceritakan pengalaman
menggunakan teknologi
komunikasi.
2 2 1 PG (3)
Uraian
Non Tes
19, 23
1,2,4
Mencari
pas
ang
an,
me
nja
di
pen
ilai
Lampiran 5
TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II MATA PELAJARAN IPS
SEBELUM VALIDITAS
Nama :
No. Absensi :
Sekolah :
I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini!
1. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .
a. e-mail c. kentongan
b. satelit d. pesawat
2. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat
komunikai modern adalah ... .
a. televisi c. mobil
b. kulkas d. traktor
3. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan
lain adalah ... .
a. pak pos c. kusir
b. kurir d. pramugari
4. Sebelum orang-orang banyak menggunakan Hp untuk berkomunikasi, mereka
menggunakan surat yang harus ditempeli perangko, untuk mengirim surat dengan
perangko dapat menggunakan jasa ….
a. Pos Indonesia c. Telkom
b. Pos dan Giro d. Dinas Perhubungan
5. Sekarang berkomunikasi sangat cepat dan prakti dengan menggunakan telepon.
Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….
a. Marconi c. John Logie Baird
b. Alexander Graham Bell d. Samuel Morse
6. Banyak media komunikasi yang sering kita gunakan. Di bawah ini yang termasuk media
cetak adalah ….
a. koran dan telepon c. buku dan buletin
b. Televisi dan majalah d. surat kabar dan radio
7. Stasiun TV pada masa kini semakin lama semakin banyak. Di bawah ini stasiun TV
yang dikelola oleh pemerintah ialah ….
a. TVRI c. Metro TV
b. TPI d. RCTI
8. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….
a. telepon c. kentongan
b. HP d. televisi
8. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa
kini.
a. dekat c. cepat
b. jauh d. mahal
9. Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama
a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi
b. Alexander Graham Bell d. Johannes Gutenberg
1. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah
a. faximile c. E-Mail
b. rambu-rambu lalu lintas d. Short Message Service (SMS)
10. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut ....
a. komunikasi c. transportasi
b. produksi d. informasi
11. Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio
ditemukan ....
a. 1901 c. 1990
b. 1920 d. 1931
12. Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk
jenis telepon ... .
a. Telepon kabel c. Telepon seluler
b. Telepon genggam d. Telepon mini
13. Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram
adalah... .
a. Telepon c. Surat
b. Telegraf d. Pos
14. Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan
internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... .
a. surat-menyurat melalui tepon seluler
b. surat-menyurat melalui kantor pos
c. surat-menyurat melalui telegraf
d. surat-menyurat melalui internet
15. Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun
berapa telepon ditemukan ... .
a.1877 c. 1898
b. 1876 d. 1867
16. Pencipta pesawat telegraf bernama ... .
a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi
b. Samuel F.B. Morse d. Johannes Gutenberg
17. Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan
untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... .
a. perangko c. sms
b. sandi d. morse
18. Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... .
a. soal jual beli barang-barang.
b. soal perjanjian hutang.
c. soal tentang permintaan ijin.
d. soal bukti pembayaran hutang.
19. Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... .
a. Belanda c. Jerman
b. Singapura d. London
20. Pada jaman dahulu untuk mengumpulkan warga desa menggunakan ... .
a. Telepon c. kentongan
b. surat d. alarm
21. Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus
menggunakan ... .
a. Surat c. petugas pos
b. Telik sandi d. kurir
22. Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk
berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan untuk
berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... .
a. telepon c. surat
b. telegram d. email
23. – Kentongan - Kurir
- TV - Telik sandi
- Majalah - Surat
Daftar alat komunikasi di atas yang termasuk alat komunikasi masa kini adalah ... .
a. Kentongan dan TV c. Kurir dan Surat
b. Majalah dan surat d. Majalah dan Telik sandi
24. Walaupun sekarang sudah abnyak orang menggunakan telepon akan tetapi
surat masih sangat diperlukan. Jenis surat yang digunakan untuk perjanjian jual beli
adalah ...
a. Surat dinas c. surat ijin
b. Surat pribadi d. surat niaga
25. Radio merupakan alat komunikasi masa kini, sebelum banyak orang
mempunyai TV, radio adalah media yang sangat menghibur karena mempunyai banyak
saluran, di bawah ini saluran radio milik pemerintah adalah ... .
a. Senit c. RCTI
b. RRI d. ANTV
26. Berkomunikasi tidak selalu menggunakan kata-kata ataupun berbicara.
Mengangguk, menggeleng juga bisa dikatakan berkomunikasi. Mengangguk, menggeleng
termasuk jenis komunikasi ... .
a. lisan c. isyarat
b. tertulis d. tersirat
27. Berkembangnya zaman alat komunikasi juga ikut berkembang. Akhirnya alat
komunikasi masa lalupun ditinggalkan. Di bawah ini alat komunikasi yang sudah tidak
dipakai adalah ... .
a. telik sandi c. TV
b. surat d. Email
28. Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat
komunikasi ... untuk berkomunikasi.
a. radio c. majalah
b. HT d. surat
III. Jawablah dengan singkat dan jelas!
6. Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan!
7. Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?
8. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?
9. Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat
tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu !
10. Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi langsung ?
11. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa lalu ?
12. Sebutkan tiga nama surat kabar yang kamu ketahui ?
13. Jelaskan manfaat komunikasi bagi manusia !
14. Sebutkan dua jenis telepon !
15. Sebutkan tata cara mengirim pesan handpone !
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II
SEBELUM VALIDITAS
II. PILIHAN GANDA
11. C 11. B 21. D
12. A 12. A 22. C
13. B 13. A 23. D
14. B 14. C 24. A
15. B 15. B 25. B
16. C 16. D 26. D
17. A 17. D 27. B
18. C 18. B 28. C
19. B 19. D 29. A
20. A 20. A 30. B
III. URAIAN
6. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada lelayu,
untuk mengabari kalau ada bencana.
7. Untuk menunjang proses belajar mengajar
8. HP, telepon, surat, email. internet, telegram
9. Menulis surat
10. Komunikasi langsung adalah komunikasi yang berlangsung tanpa
perantara orang lain.
11. Kentongan, telik sandi, kurir, tali pohon
12. Suara Merdeka, Kompas, Metro, Sport dll
13. Untuk mengetahui informasi yang berupa kabar, berita dan pesan
14. Telepon selular dan telepon kabel
15. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor
yang dituju, kirim.
Lampiran 6
TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II MATA PELAJARAN IPS
SETELAH VALIDITAS
Nama :
No. Absensi :
Sekolah :
I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini!
1. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat
komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .
a. e-mail c. kentongan
b. satelit d. pesawat
2. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat
komunikai modern adalah ... .
a. televisi c. mobil
b. kulkas d. traktor
3. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan
lain adalah ... .
a. pak pos c. kusir
b. kurir d. pramugari
4. Sebelum orang-orang banyak menggunakan Hp untuk berkomunikasi, mereka
menggunakan surat yang harus ditempeli perangko, untuk mengirim surat dengan
perangko dapat menggunakan jasa ….
a. Pos Indonesia c. Telkom
b. Pos dan Giro d. Dinas Perhubungan
5. Sekarang berkomunikasi sangat cepat dan prakti dengan menggunakan telepon.
Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….
a. Marconi c. John Logie Baird
b. Alexander Graham Bell d. Samuel Morse
6. Banyak media komunikasi yang sering kita gunakan. Di bawah ini yang termasuk
media cetak adalah ….
a. koran dan telepon c. buku dan buletin
b. Televisi dan majalah d. surat kabar dan radio
7. Stasiun TV pada masa kini semakin lama semakin banyak. Di bawah ini stasiun TV
yang dikelola oleh pemerintah ialah ….
a. TVRI c. Metro TV
b. TPI d. RCTI
8. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi
masa kini.
a. dekat c. cepat
b. jauh d. mahal
9. Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama
a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi
b. Alexander Graham Bell d. Johannes Gutenberg
10. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah
a. faximile c. E-Mail
b. rambu-rambu lalu lintas d. Short Message Service (SMS)
11. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut ....
a. komunikasi c. transportasi
b. produksi d. informasi
12. Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio
ditemukan ....
a. 1901 c. 1990
b. 1920 d. 1931
13. Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk jenis
telepon ... .
a. Telepon kabel c. Telepon seluler
b. Telepon genggam d. Telepon mini
14. Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram adalah...
a. Telepon c. Surat
b. Telegraf d. Pos
15. Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan
internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... .
a. surat-menyurat melalui tepon seluler
b. surat-menyurat melalui kantor pos
c. surat-menyurat melalui telegraf
d. surat-menyurat melalui internet
16. Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun
berapa telepon ditemukan ... .
a.1877 c. 1898
b. 1876 d. 1867
17. Pencipta pesawat telegraf bernama ... .
a. John Logie Baird c. M Glugielmo Marconi
b. Samuel F.B. Morse d. Johannes Gutenberg
18. Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan
untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... .
a. perangko c. sms
b. sandi d. morse
19. Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... .
a. soal jual beli barang-barang.
b. soal perjanjian hutang.
c. soal tentang permintaan ijin.
d. soal bukti pembayaran hutang.
20. Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... .
a. Belanda c. Jerman
b. Singapura d. London
21. Pada jaman dahulu untuk mengumpulkan warga desa menggunakan ... .
a. Telepon c. kentongan
b. surat d. alarm
22. Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus
menggunakan ... .
a. Surat c. petugas pos
b. Telik sandi d. kurir
23. Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk
berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan untuk
berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... .
a. telepon c. surat
b. telegram d. email
24. Walaupun sekarang sudah abnyak orang menggunakan telepon akan tetapi surat
masih sangat diperlukan. Jenis surat yang digunakan untuk perjanjian jual beli
adalah ...
a. Surat dinas c. surat ijin
b. Surat pribadi d. surat niaga
25. Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat komunikasi ...
untuk berkomunikasi.
a. radio c. majalah
b. HT d. surat
III. Jawablah dengan singkat dan jelas!
16. Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan!
17. Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?
18. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?
19. Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat
tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu !
20. Sebutkan tata cara mengirim pesan handpone !
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II
SETELAH VALIDITAS
III. PILIHAN GANDA
21. C 11. A 21. C
22. A 12. A 22. D
23. B 13. C 23. A
24. A 14. B 24. D
25. B 15. D 25. B
26. C 16. D
27. A 17. B
28. B 18. D
29. A 19. A
30. B 20.D
IV. URAIAN
16. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada lelayu,
untuk mengabari kalau ada bencana.
17. Untuk menunjang proses belajar mengajar
18. HP, telepon, surat, email. internet, telegram
19. Menulis surat
20. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor
yang dituju, kirim.
Lampiran 7
Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Pilihan Ganda
Sebelum Validitas
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 40 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 40 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,871 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 15,10 40,810 ,521 ,864
VAR00002 14,90 43,169 ,145 ,873
VAR00003 15,10 40,400 ,589 ,862
VAR00004 15,10 39,938 ,666 ,860
VAR00005 14,70 42,062 ,406 ,867
VAR00006 15,10 40,503 ,572 ,862
VAR00007 15,10 41,221 ,454 ,865
VAR00008 15,10 41,323 ,437 ,866
VAR00009 15,00 42,821 ,193 ,872
VAR00010 15,10 40,503 ,572 ,862
VAR00011 15,10 40,656 ,546 ,863
VAR00012 15,10 40,246 ,614 ,861
VAR00013 15,10 40,503 ,572 ,862
VAR00014 14,90 44,503 -,059 ,878
VAR00015 15,10 39,938 ,666 ,860
VAR00016 14,90 40,503 ,572 ,862
VAR00017 14,90 41,528 ,404 ,867
VAR00018 14,90 41,528 ,404 ,867
VAR00019 15,10 40,708 ,538 ,863
VAR00020 14,90 41,836 ,355 ,868
VAR00021 15,00 42,615 ,225 ,871
VAR00022 14,70 42,062 ,406 ,867
VAR00023 14,90 41,836 ,355 ,868
VAR00024 14,70 41,497 ,517 ,864
VAR00025 14,90 42,246 ,289 ,870
VAR00026 14,90 42,246 ,289 ,870
VAR00027 15,00 43,333 ,115 ,874
VAR00028 14,70 42,472 ,326 ,868
VAR00029 15,20 43,395 ,122 ,873
VAR00030 15,20 42,677 ,242 ,870
Lampiran 8
Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal Pilihan Ganda Setelah
Validitas
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 40 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 40 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,889 25
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 12,60 36,144 ,545 ,883 VAR00003 12,60 35,733 ,617 ,881
VAR00004 12,60 35,426 ,672 ,880
VAR00005 12,20 37,549 ,388 ,887
VAR00006 12,60 35,836 ,599 ,882 VAR00007 12,60 36,554 ,474 ,885
VAR00008 12,60 36,554 ,474 ,885
VAR00010 12,60 35,836 ,599 ,882
VAR00011 12,60 36,144 ,545 ,883 VAR00012 12,60 35,733 ,617 ,881
VAR00013 12,60 35,836 ,599 ,882
VAR00015 12,60 35,426 ,672 ,880
VAR00016 12,40 36,297 ,518 ,884 VAR00017 12,40 36,810 ,429 ,886
VAR00018 12,40 36,810 ,429 ,886
VAR00019 12,60 36,246 ,527 ,883
VAR00020 12,40 37,118 ,377 ,887 VAR00021 12,50 37,897 ,239 ,891
VAR00022 12,20 37,549 ,388 ,887
VAR00023 12,40 37,221 ,359 ,888
VAR00024 12,20 37,087 ,484 ,885 VAR00025 12,40 37,990 ,230 ,891
VAR00026 12,40 37,990 ,230 ,891
VAR00028 12,20 37,908 ,315 ,888
VAR00030 12,70 37,856 ,275 ,889
Lampiran 9
Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Uraian Sebelum
Validitas
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 40 100,0
Exclude da 0 ,0
Total 40 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,612 10
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 17,03 28,640 ,467 ,537
VAR00002 16,53 34,717 ,214 ,601
VAR00003 15,83 43,225 -,406 ,722
VAR00004 17,80 30,831 ,517 ,542
VAR00005 17,30 29,549 ,407 ,554
VAR00006 17,33 27,148 ,583 ,504
VAR00007 16,83 30,815 ,362 ,567
VAR00008 16,40 33,785 ,155 ,617
VAR00009 17,05 31,997 ,316 ,579
VAR00010 17,13 30,881 ,350 ,570
Lampiran 10
Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Uraian Setelah
Validitas
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 40 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 40 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,739 8
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 11,65 27,054 ,625 ,670
VAR00002 11,15 35,464 ,199 ,748
VAR00004 12,43 30,917 ,560 ,694
VAR00005 11,93 30,174 ,401 ,720
VAR00006 11,95 27,433 ,601 ,676
VAR00007 11,45 31,741 ,336 ,732
VAR00009 11,68 33,661 ,235 ,748
VAR00010 11,75 29,167 ,517 ,695
Lampiran 11
Analisis Tingkat Kesukaran Soal Pilihan Ganda (30 soal)
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
TK 0,4 0,6 0,4 0,4 0,8 0,4 0,4 0,4 0,5 0,4
NO 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
TK 0,4 0,4 0,4 0,6 0,4 0,6 0,6 0,6 0,4 0,6
NO 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
TK 0,5 0,8 0,6 0,8 0,6 0,6 0,5 0,8 0,3 0,3
Analisis Tingkat Kesukaran Soal Uraian (10 soal)
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
TK 0,4 0,5 0,7 0,25 0,3 0,3 0,4 0,6 0,4 0,4
Lampirn 13
DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI
KARANGTENGAH 01 KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN
SEMARANG SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012 MATA
PELAJARAN IPS
No. Responden Skor Nilai
1 A 26 52
2 B 39 78
3 C 29 58
4 D 36 72
5 E 32 64
6 F 36 72
7 G 35 70
8 H 32 64
9 I 37 74
10 J 38 76
11 K 29 58
12 L 34 68
13 M 32 64
14 N 32 64
15 O 36 72
16 P 27 54
17 Q 39 78
18 R 37 74
19 S 29 58
20 T 28 56
21 U 28 56
22 V 23 46
23 W 29 58
24 X 22 44
25 Y 23 46
26 Z 17 34
RATA-RATA 62
Lampiran 12
DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI TLOGO
KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II
TAHUN AJARAN 2011/2012 MATA PELAJARAN IPS
No. Responden Skor Nilai
1 AJ 34 68
2 AK 35 70
3 AL 35 70
4 AM 36 72
5 AN 35 70
6 AO 32 64
7 AP 36 72
8 AQ 35 70
9 AR 29 58
10 AS 29 58
11 AT 34 68
12 AU 32 64
13 AV 36 72
14 AW 39 78
15 AX 32 64
16 AY 36 72
17 AZ 40 80
18 BA 28 56
19 BB 32 64
20 BC 29 58
21 BD 28 56
22 BE 35 70
23 BF 39 78
24 BG 23 46
25 BH 29 58
26 BI 22 44
27 BJ 35 70
28 BK 36 72
29 BL 29 58
30 BM 22 44
Rata-Rata 65
Lampiran 15
DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI
KARANGTENGAH 01 KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN
SEMARANG
SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012MATA PELAJRAN IPS
No Responden Nilai
1 A 70
2 B 80
3 C 60
4 D 70
5 E 70
6 F 72
7 G 84
8 H 70
9 I 82
10 J 84
11 K 69
12 L 78
13 M 78
14 N 72
15 O 72
16 P 58
17 Q 84
18 R 78
19 S 72
20 T 70
21 U 70
22 V 64
23 W 70
24 X 64
25 Y 64
26 Z 58
Rata-Rata 72
Lampiran 14
DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI TLOGO
KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN SEMARANG
SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012MATA PELAJRAN IPS
No Responden Nilai
1 AJ 94
2 AK 85,2
3 AL 80
4 AM 90,4
5 AN 91,6
6 AO 90,4
7 AP 95,2
8 AQ 94
9 AR 94
10 AS 87,2
11 AT 92
12 AU 86,8
13 AV 95,2
14 AW 97,6
15 AX 95,2
16 AY 94
17 AZ 98,8
18 BA 86,8
19 BB 92,8
20 BC 89,6
21 BD 91,6
22 BE 92
23 BF 97,6
24 BG 82,4
25 BH 95,2
26 BI 79,6
27 BJ 92,8
28 BK 90,4
29 BL 78
30 BM 90,4
Rata-Rata 90,69
Lampiran 16
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN IPS
KELAS IV MATERI ALAT-ALAT TEKNOLOGI KOMUNIKASI
DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL
PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
Pengampu : Kurniawan, S.Pd
Materi : Alat-Alat Teknologi Komunikasi
Kelas/Semester : IV/II
Pertemuan Ke- : 1
Petunjuk : Tulislah hasil pengamatan anda dengan memberi tanda cek (v)
pada setiap indikator, sesuai dengan pelaksanaan yang ada.
ASPEK NO INDIKATOR DILAKSANAKAN
YA TIDAK
PERSIAPAN
1 Mengidentifikasi kebutuhan belajar siswa
2 Penggunaan benda kongkret dan kartu-kartu
sesuai dengan materi yang akan
diajarkan
3 Menyiapkan masalah yang akan
dipecahkan
PELAKSANAAN
Kegiatan Awal
4 Membuka pelajaran dengan salam
5 Melakukan apersepsi dan motivasi
6 Menjelaskan tujuan pembelajaran
7 Menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
8 Membentuk tiga kelompok (kelompok pemegang
soal, kelompok pemegang jawaban dan
kelompok penilai).
9 Menjelaskan peran setiap kelompok dengan jelas.
10 Menjelaskan manfaat dan kegunaan
benda kongkret yang telah
disediakan dalam menunjang
pembelajaran.
11 Sebagai fasilitator dalam kegiatan mencari
pasangan
12 Merangsang terjadinya interaksi antar siswa
13 Memberi kesempatan kelompok penilai untuk
melaporkan hasil penilaiannya.
14 Memuji siswa yang giat dan aktif dalam
kegiatan pembelajaran
PENUTUP
Kegiatan Akhir
15 Menyimpulkan materi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
16 Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa
KRITERIA PENILAIAN
SARAN :
Tlogo, 30 Maret 2012
Observer
Heni Kusumawati
Lampiran 18
LEMBAR REKAP HASIL OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS
DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL
PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
Pengampu : Kurniawan, S.Pd
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV/II
Pertemuan Ke- : 1
Petunjuk : Isilah kolom hasil sesuai dengan pengamatan yang anda
peroleh!
No Aspek yang diamati Hasil
Jumlah Prosentase
1 Siswa membawa alat tulis dan
materi yang akan dipelajari
2 Siswa antusias mengikuti
pembelajaran
3 Siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran
4 Siswa aktif saat kegiatan mencari
kartu soal yang cocok
dengan kartu jawaban.
5 Siswa aktif saat kegiatan mencari
kartu jawaban yang cocok
dengan kartu soal.
6 Siswa aktif saat menjadi penilai
pasangan kartu yang
sesuai.
7 Siswa menyelesaikan semua peran
dengan baik.
8 Siswa mampu menarik kesimpulan
dari materi yang telah
dipelajari.
Tlogo, 30 Maret 2012 Observer
Heni Kusumawati
Lampiran 19
LEMBAR REKAP HASIL OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS
DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL
PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
Pengampu : Kurniawan, S.Pd
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV/II
Pertemuan Ke- : 2
Petunjuk : Isilah kolom hasil sesuai dengan pengamatan yang anda
peroleh!
No Aspek yang diamati Hasil
Jumlah Prosentase
1 Siswa membawa alat tulis dan
materi yang akan dipelajari
2 Siswa antusias mengikuti
pembelajaran
3 Siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran
4 Siswa aktif saat kegiatan mencari
kartu soal yang cocok
dengan kartu jawaban.
5 Siswa aktif saat kegiatan mencari
kartu jawaban yang cocok
dengan kartu soal.
Tlogo, 30 Maret 2012
Observer
Heni Kusumawati
6 Siswa aktif saat menjadi penilai
pasangan kartu yang
sesuai.
7 Siswa menyelesaikan semua peran
dengan baik.
8 Siswa mampu menarik kesimpulan
dari materi yang telah
dipelajari.
Lampiran 20
Jadwal Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran Penggunaan Benda Kongkret Pada
Model Pembelajaran Make A Match Kelas IV SD Negeri Tlogo dan
Karangtengah 01 Tuntang Semarang Semester II Tahun Ajaran
2011/2012
No Hari/ Tanggal Kegiatan Pelaksanaan Penelitian
1 Selasa, 27 Maret 2012 Konsultasi dengan guru kelas
Perkenalan dengan siswa kelas IV SD Negeri Karangtengah 01 (kelompok kontrol)
Memberikan tes pertama untuk kelompok kontrol
2 Rabu, 28 Maret 2012 Kegiatan pembelajaran 1 pada kelompok kontrol mata pelajaran IPS ( alat komunikasi masa lalu dan
masa sekarang dan perbandingan alat komunikasi
masa lalu dan masa sekarang)
3 Kamis, 29 Maret 2012 Kegiatan pembelajaran 2 pada kelompok kontrol mata pelajaran IPS ( menunjukkan cara
penggunaan alat komunikasi masa lalu dan masa
kini, mengarang pengalaman penggunaan alat
komunikasi)
Memberikan tes ke dua kepada kelompok kontrol
4 Jumat, 30 Maret 2012 Konsultasi dengan guru kelas
Perkenalan dengan siswa kelas IV SD Negeri Tlogo (kelompokeksperimen)
Memberikan tes pertama untuk kelompok
eksperimen
5 Sabtu, 31 Maret 2012 Kegiatan pembelajaran 1 pada kelompok eksperimen mata pelajaran IPS (alat komunikasi
masa lalu dan masa sekarang dan perbandingan alat
komunikasi masa lalu dan masa sekarang)
6 Senin, 2 Maret 2012 Kegiatan pembelajaran 2 pada kelompok eksperimen mata pelajaran IPS (menunjukkan cara
penggunaan alat komunikasi masa lalu dan masa
kini, mengarang pengalaman penggunaan alat
komunikasi)
Memberikan tes ke dua kepada kelompok eksperimen
Lampiran 23