Click here to load reader

ELECCIONES PRESIDENCIALES

  • View
    226

  • Download
    4

Embed Size (px)

DESCRIPTION

resumen de presidentes argentinos

Text of ELECCIONES PRESIDENCIALES

ELECCIONES PRESIDENCIALES6 / 10 / 1859

PRESIDENCIA DE SANTIAGO DERQUIDel 5 de marzo de 1860 al 5 de noviembre de 1861

PresidenteSantiago Derqui (1809 - 1867)Abogado. Asumi a los 51 aos. Renunci el 5/11/1861

VicepresidenteJuan Esteban Pedernera (1796 - 1886)Militar. Asumi a los 63 aos

GABINETEMinistro del InteriorJuan Pujol,Severo Gonzlez

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoEmilio de Alvear,Francisco Pico,Nicanor Molinas

Ministro de HaciendaTomas Arias,Norberto de La Riestra,Vicente Castillo

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaJos Severo de Olmos

Ministro de Guerra y MarinaBenjamn Victorica,Jos Mara Francia

Nacin Argentina

En la Batalla de Pavn, Bartolom Mitre, gobernador de Buenos Aires, resulta vencedor. Buenos Aires se incorpora a la nacin.

PRESIDENCIA DE BARTOLOM MITREDel 12 de octubre de 1862 al 12 de octubre de 1868

PresidenteBartolom Mitre (1821 - 1906)Periodista, historiador, militar. Asumi a los 41 aos

VicepresidenteMarcos Paz (? - 1868)Abogado. Falleci el 2/1/1868

GABINETEMinistro del InteriorGuillermo Rawson

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoRufino de Elizalde,Marcelino Ugarte

Ministro de HaciendaDalmacio Vlez Sarsfield,Lucas Gonzlez

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaEduardo Costa,Jos Evaristo Uriburu

Ministro de Guerra y MarinaJuan A. Gelly y Obes,Wenceslao Paunero

ELECCIONES PRESIDENCIALES16 / 8 / 1868

PRESIDENCIA DE DOMINGO F. SARMIENTODel 12 de octubre de 1868 al 12 de octubre de 1874

PresidenteDomingo Faustino Sarmiento (1811 - 1888)Escritor, historiador, educador. Asumi a los 57 aos

VicepresidenteAdolfo Alsina (1829 - 1877)Jurisconsulto. Asumi a los 39 aos

GABINETEMinistro del InteriorDalmacio Vlez Sarsfield,Uladislao Fras

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoMariano Varela,Carlos Tejedor

Ministro de HaciendaJos Benjamn Gorostiaga,Luis L. Domnguez,Santiago Cortnez

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaNicols Avellaneda,Juan Crisstomo Albarracn

Ministro de Guerra y MarinaMartn de Gainza

ELECCIONES PRESIDENCIALES12 / 4 / 1874

PRESIDENCIA DE NICOLS AVELLANEDADel 12 de octubre de 1874 al 12 de octubre de 1880

PresidenteNicols Avellaneda (1837 - 1885)Abogado, periodista. Asumi a los 37 aos

VicepresidenteMariano Acosta (1825 - 1893)Abogado. Asumi a los 49 aos

GABINETEMinistro del InteriorSimn de Iriondo,Bernardo de Irigoyen,Santiago Laspiur,Domingo F. Sarmiento,Benjamn Zorrilla,

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoPedro A. Pardo,Lucas Gonzlez,Rufino de Elizalde,Manuel Montes de Oca,Bernardo de Irigoyen

Ministro de HaciendaSantiago Cortnez,Lucas Gonzlez,Norberto de la Riestra,Victorino de la Plaza,Bonifacio Lastra

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaOnsimo Leguizamn,Antonio Malaver,Jos Mara Gutirrez,Victorino de la Plaza,Miguel Goyena

Ministro de Guerra y MarinaAdolfo Alsina,Julio A. Roca,Luis Mara Campos,Carlos Pellegrini

ELECCIONES PRESIDENCIALES11 / 4 / 1880

PRESIDENCIA DE JULIO ARGENTINO ROCADel 12 de octubre de 1880 al 12 de octubre de 1886

PresidenteJulio Argentino Roca (1843 - 1915)Militar. Asumi a los 37 aos

VicepresidenteFrancisco B. Madero (1816 - 1989)Abogado, empresario. Asumi a los 64 aos

GABINETEMinistro del InteriorAntonio del Viso,Bernardo de Irigoyen,Benjamn Paz,Francisco J. Ortiz,Isaac J. Chavarra

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoBernardo de Irigoyen,Victorino de la Plaza,Francisco J. Ortiz

Ministro de HaciendaSantiago Cortnez,Juan Jos Romero,Victorino de la Plaza,Wenceslao Pacheco

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaManuel Pizarro,Eduardo Wilde

Ministro de Guerra y MarinaBenjamn Victorica,Carlos Pellegrini

ELECCIONES PRESIDENCIALES11 / 4 / 1886

PRESIDENCIA DE MIGUEL JUREZ CELMANDel 12 de octubre de 1886 al 6 de agosto de 1890

PresidenteMiguel Jurez Celman (1844 - 1909)Abogado. Asumi a los 42 aos. Renunci el 6/8/1890

VicepresidenteCarlos Pellegrini (1846 - 1906)Abogado. Asumi a los 40 aos

GABINETEMinistro del InteriorEduardo Wilde,Wenceslao Pacheco,Norberto Quirno Costa,Salustiano J. Zavala,

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoNorberto Quirno Costa,Estanislao S. Zeballos,Roque Senz Pea

Ministro de HaciendaWenceslao Pacheco,Rufino Varela,Francisco Uriburu,Juan Agustn Garca

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaFilemn Posse,Amancio Alcorta,Jos M. Astigueta

Ministro de Guerra y MarinaNicols Levalle,Eduardo Racedo

RENUNCIA DE MIGUEL JUREZ CELMANASUME EL VICEPRESIDENTE, CARLOS PELLEGRINI

PRESIDENCIA DE CARLOS PELLEGRINIDel 8 de agosto 1890 al 12 de octubre de 1892

PresidenteCarlos Pellegrini (1846 - 1906)Abogado. Asumi a los 43 aos

VicepresidenteCargo vacante

GABINETEMinistro del InteriorJulio A. Roca,Jos V. Zapata

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoEduardo Costa,Estanislao S. Zeballos

Ministro de HaciendaVicente F. Lpez,Emilio Hansen

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaJos M. Gutirrez,Juan Carballido,Juan Balestra

Ministro de Guerra y MarinaNicols Levalle

ELECCIONES PRESIDENCIALES10 / 4 / 1892

PRESIDENCIA DE LUIS SENZ PEADel 12 de octubre 1892 al 22 de enero de 1895

PresidenteLuis Senz Pea (1822 - 1907)Abogado. Asumi a los 70 aos. Renunci el 22/1/1895

VicepresidenteJos Evaristo Uriburu (1831 - 1914)Abogado. Asumi a los 60 aos

GABINETEMinistro del InteriorManuel Quintana,Toms de Anchorena,Wenceslao Escalante,Miguel Can

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoToms S. de Anchorena,Miguel Can,Valentn Virasoro,Eduardo Costa,Amancio Alcorta

Ministro de HaciendaJuan Jos Romero,Marco Avellaneda,Mariano Demara,Jos A. Terry

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaCalixto de la Torre,Amancio Alcorta,Enrique S. Quintana,Eduardo Costa,Jos A. Zapata

Ministro de Guerra y MarinaBenjamn Virasoro,Joaqun Viejobueno,Aristbulo del Valle,Luis Mara Campos,Eudoro Balsa

RENUNCIA DE LUIS SENZ PEAASUME EL VICEPRESIDENTE, JOS EVARISTO URIBURU

PRESIDENCIA DE JOS EVARISTO URIBURUDel 22 de enero 1895 al 12 de octubre de 1898

PresidenteJos Evaristo Uriburu (1831 - 1914)Abogado. Asumi a los 63 aos

VicepresidenteCargo vacante

GABINETEMinistro del InteriorBenjamn Zorrilla,Norberto Quirno Costa,Amancio Alcorta

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoAmancio Alcorta

Ministro de HaciendaJuan Jos Romero,Wenceslao Escalante

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaAntonio Bermejo,Luis Belustegui

Ministro de Guerra y MarinaEudoro Balsa,Guillermo Villanueva,Nicols Levalle

ELECCIONES PRESIDENCIALES10 / 4 / 1898

SEGUNDA PRESIDENCIA DE JULIO A. ROCADel 12 de octubre de 1898 al 12 de octubre de 1904

PresidenteJulio Argentino Roca (1843-1915)Militar. Asumi a los 55 aos

VicepresidenteNorberto Quirno Costa (1844-1915)Jurisconsulto, diplomtico. Asumi a los 54 aos

GABINETEMinistro del InteriorFelipe Yofre,Joaqun V. Gonzlez

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoAmancio Alcorta,Luis Mara Drago,Jos A. Terry

Ministro de HaciendaJos Mara Rosa,Emilio Berduc,Marco M. Avellaneda

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaOsvaldo Magnasco,Juan E. Ser,Joaqun V. Gonzlez,Juan N. Fernndez

Ministro de GuerraGeneral Luis Mara Campos,Coronel Pablo Riccheri

Ministro de Obras PblicasEmilio CivitWenceslao Escalante

Ministro de AgriculturaEmilio Frers,Martn Garca Merou,Ezequiel Ramos Meja,Wenceslao Escalante.

Ministro de MarinaComodoro Martn Rivadavia,Capitn de fragata Onofre Betbeder

ELECCIONES PRESIDENCIALES10 / 4 / 1904

PRESIDENCIA DE MANUEL QUINTANADel 12 de octubre de 1904 al 25 de enero de 1906

PresidenteManuel Quintana (1835 - 1906)Abogado, asumi a los 68 aos. Falleci el 12/3/1906

VicepresidenteJos Figueroa Alcorta (1860 - 1931)Abogado, asumi a los 43 aos

GABINETEMinistro del InteriorRafael Castillo

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoCarlos Rodrguez Larreta

Ministro de HaciendaJos Antonio Terry

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaJoaqun V. Gonzlez

Ministro de GuerraGeneral Enrique Godoy

Ministro de Obras PblicasAdolfo F. Orma

Ministro de AgriculturaDamin M. Torino

Ministro de MarinaCapitn de navo Juan A. Martn

MUERE MANUEL QUINTANAASUME EL VICEPRESIDENTE, JOS FIGUEROA ALCORTA

PRESIDENCIA DE JOS FIGUEROA ALCORTADel 25 de enero de 1906 al 12 de octubre de 1910

PresidenteJos Figueroa Alcorta (1860 - 1931)Abogado, asumi a los 45 aos

VicepresidenteCargo vacante

GABINETEMinistro del InteriorNorberto Quirno Costa,Joaqun V. Gonzlez,Marco M. Avellaneda,Jos Glvez

Ministro de Relaciones Exteriores y CultoManuel Augusto Montes de Oca,Estanislao S. Zeballos,Victorino de la Plaza,Carlos Rodrguez Larreta

Ministro de HaciendaNorberto Piero,Eleodoro Lobos,Manuel M. de Iriondo

Ministro de Justicia e Instruccin PblicaFederico Pinedo,Juan Antonio Bibiloni,Rmulo S. Nan

Ministro de GuerraGeneral Luis M. Campos,General Rosendo M. Fraga,General Rafael M. Aguirre,General Eduardo Racedo

Ministro de Obras PblicasMiguel Tedn,Carlos Maschwitz,Ezequiel Ramos Meja,

Ministro de MarinaContralmirante Onofre Betbeder,Capitn de navo Juan Pablo Senz Valiente

ELECCIONES PRESIDENCIALES13 / 3 / 1910

PRESIDENCIA DE ROQUE SENZ PEADel 12 de octubre de 1910 al 9 de agosto de 1914

PresidenteRoque Senz Pea (1851 - 1914)Abogado, asumi a los 59 aos

VicepresidenteVictorino de la Plaza (1840 - 1919)Abogado, asumi a los 69 aos

GABINETEMinistro del InteriorIndalecio Gmez

Search related