Upload
others
View
11
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
PPREProjets 5ème
Elucider une énigmepolicière
objectifs
Utiliser des énigmes policières pour inciterl’élève à :
Manifester sa compréhension detextes variés;textes variés;
Dégager l’idée essentielle d’un textelu;
Comprendre un énoncé, uneconsigne.
Un projet modulaire etmodulable
Des étapes de difficulté croissante.
Chaque étape constitue une avancéedans la résolution de l’énigme.
L’élève en PPRE approfondit ou poursuitle travail effectué avec la classe.
Des variantes sont proposées.
Les cinq étapes
2Lecture de la
consigne
3
1Choix de l’énigme et
lien avec la
Enigmepolicière
3Emergence des
premières questions
4Mise au point desinformations dont
on dispose au seuilde l’énigme et des
questions quirestent posées
5Diffusion et solution
de l’énigme enclasse entière
lien avec laséquence sur le récit
policier menée enclasse entière
Extrait : étape 2
Étape Contenu Modularité Valorisation
Étape 2 : Extraire lespremièresinformations
L’élève est invité àdélimiter clairementles différentes parties
Interrogation sur ledépart entreinformations
Articulation avec letravail de la classe
informationsnécessaires à lasolution de l’énigme.Repérer lesinformationsmanquantes.
les différentes partiesde l’énigme selon lesinformations qu’ellescomportent.
informationsessentielles etinformations nonessentielles dans lalecture du texte.
Variante si l’étapeprécédente n’a pas étéréalisée.Pistes de travail
La production attendueJe relis le paragraphe d’introduction del’enquête.
- L’inspecteur Lafouine enquête à lademande de Sophie Lefort : vrai ou faux ?V- Sophie Lefort est la sœur de la victime :vrai ou faux ? F
rien Viennoiseries
vrai ou faux ? F- La victime a disparu depuis 3 mois : vraiou faux ? F- La victime a téléphoné pour dire qu’ellerestait chez un client : vrai ou faux ? V
Laquelle de ces quatre informations estla plus importante ? Pourquoi ? Ladernière car Lafouine doit interroger ceclient.
PPREProjets 5ème
J'imagine un chez moi :
Créativité, imagination, initiative
objectif
Décrire ou présenter à un public un « chezmoi » :
L'imagination permet à l'élève de construireun logementun logement
La création concrète d'une maquette ou àl'aide de l'ordinateur passer d'un plan 2D au3D
L’oral, ses exigences spécifiques, pourprésenter son travail, à la classe
Un projet modulaire etmodulable
Cinq étapes comprenant beaucoup decréation
L'imagination permet une grande libertéde réalisationde réalisation
L’élève en PPRE est un élève ressourceen classe entière et présente sa création
Le logiciel proposé est accessible trèsfacilement
Les cinq étapes
2Analyse
des possibles
31
Éléments 3Début de la
création
4Suite de la
création
5Fin de la
création etoral
Élémentsfondamentauxd'un logement
CHEZ MOI
Extrait : étape 3
Étape Contenu ModularitéÉléments travaillés et
Valorisation
Étape 3 :début de lacréation
Prise en main du logicielSweet Home 3D(environ 30 minutesnécessaires pour avoir compris
Ne pas oublier lespossibilités du clic droitNe pas oublierd'enregistrerTout peut être essayé
Tout essai est intéressantRien n'est définitif surl'ordinateurOn peut s'entraider entreélèves du PPRE.
nécessaires pour avoir comprisl'essentiel)Début de la réalisation de lamaison rêvée
Tout peut être essayé élèves du PPRE.
La production attendue
rien Viennoiseries
La production attendue
PPREProjets 5ème
Le développement durable
et moi…
Objectifs précis et limitésdans le temps
Permettre à l’élève de reconquérir une imagepositive de lui en lui confiant un rôled’animation dans l’établissement autour de laquestion du développement durable
Initier l’élève à une prise de responsabilité etd’initiative dans un groupe et lui permettre demener une action concrète.
Avoir des connaissances et des repèresrelevant de la culture civique : ledéveloppement durable (volet environnemental)
Présentation du projet
Une enquête sur les pratiquesindividuelles auprès des adultes ducollège, des autres élèves, desfamilles...)familles...)
Présentation des résultats sous formed’un diaporama ou d’un petit filmvidéo
Propositions d'actions au conseild'administration du collège...
1- Présentationdu projet,
préparation del’interview del’intendant(e)du collège
2- Rencontreavec
6-Rédactiond’un petit texte
7-Réalisationdu diaporama
deprésentation,
ou d’affiches…enregistrement
son.
Les sept étapes du projet
LEDÉVELOPPEMENT
DURABLE
avecl’intendant(e),
prises dephotos , miseau propre del’interview.
3- Préparationdu
questionnairesur les
comportementsindividuels
4- Présentationet passation duquestionnaire
dans uneclasse.
5-Dépouillementet présentationgraphique des
résultats
d’un petit textepour présenter
lesinformationsrecueillies etpropositions
d’actions
Extrait : étape 6Articulation avec letravail de la classe
Étape Contenu Modularité Valorisation
Etape 6 :
Rendrecompte etproposer
•Travail sur la maîtrise de lalangue, capacité à synthétiseret retransmettre l’information :
-Rédaction d’un textepour présenter le projetet les informationsrecueillies lors del’interview et de
Selon l’extension que l’onsouhaite donner au projet :
•Possibilité d’un retour sur letravail de l’élève en lien avec lecours de géographie, de SVT,de mathématiques …
•Possibilité de travail individuel
•Réalisation d’undiaporama ou d’undocument vidéo.
•Présentation au CA del’établissement, mise enligne sur le site del’établissement…
Variantes possiblesPistes de travail
l’interview et del’enquête.-S’exprimer à l’oral.
•Proposer quelques actionssimples (tri possible desdéchets, réalisation d’affichespour inciter aux économiesd’eau, d’éclairage …)
•Possibilité de travail individuelou en groupe…
• Possibilité d’un travail surtableur-grapheur pourvisualiser les résultats del’enquête.
• Possibilité de réalisationd’affiches de sensibilisation authème du développementdurable et des comportementséco-responsables.
l’établissement…
•Des propositionspeuvent être reprises ausein de l’établissement.
1) Réflexion sur les pratiques collectives au collège, leur impactsur l’environnement et les coûts pour la collectivitéInterviewde l’intendant(e) :
O Mode et consommation de chauffage, électricité, eauConsommation annuelle de papier (imprimantes /photocopieurs)Ce qui est consommé et ce que l’on jette chaque jour à la cantine, … ?O
Quelques pistes possibles …
Ce qui est consommé et ce que l’on jette chaque jour à la cantine, … ?O Matériaux de construction du collège et choix architecturaux ont-ilsune incidence sur son impact environnemental ?O Existence d’un plan de réduction de son impact écologique ?Recyclage des déchets, gestion du chauffage, de l’éclairage … ?
2) Réflexion sur les comportements individuels (à domicile / aucollège) des élèves et des adultes Questionnaire d’enquête
O Modes de transports, habitudes alimentaires, tri des déchets …O Économies d’eau, d’énergie (ampoules basse consommation,appareils en veille...
La production attendue
Une présentation devant la classe, les parents, leCA, une mise en ligne sur le site del’établissement, ou lors de journées portesouvertes… qui s’appuie sur :
Un diaporama ou un film vidéo de présentation, à la
rien Viennoiseries
Un diaporama ou un film vidéo de présentation, à lamanière d’un reportage ou journal télévisé,
Incluant des images du collège.
Et les résultats des enquêtes sur les pratiquesindividuelles en matière de développement durable,si possible sous forme de graphiques.
PPREProjet 5ème
« JRC jeune reporter collégien » :
exemple du secourisme
objectif
Utiliser un événement allant se dérouler ou s’étantdéroulé au collège pour que l’élève :
Interviewe un ou des intervenants / participants àcet événement.cet événement.
Ecrive un compte rendu pouvant être publié sousdiverses formes. (diaporama / mini film / affiche)
Illustre avec des photos prises lors del’événement ou autres documents trouvés sur leWeb son article.
Présente son travail à l’oral.
Un projet modulaire etmodulable
5 étapes de difficulté variable et en relationavec l’estime de soi
Chaque étape constitue un projet à part entière
1 étape peut être proposée à la classe entière ;l’élève en PPRE approfondit ou poursuit letravail effectué avec la classe
Des variantes sont proposées suivantl’événement traité.
Les cinq étapes
Étape 1
Préparation dureportage
Étape 2Réalisation du
Étape 5Présentation à
Exempledu
secourisme
Réalisation dureportage
Étape 3Création dumoyen de
diffusion (minifilm /diaporama /affiche /page de
journal)
Étape 4Diffusion dureportage
Présentation àl’oral et bilan du
projet
Extrait : étape 2
Étape Contenu Modularité Eléments travaillés/Valorisation
Étape 2 Réalisation dureportage
S’il y a un stage « secourisme » organisé au collègeInterviewer les formateurs « secourisme » ou s'enquérirdu contenu du stage secourisme auprès de l’infirmière ducollège ou de l’adulte du collège présent au stage.Interviewer quelques participants avant et après le stagesur leur motivation, leurs attentes.
Ponctualité /autonomie /organisation ;précision duvocabulaireemployé;
2 pistes sontenvisageables
sur leur motivation, leurs attentes.Prendre des photos / un mini film pendant le stage outrouver des photos pour illustrer les interviews surinternet
S’il n’y a pas de stage « secourisme » au collègePréparer une demande de rendez-vous soit orale en vued’un coup de téléphone soit écrite pour l’envoi d’uncourrier.Interviewer une personne ayant un métier en lien avec lesecourisme (pompier / Infirmière/ SAMU…)Prendre des photos / un mini film pendant ou aprèsl’interview ou trouver des photos sur internet pourillustrer l’interview.
employé;manipulationd’objets techniques /validation de lacompétence 4 dusocle directementpar le référent
Liaison avec leprojet professionnel
Auto évaluation sur l’image de soi…quelques exemples de critères indicateurs
1 l’image que j’ai de moi à l’école…
toujours souvent parfois jamaisJ’ai peur de me tromper pour participer en classe
Je suis attentif (ve) en classe
rien
Je respecte mes professeurs, les adultes du collège
L’école me stresse
Je m’ennuie en classe
…
2 l’image que j’ai de moi dans ma vie de
tous les jours
Je me trouve beau (belle)
Je me trouve intéressant (e)
J’ai l’impression que l’on m’apprécie / que l’on m’aime
…
PPREProjets 5ème
Et si je lisais …
objectif
Lire devant un public défini et hors classe.
le public stimule les élèves le public stimule les élèves
le public valorise leur travail
Un projet entraînant
sept séances + la lecture publique
Chaque séance permet de franchir unnouveau pas vers la lecture devant unpublic.public.
L’autonomie et l’estime de soi positiveprogressent au fil des séances
Le goût et le plaisir de lire aux autres sontdéveloppés.
Les sept étapes
1Présentation de
la tâche
2Ecoute
Choix d’un livre
LECTURE
Un livreUne voixUn public
3Exercices de
diction
4Entraînement
lecturePrise en mains
du texte5Entraînement
lectureEssais et
enregistrement
6Ecoute et
analyse del’enregistrement
7Entraînement
lectureDevant un public
« rassurant »
Extrait : étape 2
Étape Contenu Modularité Compétences travailléesValorisation
Étape 2 :
EcouteEt
• Ecouter la lecture faite parl’enseignant(e)Nulman de C.Lemoine
Il est possible aussi de faireécouter un livre audio ( Lepetit chaperon de ta couleur
- Le plaisir d’écouter
Choix d’un livre (humour et … leçon de vie)
• Choisir un livre parmi une sérieproposée :Monsieur-Madame → maternelles,nouvelles fantastiques ou policières→ CM2,nouvelles réalistes ou Fables de LaFontaine → personnes âgées
de V. Malone ou Le baiser dela mort de S. Simon)(effet sur le destinataire)
- L’entrée dans un projetindividuel
La production attendue
Lecture devant un publicdéterminé à l’avance : élèves
rien Viennoiseries
déterminé à l’avance : élèvesde maternelle, d’écoleprimaire, …
PPREProjets 5ème
Face B :
Créativité, imagination, initiative
objectif
Présenter à un public des produits qui ontévolué dans le temps :
Associer des produits à un besoin défini
Création d'un diaporama pour montrer Création d'un diaporama pour montrerl'évolution des objets dans le temps
L’oral, ses exigences spécifiques, pourprésenter son travail, à la classe
Un projet modulaire etmodulable
Cinq étapes comprenant beaucoup detemps pour la création du diaporama
La recherche d'image de produitsrépondant à un besoinrépondant à un besoin
L’élève en PPRE est un élève ressourceen classe entière et présente sondiaporama
Le logiciel proposé est accessible trèsfacilement
Les cinq étapes
cours du temps
2Évolution au
cours du temps
31
Besoin et 3Début de la
création
4Suite de la
création
5Fin de la
création etoral
Besoin etobjets
techniques
FACE B
Extrait : étape 1
Étape Contenu ModularitéÉléments travaillés et
Valorisation
Étape 1 :Besoin et objetstechniques
Faire le point de la réflexionsur les produits qui ontévolué. Il faut déjà biendiscuter des éléments
Il ne faut pas limiter ladurée de recherche. Ilfaut ouvrir lespossibilités unmaximum.
Ne pas oublier que lesmatériaux ont changédans le temps mais laréponse au besoin existé.discuter des éléments
dessiné, trouvé des imagesde produits qui ont changé.Être capable de réfléchir auxéléments existants, il y a 20,50 ou 100 ans.
maximum.
La production attendue
Un diaporama (je n'ai pas eule temps de réaliser le travail
rien Viennoiseries
le temps de réaliser le travailen cours)
PPREProjets 5ème
Ne pas perdre le Nord !
objectifs
S’appuyer sur des plans et des cartes et utiliserl’établissement comme terrain d’expérimentation pour
Lutter contre l’ennui, contre l’absence de motivation ;
Contribuer à percevoir les contenus disciplinaires commemoins artificiels, moins abstraits ;moins artificiels, moins abstraits ;
Donner le goût d’apprendre et de se cultiver ;
Assimiler certains points du programme des disciplinesimpliquées;
S’entraîner à mener un projet jusqu’à sa réalisation finale,développer son autonomie ;
Réaliser une production concrète valorisante pour rendrecompte de ses apprentissages.
Un projet modulaire etmodulable
Des étapes qui se complètent.
Des activités variées qui font appel à descompétences variées : l’accent sera mis surles compétences spécifiques de l’élève.les compétences spécifiques de l’élève.
Des développements de l’activité en fonctionde la motivation de l’élève et des possibilitésoffertes par l’environnement du collège.
Des variantes sont proposées.
Les six étapes
Applicationsur le terrain
Repérage d’un trajet
RelationTerrain –Carteet vice-versa
Conception d’unparcours d’orientation
En routepour une excursion
Devenirapprenti géomètre
Ne pas perdre le Nord
Extrait : étape 3Étape Contenu Modularité Valorisation
Etape 6 :
Devenirapprentigéomètre
• Voici un relief en pâte àmodeler.• Démonte ensuite chaquetranche et représente-les surune feuille de papier demanière à reconstituer lerelief.• Réponds alors aux questionsde l’annexe 4.
Pour le profil d’excursiondemandé dans l’annexe 5, leprofesseur choisira le profil àeffectuer selon les difficultésde l’élève.Il faudra fournir à l’élève unmorceau de ficelle fine pour luipermettre de mesure les lignescourbes. L’élève pourra utiliser
•C3 : Manipuler pourcomprendre le principedes lignes de niveau.•Effectuer desconversions.Reconnaître dessituations deproportionnalité.•C5 : Savoir lire une
Choix d’un documentadapté
Souplesse dans laréalisation
Variantes possiblesPistes de travail
de l’annexe 4.• Quand on veut gravir unemontagne il y a souventplusieurs chemins possibles.Le plus rapide n’est pasforcément le plus court ! Onpeut établir un profil duchemin à parcourir enreportant des points repéréssur un graphique.•Prendre les annexes 5 et 6 etétablir le profil de l’étape, puisréponds aux questionsposées. Aide 1
courbes. L’élève pourra utiliserun logiciel pour construire legraphique.Le professeur a aussi la libertéde poser des questionssupplémentaires au vu dutableau rempli par l’élève.Ce tableau sera construit parl’élève ou fourni vierge par leprofesseur selon la difficulté del’élève.L’annexe 6 permet un travail unpeu plus difficile car le cheminparcouru comprend desdescentes et des montées
•C5 : Savoir lire unecarte, un croquis•C7 : Manifestercuriosité, créativité etmotivation•Jeune / Explication à laclasse du principe deslignes de niveau, leurapplication entopographie et leurutilisation dans la viecourante.•.
Articulation avec letravail de la classe
La production attendue
Trajet à suivre Orientation Longueur Balise Poinçon
Pour aller du point de
départ à la balise A1 178° EST 272 mA1
Lettre lue :
Pour aller de la balise A2
Plan à l’échelle 1/4000CIRCUIT A
Pour aller de la balise
A1 à la balise A2 90 ° OUEST 128 mA2
Lettre lue :
Pour aller de la balise
A2 à la balise A3 150° OUEST 96 mA3
Lettre lue :
Pour aller de la balise
A3 à la balise A4 30 ° EST 224 mA4
Lettre lue :
Pour aller de la balise
A4 à la balise A5 120° OUEST 32 mA5
Lettre lue :
Pour aller de la balise
A5 à la balise A6 160° EST 256 mA6
Lettre lue :
La production attendue
PPREProjets 5ème
Je suis … donc je penseet je dis
et j’écris
objectif
Placer un élève qui ne s’exprime pas ou peu
dans une situation
où il aurait des choses à dire à écrire
Déclencher la prise de parole l’écriture
pour raccrocher l’intérêt
Un projet « ouvert »
Prise en compte des centres d’intérêts del’élève
Un vrai travail de recherche
Un réel travail d’expression
Les cinq étapes
1Présentationde la tâche
2Choix d’une
thématique ouproblématique
Recherche
PRESTATIONORALE
PRODUCTIONECRITE
Je suis ... doncje penseet je diset j’écris
Recherche
3Synthèse
4Organisation
des idées
5Essai
Enregistrement,écoute,
Ecriture, relecture,analyse et
amélioration
Extrait : étape 2
Étape Contenu Modularité Compétences travailléesValorisation
Étape 2 :
- Réfléchir, s’exprimer pourdéfinir son choix (élève)
Si l’élève n’exprime pas decentre d’intérêt, alors cetteétape sera un lieu d’échanges
- L’entrée dans un projetindividuel
Choixd’une thématiqueoud’uneProblématique
Recherche
- Chercher des idées(échanges ou individuellement)
- Chercher des documentspossibilité de coups de pouce
sur des sujets d’actualitéslancés par l’enseignant.Et, si cela ne débloque rienles étapes suivantes pourrontêtre des échanges avecl’enseignant (avec support derecherche). Au bout de troisséances, on pourra demanderalors à l’élève de reprendreun échange et de produire, des’exprimer à partir de cedernier.
- s’exprimer
La production attendue
et je dis et j’écris
Je dénonce la famine car je trouve quec’est abominable de voir des enfantsmourir de faim toute les quatre
Package
secondes dans les pays pauvres oupas, alors que les agriculteursproduisent suffisamment pour nourrirtoute la planète. Mais comme nousvivons dans un monde de requin lesgens ne pensent qu’a faire du profitpar n’importe qu’elle moyen en cemoquant complètement desconséquences que cela provoque (famine, pauvreté etc... )
Younèsrien Viennoiseries
Badis