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ENSEIGNER LE VOCABULAIRE
Cycle 1 – Propositions de corpus et de séances
Recueil de contributions des enseignants de la
circonscription du Marais – 2019 / 2020
2
Thématiques Corpus et séances Album Page
Les pièces de la maison
Sentiment d’inquiétude
Corpus de mots PS
Séquence PS
1, 2 et 3 Qui est là ? de Sabine de
Greef
Corpus : page 6
Séquence : pages 8, 9, 10
Les animaux de la forêt
Sentiment d’inquiétude
Corpus de mots MS Grand-mère, loup y es-tu ? de
Ken Brown
Corpus : page 6
Séquence : pages 11 et 12
Sentiment d’inquiétude Corpus de mots GS Les trois brigands de Tomi
Ungerer
Corpus : page 7
Séquence : pages 13 et 14
3
Les parties du visage Corpus PS
Séquence
Va-t-en grand monstre vert de
Ed Himberley
Corpus : page 15 et 22
Séquence : page 16
Pièces du château
Sentiment d’inquiétude
Corpus GS Une histoire sombre, très
sombre de Ruth Brown
Corpus : page 15
Séquence : pages 18 à 21
Pièces du château
Sentiment d’inquiétude
Séquence GS Chut ! de Utton Peter et Grindley
Sally
Corpus : page 22
Séquence : pages 23 à 26
La colère Corpus MS Grosse colère de Mireille
d’Allancé
Corpus : page 27
Séquence : pages 28 et 29
4
Sentiment d’inquiétude
Conte traditionnel
Corpus PS Les trois ours de Barton
Corpus : page 30
Séquence : page 32
Sentiment d’inquiétude
Conte traditionnel
Corpus MS : « Boucle d'Or » de Xavier
Deneux
Corpus : page 30
Séquence : page 32
5
Sentiment d’inquiétude
Conte traditionnel
Corpus GS « Boucle d'Or et les 3 ours » de
Gerda Muller
Corpus : page 30
Séquence : page 32
Sentiment d’inquiétude Corpus PS MS Je veux pas aller à l’école de
Stéphanie Blake
Corpus : 34
Séquence : 34
Les vêtements Corpus PS
Séquence PS
Je m’habille et je te croque de
Stéphanie Blake
Corpus : 39
Séquence : page 40
6
Corpus : 1, 2 et 3 Qui est là ?, Grand-mère Loup y es-tu ?, Les trois brigands.
7
8
Séquence d’apprentissage : 1, 2 et 3 Qui est là ?
9
10
11
Séquence d’apprentissage : Grand-Mère Loup, y es-tu ?
12
13
Séquence d’apprentissage : Les trois brigands.
14
15
Corpus : Va t-en grand monstre vert !
16
Séquence d’apprentissage : Va-t’en grand monstre vert !
Situation de
la séance
Paramètre du dispositif :
Matériels, supports
Espace et durée
Répartition des élèves
Rôle et stratégie du maître
Choix du corpus : éléments visage
Formes Ccouleurs
Séance 1 et
2
Découvrir des mots dans le contexte narratif d’un album
En amont : autres albums lus en classe sur le thème de la peur, notamment avec le personnage du loup.
Album : « va-t’en grand monstre vert »
Groupe de 6 enfants / 10 min en coin regroupement en retrait et calme
Rôle et stratégie du maître : lire l’album
Recueillir les impressions et faire verbaliser les impressions/émotions par les enfants
Objectifs :
Se concentrer
Ecouter
Phrase d’encodage Compétences :
Comprendre un récit
Prendre la parole Déroulement et consignes :
L’enseignant lit l’histoire
Séance 3 Structuration du vocabulaire : identifier des représentations, construire le sens des mots
.
Groupe de 6 enfants / 10 min
coin regroupement en retrait et calme
Rôle et stratégie du maître :
Lire l’album
Demander aux enfants de « raconter » l’histoire pendant que le maitre tourne les pages
Objectifs :
-Faire émerger le vocabulaire
Visage
Formes
Couleurs -Phrase de stockage
Compétences :
Ecouter
Partager
Verbaliser Déroulement et consignes :
Aujourd’hui, c’est vous qui racontez l’histoire tous
ensemble
Séance 4
Mobilisation du vocabulaire en contexte
Groupe de 6 enfants / 20 min
Des boites dans lesquelles sont rangées les éléments du monstre découpés par l’adulte
+
1 feuille canson noire et de la colle en bâton pour chaque enfant sur une table
Rôle et stratégie du maître :
Donne aux enfants les éléments demandés par eux individuellement (comme la marchante)
Objectifs :
Récupérer le vocabulaire et l’utiliser pour
reconstituer le monstre.
Compétences :
Mémoriser
Utilisation adéquate du vocabulaire
Déroulement et consignes :
Chacun va construire le monstre vert, comme dans
l’album.
17
Séance 5
Demander aux élèves de comparer leur production
Comparer sa propre production avec celle du livre et récapituler les éléments
Aller chercher les éléments auprès de l’adulte en lui-
demandant ce qu’on veut.
Le maitre veille à ce que les étapes de construction
soient identiques à l’album.
Objectif :
Utiliser le vocabulaire
Renforcer le sens/le contenu des mots
S’approprier le vocabulaire
Séance 6 Mobilisation du vocabulaire hors contexte d’activité, en situation de rappel (évocation)
Groupe 6 enfant / 30 min
Art visuel
Construire/ réaliser des monstres (chacun le sien) avec des éléments (par adulte) selon son choix + présenter le tout aux
camarades (avec l’aide de la maitresse).
Objectifs :
Renforcer le sens/ contenu des mots
Parties visage
Couleurs
Se les approprier dans une production personnelle
Modalités
envisagées
d’évaluation
de la
séquence
Evaluation des acquis et mémorisation du vocabulaire
Reconstituer un visage humain avec des éléments donnés
Tri de couleurs (jeux, activités…)
Reconstituer un assemblage selon consignes couleurs verbales
Objectifs :
Evaluer l’acquisition
Des couleurs
Vocabulaires parties du visage
Compétences :
réinvestir le vocabulaire
18
Séquence d’apprentissage : Une histoire sombre, très sombre de Ruth Brown - Grande Section
Situation de
la séance
Paramètre du dispositif :
Matériels, supports
Espace et durée
Répartition des élèves
Rôle et stratégie du maître
Choix du corpus :
- Celui de la peur (puis de la surprise)
- Celui relatif aux lieux et aux objets
Objectifs
Compétences
Déroulement et consignes
Séance
1.a
1.b
1.c
1.d
Découvrir des mots dans le
contexte narratif d’un album
En amont : construction de l’univers
de référence
Installation d’un coin « maison de
poupée » avec mise en place de mobilier
propre à chaque pièce
Matériel : le texte de l’album divisé en
4 parties, feuille, crayon
Espace et durée : Coin langage, 15 mn
sur 4 jours
Répartition des élèves : Groupe classe
Rôle et stratégie du maître : lire le
texte sans illustrations, distribuer la
parole, garder une trace écrite de ce
qui a été dit
Objectifs : Evaluation du vocabulaire à travers l’anticipation du récit
Compétences : Communiquer en se faisant comprendre, pratiquer divers usages du
langage : raconter, expliquer
Déroulement et consignes :
Le texte a été divisé en 4 parties. Chaque jour, une partie est lue. Il est demandé aux élèves
d’imaginer ce qui se passera ensuite. A partir de la 2ème séance, un élève revient sur la
séance précédente.
« que pensez-vous qu’il se passera ensuite ? »
« Que va-t-il y avoir derrière le rideau ? »
« Que va-t-il y avoir dans la boîte ? »
19
Ressource : Les mots de la maternelle,
page 22.
Séance 2 Structuration du vocabulaire :
identifier des représentations,
construire le sens des mots
Compréhension du vocabulaire en
situation de réception du récit.
Rencontrer les mots
Matériel : l’album en grand format,
trace de ce qui a été dit
précédemment
Espace et durée : Coin langage, 20 mn
Répartition des élèves : Groupe classe
Rôle et stratégie du maître : lire
l’album puis poser des questions pour
faire ressortir le vocabulaire
Ressource : Les mots de la maternelle,
pages 24 à 28.
Objectifs : Découvrir l’album, faire un inventaire des lieux, des objets, de l’univers
rencontrés dans l’album
Exprimer ses émotions
Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis
Déroulement et consignes :
L’album est lu aux élèves. Il leur est proposé de le comparer avec les propositions faites
après chaque découverte en épisode. On peut à ce moment faire une liste de ce que l’on
s’était attendu à voir et ce que l’on voit : lieux attendus, objets attendus, couleurs
attendues.
Demander aux élèves ce qu’ils ressentent à chaque fois que l’on tourne la page et qu’on se
retrouve dans un nouvel endroit.
Séance 3 Mobilisation du vocabulaire en
contexte
Compréhension en situation de
production et mémorisation.
Structurer.
Matériel : papier à dessin, catalogues,
illustrations de l’album, texte de
l’album, imagiers
Objectifs : Construire des recueils de mots, élargir le champ lexical, catégoriser
Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct, pratiquer divers usages
du langage
Déroulement et consignes :
Il est proposé d’inventer une nouvelle histoire en respectant la structure du texte : « Il était
une fois un… …, très … On proposera de changer des mots : pays, bois, château (…) ainsi
que l’adjectif sombre par un synonyme et les adverbes de lieux.
20
Espace et durée : En atelier, 30 à 40
minutes
Répartition des élèves : Groupes de 6
à 8 élèves
Rôle et stratégie du maître : faire
nommer, aider à verbaliser, montrer,
structurer
Les mots de remplacement seront illustrés (dessin, collage…) afin de constituer un mur
d’images pour mémoire dans la classe.
Ils devront être rangés par catégories.
Séance 4 Mobilisation du vocabulaire en
contexte
Compréhension en situation de
production et mémorisation.
Structurer.
Matériel : Feuilles, papier à dessin,
crayons de papier, crayons de
couleurs, peinture, images…
Espace et durée : En atelier, 30 à 40
minutes
Répartition des élèves : Groupes de 6
à 8 élèves
Rôle et stratégie du maître : faire
redire, remettre dans le contexte
Objectifs : Utiliser les recueils pour écrire
Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct, pratiquer divers usages
du langage dans une situation de production d’écrit
Déroulement et consignes :
Il est proposé d’écrire la nouvelle histoire. Chaque groupe inventera un épisode. Pour cela,
les élèves devront remplacer les mots dans une phrase générative par des mots empruntés
aux recueils. Chaque « épisode » sera illustré afin de constituer un livre pour la classe.
La phase d’illustration permettra d’introduire des références culturelles (travail sur
la couleur noire pour « expérimenter » le mot « sombre »)
Séance 5 Mobilisation du vocabulaire hors
contexte d’activité, en situation
de rappel (évocation)
Mémorisation et réinvestissement.
Réutiliser.
Matériel : Livre réalisé par la classe
Objectifs : Se raconter la nouvelle histoire entre pairs
Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct, pratiquer divers usages
du langage
Déroulement et consignes :
21
Espace et durée : Coin bibliothèque,
temps d’accueil
Répartition des élèves : 3 à 4 élèves
max
Rôle et stratégie du maître : écouter,
relancer, évaluer
Ressource : Les mots de la maternelle,
pages 28 à 29.
La nouvelle histoire écrite par les élèves est mise à disposition. Lors des temps d’accueil, un
atelier est proposé : un élève y racontera l’histoire à un autre.
Modalités
envisagées
d’évaluation
de la
séquence
Evaluation des acquis et
mémorisation du vocabulaire
Matériel : Un jeu de 7 familles de la
maison reprenant les recueils ou une
partie des recueils
Espace et durée : En atelier, 20 à 30
minutes
Répartition des élèves : 6 à 8 élèves
Rôle et stratégie du maître : évaluer
Ressource : Les mots de la
maternelle, pages 30 à 34.
Objectifs : Evaluer l’acquisition des champs lexicaux travaillés
Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct, pratiquer divers usages
du langage, réinvestir du vocabulaire hors contexte
Déroulement et consignes :
Un jeu de 7 familles pourra par exemple être créé à partir des listes de mots. L’évaluation
pourra avoir lieu lors du jeu.
22
Corpus : Va-t’en grand monstre ! et Chht
verbes
Noms adjectifs expressions Adverbes ou
locutions
adverbiales personnages lieux atmosphère
PS
Va-t’en
grand
monstre
vert !
Avoir
Faire
Partir
Peur
Le noir
Le monstre
Le narrateur (enfant ?)
Grand
Les couleurs
Long
Pointues
Tordues
Ebouriffées
Effrayantes
Va -t’en !
Partez
Ne reviens
jamais
Jamais
Alors
GS
Chhht !
Partir
Pousser
Attendre
Aller
Croire
Réveiller
entendre
Regarder
Prévenir
Déranger
Distraire
Fermer
Crier
Géant
Souris
Chatte
Poule
Femme du géant
Le visiteur…
Porte
Châteaux
Fenêtre
« l’autre côté
de la page ! »
Silence
Le suspense
Danger
Prise de risques
Tranquille
Enorme
Vite tourne la
page !
Chhht
Crois-tu ….????
« Parle tout
bas »
Ouf
Le voila
Bouh
Doucement
Maintenant
Vite
Toujours
23
Séquence d’apprentissage : Chhht !
Situation de
la séance
Paramètre du dispositif :
Matériels, supports
Espace et durée
Répartition des élèves
Rôle et stratégie du maître
Choix du corpus : CHHHT ! de Sally Grindley
Objectifs :
Oser entrer en communication
Comprendre et apprendre
Echanger et réfléchir avec les autres
Eveil et diversité linguistique
Ecouter de l’écrit et comprendre
Séance 1
Découvrir des mots dans le
contexte narratif d’un album
Matériels, supports : l’album en
entier
Espace et durée : 25 min
Répartition des élèves : collectif
Rôle et stratégie du maître : lire
l’histoire, poser les questions,
écouter
Objectifs :
Emettre des hypothèses
Anticiper une histoire
Découvrir des nouveaux mots autour de « la Peur"
Compétences :
Ecouter l’histoire en entier
Comprendre le sens général de l’histoire
Déroulement et consignes : Collectif dans le coin regroupement
Montrer la couverture et la triple page du début : demander aux élèves d’émettre des
hypothèses sur le contenu du récit : »De quoi parle le livre ? C’est l’histoire de qui ?
Que va-t-il peut être se passer ? Que voyez-vous ? Qui peut bien habiter ici ? »
Lecture de l’album en mettant le ton : chuchoter pour ne pas réveiller le géant qui dort !
24
Lire et relire plusieurs fois
Séance 2 Structuration du vocabulaire :
identifier des représentations,
construire le sens des mots
Matériels, supports : le livre
Espace et durée : 20 min dans le coin
regroupement
Répartition des élèves : demi-groupe
Rôle et stratégie du maître : Relire
l’album et mener la discussion et
les questions autour du thème.
Objectifs :
Comprendre le sens général
Isoler les mots sur « la peur »
Compétences : Manifester sa bonne compréhension de l’histoire et des mots en reformulant
la trame du récit.
Répondre aux questions en se servant des indices du livre (illustration, ..)
Déroulement et consignes : Collectif
Lecture de l’album
Amener les enfants à se questionner sur les mots isolés sur le thème de la peur.
Séance 3 Mobilisation du vocabulaire en
contexte
Objectifs :
Enrichir son vocabulaire autour de « la Peur »
Compétences :
Utiliser à bon escient le vocabulaire isolé.
Savoir le réintégrer dans une autre situation, dans un autre contexte
Déroulement et consignes :
En demi-groupe – 20 min
25
Avec des cartes images du livre, retrouver le mot précis s’y rattachant puis le reformuler dans
un autre contexte.
Créer des familles de mots autour de la peur.
Séance 4 Mobilisation du vocabulaire en
contexte d’activité, en situation
de rappel (évocation)
Objectifs : Mimer et réinvestir les mots et émotions autour de la peur
Compétences :
savoir isoler un mot, un adjectif et pourvoir le mimer dans une situation.
Oser travailler le mime devant d’autres enfants
Déroulement et consignes :
en salle de motricité, en demi-groupe – 20 min
un enfant choisit un mot du livre, le mime devant les autres et ceux-ci doivent le retrouver.
Verbaliser les mots trouvés ! faire des réseaux de mots.
Oralisation des sentiments mis en jeu, des mouvements du corps et du visage mobilisés.
Modalités
envisagées
d’évaluation
de la
séquence
Evaluation des acquis et
mémorisation du vocabulaire
Objectifs :
Etre capable d’énoncer correctement certains termes de vocabulaire
Ouvrir son esprit et son esprit critique
Compétences :
Réinvestir le vocabulaire appris au long des séances hors contexte, autour d’un débat.
Déroulement et consignes :
Avec des images de l’album, les élèves doivent associer le bon terme.
Faire un débat sur « la peur » : qu’est ce qui fait peur dans ce livre puis généraliser à la vie
quotidienne.
26
Prolongement :
faire d’autres lectures sur le même thème
27
Corpus : Grosse colère
28
Séquence d’apprentissage : Grosse colère, de Mireille d’Alancé
Situation de
la séance
Paramètre du dispositif :
Matériels, supports
Espace et durée
Répartition des élèves
Rôle et stratégie du maître
Choix du corpus : la colère
Objectifs
Compétences
Déroulement et consignes
Séance 1
Découvrir des mots dans le
contexte narratif d’un album
En amont : construction de l’univers
de référence
Ressource : Les mots de la maternelle,
page 22.
Albums : le livre de la colère, grosse
colère, la colère d’Ester …
Elèves en petits groupes
Objectifs : faire identifier l’émotion : la colère
Compétences : être capable d’observer et décrire une image
Déroulement et consignes : présentation des premières de couverture des albums et
demander aux élèves de trouver le point commun.
Séance 2 Structuration du vocabulaire :
identifier des représentations,
construire le sens des mots
Compréhension du vocabulaire en
situation de réception du récit.
Rencontrer les mots
Ressource : Les mots de la maternelle,
pages 24 à 28.
Ecoute de l’album lu par l’enseignant
Objectifs : comprendre le vocabulaire et les expressions de la colère
Compétences : être capable de repérer le vocabulaire relatif à la colère
Déroulement et consignes : écoute et observation de l’album
Séance 3 Mobilisation du vocabulaire en
contexte
Compréhension en situation de
production et mémorisation.
Structurer.
Quelques images extraites de l’album
Objectifs : réinvestir le vocabulaire travaillé
Compétences : ordonner une suite d’images pour rendre compte d’un récif fictif
entendu
Déroulement et consignes : demander aux élèves de remettre les images en ordre et de
justifier.
29
Séance 4 Mobilisation du vocabulaire hors
contexte d’activité, en situation
de rappel (évocation)
Mémorisation et réinvestissement.
Réutiliser.
Ressource : Les mots de la maternelle,
pages 28 à 29.
Image (photo) d’une personne en
colère
Dictée à l’adulte
Objectifs : utiliser le vocabulaire de la colère hors contexte
Compétences : être capable de décrire une image en réutilisant du vocabulaire entendu
Déroulement et consignes : « décris-moi ce que tu vois et je vais écrire »
Modalités
envisagées
d’évaluation
de la
séquence
Evaluation des acquis et
mémorisation du vocabulaire
Ressource : Les mots de la
maternelle, pages 30 à 34.
Reformuler l’histoire en utilisant le
vocabulaire travaillé
Objectifs :
Compétences :
Déroulement et consignes :
30
Corpus :
PS : « Les trois ours » de Byron Barton
MS : « Boucle d'Or » de Xavier Deneux
GS : « Boucle d'Or et les 3 ours » de Gerda Muller
verbes
Noms adjectifs expressions Adverbes ou
locutions
adverbiales personnages lieux atmosphère
PS
Maman ours La forêt
Papa ours La maison
Bébé ours La chambre
Boucle d'Or Le salon
La maman (G.Muller)La cuisine
Petit / moyen /
grand
Dur / Mou
Chaud / froid /
brûlant / tiède
MS
Déguster
Engloutir
Goûter
Tremper ses
lèvres
Grosse voix
Voix douce
Petite voix
Petit / moyen /
grand
Dur / Mou
Tremper ses
lèvres
Doucement
Rapidement
31
Chaud / froid /
brûlant / tiède
GS
Crier /
Grogner
Dire /
Déclarer
S'écrier
Soupirer
S'exclamer
Penser /
Songer
Gémir /
Pleurer
S'énerver
L'orée d'un
grand bois
La caravane
Le sentier
La clairière
Curieuse
Délicieuse
Mécontent
Surpris
Voix irritée /
perçante /
fâchée
Se balancer à
perdre haleine
Courir / s'enfuir
à toutes jambes
En un clin d'oeil
32
Séquence d’apprentissage : Les trois ours.
33
34
Séquence d’apprentissage : Je veux pas aller à l’école (Stéphanie Blake) Ed. L’école des loisisrs
Corpus : Je ne veux pas aller à l’école.
35
Résumé : C’est la veille de la rentrée et Simon a une nouvelle réplique préférée. Quand sa maman lui dit: «Tu vas aller à l’école», quand son papa lui
promet: «Tu vas apprendre l’alphabet», Simon prend un air effaré et grognon et il crie: «Ça va pas non!» C’est le jour de la rentrée et Simon ne veut pas y
aller. Mais une fois sur place, après avoir un peu pleuré, il s’aperçoit qu’on fait plein de choses formidables à l’école. Alors, le soir, quand la maîtresse lui
dit qu’il faut partir, savez-vous ce qu’il répond?
Public visé : PS-MS
Objectifs :
- Comprendre une histoire adaptée à son âge
- Mettre en mots l'expression d'un personnage (en lien avec les événements, les images)
- Se servir des repères temporels de l'histoire pour fabriquer son emploi du temps
Cycle 1 - Programme 2015
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions. - Relater une succession d’événements organisés. - Relater une succession de lieux pour décrire un itinéraire, un déplacement. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - Situer dans l’espace personnes, objets et actions. - Situer dans le temps les actions, les évolutions. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de
manière exacte succession et simultanéité.
36
- Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe. - Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots « matin », « après-
midi », « soir ». - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu
d’un livre ou d’un texte. - Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
Séance de préparation Objectif :
- Construire l’univers de référence en choisissant les lieux du livre Déroulement et consigne :
- Faire visiter l’école, la cantine, la cour de récréation (pour lesMS/ GS : bien faire la différence entre l’espace « cour » et le temps « récréation »). - Faire le lien avec les différents espaces évoqués dans le livre. - Faire parler les élèves sur ces différents espaces. - Prendre des photographies de ces espaces et y associer des objets (appariement, jeu de Kim possible).
Séance 1
Structuration du vocabulaire : identifier de représentations,
construire le sens des mots
Objectif :
- Découverte de l’album - S’imprégner de la structure du récit et se familiariser avec le corpus
défini de mots Lecture anticipation :
- Emettre des hypothèses lors de la présentation de la première de couverture : De quoi peut parler cette histoire ? - Faire parler les élèves notamment sur le déguisement (va-t-on à l’école habillé ainsi ?) - Faire s’exprimer les élèves sur la double page de dessins de lapins dans des positions mais aussi leurs expressions : grimaces et sentiments divers.
Les lapins sont sans habits sur la 4ème de couverture. Séance 2
Mobilisation du vocabulaire en contexte
Objectif :
- Acquisition du vocabulaire des émotions
Lecture de l’histoire :
- Faire parler sur l’expression des émotions des personnages via les couleurs, la taille des polices de texte utilisées, les expressions du visage (cf. la double page de la séance 1)
- Rouge (colère), couleurs froides + noir (peur), couleurs chaudes (sérénité)
37
- Mise en lien avec le livre « les couleurs des émotions » et le jeu « le monstre des couleurs »
Séance 3
Mobilisation du vocabulaire hors contexte
Objectif :
- Travail sur la chronologie. - Compréhension en situation de production et mémorisation
Relevé du vocabulaire lié au temps (cf. tableau concernant le corpus)
- Construire la frise du temps de l’album
- Construire la frise de la journée de classe (réinvestissement du vocabulaire : locutions, adverbes, connecteurs de temps)
Séance 4
Mobilisation du vocabulaire hors contexte en situation de rappel
(évocation)
Objectif :
- Mobilisation du vocabulaire des émotions hors contexte d'activité, en situation de rappel (évocation)
- Mémorisation et réinvestissement. Arts visuels :
- Prendre en photos les élèves dans les mêmes poses (expressions) que le lapin de l'histoire. - Légender les photos : "j'ai peur, je n'ai pas peur, je suis heureux ..." - Récolter les solutions :"pour ne plus avoir peur, je peux ..."==> poupées 'tracas' (cf Billy se bile d'A. Brown)
38
Evaluation des acquis et mémorisation du vocabulaire.
- Utiliser le vocabulaire de la chronologie et des émotions dans les situations du quotidien (en classe, en récréation) - Raconter une journée de classe avec des connecteurs de temps et une chronologie à partir de photographies ou d’images des différents moments
de la journée de classe - Demander aux élèves de dessiner ce qui me fait peur et faire verbaliser
39
Corpus : Je m’habille et je te croque Guettier Bénédicte
verbes
Noms adjectifs expressions Adverbes ou
locutions
adverbiales personnages lieux atmosphère
PS
Je suis
Je mets
Je te croque
Le loup-garou
Ma culotte
Mon tee-shirt
Mes chaussettes
Mon pantalon
Mon pull
Mes bottes
Mon manteau
Mon chapeau
40
Séquence d’apprentissage : Je m’habille et je te croque Guettier Bénédicte
Niveau PS
Pré requis : connaître les grandes parties du corps humain
Situation de
la séance
Paramètre du dispositif :
Matériels :
Les vrais habits de l’histoire
Images plastifiées des vêtements
Supports : album + jeu du loup
Espace et durée :
Répartition des élèves : PS
Objectif de vocabulaire :
Choix du corpus de l’album :
Le mot vêtement :
Culotte – tee-shirt – chaussettes – pantalon – pull - bottes – chapeau – manteau
Structure lexicale : je mets….
Objectifs :
- Connaître le nom des vêtements de l’histoire du corpus
- Catégoriser les noms selon un critère
- Réutiliser la structure narrative : je mets…
- Connaître la chronologie des vêtements pour s’habiller
Objectif
Comprendre l’implicite sur l’émotion de la peur :
- Faire prendre conscience de l’attente pour faire monter le sentiment de peur + corpus : loup-garou, j’arrive, miam
Séance 1
(à filmer)
Découvrir des mots dans le contexte narratif
d’un album
En amont : construction de l’univers de référence
Ressource : Les mots de la maternelle, page 22.
Matériels :
- Les vrais habits de l’histoire
- Images plastifiées des vêtements
Déroulement :
- Présentation d’un sac avec à l’intérieur les
vêtements de l’histoire
- Faire deviner ce qu’il y a dedans
- Présenter les vêtements plastifiés et les
associer
Objectifs :
- Connaître le nom des vêtements de l’histoire du corpus - Catégoriser les noms selon un critère
Compétences :
- Etre capable de reconnaître un vêtement sous une forme imagée
Consignes :
- Demander aux élèves de nommer les différents vêtements proposés - Discuter sur les différents noms qui peuvent représenter le même objet
Séance 2 Structuration du vocabulaire : identifier des
représentations, construire le sens des mots
Objectifs :
- Réinvestissement du vocabulaire des vêtements présentés
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Compréhension du vocabulaire en situation de
réception du récit. Rencontrer les mots
Ressource : Les mots de la maternelle, pages 24 à 28.
Matériel :
- Images des albums - L’album à lire
Déroulement :
- Réactiver le vocabulaire présenté dans la séance 1
- Présenter la couverture - Faire imaginer de quoi peut parler
l’histoire - Montrer l’intérieur e l’album qui
représente des vêtements de l’histoire - Refaire imaginer de quoi peut parler
l’histoire
- Découvrir l’album
Compétences :
- Etre capable d’écouter une histoire
Consignes :
- Vous souvenez-vous du vocabulaire des vêtements ? - Vous allez deviner ce que peut raconter ce livre ? (couverture et intérieur de l’album) - Vous allez écouter l’histoire.
Séance 3
(photos)
Mobilisation du vocabulaire en contexte
Compréhension en situation de production et
mémorisation. Structurer.
Plusieurs ateliers sont proposés qui réinvestissent le
vocabulaire :
- 1) Faire habiller le loup Déroulement : Chaque élève a une planche avec les habits du loup. Il doit verbaliser les habits et les nommer pour habiller le loup en superposant les habits photocopiés. 2) Catégoriser des vêtements Ajouter d’autres noms de vêtements : sous-vêtements (slip, culotte, boxer)
Objectifs :
- Réinvestir le vocabulaire des vêtements rencontrés dans l’histoire - Réinvestir la structure syntaxique : je mets…
Compétences :
- Etre capable de verbaliser correctement la phrase « je mets + un vêtement. »
Objectifs :
- Connaître des sous catégories de vêtements - Effectuer un tri
Compétences :
- Etre capable de faire un tri dans les vêtements en fonction d’une caractéristique
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Pantalon (jean, pantalon), manteau (blouson, manteau, anorak), pull (sweat, gilet, pull)
3) Loto des saisons
Utiliser le jeu de loto pour faire
verbaliser le nom des vêtements
4) Vêtement à trier en fonction du temps : chaud/froid
5) Jeu de la marchande avec des vêtements pour faire la valise pour partir en vacance
Objectif :
- Connaître le nom des vêtements usuels en augmentant son lexique
Compétence :
- Etre capable de nommer des vêtements
Objectif :
- Nommer les vêtements en situation de jeu Compétence :
- Etre capable de nommer des vêtements
Séance 4 Mobilisation du vocabulaire hors contexte
d’activité, en situation de rappel (évocation)
Mémorisation et réinvestissement. Réutiliser.
Ressource : Les mots de la maternelle, pages 28 à 29.
1) Motricité : Loup y es-tu ? Faire jouer à tour de rôle les élèves de PS à Loup y-es-tu ?
Objectifs :
- Revivre l’histoire de l’album en situation pour une meilleure compréhension - Faire émerger l’implicite du texte par le vécu de l’élève - Réutiliser le vocabulaire des vêtements du texte de l’album
Objectif :
- Réutiliser le vocabulaire des vêtements de l’album
- Comprendre la chronologie des vêtements pour s’habiller et à quelle partie du corps ils correspondent
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2) Habiller le baigneur
3) Arts visuels
Faire décorer des vêtements avec des graphismes différents
4) Comptine « je mets mon pantalon »
5) Jeu du loup
Objectif :
- Faire comprendre que tous les vêtements même avec des décorations différentes ont le même nom
Objectifs :
- Maîtriser l’articulation des vêtements en oralisant dans une comptine
Modalités
envisagées
d’évaluation
de la
séquence
Evaluation des acquis et mémorisation du
vocabulaire
Ressource : Les mots de la maternelle, pages 30 à
34.
Faire raconter l’histoire avec sa propre
photographie sur le livre
Objectifs :
Evaluer le réinvestissement du vocabulaire appris de l’album
Compétences :
- Connaître le nom des vêtements - Connaître la chronologie pour s’habiller - Mémoriser une structure lexicale je mets pour faire une phrase complète