Upload
victor-ramirez
View
212
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Concepto con ejemplo aplicado de todo lo referente a la estadistica descriptiva
Citation preview
ESTADIS
TICA D
ESCRIPTI
VA
PROBLEMA
El hospital infantil Federico Gómez del Distrito Federal, realiza oxigenoterapia y nebulizaciones a niños menores de un año, desea conocer los pesos de los niños registrados, para dichos tratamientos.
Nebulizaciones e inhaloterapia
Es un método que consiste en la inhalación
de soluciones medicinales fraccionadas en
partículas finas por acción de pasaje con
una corriente de oxigeno a presión permitiendo
la llegada del medicamento
¿EN QUE CONSISTE EL TRATAMIENTO?
Asma InfantilEl asma es una enfermedad que ocasiona inflamación y estrechamiento de las vías respiratorias.
El asma es causado por hinchazón de las vías respiratorias. Cuando se presenta un ataque de asma, los músculos que rodean las vías aéreas se vuelven rígidos y el revestimiento de los conductos aéreos se hincha.
Esto reduce la cantidad de aire que puede pasar.Es un padecimiento en ocasiones crónico y común en niños .
¿QUIENES
Si la dosis con nebulizador de un
niño de 15 kg es 3mg la dosis en
inhalador seria de 1 mg.
Otra alternativa es la dosificación
independiente del peso del niño.
Estableciendo dos grupos
a) Los de menos de 20 kg recibirán una dosis en el nebulizador de 2.5 mg o 1mg con el inhalador.
b) Los de mayor peso recibirán en el nebulizador una dosis de 5mg y con inhalador 2 mg
EJEMPLO
REGISTRO DE PESOS EN KG, DE NIÑOS MENORES DE UN AÑO
2.3 3.7 4.3 4.7 5.4
2.3 3.8 4.4 4.8 5.5
2.4 3.8 4.4 4.8 5.6
2.6 3.9 4.4 4.9 5.7
2.8 3.9 4.5 4.9 5.8
3.0 4.0 4.5 5.0 5.9
3.4 4.0 4.6 5.0 6.0
3.5 4.1 4.6 5.1 6.4
3.5 4.1 4.6 5.1 6.5
3.6 4.3 4.6 5.3 7.1
TABLA DE DISTRIBUCIÓN DE FRECUENCIAS
1.- rango R= valor mayor - valor menor
2.- número de intervalos 3.3*log(N)+1 ó
3.- ancho(i) rango/ número de intervalos.
4.-longitud total (ancho)(número de intervalos).
5.- verificar si se excede la longitud.
(longitud total – rango)
6.- el excedente se reparte entre las clases extremas de los limites inferior y limite superior.
CÁLCULOS
1.- R= 7.1-2.3=4.8
2.- 3.3*LOG(50)+1=6.6 o =7.07
3.-ancho 4.8/7=0.685 =0.7
4.- longitud total (7)(0.7)=4.9
5.- excede 4.9-4.8=0.1
6.- limites inferior 2.3-0.1/2=2.25
Limite superior 2.25+0.7=2.95
TABLA DE FRECUENCIAS
Intervalos de clase
Marca de clase
2.25 - 2.95 (2.25+2.95)/2=2.6
5
2.95 - 3.65 3.3 5
3.65 - 4.35 4.0 11
4.35 – 5.05 4.7 16
5.05 – 5.75 5.4 7
5.75 – 6.45 6.1 4
6.45 – 7.15 6.8 2
TABLA DE FRECUENCIASIntervalos de clase
Marca de clase (
Frecuencia acumulada
Frecuencia relativa
Frecuencia relativa acumulada
2.25 - 2.95 2.6 5 5 5/50=0.1 0.1
2.95 - 3.65 3.3 5 10 5/50=0.1 0.1-0.1=0.2
3.65 - 4.35 4.0 11 21 11/50=0.22 0.2+0.22=0.42
4.35 – 5.05 4.7 16 37 16/50=0.32 0.42+0.32=0.74
5.05 – 5.75 5.4 7 44 7/50=0.14 0.74+0.14=0.88
5.75 – 6.45 6.1 4 48 4/50=0.08 0.88+0.08=0.96
6.45 – 7.15
6.8 2 50 2/50=0.04 0.96+0.04=1
GRAFICAHISTOGRAMA
FRECUENCIA
(Absolutas,
Relativas)
Intervalos de Clase
Marca de clase
HISTOGRAMA Y POLÍGONO DE FRECUENCIAS
OJIVA
Frecuencias acumulativas
Intervalos de clase Marcas de clase
MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL
Datos no agrupados
Media 𝑥=∑𝑖=1
𝑛
𝑥𝑖
𝑛
MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL
Datos agrupados
Media
MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL
Mediana
MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL
Moda
MEDIDA DE DISPERSIÓN
VarianzaDesviación estándar
𝑑𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖ò𝑛=√𝑣𝑎𝑟𝑖𝑎𝑛𝑧𝑎
Intervalos de clase
Marca de clase(
Frecuencias (
2.25 - 2.95 2.6 5 2.6*5=13 (2.6-4.486)=-1.886
3.557 (5*3.557)=17.785
2.95 - 3.65 3.3 5 3.3*5=16.5 (3.3-4.486)=-1.186
1.4066 (5*1.4066)=7.033
3.65 - 4.35 4.0 11 4*11=44 (4.0-4.486)=-0.486
0.2362 (11*0.2362)=2.60
4.35 – 5.05
4.7 16 4.7*16=75.2
(4.7-4.486)=0.214
0.0458 (16*0.0458)=0.7328
5.05 – 5.75
5.4 7 5.4*7=37.8 (5.4-4.486)=0.914
0.8354 (7*0.8354)=5.8478
5.75 – 6.45
6.1 4 6.1*4=24.4 (6.1-4.486)=1.614
2.6050 (4*2.6050)=10.42
6.45 – 7.15
6.8 2 6.8*2=13.6 (6.8-4.486)=2.314
5.3546 (2*5.3546)=10.71
f()
=21
∆1=16−11
∆2=16−7
CALCULOS
Media ==4.486
Mediana
Moda
.568
CALCULOS
Varianza
Desviación
𝑑𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖ò𝑛=√𝑣𝑎𝑟𝑖𝑎𝑛𝑧𝑎
TEOREMA DE TCHEBYCHEFF
La proporción de cualquier
conjunto de valores que
caerá dentro de k desviaciones
típicas a partir de la media es al
menos 1−1
𝑘2
REGLA DE LA NORMAL