17
Marika Tasic 2014 Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

  • Upload
    others

  • View
    9

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Marika Tasic 2014

Facebook friends vs. real friendsEin Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Page 2: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Ziele

Page 3: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Die alltagsweltliche Sich mit Vor- und Soziale Netzwerke

Medienkompetenz im Medienkompetenz im Unterricht fördernUnterricht fördern

Die alltagsweltliche Nutzung von

digitalen Netzwerken zu

reflektieren.

Sich mit Vor- und Nachteilen des social

media networkingintensiv

auseinanderzusetzen

Soziale Netzwerke konstruktiv und

kreativ zu nutzen und sich der Risiken

bewusst werden

Page 4: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Plattform (TOOL), kein „echtes“ soziales

Netzwerk

Übertriebene Selbstdarstellung

Das Konzept Freundschaft

… und mit Inhalten verknüpfen… und mit Inhalten verknüpfen

Selbstdarstellung

Soziale Isolation und Einsamkeit

Offline vs. Online Freunde

Schnellebige Online-Welt:

Austauschen von Banalitäten

Freundschaft

Page 5: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Verlaufsplan

Page 6: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Einstieg: Impuls (Video)Einstieg: Impuls (Video)

Page 7: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

AktivierungAktivierung

� Think-pair-share

� Brainstorming:

SuS tauschen sich mit SuS tauschen sich mit

ihrem Partner über das

Video aus und über Soziale Netzwerke

(Facebook,Twitter, YouTube, Google+ etc.),

die sie persönlich nutzen.

Page 8: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Erarbeitung 1 Erarbeitung 1 -- PlacematPlacemat

� Mit Hilfe der Texte An ordinary guy/An ordinary girl, (siehe Anhang: Material) die aus der Sicht zweier Jugendlicher geschrieben sind, erarbeiten die SuS den geschrieben sind, erarbeiten die SuS den positiven bzw. negativen Einfluss sozialer Netzwerke auf Robert und auf seine Beziehung zu Kathy und nehmen dazu eine klare Stellung ein.

� Die SuS nehmen jeweils die Position eines Jugendlichen ein.

Page 9: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10
Page 10: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Erarbeitung 2 Erarbeitung 2 -- FishbowlFishbowl

� Unter Anwendung der gemeinsam erarbeiteten Argumente debattieren die SuS mit ihren Mitschülern und hören die Argumente der jeweils anderen Seite.Argumente der jeweils anderen Seite.

� Die SuS beziehen eine klare Stellung zum Thema.

� Bei Bedarf leistet L Hilfestellung mit argument snippets (siehe Material), falls den SuS die Argumente ausgehen sollten.

Page 11: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

AA

A A

AA

Page 12: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Thinking of additional arguments

Thinking of additional arguments

AA

Page 13: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Abschluss und SicherungAbschluss und Sicherung� What are the main takeaways from the

lesson?

� Zusammenfassung der Ergebnisse der Diskussion.

� Ziel: Gegenüberstellung virtual friends vs. real friends

� Bewusstwerdung: Social Media Networking Seiten sind keine echten sozialen Netzwerke, sondern Plattformen für die Netzwerk-Kommunikation

Page 14: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Ausblick

Page 15: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Sicherung und AusblickSicherung und Ausblick

Rahmenbildung zum Rahmenbildung zum Video am Anfang der Stunde: Online- und

Offline-Verhalten und die Bezeichnung

“Freund” auf Facebook.

Does Facebooknecessarily involve

the concept of friendship?

SuS schreiben commentüber den positiven bzw.

negativen Einfluss Sozialer Netzwerke auf

Jugendliche.

Page 16: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

Thank you

Page 17: Facebook friends vs. real friends - Hesse · 2015. 7. 4. · Facebook friends vs. real friends Ein Beitrag zum bewussteren Umgang mit Social Media Networks im Englischunterricht Jg.10

QuellenQuellen

� Lehrer Online – De Florio Hansen 2011

http://www.lehrer-online.de/916714.php

� Video: Can I be your friend?

https://www.youtube.com/watch?v=aDycZHhttps://www.youtube.com/watch?v=aDycZH0CA4I

� Zusätzliche Ideen zum Thema Facebook im FSU siehe De Florio Hansen 2011:

file:///C:/Users/marika/Downloads/Facebook+UE%20(2).pdf