Upload
others
View
11
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan kontrak kuliah 3. Membagi mahasiswa dalam kelompok
kelompok diskusi dalam satu semester
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Menjelaskan ruang lingkup mata kuliah ini 2. Menjelaskan maksud dan tujuan mata kuliah
ini 3. Menjelaskan topic-topik yang akan dibahas
pada tiap pertemuan
Ceramah dan diskusi
60 menit
Penutup 1. Menginformasikan tugas untuk pertemuan Berikutnya
2. Menutup kelas dengan salam
Tanya-jawab 20 menit
PERTEMUAN I : PENGANTAR MATAKULIAH ENZIMOLOGI Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK : Mampu menjelaskan tentang ruang lingkup dan materi kajian dari enzimologi
Sub-CPMK : Mampu menjelaskan tujuan mata kuliah Enzimologi, Sasaran yang hendak dicapai, Kontrak beban kuliah, topik-topik yang akan dibahas per semester.
Materi Ajar : 1. Kontrak kuliah dan silabus 2. Tujuan pembelajaran mata kuliah Enzimologi 3. Sasara dan capaian pembelajaran Enzimologi 4. Materi kajian dari Enzimologi
Referensi :
1. Kontrak Kuliah, silabus, RPP, dan RPS, Dari mata kuliah Enzimologi yang diupload untuk semester ganjil 2018/2019
2. Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang dipakai
Ceramah dan diskusi
10 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan tentang : sistim nomenklatur enzim, nomor kode enzim, dan struktur enzim. Topik bahasan untuk struktur enzim terdiri dari : asam amino, ikatan peptida, urutan asam amino atau struktur primer, struktur sekunder, dan struktur quartener.
2. Memberikan kesempatan kepada
1. Ceramah dan diskusi 2. menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan topik yang diberikan
70 menit
PERTEMUAN II : PENGANTAR ENZIM Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan prinsif-prinsif dasar tentang enzim
Sub-CPMK : mampu menjelaskan tentang sistim nomenklatur enzim, nomor kode enzim, dan struktur enzim. Topik bahasan untuk struktur enzim terdiri dari : asam amino, ikatan peptida, urutan asam amino atau struktur primer, struktur sekunder, dan struktur quartener.
Materi Ajar : 1. Sistim nomenklatur enzim 2. Nomor kode enzim 3. Struktur enzim
mahasiswa untuk mengajukan pertanyaan apabila ada hal yang tidak jelas
3. Menjawab pertanyaan mahasiswa 4. Memberikan Latihan soal kepada
mahasiswa 5. Membahas latihan soal bersama –sama 6. Memberikan kesempatan mahasiswa
untuk berdiskusi 7. Memberikan latihan tugas mandiri
dirumah (tugas perorangan dan kelompok)
Penutup 1. Membuat ringkasan materi perkuliahan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan salam
20 menit
Referensi :
1. Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta 2. Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data
analysis, Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York Latihan Soal :
1. Jelaskan perbedaan antara struktur primer dengan struktur skunder pada enzim 2. Jelaskan mekanisme pembentukan ikatan peptida pada rantai protein
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Jelaskan perbedaan antara :
a. Asam amino esensial dengan non esensial b. Struktur primer dan Tersier dari enzim dan gambarkan
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran) a. Membuat paper dan power pointnya tentang topik “Jumlah dan satuan enzim (khusus
kelompok 1)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri (tugas perorangan) yang dikoordinir oleh Komting
4. Membahasnya secara bersama-sama
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan tentang Satuan enzim yang resmi, aktivitas spesifik, komponen enzim : Apo-enzim dan Ko-enzim, Protein dalam proses biologi, Daya katalitik enzim, dan
1. Ceramah dan diskusi
2. Persentasi Mahasiswa dan diskusi
70 menit
PERTEMUAN III : JUMLAH DAN SATUAN ENZIM Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang Jumlah dan Satuan Enzim
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang Satuan enzim yang resmi, aktivitas spesifik, komponen enzim : Apo-enzim dan Ko-enzim, Protein dalam proses biologi, Daya katalitik enzim, dan aktivitas enzim
Materi Ajar : 1. Satuan enzim 2. Aktivitas enzim 3. Komponen enzim (Apoenzim dan Ko-enzim) 4. Protein dalam proses biologi 5. Daya katalitik enzim
aktivitas enzim 2. memberikan kesempatan kepada
mahasiswa untuk bertanya 3. menginstruksikan kepada mahasiswa
untuk kelompok 1 mempersentasikan makalah bertema Jumlah dan satuan enzim
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan latihan tugas mandiri
dirumah (tugas perorangan dan kelompok.
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data analysis,
Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York. Penilain Non Test :
1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan)
1. Mencari sebuah jurnal internasional yang berhubungan dengan “daya katalitik enzim” dan disarikan.
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran) a. Membuat paper dan power pointnya tentang materi pertemuan ke-IV : Mekanisme Katalis Enzim
(khusus kelompok 2)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri (tugas perorangan) yang dikoordinir oleh Komting
4. Membahas tugas mandiri tersebut bersama
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan komplementer Substrat-site aktiv enzim,
1. Ceramah dan diskusi
2. Persentasi
70 menit
PERTEMUAN IV : MEKANISME KATALISIS ENZIM Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang Mekanisme Katalisis Enzim
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang komplementer Substrat-site aktiv enzim, mekanisme kimia untuk stabilisasi keadaan transisi enzim, nomenklatur reaksi enzim, protease serin, lisozim, dan zimogen
Materi Ajar : 1. Komplementer Substrat-site aktiv enzim 2. Mekanisme kimia untuk stabilisasi keadaan transisi
enzim 3. nomenklatur reaksi enzim 4. lisozim 5. zimogen
mekanisme kimia untuk stabilisasi keadaan transisi enzim, nomenklatur reaksi enzim, protease serin, lisozim, dan zimogen
2. memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. menginstruksikan kepada mahasiswa untuk kelompok 2 mempersentasikan makalah bertema “ Mekanisme Katalisis enzim”
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan latihan tugas mandiri
dirumah (tugas perorangan dan kelompok)
Mahasiswa dan diskusi
Penutup 4. Membuat ringkasan materi pertemuan 5. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 6. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data analysis,
Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York. Penilain Non Test : 1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Gambarkan mekanisme katalisis dari enzim protease Serin (Kurva kecepatan katalisis enzim Serin
dalam substratnya? 2. Cari dan sarikan jurnal Internasional yang berhubungan dengan enzim protease serin Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran)
a. Membuat paper dan power pointnya tentang materi untuk pertemunan minggu depan , pertemuan ke-V : kinetika enzim (khusus kelompok 3)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri (tugas perorangan) yang dikoordinir oleh komting
Ceramah dan diskusi
20 menit
PERTEMUAN V : KINETIKA ENZIM Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : ENZIMOLOGI
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang Kinetika reaksi enzimatis
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang persamaan reaksi enzimatis, orde reaksi, kecepatan reaksi, persamaa reaksi berorde nol, persamaan reaksi berorde satu, persamaan reaksi berorde 2, persamaan reaksi berorde 3, persamaan reaksi berorde tinggi, reaksi berlawanan, dan Reaksi setengan (Reaction half-life).
Materi Ajar : 1. persamaan reaksi enzimatis 2. orde reaksi enzim 3. kecepatan reaksi enzim 4. persamaa reaksi berorde nol 5. persamaan reaksi berorde satu 6. persamaan reaksi berorde dua 7. persamaan reaksi berorde 3 8. persamaan reaksi berorde tinggi 9. reaksi berlawanan 10. Reaksi setengan (Reaction half-life)
4. Membahas bersama tugas mandiri perorangan tersebut
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan tentang persamaan reaksi enzimatis, orde reaksi, kecepatan reaksi, persamaa reaksi berorde nol, persamaan reaksi berorde satu, persamaan reaksi berorde 2, persamaan reaksi berorde 3, persamaan reaksi berorde tinggi, reaksi berlawanan, dan Reaksi setengan (Reaction half-life).
2. memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. menginstruksikan kepada mahasiswa untuk kelompok 3 mempersentasikan makalah bertema “mekanisme katalisis enzim”
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan tugas mandiri perorangan
dan keompok
1. Ceramah dan diskusi
2. Persentasi Mahasiswa dan diskusi
70 menit
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Marangoni , A G, 2003, Enzyme Kinetics; A Modren Approach, A John Wiley & sons, INC, Canada Penilain Non Test : 1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Cari satu jurnal internasional dan sarikan tentang reaksi setengah (reaction half –life) Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran)
a. Membuat paper dan power pointnya tentang materi pertemuan minggu berikutnya (pertemuan ke-VI : Kinetika enzim II; nilai konstanta katalitik enzim Vmaks dan Km (khusus kelompok 4)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri perorangan yang dikoordinir oleh komting
4. Membahas bersama tugas mandiri tersebut
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan
3. Ceramah dan diskusi
70 menit
PERTEMUAN VI : KINETIKA ENZIM II Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang Kinetika enzim
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang menentukan nilai konstanta katalitik enzim Vmaks dan Km , peranan harga Vmaks dan Km , penghambatan kerja enzim (inhibisi enzim), Enzim-enzim Alosterik yang tidak tunduk pada hukum Michaelis, dan senyawa penghambat dalam bahan makanan
Materi Ajar : 1. Penentuan nilai Vmaks dan Km 2. peranan harga Vmaks dan Km 3. penghambatan kerja enzim (inhibisi enzim), 4. Enzim-enzim Alosterik yang tidak tunduk pada hukum
Michaelis 5. senyawa penghambat dalam bahan makanan
tentang menentukan nilai konstanta katalitik enzim Vmaks dan Km , peranan harga Vmaks dan Km , penghambatan kerja enzim (inhibisi enzim), Enzim-enzim Alosterik yang tidak tunduk pada hukum Michaelis, dan senyawa penghambat dalam bahan makanan
2. memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. menginstruksikan kepada mahasiswa untuk kelompok 4 mempersentasikan makalah bertema “nilai konstanta katalitik enzim Vmaks dan Km”
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan tugas mandiri perorangan
dan kelompok
4. Persentasi Mahasiswa dan diskusi
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta. Marangoni , A G, 2003, Enzyme Kinetics; A Modren Approach, A John Wiley & sons, INC, Canada Smith, H J and Simons, C, 2005, Enzymes and Their Inhibition Drug Development, CRC-Press, New York,
Washington D.C. Penilain Non Test : 1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Cari jurnal internasional yang membahas tentang kecepatan katalisis dari enzim bromelin yang
terdapat pada nenas 2. gambarkan kurva reaksinya berdasarkan persamaan Mechaelis Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran)
b. Membuat paper dan power pointnya tentang materi pertemuan minggu berikutnya; pertemuan ke-VII : “Enzim dan lingkungannya” (khusus kelompok 5)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri perorangan dan dikoordinir oleh Komting
4. Membahas bersama tugas mandiri tersebut
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan tentang : faktor-faktor yang mempengaruhi akrivitas enzim, terdiri dari faktor suhu tinggi, suhu pembekuan, pH, kadar air, dan kadar garam.
2. memberikan kesempatan kepada
1. Ceramah dan diskusi
2. Persentasi Mahasiswa dan diskusi
70 menit
PERTEMUAN VII : ENZIM DAN LINGKUNGANNYA Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang Enzim dan lingkungannya.
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang Faktor-faktor yang mempengaruhi akrivitas enzim, terdiri dari faktor suhu tinggi, suhu pembekuan, pH, kadar air, dan kadar garam.
Materi Ajar : 1. Faktor-faktor yang mempengaruhi aktivitas enzim, terdiri dari faktor : suhu tinggi, suhu pembekuan, pH, kadar air, dan kadar garam.
mahasiswa untuk bertanya 3. menginstruksikan kepada mahasiswa
untuk kelompok 5 mempersentasikan makalah bertema “enzim dan lingkungannya”
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan tugas mandiri perorangan
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta. Marangoni , A G, 2003, Enzyme Kinetics; A Modren Approach, A John Wiley & sons, INC, Canada Penilain Non Test :
1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan
2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi. Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Jelaskan kondisi lingkungan yang sesuai untuk enzim papain, bromelin dan enzim protease (berdasarkan literatur; berupa jurnal internasional atau e-book)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan 1. Membaca Tatatertib 2. Berdoa 3. Syarat mengikuti ujian akhir semester 4. Mengisi daftar hadir keikutsertakan
UTS
15 menit
Kegiatan inti 1. Mahasiswa mengerjakan soal UTS yang disajikan oleh dosen pengampu matakuliah
2. Mahasiswa mematuhi tata tertib UTS
60 menit
Penutup 1. Mahasiswa mengumpulkan lembar jawaban secara tertib setelah mengikuti ujian akhir semester.
15 menit
PERTEMUAN VIII (UTS) Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 90 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
Deskripsi : Mahasiswa mengikuti ujian tengah semester (UTS) yang diselenggarakan oleh dosen pengajar matakuliah yang bersangkutan dalam mengevaluasi proses belajar mengajar selama 7x pertemuan dan juga untuk mengetahui serapan materi yang telah diberikan sesuai dengan SILABUS.
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
Ceramah dan diskusi
10 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan tentang metode screening aktivitas enzim melalui metode spektroscopy infra merah, FT-IR, Kromatografi gas, dan Spekstroscopy massa (MS-based assay using isotop labeling)
2. memberikan kesempatan kepada
1. Ceramah dan diskusi
70 menit
PERTEMUAN IX : SCREENING AKTIVITAS ENZIM Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang metode screening aktivitas enzim
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang metode screening aktivitas enzim melalui metode spektroscopy infra merah, FT-IR, Kromatografi gas, dan Spekstroscopy massa (MS-based assay using isotop labeling)
Materi Ajar : 1. Analisa menggunakan metode spektroscopy infra merah, FT_IR
2. Analisa menggunakan metode Kromatografi gas 3. Analisa menggunakan metode Spekstroscopy massa
(MS-based assay using isotop labeling)
mahasiswa untuk bertanya 3. memberikan tugas mandiri perorangan
dan kelompok
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
20 menit
Referensi :
Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data analysis, Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York.
Reymond, J L, 2006, Enzyme assay, Wiley-VCH VerlagGmbH & Co.KgaA, German Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Jelaskan data FT-IR untuk aktivitas enzim bromellin yang terdapat pada nenas, berdasarkan studi
literatur (jurnal internasional) Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran)
a. Membuat paper dan power pointnya tentang materi minggu berikutnya (pertemuan ke-X : screening aktivitas enzim melalui metode Spektroscopy NMR, Spektroscopy UV/Vis, HPLC, dan Electrophoresis (khusus kelompok I)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri perorangan yang dikoordinir oleh komting
4. Membahas bersama tugas mandiri tersebut
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan
1. Ceramah dan diskusi
70 menit
PERTEMUAN X : SCREENING AKTIVITAS ENZIM II Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang metode screening aktivitas enzim.
Sub-CPMK : Mampu menjelaskan tentang metode screening aktivitas enzim melalui metode Spektroscopy NMR, Spektroscopy UV/Vis, HPLC, dan Electrophoresis
Materi Ajar : 1. Screening aktivitas enzim menggunakan metode Spektroscopy NMR
2. Screening aktivitas enzim menggunakan metode Spektroscopy UV/Vis
3. Screening aktivitas enzim menggunakan metode HPLC
4. Screening aktivitas enzim menggunakan metode Electrophoresis
tentang metode screening aktivitas enzim melalui metode Spektroscopy NMR, Spektroscopy UV/Vis, HPLC, dan Electrophoresis
2. memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. menginstruksikan kepada mahasiswa untuk kelompok 1 mempersentasikan makalah bertema metode Spektroscopy NMR, Spektroscopy UV/Vis, HPLC, dan Electrophoresis
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan tugas mandiri perorangan
dan kelompok
2. Persentasi Mahasiswa dan diskusi
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data analysis, Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York. Reymond, J L, 2006, Enzyme assay, Wiley-VCH VerlagGmbH & Co.KgaA, German Penilain Non Test : 1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan)
1. Carilah data spektroscopy NMR untuk enzim papain, amilase, dan lipase berdasarkan studi literatur (Jurnal internasioanl dan e-Book)
2. Carilah data HPLC untuk enzim papain, amilase, dan lipase berdasarkan studi literatur (Jurnal internasioanl dan e-Book
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran) 1. Membuat paper dan power pointnya untuk materi pertemuan minggu berikutnya, minggu ke XI :
“enzim yang menghidrolisis karbohidrat” (khusus kelompok 2)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri perorangan dan dikoordinir oleh komting
4. Membahas bersama tugas mandiri tersebut
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan mampu menjelaskan tentang enzim-enzim yang mampu menghidrolisis karbohidrat,
1. Ceramah dan diskusi
2. Persentasi Mahasiswa
70 menit
PERTEMUAN XI : ENZIM YANG MENGHIDROLISIS KARBOHIDRAT Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO 70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang enzim yang menghidrolisis karbohidrat
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang enzim-enzim yang mampu menghidrolisis karbohidrat, terdiri dari : enzim amilase, invertase, Laktase, selulase, dan enzim yang bekerja pada Pektin.
Materi Ajar : 1. Enzim amilase 2. Enzim invertase 3. Enzim laktase 4. Enzim selulase 5. Enzim yang bekerja pada pektin
terdiri dari : enzim amilase, invertase, Laktase, selulase, dan enzim yang bekerja pada Pektin.
2. memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. menginstruksikan kepada mahasiswa untuk kelompok 2 mempersentasikan makalah bertema “enzim yang mampu menghidrolisis kkarbohidrat”
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan tugas mandiri perorangan
dan kelompok
dan diskusi
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data analysis,
Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York. Penilain Non Test : 1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Jelaskan tentang enzim amilase : a) aktivitasnya, data FT-IR, spectroscopy NMR, UV, dan HPLC berdasarkan studi literatur (jurnal internasional atau e-book) Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran) 1. Membuat paper dan power pointnya tentang materi untuk pertemuan minggu berikutnya,
pertemuan minggu ke-XII : Enzim yang bekerja pada lemak dan minyak (khusus kelompok 3)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri perorangan dan dikoordinir oleh komting
4. Membahas tugas mandiri tersebut
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan tentang enzim-enzim yang mampu menghidrolisis lemak, terdiri dari : enzim Lipase dan Lipoksidase
2. memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. menginstruksikan kepada mahasiswa untuk kelompok 3 mempersentasikan
1. Ceramah dan diskusi
2. Persentasi Mahasiswa dan diskusi
70 menit
PERTEMUAN XII : ENZIM YANG BEKERJA PADA LEMAK DAN MINYAK Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang enzim yang bekerja pada lemak dan minyak.
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang enzim-enzim yang mampu menghidrolisis lemak, terdiri dari : enzim Lipase dan Lipoksidase
Materi Ajar : 1. Enzim Lipase 2. Enzim Lipoksidase
makalah bertema “enzim yang bekerja pada lemak dan minyak.
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan tugas mandiri perorangan
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data analysis,
Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York. Penilain Non Test : 1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Jelaskan tentang enzim lipase : a) aktivitasnya, data FT-IR, spectroscopy NMR, UV, dan HPLC berdasarkan studi literatur (jurnal internasional atau e-book) Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran)
1. Membuat paper dan power pointnya tentang materi untuk pertemuan minggu berikutnya, pertemuan minggu ke-XIII : Enzim yang menghidrolis Protein (khusus kelompok 4)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri perorangan dan dikoordinir oleh komting
4. Membahas tugas mandiri tersebut
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan
1. Ceramah dan
70 menit
PERTEMUAN XIII : ENZIM YANG MENGHIDROLISIS PROTEIN Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang enzim yang mampu menghidrolisis protein
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang klasifikasi enzim protease dan enzim-enzim yang mampu menghidrolisis Protein, terdiri dari : enzim papain, kimopapain, fisin,bromelin, renin, Protease mikroba, dan protease lainnya
Materi Ajar : 1. Klasifikasi enzim protease 2. Papain 3. Kimopapain 4. Fisin 5. Bromelin 6. Renin 7. Protease mikroba 8. Protease lainnya
tentang klasifikasi enzim protease dan enzim-enzim yang mampu menghidrolisis Protein, terdiri dari : enzim papain, kimopapain, fisin,bromelin, renin, Protease mikroba, dan protease lainnya
2. memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. menginstruksikan kepada mahasiswa untuk kelompok 3 mempersentasikan makalah bertema “enzim yang mampu menghidrolisis protein.
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi 6. Memberikan tugas mandiri perorangan
diskusi 2. Persentasi
Mahasiswa dan diskusi
Penutup 4. Membuat ringkasan materi pertemuan 5. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 6. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data analysis,
Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York. Penilain Non Test : 1. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 2. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi
Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas perorangan) 1. Jelaskan tentang enzim Protease mikroba : a) aktivitasnya, data FT-IR, spectroscopy NMR, UV, dan HPLC berdasarkan studi literatur (jurnal internasional atau e-book) Latihan Tugas Mandiri di rumah (Tugas Kelompok bergiliran)
1. Membuat paper dan power pointnya tentang materi untuk pertemuan minggu berikutnya, pertemuan minggu ke-XIV : Pemanfaatan enzim dalam industri pangan (khusus kelompok 5)
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi pertemuan dan metode pembelajaran yang akan dipakai
3. Mengumpulkan tugas mandiri perorangan dan dikoordinir oleh komting
4. Membahas tugas mandiri tersebut
Ceramah dan diskusi
20 menit
Kegiatan inti 1. Dengan menggunakan media infocus, papan tulis, dan spidol : menjelaskan tentang aplikasi enzim pada industri pangan. Amilase dalam pembuatan roti, pembuatan sirup, enzim pada sari buah,
1. Ceramah dan diskusi
2. Persentasi Mahasiswa
70 menit
PERTEMUAN XIV : PEMANFAATAN ENZIM DALAM INDUSTRI PANGAN Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO70063
SKS : 2 SKS
Semester : VII
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK Mampu menjelaskan tentang enzim aplikasi enzim dalam industri pangan
Sub-CPMK : Mahasiswa mampu menjelaskan tentang aplikasi enzim pada industri pangan. Amilase dalam pembuatan roti, pembuatan sirup, enzim pada sari buah, enzim pada daging, dan enzim pada pengupasan kulit udang dan isi kerang.
Materi Ajar : 1. Enzim Amilase dalam pembuatan roti 2. Enzim pada pembuatan sirup 3. Enzim pada sari buah 4. Enzim pada daging 5. Enzim pada pengupasan kulit udang dan isi kerang.
enzim pada daging, dan enzim pada pengupasan kulit udang dan isi kerang.
2. memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya
3. menginstruksikan kepada mahasiswa untuk kelompok 3 mempersentasikan makalah bertema “Pemanfaatan enzim dalam industri pangan.
4. mengawasi pelaksanaan persentasi 5. Membuka forum diskusi
dan diskusi
Penutup 1. Membuat ringkasan materi pertemuan 2. Menginformasikan tugas untuk
pertemuan berikutnya 3. Menutup kelas dengan doa dan salam
10 menit
Referensi :
Winarno, F.G., 1998, Enzim Pangan, Penerbit Gramedia, Jakarta Copeland,R A, 2000, Enzymes: A Practical Introduction to structure, Mechanism, and Data analysis,
Second edition, A John Wiley & Sons,INC, New York. Penilain Non Test : 3. Ketepatan, kerapian materi power point yang ditampilkan 4. Penguasaan materi, presentasi Skill dan interaksi terhadap audience saat presentasi
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan membuka kelas dengan doa
2. Menjelaskan materi dan metode pembeajaran yang digunakan.
Ceramah dan diskusi
10 Menit
Kegiatan inti 1. Menjelaskan cara mereview dan membuat resume dari seluruh materi ajar yang telah dibahas
2. Membimbing proses diskusi mahasiswa 3. Memfasilitasi proses diskusi.
Ceramah
70 menit
Penutup 1. Memberikan kisi-kisi ujian akhir semester 2. Menutup kelas dengan doa
20 menit
Referensi :
----
PERTEMUAN XV-XVI : REVIEW MATERI KULIAH Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Enzimologi
Kode Mata Kuliah : FBO70063
SKS : 2 SKS
Semester : II
Waktu : 100 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
CPMK : Mampu menjelaskan dan membuat resume dari materi
ajar yang diberikan dari pertemuan I s.d XIV
Sub-CPMK : Mampu menjelaskan dan membuat resume singkat dari
setiap materi ajar yang telah diberikan ( pertemuan I s.d
XIV
Materi Ajar : Memfasilitasi mahasiswa untuk mereview dan membuat resume singkat dari materi ajar yang telah diberikan
Mereview bersama dari materi ajar
Penilian Non Tes :
1. Kemampuan mahasiwa mereview ulang dari seluruh materi ajar yang telah dibahas
2. Partisipasi mahasiswa didalam diskusi
UNIVERSITAS MEDAN AREA
FAKULTAS : BIOLOGI
PROGRAM STUDI: BIOLOGI
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
Kegiatan Perkulihanan
Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Estimasi Waktu
Pendahuluan 5. Membaca Tatatertib 6. Berdoa 7. Syarat mengikuti ujian akhir semester 8. Mengisi daftar hadir keikutsertakan
UAS
15 menit
Kegiatan inti 3. Mahasiswa mengerjakan soal UAS yang disajikan oleh dosen pengampu matakuliah
4. Mahasiswa mematuhi tata tertib UAS
60 menit
Penutup 2. Mahasiswa mengumpulkan lembar jawaban secara tertib setelah mengikuti ujian akhir semester.
15 menit
PERTEMUAN XVI (UAS) Program Studi : Biologi
Mata Kuliah : Kimia Dasar
Kode Mata Kuliah : FBO70002
SKS : 3 SKS
Semester : II
Waktu : 90 menit
Dosen : Rosliana Lubis, SSi, MSi
Deskripsi : Mahasiswa mengikuti ujian akhir semester yang diselenggarakan oleh dosen pengajar matakuliah yang bersangkutan dalam mengevaluasi proses belajar mengajar selama 14x pertemuan dan juga untuk mengetahui serapan materi yang telah diberikan sesuai dengan SILABUS.