Upload
duongtuyen
View
283
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
Fiche pédagogique pour le film‘Tanguy’
Remarques préliminaires
Cette fiche a été conçue pour préparer des élèves d’un niveau intermédiaire ou avancé en classe, avant le visionnage du film ‘Tanguy’ au cinéma (exercices à faire avant et après avoir vu le film).Les activités proposées permettent de mettre les élèves en contact avec les personnages et les thèmes du film. Tous les exercices ont pour but de motiver les élèves et de leur permettre de travailler les différentes compétences.
Chaque enseignant peut utiliser indifféremment l’une ou l’autre des activités proposées. L'ordre en est logique mais nullement obligatoire. De la même façon chaque exercice peut être dissocié des autres. Pour certaines activités , l’utilisation d’internet est indispensable. La plupart des exercices peuvent toutefois être réalisés sans ordinateur.
Certains exercices proposés sont le résultat du travail en commun des participants à la formation ‘Le film français en classe’ qui a eu lieu au Cavilam à Vichy en juillet 2004.
La mise en page et la structure de la fiche pédagogique sont inspirées du livre ‘Apprendre et enseigner avec TV5’. Ce livre présente une vingtaine de fiches pour l’exploitation pédagogique d’émissions télévisuelles francophones et peut être téléchargé gratuitement sur le site internet de TV5 (http//www.tv5.org).
Fiche pédagogique – Tanguy 1Formacom – Nathalie Ceulemans
Tanguy : le film
Fiche techniqueProduction: Charles GassotRéalisateur : Etienne ChatiliezScénario : Laurent Chouchan et Etienne ChatiliezPhoto : Philippe WeltMusique : Pascal AndreacchioMontage : Catherine RenaultDurée : 108 minutesPrincipaux interprètes : Hélène Duc
André DusollierSabine AzemaEric Berger
Sortie : le 21 novembre 2001
L’histoireActe ITanguy a 28 ans. Il vit toujours chez ses parents. Bardé de diplômes, séducteur parvenant à ses fins, entretenu par un couple prospère et uni, Tanguy est heureux comme un petit garçon dans son cocon familial. Mais en fait derrière les apparences, sa mère, Edith, n'en peut plus. Elle consulte un psy, a des idées d'infanticide, se trouve elle-même immonde d'avoir ses idées. Elle en fait part à son mari, qui tombe de haut.Acte IILes parents décident de rendre la vie impossible à leur fils. Une guerre larvée, remplie de mesquineries, de tracas, de bruits, de fringues jetées, de pannes d'électricité. Ils essaient de dégoûter leur fils et le poussent vers la sortie. Mais Tanguy, dehors, n'est plus le même et commence une dépression. Il décide de porter l'affaire devant les tribunaux.Acte IIITanguy revient chez lui. Comment se débarrasser de son propre gosse?
Fiche pédagogique – Tanguy 2Formacom – Nathalie Ceulemans
L’affiche
Fiche pédagogique – Tanguy 3Formacom – Nathalie Ceulemans
Activités à faire avant de voir le film
Objectifsobjectifs affectifs- mettre en contact avec les personnages et les thèmes du film- donner envie de voir le filmvocabulaire et champ lexical- champ lexical de la famille et des sentimentsactes de parole- décrire un caractère- formuler une attentesavoir faire- expression orale et écritesavoir apprendre- mettre de l’ordre dans des données- s’orienter dans des informations cohérentes- planifier le temps de travail - opérer un choix critique entre différentes sources d’information- appliquer des stratégies de résolution de problèmes
Niveaux- intermédiaire et avancé
Matériel- descriptions de différents prénoms tirés de dictionnaires des prénoms- photocopies de l’affiche découpée- photocopies de la photo entière sans le titre et le sous-titre- photocopies de l’affiche entière- copies de critiques d’internautes ou ordinateurs avec connexion internet
Fiche pédagogique – Tanguy 4Formacom – Nathalie Ceulemans
1 Le titre
Diviser la classe en groupes de 2 élèves.Ne pas encore leur parler du film, ni mentionner le titre. Distribuer des exemples de descriptions de prénoms tels qu’on les
trouve dans les dictionnaires des prénoms. Vous trouverez des exemples sur les sites internet http://www.excessories.org/bonnefete/prenoms/index.html
http://www.alastro.com/prenomsSi possible donner aux élèves la description de leur propre prénom.Consigne : Vous êtes les rédacteurs d’un dictionnaire des prénoms,
inventez un descriptif cohérent et créatif pour les prénoms suivants : Edith, Paul et Tanguy
Les élèves travaillent en groupe. Ils notent leurs idées.Mise en commun: les descriptifs sont lus à haute voix pour toute la
classe.
2 L’affiche
2.1 Distribuer des photocopies de - ou projeter (avec un transparent en couleurs) la partie droite et gauche de l’affiche (les parents sans
Tanguy, voir page suivante).Consigne : Décrivez les deux personnages, la relation entre eux et les sentiments qu’ils ont à ce moment-là. Expliquez sur quoi vous basez
vos déductions. Mise en commun : faire deux listes au tableau, une pour la femme et
une pour l’homme.
2.2 Distribuer ensuite l’image avec Tanguy entre ses parents. Expliquer que c’est la photo d’une affiche de film et nommer les personnages : la mère Edith, le père Paul et le fils Tanguy.
Consigne 1 : Faites des hypothèses sur le sujet et le scénario du film.Après une mise en commun orale.Consigne 2 : En vous basant sur vos hypothèses, écrivez le résumé du scénario hypothétique
pour la jaquette de la vidéo ou du dvd (minimum 10 et maximum 15 phrases).
Fiche pédagogique – Tanguy 5Formacom – Nathalie Ceulemans
Fiche pédagogique – Tanguy 6Formacom – Nathalie Ceulemans
Fiche pédagogique – Tanguy 7Formacom – Nathalie Ceulemans
2.3 Distribuez ensuite des copies de l’affiche complète.Consigne 1 : Tenant compte du sous-titre de l’affiche, imaginez
pourquoi Tanguy vit encore chez ses parents alors qu’il a 28 ans.Consigne 2 : Imaginez ce qui pourrait arriver à un tel personnage le
premier jour où il part vivre seul.
3 Les critiques
Travail par groupe de 4 élèves.Distribuer un set de textes de critiques (exemples : voir pages
suivantes) par groupe ou donner les adresses URL où les élèves peuvent les retrouver.
Consigne: Faites une liste des points forts et une liste des points faibles du film tels qu'ils sont donnés par les critiques.
Mise en commun: chaque groupe donne - à son tour - une information. Chaque information doit ajouter un élément neuf à ce qui a déjà été
dit.Ces listes (points forts et points faibles) peuvent ensuite servir de base
pour la formulation d’attentes des élèves par rapport au film.
Fiche pédagogique – Tanguy 8Formacom – Nathalie Ceulemans
Source : http://www.film-cinema-dvd.com/critique/tanguy/
8 CRITIQUES VISITEURS Note Moyenne: 3.8 / 5
Critique de bob Note : 4 Posté le 15/10/2002 A la limite du film culte, un film francais comme ont aimerait en voir plus souvent !
Critique de machouka Note : 4 Posté le 17/01/2003 Bon film à regarder en famille, des Tanguy on en connaît tous!
Critique de Jlen Note : 4 Posté le 30/01/2003 Trés bon divertissement, un scénario trés original ! :) quelque problème de lenteur par moment et un des phases un peu décousu mais on se prend au jeu sans problèmes et les acteurs y sont pour beaucoup ! Dussolier excelle dans le rôle du père et Eric Berger est parfait dans son rôle de grand gamin de 28ans. A voir sans hésiter.
Critique de didime Note : 4 Posté le 11/02/2003 en analysant le film, on se rend compte que ce sujet de société est traité de manière comique mais sans jamais tombé dans le ridicule. Il permet donc à des parents dans cette situation de faire une véritab
Critique de Ariane Note : 2 Posté le 12/04/2003 Je m’attendais vraiment à mieux... l’humour est loin d’être à la hauteur de la réputation du film, malgré quelques scènes sympathiques sans plus
Critique de marine2806 Note : 3 Posté le 17/05/2003 J’ai bien aimée ce film il est distrayant, amusant mais je m’attendait a mieux. C’est un film a regarder en famille.
Critique de seb Note : 4 Posté le 21/05/2003 comme la dit machouka ce film est a regarder en famille c’est un film avec peu d’humour mais il fé sourire et c’est le principal
Critique de aurélie Note : 5 Posté le 11/06/2003 film vraiment culte qui nous a ts fait rire qui nous fait encore rire à voir absolument
Fiche pédagogique – Tanguy 9Formacom – Nathalie Ceulemans
Source : http://www.infinit.net/cinema/fiche/film/100496.html
Bon film français!A la fin les évènements se sont enchainés rapidement mais sinon il y avait plein d'humour! Eric Berger incarné bien son rôle! Réussite pour un film français!8/1009-04-2003 - Pauline de Brive - âge :(13-17)
Scénario original par son actualité et sa manière d'être tabou. Mais malheureusement, démontre parfois un manque de dynamisme(monotone).7/1022-02-2003 - Andrew - âge :(18-25)
trop plate tjs la meme chose les film francais apart taxi il y a pas grand grand film francais de bon0/1011-01-2003 - albinesabine - âge :(13-17)
Même moi qui n'est pas un fan des films français,j'ai adoré! Tout comme Le des- tin d'Amélie et Vidocq Très bonne suggestion d'inscrire la du- rée du film.9/1026-08-2002 - Jack - âge :(36-49)
Film agréable, qui fait passer un très bon moment. Les comédiens y sont fort bons, et l'acteur qui incarne Tanguy y est savoureux. 8/1026-08-2002 - Mélisande - âge :(36-49)
un vrai navet comme la plus part des films francais1/1025-08-2002 - Ben - âge :(26-35)
Excellent film! Bien fait! Comédiens excellents, drôles. Scénario original. Très rafraîchissant. Ça nous change des prévisibles et habituels films américains. 9/1023-08-2002 - Lucie - âge :(50+)
Drôle...? Sympatique, mais rien pour se rouler par terre ou avoir des crampes. On passe un bon moment. Le sujet est traité de façon originale. Pas pour les ados.7/1021-08-2002 - Lou Bugs - âge :(36-49)
J'ai bien aimé et aussi bien ri en regardant ce film. Même si les parents prennent des moyens douteux et bizarres pour faire partir leur fils cette comédie est très agréable à regarder. Un humour décapant qui démontre aux jeunes que les parents aussi ont une vie de couple et que le départ des enfants de la maison est souvent le début d'une belle période pour les parents qui peuvent enfin se retrouver et ne penser qu'à eux.9/1019-08-2002 - Lyne - âge :(36-49)
J'ai été déçue. je m'attendais à qq chose de fin,de drôle. le sujet était très original et l'acteur avec sa tête de pékiois semblait rigolo...puis en fait, ça devient cruel....les parenst deviennent..des monstres!!! Humour très noir...Mais certains passages sont pas mal du tout...A regarder en repassant ou en épluchnat les pdt ( rires) !4/1017-08-2002 - claire - âge :(13-17)
Fiche pédagogique – Tanguy 10Formacom – Nathalie Ceulemans
On pourrait presque m'appeler..."Tanguette"! J'ai 22 ans...et je vis encore chez mes parents! Si,si,si, je vous assure!!! Sauf que MES parents ne sont pas comme ceux de Tanguy...heureusement! On peut même dire qu'ils sont tout le contraire:le genre des beaux-parents de Tanguy dans le film, vous voyez? Mais ne riez pas trop quand même car des "Tanguy" qui vivent encore chez leurs parents, il y en a pas mal (n'est-ce pas, Alexandre? Julien? Etc?)!!! Ok, ils n'ont peut-être pas encore 28 ans... 7/1011-08-2002 - Kerlyrose - âge :(18-25)
Un film que j'ai apprécié car il touche un sujet actuelle. Les enfants qui demeurent chez leurs parents et que sa n'en fini plus des avoir ! Alors tanguy nous donne bien un bon portrait du genre de vie. Moi j'ai ri suffisament de plus pour comprendre la vrai situation. L'Artrice elle est formidable. Bon film 7/1002-08-2002 - Réal - âge :(36-49)
Excellent. Le sujet est un phénomène de société actuellement et nous porte à réfléchir. Parfois comique, mais il ne faut pas aller voir ce film dans l'espoir d'un Austin Powers ou d'un l'agent fait la farce.9/1026-07-2002 - Phil - âge :(18-25)
je lai vu en France ste film la pis jai trouvé ca tres plate0/1004-07-2002 - qq1 - âge :(13-17)
Voilà un film dont le sujet était des plus prometteurs. Malheureusement, tout s'arrête là. On assiste à un enchaînement d'échanges très peu drôles, à beaucoup de déjà-vu. C'est un peu comme si les créateurs s'étaient assis autour d'une table, un bel après-midi, pour prendre la première idée qui leur passait par la tête et ainsi décider du scénario final. C'est un film qui semble avoir été très vite fait, bâclé. Il ne s'agit même pas là d'un «bon petit film», mais d'une oeuvre cinématographique dont on se lasse dès les premières minutes. Vraiment décevant. 4/1028-06-2002 - Sophie - âge :(26-35)
Tanguy m'a beaucoup surpris mais je le considère comme un film moyen, comédie à allure burlesque et ironique. Quelques moments du film vaut quand même le détour et l'interprétation de Tanguy est excellent. S'adresse plus aux amateurs de comédie noire. Allez louer à la place: Le diner de cons comme comédie française7/1027-06-2002 - François ( Jacketman 007) - âge :(13-17)
C'est un très bon divertissement. Pourriez-vous inscrire la durée des films.8/1021-06-2002 - Johanne - âge :(36-49)
J'ai adoré ce film.7/1006-06-2002 - Mariette Lemay - âge :(50+)
Attendez au moins qu il sorte dans les clubs vidéos car il n en vaut pas la peine au cinéma. Long, finit en queue de poisson, prévisible, sans rebondissements et plus ou moins drole. A regarder un dimanche apres-midi quand vous n aurez rien d autre a faire. 4/1005-06-2002 - marge - âge :(26-35)
Pas assez de commentaires negatifs dans cette liste, ce n'est pas une comedie, c'est trop pousse pour etre realiste et c'est plein de longueurs. Ne vous laissez pas avoir. Vaut pas la peine.3/1004-06-2002 - Denise - âge :(26-35)
Fiche pédagogique – Tanguy 11Formacom – Nathalie Ceulemans
Source : http://www.ecrannoir.fr/films/01/tanguy.htm
LES TRIBULATIONS D'UN FRANçAIS EN FRANCE
"Tous les indicateurs sont au beau fixe".
La vie n'est pas un long fleuve tranquille pour les parents. Ils finissent souvent déprimés, sur les rotules, harcelés par le destin qui s'acharne, victimes de trop de générosité et de gentillesse, et ce, dans chacun des films de Chatiliez. Il sont toujours malmenés. Et Tanguy ne fait pas exception. Le réalisateur connait les sujets dans l'air du temps. Il offre un reflet exact de la France d'aujourd'hui, déformé par les ressors du comique. Une observation parfois burlesque qui fait penser à l'absurde social de Tati, avec la précision d'écriture d'un Veber. Ici, on frôle La Guerre des Rose. C'est à qui détruira l'harmonie de l'autre. Même dans le pastiche ou l'excessif, le film fonctionne parce que Chatilliez ne s'empêche pas de filmer l'amour qu'il y a dans cette famille qui veut se faire mal pour leur propre bien. Il y a toujours une phase de réconciliation, au final, un voyage qui permet de changer d'air, de s'aménager cette nouvelle vie. La côte d'Opale, les Alpes ou le Gers...Ici, on nous emmène à Pékin - ville olympique bien laide et très contemporaine - pour démontrer que l'unité familiale n'a pas besoin de lois pour être accomplie de facto. L'empire du milieu pour un final pragmatique.Les personnages sont trucculents. Les parents, formés par ce duo d'habitués Dussollier / Azéma, sont excellents dans leur acharnement comme dans leur affection. Le fils, bien choisi, n'a pour armes que son intelligence et sa sensibilité. Il coupe le cordon tellement tard, il sort si violamment de son cocon, qu'il en est touchant, malgré ses diplômes, sa sexualité vivace et son âge. Il y a aussi la grand mère, un monument de lucidité et de franchise, et donc d'humour. Cette comédie, la plus drôle de l'année, repose sur des dialogues ponctués de proverbes chinois d'un côté, de dictons ou d'expressions populaires de l'autre. Les répliques puisent dans ce conflit culturel, où le surréalisme est créé à partir de situations où l'on se reconnaît et d'instants purement cinématographiques. On ne prend jamais parti, non plus. Azéma, topissime en indulgente coupable, et Dussollier, grandissime, sont tout autant adorables que macchiavéliques. Le gosse est certes chiantissime, mais il n'est que le produit de son éducation, a priori plus que parfaite. La surenchère des idées pour "emmerder" l'autre complètent ce tableau de fou, où la notion de famille est synonime d'amour vache. Et sadique, parfois. Les habiles renversements du scénario, résultat d'une mécanique parfaitement huilée, permettent de tenir ainsi près de deux heures, sans s'ennuyer, et au contraire, en prenant part à une certaine jubilation masochiste. L'union sacrée du couple est belle à voir, et l'admiration du gamin de 28 ans pour ses géniteurs est toute aussi magnifique à constater.Mais chacun a son désir d'individualité, son espace de liberté. De la même manière qu'il voulait rapprocher les classes, les âges puis les formes de bonheurs, Chatiliez cherche là à rassembler les familles. Toutes ces péripéties socio-humoristiques, où l'imagination est au pouvoir, rend la vie plus pimpante et pétillante. Le bonheur serait donc chez soi. Avec leurs idées indignes de bons parents, ils redécouvrent leur jeunesse, leurs passions, tandis que Tanguy passe à l'âge adulte et se découvre chinois plutôt que japonais. Tout cela aura servi à quelque chose. Après tout, il ne faut pas confondre l'impatience et l'imprudence. De là à nous livrer un film tous les 6 ans, Monsieur Chatiliez exagère... et nous brime, à chaque fois, trop content de son effet. Finalement, c'est un peu de Rappeneau qu'il tient ce brillant réalisateur...
- Vincy
Fiche pédagogique – Tanguy 12Formacom – Nathalie Ceulemans
Activités après le film.
Objectifsactes de parole- expliquer des proverbes- faire des desciptionsvocabulaire et champ lexical- les proverbes- les descriptions de personnes- les horoscopessavoir faire- expression orale et écrite- inventer des explications de proverbes plausiblessavoir apprendre- mettre de l’ordre dans des données- s’orienter dans des informations cohérentes- lors de la solution d’un problème, chercher et exprimer un mode de solution éventuel- planifier le temps de travail - appliquer des stratégies de résolution de problèmes- exprimer ses propres intérêts, capacités et valeurs
Niveauxintermédiaire et avancé
Matériel- petits papiers avec les proverbes et leurs explications- exemples d’horoscopes ou ordinateurs avec connexion internet
Fiche pédagogique – Tanguy 8Formacom – Nathalie Ceulemans
1 Les proverbes chinois
1.1 Noter les proverbes suivants au tableau (ce sont les proverbes énoncés dans le film):
- Si la pierre tombe sur l’œuf, malheur à l’œuf. Si l’œuf tombe sur la pierre, malheur à l’œuf.
- Un jour on l’appelle maman et elle le reste toute sa vie. - Ne pas se réjouir d’un gain, ne pas s’attrister d’une perte.- Si fin soit-il, le cheveu aussi a une ombre. - L’orage ne dure pas toute la journée. - Une chute dans le fossé est un gain pour la sagesse. Consigne : Par deux, choisissez un proverbe et inventez une histoire
créative qui illustre ce proverbe, dont le proverbe serait la moralité.
1.2 Préparer de petits papiers pour y copier les proverbes et les explications (voir liste ci-dessous). Sur chaque papier noter un proverbe et son explication. De cette façon, faire trois copies de chaque proverbe.
Adapter le nombre de proverbes utilisés au nombre d’élèves dans la classe : chaque proverbe doit être distribué trois fois.
Pour chaque proverbe, tracer une croix devant l’explication sur un seul des exemplaires. Cette croix indiquera au groupe qu’ils doivent reproduire l’explication correcte dans leur description. Les deux autres groupes qui ont le même proverbe vont inventer une explication différente et amusante.
Diviser la classe en groupes de deux élèves et distribuer les papiers, chaque groupe reçoit trois proverbes différents.
1 Comme un aveugle chevauchant sur un cheval aveugle.(s'exposer à un double danger / courir au bord du précipice et être
inconscient du danger)2 Le chat pleure le rat qu'il veut avaler.
(pure hypocrisie / verser des larmes de crocodile/ pleurer pour la frime)
3 Devant sa porte désertée, on pourrait prendre des moineaux au filet.
(c’est une maison peu fréquentée)4 Chez lui, c'est comme au marché.
(c’est une maison très fréquentée)5 À force de limer, on peut transformer une barre de fer en aiguille.
(avec de la patience, on vient à bout de tout)6 Le bois est désormais devenu bateau.
(ce qui est fait, est fait)7 Effrayer le serpent en remuant l'herbe.
(agir d'une façon imprudente)8 Battre le tambour de la fin d'audience.
(s'esquiver devant une difficulté)9 Repêcher une aiguille dans une mer.
(agir aveuglément et en vain)
Fiche pédagogique – Tanguy 9Formacom – Nathalie Ceulemans
10 Châtier sans merci les siens quand le devoir le commande.(le devoir passe avant les liens du sang)
11 Être figé comme un coq en bois(rester ahuri)
12 Changer de chanson quand on change de montagne.(s'adapter aux circonstances variées)
13 Prendre la branche pour la racine.(invertir l'ordre des choses)
14 Attraper le vent et courir une ombre.(accuser quelqu’un sur simple ouï-dire)
15 Quand les lèvres sont enlevées, les dents s'exposent au froid.(quand on attaque son voisin, on est soi-même en danger)
Consigne : Inventez une explication pour chacun de ces proverbes.Notez ces explications. La formulation doit être comme celle qu’on
trouverait dans un dictionnaire.S’il y a une croix devant l’explication sur le papier, votre explication
doit y correspondre. S’il n’y a pas de croix devant l’explication sur votre papier : vous devez inventer une autre explication plausible (les autres élèves doivent la
prendre pour la bonne définition).Mise en commun : Notez un des proverbes distribués au tableau. Les
trois groupes qui ont reçu ce proverbe lisent leur définition à haute voix pour toute la classe. Faites trois colonnes au tableau dans lesquelles vous noterez un ou deux mots-clés de chaque définition. Quand les trois définitions sont données, les élèves votent à main levée pour la définition qui leur semble être la vraie.
Ensuite, le groupe qui a donné la bonne définition la relit à haute voix.
2 A l’âge de 28 ans …
Consigne : Faites votre portait tel que vous vous voyez à l’âge de 28 ans : photocopiez votre photo d’identité en l’agrandissant et faites-en un collage qui correspond à l’image que vous avez de vous-même quand vous serez âgé de 28 ans. Écrivez ensuite un texte explicatif qui accompagnera le collage.
3 L’horoscope
Le film raconte une période mouvementée de la vie de Tanguy. Consigne : Par groupe de quatre, rédigez l’horoscope du mois pour
Tanguy pendant cette période. Référez-vous, pour la formulation et le style du texte, à des exemples. Vous pouvez trouver de tels exemples sur le site
http://www.asiaflash.com/prenom/horoscopes_prenom.shtml
4 Les jeunes qui vivent chez leurs parents
Fiche pédagogique – Tanguy 10Formacom – Nathalie Ceulemans
Sur ce sujet, il existe une fiche pédagogique accompagnée de documents authentiques (articles, statistiques, …) sur le site canadien :
http://www.statcan.ca/francais/kits/social/nest1_f.htm
5 Les critiques
Travail individuel.Écrivez un petit texte de critique qui raconte ce que vous trouvez du
film. Terminez par un conseil au futur spectateur.Mise en commun : lecture des textes à haute voix , les trois meilleurs
textes seront publiés sur les site http://www.film-cinema-dvd.com/critique/tanguy/ ou
http://www.infinit.net/cinema/fiche/film/100496.html.
6 Les questions d’examen
Consigne : Imaginez que vous êtes professeur de français. Vous avez travaillé avec le film ‘Tanguy’ en classe. Quels sont de bons exercices ou de bonnes activités à prévoir pour l’examen à ce sujet?
Fiche pédagogique – Tanguy 11Formacom – Nathalie Ceulemans
Ont participé à l’élaboration de cette fiche pédagogique :Rosa Casanueva (Espagne), Alican Demir (Turquie), Yué Wang (Chine), Jingmin Yu (Chine), Qi Wei (Chine), Kristel Venstermans (Belgique), Fatima Santos (Portugal), Yo Gilis (Belgique), Enir Correa Pouoas (Brésil), Maria Iordama (Roumanie), Yih-Chin Hsin (Taiwan), Emilia Da Silveira Tornelli (Brésil), Amélia Mota (Portugal), Raquel Collantes (Espagne), Marcia Souza Bandeira (Brésil), Begoña Pintado (Espagne).
Remerciements spéciaux à Madame Wang, professeur de français à l’université de Pékin, pour les authentiques proverbes chinois.
Fiche pédagogique – Tanguy 8Formacom – Nathalie Ceulemans