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Fiche pédagogique : 3 Classe de première année baccalauréat Lettres Activité de langue Durée : une heure Module 3 : Etudier un roman à thèse « Le dernier jour d’un condamné » de Victor Hugo Séquence : l’argumentation dans un roman à thèse Compétence : lire, comprendre et interpréter un roman à thèse Objectif général : apprendre à argumenter Objectifs de la séance : Connaître le raisonnement dialectique (sa structure, ses parties, sa progression) Produire des exemples Activités et techniques Mise en situation : si on vous demande le jour de l’examen de rédiger un texte argumentatif du genre : la peine de mort est-elle une bonne ou mauvaise chose ? Comment procéderez-vous ? Quelle structure donnerez-vous à votre texte ? Aujourd’hui, je vais vous apprendre un mode de raisonnement qui vous aidera à construire un texte argumentatif, et qu’on appelle le raisonnement dialectique. Exemple : Imaginez une discussion entre deux personnes - La première affirme que les Jenouns existent. Elle tente de démontrer cette affirmation. (thèse) - La seconde soutient que les Jenouns n'existent pas, elle le démontre. (antithèse) - Les deux personnes se quittent en convenant que les Jenouns existent peut-être, mais qu'on n'est absolument pas sûr de leur existence. (synthèse) Conceptualisation : le mot dialectique s’apparente à dialogue. Il s’agit de deux logiques ou de deux points de vue opposés, qu’on appelle thèse et antithèse, dont on tire une troisième idée qui les rapproche, appelée synthèse. Ce raisonnement permet de voir toute chose sous ses deux aspects opposés (pour/contre, avec/sans, avantages/inconvénients, qualités/défauts, positif/négatif, une affirmation/son contraire, etc.) La synthèse est la partie la plus importante, car elle exprime le point de vue de celui qui argumente, tout en gardant ses distances par rapport au sujet de la réflexion.

Fiche Pédagogique-réquisitoire Langue

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Page 1: Fiche Pédagogique-réquisitoire Langue

Fiche pédagogique : 3

Classe de première année baccalauréat Lettres

Activité de langue

Durée : une heure

Module 3 : Etudier un roman à thèse « Le dernier jour d’un condamné » de Victor Hugo

Séquence : l’argumentation dans un roman à thèse

Compétence : lire, comprendre et interpréter un roman à thèse

Objectif général : apprendre à argumenter

Objectifs de la séance :

Connaître le raisonnement dialectique (sa structure, ses parties, sa progression)

Produire des exemples

Activités et techniques

Mise en situation :

si on vous demande le jour de l’examen de rédiger un texte argumentatif du genre : la peine

de mort est-elle une bonne ou mauvaise chose ? Comment procéderez-vous ? Quelle

structure donnerez-vous à votre texte ?

Aujourd’hui, je vais vous apprendre un mode de raisonnement qui vous aidera à construire

un texte argumentatif, et qu’on appelle le raisonnement dialectique.

Exemple :

Imaginez une discussion entre deux personnes

- La première affirme que les Jenouns existent. Elle tente de démontrer cette affirmation. (thèse)

- La seconde soutient que les Jenouns n'existent pas, elle le démontre. (antithèse)

- Les deux personnes se quittent en convenant que les Jenouns existent peut-être, mais qu'on n'est absolument pas sûr de leur existence. (synthèse)

Conceptualisation :

le mot dialectique s’apparente à dialogue. Il s’agit de deux logiques ou de deux points de vue

opposés, qu’on appelle thèse et antithèse, dont on tire une troisième idée qui les rapproche,

appelée synthèse. Ce raisonnement permet de voir toute chose sous ses deux aspects

opposés (pour/contre, avec/sans, avantages/inconvénients, qualités/défauts, positif/négatif,

une affirmation/son contraire, etc.) La synthèse est la partie la plus importante, car elle

exprime le point de vue de celui qui argumente, tout en gardant ses distances par rapport au

sujet de la réflexion.

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Exercice :

Voici, présentées ci-dessous, une série de thèses. Pour chaque thèse :

vous trouvez une antithèse argumentée ;

vous construisez une synthèse en accord avec le débat que vous aurez introduit.

L'argent ne fait pas le bonheur. (thèse)

- Malheureusement, le bonheur est souvent une question de moyens. (antithèse)

- L'argent peut tout de même contribuer à faire le bonheur de quelqu'un. (synthèse)

Les jeunes d'aujourd'hui sont plus insolents que ceux d'autrefois. (thèse)

- On voit bien que ce n'est pas un jeune qui parle. (antithèse)

- Les jeunes, de toute époque, apparaissent toujours insolents aux moins jeunes. (synthèse)

La peine de mort n’est qu’une forme de justice contre un criminel qui a commis un meurtre.

(thèse)

Si la justice tue les gens, par quoi serait-elle différente de ces criminels ? (antithèse)

Il faut punir les criminels de sorte qu’ils ne puissent refaire la même chose sans pourtant les

tuer. (synthèse)

Prolongement :

Activité orale : réflexion autour d’un sujet.

Production écrite : rédaction d’un texte argumentatif.