21
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN FIQIH MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS I SEMESTER 2

FIQIH KELAS 1 Smt 2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: FIQIH KELAS 1 Smt 2

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN FIQIH

MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS I SEMESTER 2

Page 2: FIQIH KELAS 1 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara wudhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu Mengetahui hal hal yang dapat membatalkan wudhu

D. Materi Pembelajaran Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

Page 3: FIQIH KELAS 1 Smt 2

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian berwudlu

Menjelaskan hukum berwudhu

Menyebutkan rukun wudhu

Menyebutkan tata cara wudhu

Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu

Tes Tulis Uraian Sebutkan pengertian berwudlu!

Apa hukum berwudhu?

Ada berapakah rukun wudhu ?

Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu!

 

Page 4: FIQIH KELAS 1 Smt 2

MengetahuiKepala Madrasah

MILA KARMILA SITOMPUL,S.Pd.INIP. 19780616 200501 2 010

Gunungsitoli, ..............................20Guru bidang studi Fiqih

SWARNIYANTI TELAUMBANUANIP. 19780823 200710 2 005

Page 5: FIQIH KELAS 1 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya. Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu

D. Materi Pembelajaran Praktek berwudhu Hafalan niat sebelum berwudhu Do’a sesudah wudhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu

Page 6: FIQIH KELAS 1 Smt 2

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan niat wudhu

Mendemontrasikan cara berwudhu

Menghafalkan do’a setelah wudlu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan niat wudhu!

Bagaimanakah cara berwudhu?

Sebutkan do’a setelah wudlu!

 

Page 7: FIQIH KELAS 1 Smt 2

MengetahuiKepala Madrasah

MILA KARMILA SITOMPUL,S.Pd.INIP. 19780616 200501 2 010

Gunungsitoli, ..............................20Guru bidang studi Fiqih

SWARNIYANTI TELAUMBANUANIP. 19780823 200710 2 005

Page 8: FIQIH KELAS 1 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.1 Menyebutkan macam-macam shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Urutan shalat fardhu Jumlah shalat fardhu Waktu shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

Page 9: FIQIH KELAS 1 Smt 2

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat fardhu

Menyebut nama nama shalat fardhu

Menyebutkan bilangan shalat fardhu

Melafalkan bacaan niat shalat fardhu

Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

Menjelaskan keutamaan shalat fardhu

Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian shalat fardhu!

Sebutkan nama nama shalat fardhu!

Sebutkan do’a setelah wudlu!

Sebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu!

Page 10: FIQIH KELAS 1 Smt 2

MengetahuiKepala Madrasah

MILA KARMILA SITOMPUL,S.Pd.INIP. 19780616 200501 2 010

Gunungsitoli, ..............................20Guru bidang studi Fiqih

SWARNIYANTI TELAUMBANUANIP. 19780823 200710 2 005

Page 11: FIQIH KELAS 1 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu Mempraktekkan gerakan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Gerakan shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

Page 12: FIQIH KELAS 1 Smt 2

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat

Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu

Mempraktekkan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat!

Sebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu!

Page 13: FIQIH KELAS 1 Smt 2

MengetahuiKepala Madrasah

MILA KARMILA SITOMPUL,S.Pd.INIP. 19780616 200501 2 010

Gunungsitoli, ..............................20Guru bidang studi Fiqih

SWARNIYANTI TELAUMBANUANIP. 19780823 200710 2 005

Page 14: FIQIH KELAS 1 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.2 Menghafal bacaan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 

Page 15: FIQIH KELAS 1 Smt 2

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

Menghafalkan al fatihah

Menghafalkan bacaan tasyahhud

Menghafalkan bacaan shalawat

Melafalkan salam dengan benar

Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

Page 16: FIQIH KELAS 1 Smt 2

MengetahuiKepala Madrasah

MILA KARMILA SITOMPUL,S.Pd.INIP. 19780616 200501 2 010

Gunungsitoli, ..............................20Guru bidang studi Fiqih

SWARNIYANTI TELAUMBANUANIP. 19780823 200710 2 005

Page 17: FIQIH KELAS 1 Smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 

Page 18: FIQIH KELAS 1 Smt 2

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

Menghafalkan al fatihah

Menghafalkan bacaan tasyahhud

Menghafalkan bacaan shalawat

Melafalkan salam dengan benar

Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

Page 19: FIQIH KELAS 1 Smt 2

MengetahuiKepala Madrasah

MILA KARMILA SITOMPUL,S.Pd.INIP. 19780616 200501 2 010

Gunungsitoli, ..............................20Guru bidang studi Fiqih

SWARNIYANTI TELAUMBANUANIP. 19780823 200710 2 005