Upload
phungkhanh
View
221
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Titolo dell’unità di apprendimento Utenza
Nel mondo della fantasia. C’era una volta…LA FIABA.
Scuola Primaria
classe II
Obiettivi di apprendimento.
Ascoltare, leggere , comprendere e produrre oralmente e per iscritto un semplice testo narrativo fantastico.
Cogliere il senso, le informazioni principali e lo scopo.
Prendere la parola negli scambi comunicativi:dialogo, conversazione e drammatizzazione.
Ampliare il patrimonio lessicale effettuando semplici ricerche su parole ed espressioni nei testi.
Riflettere sull’aspetto semantico e morfosintattico della lingua.
Individuare i connettivi logici e spazio-temporali.
Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare elementi grafici e pittorici.
Disciplina principale Discipline correlate
Italiano Storia, Arte e Immagine.
Docenti
Angelucci Sonia, Berardi Antonella, Colangeli Letizia, Di Pilla Marina, Fainelli Gilda, Ferri Rita.
Strumenti tecnologici
Computer, cd audio e dvd, scanner.
Fase 1
Esperienza attività in
classe
Descrizione esperienza,
simulazione, esperimento Tempi previsti Obiettivi
Lettura ad alta voce di una
fiaba classica tratta dal
libro dei fratelli
J.eW.Grimm:
ROSASPINA.
Porre domande stimolo:
“Che tipo di testo hai
ascoltato? Secondo te è
realistico o fantastico? Da
quali elementi lo capisci?
Quale personaggio della
fiaba vorresti essere? Perchè
è stata scritta questa fiaba?
Attività ludico-educative.
30 minuti Coinvolgere emotivamente
gli alunni e suscitare la loro
curiosità.
MINISTERO DELL’ ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL LAZIO
ISTITUTO COMPRENSIVO “A. M. RICCI”
Via XXIII Settembre,16 - 02100 RIETI
e-mail [email protected] ; pec: [email protected]
C.F. 80007290572 TEL. 0746/203129 - 251330
Formazione personale docente su “Didattica per competenze e Prove Invalsi”
A.S. 2015/2016
Autori della prova:
Scuola primaria “E. Cirese”- RI: Angelucci Sonia –Di Pilla Marina-Ferri Rita
Scuola primaria di Antrodoco-RI: Berardi Antonella, Colangeli Letizia, Fainelli Gilda.
Fase 2
Studio individuale a casa
Studio materiali forniti dal
docente (video, letture, siti,
esperti)
Tempi previsti Obiettivi e prodotti
Lettura e comprensione
della fiaba ascoltata in
classe.
Scheda di lettura con
questionario a risposta
aperta,multipla e vero e
falso.
1h Comprendere e formulare
risposte coerenti.
Fase 3
Riflessione, comprensione,
costruzione di significato
Il docente guida la
discussione in classe,
ricerca materiali di
approfondimento; mappe.
Tempi previsti
Obiettivi e prodotti.
Comprensione dei
contenuti; verifica
formativa
Individuazione della
struttura del testo: parte
iniziale, svolgimento,
conclusione; produzione di
sequenze narrative con
vignette, fumetti e
didascalie. Il numero nel
nome;gli aggettivi
qualificativi.
Guidare gli alunni all’
individuazione degli
elementi presenti nelle tre
parti del racconto:
situazione iniziale (luogo,
tempo e personaggi);
svolgimento(il fatto);
conclusione (lieto fine).
4 h e 30 minuti Scrivere autonomamente
semplici testi narrativo-
fantastici,nel rispetto degli
elementi costitutivi della
fiaba.
Usare il discorso diretto per
produrre un semplice
copione teatrale da
drammatizzare in classe.
Fase 4
Documentazione
dell’esperienza
Presentazione
dell’esperienza Tempi previsti Obiettivi e prodotti
Scansione dei materiali
prodotti dai bambini per la
realizzazione di un
libricino cartaceo e di un cd
multimediale.
L’insegnante raccoglie gli
elaborati prodotti e
predispone la realizzazione
pratica del libricino e i tempi
e i modi della
drammatizzazione.
6 h Sapersi relazionare e
collaborare per la
realizzazione dei prodotti
finali(libricino e testo
teatrale) .
Strumenti di valutazione
Conversazione; esposizioni orali; completamento di schemi e tabelle; questionari a risposta multipla e aperta;
rappresentazioni grafico-pittoriche libere e fumetti.
Materiali allegati all’ unità di apprendimento: “Nel mondo della fantasia. C’era una volta…LA FIABA”.
N.1
N.2
N.3
N.4
N.5
N.6
N. 7
N.8