13
Урок окружающего мира Класс: 3 Б УМК: Планета знаний Тема: Строение растений Технологическая карта урока Тема Разнообразие растений Цели и задачи Цель урока: познакомить обучающихся с органами растений и их разнообразием. Задачи урока: Образовательные: - сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира; - познакомить с отличительными признаками основных групп растений; - умение различать группы растений по их существенным признакам. Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету; Воспитательные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. Планируемый результат Познавательные: Формировать умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, составлять план работы, анализировать и классифицировать найденную информацию; Коммуникативные: Формировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать и сохранять учебную задачу, работать с информацией в малых группах, строить понятные для партнёра высказывания, правильно задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; Личностные: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Предметные: сформировать представление о разнообразии растительного мира, познакомить с отличительными признаками основных групп растений, умение различать группы растений по их существенным признакам.

golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

Урок окружающего мира Класс: 3 Б УМК: Планета знаний Тема: Строение растений

Технологическая карта урока Тема Разнообразие растений Цели и задачи Цель урока: познакомить обучающихся с органами растений и их разнообразием.

Задачи урока:Образовательные: - сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;- умение различать группы растений по их существенным признакам.Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету;Воспитательные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Планируемый результат Познавательные: Формировать умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, составлять план работы, анализировать и классифицировать найденную информацию;Коммуникативные: Формировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать и сохранять учебную задачу, работать с информацией в малых группах, строить понятные для партнёра высказывания, правильно задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;Личностные: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.Предметные:сформировать представление о разнообразии растительного мира, познакомить с отличительными признаками основных групп растений, умение различать группы растений по их существенным признакам.

Основные понятия Водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения. Ботаника.

Ресурсы: Презентация, созданная в программе Microsoft Office PoverPoint; учебник; электронное приложение; фотографии различных видов растений; музыка Джеймса Ласта «Одинокий пастух»; раздаточный материал.

Организация пространства Фронтальная, индивидуальная работа и групповая работа

Ход урока

Page 2: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

Технология проведения

Деятельностьучителя

Деятельностьучеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению

запланированных результатов

Планируемые результаты Предметные УУД

I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Прозвенел звонок весёлый.Все готовы? Всё готово?Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем.

Создание благоприятного психологического климата, приветствие.

Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.Регулятивные:Нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Цель: -актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Для того чтобы продолжить дальнейшую работу на уроке, нужно проверить, хорошо ли вы поняли материал, изученный на прошлом занятии.

Ребята, внимательно прочитайте задания и найдите правильный ответ и выделите его.

Тест по теме «Четыре царства живой природы»

1. На какие большие группы делятся четыре царства живой природы?- лишайники- растения- грибы- хвойные растения - животные- бактерии

2. Как называется наука о растениях?- зоология- ботаника- астрономия

Определение уровня усвоения ранее изученного материала

Регулятивные:Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные: Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести

Page 3: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

Организует проверку домашнего задания, в виде тестов.

Анализ тестов, обсуждение ошибок.

Учащиеся выполняют задания по теме « Четыре царства природы».

3. Как называется наука о животных?- ботаника - зоология - астрономия

4. Найдите и выделите ошибки. Какие среды обитания не населяют живые существа- наземно – воздушную- водную- лес- почвенную- луг

5. Приведите примеры живых существ обитающих не в одной , а в двух средах.

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Page 4: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

III. Формулирование темы урока, постановка цели Цели:- организовать формулирование темы урока учащимися;- организовать постановку цели урока учащимися.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

- Откройте маршрутный лист и назовите следующую остановку нашего путешествия ( Строение и разнообразие растений.)Как вы думаете, о чем мы узнаем на этой остановке?

Уметь находить определение понятиям, делать выводы.

Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

IV. Работа по теме. Организация исследователь-ской работы. Цель:- организовать коммуникативное взаимодействие для выведения свойств воды

Организует практическую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания.

Выполняют исследования, руководствуясь инструкционными картами, наблюдают за растениями.Формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в соответствующие строчки своих

-Со строением растений мы знакомились в первом классе. Давайте вспомним, из каких частей состоит растение и показать на комнатном растении. Введение понятия орган.Прочитаем текст на стр. 80 и ответьте на вопрос : Что же такое орган?У растения четыре органа: корень, побег, цветок, плод с семенами.Побег состоит из стебля, листьев и почек.Покажите их на иллюстрации.

Введение в словарный обиход терминов " орган и побег"

Личностные:Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Page 5: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

. карт.

Коммуникативные:Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

V. ФизминуткаЦель:- организовать отдых детей, смену деятельности

Организует отдых учащихся

Учащиеся выполняют движения физминутки.

Введение понятия орган. -ВУ растения четыре органа современном мире насчитывается более 350 тыс. видов растений. Растения на Земле встречаются повсюду. Наука о растениях называется ботаникой. Ученые ботаники делят царство растений на несколько групп.- Что такое группа растений? Группа растений - растения, объединённые наличием или отсутствием каких-либо общих признаков.- Как вы думаете, ребята, растения в этих группах имеют одинаковые признаки или нет? И наша задача узнать, каковы характерные признаки этих групп и заполнить таблицу.

- Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Что это значит? Мы будем работать группами.1-я группа узнает что такое водоросли?

Восстановление физических и духовных сил

Page 6: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

2-я группа: Что такое мхи?3-я группа: Что такое папоротники?4-я группа: Что такое хвойные растения?5-я группа: Что такое цветковые растения?- На столах у вас лежат фотографии, учебники, текст о данной группе растений и таблица, которую вам нужно заполнить. Как настоящие ученые, составим план работы. Что нам нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос?План:1. Прочитать текст.2. Рассмотреть гербарий, фотографии.3. Заполнить таблицу, отметив плюсом или -минусом части которые имеют представители этой группы. - Вы должны прочитать текст, рассмотреть образцы гербария и приготовить выступление от группы.- Через некоторое время один ученик вашей группы расскажет особенности своей группы растений, а остальные могут добавить.

VI. Закрепление нового материалаЦель: - выяснить отличительные признаки каждой группы растений.

Организует выступление представителя каждой группы.Оказание необходимой помощи выступающему. Контроль правильности сообщения

Работа в командах по заполнению таблицы "Отличительные признаки растений каждой группы"Выступление представителя каждой команды (мнение об одной

Электронная физминутка Первичная проверка понимания

Личностные:Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:Оценивать результаты своей деятельности

Page 7: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

группе) (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

Познавательные: Классифицировать объекты.

Коммуникативные: Проявлять активность в коллективной деятельности.

VII. Рефлексия учебной деятельности на урокеЦели:- зафиксировать новое содержание урока;- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной

Контроль усвоения.Графический диктант.

Выполнение и оценка диктанта.Отмечают основные позиции нового материалаи как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Выступление групп.- Вы изучили признаки различных групп растений, и теперь можете проанализировать и обобщить новые знания. -Каждой группе было дано задание, подготовить информацию об одной из групп растений, которую мы сейчас послушаем.-1-я группа расскажет нам о водорослях? -Полученные данные о группах растений надо внести в таблицу. -Имеется ли корень у водорослей?

Научить анализировать свои собственные достижения, неудачи, научить искать способы решения проблем

Регулятивные:Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Page 8: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

деятельности.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.Организует самооценку учебной деятельности.

(стебель, лист, цветок, плод, семена)и т. д.

Группырастений

корень

стебель

лист

цветок

плод

семена

Водоросли - - - - - -Мхи - + + - - -Папоротники + + + - - -Хвойныерастения

+ + + - - +

Цветковые растения + + + + + +Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы:- Какая группа отличается от всех остальных особенно? Почему?- Водоросли относятся к низшим растениям. А как можно назвать остальные группы растений? (высшие растения) В группу входят мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Коммуникативные:Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

VIII. Домашнее задание

Даёт комментарий к домашнему заданию

Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.

А теперь выполним небольшой графический диктант. Графический диктантДа – квадратНет –  треугольникВопросы:1. Верно ли, что наука, изучающая растения называется ботаникой? (да) 2.  У мхов есть корень, стебель, лист, цветок? (нет) 3. У цветковых растений есть корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами?

Записывают д/з в дневник.

Page 9: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать

(да) 4. У папоротников есть цветы? (нет) 5. Растение – живой организм? (да) 6. Водоросли имеют корень, стебель, листья и цветок.  (нет)Проверка.-Поднимите руки кто ответил на 6 вопросов и т. д.-Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательное царство живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ним более подробно.-А теперь скажите, пожалуйста, вам понравилось быть учеными, исследователями? Продолжите высказывание: - Сегодня на уроке я узнал…- Мне понравилось …- Я могу использовать эти знания…- Что было самым трудным?- Что было самым интересным? - Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – подготовить сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или энциклопедией.

Для всех:1. Прочитать в учебнике статью на стр. 69-73.Для юных ученых:Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой группы.Спасибо за работу!

Page 10: golitsyno-1.odinedu.ru · Web viewФормировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать