1 Asta 7 Selezione di arredi, oggetti d’arte, disegni, dipinti antichi, dipinti del XIX-XX secolo, arte orientale provenienti da collezionisti privati 20 Novembre 2015| ore 17:00

Gregory's - Asta 7

    hurrah

    235

Selezione di arredi, oggetti d’arte, disegni, dipinti antichi, dipinti del XIX-XX secolo, arte orientale provenienti da collezionisti privati. 20 Novembre 2015 | ore 17:00 (5:00 p.m. CET)

Page 1: Gregory's - Asta 7

Asta 7Selezione di arredi, oggetti d’arte, disegni, dipinti antichi,

dipinti del XIX-XX secolo, arte orientale provenienti da collezionisti privati

20 Novembre 2015| ore 17:00

Page 2: Gregory's - Asta 7

Page 3: Gregory's - Asta 7

20 Novembre 2015| ore 17:00 (5:00 p.m. CET)

Nuova Sede PALAZZO BRAZZETTI

Via San Vitale 13, Bologna

Esposizione dal 13 al 19 Novembredalle 10:00 alle 13:00dalle 15:00 alle 19:00

ESPERTISPECIALIST IN CHARGEDipinti antichi Dipinti del XIX-XX secoloAntiquariato

Glauco CasagrandePiera [email protected]

AMMINISTRAZIONEASSISTENZA CLIENTICONDITION REPORT

Francesca SamarroGiulia Ventura

[email protected]@gregorysaste.it

FOTOGRAFIAStefano Ghelfi - Digitalmedia100

GRAFICAGiulia Ventura

WEB AGENCYMassimo Bosi - HurrahGiacomo Bosi - Hurrah

GREGORY’S CASA D’ASTEVia San Vitale ,13 - Bologna

tel: +39 (0)51 2960945mail: [email protected]

Page 4: Gregory's - Asta 7

Arredi, oggetti d’arte e dipintida una dimora Emiliana

Lotti 1 - 30

Page 5: Gregory's - Asta 7

Lotti 1 - 30 Lotto 1Cofanetto decorato con placche smaltate entro profili in bronzo dorato raffiguranti scene galanti e amorini, sul coperchio incastonato orologio, quattro piedini sagomati in bronzo, Vienna, XIX sec., H cm 9x12x9.5

Stima € 400,00 - 700,00

Lotto 2Cofanetto boulle in tartaruga e guarnizioni in bronzo dorato, XIX sec., H cm17x25x18 (difetti e mancanze)

Stima € 350,00 - 600,00

Lotto 3Scatola ricoperta in cuoio con bulinature dorate, maniglia in ottone, fine del XVIII sec., H cm 31x20x13 (difetti)

Stima € 150,00 - 250,00

Page 6: Gregory's - Asta 7

Lotto 4Coppia di angoliere impiallacciate in legno di noce, anta bombata, fine del XIX sec., H cm 83.5x42 (restauri)

Stima € 400,00 - 600,00

Lotto 5Colonna scanalata in noce, periodo dell’Impero, XIX sec., H cm 99 (mancanze)

Stima € 300,00 - 600,00

Page 7: Gregory's - Asta 7

Lotto 6Giuseppe dalla Vedova(Padova, 1834 – Roma, 1919), Globo terrestre in cartone pressato con base in ferro, firmato ‘Prof. Giuseppe dalla Vedova G. B. Paravia E C’, H cm 43

Stima € 100,00 - 200,00

Lotto 7Credenza lastronata in legno di noce, un cassetto nella fascia, due ante, colonne ebanizzate con capitelli in bronzo, piedi a basamento, Emilia, periodo dell’Impero, XIX sec., H cm 99x103x51 (mancanze)

Stima € 300,00 - 600,00

Page 8: Gregory's - Asta 7

Lotto 8Barolomeo Pinelli(Roma, 1781 – Roma, 1835), gruppo di tre incisioni acquerellate da Costanza Scudellari raffiguranti “Briganti”: una recante iscrizioni “Briganti nella provincia romana verso il Regno di Napoli”, ‘Pinelli F. Roma 1818’ e ‘Costanza Scudellari dip.e 1846’, una recante iscrizioni “Briganti assetati ad un fontanile” e ‘Pinelli f.’, una recante iscrizioni “Briganti contando il denaro rubato” e ‘Pinelli f.’, H cm 21x29

Stima € 150,00 - 250,00

Page 9: Gregory's - Asta 7

Lotto 9Francesco Vinea(Forlì, 1845 – Firenze, 1902), “La diseuse de bonne aventure”, gravure acquerellata, firmata in basso a destra F. Vinea 1890, H cm 39x50

Stima € 200,00 - 400,00

Page 10: Gregory's - Asta 7

Lotto 10Ventaglio con stecche in madreperla intarsiate in argento, pagina in carta acquerellata con riserve con scene galanti, fine del XIX sec., H cm 25.5 (entro teca)

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 11Ventaglio con stecche in madreperla intarsiate in argento, pagina in carta acquerellata con riserva con scena galante, fine del XIX sec., H cm 27 (entro teca, difetti)

Stima € 100,00 - 150,00

Lotto 12Ventaglio con stecche in avorio inciso ed intarsiato in metallo a motivi fogliacei, pagina con litografia acquerellata con scena galante montata su decoro a fondo bianco con motivi architettonici dorati, fine del XIX sec., H cm 27 (difetti)

Stima € 100,00 - 150,00

Lotto 13Ventaglio con stecche in avorio con motivi a traforo, pagina con elegante pizzo, fine XIX sec., H cm 34

Stima € 150,00 - 200,00

Page 11: Gregory's - Asta 7

Lotto 14Ventaglio con stecche di legno laccate bianche e incise a motivi floreali argentati, pagina in seta dipinta raffigurante veduta di lago, bordo superiore in pizzo, fine del XIX sec., H cm 34 (difetti)

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 15Ventaglio in stecche d’avorio a formare motivi ornamentali, fine del XIX sec., H cm 26.5 (difetti)

Stima € 100,00 - 150,00

Lotto 16Ventaglio con stecche esterne in avorio intagliato e inciso a motivi ornamentali, stecche interne in bambù, pagina di carta dipinta su entrambi i lati a motivi di uccelli e foglie, fine del XIX sec., H cm 37.5

Stima € 100,00 - 150,00

Lotto 17Ventaglio con stecche in tartaruga, pagina in seta nera dipinta a motivi floreali, fine del XIX sec., H cm 35 (difetti)

Stima € 100,00 - 150,00

Page 12: Gregory's - Asta 7

Lotto 18Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Figure in paesaggio con rovine classiche”, tempera su tela, H cm 69x94

Stima € 700,00 - 1.200,00

Lotto 19Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Giochi di cortile con veduta di rovine e antico acquedotto”, tempera su tela, H cm 69x94

Stima € 700,00 - 1.200,00

Page 13: Gregory's - Asta 7

Lotto 20Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Bagnanti al fiume”, tempera su tela, H cm 69x94

Stima € 700,00 - 1.200,00

Lotto 21Pittore bolognese dell’inizio del XIX sec., “Viandanti a riposo in paesaggio con sfondo di veduta cittadina”, tempera su tela, H cm 69x94

Stima € 700,00 - 1.200,00

Page 14: Gregory's - Asta 7

Lotto 22Pittore bolognese della fine del XVIII sec., “Paesaggio fluviale con figure”, tempera su tela, H cm 133x189

Stima € 3.000,00 - 6.000,00

Page 15: Gregory's - Asta 7

Page 16: Gregory's - Asta 7

Lotto 23Scuola bolognese del XVIII sec., “Paesaggio con viandanti”, tempera su tela, H cm 129x108

Stima € 3.000,00 - 5.000,00

Page 17: Gregory's - Asta 7

Lotto 24Scuola bolognese del XVIII sec., “Paesaggio notturno con viandanti”, tempera su tela, H cm 129x108

Stima € 3.000,00 - 5.000,00

Page 18: Gregory's - Asta 7

Lotto 25Plasticatore bolognese del XVIII sec.,“Deposizione di Cristo con figure”, scultura in terracotta policroma, H cm 45 (restauri)

Stima € 6.500,00 - 10.000,00

Page 19: Gregory's - Asta 7

Page 20: Gregory's - Asta 7

Lotto 26Pensile in legno di pioppo con bugne applicate in legno di noce e borchie in bronzo, un anta e un cassetto, Bologna, XVII sec., H cm 85x75x40

Stima € 500,00 - 1.000,00

Page 21: Gregory's - Asta 7

Lotto 27Scrittoio San Filippo in legno di noce, piano lastronato e intarsiato a motivi di losanga, apribile e celante cassettiera, fascia del piano con intarsi a guisa di bugne, quattro gambe a rocchetto unite da traversa, Bologna, XVII sec., H cm 95x127x69.5 (difetti)

Stima € 5.000,00 - 10.000,00

Lotto 28Mensola in legno intagliato, laccato e dorato a motivi di rocaille, Lombardia, XVIII sec., H cm 124x48

Stima € 3.000,00 - 5.000,00

Page 22: Gregory's - Asta 7

Lotto 29Specchiera in legno e pastiglia dorata a motivi di fiori e foglie, XIX sec., H cm 179x97 (mancanze)

Stima € 250,00 - 400,00

Lotto 30Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e dorato a motivi ornamentali, al centro moretti con occhi in vetro, XVIII sec., H cm 38x27 (mancanze)

Stima € 2.500,00 - 4.500,00

Page 23: Gregory's - Asta 7

Page 24: Gregory's - Asta 7

Dalla residenza diun collezionista Italiano

Lotti 31 - 118

Page 25: Gregory's - Asta 7

Lotti 31 - 118

Lotto 31Giovanni Battista Piranesi(Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778), “Veduta di un Eliocamino”, incisione, firmata Cav. Piranesi F., numero 815 in alto al centro, H cm 42x60

Stima € 350,00 - 700,00

Lotto 32Giovanni Battista Piranesi(Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778), “Interno del tempio d° di Canopo nella Villa Adriana”, incisione, firmata Cav. Piranesi F., numero 819 in alto al centro, H cm 42x60

Stima € 350,00 - 700,00

Pubblicate in ‘Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano (Roma 1747 – 1778)’, A critical study with a List of his Published Works and Detailed Catalogues of the Prisons and the Views of Rome by Arthur M. Hind, n. 133 e 131

Page 26: Gregory's - Asta 7

Page 27: Gregory's - Asta 7

Lotto 33Luigi Bertelli(Firenze, 1858 – Firenze 1920), “Marina con pineta al tramonto”, pastello su carta, firmato in basso a destra Luigi Bertelli 1905, H cm 44.5x61

Stima € 1.200,00 - 1.600,00

Lotto 34Luigi Bertelli(Firenze, 1858 – Firenze 1920), “Marina al tramonto”, pastello su carta, firmato in basso a destra Luigi Bertelli 1905, H cm 44.5x61

Stima € 1.200,00 - 1.600,00

Lotto 35Luigi Bertelli(Firenze, 1858 – Firenze 1920), “Marina con scogliera al tramonto”, pastello su carta, firmato in basso a destra Luigi Bertelli 1905, H cm 73x50

Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 28: Gregory's - Asta 7

Lotto 36Cappuccina in ottone con suoneria, quadrante firmato ‘Fratelli Brioschi’, sul retro iscrizione ‘SetiAlarium’, completo di scatola originale e chiave, H cm orologio 11x7.5x7.5 (da revisionare)

Stima € 150,00 - 200,00

Lotto 37Cappuccina in bronzo, parte superiore con termometro e bussola, quadrante con movimento a vista firmato ‘Bordoli & C.ie succ.rs di R. Calzoni Bologna’, completo di scatola originale, H cm orologio 18.5x15x12.5 (da revisionare)

Stima € 350,00 - 700,00

Page 29: Gregory's - Asta 7

Lotto 38Servizio in argento composto da vassoio, teiera, zuccheriera e lattiera, punzone 800 e punzone MI 695, ARGENTERIA MILANESE di MAZZOCCHI ALDO attiva dal 1964 al 1971, Kg. 3,063, H teiera cm 19.5

Stima € 500,00 - 800,00

Lotto 39Completo da fumo in argento composto da accendino da tavolo e scatola portasigarette di forma cubica, punzoni 800 e altro punzone, XX sec., g. 680,H cm 9x9x9

Stima € 100,00 - 150,00

Lotto 40Originale vaso in ceramica e argento a fondo beige e interamente decorato a motivi di amarene, base e collare in argento sbalzato a motivo floreale, punzone 800 e punzone ALB, Albissola, XX sec.,H cm 32.4 (sbeccatura interna al coperchio)

Stima € 100,00 - 150,00

Page 30: Gregory's - Asta 7

Lotto 41“La grotta del Cane”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 27.5x39.5

Stima € 350,00 - 650,00

Lotto 42“L’isolotto di Nisida”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 27x39

Stima € 350,00 - 650,00

Page 31: Gregory's - Asta 7

Lotto 43“Napoli dal mare”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 19x25

Stima € 250,00 - 400,00

Lotto 44“Mergellina”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 19x25

Stima € 250,00 - 400,00

Page 32: Gregory's - Asta 7

Lotto 45“Eruzione diurna”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., reca iscrizione “Il Vesuvio 1906” H cm 27X44.5

Stima € 400,00 - 600,00

Lotto 46“Eruzione notturna”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., reca iscrizione “Il Vesuvio 1906”, H cm 27x44.5

Stima € 400,00 - 600,00

Page 33: Gregory's - Asta 7

Lotto 47“Napoli”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 40x84

Stima € 600,00 - 800,00

Lotto 48“Sorrento”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 40x84

Stima € 600,00 - 800,00

Page 34: Gregory's - Asta 7

Lotto 49“Golfo di Napoli”, incisione acquerellata, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 33x62.5

Stima € 200,00 - 400,00Lotto 50Guglielmo Giusti(Napoli, 1824 – 1916), “Golfo di Napoli”, gouache, firmata in basso a sinistra G. Giusti, H cm 26.5x38.5

Stima € 500,00 - 700,00

Page 35: Gregory's - Asta 7

Lotto 51“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 41x61

Stima € 450,00 - 650,00

Page 36: Gregory's - Asta 7

Lotto 52“Santa Lucia”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 27x40

Stima € 400,00 - 600,00

Lotto 53“Mergellina”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec., H cm 40x63

Stima € 600,00 - 800,00

Page 37: Gregory's - Asta 7

Lotto 54Giovanni Battista (Avellino, 1858 – Napoli, 1925),“Golfo di Napoli con veduta dell’isola di Nisida”, tempera su carta, firmato in basso a sinistra G. Battista, H cm 32x52.5

Stima € 450,00 - 700,00

Lotto 55Giovanni Battista (Avellino, 1858 – Napoli, 1925),“Golfo di Napoli con Vesuvio”, tempera su carta, firmato in basso a sinistra G. Battista, H cm 32x52.5

Stima € 450,00 - 700,00

Page 38: Gregory's - Asta 7

Lotto 56“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec., reca iscrizione ‘Veduta generale Notte del 13.a 14 Maggio 1855’, sul retro ulteriore iscrizione di provenienza, H cm 35.5x44.5

Stima € 450,00 - 700,00

Lotto 57“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec., reca iscrizione ‘Eruz. Del 9. Feb. 1850 da Ottajano’, sul retro ulteriore iscrizione di provenienza, H cm 35.5x44.5

Stima € 450,00 - 700,00

Page 39: Gregory's - Asta 7

Lotto 58“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec., reca iscrizione ‘Eruz. Del 14 Maggio 1855’, sul retro ulteriore iscrizione di provenienza, H cm 36x45.5

Stima € 450,00 - 700,00

Lotto 59“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec., reca iscrizione ‘‘Eruz. Del 14 Maggio 1855’, sul retro ulteriore iscrizione di provenienza, H cm 35.5x44.5

Stima € 450,00 - 700,00

Page 40: Gregory's - Asta 7

Lotto 60“Torino, veduta del ponte Vittorio Emanuele I e Gran Madre di Dio”, tempera su carta, fine del XIX sec., H cm 27x48.5

Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Lotto 61“Veduta di Praga”, tempera su carta, fine del XIX sec., H cm 26x48.5

Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 41: Gregory's - Asta 7

Lotto 62Scuola Bolognese del XVIII sec., “Ritratto di prelato”, olio su tela, H cm 99x76

Stima € 800,00 - 1.200,00

Page 42: Gregory's - Asta 7

Lotto 63Cofanetto nuziale in legno intagliato e dorato con fasce dipinte a fondo blu con frutta e fiori, coperchio decorato da dipinto a olio con bimbi, quattro piedi ferini, sul retro iscrizione e data ‘REGULO et AEMILIAE COMELLI nuptiis inter se iunctis anno dom. MCMI’, H cm 17x42x31

Stima € 250,00 - 400,00

Lotto 64Antico modello di cassapanca in legno di noce, decorata da intagli a foglia e volute, piedi ferini, XVII sec., H cm 20x44.5x28

Stima € 800,00 - 1.200,00

Page 43: Gregory's - Asta 7

Lotto 65Antico gioco da tavolo “Lotto Reale” completo di custodia in papaier mache, con cartine applicate, XIX sec., aperto H cm 70x70

Stima € 700,00 - 1.200,00

Page 44: Gregory's - Asta 7

Lotto 66Gueridon in legno di mogano, piano circolare sostenuto da colonna affusolata con tre finali sagomati, XIX sec., H cm 105, diametro cm 35

Stima € 500,00 - 800,00

Lotto 67Gueridon in legno di mogano, piano circolare sostenuto da colonna a intaglio di foglie con tre piedi sagomati con finale a zampa aquilina, XIX sec., H cm 145, diametro cm 30

Stima € 500,00 - 800,00

Page 45: Gregory's - Asta 7

Lotto 68Applique in vetro di murano con moretto in legno intagliato e dipinto reggente tre luci, XX sec., diametro cm 39 (difetti)

Stima € 700,00 - 1.000,00

Lotto 69Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, cimasa a conchiglia, XVIII sec., H cm 61x47.5 (piccole mancanze)

Stima € 900,00 - 1.300,00

Page 46: Gregory's - Asta 7

Lotto 70“Putto con colombi”, scultura in bronzo, XIX sec., H cm 13x33

Stima € 200,00 - 400,00

Lotto 71“Putto”, scultura in bronzo con base di legno, XIX sec., H cm 19

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 72Specchiera laccata a finto legno con rosette e profili dorati, cimasa a fondo azzuro con intagli fogliacei dorati, sec. XIX, H cm 74x150 (mancanze)

Stima € 250,00 - 400,00

Lotto 73Credenza servante impiallacciata in legno di mogano, filettata e intarsiata in bronzo, guarnizioni in bronzo, piano in marmo, anta centrale, ai lati due colonne ebanizzate e rastremate con capitelli in bronzo, Francia, XIX sec., H cm 107x125x44

Stima € 200,00 - 400,00

Page 47: Gregory's - Asta 7

Page 48: Gregory's - Asta 7

Lotto 74Pittore Italiano del XIX sec.,“La traversata del lago”, olio su tela, H cm 62x77

Stima € 300,00 - 600,00

Lotto 75Pittore Italiano del XIX sec.,“Paesaggio con figure”, olio su tela, H cm 62x77

Stima € 300,00 - 600,00

Page 49: Gregory's - Asta 7

Lotto 76Pittore del XVII sec., “Pastori con armenti”, olio su tela, H cm 77x100

Stima € 500,00 - 800,00

Lotto 77Pittore del XVIII sec., “Paesaggio con viandanti e scorcio di rovine”, olio su tela, H cm 76X99

Stima € 800,00 - 1.400,00

Page 50: Gregory's - Asta 7

Page 51: Gregory's - Asta 7

Lotto 78Maestro della fine del XVIII sec., “Paesaggio alberato con cascate e figure”, olio su tela, H cm 73x96

Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 52: Gregory's - Asta 7

Page 53: Gregory's - Asta 7

Lotto 79Jacques Courtois o Giacomo Cortesi detto il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621 – Roma, 1676), attribuito a, “Scontro di archibugi”, olio su tavoletta, a tergo reca iscrizione ‘Cortese Giacomo 1649’, H cm 22.5x35.5

Stima € 1.300,00 - 1.800,00

Lotto 80Pittore della seconda metà del XVII sec., “Battaglia con assedio al Castello”,olio su tela, H cm 68x136

Stima € 1.200,00 - 1.800,00

Page 54: Gregory's - Asta 7

Page 55: Gregory's - Asta 7

Lotto 81Console con specchiera lastronata in legno di noce, radica di noce, parte superiore della specchiera decorata da aquila e medusa, pilastrate laterali con foglie, console con piano in marmo grigio, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a colonna decorati da capitelli in bronzo, Lombardia, periodo dell’Impero, XIX sec., specchiera H cm 170x120, console H cm 95.5x130.5x54.5 (mancanze)

Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Lotto 82Raffinata coppia di cassettoni a due cassetti e mezzo lastronati in noce con bordi e filettature in varie essenze di legni, piano incassato in marmo grigio venato contornato da profili in bronzo dorato, cassetto superiore intarsiato a motivi geometrici, cassetti inferiori decorati con medaglioni ovalizzati in radica di pioppo, gambe troncopiramidali filettate con collarino, Emilia, fine del XVIII sec. - inizio del XIX sec., H cm 100x136.5x60 (mancanze)

Stima € 15.000,00 - 20.000,00

Page 56: Gregory's - Asta 7

Lotto 83Coppia di console in legno intagliato e dorato a motivo di ghirlande e festoni fogliacei, piani in marmo, gambe rastremate con motivi di foglie continue, Toscana, fine del XVIII sec. - inizio del XIX sec., H cm 89x136x63 (difetti, piani non coevi)

Stima € 4.000,00 - 7.000,00

Page 57: Gregory's - Asta 7

Lotto 84Vaso a cratere in alabastro con coperchio, XVIII sec., H cm 95 (difetti)

Stima € 3.000,00 - 5.000,00

Page 58: Gregory's - Asta 7

Lotto 85Scuola Bolognese del XIX sec.,“San Pietro Penitente”, olio su carta, H cm 40.5x29

Stima € 300,00 - 600,00

Lotto 86Scuola Bolognese della fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., “San Pietro Penitente”, olio su tela, H cm 50x38.5

Stima € 300,00 - 600,00

Page 59: Gregory's - Asta 7

Lotto 87Pittore della fine del XVIII sec. - inizio del XIX sec., “Santa Caterina”, olio su cartone, H cm 41x31

Stima € 250,00 - 400,00

Lotto 88Pittore del XVII sec. - inizio del XVIII sec., “San Giuseppe”, olio su tela,H cm 45x36

Stima € 300,00 - 500,00

Page 60: Gregory's - Asta 7

Page 61: Gregory's - Asta 7

Lotto 89Garzia Fioresi(Vigevano, 1888 – Bologna, 1968),“Il Savena a Pianoro vecchio”, olio su cartone, firmato in basso al centro G. Fioresi H cm 40x90

Stima € 400,00 - 600,00

Lotto 90Giuseppe Gheduzzi(Crespellano 1889 – Torino 1957), “Paesaggio nei pressi di Champoluc”, olio su compensato, firmato in basso a sinistra Giuseppe Gheduzzi, a tergo iscrizione a matita ‘Pressi di Champoluc Giuseppe Gheduzzi’, H cm 50x64.5

Stima € 700,00 - 1.200,00

Lotto 91Giuseppe Gheduzzi(Crespellano 1889 – Torino 1957), “Scorcio di Venezia”,olio su compensato, firmato in basso a destra Giuseppe Gheduzzi, a tergo iscrizione a matita ‘G. Gheduzzi Venezia’, H cm 44.5x31

Stima € 600,00 - 900,00

Page 62: Gregory's - Asta 7

Lotto 92Scultura da presepe in terracotta policroma raffigurante “San Giuseppe”, XVIII sec., H cm 17x16x9 (mancanze)

Stima € 500,00 - 700,00

Lotto 93Scultura da presepe in terracotta policroma raffigurante “Madonna con Bambino”, XIX sec., H cm 16x20x10

Stima € 500,00 - 700,00

Page 63: Gregory's - Asta 7

Lotto 94Scultura da presepe in terracotta policroma raffigurante “Bue”, XIX sec., H cm 15.5x27x13

Stima € 200,00 - 300,00

Lotto 95Scultura da presepe in terracotta policroma su base di legno raffigurante “Mucca”, XIX sec., H cm 26x28x12

Stima € 200,00 - 300,00

Lotto 96Scultura in avorio raffigurante “Cerbiatto”, XX sec., H cm 11x9 (restauri)

Stima € 100,00 - 150,00

Page 64: Gregory's - Asta 7

Lotto 97“Cardinale in preghiera”, olio su rame, fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., H cm 14x10.5

Stima € 500,00 - 700,00

Lotto 98Pittore della fine del XVII sec.- inizio del XVIII sec., “Aurora e Orione”, olio su tela, H cm 62x50

Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Page 65: Gregory's - Asta 7

Lotto 99“Volto di Santa”, olio su tavola, XVII sec., H cm 44x35

Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Lotto 100Maestro del XVII sec., “Madonna dei garofani”, olio su tavola, H cm 42.5x32

Stima € 3.500,00 - 5.000,00

Page 66: Gregory's - Asta 7

Lotto 101Scuola Toscana del XVIII sec., “Ascensione”, olio su tela, H cm 97x74

Stima € 3.000,00 - 5.000,00

Lotto 102Scuola Fiorentina del XVII sec., “Ritratto di giovane uomo, forse Ferdinando II De’ Medici”, olio su tela, cm 225x140

Stima € 9.000,00 - 13.000,00

Page 67: Gregory's - Asta 7

Page 68: Gregory's - Asta 7

Lotto 103Maestro Emiliano del XVIII sec., “Ercole che combatte il leone in paesaggio con rovine classiche”, tempera su tela di forma architettonica, H cm 214x171

Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 69: Gregory's - Asta 7

Lotto 104Maestro Emiliano del XVIII sec., “Davide e Golia in paesaggio con rovine classiche”, tempera su tela di forma architettonica, H cm 214x171

Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 70: Gregory's - Asta 7

Lotto 106Tavolo scrittoio lastronato in legno di mogano, piano rettangolare con due alette laterali, due cassetti nella fascia, sostegni laterali con finali zoomorfi e piedi ferini in bronzo riuniti da traversa, Toscana, XIX sec., H cm 79x134x72.5, aperto 79x186x72.5 (restauri)

Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Lotto 105Credenza a due ante con ribalta lastronata in legno di noce e filettata in vari legni, tiretto sottostante il piano calatoia, piedi a mensola, Emilia, XVIII sec., H cm 111.5x118.5x61 (mancanze)

Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 71: Gregory's - Asta 7

Lotto 107Cornice in legno intagliato e dorato, fascia con intagli a volute fogliacee traforate, fine del XIX sec., luce H cm 44.5x36 (difetti)

Stima € 350,00 - 550,00

Lotto 108Gruppo di sei sedie in legno laccato rosso con colonnine e motivo di foglie intagliate dorate, gambe a sciabola, Siena, prima metà del XIX sec., H cm 83, seduta H cm 45x46x40

Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 72: Gregory's - Asta 7

Lotto 110Poltrona in legno di noce, schienale imbottito, braccioli e sostegni sagomati, fascia anteriore con intaglio a foglia, gambe anteriori mosse con finali a zoccolo riunite da crociera, XVIII sec., H cm 115x63x53

Stima € 250,00 - 400,00

Lotto 109Poltrona in legno di noce con schienale a scudo, gambe cilindriche scanalate, primi anni del XIX sec., H cm 95x62x53

Stima € 300,00 - 500,00

Page 73: Gregory's - Asta 7

Lotto 111Elegante cassettone a due cassetti lastronato in legno di noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi, grembiulina anteriore intagliata con motivo di conchiglia, quattro gambe mosse, Veneto, metà del XVIII sec., H cm 96x146x62.5

Stima € 16.000,00 - 25.000,00

Page 74: Gregory's - Asta 7

Lotto 112Stipo da tavolo decorato da cornici e profili guillochè e raffinati intarsi in avorio pirografato, fronte con serie di tiretti con scene classiche su fondo di tartaruga, pilastrate laterali rastremate, piedi a cuscinetto schiacciato, fianchi intarsiati a losanghe, Sicilia, inizio del XVIII sec., H cm 52x73x31 (difetti)

Stima € 6.000,00 - 9.000,00

Page 75: Gregory's - Asta 7

Lotto 113Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti “Figure femminili classiche”, Francia, XVII sec., H cm 23.5 (solo scultura)

Stima € 2.000,00 - 3.500,00

Page 76: Gregory's - Asta 7

Lotto 114Coppia di candelieri in metallo a sei luci, fusti decorati con figure antropomorfe e teste leonine, fine del XIX sec. – inizio del XX sec., H cm 68.5 (mancanze)

Stima € 400,00 - 700,00

Page 77: Gregory's - Asta 7

Lotto 115Scultura in terracotta patinata a bronzo raffigurante “Figura femminile”, inizio del XX sec., H cm 48

Stima € 500,00 - 800,00

Page 78: Gregory's - Asta 7

Lotto 117Coppia di cassettoni lastronati e filettati in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi, con due cassetti piccoli e due grandi, gambe sagomate, Emilia, XVIII sec., H cm 91x126x62 (piccole mancanze)Pendant con lotto 118

Stima € 22.000,00 - 28.000,00

Lotto 118Coppia di comodini lastronati e filettati in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi, gambe sagomate, uno con anta apribile a comoda, uno con un cassetto piccolo e due grandi, Emilia, XVIII sec., H cm 78x76x45 (piccole mancanze)Pendant con lotto 117

Stima € 8.000,00 - 14.000,00

Lotto 116Tavolino tondo lastronato in legno di noce, piano intarsiato con stella, un cassetto e piccoli tiretti nella fascia, gamba a colonna poggiante su base sagomata, H cm 76, diametro cm 71 (restauri)

Stima € 500,00 - 800,00

Page 79: Gregory's - Asta 7

Page 80: Gregory's - Asta 7

Da una dimoraMilanese

Lotti 119 - 138

Page 81: Gregory's - Asta 7

Da una dimoraMilanese

Lotti 119 - 138

La notevole qualità pittorica di queste belle realizzazioni si manifesta nei dettagli dei volti, del kimono e dell’architettura, che dona a questi esemplari una straordinaria forza evocativa.

Lotto 119Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Le fumatrici”,H cm 173x83Provenienza: Casa Borromeo

Stima € 6.000,00 - 9.000,00

Page 82: Gregory's - Asta 7

Lotto 120Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Il ritorno dai campi”,H cm 173x83Provenienza: Casa Borromeo

Stima € 6.000,00 - 9.000,00

Page 83: Gregory's - Asta 7

Lotto 121Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Sotto al glicine”,H cm 173x83Provenienza: Casa Borromeo

Stima € 6.000,00 - 9.000,00

Page 84: Gregory's - Asta 7

Lotto 122Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Sul pontile”,H cm 173x83Provenienza: Casa Borromeo

Stima € 6.000,00 - 9.000,00

Page 85: Gregory's - Asta 7

Lotto 123Scuola giapponese del XIX sec., tempera su seta raffigurante “Il commiato”,H cm 173x83Provenienza: Casa Borromeo

Stima € 6.000,00 - 9.000,00

Page 86: Gregory's - Asta 7

Lotto 124Centrotavola in maiolica policroma a guisa di conchiglia aperta con tritone, Manifattura Minghetti, H cm 26x44x36 (piccoli difetti)

Stima € 250,00 - 300,00

Lotto 125Scultura in terracotta patinata raffigurante “Coppia di Cavalier King”, firma illeggibile ‘Italy’, H cm 23.5

Stima € 150,00 - 200,00

Page 87: Gregory's - Asta 7

Lotto 127Arnaldo Pomodoro(Morciano di Romagna, 1926),“Disco”, scultura in bronzo dorato firmata alla base Arnaldo Pomodoro, H cm 15, diametro cm 12

Stima € 1.800,00 - 2.500,00

Lotto 126Pietro Melandri(Faenza, 1885 – Faenza, 1976),“Fanciulla con cappello”, ceramica a lustro, firmata all’interno Melandri e M cerchiata, H cm 32.5

Stima € 800,00 - 1.200,00

Page 88: Gregory's - Asta 7

Lotto 128Giacomo Campi(Milano, 1846 – Milano, 1921),“La lettera”, olio su tela, firmato in basso a destra G. Campi Milano, H cm 200x102

Stima € 10.000,00 - 15.000,00

Iniziò gli studi pittorici con il prof. Gandolfi, passando poi all’Accademia Carrara a Bergamo sotto il pittore Scuri; lavorò a Roma e in Vaticano al Collegio romano col pittore Francesco Podesti. Nel 1870 si trasferì definitivamente a Milano dove aprì uno studio. Suoi i dipinti presenti oggi in molte dimore milanesi: nella villa Bagatti-Valsecchi di Milano e nella casa Arnaboldi di Carimate, in casa del Duca Melzi d’Eril, del Principe di Castelbarco, a St. Moritz, a Sanremo, agli “Hotels Plinius” di Como e presso l’”Angleterre” di Venezia. A Magenta operò per diverso tempo realizzando un famosissimo ciclo di affreschi nella casa del Comm. Giovanni Giacobbe, rappresentanti allegorie sul tema della campagna d’Italia per la guerra d’indipendenza del 1859, realizzati appunto nella villa che fu al centro degli scontri della famosa Battaglia di Magenta. Nel 1894 dipinse altri affreschi sul tema della storia cittadina nella volta del soffitto del locale Teatro Lirico di Magenta; sempre suoi sono affreschi presenti presso il banchiere Aplon a Parigi, le sale d’udienza del palazzo reale di Monza, in Vaticano, all’Accademia di S.Luca a Roma ed a New York. Re Umberto I lo insignì del titolo di cavaliere e la città di St. Moritz gli diede la cittadinanza svizzera; il governo lo nominò professore di disegno.

Page 89: Gregory's - Asta 7

Page 90: Gregory's - Asta 7

Lotto 129Carlo Crispini (Pontelagoscuro, 1902 – Bologna, 1982),“Non è mai troppo tardi per imparare”, olio su tela, iscrizione sul retro ‘Concorso “La scuola” autore: Crispini Carlo, Forlì, Corso Garibaldi 101 – Titolo: Non è mai troppo tardi per imparare’ ed altra etichetta, H cm 113x151

Stima € 400,00 - 700,00

Lotto 130Giorgio Bompadre (Ancona, 1929 – Urbino, 2005),”Scarabeo Ferito”, olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a destra Bompadre, reca etichetta sul retro, H cm 47.5x67

Stima € 300,00 - 500,00

Page 91: Gregory's - Asta 7

Lotto 131Pietro Scapardini (Milano, 1900 – Bologna, 1982), “Paesaggio con casolare”, olio su cartone, firmato e datato in basso a destra Scapardini 71, su retro iscrizione ‘P. Scapardini “Paesaggio con casolare” 1971’, H cm 30x35

Stima € 500,00 - 800,00

Lotto 132Antonino Sartini(Crespellano, 1889 – Bazzano, 1954),“Fienile”, olio su cartone, sul retro reca iscrizione ‘Antonino Sartini (Crespellano 1942) 16x24’, H cm 24x16

Stima € 400,00 - 700,00

Page 92: Gregory's - Asta 7

Esposizioni1986 “Undicesima Quadriennale di Roma” Palazzo dei Congressi, Roma1987 “Internazionale d’Arte Contemporanea” Fiera di Milano, Milano1992 M.Micheli “Luciano Minguzzi al Castello Sforzesco”,Milano1993 M.Micheli “Manzù, Minguzzi, Fabbri. Tre maestri della scultura contemporanea” Rocca Malatestiana, Cesena1998 A.Paolucci e M.Zattini “Luciano Minguzzi”, Museo Marino Marini, Firenze 1999 F.Butturini “Minguzzi.Sculture e disegni” Basilica Paladiana, Vicenza2001 A.Baccilieri “Figura del Novecento 2” Sale Belle Arti di Pinacoteca e Accademia, Bologna

Page 93: Gregory's - Asta 7

Lotto 133Luciano Minguzzi(Bologna, 1911 – Milano, 2004),“Le Parche/I fiori della notte”, scultura in legno dipinto, 1982/1984, esemplare unico, H cm 171x313x73

Stima € 13.000,00 - 18.000,00

Bolognese di nascita, Luciano Minguzzi, formatosi all’Accademia di Belle Arti della sua città con Giorgio Morandi ed Ercole Drei, consegue rapidamente una piena conquista delle sue originali e multiformi possibilità espressive, come attesteranno i numerosissimi premi, in ambito nazionale e internazionale, riportati durante l’intero arco della sua carriera e già a partire dal 1943. Espone nel 1934 per la prima volta alla XIX Biennale di Venezia e, nel 1939, alla Quadriennale d’Arte di Roma. Ritorna a Venezia nel 1942 dove è presente con una sala personale alla XXIII Biennale di Venezia. Nel 1949 tiene una mostra al Museo dell’Athénée di Ginevra e, l’anno dopo, invitato alla XXV Biennale di Venezia con un gruppo di opere, ottiene il Gran Premio della Scultura. Nel secondo dopoguerra si trasferisce a Milano dove, per quasi vent’anni (1956- 1974), terrà la cattedra di scultura all’Accademia di Brera. Nel capoluogo lombardo, calato in un contesto aperto alle sperimentazioni e alle suggestioni provenienti dai centri di elaborazione artistica internazionali, Minguzzi porterà avanti le sue ricerche, corrispondendo con opere mirabili alle tante commissioni pubbliche e private. Nel 1958 è vincitore del concorso per la V Porta del Duomo di Milano, che verrà inaugurata nel 1965. Nel 1952 partecipa con una personale alla Biennale di Venezia e la giuria internazionale gli assegna un Premio Aggiunto per la Scultura. Nel 1956 espone alla Quadriennale di Roma, al Museo Rodin di Parigi e alla Viviano Gallery di New York. Nel 1964 è nominato insegnante di scultura alla Sommer Academy di Salisburgo. Nel 1970 riceve l’incarico da Paolo VI per la realizzazione della Porta del Bene e del Male per la Basilica in San Pietro in Vaticano, opera alla quale lavorerà per sette anni. Nel 1996 nasce a Milano la Fondazione Museo Luciano Minguzzi. L’artista muore a Milano nel 2004.

Page 94: Gregory's - Asta 7

Lotto 134Ercole Drei(Faenza, 1886 – Roma, 1973), altorilievo in marmo botticino raffigurante“Allegoria delle quattro stagioni”, firmato in basso a destra Drei, H cm 50x158x5

Stima € 5.000,00 - 8.000,00

Page 95: Gregory's - Asta 7

Page 96: Gregory's - Asta 7

Lotto 135Coppia di vasi a bulbo in vetro pesante rosso con sfumature scure, numerazione a graffito sotto la base, H cm 27

Stima € 300,00 - 600,00

Lotto 136Cachepot in ceramica con montatura in bronzo dorato, Francia, primi anni del XX sec., H cm 25

Stima € 200,00 - 400,00

Page 97: Gregory's - Asta 7

Lotto 137“Ragazza con abito ungherese”, ceramica policroma, Manifattura Lenci, Torino, Anni ‘30 , firmato sotto la Base ‘Lenci Italia Torino’ e firma impressa in pasta della disegnatrice ‘Elena Scavino’, H cm 38 (restauri)

Stima € 450,00 - 700,00

Lotto 138Scultura in alabastro di Volterra raffigurante “Levriero”, XX sec., H cm 27.5 (piccoli difetti)

Stima € 100,00 - 200,00

Page 98: Gregory's - Asta 7

Opere d’arte e arredida Casa Simoncini

Lotti 139 - 148

Page 99: Gregory's - Asta 7

Lotti 139 - 148

Page 100: Gregory's - Asta 7

Page 101: Gregory's - Asta 7

Lotto 139Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913), “Gonzaga, uno/due/tre”, Produzione Simon International, mobile composto da tre pezzi sovrapposti (chiuso/aperto/chiuso) di differente profondità e altezza. Struttura in legno multistrati, finitura interna/esterna in lacca al poliestere lucido colore nero e rosso. Smontabile, totale composizione H cm 241x226x60

Stima € 5.000,00 - 8.000,00

Note: Disegnato da Luigi Caccia Dominioni è la risposta alle richieste di Maria Simoncini di avere un mobile importante da collocare nel grande salone affrescato della sua nuova casa a Bologna, senza per questo cadere nella scontata soluzione dell’acquisto di un mobile antico. Caccia Dominioni disegna per questa casa, progettata da Carlo Scarpa e portata a compimento da Hiroyuki Toyoda dopo la morte del maestro, una moderna interpretazione dei trumeau del ‘700. Durante la costruzione fu chiaro alla Simoncini che il mobile era perfetto per la produzione di serie. Da lì la decisione condivisa con Dino Gavina, amico e compagno di impresa, di introdurre il pezzo nel catalogo della Simon International. Il mobile è stato prodotto a partire dal 1987 fino al 1999.

Lotto 140Hiroyuki Toyoda (Saitama, 1946 – Tokyo, 2005), “Bisanzio 165”, Produzione Simon International, tavolo con struttura in tubo di acciaio cromato. Terminali in ottone pieno spazzolato. Piano composto da un doppio pannello di legno in multistrati: il primo, in appoggio alla struttura, è laccato lungo tutto il bordo di colore oro opaco; il secondo, a vista, è suddiviso in due parti lungo una linea ad “s” ed è laccato al poliestere lucido in due colori nelle tonalità dellʼazzurro. Un chiaro rimando ai colori dellʼaffresco che sovrasta la stanza per la quale è stato progettato: la sala da pranzo/biblioteca della casa di Maria Simoncini. Struttura smontabile, H cm 76, diametro cm 165

Stima € 3.000,00 - 5.000,00

Note: Hiroyuki Toyoda è dal 1976 che collabora Carlo Scarpa. Tra i lavori di cui è incaricato, ha il compito di seguire le diverse fasi di elaborazione del progetto per la nuova casa di Maria Simoncini a Bologna. Alla scomparsa del maestro, avvenuta nel novembre del 1978, sarà lui a portare a termine e completare il progetto della casa. Contemporaneamente a questo incarico, Toyoda ha iniziato a collaborare con Simon International disegnando alcuni pezzi per la produzione di serie. La vera occasione per lʼarchitetto giapponese si presenta quando, terminati i lavori della casa, Maria Simoncini gli chiede di pensare ad un tavolo per la sala da pranzo/biblioteca. Toyoda per il progetto del pezzo parte dagli studi lasciati in sospeso dal maestro veneziano in merito alla possibilità di realizzare grandi tavoli da riunione per Simon International. Lʼarchitetto giapponese elabora il pensiero scarpiano in una soluzione del tutto personale ed esclusiva per questa casa. Quando in seguito il tavolo entrerà in produzione dando vita ad una ʻfamigliaʼ di tavoli, la serie Bisanzio, subirà per ragioni economiche una semplificazione nelle soluzioni delle finiture: la struttura rimarrà uguale, mentre il piano sarà sempre rivestito in panno o laccato opaco in un unico colore. Il tavolo di serie ora non è più in produzione.

Page 102: Gregory's - Asta 7

Lotto 141Scuola Lombarda del XVIII sec., “La persuasione”, olio su tela,H cm 126x95

Stima € 1.300,00 - 2.500,00

Lotto 142Louis Vuitton, “Baule da viaggio” rivestito in tela di iuta, dotato di elastici ferma oggetti, cinghie e due vassoi estraibili, H cm 45x80x46

Stima € 2.000,00 - 4.000,00

Scritta sulla fodera interna: “ Paris I. Rue Sribe: Louis Vuitton 149. New Bond St. London”;Cinghie di tessuto dalla trama con scritta a correre: “Louis Vuitton”; Fibbie interne punzonate: “Paris Louis Vuitton London L.V”;Maniglie esterne in cuoio punzonato: “Vuitton”;Borchie esterne in metallo punzonato: “Louis Vuitton”;Presenza su tutti i lati, esclusa la parte di appoggio a terra, di decalcomanie di viaggio

Page 103: Gregory's - Asta 7

Lotto 143Maurizio Bottarelli (Fidenza, 1943), “Senza Titolo”, 1988, tecnica mista su tela, firmato sul verso, in alto a destra ‘Maurizio Bottarelli’, reca due iscrizioni: sul verso, in alto a destra ‘Alto/Maurizio Bottarelli/Bologna 88/cm 150x140’ e sulla traversa centrale del telaio, a destra a pennarello ‘Per Maria Simoncini’, H cm150x140

Stima € 2.000,00 - 5.000,00

Page 104: Gregory's - Asta 7

Lotto 144Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 o 1646 – Milano, 1724), “Paesaggio fluviale con figure”, olio su tela, H cm 187x303

Stima € 10.000,00 - 15.000,00

Bibliografia: Mina Gregori, Piero Zampetti, catalogo mostra Ancona, 1997

Page 105: Gregory's - Asta 7

Page 106: Gregory's - Asta 7

Lotto 145Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – Bologna, 1994), “Ala”, 1958, scultura in bronzo, firmata e datata sulla base in bronzo ‘Q. Ghermandi 1958’, H cm 81x21x17.5

Stima € 1.500,00 - 1.800,00

Lotto 147Giacomo Balla (Torino, 1871 – Roma,1958), “Paravento Balla”, Produzione Simon International, struttura in legno serigrafato a quattro colori. Composto da due elementi suddivisi in tre pannelli di differenti misure in larghezza e altezza. I pannelli sono uniti fra loro tramite cerniere in ottone, H cm164/200x362x3

Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Note: Realizzato dal bozzetto di Giacomo Balla per un paravento. Il disegno, del 1917, fu acquistato da Maria Simonicini allʼinizio del 1970. Il progetto entra in produzione nel catalogo di Simon International lʼanno seguente e sarà declinato in due soluzioni cromatiche: fondo arancione, colori giallo+verde+arancio; fondo bianco, colori azzurro+azzurro+bianco.

Page 107: Gregory's - Asta 7

Lotto 146Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913),“Cave Canem”, Produzione Simongavina Paradisoterrestre, scultura in fusione di bronzo, pezzo facente parte della prima serie prodotta, H cm 82, diametro cm 42

Stima € 2.000,00 - 2.500,00

Note: Disegnato da Caccia Dominioni sul lembo di un quotidiano durante un viaggio tra Milano e Venezia, volendo spiegare alla sua interlocutrice lʼidea per un possibile nuovo paracarro prendendo spunto dalla fisionomia del cane di un caro amico. Lo schizzo in seguito fu mostrato a Dino Gavina che, sorprendendo lʼarchitetto, realizza il pezzo in bronzo. Questo oggetto entrerà a fare parte del catalogo della Simongavina Paradisoterrestre, lʼavventura industriale condivisa con Maria Simoncini a partire dal 1983. Il paracarro/scultura sarà realizzato solo in bronzo, a differenza di quanto annunciato sul catalogo sia in ghisa, che in ceramica. Lʼalto costo di fabbricazione determinerà prima lo scarso numero di pezzi prodotti e poi il definitivo abbandono di produzione.

Page 108: Gregory's - Asta 7

Lotto 148Meret Oppenheim per Simon Gavina, tavolo “Traccia” con piano ellittico in legno con parte superiore rivestita in foglia d’oro zecchino, piedi realizzati in fusione di bronzo lucido. Italia, Anni ‘80, H cm 63.5x67x52.5

Stima € 1.200,00 - 1.500,00

Bibliografia: Catalogo originale Simon Gavina

Page 109: Gregory's - Asta 7

Page 110: Gregory's - Asta 7

Arte OrientaleLotti 149 - 186

Page 111: Gregory's - Asta 7

Arte OrientaleLotti 149 - 186 Lotto 149

Manufatto in bronzo raffigurante bambino adagiato su di un toro, fine XIX sec., Cina, H cm 4x6.5

Stima € 150,00 - 200,00

Lotto 150Scultura in bronzo raffigurante topo, fine XIX sec., Cina, H cm 6x11.5

Stima € 200,00 - 300,00

Lotto 151Scultura in legno raffigurante bambino su toro, immagine ripresa da un’antica leggenda cinese. Inizi XX sec., H cm 9x18

Stima € 200,00 - 300,00

Page 112: Gregory's - Asta 7

Lotto 152Statua in porcellana policroma raffigurante Budai, o Buddha sorridente, tipico del pantheon cinese, inizi XX sec., Cina, H cm 24x25

Stima € 250,00 - 400,00

Page 113: Gregory's - Asta 7

Lotto 153Piccola statua in ceramica Blanc de Chine raffigurante Guanyin, fine XIX sec., Cina, H cm 10x6 (mancanze)

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 154Piccola statua in ceramica Blanc de Chine raffigurante saggio eremita, inizi XX sec., Cina, H cm 14x7.5 (restauri)

Stima € 200,00 - 300,00

Page 114: Gregory's - Asta 7

Lotto 155Ciotola di ceramica in stile famille verte, tardo periodo Qing, Cina, H cm 21x38.5

Stima € 250,00 - 450,00

Lotto 156Scodella plurilobata in porcellana del periodo Tong – Zhi (1861 – 1875), Cina, H cm 6.5x19

Stima € 100,00 - 200,00

Page 115: Gregory's - Asta 7

Lotto 157Coppia di vasi in porcellana bianca decorati a vivaci policromie con uccelli e fiori, periodo Repubblica, Cina, H cm 35x12.5

Stima € 250,00 - 450,00

Page 116: Gregory's - Asta 7

Lotto 158Coppia di vasi a balaustra con decorazioni a tutto tondo raffiguranti draghi e adornati con smalti nello stile di Canton. Questi vasi da salone erano creati a Yingdezhen per l’esportazione in occidente. Fine XIX sec., Cina, H cm 44.5x22

Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 117: Gregory's - Asta 7

Lotto 159Coppia di vasi policromi in porcellana del periodo Repubblica, Cina, H cm 32x23.5

Stima € 250,00 - 450,00

Page 118: Gregory's - Asta 7

Lotto 160Piccolo piatto in porcellana, seconda metà XIX sec., Giappone, H cm 4.5, diametro cm 13

Stima € 150,00 - 250,00

Page 119: Gregory's - Asta 7

Lotto 161Contenitore in porcellana composto da tre pezzi, periodo Dao Guong, Cina, H cm 12

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 162Vaso in ceramica con decorazioni floreali di probabile produzione europea, inizi del XX sec., Cina, H cm 25.5 (rotture)

Stima € 100,00 - 200,00

Lotto 163Coppia di teiere, inizi XX sec., Cina, H cm 9.5x14 e 10.5x11 (difetti)

Stima € 100,00 - 200,00

Page 120: Gregory's - Asta 7

Lotto 164Figura zoomorfa in bronzo, fine XIX sec., Cina, H cm 3.5x11

Stima € 200,00 - 300,00

Lotto 165Contenitore in bronzo con coperchio sormontato da figura zoomorfa, XIX sec., Cina, H cm 12

Stima € 200,00 - 400,00

Page 121: Gregory's - Asta 7

Lotto 166Manufatto in bronzo raffigurante una canna di bambù che poggia su tre individui portatori, seconda metà XIX sec., Giappone, H cm 23x7

Stima € 200,00 - 450,00

Lotto 167Incensiere in bronzo dorato e smalti cloisonné nello stile del periodo Qianlong, fine XIX sec., Cina, H cm 9.5x10 (difetti)

Stima € 150,00 - 250,00

Page 122: Gregory's - Asta 7

Lotto 168Bottiglia in giadeite con catenelle finemente lavorate, inizi XX sec., Cina, H cm bottiglia 15.5, H cm base 4.5

Stima € 100,00 - 200,00

Lotto 169Manufatto portafortuna in soap stone raffigurante uomo con monete, inizi XX sec., Cina, H cm 13x12.5

Stima € 100,00 - 200,00

Page 123: Gregory's - Asta 7

Lotto 170Scatola in metallo dorato ornata con pietre dure e paste di vetro, XIX sec., popolazione Mewari, Nepal, H cm 3x10.5x8

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 171Scultura in argento raffigurante Nandi, XX sec., Rajasthan, India, H cm 10x12 (piccola rottura)

Stima € 150,00 - 250,00

Page 124: Gregory's - Asta 7

Lotto 172Coppia di vasi in bronzo con manici a forma di draghi, XX sec., Cina, H cm 35x14.5

Stima € 250,00 - 500,00

Page 125: Gregory's - Asta 7

Lotto 173Grande scultura in soap stone raffigurante due cani di Fo affrontati con coperchio raffigurante cane di Fo, fine XIX sec – inizi XX, Cina, H cm 30.5

Stima € 450,00 - 550,00

Page 126: Gregory's - Asta 7

Lotto 174Manufatto in legno finemente intarsiato raffigurante saggio, periodo Qing, Cina, H cm 35.5x20 (piccola mancanza)

Stima € 200,00 - 300,00

Page 127: Gregory's - Asta 7

Lotto 175Coppia di sculture in soap stone ad uso di sostegno o di ferma libri, fine XIX sec., Cina, H cm 24.5x9.5 (mancanze)

Stima € 150,00 - 250,00

Page 128: Gregory's - Asta 7

Lotto 176Vassoio e ciotola in stile famille verte, fine XIX sec., Cina, vassoio H cm 4.5x28, ciotola H cm 10x27x23

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 177Statua in ceramica policroma rappresentante una coppia di figure impegnate nella lettura di un testo. Inizi XX sec., Cina, H cm 26x15 (restauri)

Stima € 150,00 - 250,00

Page 129: Gregory's - Asta 7

Lotto 178Raffigurazione in ceramica di saggio taoista, inizi XX sec., Cina, H cm 25x14

Stima € 100,00 - 200,00

Lotto 179Raffigurazione in ceramica di saggio taoista, inizi XX sec., Cina, H cm 29x13

Stima € 100,00 - 200,00

Page 130: Gregory's - Asta 7

Lotto 180Coppia di sculture in ceramica policroma raffiguranti mandarino, inizi XX sec., Cina, H cm 33x16.5x15.5 e 32x17,5x18 (completi di scatola originale)

Stima € 500,00 - 800,00

Page 131: Gregory's - Asta 7

Page 132: Gregory's - Asta 7

Lotto 181Coppia di vasi bianco – blu del periodo Qing, inizi XX sec., Cina, H cm 39

Stima € 250,00 - 450,00

Lotto 182Vaso in vetro di Pechino a forma di anfora, inizi XX sec., Cina, H cm 20x8.5

Stima € 150,00 - 250,00

Page 133: Gregory's - Asta 7

Lotto 183Pittura paesaggistica degli inizi XX sec., dipinto su seta raffigurante “Paesaggio”, Cina, H cm 20x8.5

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 184Pittura paesaggistica degli inizi XX sec., dipinto su tela raffigurante “Paesaggio con cascata”, Cina, H cm 55x55

Stima € 150,00 - 250,00

Page 134: Gregory's - Asta 7

Lotto 185Lotto composto da sette stampe acquerellate giapponesi degli inizi del XX sec., H cm 36x25

Stima € 150,00 - 250,00

Page 135: Gregory's - Asta 7

Page 136: Gregory's - Asta 7

Page 137: Gregory's - Asta 7

Page 138: Gregory's - Asta 7

Lotto 186Pittura taoista, tecnica mista su carta raffigurante un insieme di soggetti riuniti attorno al generale cinese Guan Yu. Quest’ultimo venne deificato in seguito alla sua morte ed assunse il nome di Guandì, un’abbreviazione del titolo taoista di Santo Imperatore. In posizione bassa e centrale vi sono raggruppate alcune offerte, composte da un albero di corallo e da diverse perle colorate. XIX sec., Cina, H cm 67x52.5

Stima € 400,00 - 700,00

Page 139: Gregory's - Asta 7

Page 140: Gregory's - Asta 7

Disegni AntichiLotti 187 - 204

Page 141: Gregory's - Asta 7

Lotto 187Michel Dorigny(San Quintino, 1617 – Parigi, 1665), attribuito a, “Ninfe al bagno”, penna e lavis marrone, H mm 240x295

Stima € 650,00 - 1.000,00

Page 142: Gregory's - Asta 7

Lotto 188Ludovico Pozzoserrato, italianizzazione di Lodewijk Toeput (Anversa o Malines, 1550 circa – Treviso, 1604 o 1605), “Paesaggio”, penna macchiata, H mm 270x420

Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Page 143: Gregory's - Asta 7

Page 144: Gregory's - Asta 7

Lotto 189Scuola Lombarda della metà del XVII sec. (Ercole Procaccini ?) “Deposizione”, sanguigna, timbro collezione Frigerio, H mm 180x270

Stima € 500,00 - 800,00

Lotto 190Scuola Fiorentina del XVII sec. (attribuito a Matteo Rosselli), “Figura seduta”, sanguigna, H mm 385x265

Stima € 800,00 - 1.200,00

Page 145: Gregory's - Asta 7

Page 146: Gregory's - Asta 7

Lotto 191Donato Creti(Cremona, 1671 – Bologna, 1749), attribuito a, “Maddalena”, penna marrone, H mm 95x130

Stima € 350,00 - 550,00

Lotto 192“Fregio architettonico”, Roma, fine del XVII sec., penna marrone, H mm 170x190

Stima € 300,00 - 500,00

Page 147: Gregory's - Asta 7

Lotto 193Scuola dei Carracci della prima metà del XVII sec.,“San Francesco in estasi”, penna macchiata, H mm 300x215

Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Page 148: Gregory's - Asta 7

Page 149: Gregory's - Asta 7

Lotto 194Cerchia di Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 – Roma, 1823), “Scena neoclassica”, penna e acquerello marrone con rialzi di biacca, H cm 210x355

Stima € 650,00 - 900,00

Lotto 195Cerchia di Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 – Roma, 1823), “Scena neoclassica”, penna e acquerello marrone con rialzi di biacca, H cm 210x355

Stima € 650,00 - 900,00

Page 150: Gregory's - Asta 7

Lotto 196Scuola bolognese della metà del XVI sec. (attribiuto a Pellegrino Tibaldi), “Divinità classica”, tracce di matita e penna marrone, H mm 405x265

Stima € 1.500,00 - 2.000,00

Page 151: Gregory's - Asta 7

Lotto 197Scuola Veronese della seconda metà del XVI sec. (Paolo Farinati?), “Le stigmate di San Francesco”, penna acquerellata con rialzi di biacca, timbro collezione Frigerio, H mm 410x260

Stima € 500,00 - 800,00

Page 152: Gregory's - Asta 7

Lotto 198Scuola napoletana della prima metà del XVII sec., “Deposizione di Cristo”, penna marrone quadrettata, H mm 360x240

Stima € 200,00 - 400,00

Page 153: Gregory's - Asta 7

Lotto 199Daniele Crespi(Busto Arsizio, 1598 – Milano, 1630), attribuito a, “Cristo deposto sorretto da angelo”, matita nera su carta grigia, H mm 355x200

Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 154: Gregory's - Asta 7

Page 155: Gregory's - Asta 7

Lotto 200Gaetano Gandolfi(San Matteo della Decima, 1734 – Bologna, 1802), attribuito a, “Nudo maschile”, matita nera con rialzi di gessetto bianco, H mm 415x295

Stima € 700,00 - 1.000,00

Lotto 201Gaetano Gandolfi(San Matteo della Decima, 1734 – Bologna, 1802), attribuito a, “Nudo maschile”, matita nera con rialzi di gessetto bianco, H mm 265x440

Stima € 900,00 - 1.300,00

Page 156: Gregory's - Asta 7

Lotto 202Scuola Bolognese della seconda metà del XVII sec., “Angelo all’organo”, sanguigna su carta bianca, H mm 240x180

Stima € 400,00 - 600,00

Page 157: Gregory's - Asta 7

Lotto 203Scuola Italiana del XVIII sec., “Putto con zampogna con cani”, sanguigna su carta bianca, H mm 200x160

Stima € 150,00 - 250,00

Lotto 204Scuola Veneta della metà del XIX sec., “Satiro che suona il corno”, penna acquerellata con tracce di matita, H mm 225x160

Stima € 150,00 - 250,00

Page 158: Gregory's - Asta 7

Condizioni Generali(La Gregory’s Casa d’Aste snc di Casagrande Glauco & C. di seguito denominata “Gregory’s)

1) La Gregory’s agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1704 cod. civ.. La vendita deve considerarsi avvenuta tra il venditore e l’acquirente; ne con-segue che la Gregory’s non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi in genere altre responsabilità all’infuori di quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria. Ogni responsabilità ex artt. 1476 ss. cod. civ. continua a gravare in capo ai venditori delle opere. Il colpo di martello del Direttore della vendita - banditore - determina la conclusione del contratto di vendita tra il venditore e l’acquirente.

2) Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. Non sono accettate trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati la Gregory’s riterrà unicamente responsabile del pagamento l’aggiudicatario.

3) I lotti sono posti in vendita nei locali aperti al pubblico da Gregory’s e venduti nello stato in cui si trovano al momento dell’esposizione,con ogni relativo difetto ed imperfezione e la mancanza di riferimenti espliciti in merito non implica che ne siano esenti. Durante l’esposizione gli incaricati dalla Casa d’Aste saranno a disposizione per ogni chiarimento. L’interessato all’acquisto di un lotto può esaminare gli oggetti posti in vendita anche con la consulenza di un esperto, l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti, nonché chiarire eventuali errori ed inesattezze riportate in catalogo. Tutti gli oggetti vengono venduti “come visti”. Dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo e ne’ la Gregory’s ne’ il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni concer-nenti gli oggetti in asta.

4) Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei cataloghi, ed in qualsiasi altro materiale illustrativo, hanno caratte-re solamente indicativo e riflettono opinioni, pertanto possono essere oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita. La Gregory’s non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relative a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta. Inoltre, le illustrazioni degli oggetti presentati sui cataloghi o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono essere considerate rappresentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto. I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono una sola indicazione. Tali valori possono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei lotti concordati con i mandanti. Per i dipinti antichi e del XIX secolo si certifica soltanto l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso è appartenuto. Le opere dei secoli XX e XXI (arte moderna e contemporanea) sono, solitamente, accompagnati da certificati di autenticità e altra documentazione espressamente citata nelle relative schede. Nessun diverso certificato, perizia od opinione, richiesti o presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione dell’autenticità di tali opere.

5) Ogni contestazione, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro quindici giorni dall’ag-giudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della Società. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell’opera, esclusa ogni altra pretesa.

6) Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente;in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato verrà, a insidacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensi-vo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. Gregory’s si riserva la facoltà di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventual-mente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insidacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Gregory’s e il Venditore.

7) Gregory’s può accettare mandanti per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte, effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Gregory’s si riserva il diritto di rifiutare le offerte scritte e telefoniche di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. Le offerte scritte sono valide qualora pervengano a Gregory’s, con congruo anticipo rispetto all’inizio dell’Asta (almeno cinque ore prima ) e siano sufficentemente chiare e complete.

8) Al fine di migliorare le procedure d’asta tutti i potenziali acquirenti che accedono ai locali ove si svolge l’asta sono tenuti a registrarsi attraverso la compilazione di una scheda di partecipazione ed ad esibire un documento d’identità a munirsi di paletta con numero personale per le offerte.

Page 159: Gregory's - Asta 7

9) L’aggiudicatario corrisponderà alla Gregory’s, una commissione d’asta comprensiva di IVA, per ciascun lotto, pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione fino a 300.000,00 euro, e pari al 20% sul prezzo eccedente tale importo. L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento, prima di ritirare la merce, non oltre dieci giorni lavorativi dalla fine della vendita. La Gregory’s decorso tale termine non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possono arrecarsi ai lotti. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la Gregory’s avrà diritto, a propria discrezione, di:

a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commis-sioni perdute;

b) agire in via giudiziale per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto;

c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

Decorso il termine di cui sopra, la Gregory’s sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudica-tario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione.

L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Gregory’s del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente.

10) Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudica-tario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Gregory’s o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Gregory’s non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.

11) Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coc-codrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

12) Il diritto di seguito verrà posto a carico del venditore ai sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118.

Il presente regolamento viene accettato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta. Le presenti Condi-zioni di vendita sono regolate dalla legge italiana.

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Gregory’s, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale della Gregory’s snc. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività della stessa.

Per ogni controversia è esclusivamente competente il Foro di Bologna.

Page 160: Gregory's - Asta 7

GREGORY’S CASA D’ASTEBologna, PALAZZO BRAZZETTI - via San Vitale, 13

tel: +39 051 2960945 | mail: [email protected] | www.gregorysaste.it