12
Dott. Lorenzo Zingoni A.p.s. RIDDADARTE - Via Trento 12, Pontedera (Pi), P.IVA 02127030506 ALLA CORTESE ATTENZIONE DIREZIONE SCOLASTICA Oggetto: proposta di laboratorio didattico di carattere storico per le scuole primarie. IL MERAVIGLIOSO MONDO DEI FOSSILI Laboratorio ludico-didattico interattivo e di sperimentazione

IL MERAVIGLIOSO MONDO DEI FOSSILI

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Dott. Lorenzo Zingoni

A.p.s. RIDDADARTE - Via Trento 12, Pontedera (Pi), P.IVA 02127030506

ALLA CORTESE ATTENZIONE

DIREZIONE SCOLASTICA

Oggetto: proposta di laboratorio didattico di carattere storico per le scuole primarie.

IL MERAVIGLIOSO MONDO DEI FOSSILI Laboratorio ludico-didattico interattivo e di sperimentazione

Memento Ridi

L’associazione Memento Ridi da oltre dieci anni si occupa di progetti educativi, laboratori didattici,

rievocazioni storiche e spettacoli per ragazzi.

Collaboriamo con scuole, musei, biblioteche, librerie e partecipiamo ad eventi in tutta Italia.

L’associazione si muove in ambito storico, educativo ed artistico con operatori specializzati, laureati

e artisti professionisti avvalendosi di strumenti quali: sperimentazione, gioco, interdisciplinarietà

didattica, narrazione, drammatizzazione, psicomotricità, elaborazione creativa.

ContenutiIl percorso didattico è rivolto in modo particolare ai ragazzi delle scuole primarie. Unico nel suo

genere, in questo laboratorio “il museo entra in classe” e i bambini sono coinvolti nel meraviglioso

mondo dei fossili con un suggestivo allestimento di reperti autentici. Come paleontologi i bambini

potranno toccare con mano e studiare fossili animali, vegetali e tracce di antichi esseri viventi.

Insieme potremo comprendere l'evoluzione delle specie raffrontando i reperti con animali e piante

attuali e conosceremo alcuni curiosi fossili viventi.

Attraverso uno studio diretto osserveremo gli affascinanti adattamenti delle specie all'ambiente e

come queste siano connesse attraverso le catene alimentari. Con l'ausilio di immagini i bambini

potranno visualizzare quegli antichi esseri viventi sencondo le ricostruzioni più moderne.

Parleremo anche, attraverso un frammento di meteorite, della grande estinzione dei dinosauri.

Il laboratorio è caratterizzato da grande dinamicità e interattività tra ragazzi, insegnanti e operatore.

Al termine è possibile coinvolgere i bambini in un appassionante e divertente gioco-quiz in

movimento sul tema dei dinosauri.

Organizzazione

NUMERO INCONTRI: 1

LUOGO: IN CLASSE O ALTRO SPAZIO IDONEO INDICATO DALLA SCUOLA

DURATA: 2 ORE

NUMERO OPERATORI: 1

Strumenti

Reperti fossili autentici da toccare e studiare tra cui: denti fossilizzati di grandi predatori,

conchiglie fossili dei nostri ambienti, ambra con insetti, coproliti, tracce fossili, animali

marini fossilizzati come trilobiti e ortoceratidi, un piccolo pesce fossilizzato, fossili vegetali

di varie specie erbacee e legnose, un framemento di meteorite.

Immagini con fedeli ricostruzioni di accompagnamento alla lezione.

Campioni animali e vegetali di specie viventi per raffronto.

Lenti di ingrandimento e altri strumenti di osservazione.

Gioco quiz in movimento sui dinosauri.

Obiettivi

Stimolare la curiosità dei ragazzi rispetto alla storia e alle scienze.

Fornire nuovi stimoli e spunti di approfondimento.

Sperimentare e toccare con mano reperti autentici di un passato lontano.

Imparare divertendosi per un'esperienza didattica diversa dall'ordinario.

Necessita’ logistiche

E necessario che sia dedicato uno spazio in cui svolgere le attività e ospitare l'allestimento con tutta l'oggettistica. Le classi potranno succedersi nello spazio stabilito. Per avere uno spazio sufficiente possono essere prese in cosiderazione aule grandi, l'auditorium o la palestra.

E' neccessario considerare un tempo di circa 40 minuti per l'allestimeto e il disallestimento.

L'attività del gioco-quiz necessita di uno spazio per far muovere liberamente i ragazzi. Sono adatti un giardino, il cortile o la palestra della scuola.

Costo

Compenso orario di 35,00 euro comprensivo di tutti gli oneri organizzando due classi nella stessa mattina. Nel caso fosse interessata una sola classe è possibile trovare differenti accordi e valutare insieme altre proposte.

Potete visitare la galleria immagini sul sito www.mementoridi.it - scuole

Per informazioni: Lorenzo Zingoni – 3286229801 –

[email protected]

Dott. Lorenzo Zingoni

A.p.s. RIDDADARTE - Via Trento 12, Pontedera (Pi), P.IVA 02127030506

ALLA CORTESE ATTENZIONE

DIREZIONE DIDATTICA

Oggetto: proposta di laboratorio didattico di carattere storico per le scuole primarie.

PREISTORIA: L’ALBA DELL’UOMO Laboratorio didattico sull’ Età della Pietra

Memento Ridi

L’associazione Memento Ridi da oltre dieci anni si occupa di progetti educativi, laboratori didattici,

rievocazioni storiche e spettacoli per ragazzi.

Collaboriamo con scuole, musei, biblioteche, librerie e partecipiamo ad eventi in tutta Italia.

L’associazione si muove in ambito storico, educativo ed artistico con operatori specializzati, laureati e artisti

professionisti avvalendosi di strumenti quali: sperimentazione, gioco, interdisciplinarietà didattica,

narrazione, drammatizzazione, psicomotricità, elaborazione creativa.

Contenuti

Il percorso didattico è rivolto in modo particolare ai ragazzi delle scuole primarie. Vengono approfondite

alcune tematiche legate alla tecnologia delle culture litiche e al modo di vivere delle comunità umane

preistoriche. Unico nel suo genere, in questo laboratorio “il museo entra in classe” con allestimenti e oggetti

di forte suggestione.

I temi affrontati riguardano l’evoluzione delle capacità tecnologiche umane, i materiali utilizzati, la vita

quotidiana, l’arte nei suoi vari aspetti, i rituali.

Il laboratorio è caratterizzato da grande dinamicità e interattività tra ragazzi, insegnanti e operatore.

I ragazzi toccano con mano fedeli riproduzioni degli strumenti rinvenuti negli scavi archeologici che sono

stati realizzati con gli stessi materiali allora a disposizione: gli oggetti parlano di sé e del mondo a cui

appartenevano. E' un'occasione unica per vivere la storia, conoscere aspetti inconsueti, smentire falsi storici

che ormai appartengono all'immaginario collettivo. Come archeologi leggeremo le informazioni che gli

oggetti del passato ci forniscono e attraverso l'esperienza potremo comprenderle e fissarle.

Con un approccio ludico-didattico possono provare la scheggiatura della pietra, l’uso di coltelli in selce e

osso, i raschiatoi, la fabbricazione di cordicelle e del mastice preistorico, tecniche di caccia e di pesca, tiro

con l’arco, lancio della zagaglia col propulsore, l’accensione del fuoco con le pietre e altre tecniche,

dipingere come l’uomo preistorico, la musica con strumenti preisotici e molto altro. È possibile, a richiesta,

ampliare la parte manuale con attività quali: lavorazione dell’argilla, fabbricazione di piccoli monili, pitture

e graffiti rupestri, decorazioni e strumenti musicali.

Svolgimento

3 - 5 INCONTRI DI 2 ORE CIASCUNO A CLASSE CON UN OPERATORE.

Primo incontro: “Chi sono i nostri antenati?”

L'evoluzione dell’uomoe e le prime comunità.

Materiali a disposizione dell’uomo.

Cacciatori, raccoglitori, pescatori: tecniche e strumenti le prede, prove con gli strumenti dei

cacciatori.

L’agricoltura e l’allevamento.

Secondo incontro: “Gli oggetti di tutti i giorni”

La lavorazione della pietra, produzione di coltelli e strumenti in selce.

Legaggi e colle naturali.

Lavorazione dell’osso e del corno.

Lavorazione della pelle.

Terzo incontro: “Tutti intorno al fuoco”

La rivoluzione del fuoco: testimonianze archeologiche, prove di accensione con varie tecniche, le

lucerne.

Lavorazione della ceramica: materiali e prodotti finiti, la tecnica del colombino.

La meraviglia dell’arte preistorica: la pittura, i graffiti, decorazioni del corpo, monili, musica.

POSSIBILITÀ DI AGGIUNGERE UNO O DUE INCONTRI DI ATTIVITA’ MANUALE SUI SEGUENTI TEMI (2 ore per ogni incontro):

pitture e graffiti rupestri.

lavorazione dell’argilla: statuette, vasellame con tecnica del colombino, lucerne a olio.

fabbricazione di piccoli monili.

Strumenti

Oggettistica da osservare, toccare e provare: lavorazione della pietra, prove con i vari strumenti del

vivere quotidiano, prove di abiti, creazione di un coltello in selce, piccoli monili.

Attività manuali sull’arte preistorica.

Dispense e immagini di accompagnamento alla lezione.

Giochi a tema: tiro con arco, lancio della zagaglia col propulsore, lancio delle bolas, musica con

strumenti preistorici.

Obiettivi

Stimolare la curiosità dei ragazzi rispetto alla storia.

Fornire nuovi stimoli e spunti di approfondimento, affrontando aspetti che generalmente sono

tralasciati o solo accennati nella programmazione scolastica.

Toccare con mano oggetti di un passato lontano, occasione piuttosto rara, per comprendere il

mondo da cui provengono.

Imparare divertendosi per un'esperienza didattica diversa dall'ordinario.

Necessita’ logistiche

E necessario che sia dedicato uno spazio in cui svolgere le attività e ospitare l'allestimento con tutta l'oggettistica. Le classi potranno succedersi nello spazio stabilito. Per avere uno spazio sufficiente possono essere prese in cosiderazione aule grandi, l'auditorium o la palestra.

Costo

Compenso orario di 35,00 euro comprensivo di tutti gli oneri.Costo per ogni classe 210 euro (tre incontri).

Potete visitare la galleria immagini sul sito www.mementoridi.it - scuole

Per informazioni: Lorenzo Zingoni – 3286229801 – [email protected]

Dott. Lorenzo Zingoni

A.p.s. RIDDADARTE - Via Trento 12, Pontedera (Pi), P.IVA 02127030506

ALLA CORTESE ATTENZIONE

DIREZIONE SCOLASTICA

Oggetto: proposta di laboratorio didattico di carattere storico per le scuole primarie.

ROMA ETERNA!Laboratorio didattico sull'antica Roma

Memento Ridi

L’associazione Memento Ridi da oltre dieci anni si occupa di progetti educativi, laboratori didattici,

rievocazioni storiche e spettacoli per ragazzi.

Collaboriamo con scuole, musei, biblioteche, librerie e partecipiamo ad eventi in tutta Italia.

L’associazione si muove in ambito storico, educativo ed artistico con operatori specializzati, laureati e artisti

professionisti avvalendosi di strumenti quali: sperimentazione, gioco, interdisciplinarietà didattica,

narrazione, drammatizzazione, psicomotricità, elaborazione creativa.

Contenuti

Il percorso didattico è rivolto in modo particolare ai ragazzi delle scuole primarie. Vengono approfondite

molte tematiche legate alla Roma antica dalla fondazione alla caduta del grande impero. Unico nel suo

genere, in questo laboratorio “il museo entra in classe” con allestimenti e oggetti di forte suggestione.

I temi affrontati riguardano l'arte militare, curiosità della vita quotidiana, i giochi gladiatori e i giochi dei

bambini, l'abbigliamento, le abitazioni, la religione, la cucina, l'architettura e le grandi innovazioni.

Il laboratorio è caratterizzato da grande dinamicità e interattività tra ragazzi, insegnanti e operatore.

I ragazzi toccano con mano fedeli riproduzioni degli strumenti rinvenuti o desunti dagli scavi archeologici:

gli oggetti parlano di sé e del mondo a cui appartenevano. E' un'occasione unica per vivere la storia,

conoscere aspetti inconsueti, smentire falsi storici che ormai appartengono all'immaginario collettivo. Come

archeologi leggeremo le informazioni che gli oggetti del passato ci forniscono e attraverso l'esperienza

potremo comprenderle e fissarle.

Con un approccio ludico-didattico possono provare riproduzioni di armi ed equipaggiamenti dei legionari,

modellini di armi da assedio, addestramenti e simulazioni di combattimento, giochi a quiz sui temi trattati,

osservare modelli architettonici del Colosseo, città, abitazioni e altre stupefacenti realizzazioni romane,

simulare un banchetto romano. Sarà possibile inoltre svolgere alcune attività manuali a scelta, tra cui: la

realizzazione di tavolette di cera per scrivere, il mosaico, le lucerne e molto altro ancora.

Svolgimento

DA UNO A CINQUE INCONTRI DI 2 ORE CIASCUNO A CLASSE CON UN OPERATORE.

Primo incontro: “ROMA in GUERRA”

• L'esercito romano• Equipaggiamento del legionario (provare elmi, scudi, corazze, armi, vestiario, porta fortuna)• Le grandi macchine da assedio (modelli)• Castra e valli (modelli di fortificazioni)• La flotta (modello di nave romana) • Gioco e sperimentazione: prova di combattimento secondo le tecniche romane in formazione con

scudo, gladio e pilum.

Secondo incontro: “ESSERE ROMANI”

• Il Colosseo e il Circo Massimo (modelli)• I giochi gladiatori e altri spettacoli • Equipaggiamento dei gladiatori (provare elmi, scudi, corazze, armi, vestiario)• Grandi invenzioni (modelli di strada, acquedotto, la cloaca maxima, l'arco, l'arco di trionfo, templi)• Gioco e sperimentazione: giochi gladiatori • Gioco e sperimentazione: provare il tiro con l'arco e la difesa con la testuggine

Terzo incontro: “A CASA dei ROMANI”

• La domus (modello di abitazione romana)• L'illiuminazione nelle case (accenzione del fuoco con acciarino e le lucerne ad olio)• Le città romane (modello)• La lingua e la scrittura (prove su tavoletta di cera, il foglio di papiro) • La religione (modello di larario e oggettistica)• La moda e l'igiene personale (oggettistica e abiti)• Gioco e sperimentazione: i giochi dei bambini romani• Gioco e sperimentazione: gioco quiz a squadre sulle divinità romane con tiro con l'arco

Quarto incontro: espansione che permette di avere più materiali e più approfondimenti in ogni incontro.

Possibilità di aggiungere un incontro di attivita’ manuale (2 ore):

a scelta: dipingere i miti, costruire una lucerna ad olio, costruire le tavolette di cera, la meridiana.

Strumenti

Oggettistica da osservare, toccare e provare: riproduzioni di armi ed equipaggiamenti dei legionari,

modelli di armi da guerra, equipaggiamenti dei gladiatori, molti modelli architettonici, abiti, tavolette

di cera, giochi dei bambini romani, moltissime riproduzioni di oggetti quotidiani e tanto altro.

Dispense di accompagnamento alla lezione.

Giochi a tema: esercitazioni dei legionari, simulazioni di battaglia, tiro con arco e del pilum, giochi

gladiatori, giochi a quiz, giochi dei bambini romani.

Obiettivi

Stimolare la curiosità dei ragazzi rispetto alla storia.

Sperimentare e toccare con mano oggetti di un passato lontano, occasione piuttosto rara, per

comprendere il mondo da cui provengono.

Imparare divertendosi per un'esperienza didattica diversa dall'ordinario.

Fornire nuovi stimoli e spunti di approfondimento, affrontando aspetti che generalmente sono

tralasciati o solo accennati nella programmazione scolastica.

Necessita’ logistiche

E necessario che sia dedicato uno spazio in cui svolgere le attività e ospitare l'allestimento con tutta

l'oggettistica. Le classi potranno succedersi nello spazio stabilito. Per avere uno spazio sufficiente possono

essere prese in cosiderazione aule grandi, l'auditorium, la palestra o in caso di bel tempo gli spazi esterni

della scuola. Occorronno circa un ora per lo scarico e l'allestimento.

Costo

Compenso orario di 35,00 euro comprensivo di tutti gli oneri organizzando due classi nella stessa mattina. Nel caso fosse interessata una sola classe è possibile trovare differenti accordi e valutare insieme altre proposte.

Per informazioni: Lorenzo Zingoni – 3286229801 – [email protected]

Potete visitare la galleria immagini su www.mementoridi.it sezione scuole.