Istituto Di Chimica Farmaceutica E Tossicologica - unimi.it ?· Professori di II fascia a tempo pieno…

  • View
    214

  • Download
    0

Embed Size (px)

Transcript

Istituto Di Chimica Farmaceutica E Tossicologica http://www.unimi.it/ateneo/facol/farmacia.htm

Indirizzo: Viale Abruzzi 42 MIlano Telefono: 0250317510 Fax: 0250307565 E-Mail: roberto.maffeifacino@unimi.it Direttore: PROF.ROBERTO MAFFEI FACINO Macro-Settore: Scienze Chimiche Area di afferenza 10: Scienze Farmaceutiche e Farmacologiche

1. Organico assegnato e altri collaboratori alla ricerca afferenti alla struttura

1.1 Personale docente

Professori di I fascia a tempo pieno Barlocco Daniela tel. Daniela.Barlocco@unimi.it Bombieri Gabriella " Gabriella.Bombieri@unimi.it Carini Marina " Marina.Carini@unimi.it Cignarella Giorgio " Giorgio.Cignarella@unimi.it De Amici Marco " Marco.DeAmici@unimi.it De Micheli Carlo " Carlo.DeMicheli@unimi.it Del Pra Antonio " Antonio.Delpra@unimi.it Ferri Vincenzo " Vincenzo.Ferri@unimi.it Gazzaniga Andrea " Andrea.Gazzaniga@unimi.it Maffei Facino Roberto " Roberto.Maffeifacino@unimi.it Montanari Luisa " Luisa.Montanari@unimi.it Sparatore Anna Concettina " Anna.Sparatore@unimi.it Villa Luigi " Luigi.Villa@unimi.it Professori di I fascia a tempo definito Valoti Ermanno tel. Ermanno.Valoti@unimi.it Professori di II fascia a tempo pieno Gambaro Veniero tel. Veniero.Gambaro@unimi.it Minghetti Paola " Paola.Minghetti@unimi.it Pallavicini Marco " Marco.Pallavicini@unimi.it Romeo Sergio " Sergio.Romeo@unimi.it Sangalli Maria Edvige " Maria.Sangalli@unimi.it Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo pieno, assegnisti Aldini Giancarlo tel. Giancarlo.Aldini@unimi.it Bolchi Cristiano " Cristiano.Bolchi@unimi.it Casiraghi Antonella " Antonella.Casiraghi@unimi.it Cerea Matteo " Matteo.Cerea@unimi.it Cilurzo Francesco " Francesco.Cilurzo@unimi.it Conti Paola " Paola.Conti@unimi.it Dallanoce Clelia Mariangiola Luisa " Clelia.Dallanoce@unimi.it

http://www.unimi.it/ateneo/facol/farmacia.htmmailto:Daniela.Barlocco@unimi.itmailto:Gabriella.Bombieri@unimi.itmailto:Marina.Carini@unimi.itmailto:Giorgio.Cignarella@unimi.itmailto:Marco.DeAmici@unimi.itmailto:Carlo.DeMicheli@unimi.itmailto:Antonio.Delpra@unimi.itmailto:Vincenzo.Ferri@unimi.itmailto:Andrea.Gazzaniga@unimi.itmailto:Roberto.MaffeiFacino@unimi.itmailto:Luisa.Montanari@unimi.itmailto:Anna.Sparatore@unimi.itmailto:Luigi.Villa@unimi.itmailto:Ermanno.Valoti@unimi.itmailto:Veniero.Gambaro@unimi.itmailto:Paola.Minghetti@unimi.itmailto:Marco.Pallavicini@unimi.itmailto:Sergio.Romeo@unimi.itmailto:Maria.Sangalli@unimi.itmailto:Giancarlo.Aldini@unimi.itmailto:Cristiano.Bolchi@unimi.itmailto:Antonella.Casiraghi@unimi.itmailto:Matteo.Cerea@unimi.itmailto:Francesco.Cilurzo@unimi.itmailto:Paola.Conti@unimi.itmailto:Clelia.Dallanoce@unimi.it

Dell'Acqua Lucia " Lucia.DellAcqua@unimi.it Foppoli Anastasia Anna " Anastasia.Foppoli@unimi.it Gelain Arianna " Arianna.Gelain@unimi.it Grazioso Giovanni " Giovanni.Grazioso@unimi.it Joppolo Di Ventimiglia Samuele " Maroni Alessandra " Alessandra.Maroni@unimi.it Meneghetti Fiorella " Fiorella.Meneghetti@unimi.it Orioli Marica " Marica.Orioli@unimi.it Pedretti Alessandro " Alessandro.Pedretti@unimi.it Roda Gabriella " Gabriella.Roda@unimi.it Selmin Francesca " Francesca.Selmin@unimi.it Villa Stefania " Stefania.Villa@unimi.it Vistoli Giulio " Giulio.Vistoli@unimi.it Zema Lucia " Lucia.Zema@unimi.it 1.2 Personale tecnico - amministrativo

Personale amministrativo-contabile e tecnici di categoria D - EP Casagni Eleonora tel. Eleonora.Casagni@unimi.it Fare' Fiorenza " Fiorenza.Fare@unimi.it Liberti Vincenzo " Vincenzo.Liberti@unimi.it Pezzano Maria Grazia " Mariagrazia.Pezzano@unimi.it Personale amministrativo-contabile e tecnici di categoria B - C Arnoldi Sebastiano tel. Sebastiano.Arnoldi@unimi.it Bressani Luigina " mailto:Ligina.Bressani@unimi.it Canevali Laura " Laura.Canevali@unimi.it Carlucci Maria Lucia " Maria.Carlucci@unimi.it Cece Raffaele " Raffaele.Cece@unimi.it Gelmini Fabrizio " Fabrizio.Gelmini@unimi.it Gentile Iolanda " 0250317548 iolanda.gentile@unimi.it Marinello Cristina " Cristina.Marinello@unimi.it Mungo Maria " Maria.Mungo@unimi.it Palugan Luca " Luca.Palugan@unimi.it Paolucci Barbara " Barbara.Paolucci@unimi.it Pellizzi Giovannina " Giovannina.Pellizzi@unimi.it Prete Gian Paolo " Gianpaolo.Prete@unimi.it Rattaggi Francesco Filippo Vittorio " Francesco.Rattaggi@unimi.it Visconti Giacomo Luca " Giacomoluca.Visconti@unimi.it 1.3 Dottorandi, specializzandi e borsisti

Dottorandi attivi, nell'anno, presso la struttura Beretta Giangiacomo tel. Giangiacomo.Beretta@unimi.it Fumagalli Laura " Laura.Fumagalli@unimi.it Gamberoni Luca " Luca.Gamberoni@unimi.it Gattinoni Sonia " Sonia.Gattinoni@unimi.it Granata Paola " Paola.Granata@unimi.it

mailto:Lucia.DellAcqua@unimi.itmailto:Anastasia.Foppoli@unimi.itmailto:Arianna.Gelain@unimi.itmailto:Giovanni.Grazioso@unimi.itmailto:Alessandra.Maroni@unimi.itmailto:Fiorella.Meneghetti@unimi.itmailto:Marica.Orioli@unimi.itmailto:Alessandro.Pedretti@unimi.itmailto:Gabriella.Roda@unimi.itmailto:Francesca.Selmin@unimi.itmailto:Stefania.Villa@unimi.itmailto:Giulio.Vistoli@unimi.itmailto:Lucia.Zema@unimi.itmailto:Eleonora.Casagni@unimi.itmailto:Fiorenza.Fare@unimi.itmailto:Vincenzo.Liberti@unimi.itmailto:Mariagrazia.Pezzano@unimi.itmailto:Sebastiano.Arnoldi@unimi.itmailto:Ligina.Bressani@unimi.itmailto:Laura.Canevali@unimi.itmailto:Raffaele.Cece@unimi.itmailto:Fabrizio.Gelmini@unimi.itmailto:iolanda.gentile@unimi.itmailto:Cristina.Marinello@unimi.itmailto:Maria.Mungo@unimi.itmailto:Luca.Palugan@unimi.itmailto:Barbara.Paolucci@unimi.itmailto:Giovannina.Pellizzi@unimi.itmailto:Gianpaolo.Prete@unimi.itmailto:Francesco.Rattaggi@unimi.itmailto:Giacomoluca.Visconti@unimi.itmailto:Giangiacomo.Beretta@unimi.itmailto:Laura.Fumagalli@unimi.itmailto:Luca.Gamberoni@unimi.itmailto:Sonia.Gattinoni@unimi.itmailto:Paola.Granata@unimi.it

Granza Rocchetta Daniela " Daniela.Granzarochetta@unimi.it Grazioso Giovanni " Giovanni.Grazioso@unimi.it Marchini Nicoletta " 50317516 Nmailto:nicoletta.marchini@libero.it Moratto Massimo " Massimo.Moratto@unimi.it Moroni Barbara " 50317526 Barbara.Moroni@unimi.it Nannei Raffaella " Raffaella.Nannei@unimi.it Pagani Stefania " Stefania.Pagani@unimi.it Pecoraro Chiara " Chiara.Pecoraro@unimi.it Piccoli Angela " Angela.Piccoli@unimi.it Pinto Andrea " Andrea.Pinto@unimi.it Racca Micaela " Micaela.Racca@unimi.it Rizzi Luca " Luca.Rizzi@unimi.it Rusconi Chiara Maria " Chiara.Rusconi@unimi.it Sagui Francesca " Francesca.Sagui@unimi.it Serratoni Mauro " Mauro.Serratoni@unimi.it Solano Lucrezia Paola " Lucrezia.Solano@unimi.it Tamborini Lucia " Lucia.Tamborini@unimi.it Altri borsisti con laurea e specializzandi attivi, nell'anno, presso la struttura Artali Roberto tel. 50317552 artali@libero.it Corbetta Lorenzo " Lorenzo.Corbetta@unimi.it Disingrini Teresa " Teresa.Disingrini@unimi.it Garbelli Alberto " Alberto.Garbelli@unimi.it Granata Paola " Paola.Granata@unimi.it Napolitano Massimo " Massimo.Napolitano@unimi.it Ostinelli Linda " Linda.Ostinelli@unimi.it Rota Filippo " Filippo.Rota@unimi.it Sommaruga Benedetta " Benedetta.Sommaruga@unimi.it Taiana Nicoletta " Nicoletta.Taiana@unimi.it Tosi Leila " Leila.Tosi@unimi.it Viscardi Carola " Carola.Viscardi@unimi.it

Organico

Personale docente No. Professori I fascia a tempo pieno 13No. Professori I fascia a tempo definito 1No. Professori II fascia a tempo pieno 5No. Professori II fascia a tempo definito 0No. Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo pieno, assegnisti 23No. Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo definito 0

Personale tecnico-amministrativo No. Personale amministrativo-contabile e tecnici di categoria D - EP 4No. Altri collaboratori di ricerca con contratti di collaborazione coordinata e continuativa 0No. Personale amministrativo-contabile e tecnici di categoria B - C 15

Dottorandi, specializzandi e borsisti No. Dottorandi attivi, nell'anno, presso la struttura 22No. Borsisti di Training and Mobility of Research della C.E. e No. borsisti post-dottorato attivi, nell'anno, presso la struttura 0No. Altri borsisti con laurea e specializzandi attivi, nell'anno, presso la struttura 12

mailto:Daniela.Granzarochetta@unimi.itmailto:Giovanni.Grazioso@unimi.itmailto:nicoletta.marchini@libero.itmailto:Massimo.Moratto@unimi.itmailto:Barbara.Moroni@unimi.itmailto:Raffaella.Nannei@unimi.itmailto:Stefania.Pagani@unimi.itmailto:Chiara.Pecoraro@unimi.itmailto:Angela.Piccoli@unimi.itmailto:Andrea.Pinto@unimi.itmailto:Micaela.Racca@unimi.itmailto:Luca.Rizzi@unimi.itmailto:Chiara.Rusconi@unimi.itmailto:Francesca.Sagui@unimi.itmailto:Mauro.Serratoni@unimi.itmailto:Lucrezia.Solano@unimi.itmailto:Lucia.Tamborini@unimi.itmailto:artali@libero.itmailto:Lorenzo.Corbetta@unimi.itmailto:Teresa.Disingrini@unimi.itmailto:Alberto.Garbelli@unimi.itmailto:Paola.Granata@unimi.itmailto:Massimo.Napolitano@unimi.itmailto:Linda.Ostinelli@unimi.itmailto:Filippo.Rota@unimi.itmailto:Benedetta.Sommaruga@unimi.itmailto:Nicoletta.Taiana@unimi.itmailto:Leila.Tosi@unimi.itmailto:Carola.Viscardi@unimi.it

2. Dati economico finanziari

(Gli importi sono espressi in Euro)

2.1 Finanziamenti per la ricerca Finanziamento complessivo per progetti di Ricerca da fondi di Ateneo 117.094,00 Finanziamento complessivo da fondi MURST 289.100,00 Finanziamento complessivo da contributi CNR 0,00 Finanziamento complessivo da altri organismi pubblici nazionali e da contratti CNR 66.961,00 Finanziamento complessivo da altri organismi privati e imprese nazionali 0,00 Finanziamento complessivo da Commissione Europea 0,00 Finanziamento complessivo da altri organismi pubblici internazionali 0,00 Finanziamento complessivo da altri organismi privati e i