31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN 40 Semarang Kelas/Semester : VIII (delapan)/1 (satu) Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Faktorisasi Suku Banyak Waktu : 10 x 40 menit (10 JP) Disusun Oleh: Nama : Yuli Utama NIM : 4101412124 SMP NEGERI 40 SEMARANG TAHUN PELAJARAN 2015/2016

KD Satu Titik Satu

Embed Size (px)

DESCRIPTION

kd 1.1

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 40 Semarang

Kelas/Semester : VIII (delapan)/1 (satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Faktorisasi Suku Banyak

Waktu : 10 x 40 menit (10 JP)

Disusun Oleh:

Nama : Yuli Utama

NIM : 4101412124

SMP NEGERI 40 SEMARANG

TAHUN PELAJARAN 2015/2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 40 Semarang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII (delapan)/1 (satu)

Materi Pokok : Faktorisasi Suku Aljabar

Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (10 JP)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Melakukan operasi aljabar.

C. Indikator

Pertemuan Pertama

1.1.1 Siswa dapat memahami pengertian dari koefisien

1.1.2 Siswa dapat memahami pengertian dari variabel

1.1.3 Siswa dapat memahami pengertian dari konstanta

1.1.4 Siswa dapat memahami pengertian dari suku

1.1.5 Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan

bentuk aljabar

Pertemuan Kedua

1.1.6 Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bantuk aljabar

Pertemuan Ketiga

1.1.7 Siswa dapat menyelesaikan operasi perpangkatan bantuk aljabar

Pertemuan Keempat

1.1.8 Siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian bantuk aljabar

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dalam kelas, siswa diharapkan terlibat aktif dalam

kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan

pendapat, menjawab pertanyaan, serta dapat

Pertemuan Pertama

1. memahami pengertian dari koefisien

2. memahami pengertian dari variabel

3. memahami pengertian dari konstanta

4. memahami pengertian dari suku

5. menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar

6. menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar

Pertemuan Kedua

7. menyelesaikan operasi perkalian bantuk aljabar

Pertemuan Ketiga

8. menyelesaikan operasi perpangkatan bantuk aljabar

Pertemuan Keempat

9. menyelesaikan operasi pembagian bantuk aljabar

Karakter siswa yang diharapkan:

1. Teliti.

2. Rasa ingin tahu.

3. Jujur.

4. Percaya diri.

5. Bertanggungjawab.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian koefisien, variabel, konstanta, dan suku

a. Variabel

Variabel adalah lambing pengganti suatu bilangan yang belum

diketahui nilainya dengan jelas.

b. Konstanta

Konstanta adalah Suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa

bilangan dan tidak memuat variabel.

c. Koefisien

Koefisien adalah faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk

aljabar.

d. Suku

Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada

bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.

2. Operasi hitung pada bentuk aljabar

a. Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar

Perhatikan uraian berikut ini!

Ujang memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak

tersebut diisi dengan kelereng. Jika banyak kelereng di kotak merah

dinyatakan dengan 𝑥 dan banyaknya kelereng di kotak putih

dinyatakan dengan 𝑦, maka banyak kelereng di kedua kotak

dinyatakan dengan 15𝑥 + 9𝑦.

Keterangan:

Banyak kelereng dalam setiap kotak merah sama

Banyak kelereng dalam setiap kotak putih sama

Ujang diberi kakaknya 7 kotak merah dan 3 kotak putih sehingga

Ujang mendapatkan tambahan kelereng sebanyak 7𝑥 + 3𝑦. Dengan

demikian Ujang memiliki (15𝑥 + 9𝑦) + (7𝑥 + 3𝑦) kelereng.

Bentuk (15𝑥 + 9𝑦) + (7𝑥 + 3𝑦) sama dengan 22𝑥 + 12𝑦 yang

diperoleh dengan cara menjumlahkan kotak-kotak yang warnanya

sama. Bentuk (15𝑥 + 9𝑦) + (7𝑥 + 3𝑦) = 22𝑥 + 12𝑦 disebut

penjumlahan bentuk aljabar

Kemudian Ujang memberikan 6 kotak merah dan 9 kotak putih

kepada adiknya, sehingga kelereng yang dimiliki Ujang sekarang

berkurang 6𝑥 + 9𝑦 kelereng. Dengan kata lain kelereng yang

dimiliki Ujang sekarang adalah (33𝑥 + 12𝑦) − (6𝑥 + 9𝑦)

kelereng. Bentuk ini sama dengan 16𝑥 + 3𝑦 yang diperoleh dengan

cara mengurangkan kotak-kotak yang warnanya sama. Bentuk

(33𝑥 + 12𝑦) − (6𝑥 + 9𝑦) = 16𝑥 + 3𝑦 disebut pengurangan

bentuk aljabar.

b. Operasi perkalian pada bentuk aljabar

1) Perkalian suatu bilangan dengan bentuk aljabar

Perhatikan bentuk aljabar berikut!

𝑘(𝑎𝑥 + 𝑏)

Dengan mengerjakan menggunakan sifat distributif pada

bilangan bulat diperoleh,

𝑘𝑎𝑥 + 𝑘𝑏

2) Perkalian bentuk aljabar dengan bentuk aljabar

Perhatikan perkalian bentuk aljabar berikut!

(𝑎𝑥 + 𝑏)(𝑐𝑥 + 𝑑)

Dengan mengerjakan menggunakan sifat distributif pada

bilangan bulat diperoleh,

𝑎𝑥(𝑐𝑥 + 𝑑) + 𝑏(𝑐𝑥 + 𝑑)

= 𝑎𝑥 × 𝑐𝑥 + 𝑎𝑥 × 𝑑 + 𝑏 × 𝑐𝑥 + 𝑏 × 𝑑

= 𝑎𝑐𝑥2 + 𝑎𝑑𝑥 + 𝑏𝑐𝑥 + 𝑏𝑑

= 𝑎𝑐𝑥2 + (𝑎𝑑 + 𝑏𝑐)𝑥 + 𝑏𝑑

c. Operasi perpangkatan pada bentuk aljabar

Pada perpangkatan bentuk aljabar suku satu, perlu diperhatikan

perbedaan antara 3𝑥2, (3𝑥)2, −(3𝑥)2, 𝑑𝑎𝑛 (−3𝑥)2.

1) 3𝑥2 = 3 × 𝑥 × 𝑥 = 3𝑥2

2) (3𝑥)2 = 3𝑥 × 3𝑥 = 9𝑥2

3) −(3𝑥)2 = −(3𝑥 × 3𝑥) = −9𝑥2

4) (−3𝑥)2 = (−3𝑥) × (−3𝑥) = 9𝑥2

Untuk menentukan perpangkatan pada bentuk aljabar suku dua,

perhatikan uraian berikut.

(𝑎 + 𝑏)1 = 𝑎 + 𝑏

Koefisien 𝑎 dan 𝑏 adalah 1,1

(𝑎 + 𝑏)2 = (𝑎 + 𝑏)(𝑎 + 𝑏)

⟺ (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 𝑎𝑏 + 𝑎𝑏 + 𝑏2

⟺ (𝑎 + 𝑏)2 = 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏2

Koefisien dari 𝑎2, 2𝑎𝑏, dan 𝑏2 adalah 1, 2, 1

(𝑎 + 𝑏)3 = (𝑎 + 𝑏)(𝑎 + 𝑏)2

⟺ (𝑎 + 𝑏)3 = (𝑎 + 𝑏)(𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏2)

⟺ (𝑎 + 𝑏)3 = 𝑎3 + 2𝑎2𝑏 + 𝑎𝑏2 + 𝑎2𝑏 + 2𝑎𝑏2 + 𝑏3

⟺ (𝑎 + 𝑏)3 = 𝑎3 + 3𝑎2𝑏 + 3𝑎𝑏2 + 𝑏3

Koefisien dari 𝑎3, 𝑎2𝑏, 𝑎𝑏2, dan 𝑏3 adalah 1, 3, 3, 1

Demikian seterusnya untuk (𝑎 + 𝑏)𝑛 dengan 𝑛 adalah bilangan asli.

Berdasarkan uraian tersebut, dapat disimpulkan koefisien-koefisien

(𝑎 + 𝑏)𝑛 membentuk barisan segitiga pascal seperti berikut.

Pangkat dari 𝑎 (unsur pertama) pada (𝑎 + 𝑏)𝑛 dimulai dari 𝑎𝑛

kemudian berkurang satu demi satu dan terakhir 𝑎1 pada suku ke-𝑛.

Sebaliknya, pangkat 𝑏 (unsur kedua) dimulai dengan 𝑏1 pada suku

ke-2 lalu bertambah satu demi satu dan terakhir 𝑏𝑛 pada suku ke-

(𝑛 + 1).

d. Operasi pembagian pada bentuk aljabar

Dua bentuk aljabar memiliki faktor sekutu yang sama maka hasil

bagi kedua bentuk aljabar tersebut dapat ditulis dalam bentuk yang

lebih sederhana. Dengan demikian, pada operasi pembagian bentuk

aljabar harus menentukan terlebih dahulu faktor sekutu kedua

bentuk aljabar tersebut, kemudian baru dilakukan pembagian.

F. Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Student Teams-Achievement Divisions (STAD).

STAD meliputi:

a. Fase 1: menyampaikan tujuan dan motivasi siswa.

b. Fase 2: menyajikan/menyampaikan informasi.

c. Fase 3: mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar.

d. Fase 4: membimbing kelompok bekerja dan belajar.

e. Fase 5: evaluasi.

f. Fase 6: memberikan penghargaan.

Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 JP)

Alokasi

Waktu Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Eksplorasi,

Elaborasi,

Konfirmasi

Metode

Pembe-

lajaran

Pendidikan

Karakter

Bangsa

Kegiatan awal

10

menit

1. Guru masuk ke dalam kelas.

2. Guru meminta ketua kelas untuk

memimpin menyanyikan lagu

Indonesia Raya dan berdoa agar

proses pembelajaran berlajan lancar.

3. Guru mengucapkan salam

4. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa

agar siap menerima pelajaran, seperti

menanyakan kabar, kehadiran siswa,

menyiapkan buku pelajaran dan alat

tulis.

5. Guru menginformasikan materi dan

tujuan yang akan dicapai mengenai

Rasa ingin

tahu

operasi penjumlahan dan

pengurangan bentuk aljabar serta

meminta siswa untuk membuka BSE

halaman 4. (Fase 1)

6. Guru melakukan apersepsi dengan

cara menggali pengetahuan prasyarat

siswa mengenai membuat model

matematika.

Eksplorasi Ceramah,

Tanya

jawab

Percaya diri

7. Guru menuliskan judul materi di

papan tulis.

Kegiatan Inti

60

menit

1. Guru mengelompokkan siswa dalam

kelas menjadi 8 kelompok yang

heterogen. (Fase 3)

2. Guru menjelaskan pengertian dari

variabel. (Fase 2)

Eksplorasi Ceramah,

Tanya

jawab

Rasa ingin

tahu

3. Guru memberikan contoh soal

mengenai variabel.

Eksplorasi,

Elaborasi

Ceramah,

Tanya

jawab

Teliti,

Percaya diri

4. Guru menjelaskan pengertian dari

konstanta.

Eksplorasi Ceramah,

Tanya

jawab

Rasa ingin

tahu

5. Guru memberikan contoh soal

mengenai konstanta.

Eksplorasi,

Elaborasi

Ceramah,

Tanya

jawab

Teliti,

Percaya diri

6. Guru menjelaskan pengertian dari

koefisien.

Eksplorasi Ceramah,

Tanya

jawab

Rasa ingin

tahu

7. Guru memberikan contoh soal

mengenai koefisien.

Eksplorasi,

Elaborasi

Ceramah,

Tanya

jawab

Teliti,

Percaya diri

8. Guru menjelaskan pengertian dari

suku.

Eksplorasi Ceramah,

Tanya

jawab

Rasa ingin

tahu

9. Guru memberikan contoh soal

mengenai suku.

Eksplorasi,

Elaborasi

Ceramah,

Tanya

jawab

Teliti,

Percaya diri

10. Siswa diminta untuk mencatat materi

yang ditulis di papan tulis.

11. Guru meminta setiap kelompok untuk

mengerjakan uji kompetensi 1

halaman 6 nomor 1 pada buku tugas

siswa.

Elaborasi Teliti, Jujur

12. Guru bersama siswa membahas soal

dari uji kompetensi 1 halaman 6

nomor 1.

Konfirmasi Teliti,

Bertanggun

gjawab,

Jujur

13. Guru memberikan ilustrasi mengenai

konsep penjumlahan dan

pengurangan bantuk aljabar dalam

kehidupan sehari-hari. (Fase 2)

Eksplorasi Ceramah,

Tanya

jawab,

Diskusi

Rasa ingin

tahu

14. Setiap kelompok diminta untuk

mengerjakan uji kompetensi 2

halaman 8 nomor 2 pada buku tugas

siswa.

Eksplorasi,

Elaborasi

Jujur, Teliti,

Bertanggun

gjawab

15. Guru berkeliling melihat pekerjaan

setiap kelompok untuk memastikan

setiap kelompok bekerja dengan baik

dan membantu kelompok jika

terdapat kesulitan. (Fase 4)

16. Guru meminta 3 siswa dari kelompok

yang berbeda untuk menuliskan

jawaban di papan tulis kemudian

menjelaskan jawabannya ke siswa

yang lain.

Konfirmasi Percaya

diri, Teliti

17. Siswa diminta untuk menulis ulang

jawaban yang dibahas pada buku

tugas siswa jika masih terdapat

kesalahan dalam pengerjaan.

18. Guru bertanya apakah ada yang

ditanyakan mengenai materi yang

telah dijelaskan.

Kegiatan Penutup

10

menit

1. Guru memberikan evalusi terhadap

pembelajaran yang telah berlangsung.

(Fase 5)

2. Guru memberi tahu bahwa siswa

yang telah berani maju mengerjakan

soal di papan tulis telah mendapatkan

nilai tambah. (Fase 6)

3. Guru memberikan soal kuis kepada

siswa untuk dikerjakan selama 5

menit.

4. Siswa diberi PR dari buku BSE

halaman 6 uji kompetensi 1 nomor 4

dan halaman 8 uji kompetensi 2

nomor 4.

5. Guru mengingatkan siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya yaitu

tentang perkalian bentuk aljabar pada

buku BSE halaman 8.

6. Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan mengucapkan

salam.

Pertemuan Kedua (3 JP)

Alokasi

Waktu Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Eksplorasi,

Elaborasi,

Konfirmasi

Metode

Pembe-

lajaran

Pendidikan

Karakter

Bangsa

Kegiatan awal

10

menit

1. Guru masuk ke dalam kelas dengan

mengucapkan salam.

2. Guru menyiapkan kondisi psikis

dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin berdoa sebelum

pembelajaran dimulai.

3. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa

agar siap menerima pelajaran, seperti

menanyakan kabar, kehadiran siswa,

menyiapkan buku pelajaran, dan alat

tulis.

4. Guru menanyakan tugas pertemuan

sebelumnya.

Tanya

jawab

5. Guru bersama siswa membahas tugas

pertemuan sebelumnya yang dikira

sulit oleh siswa.

6. Guru menginformasikan materi dan

tujuan yang akan dipelajari tentang

operasi perkalian bentuk aljabar serta

meminta siswa untuk membuka BSE

halaman 8. (Fase 1)

Rasa Ingin

Tahu

7. Guru melakukan apersepsi dengan

cara menggali pengetahuan prasyarat

siswa mengenai sifat distributif pada

bilangan bulat.

Tanya

jawab

8. Guru menuliskan judul materi di

papan tulis.

Kegiatan Inti

100

menit

1. Guru mengelompokkan siswa yang

ada didalam kelas menjadi 8

kelompok yang heterogen. (Fase 3)

2. Siswa diminta untuk mengamati

bentuk perkalian antara dua suku

(𝑎𝑥 + 𝑏) dengan skalar/bilangan 𝑘

yang disajikan oleh guru.

Eksplorasi

3. Siswa dengan guru menyelesaikan

operasi perkalian antara dua suku

(𝑎𝑥 + 𝑏) dengan skalar/bilangan 𝑘

dengan prinsip sifat distributif pada

bilangan bulat. (Fase 2)

Eksplorasi Ceramah Teliti

4. Guru memberikan contoh soal

mengenai operasi perkalian antara

dua suku (𝑎𝑥 + 𝑏) dengan skalar/

bilangan 𝑘 dengan prinsip sifat

distributif pada bilangan bulat.

Elaborasi,

Konfirmasi

Diskusi,

Tanya

jawab

Teliti, Rasa

ingin tahu

5. Siswa dengan guru menyelesaikan

operasi perkalian antara dua suku

(𝑎𝑥 + 𝑏) dengan dua suku (𝑏𝑥 + 𝑐)

dengan prinsip sifat distributif pada

bilangan bulat.

Eksplorasi Teliti

6. Guru memberikan contoh soal

mengenai operasi perkalian antara

dua suku (𝑎𝑥 + 𝑏) dengan dua suku

(𝑐𝑥 + 𝑑) dengan prinsip sifat

distributif pada bilangan bulat.

Elaborasi,

Konfirmasi

Diskusi,

Tanya

jawab

Teliti, Rasa

ingin tahu

7. Siswa diminta untuk mencatat hal-hal

penting mengenai materi yang

disajikan.

8. Setiap kelompok diminta untuk

mengerjakan soal pada buku BSE

halaman 11 nomor 1 (e), 2 (d, g) dan

meminta perwakilan kelompok yang

berani mengerjakan di papan tulis

kemudian menjelaskan jawabannya

ke siswa yang lain.

Eksplorasi,

Elaborasi

Diskusi Teliti

9. Selama siswa mengerjakan soal

latihan, guru berkeliling didalam

kelas untuk memastikan semua

kelompok mengerjakan tugas dan

membantu kelompok jika ada

permasalahan dalam mengerjakan

latihan soal. (Fase 4)

Elaborasi,

Konfirmasi

Tanya

jawab

10. Guru memberikan konfirmasi

mengenai jawaban yang diselesaian

oleh siswa di papan tulis

Konfirmasi

11. Guru meminta siswa untuk bertanya

mengenai materi operasi perkalian

bentuk aljabar.

12. Siswa diminta untuk menulis jawaban

latihan soal di papan tulis pada buku

latihan jika masih terdapat kesalahan

dalam pengerjaan.

13. Guru menjelaskan cara lain dalam

menjelaskan operasi perkalian bentuk

aljabar

Elaborasi Tanya

jawab

Teliti

14. Siswa diminta untuk mengerjakan

soal latihan dengan cara lain yang

telah dijelaskan oleh guru dan

menunjuk 3 siswa untuk maju ke

depan kelas mengerjakan soal latihan

dengan cara lain.

Eksplorasi,

Elaborasi

15. Guru memberikan konfirmasi

mengenai jawaban yang ditulis siswa.

Konfirmasi

16. Siswa diminta untuk bertanya

mengenai menyelesaikan operasi

perkalian bentuk aljabar.

17. Siswa diminta untuk menulis jawaban

latihan soal di papan tulis pada buku

latihan jika masih terdapat kesalahan

dalam pengerjaan.

Kegiatan Penutup

10

menit

1. Guru memberikan evalusi terhadap

pembelajaran yang telah

berlangsung. (Fase 5)

2. Guru memberi tahu bahwa siswa

yang telah berani maju mengerjakan

soal di papan tulis telah mendapatkan

nilai tambah. (Fase 6)

3. Guru memberikan soal kuis kepada

siswa untuk dikerjakan selama 5

menit.

4. Siswa diberi PR dari buku BSE

halaman 11 uji kompetensi 3 nomor 1

(d, g, h), 2 (b), 3 (g), 4 (d) dengan

menggunakan 2 cara.

5. Guru mengingatkan peserta didik

untuk mempelajari materi selanjutnya

yaitu tentang perpangkatan bentuk

aljabar pada buku BSE halaman 11.

6. Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan mengucapkan

salam dan berdoa.

Pertemuan Ketiga (3 JP)

Alokasi

Waktu Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Eksplorasi,

Elaborasi,

Konfirmasi

Metode

Pembe-

lajaran

Pendidikan

Karakter

Bangsa

Kegiatan awal

10

menit

1. Guru masuk ke dalam kelas dengan

mengucapkan salam.

2. Guru menyiapkan kondisi psikis

dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin berdoa sebelum

pembelajaran dimulai.

3. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa

agar siap menerima pelajaran, seperti

menanyakan kabar, kehadiran siswa,

menyiapkan buku pelajaran dan alat

tulis.

4. Guru menanyakan tugas pertemuan

sebelumnya.

Tanya

jawab

5. Guru bersama siswa membahas tugas

pertemuan sebelumnya yang dikira

sulit oleh siswa.

6. Guru menginformasikan materi dan

tujuan yang akan dicapai yaitu

mengenai operasi perpangkatan

bentuk aljabar kemudian meminta

siswa untuk membuka BSE halaman

11. (Fase 1)

Rasa Ingin

Tahu

7. Guru menuliskan judul materi di

papan tulis.

8. Guru melakukan apersepsi dengan

cara menggali pengetahuan prasyarat

siswa mengenai bentuk perpangkatan

pada bilangan bulat.

Tanya

jawab

Kegiatan Inti

100

menit

1. Guru mengelompokkan siswa yang

ada didalam kelas menjadi 8

kelompok yang heterogen. (Fase 3)

2. Siswa bersama dengan guru

menghitung operasi perpangkatan

bentuk aljabar satu suku.

Eksplorasi Ceramah,

Tanya

jawab

Teliti

3. Siswa bersama dengan guru

menghitung perpangkatan bentuk

aljabar dengan dua suku yaitu (𝑎 +

𝑏)1, (𝑎 + 𝑏)2, (𝑎 + 𝑏)3, (𝑎 + 𝑏)4.

(Fase 2)

Eksplorasi Ceramah,

Tanya

jawab

Teliti

4. Siswa diminta untuk mengamati

koefisien-koefisien dari keempat

operasi perpangkatan tersebut.

5. Guru memberikan informasi

mengenai penggunaan segitiga

pascal dalam menentukan hasil

operasi perpangkatan dengan dua

suku tanpa mengalikan bentuk aljabar

dua suku dengan dua suku.

Eksplorasi Ceramah

6. Guru memberikan contoh soal

mengenai perpangkatan dengan dua

suku menggunakan segitiga pascal.

Elaborasi,

Konfirmasi

Ceramah,

Tanya

jawab

Teliti

7. Siswa diminta untuk mencatat hal-hal

penting mengenai materi yang

disajikan.

8. Setiap kelompok diminta untuk

mengerjakan soal pada buku BSE

halaman 14 nomor 2 (c, f), 3 (d) dan

menunjuk 3 siswa dari kelompok

yang berbeda untuk maju ke depan

kelas mengerjakan 3 soal tersebut.

Eksplorasi,

Elaborasi

Diskusi Teliti

9. Selama siswa mengerjakan soal

latihan, guru berkeliling didalam

kelas untuk memastikan semua

kelompok mengerjakan tugas dan

Elaborasi,

Konfirmasi

Tanya

jawab

membantu kelompok jika ada

permasalahan dalam mengerjakan

latihan soal. (Fase 4)

10. Guru memberikan konfirmasi

mengenai jawaban yang diselesaian

oleh siswa di papan tulis

Konfirmasi

11. Guru meminta siswa untuk bertanya

mengenai materi operasi

perpangkatan bentuk aljabar.

12. Siswa diminta untuk menulis jawaban

latihan soal di papan tulis pada buku

latihan jika masih terdapat kesalahan

dalam pengerjaan.

Kegiatan Penutup

10

menit

1. Guru memberikan evalusi terhadap

pembelajaran yang telah

berlangsung. (Fase 5)

2. Guru memberi tahu bahwa siswa

yang telah berani maju mengerjakan

soal di papan tulis telah mendapatkan

nilai tambah. (Fase 6)

3. Guru memberikan soal kuis kepada

siswa untuk dikerjakan selama 5

menit.

4. Siswa diberi PR dari buku BSE

halaman 13 uji kompetensi 4 nomor 1

sampai 4.

5. Guru mengingatkan siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya yaitu

tentang pembagian bentuk aljabar

halaman 14.

6. Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan mengucapkan

salam.

Pertemuan Keempat (2 JP)

Alokasi

Waktu Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Eksplorasi,

Elaborasi,

Konfirmasi

Metode

Pembe-

lajaran

Pendidikan

Karakter

Bangsa

Kegiatan awal

10

menit

1. Guru masuk ke dalam kelas dengan

mengucapkan salam.

2. Guru menyiapkan kondisi psikis

dengan meminta ketua kelas untuk

memimpin berdoa sebelum

pembelajaran dimulai.

3. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa

agar siap menerima pelajaran, seperti

menanyakan kabar, kehadiran siswa,

menyiapkan buku pelajaran dan alat

tulis.

4. Guru menanyakan tugas pertemuan

sebelumnya.

Tanya

jawab

5. Guru bersama siswa membahas tugas

pertemuan sebelumnya yang dikira

sulit oleh siswa.

6. Guru menginformasikan materi dan

tujuan yang akan dicapai yaitu

tentang operasi pembagian bentuk

Rasa Ingin

Tahu

aljabar serta meminta siswa untuk

membuka BSE halaman 14. (Fase 1)

7. Guru menuliskan judul materi di

papan tulis.

8. Guru melakukan apersepsi dengan

cara menggali pengetahuan prasyarat

siswa mengenai bentuk pembagian

pada bilangan bulat.

Tanya

jawab

Kegiatan Inti

1. Guru mengelompokkan siswa yang

ada didalam kelas menjadi 8

kelompok yang heterogen. (Fase 3)

60

menit

2. Guru menjelaskan konsep pembagian

pada bentuk aljabar dengan

menghubungkan konsep pembagian

dengan bilangan bulat. (Fase 2)

Eksplorasi

3. Guru memberikan contoh soal

mengenai pembagian bentuk aljabar.

Elaborasi,

Konfirmasi

Ceramah,

Tanya

jawab

Teliti

4. Siswa diminta untuk mencatat hal-hal

penting mengenai materi yang

disajikan.

5. Kelompok diminta untuk

mengerjakan soal pada buku BSE

halaman 15 uji kompetensi 5 nomor

2, 5, 8 dan menunjuk 3 siswa dari

kelompok yang berbeda untuk maju

ke depan kelas mengerjakan 3 soal

tersebut.

Eksplorasi,

Elaborasi

Diskusi Teliti

6. Selama siswa mengerjakan soal

latihan, guru berkeliling didalam

kelas untuk memastikan semua siswa

mengerjakan tugas dan membantu

siswa jika ada permasalahan dalam

mengerjakan latihan soal. (Fase 4)

Elaborasi,

Konfirmasi

Tanya

jawab

7. Guru memberikan konfirmasi

mengenai jawaban yang diselesaian

oleh siswa di papan tulis

Konfirmasi

8. Guru meminta siswa untuk bertanya

mengenai materi operasi pembagian

bentuk aljabar.

9. Siswa diminta untuk menulis jawaban

latihan soal di papan tulis pada buku

latihan jika masih terdapat kesalahan

dalam pengerjaan.

Kegiatan penutup

10

menit

1. Guru memberikan evalusi terhadap

pembelajaran yang telah

berlangsung. (Fase 5)

2. Guru memberi tahu bahwa siswa

yang telah berani maju mengerjakan

soal di papan tulis telah mendapatkan

nilai tambah. (Fase 6)

3. Guru memberikan soal kuis kepada

siswa untuk dikerjakan selama 5

menit.

4. Siswa diberi PR dari buku BSE

halaman 15 uji kompetensi 5 nomor 1

sampai 10.

5. Guru mengingatkan siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya yaitu

tentang pemfaktoran bentuk aljabar

halaman 15.

6. Guru mengakhiri kegiatan

pembelajaran dengan mengucapkan

salam.

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

Sumber Belajar : Nurhaini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008.Matematika

Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan

MTs.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

I. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian : tes tertulis

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Uraian

Semarang, 2015

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Praktikan

Suryanita, S.Pd Yuli Utama

NIP. 19600827 198803 2 003 NIM. 4101412124

Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENDIDIKAN KARAKTER SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII (Delapan)/1 (Satu)

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamatan : Saat Pembelajaran Berlangsung

Indikator sikap teliti dalam pembelajaran operasi bentuk aljabar

1. Kurang jika banyak terdapat kesalahan perhitungan dan banyak coretan dalam mengerjakan soal.

2. Cukup jika sedikit kesalahan perhitungan dan sedikit coretan dalam mengerjakan soal.

3. Baik jika tidak ada kesalahan dan coretan dalam mengerjakan soal.

Indikator sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran operasi bentuk aljabar

1. Kurang jika menunjukkan sikap sering bercanda dan tidak memperhatikan ketika guru memberikan materi.

2. Cukup jika menunjukkan sikap jarang bercanda masih memperhatikan ketika guru memberikan materi.

3. Baik jika menunjukkan sikap tidak bercanda dan selalu memperhatikan ketika guru memberikan materi.

Indikator sikap jujur dalam pembelajaran operasi bentuk aljabar

1. Kurang jika sering bertanya kepada teman pada saat ulangan harian.

2. Cukup jika sedikit bertanya kepada teman pada saat ulangan harian.

3. Baik jika tidak bertanya kepada teman pada saat ulangan harian.

Indikator sikap percaya diri dalam pembelajaran operasi bentuk aljabar

1. Kurang jika siswa tidak berani maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal dan bertanya kepada guru.

2. Cukup jika siswa berani maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal dan bertanya kepada guru setelah dimotivasi.

3. Baik jika siswa tidak berani maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal dan bertanya kepada guru.

Indikator sikap bertanggungjawab dalam pembelajaran operasi bentuk aljabar

1. Kurang jika siswa tidak mengerjakan dan menyelesaikan tugas tepat waktu.

2. Cukup jika siswa mengerjakan dan belum menyelesaikan tugas tepat waktu.

3. Baik jika siswa mengerjakan dan menyelesaikan tugas tepat waktu.

Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap

Skor

Total

Skor

Akhir Teliti

Rasa Ingin

Tahu Jujur Percaya Diri

Bertanggung

jawab

K C B K B C K C B K C B K C B

1

2

3

4

5

Keterangan skor:

K (Kurang) : 1

C (Cukup) : 2

B (Baik) : 3

Skor akhir =𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍

𝟑× 𝟏𝟎𝟎

Lampiran 2

Pertemuan Pertama

KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN PENGERTAHUN SISWA

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Indikator Soal Butir

Soal

1. Memahami

bentuk

aljabar,

relasi,

fungsi, dan

persamaan

garis lurus.

1.1 Melakukan

operasi

aljabar.

1.1.5 Siswa dapat

menyelesaikan

operasi

penjumlahan

dan

pengurangan

bantuk aljabar.

Siswa disajikan

penjumlahan bentuk

aljabar kemudian

diminta untuk

menyederhanakan

bentuk penjumlahan

dan pengurangan

tersebut.

1, 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Tes tertulis

Waktu: 5 menit

Kerjakan soal secara mandiri !

Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut.

1. (3𝑎 − 2𝑏 + 5𝑐) + (4𝑎 − 5𝑏 + 7𝑐)

2. (11𝑥 − 13𝑦 + 𝑧) − (10𝑥 − 13𝑦 − 𝑧)

LEMBAR PENYELESAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN KUIS

No Penyelesaian skor

1 (3𝑎 − 2𝑏 + 5𝑐) + (4𝑎 − 5𝑏 + 7𝑐)

Penyelesaian:

(3𝑎 − 2𝑏 + 5𝑐) + (4𝑎 − 5𝑏 + 7𝑐)

= 3𝑎 + 4𝑎 − 2𝑏 − 5𝑏 + 5𝑐 + 7𝑐

⟺ (3𝑎 − 2𝑏 + 5𝑐) + (4𝑎 − 5𝑏 + 7𝑐) = 7𝑎 − 7𝑏 + 12𝑐

Jadi, (3𝑎 − 2𝑏 + 5𝑐) + (4𝑎 − 5𝑏 + 7𝑐) = 7𝑎 − 7𝑏 + 12𝑐

10

2 (11𝑥 − 13𝑦 + 𝑧) − (10𝑥 − 13𝑦 − 𝑧) = ⋯

Penyelesaian:

(11𝑥 − 13𝑦 + 𝑧) − (10𝑥 − 13𝑦 − 𝑧)

= 11𝑥 − 10𝑥 − 13𝑦 + 13𝑦 + 𝑧 + 𝑧

⟺ (11𝑥 − 13𝑦 + 𝑧) − (10𝑥 − 13𝑦 − 𝑧) = 𝑥 + 2𝑧

Jadi, (11𝑥 − 13𝑦 + 𝑧) − (10𝑥 − 13𝑦 − 𝑧) = 𝑥 + 2𝑧

10

Total Nilai 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai

berikut :

Pertemuan Kedua

KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN PENGERTAHUN SISWA

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Indikator Soal Butir

Soal

1. Memahami

bentuk aljabar,

relasi, fungsi,

dan persamaan

garis lurus.

1.1 Melakukan

operasi

aljabar.

1.1.6 Siswa dapat

menyelesaikan

operasi

perkalian

bantuk aljabar.

Siswa disajikan

bentuk perkalian

suku dua dengan

suku dua kemudian

diminta untuk

menyederhanakan

bentuk perkalian

tersebut.

1, 2

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 x (100)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Tes tertulis

Waktu: 5 menit

Kerjakan soal secara mandiri !

Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut!

1. (𝑥 + 2)(2𝑥 − 1)

2. (𝑥 + 10)(𝑥 − 3)

LEMBAR PENYELESAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN KUIS

No Penyelesaian skor

1 (𝑥 + 2)(2𝑥 − 1)

Penyelesaian:

(𝑥 + 2)(2𝑥 − 1) = (𝑥 + 2)(2𝑥) − (𝑥 + 2)(1)

⟺ (𝑥 + 2)(2𝑥 − 1) = 2𝑥2 + 4𝑥 − 𝑥 − 2

⟺ (𝑥 + 2)(2𝑥 − 1) = 2𝑥2 + 3𝑥 − 2

Jadi, (𝑥 + 2)(2𝑥 − 1) = 2𝑥2 + 3𝑥 − 2

10

2 (𝑥 + 10)(𝑥 − 3)

Penyelesaian:

(𝑥 + 10)(𝑥 − 3) = (𝑥 + 10)𝑥 − (𝑥 + 10)3

⟺ (𝑥 + 10)(𝑥 − 3) = 𝑥2 + 10𝑥 − 3𝑥 − 30

⟺ (𝑥 + 10)(𝑥 − 3) = 𝑥2 + 7𝑥 − 30

Jadi, (𝑥 + 10)(𝑥 − 3) = 𝑥2 + 7𝑥 − 30

10

Total Nilai 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai

berikut :

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 x (100)

Pertemuan Ketiga

KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN PENGERTAHUN SISWA

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Indikator Soal Butir

Soal

1. Memahami

bentuk

aljabar,

relasi, fungsi,

dan

persamaan

garis lurus.

1.1 Melakukan

operasi

aljabar.

1.1.7 Siswa dapat

menyelesaikan

operasi

perpangkatan

bantuk aljabar.

Siswa disajikan

bentuk suku dua

yang dipangkatkan,

siswa diminta

menentukan hasil

perpangkatan

bentuk suku dua

tersebut.

1

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Tes tertulis

Waktu: 5 menit

Kerjakan soal secara mandiri !

Tentukan hasil perpangkatan berikut!

1. (2𝑥 + 2)3

LEMBAR PENYELESAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN KUIS

No Penyelesaian skor

1 (2𝑥 + 2)3

Penyelesaian:

Alternatif Jawaban 1

(2𝑥 + 2)3 = (2𝑥 + 2)(2𝑥 + 2)(2𝑥 + 2)

⟺ (2𝑥 + 2)3 = (4𝑥2 + 8𝑥 + 4)(2𝑥 + 2)

10

⟺ (2𝑥 + 2)3 = (4𝑥2 + 8𝑥 + 4)(2𝑥) + (4𝑥2 + 8𝑥 + 4)(2)

⟺ (2𝑥 + 2)3 = 8𝑥3 + 16𝑥2 + 8𝑥 + 8𝑥2 + 16𝑥 + 8

⟺ (2𝑥 + 2)3 = 8𝑥3 + 24𝑥2 + 24𝑥 + 8

Alternatif Jawaban 2

(2𝑥 + 2)3 = 1. (2𝑥)3 + 3. (2𝑥)2. 2 + 3(2𝑥). 22 + 23

⟺ (2𝑥 + 2)3 = 8𝑥3 + 24𝑥2 + 24𝑥 + 8

Jadi, (2𝑥 + 2)3 = 8𝑥3 + 24𝑥2 + 24𝑥 + 8

Total Nilai 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai

berikut :

Pertemuan Keempat

KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN PENGERTAHUN SISWA

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Indikator Soal Butir

Soal

1. Memahami

bentuk aljabar,

relasi, fungsi,

dan persamaan

garis lurus.

1.1 Melakukan

operasi

aljabar.

1.1.8 Siswa dapat

menyelesaikan

operasi

pembagian

bantuk aljabar.

Siswa disajikan

bentuk pembagian

sederhana bentuk

aljabar kemudian

siswa diminta untuk

menyederhanakan

bentuk pembagian

tersebut.

1, 2

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 x (100)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Tes tertulis

Waktu: 5 menit

Kerjakan soal secara mandiri !

Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut.

1. 10𝑎2𝑏4𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐

2. 20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ (4𝑎2𝑏2𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐)

LEMBAR PENYELESAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN KUIS

No Penyelesaian skor

1 10𝑎2𝑏4𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐

Penyelesaian:

10𝑎2𝑏4𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐 =10𝑎2𝑏4𝑐3

2𝑎𝑏𝑐

⟺ 10𝑎2𝑏4𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐 = 5𝑎𝑏3𝑐2

Jadi, 10𝑎2𝑏4𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐 = 5𝑎𝑏3𝑐2

10

2 20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ (4𝑎2𝑏2𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐)

Penyelesaian:

20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ (4𝑎2𝑏2𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐) = 20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ (4𝑎2𝑏2𝑐3

2𝑎𝑏𝑐)

⟺ 20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ (4𝑎2𝑏2𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐) = 20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ 2𝑎𝑏𝑐2

⟺ 20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ (4𝑎2𝑏2𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐) =20𝑎4𝑏5𝑐7

2𝑎𝑏𝑐2

⟺ 20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ (4𝑎2𝑏2𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐) = 10𝑎3𝑏4𝑐5

Jadi, 20𝑎4𝑏5𝑐7 ÷ (4𝑎2𝑏2𝑐3 ÷ 2𝑎𝑏𝑐) = 10𝑎3𝑏4𝑐5

10

Total Nilai 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai

berikut :

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =

𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 x (100)