Upload
doannhu
View
232
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSetiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap
dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
(Permendikbud No. 81A Thn 2013 – Standar Proses)
Sekolah : SMA NEGERI 5 METROMata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI.MIA/GanjilMateri Pokok : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.9 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan..3.9.1 Menyebutkan contoh-contoh reaksi kesetimbangan kimia, misalnya Logam natrium yang
dimasukkan ke dalam air, dan dalam industri pembuatan gas amoniak. 3.9.2 Menjelaskan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan.3.9.3 Menentukan tetapan kesetimbangan (Kc) dan (Kp)
4.9 Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.
4.9.1 Membuat kesimpulan tentang reaksi kesetimbangan kimia, hubungan Kp dan Kc, hubungan harga K dengan suhu (T) dalam menentukan jenis reaksi (endoterm atau eksoterm)
4.9.2 Menyelesaikan perhitungan kesetimbangan Kc dan Kp
4.9.3 Menjelaskan faktor-faktor (tindakan) yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan reaksi.
4.9.4 Merancang dan melakukan percobaan terkait kesetimbangan kimia, misalnya percobaan pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan, dan pengaruh suhu terhadap kesetimbangan.
4.9.5 Mempertajam dengan mempresentasikan hasil pengamatan data dan diskusi tentang kesetimbangan kimia.
C. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik dapat :1. Menyebutkan contoh-contoh reaksi-reaksi kesetimbangan kimia.2. Menjelaskan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan.3. Menentukan harga Kc dan Kp dari suatu reaksi kesetimbangan.4. Menjelaskan faktor-faktor (tindakan) yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan reaksi
D. Materi Pembelajaran1. Materi Fakta
2. Materi Konsep1. Tetapan kesetimbangan berdasarkan konsentrasi (Kc) adalah hasil perkalian
konsentrasi hasil reaksi dibagi perkalian konsentrasi pereaksi yang masing-masing dipangkatkan koefisiennya.
2. Tetapan kesetimbangan berdasarkan tekanan Parsial (Kp) adalah hasil perkalian tekanan parsial hasil reaksi dibagi perkalian tekanan parsial pereaksi yang masing-masing dipangkatkan koefisiennya.
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi Kesetimbangan Kimia :1. Konsentrasi 2. Suhu3. Tekanan dan volume
3. Materi PokokTetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)
4. Materi Prosedur Kesetimbangan kimia Kesetimbangan berdasarkan konsentrasi Kesetimbangan berdasarkan tekanan Faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific LearningModel Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media :
o Worksheet atau lembar kerja (siswa)o lembar penilaiano Laptop
Alat/Bahan :o Infocuso Penggariso Spidol
Sumber Belajar :o Buku paket,o Bahan tayango Video tentang kesetimbangan kimia
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awalo Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan.o Apersepsi ;
Mengaitkaan materi pembelajaran Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema Kesetimbangan Kimia o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti o Untuk membahas Kesetimbangan Kimia, peserta didik diminta menyimak serta
membaca pada buku pegangan peserta didik dengan cermat.(Mengamati)o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah
satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang Kesetimbangan Kimia dan menanggapi.(Menanya)
o Salah satu siswa diminta menyimpulkan Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan.o Untuk membahas Kesetimbangan Kimia denganmembaca buku pegangan siswa
105menit
dengan cermat. (Mengamati)o Masing-masing kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang perwakilan
dari salah satu kelompok diminta memberikan pendapat tentang Kesetimbangan Kimia dan diminta menanggapi.(Menanya)
o Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan. (menanya)
o Untuk lebih memahami Kesetimbangan Kimia peserta didik diminta membaca dan mencoba dan melakukan percobaan sederhana dengan menggunakan metode ilmiah (mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah (mengkomunikasikan)
o Peserta didik dimintamenjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik. (menalar, mengkomunikasikan)
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertaanyaan kepada siswa. (menanya)
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik secara individu. (menalar dan mengkomunikasikan)
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringgkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutupo Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang Kesetimbangan
Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah.o Peserta didik diberikan PR.o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
15menit
H. Penilaian INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK
I. Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran kimia.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaianperanan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
Menyatakan kembali metode ilmiah dan keselamatan kerja.
kelompok
3. Keterampilan Terampil menerapkan
konsep/prinsip metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis1. Buatkan tetapan Kestimbangan (Kc) dari reaksi berikut ini :
a. 5 CO(g) + I2O5(s) I2(g) + 5 CO2(g)
b. 2 NaHCO3(s) Na2CO3(s) CO2(g) + H2O(g)
c. H2O(l) H2O(g)
Jawab :a. Kc = [I ] [CO ]5
[CO]5
b. Kc = [CO2] [H2O]c. Kc = [H2O]
2. Pada suhu 200 °C, dalam ruang yang bervolume 1 liter terdapat sistem kesetimbangan berikut.2 HI(g) H2(g) + I2(g)
Jika pada kesetimbangan terdapat 0,01 mol H2 dan 0,01 mol I2, tentukan harga Kc dari reaksi tersebut.
Penyelesaian:Diketahui: Mol H2 = 0,01 mol
Mol I2 = 0,01 molDitanyakan: Harga Kc.Jawab:
Kc = [0,01 ][0,01 ][0,02 ]2
= 10-4
4.10-4
= 0,25.Jadi, harga Kc reaksi di atas adalah 0,25.
3. Bagaimana pengaruh konsentrasi pada reaksi berikut ini :N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)
Jawab :Jika konsentrasi N2 dan H2 ditambah, maka kesetimbangan bergeser kearah NH3 (kanan). Sebaliknya, jika konsentrasi N2 dan H2 dikurangi, kesetimbanganbergeser ke arah N2 dan H2 (kiri), sehingga konsentrasi N2
dan H2 bertambah dan terbentuk kesetimbangan baru.
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
Catatan Kepala Sekolah....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI /IPA1Bidang Peminatan : MIPATahun Pelajaran : 2013/2014Materi Ajar : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)Tanggal/Waktu : ..................../ .........
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Peranan Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkans udah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPKELAS : XI.IPA1
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB BA SB KB BA SB KB BA SB
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Keterangan: KB : Kurang baik BA : Baik SB : Sangat baik
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPKELAS : XI.IPA2
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB BA SB KB BA SB KB BA SB
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Keterangan: KB : Kurang baik BA : Baik SB : Sangat baik
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI/IPABidang Peminatan : MIPATahun Pelajaran : 2013/2014Materi Ajar : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)Tanggal/Waktu : ..................../ .........
Indikator terampil menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari.1. Kurang terampil, jikasama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.2. Terampil, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah
dalam memcahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari tetapi belum tepat.3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan prosedur metode
ilmiah dalam memcahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari dan sudah tepat.
Indikator terampil menerapkan prosedur keselamatan kerja di laboratorium1. Kurang terampil, jikasama sekali tidak dapat prosedur keselamatan kerja di laboratorium.2. Terampil, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan prosedur keselamatan kerja di
laboratorium tetapi belum tepat.3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan prosedur keselamatan kerja di
laboratorium dan sudah tepat.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANKELAS : X.IPA1Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menyajikan hasil diskusi kelompok
Menerapkan konsep dan prosedur
metode ilmiah
Menerapkankan prosedur
keselamatan kerja di laboratorium
KT TR ST KT TR ST KT TR ST123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536Keterangan: KT : Kurang terampil TR : Terampil ST : Sangat terampil
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pajaran Kimia
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANKELAS : X.IPA2Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menyajikan hasil diskusi kelompok
Menerapkan konsep dan prosedur
metode ilmiah
Menerapkankan prosedur
keselamatan kerja di laboratorium
KT TR ST KT TR ST KT TR ST123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536Keterangan: KT : Kurang terampil TR : Terampil ST : Sangat terampil
Metro, 25 Juni 2013
Mengetahui, Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015
Catatan Kepala Sekolah..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................