kisi-kisi instrumen

Embed Size (px)

Citation preview

Tabel 3.2 Kisi-kisi Angket untuk Variabel Guru

Sub-variabelIndikatorDeskriptor

PerencanaanMampu menyusun silabus1. identitas/tema maple

2. Kompetensi Inti3. KD

4. materi

5. kegiatan pembelajaran

6. indikator

7. Penilaian

8. Alokasi waktu9. Sumber belajar

Mampu menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran1. Identitas/tema dan alokasi waktu

2. Kompetensi inti

3. Kompetensi dasar

4. tujuan pembelajaran5. materi

6. metode pembelajaran

7. kegiatan pembelajaran

8. penilaian hasil belajar9. sumber belajar

Mampu menyusun program tahunan1. menentukan jumlah minggu dalam 1 tahun.

2. menentukan jumlah minggu yang tidak efektif3. menentukan minggu efektif dalam satu tahun

4. menentukan jumlah jam pelajaran efektif untuk tiap mata pelajaran dalam satu tahun

5. mengatur alokasi waktu jam efektif dua semester(satu tahun) untuk pembelajaran dan ulangan.

6. membagi jam efektif untuk ulangan.

7. membagi waktu jam pelajaran efektif untuk semua kompetensi dasar sesuai dengan karakteristik/cakupan KD yang telah ditentukan pada pemetaan

8. menuliskan KD sesuai dengan urutan KD dalam pemetaan beserta waktu yang dialokasikan untuk KD tersebut

PelaksanaanPembukaan1. Membuka pembelajaran dengan salam dan doa2. Memberikaan stimulus atau ransangan terkait materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Intia.

Penutup1. Guru mengevaluasi hasil belajar2. Guru memberikan tugas rumah

3. Guru menutup pembelajaran

Penilaian KognitifUlangan Harian

AfektifRubrik sikap religious dan sosial

PsikomotorKeterampilan (Diri, project, proyek presentasi)

Tabel 3.3 Kisi-kisi Angket untuk Variabel SiswaSub-variabelIndikator Deskriptor

Pelaksanaan pembelajaran (5M)Mengamati1. Menentukan objek apa yang akan diobservasi2. Membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan diobservasi3. Menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer maupun sekunder4. Menentukan di mana tempat objek yang akan diobservasi5. Menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancer

6. Menentukan cara dan melakukan pencatatan atas hasil observasi , seperti menggunakan buku catatan, kamera, tape recorder, video perekam, dan alat-alat tulis lainnya.

Menanya1. Membangkitkan rasa ingin tahu, minat, dan perhatian peserta didik tentang suatu tema atau topik pembelajaran.2. Mendorong dan menginspirasi peserta didik untuk aktif belajar, serta mengembangkan pertanyaan dari dan untuk dirinya sendiri.

Menalar1. proses berfikir yang logis dan sistematis atas fakta-kata empiris yang dapat diobservasi untuk memperoleh simpulan berupa pengetahuan. Penalaran dimaksud merupakan penalaran ilmiah, meski penakaran nonilmiah tidak selalu tidak bermanfaat.

Mengasosiasi1. menentukan tema atau topik sesuai dengan kompetensi dasar menurut tuntutan kurikulum.2. mempelajari cara-cara penggunaan alat dan bahan yang tersedia dan harus disediakan3. mempelajari dasar teoritis yang relevan dan hasil-hasil eksperimen sebelumnya4. melakukan dan mengamati percobaan5. mencatat fenomena yang terjadi, menganalisis, dan menyajikan data.

6. menarik simpulan atas hasil percobaan; dan membuat laporan dan mengkomunikasikan hasil percobaan

Menyimpulkan1. Mempersiapkan dulu bahan yang akan di sajikan.2. Menyususn rencana untuk menyajikan.3. Membuat rencana penyajian.4. Merangkum hasil.

Hasil BelajarKognitifNilai Ulangan Harian siswa selama pelaksanaan kurikulum 2013

AfektifRubrik sikap religious dan sosial

PsikomotorKeterampilan (Diri, project, proyek presentasi)

Tabel 3.3 Kisi-kisi Angket untuk Variabel Manajemen sekolah

Sub-VariabelIndikatorDeskriptor

Dukungan sarana prasaranRuang kelas/praktik1. Ruang praktik sesuai dengan jumlah rombel (Rombongan Belajar)2. Ruang praktik sesuai dengan standar prasarana

Alat praktik1. Alat praktik berupa computer dan lainya sesuai dengan jumlah siswa setiap kelas2. Jumlah alat praktik sesuai dengan standar sarana prasarana

Pelatihan K13Pelatihan guru sasaran1. Terdapat guru yang dikirim untuk mengikuti pelatihan kurikulum 2013 yang diadakan dinas pendidikan.

2. 50% dari jumlah guru sudah mengikuti kurikulum 2013

Pelatihan guru umum1. Mengikuti pelatihan kurikulum 2013 yang diadakan oleh masing-masing sekolah

Kepala SekolahEdukator1.

Manajerial2.