23
Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 1 RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) STRATIFIKASI SOSIAL Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VII Pengampu Matakuliah Drs. Wahyu Pramono, M.Si Drs. Nini Angggraini, MPd JURUSAN SOSIOLOGI FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK UNIVERSITAS ANDALAS PADANG. TAHUN 2016

Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

  • Upload
    ledang

  • View
    263

  • Download
    5

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 1

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

STRATIFIKASI SOSIALKode Mata Kuliah : ISS 701

Semester: VII

Pengampu Matakuliah

Drs. Wahyu Pramono, M.Si

Drs. Nini Angggraini, MPd

JURUSAN SOSIOLOGIFAKULTAS ILMU SOSIAL DAN ILMU

POLITIK

UNIVERSITAS ANDALASPADANG. TAHUN 2016

Page 2: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 2

A. LATAR BELAKANG

Mata kuliah strtatifikasi sosial merupakan matakuliah pilihan dalam kelompok kluster

masalah sosial. Dalam struktur kurikulum mata kuliah ini merupakan matakuliah yang

menjadi salah satu ciri khusus institusi. Matakuliah strtatifikasi sosial berkaitan

dengan matakuliah yang berada dalam orientasi spesialisasi masalah sosial.

Kompetensi yang dihasilkan oleh matakuliah ini akan memberi kontribusi dalam

capaian pembelajaran program studi terutama memberi kemampuan mengambil

keputusan yang tepat berdasarkan analisis informasi dan data dalam bidang kajian

pembangunan dan perubahan sosial (KU 3) dan mampu memberikan petunjuk dalam

memilih berbagai alternatif solusi masalah sosial dan pembangunan secara mandiri dan

kelompok (KU 4 ).

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat Matakuliah

Matakuliah ini membahas, sejarah kajian stratifikasi, pengertian perbedaan sosial,

ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi sosial, bentuk stratifikasi

sosial, klas menengah, mobilitas Sosial, hubungan pendidikan dan stratifikasi,

ketidaksetaraan gender dan usia, stratifikasi sosial internasional, ketidaksetaraan etnis

dan ras, stratifikasi sosial di berbagai masyarakat, mobiltas sosial.

2. Tujuan Pembelajaran

Matakuliiah ini bertujuan untuk memberikan kemampuan kepada mahasiswa dalam

memahami, menjelaskan, dan menganalisis fenomena stratifikasi sosial yang ada di

dalam berbagai masyarakat melalui berbagai kajian teori, konsep dan contoh-contoh

bentuk stratifikasi sosial yang ada dalam massyarakat tersebut dan konsekuensinya.

3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang

Diharapkan

Pada akhir perkuliahan ini, mahasiswa diharapkan mampu :

a. Menjelaskan defenisi, konsep dan perbedaan antara ketidaksamaan sosial,

perbedaan sosial, dan stratifikasi sosial seta bentuk-bentuk stratifikasi sosial.

b. Menjelaskan stratifikasi sosial dalam perspektif teori struktural fungsiona ldan

konflik.

c. Menjelaskan cara menganalisis dan metode mengukur stratifikasi social.

d. Menganalisis akibat adanya stratifikasi sosial.

e. Menganalisis dan menjelaskan fungsi klas menengah dalam perubahan sosial

f. Menganalisis dan menjelaskan proses mobilitas sosial dan akibatnya bagi

perubahan sosial.

g. Menjelaskan adanya ketidaksetaraan etnis dan ras, gender dan usia dalam

masyarakat.

h. Menjelaskan hubungan pendidikan dengan stratifikasi sosial.

i. Menjelaskan terjadinya stratifikasi sosial internasional dan konsekuensinya

dalam hubungan antar negara.

j. Menjelaskan stratifikasi sosial di berbagai masyarakat .

Page 3: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 3

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi

a. Bahan Kajian (materi Ajar)

1. Defenisi, konsep dan perbedaan antara ketidaksamaan sosial, perbedaan

sosial, dan stratifikasi sosial seta bentuk-bentuk stratifikasi sosial.

2. Stratifikasi sosial dalam perspektif teori struktural fungsiona ldan konflik.

3. Cara menganalisis dan metode mengukur stratifikasi social.

4. Akibat adanya stratifikasi sosial.

5. Fungsi klas menengah dalam perubahan sosial

6. Proses mobilitas sosial dan akibatnya bagi perubahan sosial.

7. Ketidaksetaraan etnis dan ras, gender dan usia dalam masyarakat.

8. Hubungan pendidikan dengan stratifikasi sosial.

9. Terjadinya stratifikasi sosial internasional dan konsekuensinya dalam

hubungan antar negara.

10. Stratifikasi sosial di berbagai masyarakat

b. Daftar Referensi

1. Calvert, Peter and Susan, 1992, Sociology Today, Havester Wheatsheat,

New York.

2. Henslin, James M, Sosiologi dengan Pendekatan yang Membumi,

(terjemahan Kamantao Sunarto) Jilid 1, Erlangga, Jakarta, 2007.

3. Henslin, James M, Sosiologi dengan Pendekatan yang Membumi,

(terjemahan Kamanto Sunarto) Jilid 2, Erlangga, Jakarta, 2007.

4. Mayer, Kurt. B, 1967, Class and Society, Random House Inc. New York.

5. Tumin, Melvin.M, 1988, Stratifikasi Sosial dan Fungsi Ketidaksamaan,

Dewan Bahasa Pustaka Kementrian Pendidikan Malaysia, Kuala Lumpur.

6. Waters, Malcolm and Crook, Rodney, 1995, Sociology One, Longman,

Melbourne,.

7. Budiman, Arief, 1984, Pembagian Kerja Secara Seksual, Gramedia,

Jakarta.

8. Cord, William and Cord, Arline, 1977, Power and Equity: Introduction of

Social Stratification, Preager Publisher, New York.

9. Erler, Brigitte, 1989, Bantuan Mematikan: Catatan Lapangan tentang

Bantuan Asing LP3ES, Jakarta.

10. Frank, Andre Gunder, 1984, Sosiologi Pembangunan dan Keterbelakangan

Sosiologi, YIIS, Jakarta.

11. Horton, Paul B, 1990, Sosioloig, Jilid 2, Erlangga, Jakarta.

12. Laeyendecker, L. 1980, Tata Perubahan dan Ketimpangan, Gramedia,

Jakarta.

13. Sandersons, Stephen K., 1993, Sosiologi Makro (terjm.), Rajawali, Jakarta.

14. Schoorl, J.W. 1984, Modernisasi , Gramedia, Jakarta.

15. Soemardjan, Selo, 1974, Setangkai Bunga Sosiologi, FEUI, Jakarta.

16. Svalastonga, Kaare, 1989, Diferensiasi Sosial, Bina Aksara, Jakarta.

17. Taneko, Soeleman B., 1984, Proses dan Struktur Sosial, Rajawali, Jakarta.

Page 4: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 4

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu

NoModel

Belajar

Yang Dilakukan

Mahasiswa

Yang Dilakukan

Dosen

Alokasi Waktu

1

Kuliah

Tatap Muka

(KTM)

Mahasiswa

emendengarkan dan

bertanya

Dosen

meerangkan,

merangkum

kateri kuliah dan

hasil dskusi

50’

2 Small

Group

Discussion

• membentuk

kelompok (5-10)

• memilih bahan

diskusi

• mepresentasikan

paper dan

mendiskusikan

di kelas

• Menjadi

moderator

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi

dan aturan

diskusi.

• Mengulas

pada setiap

akhir sesion

diskusi

mahasiswa.

100’

6. Pengalaman Belajar Mahasisiwa

Pengalaman belajar mahasiswa yang diwujudkan dalam deskripsi tugas yang

harus dikerjakan oleh mahasiswa selama satu semester, adalah bentuk kegiatan

belajar mahasiswa yang dipilih agar mahasiswa mampu mencapai kemampuan

yang diharapkan di setiap tahapan pembelajaran. Proses ini termasuk di dalamnya

kegiatan asesmen proses dan hasil belajar mahasiswa. Mahasiswa akan

dimintamebuat resume buku, mendiskusikan dalam kelompok,

mempresentasikan,

7. Kriteria (Indikator) Penilaian

No Komponen Penilaian

1 Penilaian Hasil

a. UTS

b. UAS

2 Penilaian Proses

a. Dimensi Interapersonal skill

b. Atribut Interpsersonal softskill

c. Dimensi sikap dan tata nilai

TOTAL

8. Bobot Penilaian

Bobot penilaian merupakan ukuran dalam prosen (%) yang menunjukkan

prosentase keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan

keseluruhan dalam mata kuliah.

Page 5: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 5

Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses sesuai dengan capaian

pembelajaran, dapat dihat pada.

Kriteria (indikator) dan bobot penilain

No. Komponen Penilaian Bobot (%) 1. Penilaian hasil

a. UTS 35

b. UAS 35

c. Tugas mingguan

2. Penilaian proses1. Dimensi intrapersonal skill 10

2. Atribut interpersonal softskill 10

3. Dimensi sikap dan tatanilai 10

Total 100

9. Norma Akademik

Selama mengikuti perkuliah diberlakukan norma akademik sebagai berikut:

a. Kehdiran mahasiswa dalam perkuliahan tatap muka minimal 75% dari total

pertemuan kuliah yang terlaksana.

b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika ada perubahan ditetapkan

bersama antara dosen dengan mahasiswa.

c. Mahasiswa terlambat boleh masuk setelah menjawab pertanyaan yang

diberikan ooleh dosen mengenai materi kuliah.

d. Selama proses pembelajaran telepon seluler (HP) dimatikan.

e. Mahasiswa yang berhalangan hadir karena sakit dengan keterangan dokter

tidak dianggap sebagai tidak masuk kuliah, mahasiswa yang bersangkutan

melapor ketika akan mengikuti kulliah lagi.

f. Berpakaian rapi dan bersepatu ketika dalam perkuliahan.

g. Mahasiswa diijinkan keluar ketika dalam perkuliahan secara bergiliran.

10. Rancangan Tugas Mahasiswa

Rancangan tugas yang akan dikerjakan mahasiswa terlampir.

Page 6: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 6

11. Materi Kuliah per minggu

Mg Ke- Kemampuan Akhir

yg Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1

1. Mahasiswa

mengerti dan

memahami

norma akademik

2. Mahasiswa

memahami RPS

matakuliah

Pendahuluan:

a. Norma

akdademik

b. RPS matakuliah

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Mendengarkan

• Mencatat/

mengcopy RPS

• Mahasiswa

membentuk

kelompok

2

1. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

pengertian

stratifikasi sosial

2. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

pengertian

perbedaan sosial

3. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

keterkaitan

antara stratifikasi

sosial dengan

perbedaan

1 Pokok Bahasan:

2 Pengertian

Perbedaan

Sosial,

Ketidaksamaan

Sosial Dan

Stratifikasi

Sosial.

Sub Pokok Bahasan:

a. Membahas dan

mendiskusikan

Sejarah teori,

b. Pengertian

stratifikasi social,

ketidaksamaan

social,

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan

sejarah stratifikasi

sosial

Ketepatan

menjelaskan

pengertian.

Stratifikasi sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

2

Page 7: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 7

Mg Ke- Kemampuan Akhir

yg Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

social. perbedaan

social, dan

c. Hubungan

antara

perbedaan social

dan stratifikasi

social

Refenrensi, 1,2,3,4,5

3

1. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

bentuk stratifikasi

social dan sifatnya

2. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

contoh bentuk

stratifikasi terbuka

dan tertutup.

Pokok Bahasan:

Bentuk Stratifikasi

Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Membahas dan

mendiskusikan

bentuk-bentuk

stratifikasi sosial

(klas sosial,

kelompok status,

perbudakan,)

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan bentuk

stratifikasi sosial

Ketepatan

menjelaskan

pengertian bentuk

Stratifikasi sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

2

4

Mahasiswa mampu

menyebutkan

pendekatan yang ada

dalam mempelajari

strtatifikasi sosial.

Pokok Bahasan:

Teori Stratifikasi

Sub Pokok:

Structural

fungsional,

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan teori

stratifikasi sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

2

Page 8: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 8

Mg Ke- Kemampuan Akhir

yg Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

mahasiswa. Presentasi

5

Mahasiswa mampu

menjelas-kan

pendekatan dan

evolusioner serta

berbagai trurunany

Pokok Bahasan:

Teori Stratifikasi

Sub Pokok

Teori Konflik

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan teori

stratifikasi sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

2

6

Mahasiswa mampu

menganalisis dan

mengukur stratifikasi

sosial

Pokok Bahasan:

Cara Menganalisis

dan Mengukur

Stratifikasi Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Cara menganalisis

Cara mengukur

stratifikasi sosial

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan cara

mengukur stratifikasi

sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

2

7

Mahasiswa mampu

menjelas-kan akibat

stratifikasi social

terhadap gaya hidup

dan peluang hidup.

Pokok Bahasan:

Akibat Stratifikasi

Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Gaya hidup

Kesehatan

Pendidikan

Keadilan

Politik

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan akibat

sratifikasi sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

2

Page 9: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 9

Mg Ke- Kemampuan Akhir

yg Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

Ekonomi

Refenrensi, 1,2,3,4,5

8 EVALUASI UJIAN TENGAH SEMSETER 35

9

1. Mahasiswa

mampu menjelas-

kan kaidah dan

proses mobilitas

social.

2. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

akibat mobilitas

social.

3. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

reaksi terhadap

penilaian dalam

mobilitas social.

Pokok Bahasan:

Mobilitas Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Pengertian konsep

Jenis-jenis mobilitas

sosialRefenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan mobilitas

sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

10

Mahasiswa mamu

menjelaskan sejarah

terbentukya klas

menengah, peran klas

menegah

Pook bahasan:

Klas Menengah

Sub Pokok Bahasan:

sejarah terbentukya

klas menengah,

peran klas menegah

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan klas

menengah

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

2

Page 10: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 10

Mg Ke- Kemampuan Akhir

yg Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

11

1. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

criteria dalam

menentukan

strata

internasional.

2. Mahasiswa

mampu menjelas-

kan teori

stratifikasi

internasional.

3. Mahasiswa

mampu

menjelaskan efek

system stratifikasi

internasional.

4. Mahasiswa

mampu menjelas-

kan pembentukan

dan perjuangan

klas internasional

Pokok Bahasan:

Stratifikasi

Internasional

Sub Pokok Bahasan:

1. Pengertian

strtaifikasi

internasional

2. Kriteria

3. Teori stratifikasi

internasional

4. Pembentukan

dan perjuangan

klas

internasional

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa. Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan

stratifikasi

internasional

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

2

12

Mahasiswa mampu

menjelaskan

hubungan antara

pendidikan dan

terbentuknya

stratifikasi sosial

Pokok Bahasan:

Pendidikan dan

Stratifkasi Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Hubungan

pendidikan dng

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan

hubungan

2

Page 11: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 11

Mg Ke- Kemampuan Akhir

yg Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

terbentuknya

strtaifikasi sosial

Peran pendidikan

ddalam mobilitas

sosial

Refenrensi, 1,2,3,4,5

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

pendidikandan

stratifikasi sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

13

Mahasiswa mampu

menjelaskan

ketidaksetaraan gender

di bidang pendidikan,

kesehatan, tempat

kerja, gender dan

kekerasan.

PokokBahasan:

Ketidaksetaraan

Gender dan Usia

Sub Pokok Bahasan:

1. Pengertian

gender

2. Kekerasan

terhadap wanita

3. Gender dan

stratifiikasi

sosial.

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan mobilitas

sosial

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

2

14

1. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

kelompok etnis,

teori prasangka,

2. Mahasiswa

mampu

Pokok Bahasan:

Ketidaksetaraan Ras

dan Etnis

Sub Pokok Bahasan:

1. Pengertian ras

dan Etnis

2. Pola global

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan

ketidaksetaraan etnis

dan gender

Bentuk non-test;

2

Page 12: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 12

Mg Ke- Kemampuan Akhir

yg Diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

menjelaskan pola

global hubungan

antar kelompok.

hubungan antar

ras dan etnis

Refenrensi, 1,2,3,4,5

mahasiswa. Tulisan makalah

Presentasi

dst

1. Mahasiswa

mampu

mennjelaskan

berbagai bentuk

stratifikasi sosial di

masyarakat

Indonesia

2. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

ukuran, bentuk,

dan sifat

stratifikasi

masyakata

Minangkabau

Pokok Bahasan:

Stratifikasi sosial

masyarakatt

Minangkabau

Sub Pokok Bahasan:

1. Bentuk

Stratifikasi sosial

masyarakat

Minangkabau.

2. Ukuran yang

digunakan

Refenrensi, 1,2,3,4,5

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan

menjelaskan tentang

pengetahuan

stratifikasi sosial

dalam masyarakat

Minangkabau

Bentuk non-test;

Tulisan makalah

Presentasi

3

EVALUASI UJIAN AKHIR SEMESTER35

Page 13: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 13

RPS MATA KULIAH STRATIFIKASI SOSIAL

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

PROGRAM STUDI : SOSIOLOGI

FAKULTAS /PPs: ISIP

UNIVERSITAS ANDALAS

MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan

STRATIFIKASI SOSIAL ISS 701 Matakuliah Pilihan 3 7 10-2-12016

OTORISASI Dosen Pengembang

RPS

Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi

Capaian Pembelajaran

(CP)

Catatan :

S : Sikap

P : Pengetahuan

KU : Keterampilan

Umum

KK : Keterampilan

Khusus

CP Program Studi

S6 Menguasai konsep teoritis bidang pengetahuan tertentu secara umum dan konsep teoritis bagian khusus

dalam bidang pengetahuan tersebut secara mendalam, serta mampu memformulasikan penyelesaian

masalah prosedural.

KU3 Mampu mengambil keputusan yang tepat berdasarkan analisis informasi dan data dalam bidang kajian

pembangunan dan perubahan sosial (KU 3)

KU4 Mampu memberikan petunjuk dalam memilih berbagai alternatif solusi masalah sosial dan pembangunan

secara mandiri da kelompok (KU 4 ).

CP Mata Kuliah

1 Mahasiswa mampu menjelaskan defenisi, konsep dan perbedaan antara ketidaksamaan sosial, perbedaan

sosial, dan stratifikasi sosial seta bentuk-bentuk stratifikasi sosial;

2 Mahasiswa mampu menjelaskan stratifikasi sosial dalam perspektif teori struktural fungsiona ldan konflik

3 Mahasiswa mampu menjelaskan cara menganalisis dan metode mengukur stratifikasi social.

4 Mahasiswa mampu menganalisis akibat adanya stratifikasi sosial.

5 Mahasiswa mampu Menganalisis dan menjelaskan fungsi klas menengah dalam perubahan sosial

6 Menganalisis dan menjelaskan proses mobilitas sosial dan akibatnya bagi perubahan sosial.

Page 14: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 14

7 Menjelaskan adanya ketidaksetaraan etnis dan ras, gender dan usia dalam masyarakat.

8 Menjelaskan hubungan pendidikan dengan stratifikasi sosial.

9 Menjelaskan terjadinya stratifikasi sosial internasional dan konsekuensinya dalam hubungan antar negara.

10 Menjelaskan stratifikasi sosial di berbagai masyarakat .

Deskripsi Singkat

Mata Kuliah

Matakuliah ini membahas, sejarah kajian stratifikasi, pengertian perbedaan sosial, ketidaksamaan sosial, dan

stratifikasi sosial, teori stratifikasi sosial, bentuk stratifikasi sosial, klas menengah, mobilitas Sosial, hubungan

pendidikan dan stratifikasi, ketidaksetaraan gender dan usia, stratifikasi sosial internasional, ketidaksetaraan etnis

dan ras, stratifikasi sosial di berbagai masyarakat, mobiltas sosial.

Materi Pembelajaran/

Pokok Bahasan

1. Defenisi, konsep dan perbedaan antara ketidaksamaan sosial, perbedaan sosial, dan stratifikasi sosial seta

bentuk-bentuk stratifikasi sosial.

2. Stratifikasi sosial dalam perspektif teori struktural fungsiona ldan konflik.

3. Cara menganalisis dan metode mengukur stratifikasi social.

4. Akibat adanya stratifikasi sosial.

5. Fungsi klas menengah dalam perubahan sosial

6. Proses mobilitas sosial dan akibatnya bagi perubahan sosial.

7. Ketidaksetaraan etnis dan ras, gender dan usia dalam masyarakat.

8. Hubungan pendidikan dengan stratifikasi sosial.

9. Terjadinya stratifikasi sosial internasional dan konsekuensinya dalam hubungan antar negara.

10. Stratifikasi sosial di berbagai masyarakat

Pustaka Utama :

1. Calvert, Peter and Susan, 1992, Sociology Today, Havester Wheatsheat, New York.

2. Henslin, James M, Sosiologi dengan Pendekatan yang Membumi, (terjemahan Kamantao Sunarto) Jilid 1,

Erlangga, Jakarta, 2007.

3. Henslin, James M, Sosiologi dengan Pendekatan yang Membumi, (terjemahan Kamanto Sunarto) Jilid 2,

Erlangga, Jakarta, 2007.

4. Mayer, Kurt. B, 1967, Class and Society, Random House Inc. New York.

5. Tumin, Melvin.M, 1988, Stratifikasi Sosial dan Fungsi Ketidaksamaan, Dewan Bahasa Pustaka Kementrian

Pendidikan Malaysia, Kuala Lumpur.

6. Waters, Malcolm and Crook, Rodney, 1995, Sociology One, Longman, Melbourne,.

7. Budiman, Arief, 1984, Pembagian Kerja Secara Seksual, Gramedia, Jakarta.

8. Cord, William and Cord, Arline, 1977, Power and Equity: Introduction of Social Stratification, Preager

Page 15: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 15

Publisher, New York.

9. Erler, Brigitte, 1989, Bantuan Mematikan: Catatan Lapangan tentang Bantuan Asing LP3ES, Jakarta.

10. Frank, Andre Gunder, 1984, Sosiologi Pembangunan dan Keterbelakangan Sosiologi, YIIS, Jakarta.

11. Horton, Paul B, 1990, Sosioloig, Jilid 2, Erlangga, Jakarta.

12. Laeyendecker, L. 1980, Tata Perubahan dan Ketimpangan, Gramedia, Jakarta.

13. Sandersons, Stephen K., 1993, Sosiologi Makro (terjm.), Rajawali, Jakarta.

14. Schoorl, J.W. 1984, Modernisasi , Gramedia, Jakarta.

15. Soemardjan, Selo, 1974, Setangkai Bunga Sosiologi, FEUI, Jakarta.

16. Svalastonga, Kaare, 1989, Diferensiasi Sosial, Bina Aksara, Jakarta.

17. Taneko, Soeleman B., 1984, Proses dan Struktur Sosial, Rajawali, Jakarta.

Pendukung :

Media Pembelajaran Perangkat keras :

LCD & Projector

Team Teaching 1. Drs. Wahyu Pramono, MSi

2. Dra, Nini Anggraini, MPd

Assessment

Matakuliah Syarat Teori Sosiologi

Pelaksanaan Perkuliahan 3 SKS

Mg

Ke-

Kemampuan akhir

yg diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1

3. Mahasiswa

mengerti dan

memahami

norma akademik

4. Mahasiswa

memahami RPS

matakuliah

Pendahuluan:

a. Norma akdademik

b. RPS matakuliah

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Mendengarkan

• Mencatat/

mengcopy RPS

• Mahasiswa

membentuk

kelompok

Page 16: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 16

Mg

Ke-

Kemampuan akhir

yg diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

2 4. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

pengertian

stratifikasi sosial

5. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

pengertian

perbedaan sosial

6. Mahasiswa

mampu

menjelaskan

keterkaitan antara

stratifikasi sosial

dengan

perbedaan social.

Pokok Bahasan:

Pengertian Perbedaan

Sosial,Ketidaksamaan

Sosial Dan Stratifikasi

Sosial.

Sub Pokok Bahasan:

a. Membahas dan

mendiskusikan

Sejarah teori,

b. Pengertian stratifikasi

social, ketidaksamaan

social, perbedaan

social, dan

c. Hubungan antara

perbedaan social dan

stratifikasi social

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

sejarah stratifikasi

sosial Ketepatan menjelaskan

pengertian. Stratifikasi

sosial

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

3 3. Mahasiswa mampu

menjelaskan

bentuk stratifikasi

social dan sifatnya

4. Mahasiswa mampu

menjelaskan

contoh bentuk

stratifikasi terbuka

dan tertutup.

Pokok Bahasan:

Bentuk Stratifikasi Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Membahas dan

mendiskusikan bentuk-

bentuk stratifikasi sosial

(klas sosial, kelompok

status, perbudakan,)

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

bentuk stratifikasi

sosial Ketepatan menjelaskan

pengertian bentuk

Stratifikasi sosial

Bentuk non-test; Tulisan makalah

Presentasi

2

Page 17: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 17

Mg

Ke-

Kemampuan akhir

yg diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

4 Mahasiswa mampu

menyebutkan

pendekatan yang ada

dalam mempelajari

strtatifikasi sosial.

Pokok Bahasan:

Teori Stratifikasi

Sub Pokok:

Structural fungsional,

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan teori

stratifikasi sosial

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

5 Mahasiswa mampu

menjelas-kan

pendekatan dan

evolusioner serta

berbagai trurunany

Pokok Bahasan:

Teori Stratifikasi

Sub Pokok

Teori Konflik

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan teori

stratifikasi sosial

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

6 Mahasiswa mampu

menganalisis dan

mengukur stratifikasi

sosial

Pokok Bahasan:

Cara Menganalisis dan

Mengukur Stratifikasi

Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Cara menganalisis

Cara mengukur

stratifikasi social

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan cara

mengukur stratifikasi

sosial

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

7 Mahasiswa mampu

menjelas-kan akibat

stratifikasi social

terhadap gaya hidup

dan peluang hidup.

Pokok Bahasan:

Akibat Stratifikasi Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Gaya hidup

Kesehatan

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan

bahan dikusi

dan aturan

diskusi.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

akibat sratifikasi sosial

Bentuk non-test;

2

Page 18: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 18

Mg

Ke-

Kemampuan akhir

yg diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

Pendidikan

Keadilan

Politik

Ekonomi

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Tulisan makalah Presentasi

8 Evaluasi Tengah Semseter 35

9 Mahasiswa mampu

menjelas-kan kaidah

dan proses mobilitas

social.

Mahasiswa mampu

menjelaskan akibat

mobilitas social.

Mahasiswa mampu

menjelaskan reaksi

terhadap penilaian

dalam mobilitas social.

Pokok Bahasan:

Mobilitas Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Pengertian konsep

Jenis-jenis mobilitas

sosial

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

mobilitas sosial

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

Page 19: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 19

Mg

Ke-

Kemampuan akhir

yg diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

10 Mahasiswa mampu

Menganalisis dan

menjelaskan fungsi

klas menengah dalam

perubahan sosial

Pokok Bahasan

Klas Menengah

Sub Pokok Bahasan:

Sejarah terbentuknya klas

menengah.

Kriteria klas menengah

Peran klas menengah

dalam perubahan sosial

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan klas

menengah

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

11 Mahasiswa mampu

menjelaskan criteria

dalam menentukan

strata internasional.

Mahasiswa mampu

menjelas-kan teori

stratifikasi

internasional.

Mahasiswa mampu

menjelaskan efek

system stratifikasi

internasional.

Mahasiswa mampu

menjelas-kan

pembentukan dan

perjuangan klas

Pokok Bahasan:

Stratifikasi Internasional

Sub Pokok Bahasan:

Pengertian strtatifikasi

internasional

Kriteria

Teori stratifikasi

internasional

Pembentukan dan

perjuangan klas

internasional

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

stratifikasi internasional

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

Page 20: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 20

Mg

Ke-

Kemampuan akhir

yg diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

internasional

12 Mahasiswa mampu

menjelaskan

hubungan antara

pendidikan dan

terbentuknya

stratifikasi sosial

Pokok Bahasan:

Pendidikan dan

Stratifkasi Sosial

Sub Pokok Bahasan:

Hubungan pendidikan

dng terbentuknya

stratifikasi sosial

Peran pendidikan ddalam

mobilitas sosial

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

hubungan pendidikandan

stratifikasi sosial

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

13 Mahasiswa mampu

menjelaskan

ketidaksetaraan gender

di bidang pendidikan,

kesehatan, tempat

kerja, gender dan

kekerasan.

PokokBahasan:

Ketidaksetaraan Gender

dan Usia

Sub Pokok Bahasan:

Pengertian gender

Kekerasan terhadap

wanita

Gender dan stratifiikasi

sosial.

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

mobilitas sosial

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

Page 21: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 21

Mg

Ke-

Kemampuan akhir

yg diharapkan

Bahan Kajian

(Materi Ajar)

Dan Referensi

Metode Pembelajaran dan

Alokasi Waktu

Pengalaman

Belajar

Mahasiswa

Kreteria (Indikator)

Penilaian

Bobot

Penilan

(%)

14 Mahasiswa mampu

menjelaskan kelompok

etnis, teori prasangka,

Mahasiswa mampu

menjelaskan pola

global hubungan antar

kelompok.

Pokok Bahasan:

Ketidaksetaraan Ras dan

Etnis

Sub Pokok Bahasan:

Pengertian ras dan Etnis

Pola global hubungan

antar ras dan etnis

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

ketidaksetaraan etnis dan

gender

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

2

15 Mahasiswa mampu

mennjelaskan berbagai

bentuk stratifikasi

sosial di masyarakat

Indonesia

Mahasiswa mampu

menjelaskan ukuran,

bentuk, dan sifat

stratifikasi masyakata

Minangkabau

Pokok Bahasan:

Stratifikasi sosial

masyarakatt

Minangkabau

Sub Pokok Bahasan:

Bentuk Stratifikasi sosial

masyarakat

Minangkabau.

Ukuran yang digunakan

Kuliah Tatap Muka (KTM),

Small Group Discussion

(SGD)

KTM = 50”

SGD = 100”

• Membuat

rancangan ba-

han dikusi dan

aturan diskusi.

• Mengulas pada

setiap akhir

sesion diskusi

mahasiswa.

Indikator

Ketepatan menjelaskan

tentang pengetahuan

stratifikasi sosial dalam

masyarakat Minangkabau

Bentuk non-test; Tulisan makalah Presentasi

3

16 Ujian Akhir Semester 35

Page 22: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 1

RANCANGAN TUGAS MAHASISWA

PROGRAM STUDI : SOSIOLOGI

FAKULTAS /PPs: ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK

UNIVERSITAS ANDALAS

RENCANA TUGAS MAHASISWA

MATA KULIAH Stratifikasi Sosial

KODE ISS 701 sks 3 SEMESTER 7

DOSEN

PENGAMPU

Drs. Wahyu Pramono, MSi

Dra. Nini Anggraini, MPd

BENTUK TUGAS

Resume Materi Kulliah

JUDUL TUGAS

Tugas-1: : Mencari dan meresume materi ajar kuliah ke II sampai ke VII secara mandiri

dan mempresentasikan secara kelompok.

SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH

Mahasiswa mampu meringkas materi kuliah ke II sampai ke VII dalam bentuk makalah

secara mandiri & Mempresentasikannya secara kelompok.

DISKRIPSI TUGAS

a. Mahasiswa mencari dan meresume materi kuliah ke II sampai ke VII dalam bentuk

makalah.

b. Mahasiswa membuat powerpoint untuk presentasi.

c. Mahasiswa melakukan presentasi secara kelompok.

METODE PENGERJAAN TUGAS

1. Memilih referensi buku yang akan diresume.

2. Membuat resume buku.

3. Membuat powerpoint untuk presentasi.

4. Menentukan pembagian kerja (moderator,penyaji, penanggapa, notulen) dalam

kelompok untuk melakukan presentasi.

5. Presentasi di depanklas.

BENTUK DAN FORMAT LUARAN

a. Obyek Garapan: Membuat resume dan powerpoint materi kuliah.

b. Bentuk Luaran:

1. Ringkasan dan powerpoint materi kuliah

2. Ringkasan ditulis dengan MS Word, 1 spasi, huruf time romans, minimal 5

halaman.

3. Slide Presentasi PowerPoint, minimal 10 slide.

INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN

a. Ringkasan hasil kajian materi kulaih (bobot 20%)

Ringkasan materi kuliah dengan sistematika dan format yang telah ditetapkan,

kelengkapan ringkasan materikuliah sesuai dengan pokok bahasan dan sub pokok

bahasan yang telah ditetapkan dalam RPS, kejelasan dan ketajaman meringkas,

konsistensi dan kerapian dalam sajian tulisan.

b. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 30%)

Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar (ilustrasi) ,tulisan

menggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar

Page 23: Kode Mata Kuliah : ISS 701 Semester: VIIsosiologi.fisip.unand.ac.id/...STRATIFIKASI_SOSIAL_FORMAT_BARU-min.pdf · ketidaksamaan sosial, dan stratifikasi sosial, teori stratifikasi

Rencana Pembelajaran Semester (RPS) – Stratifikasi Sosial 2016 2

dan video clip yang relevant.

d. Presentasi (bobot 50%)

Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalian waktu

(15 menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan

media presentasi.

JADWAL PELAKSANAAN

Akan ditentukan pada saat ooerkuliahan pertama dimulai

LAIN-LAIN

Bobot penilaian tugas ini adalah 30% dari dari 100% penilaian mata kuliah ini

DAFTAR RUJUKAN

1. Calvert, Peter and Susan, 1992, Sociology Today, Havester Wheatsheat, New

York.

2. Henslin, James M, Sosiologi dengan Pendekatan yang Membumi, (terjemahan

Kamantao Sunarto) Jilid 1, Erlangga, Jakarta, 2007.

3. Henslin, James M, Sosiologi dengan Pendekatan yang Membumi, (terjemahan

Kamanto Sunarto) Jilid 2, Erlangga, Jakarta, 2007.

4. Mayer, Kurt. B, 1967, Class and Society, Random House Inc. New York.

5. Tumin, Melvin.M, 1988, Stratifikasi Sosial dan Fungsi Ketidaksamaan, Dewan

Bahasa Pustaka Kementrian Pendidikan Malaysia, Kuala Lumpur.

6. Waters, Malcolm and Crook, Rodney, 1995, Sociology One, Longman,

Melbourne,.

7. Budiman, Arief, 1984, Pembagian Kerja Secara Seksual, Gramedia, Jakarta.

8. Cord, William and Cord, Arline, 1977, Power and Equity: Introduction of

Social Stratification, Preager Publisher, New York.

9. Erler, Brigitte, 1989, Bantuan Mematikan: Catatan Lapangan tentang Bantuan

Asing LP3ES, Jakarta.

10. Frank, Andre Gunder, 1984, Sosiologi Pembangunan dan Keterbelakangan

Sosiologi, YIIS, Jakarta.

11. Horton, Paul B, 1990, Sosioloig, Jilid 2, Erlangga, Jakarta.

12. Laeyendecker, L. 1980, Tata Perubahan dan Ketimpangan, Gramedia, Jakarta.

13. Sandersons, Stephen K., 1993, Sosiologi Makro (terjm.), Rajawali, Jakarta.

14. Schoorl, J.W. 1984, Modernisasi , Gramedia, Jakarta.

15. Soemardjan, Selo, 1974, Setangkai Bunga Sosiologi, FEUI, Jakarta.

16. Svalastonga, Kaare, 1989, Diferensiasi Sosial, Bina Aksara, Jakarta.

17. Taneko, Soeleman B., 1984, Proses dan Struktur Sosial, Rajawali, Jakarta.