Upload
others
View
8
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
55
Surat Keterangan
LAMPIRAN 1
56
57
58
59
60
61
62
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
LAMPIRAN 2
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SD N MANGUNSARI 04
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/II
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Transportasi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan : Sabtu, 16 April 2016
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. INDIKATOR
1. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi
2. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang.
3. Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa
kini.
4. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan
sekarang.
5. Cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu
dan masa kini.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat membedakan
jenis teknologi transportasi dengan tepat.
2. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat menunjukkan
peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang dengan tepat.
64
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-
macam alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
4. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menceritakan
pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang dengan
tepat.
5. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat mengetahui cara
menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan
masa kini dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Disiplin (Discipline): Siswa taat dengan aturan kelas yang diberikan
guru.
2. Tekun (Diligence): Siswa tekun mengikuti pembelajaran didalam
kelas.
3. Tanggung Jawab (Responsibility): Siswa tekun mengikuti
pembelajaran didalam kelas.
4. Ketelitian (Carefulness): Siswa teliti dalam mengerjakan soal evaluasi
(post test) dari guru.
5. Kerja Sama (Cooperation): Siswa menunjukkan sikap kerjasama
dalam kelompok kooperatif.
6. Keberanian (Bravery): Siswa aktif bertanya maupun menjawab
pertanyaan dalam proses pembelajaran.
V. MATERI PEMBELAJARAN
- Perkembangan Teknologi Transportasi (terlampir).
VI. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Cooperative Learning tipe Course Review Horay
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Sintak Course Review Horay Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal
1. Guru memberikan salam dan
mengajak siswa berdoa
5
menit
65
1. Guru menyampaikan
kompetensi yang akan
dicapai.
sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran
siswa.
3. Siswa diajak bernyanyi lagu
“Naik Kereta Api”.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan bertanya jawab
dengan siswa hal-hal yang
berkaitan dengan lagu “Naik
Kereta Api”.
Misal:
“Kira-kira alat transportasi
apa saja yang disebutkan
pada lagu yang kita
nyanyikan tadi?”
5. Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari dan
tujuan yang ingin dicapai.
Kegiatan
Inti
2. Guru menyajikan atau
mendemonstrasikan materi.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
6. Siswa melihat gambar yang
tunjukkan guru tentang alat-
alat transportasi.
7. Guru bersama siswa bertanya
jawab tentang gambar yang
dilihat.
8. Guru menjelaskan
perkembangan teknologi
transportasi.
50
menit
66
3. Guru membagi siswa dalam
kelompok-kelompok kecil
4-5 orang dalam satu
kelompok.
4. Siswa disuruh membuat
kotak 9/16/25 sesuai
kebutuhan dan tiap kotak
diisi angkan sesuai dengan
selera masing-masing
siswa.
5. Guru membaca soal secara
acak dan siswa menuliskan
jawabannya didalam kartu
atau kotak yang nomornya
disebutkan guru.
6. Setelah pembacaan soal dan
jawaban siswa telah ditulis
didalam kartu atau kotak,
guru dan siswa
mendiskusikan soal yang
telah diberikan tadi,
7. Bagi yang benar,siswa
memberi bintang dan
langsung berteriak horay
atau menyanyikan yel-
yelnya,
8. Nilai siswa dihitung dari
jawaban yang benar dan
9. Melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
10. Siswa dibagi menjadi 4-5
kelompok, dan masing-
masing kelompok diberi
lembar kerja kelompok.
11. Siswa diminta menuliskan
angka 1 sampai 9 secara acak
atau bebas pada tiap kotak
yang ada dilembar kerja
kelompok yang sudah
dibagikan.
12. Guru membacakan soal
secara acak dan siswa
menulis jawaban di dalam
kotak yang nomornya telah
disebutkan guru.
13. Selesai siswa menuliskan
jawaban, siswa dan guru
mendiskusikan jawaban dari
soal yang telah diberikan
tadi.
14. Bagi kelompok yang
menjawab soal dengan benar
langsung meneriakkan
“horay” atau menyanyikan
yel-yelnya.
67
yang banyak berteriak
horay,
9. Guru memberikan reward
pada yang memperoleh nilai
tinggi atau yang banyak
memperoleh horay,
15. Kelompok yang dapat
membentuk vertikal atau
horizontal atau diagonal dari
jawaban-jawaban yang benar
maka menjadi pemenang
dalam permainan dan
mendapatkan reward dari
guru.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
16. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dipahami.
17. Guru bersama siswa
meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan
penyimpulan.
Kegiatan
Akhir
18. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah
dipelajari.
19. Siswa mengerjakan soal
evaluasi secara individu.
20. Selesai mengerjakan soal
evaluasi, siswa diminta untuk
mengumpulkan kembali.
21. Setelah evaluasi guru
mengadakan perbaikan dan
pengayaan. Perbaikan untuk
68
10. Penutup.
siswa yang belum mencapai
KKM. Pengayaan untuk
siswa yang sudah mencapai
KKM.
22. Siswa bersama guru
melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini:
“Apakah yang kalian peroleh
dari pelajaran hari ini?”
“Apakah kalian senang?”
Pesan moral:
“Pergunakanlah alat
transportasi dengan benar,
dan selalu berhati-hati saat
dijalan.”
23. Guru memberikan pekerjaan
rumah.
24. Salam penutup.
VIII. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat dan media :
a. Gambar-gambar alat transportasi.
b. Flashcard
c. Reward.
Sumber :
Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman
182-189.
IX. PENILAIAN
1) Jenis Penilaian : Tes tertulis
2) Tes : Pilihan ganda
69
3) Instrumen : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian.
4) Alat Penilaian : Butir-butir soal
Pedoman penilaian :
Skor perolehan tiap jawaban = 1
Jumlah skor maksimum = 25
Nilai ideal = 100
Nilai =
x Nilai ideal
70
Lampiran 1
Perkembangan Teknologi Transportasi
Transportasi sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah
memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat
transportasi adalah alat yang digunakan untuk menganggut penumpang atau
barang.
Berdasarkan jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara.
1. Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Alat
transportasi darat berkembang dari yang sederhana sampai ke yang modern. Pada
zaman dulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat. Seiring perjalanan
waktu, manusia akhirnya memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta,
keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat
transportasi. Sekarang, ada bermacam-macam alat transportasi. Alat transportasi
dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api,
dan sebagainya. Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang
sederhana.
Kita ambil contoh sepeda. Sepeda pertama tidak mempunyai pedal atau kayuh.
Pedal atau kayuh pertama ditemukan seorang pandai
besi dari Skotlandia. Pedal itu dipasang di roda
belakang. Kemudian, sepeda Prancis dibuat dengan
memakai pedal atau kayuh di depan. Roda depannya
dibuat lebih besar. Sepeda pertama memakai roda besi.
Setelah itu, roda besi diberi karet keras. Tahun 1885,
sepeda sudah seperti sepeda sekarang. Sesudah
tahun 1888, ban keras diganti dengan ban yang diisi angin.
Lalu berpikir untuk membuat sepeda yang tidak perlu dikayuh. Lalu
sepeda itu ditambah mesin. Jadilah sepeda motor. Sepeda motor pertama adalah
sepeda biasa yang dijalankan dengan mesin uap. Sepeda motor itu dibuat oleh
Ernest dan Pierre Michaux tahun 1805. Sepeda motor yang ada sekarang jauh
71
lebih cepat dan lebih modern. Sekarang, kita dapat menemukan berbagai merek
sepeda motor. Yang lebih maju lagi adalah mobil. Teknologi yang digunakan
untuk membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman pada
tahun 1880. Orang-orang yang terkenal sebagai pembuat mobil adalah Carl Benz,
Henry Ford, dan Suzuki. Pada zaman sekarang sudah ada banyak jenis mobil.
Ada mobil sedan, bus tingkat, bus gandeng, truk yang rodanya ada 6 sampai truk
yang rodanya 14, mobil balap, dan sebagainya.
Angkutan darat yang lain adalah kereta api. Kereta api mampu
mengangkut lebih banyak orang dibandingkan dengan bus. Kereta api juga lebih
cepat dibandingkan bus. Rangkaian kereta api ditarik oleh sebuah lokomotif.
Disebut rangkaian karena kereta api terdiri dari satu lokomotif dan
beberapa gerbong. Lokomotif adalah kepala kereta tempat mesin untuk
menggerakkan kereta api. Di lokomotif itu ada ruang kemudi. Orang yang
mengemudikan kereta api disebut masinis.
Teknologi yang digunakan kereta api pun berkembang. Zaman dulu,
lokomotif digerakkan dengan mesin uap. Uap air itu diperoleh dengan
memanaskan air yang ada di dalam ketel besar. Bahan bakar yang dipergunakan
untuk lokomotif bermesin uap adalah batu bara atau kayu bakar. Kereta api zaman
sekarang digerakkan dengan tenaga mesin diesel atau tenaga listrik. Sekarang kita
72
mengenal ada kereta barang dan kereta penumpang. Kereta barang adalah
rangkaian kereta api yang khusus mengangkut barang-barang kebutuhan.
Misalnya saja semen, pupuk, beras, gula, pasir, batu, kayu, hewan ternak, minyak,
dan sebagainya. Kereta penumpang adalah rangkaian kereta api yang khusus
mengangkut orang.
Kereta api tidak dapat berhenti di sembarang tempat untuk menaikkan atau
menurunkan penumpang. Tempat dan sarana umum untuk menaikkan dan
menurunkan penumpang disebut stasiun kereta api. Mengapa kereta api tidak
menaikkan dan menurunkan penumpang di sembarang tempat? Kereta api tidak
berhenti di sembarang tempat karena satu jalan kereta api dipakai untuk lebih dari
satu kereta api. Kalau berhenti di sembarang tempat nanti bisa terjadi tabrakan
kereta api.
Jalan kereta api tidak sama seperti jalan mobil. Untuk kereta api,
dibuatkan jalan khusus yang disebut rel. Rel terbuat dari besi baja yang panjang,
diberi alas kayu atau beton. Kereta api telah membawa perubahan yang sangat
besar. Untuk pertama kalinya, orang dapat bepergian dengan waktu yang cepat. Di
Indonesia perjalanan kereta api diselenggarakan oleh PT KAI (PT Kereta Api
Indonesia). PT KAI ini sebelumnya bernama PJKA (Perusahaan Jawatan Kereta
Api).
2. Transportasi Laut
Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air. Yang dimaksud alat
transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut.
Jenis angkutan air dapat kita kelompokkan menjadi dua, yaitu alat transportasi air
bermesin dan alat transportasi air tidak bermesin.
Kendaraan laut itu digerakkan dengan baling-baling di dalam air. Sebelum
mesin uap ditemukan, kapal digerakkan dengan layar dan dayung. Jadi, dulu
orang berlayar bergantung pada angin. Karena bergantung pada angin, maka pada
zaman dulu kalau orang berlayar itu bisa lama sekali.
Zaman sekarang sudah berbeda. Kapal sudah digerakkan dengan mesin
diesel, mesin uap. Ada juga kapal yang digerakkan dengan tenaga nuklir. Kapal
uap mulai menggantikan layar pada awal abad XIX. Pertama kali, kapal uap
73
didorong oleh roda-roda pendayung yang besar. Letak roda-roda itu ada di
samping kiri dan kanan kapal. Sejak tahun 1840 mulai dipakai baling-baling
seperti yang ada di kapal sekarang. Baling-baling itu ada di bagian belakang kapal
dan berada di dalam air. Bahan bakar kapal uap adalah batubara. Badan kapal
sebelumnya terbuat dari kayu diganti dengan besi. Kemudian, besi diganti dengan
baja.
Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu:
1. Kapal barang
Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk
mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.
2. Kapal penumpang
Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang
adalah kapal ferry.
3. Kapal tanker
Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak,
gas, pelumas, solar, bensin.
4. Kapal perang
Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk
berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan meriam.
Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini
namanya kapal induk.
5. Kapal tunda
Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar
waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.
6. Kapal ikan
Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk
menangkap ikan.
7. Kapal riset
Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk
meneliti kehidupan laut.
74
Urusan transportasi laut diatur oleh Dirjen Perhubungan Laut di bawah
naungan Departemen Perhubungan. Perusahaan pemerintah yang mengelola
transportasi laut adalah PT Pelni dan Perum ASDP. Pelni singkatan dari Pelayaran
Nasional Indonesia. ASDP singkatan dari Angkutan Sungai Danau dan
Penyeberangan.
Untuk mendukung lancarnya perjalanan laut diperlukan dermaga-dermaga
atau pelabuhan untuk berlabuh kapal. Ada banyak pelabuhan di Indonesia.
Misalnya, Pelabuhan Tanjungpriok (Jakarta), Tanjungperak (Surabaya),
Tanjungemas (Semarang), dan Belawan (Medan).
3. Transportasi Udara
Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat udara, ada
balon udara, dan helikopter. Balon udara pertama kali dibuat pada tahun 1783.
Nama pembuatnya adalah Montgolfier. Balon udara ini dapat terbang karena
diberi udara panas. Udara panas itu berasal dari hidrogen yang dibakar. Kalau
pemanas dinyalakan, balon akan naik. Kalau udara di dalam balon menjadi dingin,
balon akan turun. Sekarang gas hidrogen tidak dipakai lagi untuk menerbangkan
balon karena mudah terbakar. Sebagai gantinya, orang sekarang memakai gas
helium yang tidak mudah terbakar.
Alat transportasi udara yang lain adalah kapal udara. Kapal udara
sebenarnya adalah balon udara yang berbentuk mentimun. Kapal udara
digerakkan mesin. Supaya kapal udara ini dapat melayang, balon udaranya diisi
gas helium. Di bagian bawah balon udara ada ruangan untuk penumpang. Ruang
untuk penumpang itu namanya gondola. Gondola memuat kurang lebih 20 orang
penumpang. Mesin untuk menggerakkan kapal udara ini dipasang pada gondola.
Mesin-mesin itu berfungsi untuk menggerakkan kapal udara ke depan, naik, turun,
atau berputar. Ada pilot yang mengendalikan kapal udara ini.
75
Alat transportasi udara yang lebih modern lagi adalah pesawat udara.
Pesawat untuk mengangkut penumpang dikembangkan sesudah Perang Dunia I.
Pesawat yang pertama kali dibuat digerakkan dengan baling-baling. Sekarang,
pesawat penumpang sudah menggunakan mesin jet. Pesawat penumpang sekarang
bisa mengangkut ratusan orang.
Tranportasi udara memerlukan pelabuhan udara atau bandar udara. Bandar
udara adalah terminal untuk pesawat. Bandar udara sering disingkat bandara. Di
Jakarta ada dua bandar udara, yaitu Bandar Udara Internasional Soekarno-Hatta di
Cengkareng dan Bandar Udara Halim Perdana Kusuma. Di setiap ibu kota
propinsi di Indonesia pasti ada bandar.
Di Indonesia, urusan transportasi udara ditangani oleh Dirjen Perhubungan
Udara. Dirjen Perhubungan Udara berada di bawah Departemen Perhubungan.
Ada banyak perusahaan penerbangan yang melayani penerbangan di Indonesia.
Maskapai penerbangan yang merupakan Badan Usaha Milik Negara (BUMN)
adalah Garuda Indonesia Airways (GIA) dan Merpati Nusantara Airlines. Selain
itu, ada banyak sekali maskapai penerbangan swasta dari dalam dan luar negeri
yang beroperasi di Indonesia.
76
Lampiran 2
Nama Anggota Kelompok:
1. _______________
2. _______________
3. _______________
4. _______________
5. _______________
6. _______________
Lembar Kerja Kelompok
77
Pertanyaan-pertanyaan dalam kegiatan Course Review Horay
1. Sebutkan 3 alat transportasi laut masa lalu!
2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini!
3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia!
4. Berikan contoh tiga angkutan darat!
5. Apa yang dimaksud dengan transportasi?
6. Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal. Sebutkan 3 jenis
kapal yang kelompok kalian ketahui!
7. Sebutkan 5 macam alat transportasi masa lalu!
8. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di ....
9. Sebutkan kelebihan dan kelemahan alat transportasi masa kini!
10. Menurut kelompok kalian, mengapa orang lebih suka menggunakan jasa
transportasi darat daripada transportasi udara!
Jawaban:
1. Kano, perahu layar, kapal uap.
2. Transportasi masa lalu: tidak menggunakan mesin (menggunakan tenaga
manusia dan tenaga hewan), membutuhkan waktu yang lama, jangkauan
terbatas, tidak menyebabkan polusi.
Transportasi masa kini: menggunakan mesin, cepat, jangkauan luas,
mahal, sering menyebabkan polusi.
3. Transportasi darat, laut dan udara.
4. Mobil, sepeda, motor, becak, kereta api, dll.
5. Transportasi sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah
memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya
6. a. Kapal barang
Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai
untuk mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.
b. Kapal penumpang
Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal
penumpang adalah kapal ferry.
78
c. Kapal tanker
Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut
minyak, gas, pelumas, solar, bensin.
d. Kapal perang
Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut
untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan
meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut
pesawat. Kapal ini namanya kapal induk.
e. Kapal tunda
Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal
besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.
f. Kapal ikan
Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk
menangkap ikan.
g. Kapal riset
Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti
untuk meneliti kehidupan laut.
7. Andong, rakit, kano, balon udara, kapal uap.
8. Diatas rel, dan berhenti di stasiun.
9. Kelebihan alat transportasi masa kini adalah waktu tempuh perjalanannya
lebih cepat.
Kelemahan alat transportasi masa kini adalah menimbulkan polusi udara,
kemacetan lalu lintas dan menimbulkan kecelakaan lalu lintas.
10. Karena transportasi darat biayanya lebih murah, bisa menjangkau lokasi
yang terpencil, dan lain-lain. (jawaban tergantung siswa).
79
Lampiran 3
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Soal Post Test
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang pada
jawaban yang benar!
1. Segala sesuatu yang digunakan
sebagai alat angkutan disebut
sarana ….
a. komunikasi c. transportasi
b. produksi d. konsumsi
2. Salah satu kelemahan alat
transportasi masa lalu adalah ….
a. lambat
b. mahal
c. menimbulkan polusi
d. rawan kecelakaan
3. Kapal yang dapat berjalan di
bawah maupun di permukaan laut
adalah….
a. hoverkraf
b. kapal selam
c. kapal feri
d. kapal tanker
4. Berikut ini yang termasuk alat
transportasi air adalah ….
a. sepeda c. truk
b. balon udara d. perahu
5. Menurut fungsinya, ada
bermacam-macam jenis kapal.
Kapal yang berfungsi mengangkut
minyak adalah….
a. kapal ferry c. kapal barang
b. kapal tanker d. kapal tunda
6. Alat transportasi air yang
digunakan pada zaman dahulu
adalah ….
a. kapal tanker c. kapal ferry
b. kapal selam d. kapal layar
7. Alat transportasi darat yang
digunakan pada zaman dahulu
adalah ….
a. gerobak c. sampan
b. rakit d. kapal layar
8. Prasarana transportasi darat antara
lain ….
a. halte dan mercusuar
b. terminal dan stasiun
c. stasiun dan pelabuhan
d. bandara dan jalan
80
9. Penyeberangan selat menggunakan
....
a. kapal keruk
b. kapal tangker
c. kapal feri
d. kapal tunda
10. Pesawat terbang termasuk alat
transportasi udara yang
menggunakan ….
a. teknologi sederhana
b. teknologi modern
c. perakitan khusus
d. bahan ringan
11. Kereta api dikemudikan oleh ….
a. masinis c. pilot
b. nakoda d. supir
12. Kereta api berjalan diatas....
a. air c. rel
b. udara d. jalan layang
13. Kelemahan alat transportasi mesin
adalah....
a. harganya murah
b. tak perlu pemeliharaan
c. mencemari lingkungan
d. hasil cepat
14. Alat transportasi masa kini secara
garis besar dibagi 3 jenis, berikut
bukan termasuk dalam 3 jenis
tersebut adalah….
a. udara c. laut
b. darat d. sungai
15. Perahu layar menggunakan
tenaga….
a. air c. mesin
b. angin d. manusia
16. Yang bukan merupakan alat
transportasi darat yang tidak
bermotor adalah….
a. pedati c. bajaj
b. delman d. sepeda
17. Berikut ini yang termasuk
transportasi udara adalah ....
a. pesawat terbang c. becak
b. mobil
c. becak
d. kapal feri
18. Kelebihan alat transportasi tidak
bermotor adalah....
a. lebih murah
b. ramah lingkungan
c. lebih cepat
d. tak perlu pemeliharaan
19. Dibawah ini yang termasuk alat
transportasi tradisional adalah....
a. mobil c. kapal layar
b. helikopter d. delman
20. Sebelum mengenal teknologi, alat
transportasi yang digunakan orang
adalah....
a. angkot c. kuda
b. becak d. ojek
81
21.
Alat pengangkutan seperti pada
gambar diatas menggunakan tenaga....
a. mesin
b. manusia
c. kuda
d. angin
22. Kapal terbang dikemudikan oleh....
a. masinis
b. nahkoda
c. pilot
d. supir
23. Sepeda motor pertama dibuat
oleh....
a. Ernest dan Pierre Michaux
b. Carl Benz
c. Henry Ford
d. James Watt
24. Manfaat alat transportasi adalah....
a. Mempersingkat waktu
perjalanan
b. Memperpendek jarak
hubungan
c. Mempermudah komunikasi
d. Memperpendek jarak dan
waktu perjalanan
25. PELNI singkatan dari....
a. Penyebrangan Nasional
Indonesia
b. Pelayaran Nasional Indonesia
c. Pelabuhan Nasional Indonesia
d. Perhubungan Nasional
Indonesia
82
Kunci Jawaban:
1. C 11. A 21. B
2. A 12. C 22. C
3. B 13. C 23. A
4. D 14. D 24. A
5. B 15. B 25. B
6. D 16. D
7. A 17. A
8. B 18. B
9. C 19. D
10. B 20. C
83
Lampiran 4
Tindak Lanjut
Perbaikan
1. Alat transportasi dikelompokkan menjadi 3 jenis yaitu ..., ..., dan ....
2. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di ....
3. Bandara merupakan singkatan dari....
4. Contoh alat transportasi udara masa lalu adalah....
5. Alat transportasi darat yang tidak bermesin adalah....
Pengayaan
1. Sebutkan 3 alat transportasi darat masa lalu!
2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini!
3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia!
4. Berikan contoh tiga angkutan darat!
5. Sebutkan perbedaan alat transportasi masa lalu dan masa kini!
Pekerjaan Rumah
Buatlah kliping tentang gambar alat angkutan darat, air, dan udara masa lalu yang
masih digunakan dan alat angkutan modern!
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SD N MANGUNSARI 07
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/II
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi Transportasi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pelaksanaan : Rabu, 20 April 2016
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. INDIKATOR
1. Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi
2. Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang.
3. Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa
kini.
4. Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan
sekarang.
5. Cara menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu
dan masa kini.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video yang ditayangkan guru, siswa dapat membedakan jenis
teknologi transportasi dengan tepat.
2. Melalui gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat menunjukkan
peralatan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang dengan tepat.
85
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan macam-
macam alat transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
4. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menceritakan
pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan sekarang dengan
tepat.
5. Melalui video yang ditayangkan guru, siswa dapat mengetahui cara
menggunakan secara sederhana teknologi transportasi masa lalu dan
masa kini dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Disiplin (Discipline): Siswa taat dengan aturan kelas yang diberikan
guru.
2. Tekun (Diligence): Siswa tekun mengikuti pembelajaran didalam
kelas.
3. Tanggung Jawab (Responsibility): Siswa tekun mengikuti
pembelajaran didalam kelas.
4. Ketelitian (Carefulness): Siswa teliti dalam mengerjakan soal evaluasi
(post test) dari guru.
5. Kerja Sama (Cooperation): Siswa menunjukkan sikap kerjasama
dalam kelompok kooperatif.
6. Keberanian (Bravery): Siswa aktif bertanya maupun menjawab
pertanyaan dalam proses pembelajaran.
V. MATERI PEMBELAJARAN
- Perkembangan Teknologi Transportasi (terlampir).
VI. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Cooperative Learning tipe Snowball Throwing
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Sintak Snowball Throwing Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal
1. Guru memberikan salam dan
mengajak siswa berdoa
5
menit
86
1. Guru menyampaikan
materi yang akan
disajikan.
sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran
siswa.
3. Siswa diajak bernyanyi lagu
“Naik Kereta Api”.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan bertanya jawab
dengan siswa hal-hal yang
berkaitan dengan lagu “Naik
Kereta Api”. Misal:
“Kira-kira alat transportasi
apa yang disebutkan pada
lagu yang kita nyanyikan
tadi?”
5. Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari dan
tujuan yang ingin dicapai.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
6. Siswa melihat video tentang
alat transportasi yang
ditayangkan oleh guru
menggunakan LCD.
7. Guru bersama siswa bertanya
jawab tentang video yang
dilihat.
8. Guru menjelaskan
perkembangan teknologi
transportasi.
50
menit
87
2. Guru membentuk
kelompok-kelompok
dan memanggil
masing-masing ketua
kelompok untuk
memberikan penjelasan
tentang materi.
3. Masing-masing ketua
kelompok kembali ke
kelompoknya masing-
masing kemudian
menjelaskan materi
yang disampaikan oleh
guru kepada temannya.
4. Kemudian masing-
masing siswa diberikan
satu lembar kertas kerja
untuk menuliskan satu
pertanyaan apa saja
yang menyangkut
materi yang sudah
dijelaskan oleh ketua
kelompok.
9. Melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
10. Siswa dibagi menjadi 4
kelompok, kemudian guru
memanggil masing-masing
ketua kelompok untuk maju
kedepan mendengarkan
penjelasan materi yang
diberikan guru.
11. Setelah mendengar
penjelasan materi dari guru,
masing-masing ketua
kelompok kembali ke
kelompoknya masing-masing
dan menjelaskan materi yang
disampaikan oleh guru
kepada teman satu
kelompoknya.
12. Guru membagikan selembar
kertas kepada setiap siswa
dalam kelompok, kemudian
setiap siswa diminta untuk
membuat satu pertanyaan apa
saja yang menyangkut
dengan materi yang sudah
diberikan.
13. Guru memberikan waktu 5
88
5. Kemudian kertas
tersebut dibuat seperti
bola dan dilempar dari
satu siswa ke siswa
yang lain selama + 2
menit.
6. Setelah siswa dapat
satu bola diberikan
kesempatan kepada
siswa untuk menjawab
pertanyaan yang
tertulis dalam kertas
berbentuk bola tersebut
secara bergantian.
menit kepada setiap siswa
untuk membuat pertanyaan
14. Selesai menuliskan
pertanyaan pada selembar
kertas, kemudian kertas
tersebut dibuat seperti bola
dan dilempar/digeser ke
kelompok lain.
15. Setiap anggota kelompok
diberi kesempatan
menuliskan jawaban
pertanyaan secara bergantian
didepan.
16. Setelah selesai menuliskan
dipapan tulis, siswa bersama
guru membahas bersama
hasil jawaban.
17. Guru memberikan skor pada
jawaban yang benar. Dan
kelompok yang mendapatkan
skor tertinggi menjadi
pemenangkan.
18. Pemberian reward.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
19. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dipahami.
89
20. Guru bersama siswa
meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan
penyimpulan.
Kegiatan
Akhir
7. Evaluasi.
21. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah
dipelajari.
22. Siswa mengerjakan soal
evaluasi secara individu.
23. Selesai mengerjakan soal
evaluasi, siswa diminta untuk
mengumpulkan kembali.
24. Setelah evaluasi guru
mengadakan perbaikan dan
pengayaan. Perbaikan untuk
siswa yang belum mencapai
KKM. Pengayaan untuk
siswa yang sudah mencapai
KKM.
25. Siswa bersama guru
melakukan refleksi untuk
pembelajaran pada hari ini:
“Apakah yang kalian peroleh
dari pelajaran hari ini?”
“Apakah kalian senang?”
Pesan moral:
“Pergunakanlah alat
transportasi dengan benar,
dan selalu berhati-hati saat
dijalan.”
15
menit
90
8. Penutup
26. Guru memberikan pekerjaan
rumah.
27. Salam penutup.
VIII. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat dan media :
a. LCD.
b. Video pembelajaran tentang alat transportasi.
c. Powerpoint gambar tentang alat transportasi.
d. Kertas.
e. Bola plastik kecil.
f. Reward.
Sumber :
Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman
182-189.
IX. PENILAIAN
1) Jenis Penilaian : Tes tertulis
2) Tes : Pilihan ganda
3) Instrumen : Soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian.
4) Alat Penilaian : Butir-butir soal
91
Pedoman penilaian :
Skor perolehan tiap jawaban = 1
Jumlah skor maksimum = 25
Nilai ideal = 100
Nilai =
x Nilai ideal
92
Lampiran 1
Perkembangan Teknologi Transportasi
Transportasi sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah
memindahkan barang atau orang dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat
transportasi adalah alat yang digunakan untuk menganggut penumpang atau
barang.
Berdasarkan jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara.
1. Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Alat
transportasi darat berkembang dari yang sederhana sampai ke yang modern. Pada
zaman dulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat. Seiring perjalanan
waktu, manusia akhirnya memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta,
keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat
transportasi. Sekarang, ada bermacam-macam alat transportasi. Alat transportasi
dewasa ini antara lain sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api,
dan sebagainya. Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang
sederhana.
Kita ambil contoh sepeda. Sepeda pertama tidak mempunyai pedal atau kayuh.
Pedal atau kayuh pertama ditemukan seorang pandai
besi dari Skotlandia. Pedal itu dipasang di roda belakang.
Kemudian, sepeda Prancis dibuat dengan memakai pedal
atau kayuh di depan. Roda depannya dibuat lebih besar.
Sepeda pertama memakai roda besi. Setelah itu,
roda besi diberi karet keras. Tahun 1885, sepeda sudah
seperti sepeda sekarang. Sesudah tahun 1888,
ban keras diganti dengan ban yang diisi angin.
Lalu berpikir untuk membuat sepeda yang tidak perlu dikayuh. Lalu
sepeda itu ditambah mesin. Jadilah sepeda motor. Sepeda motor pertama adalah
sepeda biasa yang dijalankan dengan mesin uap. Sepeda motor itu dibuat oleh
Ernest dan Pierre Michaux tahun 1805. Sepeda motor yang ada sekarang jauh
lebih cepat dan lebih modern. Sekarang, kita dapat menemukan berbagai merek
93
sepeda motor. Yang lebih maju lagi adalah mobil. Teknologi yang digunakan
untuk membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman pada
tahun 1880. Orang-orang yang terkenal sebagai pembuat mobil adalah Carl Benz,
Henry Ford, dan Suzuki. Pada zaman sekarang sudah ada banyak jenis mobil.
Ada mobil sedan, bus tingkat, bus gandeng, truk yang rodanya ada 6 sampai truk
yang rodanya 14, mobil balap, dan sebagainya.
Angkutan darat yang lain adalah kereta api. Kereta api mampu
mengangkut lebih banyak orang dibandingkan dengan bus. Kereta api juga lebih
cepat dibandingkan bus. Rangkaian kereta api ditarik oleh sebuah lokomotif.
Disebut rangkaian karena kereta api terdiri dari satu lokomotif dan
beberapa gerbong. Lokomotif adalah kepala kereta tempat mesin untuk
menggerakkan kereta api. Di lokomotif itu ada ruang kemudi. Orang yang
mengemudikan kereta api disebut masinis.
Teknologi yang digunakan kereta api pun berkembang. Zaman dulu,
lokomotif digerakkan dengan mesin uap. Uap air itu diperoleh dengan
memanaskan air yang ada di dalam ketel besar. Bahan bakar yang dipergunakan
untuk lokomotif bermesin uap adalah batu bara atau kayu bakar. Kereta api zaman
sekarang digerakkan dengan tenaga mesin diesel atau tenaga listrik. Sekarang kita
mengenal ada kereta barang dan kereta penumpang. Kereta barang adalah
94
rangkaian kereta api yang khusus mengangkut barang-barang kebutuhan.
Misalnya saja semen, pupuk, beras, gula, pasir, batu, kayu, hewan ternak, minyak,
dan sebagainya. Kereta penumpang adalah rangkaian kereta api yang khusus
mengangkut orang.
Kereta api tidak dapat berhenti di sembarang tempat untuk menaikkan atau
menurunkan penumpang. Tempat dan sarana umum untuk menaikkan dan
menurunkan penumpang disebut stasiun kereta api. Mengapa kereta api tidak
menaikkan dan menurunkan penumpang di sembarang tempat? Kereta api tidak
berhenti di sembarang tempat karena satu jalan kereta api dipakai untuk lebih dari
satu kereta api. Kalau berhenti di sembarang tempat nanti bisa terjadi tabrakan
kereta api.
Jalan kereta api tidak sama seperti jalan mobil. Untuk kereta api,
dibuatkan jalan khusus yang disebut rel. Rel terbuat dari besi baja yang panjang,
diberi alas kayu atau beton. Kereta api telah membawa perubahan yang sangat
besar. Untuk pertama kalinya, orang dapat bepergian dengan waktu yang cepat. Di
Indonesia perjalanan kereta api diselenggarakan oleh PT KAI (PT Kereta Api
Indonesia). PT KAI ini sebelumnya bernama PJKA (Perusahaan Jawatan Kereta
Api).
2. Transportasi Laut
Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air. Yang dimaksud alat
transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut.
Jenis angkutan air dapat kita kelompokkan menjadi dua, yaitu alat transportasi air
bermesin dan alat transportasi air tidak bermesin.
Kendaraan laut itu digerakkan dengan baling-baling di dalam air. Sebelum
mesin uap ditemukan, kapal digerakkan dengan layar dan dayung. Jadi, dulu
orang berlayar bergantung pada angin. Karena bergantung pada angin, maka pada
zaman dulu kalau orang berlayar itu bisa lama sekali.
Zaman sekarang sudah berbeda. Kapal sudah digerakkan dengan mesin
diesel, mesin uap. Ada juga kapal yang digerakkan dengan tenaga nuklir. Kapal
uap mulai menggantikan layar pada awal abad XIX. Pertama kali, kapal uap
didorong oleh roda-roda pendayung yang besar. Letak roda-roda itu ada di
95
samping kiri dan kanan kapal. Sejak tahun 1840 mulai dipakai baling-baling
seperti yang ada di kapal sekarang. Baling-baling itu ada di bagian belakang kapal
dan berada di dalam air. Bahan bakar kapal uap adalah batubara. Badan kapal
sebelumnya terbuat dari kayu diganti dengan besi. Kemudian, besi diganti dengan
baja.
Menurut fungsinya, ada bermacam-macam jenis kapal, yaitu:
1. Kapal barang
Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang-barang. Biasanya dipakai untuk
mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.
2. Kapal penumpang
Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal penumpang
adalah kapal ferry.
3. Kapal tanker
Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut minyak,
gas, pelumas, solar, bensin.
4. Kapal perang
Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut untuk
berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata-senjata dan meriam.
Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut pesawat. Kapal ini
namanya kapal induk.
5. Kapal tunda
Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-kapal besar
waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.
6. Kapal ikan
Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk
menangkap ikan.
7. Kapal riset
Kapal riset adalah kapal yang digunakan oleh para ahli atau peneliti untuk
meneliti kehidupan laut.
Urusan transportasi laut diatur oleh Dirjen Perhubungan Laut di bawah
naungan Departemen Perhubungan. Perusahaan pemerintah yang mengelola
96
transportasi laut adalah PT Pelni dan Perum ASDP. Pelni singkatan dari Pelayaran
Nasional Indonesia. ASDP singkatan dari Angkutan Sungai Danau dan
Penyeberangan.
Untuk mendukung lancarnya perjalanan laut diperlukan dermaga-dermaga
atau pelabuhan untuk berlabuh kapal. Ada banyak pelabuhan di Indonesia.
Misalnya, Pelabuhan Tanjungpriok (Jakarta), Tanjungperak (Surabaya),
Tanjungemas (Semarang), dan Belawan (Medan).
3. Transportasi Udara
Ada macam-macam alat transportasi udara. Selain pesawat udara, ada
balon udara, dan helikopter. Balon udara pertama kali dibuat pada tahun 1783.
Nama pembuatnya adalah Montgolfier. Balon udara ini dapat terbang karena
diberi udara panas. Udara panas itu berasal dari hidrogen yang dibakar. Kalau
pemanas dinyalakan, balon akan naik. Kalau udara di dalam balon menjadi dingin,
balon akan turun. Sekarang gas hidrogen tidak dipakai lagi untuk menerbangkan
balon karena mudah terbakar. Sebagai gantinya, orang sekarang memakai gas
helium yang tidak mudah terbakar.
Alat transportasi udara yang lain adalah kapal udara. Kapal udara
sebenarnya adalah balon udara yang berbentuk mentimun. Kapal udara
digerakkan mesin. Supaya kapal udara ini dapat melayang, balon udaranya diisi
gas helium. Di bagian bawah balon udara ada ruangan untuk penumpang. Ruang
untuk penumpang itu namanya gondola. Gondola memuat kurang lebih 20 orang
penumpang. Mesin untuk menggerakkan kapal udara ini dipasang pada gondola.
Mesin-mesin itu berfungsi untuk menggerakkan kapal udara ke depan, naik, turun,
atau berputar. Ada pilot yang mengendalikan kapal udara ini.
97
Alat transportasi udara yang lebih modern lagi adalah pesawat udara.
Pesawat untuk mengangkut penumpang dikembangkan sesudah Perang Dunia I.
Pesawat yang pertama kali dibuat digerakkan dengan baling-baling. Sekarang,
pesawat penumpang sudah menggunakan mesin jet. Pesawat penumpang sekarang
bisa mengangkut ratusan orang.
Tranportasi udara memerlukan pelabuhan udara atau bandar udara. Bandar
udara adalah terminal untuk pesawat. Bandar udara sering disingkat bandara. Di
Jakarta ada dua bandar udara, yaitu Bandar Udara Internasional Soekarno-Hatta di
Cengkareng dan Bandar Udara Halim Perdana Kusuma. Di setiap ibu kota
propinsi di Indonesia pasti ada bandar.
Di Indonesia, urusan transportasi udara ditangani oleh Dirjen Perhubungan
Udara. Dirjen Perhubungan Udara berada di bawah Departemen Perhubungan.
Ada banyak perusahaan penerbangan yang melayani penerbangan di Indonesia.
Maskapai penerbangan yang merupakan Badan Usaha Milik Negara (BUMN)
adalah Garuda Indonesia Airways (GIA) dan Merpati Nusantara Airlines. Selain
itu, ada banyak sekali maskapai penerbangan swasta dari dalam dan luar negeri
yang beroperasi di Indonesia.
98
Lampiran 2
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Soal Post Test
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang pada
jawaban yang benar!
1. Segala sesuatu yang digunakan
sebagai alat angkutan disebut
sarana ….
a. komunikasi c. transportasi
b. produksi d. konsumsi
2. Salah satu kelemahan alat
transportasi masa lalu adalah ….
a. lambat
b. mahal
c. menimbulkan polusi
d. rawan kecelakaan
3. Kapal yang dapat berjalan di
bawah maupun di permukaan laut
adalah….
a. hoverkraf
b. kapal selam
c. kapal feri
d. kapal tanker
4. Berikut ini yang termasuk alat
transportasi air adalah ….
a. sepeda c. truk
b. balon udara d. perahu
5. Menurut fungsinya, ada
bermacam-macam jenis kapal.
Kapal yang berfungsi mengangkut
minyak adalah….
a. kapal ferry c. kapal barang
b. kapal tanker d. kapal tunda
6. Alat transportasi air yang
digunakan pada zaman dahulu
adalah ….
a. kapal tanker c. kapal ferry
b. kapal selam d. kapal layar
7. Alat transportasi darat yang
digunakan pada zaman dahulu
adalah ….
a. gerobak c. sampan
b. rakit d. kapal layar
8. Prasarana transportasi darat antara
lain ….
a. halte dan mercusuar
b. terminal dan stasiun
c. stasiun dan pelabuhan
d. bandara dan jalan
99
9. Penyeberangan selat menggunakan
....
a. kapal keruk
b. kapal tangker
c. kapal feri
d. kapal tunda
10. Pesawat terbang termasuk alat
transportasi udara yang
menggunakan ….
a. teknologi sederhana
b. teknologi modern
c. perakitan khusus
d. bahan ringan
11. Kereta api dikemudikan oleh ….
a. masinis c. pilot
b. nakoda d. supir
12. Kereta api berjalan diatas....
a. air c. rel
b. udara d. jalan layang
13. Kelemahan alat transportasi mesin
adalah....
a. harganya murah
b. tak perlu pemeliharaan
c. mencemari lingkungan
d. hasil cepat
14. Alat transportasi masa kini secara
garis besar dibagi 3 jenis, berikut
bukan termasuk dalam 3 jenis
tersebut adalah….
a. udara c. laut
b. darat d. sungai
15. Perahu layar menggunakan
tenaga….
a. air c. mesin
b. angin d. manusia
16. Yang bukan merupakan alat
transportasi darat yang tidak
bermotor adalah….
a. pedati c. bajaj
b. delman d. sepeda
17. Berikut ini yang termasuk
transportasi udara adalah ....
a. pesawat terbang c. becak
b. mobil d. kapal
feri
18. Kelebihan alat transportasi tidak
bermotor adalah....
a. lebih murah
b. ramah lingkungan
c. lebih cepat
d. tak perlu pemeliharaan
19. Dibawah ini yang termasuk alat
transportasi tradisional adalah....
a. mobil c. kapal layar
b. helikopter d. delman
20. Sebelum mengenal teknologi, alat
transportasi yang digunakan orang
adalah....
a. angkot c. kuda
b. becak d. ojek
100
21.
Alat pengangkutan seperti pada
gambar diatas menggunakan tenaga....
a. mesin
b. manusia
c. kuda
d. angin
22. Kapal terbang dikemudikan oleh....
a. masinis
b. nahkoda
c. pilot
d. supir
23. Sepeda motor pertama dibuat
oleh....
a. Ernest dan Pierre Michaux
b. Carl Benz
c. Henry Ford
d. James Watt
24. Manfaat alat transportasi adalah....
a. Mempersingkat waktu
perjalanan
b. Memperpendek jarak
hubungan
c. Mempermudah komunikasi
d. Memperpendek jarak dan
waktu perjalanan
25. PELNI singkatan dari....
a. Penyebrangan Nasional
Indonesia
b. Pelayaran Nasional
Indonesia
c. Pelabuhan Nasional
Indonesia
d. Perhubungan Nasional
Indonesia
101
Kunci Jawaban:
1. C 11. A 21. B
2. A 12. C 22. C
3. B 13. C 23. A
4. D 14. D 24. A
5. B 15. B 25. B
6. D 16. D
7. A 17. A
8. B 18. B
9. C 19. D
10. B 20. C
102
Lampiran 3
Tindak Lanjut
Perbaikan
1. Alat transportasi dikelompokkan menjadi 3 jenis yaitu ..., ..., dan ....
2. Kereta api berjalan diatas ... dan berhenti di ....
3. Bandara merupakan singkatan dari....
4. Contoh alat transportasi laut adalah....
5. Alat transportasi darat yang tidak bermesin adalah....
Pengayaan
1. Sebutkan 3 alat transportasi laut masa lalu!
2. Sebutkan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini!
3. Sebutkan tiga jenis sarana transportasi yang digunakan oleh manusia!
4. Berikan contoh tiga angkutan darat!
5. Menurut kamu, mengapa orang lebih suka menggunakan jasa transportasi
darat daripada transportasi udara?
Pekerjaan Rumah
Buatlah kliping tentang gambar alat angkutan darat, air, dan udara masa lalu yang
masih digunakan dan alat angkutan modern!
103
Lembar Observasi
LAMPIRAN 3
104
Lembar Observasi
Penggunaan Model Kooperatif tipe Course Review Horay
Peneliti : Nisfi Laela Nur Fitria
Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 04
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi : Perkembangan Teknologi Transportasi
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan
kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi serta pengalaman
menggunakannya.
Hari/Tanggal : Sabtu, 16 April 2016
Petunjuk
Berilah tanda centang (√) pada kolom YA/TIDAK yang tersedia sesuai dengan
hasil pengamatan observer pada saat proses pembelajaran!
No. Aspek yang diamati Jawaban
Keterangan YA TIDAK
1. Menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran √
2. Menyajikan materi dengan tanya
jawab pada siswa √
3. Membagi siswa dalam kelompok
kecil. √
4. Membagikan LKS √
5. Memberi pertanyaan/soal pada
siswa. √
105
6. Memberi kesempatan siswa
berdiskusi dalam kelompoknya. √
7. Menumbuhkan partisipasi aktif
siswa selama berdiskusi. √
8. Membahas jawaban dari
pertanyaan/soal yang telah diberikan
pada siswa.
√
9. Memberi penghargaan pada siswa
dalam kelompok yang mendapat
nilai tertinggi.
√
10. Menyimpulkan pembelajaran
bersama siswa. √
11. Memberikan evaluasi. √
12. Memberikan tindak lanjut. √
106
Lembar Observasi
Penggunaan Model Kooperatif tipe Snowball Throwing
Peneliti : Nisfi Laela Nur Fitria
Nama Sekolah : SD Negeri Mangunsari 07
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi : Perkembangan Teknologi Transportasi
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan
kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi serta pengalaman
menggunakannya.
Hari/Tanggal : Rabu, 20 April 2016
Petunjuk
Berilah tanda centang (√) pada kolom YA/TIDAK yang tersedia sesuai dengan
hasil pengamatan observer pada saat proses pembelajaran!
No. Aspek yang diamati Jawaban
Keterangan YA TIDAK
1. Menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran √
2. Membagi siswa dalam kelompok
kecil. √
3. Memberi penjelasan materi, alat dan
bahan pada setiap ketua kelompok. √
4. Memberi kesempatan pada tiap
siswa untuk membuat satu
pertanyaan.
√
107
5. Mengawasi para siswa dalam
menuliskan pertanyaan. √
6. Melakukan pelemparan bola soal
antar kelompok. √
7. Menumbuhkan partisipasi aktif
siswa selama berdiskusi. √
8. Memberi kesempatan siswa
berdiskusi dan menjawab soal yang
didapatkan.
√
9. Memberi penghargaan pada siswa
dalam kelompok yang mendapat
nilai tertinggi.
√
10. Menyimpulkan pembelajaran
bersama siswa. √
11. Memberikan evaluasi √
12. Memberikan tindak lanjut. √
108
Daftar Nilai
LAMPIRAN 4
109
Hasil belajar siswa kelas IV SD Negeri Mangunsari 04 Salatiga
(Kelompok eksperimen)
No. Nama Nilai Pretest Nilai Posttest
1. AD 80 84
2. YL 84 92
3. RN 80 84
4. RY 76 88
5. AN 84 92
6. FN 60 88
7. LA 76 84
8. AJ 84 88
9. AL 76 84
10. AS 80 96
11. AG 84 92
12. DV 76 88
13. BR 72 80
14. CT 84 96
15. DS 88 100
16. DN 68 84
17. DF 80 96
18. FC 68 80
19. AK 80 96
20. MY 80 92
21. NW 56 84
22. NV 76 88
23. RV 68 92
24. PT 80 84
25. WR 80 88
26. AY 56 92
110
Hasil belajar siswa kelas IV SD Negeri Mangunsari 07 Salatiga
(Kelompok kontrol)
No. Nama Nilai Pretest Nilai Posttest
1. ZK 72 88
2. NL 80 84
3. DN 80 88
4. AN 72 80
5. AR 80 80
6. AU 80 84
7. BN 68 76
8. BM 84 88
9. ES 80 80
10. GV 80 84
11. IB 64 80
12. KV 84 92
13. LT 80 84
14. NF 84 92
15. PR 68 88
16. RH 84 84
17. SY 80 88
18. VL 68 80
19. YN 84 96
20 JH 76 88
21. PS 80 84
22. YT 76 92
23. DV 76 84
24. TY 72 80
111
Data Statistik
LAMPIRAN 5
112
Uji Validitas dan Reliabilitas
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 20 100.0
Excludeda 0 .0
Total 20 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
Cronbach's
Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
.906 .902 40
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Squared Multiple
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 29.00 60.737 .776 . .899
soal2 29.00 60.737 .776 . .899
soal3 28.95 65.208 .172 . .907
soal4 28.95 61.418 .722 . .900
soal5 29.00 60.737 .776 . .899
soal6 28.85 67.397 -.148 . .910
soal7 28.95 63.629 .397 . .904
soal8 28.95 64.997 .202 . .907
soal9 29.00 60.737 .776 . .899
soal10 29.00 60.737 .776 . .899
soal11 28.95 63.734 .382 . .904
113
soal12 29.05 64.155 .287 . .906
soal13 29.05 60.892 .722 . .900
soal14 28.95 60.787 .817 . .899
soal15 29.00 60.737 .776 . .899
soal16 29.05 60.892 .722 . .900
soal17 28.95 64.155 .322 . .905
soal18 28.95 63.208 .458 . .903
soal19 29.05 64.261 .273 . .906
soal20 29.10 62.621 .474 . .903
soal21 28.80 65.116 .288 . .905
soal22 29.00 62.105 .582 . .902
soal23 28.80 65.853 .139 . .907
soal24 28.95 66.366 .011 . .909
soal25 28.95 66.366 .011 . .909
soal26 28.80 64.063 .504 . .903
soal27 28.80 65.853 .139 . .907
soal28 29.00 60.947 .746 . .899
soal29 28.85 63.713 .478 . .903
soal30 29.00 65.789 .083 . .909
soal31 28.90 66.832 -.053 . .910
soal32 28.90 67.147 -.100 . .910
soal33 28.95 61.418 .722 . .900
soal34 29.00 63.789 .350 . .905
soal35 28.90 64.200 .346 . .905
soal36 29.10 66.832 -.054 . .911
soal37 28.80 64.379 .439 . .904
soal38 28.95 65.313 .158 . .907
soal39 29.00 60.737 .776 . .899
soal40 29.10 61.568 .611 . .901
114
Dokumentasi
LAMPIRAN 6
115
Foto Kegiatan Proses Belajar Mengajar Kelas Eksperimen
SD Negeri Mangunsari 04
116
Foto Kegiatan Proses Belajar Mengajar Kelas Kontrol
SD Negeri Mangunsari 07