32
Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian

Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

  • Upload
    others

  • View
    8

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian

Page 2: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lampiran 2. Dokumentasi Pelaksanaan Kegiatan PTK Siklus 1 – Siklus 3

Page 3: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lampiran 3. Daftar Nama Siswa Kelas XI IPA 1 SMA Kartika III-1 Banyubiru

No Nama Siswa Jenis Kelamin

1 Ade Bayu Aji L

2 Aldi Samuel L

3 Anggi Sekar Sari P

4 Annisa Rofiani Putri P

5 Ashar Malikki L

6 Avtrian Dimas Bagas P L7 Bagus Satrio Utomo L

8 Caraka Iustitio Putra A.W L

9 Dafa Galang Mawere L

10 Dena Yola Zukria P

11 Dewi Kusyanti P

12 Ega Aldi Praditya L

13 Eka Siska Yulianti P

14 Erika Fatma Salsabila P

15 Huda Fatkhurrohman L

16 Indah Safitri P

17 Niken Dewi Wijayanti P

18 Nizal Azmi L

19 Novyca Larasati Nanda W P

20 Prima Na'ilah Henmarwati P

21 Ratri Indah Lestari P

22 Ridho Oktavianto L

23 Satmoko Ardo L

24 Shevchenka Loudita J.L P

25 Swastika Farezhena P

26 Windiya Lestari P

27 Yuliana Kartika Sari P

Page 4: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kartika III-1 BanyubiruMata Pelajaran : BiologiKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : Sistem Gerak Pada ManusiaAlokasi Waktu : 2 jp / 90 menit

A. Standar KompetensiMenjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan / penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar Indikator

3.1. Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan / penyakit yang dapat terjadi pada sistem gerak pada manusia

3.1.1. Menjalaskan fungsi rangka sebagai alat gerak pasif

3.1.2. Mengidentifikasi susunan tulang rangka sebagai penyusun rangka tubuh manusia

3.1.3. Menjelaskan fungsi susunan rangka berdasarkan letak susunannya

3.1.4. Mengaitkan susunan tulang rangka sebagai penyusun rangka tubuh manusia dengan fungsinya

3.1.5. Mendemonstrasikan hasil kaitan antara susunan tulang rangka penyusun rangka tubuh manusia dengan fungsinya

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan fungsi rangka sebagai alat gerak pasif

melalui kegiatan tanya jawab dengan tepat2. Siswa dapat mengidentifikasi susunan tulang rangka sebagai penyusun

rangka tubuh manusia melalui kegiatan ceramah dan studi literatur dengan tepat

3. Siswa dapat menjelaskan fungsi susunan rangka berdasarkan letak susunannya melalui kegiatan studi literatur dengan tepat dan aktif

Page 5: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan lampiran 4

4. Siswa dapat mengaitkan susunan tulang rangka sebagai penyusun rangka tubuh manusia dengan fungsinya melalui kegiatan mengerjakan LKS dan diskusi kelompok dengan tepat

5. Siswa dapat mendemonstrasikan hasil kaitan antara susunan tulang rangka penyusun rangka tubuh manusia dengan fungsinya melalui kegiatan presentasi dengan aktif dan tepat

D. Materi PelajaranBerdasarkan letak susunannya, rangka dapat dibedakan menjadi dua.

1. Rangka endoskeleton, yaitu rangka yang terletak di dalam tubuh2. Rangka eksoskeleton, rangka ini terletak di luar tubuh.

Secara umum, fungsi rangka adalah sebagai berikut.1. Sebagai Alat Gerak Pasif

Rangka bisa bergerak apabila ada kontraksi otot sehingga dikatakan bahwa gerak

rangka tergantung otot.2. Tempat Melekatnya Otot Rangka

Letak otot melekat pada rangka. Otot dan rangka letaknya berdampingan dan melekat erat.

3. Memberi Bentuk TubuhKonstruksi tulang pada tubuh kita yang sedemikian rupa dapat memberi bentuk tubuh. Perhatikan bentuk tubuh Anda dari kepala, badan, lengan, dan kaki, yang mempunyai bentuk berbeda-beda. Hal ini disebabkan karena kerangka yang berbeda-beda pula. Coba sebutkan bentuk masing masing anggota tubuh tersebut!

4. Memberi Kekuatan dan Menunjang Tegaknya TubuhJika kita ukur, berat tulang yang sebenarnya pada orang dewasa ± 5-9 kg. Jika dibandingkan dengan berat tubuh kita, masih ringan bukan? Tetapi, meskipun demikian ternyata tulang kita memiliki kekuatan luar biasa. Buktinya, ia dapat menopang berat badan tubuh kita yang lebih berat. Coba perhatikan seorang pekerja keras, seperti kuli bangunan yang sering mengangkat beban berat, hal ini menunjukkan kekuatan yang luar biasa pada tulang kita. Tulang yang kuat terutama adalah tulang yang berbentuk pipa, yaitu yang terletak di lengan dan pangkal kaki.

5. Melindungi Organ Tubuh yang LemahTulang yang mempunyai fungsi ini terutama yang menyusun tulang dada, tulang rusuk, dan tulang belakang. Dengan adanya tulang-tulang tersebut, organ tubuh yang vital seperti jantung dan paru-paru dapat terlindungi.

6. Tempat Pembentukan Sel DarahSel darah dibentuk di dalam sumsum tulang. Sumsum tulang ini terletak di rongga-rongga bagian dalam tulang.

Page 6: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan lampiran 4

Pada dasarnya kerangka manusia dikelompokkan menjadi dua, yaitu rangka aksial dan apendikuler.

- Rangka aksial adalah rangka yang tersusun dari tulang tengkorak, tulang belakang, tulang rusuk (iga), dan tulang dada.

- Rangka apendikuler merupakan rangka yang tersusun dari tulang-tulang bahu, tulang panggul, dan tulang angota gerak atas dan bawah

Page 7: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan lampiran 4

E. Sumber BelajarRahardian, B., dkk. 2013. Kreatif Biologi SMA/MA Kelas XI Semester

Gasal. Klaten : Viva Pakarindo Syamsuri, I.,dkk. 2007. Biologi. Jilid 2A. Jakarta : Erlangga.

F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran1. Media

Buku ajar, LKS2. Alat dan Bahan Pembelajaran

Seperangkat alat tulis, papan tulis, spidol hitam, gambar tulang rangka manusia

G. Metode Pembelajaran1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi2. Model : Problem Based Learning3. Strategi : picture and picture

Lanjutan lampiran 4

Page 8: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Alokasi

WaktuPendahuluan - Guru memberikan salam kepada

siswa- Guru memeriksa kehadiran siswa- Guru melakukan pre test selama

10 menit- Guru memberikan apersepsi

kepada siswa dengan memperlihatkan video chiken dance kepada siswa. Guru berkata dan bertanya kepada siswa :

• Anak-anak coba tirukan tarian pada video yang ibu berikan

• Mengapa kalian bisa bergerak menirukan tarian tersebut ?

• buatlah hipotesis mu apa yang akan terjadi jika manusia tidak mempunyai tulang

- Guru memberikan konfirmasi dari jawaban siswa

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

- Siswa menjawab salam dari guru

- Siswa memberitahukan siswa lain yang tidak hadir

- Siswa mengerjakan soal pre test

- Siswa diharapkan untuk menjawab dengan :

• Siswa menirukan gerakan chiken dance di video

• Siswa menjawab pertanyaan guru

• Siswa membuat hipotesis dari pertanyaan guru pada selembar kertas

- Siswa memperhatikan penjelasan guru

- Siswa memperhatikan penjelasan guru

20Menit

Kegiatan IntiEksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Penutup

- Guru memberi penjelasan tentang materi fungsi rangka sebagai alat gerak pasif pada manusia

- Guru mendemonstrasikan dan menunjukkan nama-nama tulang yang ada pada rangka manusia

- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang disampaikan

- Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok

- Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok

- Guru menjelaskan cara mengerjakan LKS yang diberikan

- Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS yang sudah diberikanGuru membimbing siswa dalam setiap kelompok untuk mengerjakan LKS

- Siswa memperhatikan penjelasan guru

- Siswa memperhatikan penjelasan guru

- Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang disampaikan guru

- Siswa bergabung dengan teman kelompoknya

- Siswa menerima LKS yang diberikan guru

- Siswa mendengarkan penjelasan guru

- Siswa mengerjakan LKS yang sudah diberikan guruSiswa mengerjakan LKS yang sudah diberikan guru

20 Menit

25 Menit

20 Menit

5 Menit

Page 9: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mendemonstrasikan hasil diskusi didepan kelas

- Guru memberi konfirmasi dari jawaban siswa

- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan ini

- Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang

- Guru mengucapkan salam penutup

- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas

- Siswa mendengarkan konfirmasi yang diberikan guru

- Siswa secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilakukan

- Siswa memperhatikan perintah guru

- Siswa membalas salam dari guru

I. Penilaian

Aspek Bentuk instrumentKognitif Menggunakan LKSPsikomotor Menggunakan lembar observasi

Banyubiru, Oktober 2016

Mengetahui ,

Guru Kelas Observer

Sumeri, S. Pd Lenni Oktarina Is .GNIP. NIM. 432013016

Page 10: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lampiran 5. Lembar Kerja Siswa, Pre Tes dan Pos Tes

Lembar Kerja SiswaLEMBAR KERJA SISWA

“Sistem Gerak Pada Manusia”

1. Albert adalah seorang dokter, ia bertugas di salah satu rumah sakit yang ada di Bandung. Siang itu ada seorang pasien yang ingin memeriksakan kondisi tulangnya. Setelah dilakukan pemeriksaan didapatkan hasil yang diilustrasikan seperti gambar-gambar berikut ini :

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

Sebutkan nama-nama tulang yang mengalami gangguan pada gambar 1, gambar 2, dan gambar 3 !Jawaban :........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

2. Tuliskan fungsi rangka secara umum !3. Mintalah amplop pada guru ! Berikan keterangan nama-nama tulang pada gambar

yang dibagikan dalam bahasa indonesia fungsi, dan dalam bahasa latin dan tuliskan jumalah tulang tersebut yang ada pada rangka tubuh manusia !

4. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !

Nama :Kelas :

Page 11: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan lampiran 5Pre Tes

Soal Pree Test

Nama : kelas :

A. Isilah pertanyaan dibawah ini dengan memberian tanda silang (X) pada pilihan jawaban A, B,C, D, atau E dengan tepat !

1. Berikut ini adalah fungsi kerangka tubuh manusia yang benar, kecuali .....A. Memberi bentuk tubuh B. Menjaga agar organ tubuh tetap

berada di tempatnyaC. Melindungi organ tubuhD. Sebagai alat gerak aktifE. Menghasilkan sel darah didalam

sumsum tulang2. Apa yang dimaksud dengan rangka

endoskeleton .....A. Rangka yang terletak di dalam

tubuhB. Rangka sebagai alat gerak pasif

C. Rangka sebagai alat gerak aktif D. Rangka untuk melindungi organ

tubuhE. Rangka yang terletak di luar tubuh

3. Contoh dari rangka apendikular adalah .....A. Tulang tengkorakB. Tulang rusukC. Tulang dadaD. Tulang ekorE. Tulang anggota gerak atas

4. Contoh dari rangka aksial adalah .....A. Tulang bahu B. Tulang panggul C. Tulang anggota gerak D. Tulang tengkorakE. Tulang anggota gerak bawah

5. Apa yang terjadi manusia tidak mempunyai kerangka tubuh .....A. Tubuh akan menjadi kaku

B. Tubuh akan menjadi sehat

C. Tubuh akan terasa lemas dan tidak akan bisa berjalan

D. Tubuh akan terasa sakitE. Tubuh akan menjadi kuatPerhatikan gambar untuk menjawab pertanyaan nomor 6, 7, 8, 9 dan 10 !

6. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor 1 adalah gambar tulang .....A. Tulang belikat D. Tulang

hastaB. Tulang tengkorak E. Tuang

selangkaC. Tulang pengupil

7. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor 2 adalah gambar tulang ....A. Tulang hasta D. Tulang

belikatB. Tulang lengan E. Tulang

kering C. Tulang pengupil

8. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor 3 adalah gambar tulang .....A. Tulang pengupil D. Tulang

keringB. Tulang lengan atas E. Tulang

jari tanganC. Tulang belikat

9. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor 4 adalah gambar tulang .....A. Tulang pangkal lengan D.

Tulang selangkaB. Tulang hasta E.

Tulang ekorC. Tulang betis

10. Gambar yang ditunjukkan oleh nomor 5 adalah gambar tulang .....A. Tulang betisB. Tulang bahuC. Tulang hastaD. Tulang ruas jari tanganE. Tulang belikat

1

2 3

4

5

Page 12: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan lampiran 5

B. Perhatikan gambar dibawah ini mengisi soal nomor 11 – 15 !

11. Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 1 !12. Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 2 !13. Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 3 !14. Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 4 !15. Sebutkan nama tulang yang ditunjukkan oleh nomor 5 !

1

2

3

4

5

Page 13: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan lampiran 5Pos Tes

POS TEST“Sistem Gerak Manusia”

Nama : Kelas :Nomor : Tanggal :

A. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada pilihan jawaban A, B, C, D, atau E dengan tepat !

1. Sel yang berperan dalam pembentukan jaringan tulang baru adalah .....A. Osteoprogenitor D. OsteoblasB. Osteoklas E. KondroblastC. Osteosit

2. Tulang rawan yang mempunyai matriks transparan adalah tulang rawan .....A. Hialin D. Spons B. Fibrosa E. KompakC. Elastis

3. Berikut ini adalah ciri-ciri tulang keras adalah .....A. Dibentuk oleh osteosit yang banyak memerlukan matriksB. Mempunyai matriks yang berisi serabut kolagenC. Mempunyai bahan penyusun yang berongaD. Berisi sumsum kuning dan lemakE. Mempunyai bahan penyusun yang kompak dan padat

4. Pernyataan yang benar tentang perbedaan antara tulang rawan pada anak-anak dan tulang rawan pada orang dewasa adalah ....A. Pada anak-anak berasal dari perikondrium, pada orang dewasa dari kondroblasB. Pada anak-anak berasal dari sumsum tulang belakang pada orang dewasa dari kondroblasC. Pada anak-anak berasal dari mesenkim, pada orang dewasa dari sumsum tulangD. Pada anak-anak berasal dari limfa, pada orang dewasa dari sumsum tulangE. Pada anak-anak berasal dari mesenkim, pada orang dewasa dari perikondrium

5. Di dalam tulang terdapat sel-sel osteoklas. Apa fungsi dari sel-sel osteoklas ini .....A. Proses pembentukan tulang rawan menjadi tulang kerasB. Akan mengisi jaringan sekelilingnya dan membentuk osteositC. Menyebabkan tulang memiliki rongga, rongga ini kelak akan berisi sumsum tulangD. Akan membentuk sistem harvesE. Akan menyebabkan cakram epifise terus-menerus membelah

6. Persendian yang memungkinkan gerakan bebas ke segala arah dan berporos tiga, ujung tulang berbentuk mangkok, dan ujung tulang lain berbentuk bonggol terdapat pada sendi ....A. Atlas D. PeluruB. Putar E. LuncurC. Pelana

7. Pertanyaan berikut ini yang benar tentang amfiartosis adalah .....A. Persendian dimana gerakan yang terjadi amat terbatasB. Persendian yang tidak memungkinkan adanya gerakanC. Persendian yang memungkinkan terjadinya gerakan yang banyak dan leluasaD. Persendian yang tidak disatukan oleh jaringanE. Persendian yang disatukan oleh kartilago hialin

Lanjutan lampiran 5

Page 14: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

8. Perhatikan gambar !

(1) (2) (3) (4)Sebutkan nama persendian yang diilustrasikan pada gambar secara berturut-turut .....A. Sendi peluru, sendi putar, sendi pelana, sendi engselB. Sendi luncur, sendi pelana, sendi putar, sendi peluruC. Sendi pelana, sendi putar, sendi geser, sendi engselD. Sendi engsel, sendi geser, sendi putar, sendi pelanaE. Sendi peluru, sendi pelana, sendi engsel, sendi luncur

9. Hubungan antar tulang yang tidak memiliki celah sendi dan dihubungkan erat oleh jaringan ikat yang menulang disebut .....A. Amfiartrosis D. SindesmosisB. Sinartrosis E. SinovialC. Simfisis

10. Andi masuk dalam tim futsal sekolahnya, pada saat diadakan pertandingan futsal antar sekolah andi masuk dalam tim inti dan ia menampilkan permainan terbaiknya sehingga ia bisa mencetak gol sebanyak 2 kali. Sendi apakah yang bekerja pada saat andi menendang bola .....A. Sendi pelana D. Sendi engselB. Sendi peluru E. Sendi geser C. Sendi putar

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan lengkap dan jelas !

11. Mengkonsumsi makanan dan minuman yang kaya akan kalsium dapat membatu menjaga kesehatan tulang. Kalsium atau zat kapur berperan penting dalam proses pembentukan tulang atau osifikasi. Susu adalah salah satu minuman yang mengandung kalsium yang tinggi. Bagaimana mekanisme atau proses pembentukan tulang itu? Jelaskan !

12. Tulang terbuat dari air dan mineral yang keras seperti kalsium, sehingga tulang sangat kaku dan keras. Tetapi bagian dalam tulang berongga dan lembut. Karena itulah tulang sangat kuat tetapi juga sangat ringan. Menurut kalian apakah keadaan tulang yang seperti itu memberikan banyak keuntungan bagi kita ? jelaskan pendapat kalian !

13. Sebutkan macam-macam sendi yang ada pada sistem gerak manusia dan berikan contoh hubungan antar tulangnya !

14. Berilah contoh peranan sendi engsel dan sendi pelana dalam kehidupan sehari-hari mu !15. Jelaskan apa yang disebut amfiartosis, sinartrosis dan diartrosis !

SELAMAT MENGERJAKAN

Lampiran 6. Lembar Observasi Ketercapaian Model PBL

Skor PenilaianNo Aspek yang Dinilai Indikator 1 2 3 4 5

1. Memberikan Guru menyampaikan tujuan

Page 15: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

pembelajaranorientasi tentang permasalahan kepada siswa

Guru memotivasi siswa untuk terlibat dalam kegiatan mengatasi masalahGuru membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajarnya yang terkait dengan permasalahan yang ada2.

Mengorganisasikan siswa untuk

meneliti Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah berdasarkan pengetahuan dan keterampilan dasar yang dimilikiGuru membimbing siswa untuk melakukan eksperimenGuru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi dan data yang berhubungan dengan masalah yang telah dirumuskan

3.Membantu

investigasi mandiri dan berkelompok

Guru membimbing siswa untuk mencari penjelasan dan solusi dari permasalahan yang terjadiGuru membimbing siswa untuk merencanakan presentasi dari hasil karya atau diskusinya

4.

Mengembangkan dan

mempresentasikan hasil karya

Guru membimbing siswa untuk menyiapkan materi serta alat dan bahan yang akan membantu siswa untuk menyampaikannya kepada orang lainGuru membimbing siswa menentukan solusi dari permasalahan yang dipecahkan berdasarkan data-data yang telah diperoleh5.

Menganalisis dan mengevaluasi

proses mengatasi masalah Guru membantu siswa untuk

melakukan refleksi terhadap proses dan hasil penyelidikan yang dilakukan

Lampiran 7. Lembar Observasi Keterampilan Generik Sains

Page 16: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lampiran 8. Angket Siswa Keterlaksanaan Model PBL dan Peningkatan Keterampilan Generik Sains

NAMA :SEKOLAH :

Page 17: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

HARI/ TANGGAL :

• Angket ini dibuat sebagai salah satu acuan dan sarana mengumpuklan data respon siswa terhadap pembelajaran yang sudah berlangsung

• Mohon untuk membaca petunjuk sebelum mengisi angket ini. Jika dirasa ada yang kurang jelas dapat ditanyakan kepada observer

Petunjuk :1. Pengisisn angket ini tidak akan berpengaruh terhadap nilai siswa2. Angket ini terdiri dari tiga bagian. Bagian pertama dan kedua merupakan kolom isian yang

berisi kegiatan yang telah dilakukan dan bagian kedua merupakan sarana untuk siswa menuliskan pendapat dan saran yang belum tertulis pada angket bagian pertama

3. Angket bagian pertama dapat diisi dengan memberikan tanda check list (√) pada kolom penilaian dengan angka penilaian sebagai berikut ini :

1 = Sangat Kurang 4 = Baik2 = Kurang 5 = Sangat Baik3 = Cukup

4. Angket bagian kedua dapat diisi sesuai dengan apa yang anda rasa perlu disampaikan namun belum tercantum pada angket bagian pertama. Contoh :Saya merasa jika pembelajaran Biologi yang ada dikelas sebaiknya dilakukan dengan memanfaatkan media dan metode yang lebih bervariasi, seperti dengan memanfaatkan alam sekitar sebagai media belajar dan labolatorium terbuka.

• Bagian Pertama (PBL)PenilaianNo Indikator 1 2 3 4 5

1 Bagaimana cara guru menampaikan tujuan pembelajaran

2 Bagaimana cara guru memotivasi siswa untuk terlibat dalam kegiatan mengatasi masalah

3 Bagaimana guru dalam membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajarnya

4Bagaimana cara guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah berdasarkan pengetahuan dan keterampilan dasar yang dimiliki

5 Bagaimana cara guru Guru membimbing siswa untuk melakukan eksperimen

6Bagaimana cara guru mendorong siswa untuk mendapatkan informasi dan data yang berhubungan dengan masalah yang telah dirumuskan

7 Bagaimana cara guru membimbing siswa untuk merencanakan presentasi dari hasil karya atau diskusinya

8 Bagaimana cara guru membimbing siswa untuk menyiapkan materi serta alat dan bahan presentasi

9 Bagaimana cara guru membimbing siswa menentukan solusi dari permasalahan yang dipecahkan

10 Bagaimana cara guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses dan hasil penyelidikan yang dilakukan

Lanjutan lampiran 8• Bagian kedua (Generik Sains)

PenilaianNo Indikator 1 2 3 4 5

Page 18: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

1 Apakah anda dapat mengumpulkan fakta-fakta hasil percobaan

2 Apakah anda dapat mencari perbedaan dan persamaan hasil pengamatan dan teori

3 Apakah anda dapat menggunakan indera sebanyak mungkin dalam percobaan

4 Apakah anda dapat mengungkap pemodelan dalam bentuk tabel

5 Apakah anda dapat mengungkap pemodelan dalam bentuk sketsa gambar

6 Apakah anda dapat mengungkap pemodelan dalam bentuk sketsa grafik

7 Apakah anda dapat memecahkan masalah berdasarkan rujukan8 Apakah anda dapat membuat penjelasan berdasarkan rujukan9 Apakah anda dapat menarik kesimpulan berdasarkan rujukan

10 Apakah anda dapat menyatakan hubungan antara dua variabel atau lebih dalam suatu percobaan

11 Apakah anda dapat mengidentifikasi peristiwa atau fenomena yang terjadi dalam proses percobaan

12 Apakah anda dapat membuktikan hipotesis dalam suatu percobaan

13 Apakah anda dapat menghubungkan teori dengan hasil percobaan

14 Apakah anda dapat membuat penjelasan berdasarkan hasil pengamatan

15 Apakah anda dapat menyimpulkan percobaan berdasarkan analisis

• Bagian Ketiga Silahkan anda menyampaikan pendapat dan saran yang berkaitan dengan proses

pembelajaran Biologi dikelas yang belum tercantum pada Bagian Pertama dan Kedua

Jika halaman ini tidak cukup, dapat digunakan halaman belakang dari angket ini

Lampiran 9. Analisis Data Hasil Belajar Kognitif Siklus 1 sampai Siklus 3

Siklus 1

Page 19: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

NO Absen Nilai Pos Tes Nilai Pre Tes T2-T1 T2-T1 / Skor Max1 80 75 5 0,052 75 75 0 03 75 55 20 0,24 75 90 -15 -0,155 75 45 30 0,36 75 65 10 0,17 80 55 25 0,258 40 45 -5 -0,059 75 30 45 0,45

10 75 65 10 0,111 35 50 -15 -0,1512 75 75 0 013 75 75 0 014 75 45 30 0,315 75 55 20 0,216 85 55 30 0,317 75 50 25 0,2518 75 50 25 0,2519 82,5 50 32,5 0,32520 80 75 5 0,0521 82,5 65 17,5 0,17522 75 55 20 0,223 75 20 55 0,5524 0 0 0 025 75 75 0 026 85 75 10 0,127 47,5 35 12,5 0,125

Rata-rata Pos Tes 70,27777778

% Pos Tes 0,702777778

Katagori Pos Tes TinggiRata-rata Peningkatan 0,14537037

Target Ketercapaian 80% 88,88888889

Katagori Tercapai

Lanjutan Lampiran 9

Siklus 2

Page 20: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

NO Absen Nilai Pos Tes Nilai Pre Tes T1-T2 T1-T2 / Skor Max1 85 80 5 0,052 72,5 70 2,5 0,0253 77,5 65 12,5 0,1254 75 70 5 0,055 90 77,5 12,5 0,1256 82,5 57,5 25 0,257 77,5 50 27,5 0,2758 87,5 67,5 20 0,29 80 72,5 7,5 0,075

10 85 72,5 12,5 0,12511 70 65 5 0,0512 85 70 15 0,1513 85 70 15 0,1514 85 80 5 0,0515 80 52,5 27,5 0,27516 75 70 5 0,0517 80 77,5 2,5 0,02518 82,5 72,5 10 0,119 90 75 15 0,1520 70 57,5 12,5 0,12521 92,5 70 22,5 0,22522 90 75 15 0,1523 85 77,5 7,5 0,07524 82,5 72,5 10 0,1

Rata-rata Pos Tes 81,875

% Pos Tes 0,81875

Katagori Pos Tes TinggiRata-rata Peningkatan 0,123958333

Target Ketercapaian 80% 83,33333333

Katagori Tercapai

Lanjutan Lampiran 10

Siklus 3

Page 21: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

NO Absen Nilai Pos Tes Nilai Pre Tes T1-T2 T1-T2 / Skor Max1 95 95 0 02 95 90 5 0,053 100 65 35 0,354 100 75 25 0,255 97,5 75 22,5 0,2256 97,5 95 2,5 0,0257 100 75 25 0,258 90 75 15 0,159 100 70 30 0,3

10 100 55 45 0,4511 85 75 10 0,112 95 65 30 0,313 100 75 25 0,2514 90 50 40 0,415 100 75 25 0,2516 95 90 5 0,0517 95 75 20 0,218 100 75 25 0,2519 97,5 90 7,5 0,07520 100 60 40 0,421 95 90 5 0,0522 90 50 40 0,423 100 85 15 0,1524 70 70 0 025 100 90 10 0,126 95 95 0 027 80 70 10 0,1

Rata-rata Pos Tes 94,90740741

% Pos Tes 0,949074074

Katagori Pos Tes TinggiRata-rata Peningkatan 0,189814815

Target Ketercapaian 80% 96,2962963

Katagori Tercapai

Lampiran 10. Analisis Data Hasil Lembar Obsrvasi Model Pembelajaran PBL Siklus 1 sampai Siklus 3

Page 22: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Siklus 1Pertemuan Nilai (Konversi Skala 5)

1 1,9

1 2,36

2 3,81

2 3,9

Rata-rata Nilai 2,9925Katagori Cukup

Siklus 2Pertemuan Nilai (Konversi Skala 5)

1 3,91 3,92 42 3,54

Rata-rata Nilai 3,835Katagori Baik

Siklus 3Pertemuan Nilai (Konversi Skala 5)

1 4,271 3,542 4,452 4,45

Rata-rata Nilai 4,1775Katagori Sangat Baik

Lampiran 11. Analisis Data Lembar Observasi Keterampilan Generik Sains Siklus 1 sampai Siklus 3

Page 23: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Siklus 1

NOAbsen

Nilai Semua Pertemuan observer 1

Nilai Semua Pertemuan observer 2

Rata-RataSemua

Pertemuan

KatagoriSemua

Pertemuan1 3,93 3,6 3,765 B2 3,93 4,1 4,015 SB3 3,8 3,3 3,55 B4 3,93 4,3 4,115 B5 3,66 3,93 3,795 B6 4,33 4 4,165 B7 4,2 4,4 4,3 SB8 3,2 3 3,1 C9 3,33 3,9 3,615 B

10 3,33 3,3 3,315 C11 3,86 3,9 3,88 B12 3,66 3,6 3,63 B13 4,33 4,4 4,365 SB14 3,8 3,8 3,8 B15 4,33 4,26 4,295 SB16 3,86 3,8 3,83 B17 3,66 3,74 3,7 B18 3,33 3,73 3,53 B19 3,73 3,73 3,73 B20 3,8 3,3 3,55 B21 3,8 3,8 3,8 B22 3,46 3,3 3,38 B23 3,2 3,2 3,2 C24 3,93 4 3,965 B25 4,13 4,2 4,165 SB26 3,46 3,2 3,33 C

Nilai Ketercapaian 80% 81,48148148Katagori Tercapai

Gain Skor Katagori C 0,148148148Gain Skor Katagori B 0,62962963Gain Skor Katagori SB 0,185185185

Lanjutan Lampiran 11

Page 24: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:
Page 25: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:
Page 26: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lampiran 12. Analisis Data Angket Peningkatan Model Pembelajaran PBL Siklus 1 sampai Siklus 3

Siklus 1

No Absen

Nilai Pertemuan 1

Nilai Pertemuan 2

Rata-rata Semua Pertemuan Katagori

1 3,3 3,4 3,35 B

2 3,9 3,7 3,8 B

3 3 3,7 3,35 B

4 3,7 3 3,35 B

5 3,5 3,6 3,55 B

6 3,3 3,4 3,35 B

7 3,4 3,3 3,35 B

8 3,5 3,6 3,55 B

9 3,2 3 3,1 C

10 3 3,4 3,2 C

11 4,5 3,4 3,95 B

2 3,4 3,6 3,5 B

13 3,8 3,4 3,6 B

14 3,4 3,6 3,5 B

15 4,1 3,7 3,9 B

16 3,1 3,2 3,15 C

17 3,7 4 3,85 B

18 4,2 3,4 3,8 B

19 3,3 4 3,65 B

20 3,2 2,6 2,9 C

21 3 3,2 3,1 C

22 3,3 3,8 3,55 B

23 4 4 4 B

24 3 3,7 3,35 B

25 3 3,7 3,35 B

26 4 3,5 3,75 B

Nilai Ketercapaian 80% 80,76923077Katagori Tercapai Gain skor katagori B 0,807692308Gain skor katagori C 0,192307692

Page 27: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan Lampiran 12

Siklus 2

No Absen

Nilai Pertemuan 1

Nilai Pertemuan 2

Rata-rata Semua Pertemuan Katagori

1 3,7 3,7 3,7 B

2 3,7 3,7 3,7 B

3 3 3,2 3,1 C

4 4 4 4 SB

5 3,7 3,3 3,5 B

6 3,2 3,5 3,35 B

7 3,5 5 4,25 SB

8 3,5 3,2 3,35 B

9 2,8 4 3,4 B

10 3,4 3,2 3,3 C

11 3,5 3,7 3,6 B

2 4,1 4 4,05 SB

13 3,4 3,4 3,4 B

14 3,2 3 3,1 C

15 3 3,4 3,2 C

16 3,4 4,4 3,9 B

17 4,4 3,4 3,9 B

18 3,2 3,6 3,4 B

19 3,4 3,3 3,35 B

20 3,8 4 3,9 B

21 4 4 4 SB

22 4,4 3,3 3,85 B

23 4,1 4 4,05 SB

24 4,2 3,3 3,75 B

Nilai Ketercapaian 80% 83,33333333

Katagori TercapaiGain skor katagori SB 0,208333333

Gain skor katagori B 0,625Gain skor katagori C 0,166666667

Page 28: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan Lampiran 12

Siklus 3

No Absen

Nilai Pertemuan 1

Nilai Pertemuan 2

Rata-rata Semua Pertemuan Katagori

1 3,6 3,6 3,6 B

2 3,5 4 3,75 B

3 3,6 3,6 3,6 B

4 3,5 3,6 3,55 B

5 4 4 4 SB

6 3,4 3,3 3,35 B

7 3,5 3,5 3,5 B

8 4,1 3,9 4 SB

9 3,5 3,9 3,7 B

10 3,5 3,5 3,5 B

11 3,7 3,4 3,55 B

2 3,7 3,9 3,8 B

13 3,5 3,5 3,5 B

14 3,9 3,9 3,9 B

15 3,7 3,7 3,7 B

16 3,4 3,4 3,4 B

17 3,8 4 3,9 B

18 4,2 4,3 4,25 SB

19 3,7 3,9 3,8 B

20 3,5 3,8 3,65 B

21 3,4 3,4 3,4 B

22 4 4 4 SB

23 4 4 4 SB

24 3,8 3,5 3,65 B

25 3,2 3,2 3,2 C

26 4,4 4,9 4,65 SB

27 3,9 3,4 3,65 B

Nilai Ketercapaian 80% 96,2962963

Katagori TercapaiGain skor katagori SB 0,222222222

Gain skor katagori B 0,740740741

Page 29: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Gain skor katagori C 0,037037037

Lampiran 13. Analisis Data Angket Peningkatan Keterampilan Generik Sains Siklus 1 sampai Siklus 3

Siklus 1

No Absen Rata-Rata Semua Pertemuan Katagori

1 3,4 B2 3,46 B3 3,73 B4 3,4 B5 3,6 B6 3,4 B7 3,4 B8 3,4 B9 2,86 C

10 3,4 B11 3,33 C12 3,46 B13 3,4 B14 3,13 C15 3,26 C16 3,4 B17 4 B18 4,06 B19 4 B20 3,06 C21 3,4 B22 3,8 B23 3,6 B24 3,4 B25 4,06 B26 3,86 B

Nilai Ketercapaian 80% 80,76923077

Katagori TercapaiGain skor katagori B 0,807692308Gain skor katagori C 0,192307692

Page 30: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan Lampiran 13

Siklus 2

No Absen

Nilai Pertemuan 1

Nilai Pertemuan 2

Rata-rata Semua Pertemuan Katagori

1 3,33 3,39 3,36 B

2 3,93 3,86 3,895 B

3 2,93 2,73 2,83 C

4 4 4 4 SB

5 3,73 3,33 3,53 B

6 2,86 3,46 3,16 C

7 3,4 5 4,2 SB

8 3,39 3,33 3,36 B

9 2,73 4 3,365 B

10 3,33 3,53 3,43 B

11 3,53 3,66 3,595 B

12 4,13 3,66 3,895 B

13 3,46 3,26 3,36 B

14 3,26 3 3,13 C

15 2,4 3,46 2,93 C

16 4,46 4 4,23 SB

17 3,73 3,26 3,495 B

18 3,8 3,46 3,63 B

19 3,53 3,19 3,36 B

20 3,73 4 3,865 B

21 4 4 4 SB

22 3,66 3,6 3,63 B

23 4,4 4,66 4,53 SB

24 3,46 3,6 3,53 B

Nilai Ketercapaian 80% 83,33333333

Katagori TercapaiGain skor katagori SB 0,208333333Gain skor katagori B 0,625Gain skor katagori C 0,166666667

Page 31: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan:

Lanjutan Lampiran 13

Siklus 3

No Absen

Nilai Pertemuan 1

Nilai Pertemuan 2

Rata-rata Semua Pertemuan Katagori

1 3,33 3,33 3,33 C2 3,53 3,86 3,695 B3 3,8 3,8 3,8 B4 2,66 3,8 3,23 C5 4 4 4 SB6 3,6 3,6 3,6 B7 3,33 3,46 3,395 B8 4 3,8 3,9 B9 3,66 4 3,83 B

10 3,86 3,6 3,73 B11 3,53 3,6 3,565 B12 3,6 3,93 3,765 B13 3,6 3,4 3,5 B14 3,53 4,2 3,865 B15 3,33 3,33 3,33 B16 3,4 3,4 3,4 B17 4 4 4 SB18 4,26 4,2 4,23 SB19 3,53 3,8 3,665 B20 3,53 4,13 3,83 B21 3,4 3,4 3,4 B22 4 4 4 SB23 4 4 4 SB24 3,6 3,66 3,63 B25 3,53 3,2 3,365 B26 3,86 4 3,93 B27 3,53 3,26 3,395 B

Nilai Ketercapaian 80% 92,59259259

Katagori TercapaiGain skor katagori SB 0,185185185Gain skor katagori B 0,925925926Gain skor katagori C 0,074074074

Page 32: Lampiran 1.Surat Keterangan Telah Melaksanakan Penelitian...27 Yuliana Kartika Sari P. Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: