33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : EKONOMI KELAS /SEMESTER : X /GANJIL MATERI POKOK : PERMASALAHAN EKONOMI DAN SISTEM EKONOMI PENYUSUN : TIM PEMBELAJARAN EKONOMI – PRODI PENDIDIKAN EKONOMI UNESA

Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : EKONOMIKELAS /SEMESTER : X /GANJILMATERI POKOK : PERMASALAHAN EKONOMI DAN SISTEM

EKONOMIPENYUSUN : TIM PEMBELAJARAN EKONOMI – PRODI

PENDIDIKAN EKONOMI UNESA

JURUSAN PENDIDIKAN EKONOMIFAKULTAS EKONOMI

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA2017

Page 2: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMA PENDIDIKAN EKONOMIMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : X / SatuMateri Pokok : Permasalahan Ekonomi dan Sistem EkonomiAlokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi IntiKI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar Indikator

3.2 menganalisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi

Pertemuan 13.2.1. Mengidentifikasi permasalahan pokok

ekonomi klasik3.2.2. Mengidentifikasi permasalahan pokok

ekonomi modernPertemuan 23.2.3. Menjelaskan pengertian sistem ekonomi3.2.4. Menyebutkan macam-macam sistem ekonomi3.2.5. Mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan

masing-masing sistem ekonomi3.2.6. Mengidentifikasi karakteristik perekonomian

Indonesia menurut UUD 19453.2.7. Menjelaskan sistem perekonomian di

Indonesia4.2 menyajikan hasil analisis

masalah ekonomi dalam sistem ekonomi

4.2.1. Mempresentasikan permasalahan ekonomi dan cara mengatasinya

4.2.2. Mempresentasikan sistem perekonomian yang

Page 3: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Kompetensi Dasar Indikatorberlaku di Indonesia

C. Tujuan PembelajaranMelalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat mendeskripsikan konsep permasalahan pokok ekonomi, sistem ekonomi dan menyajikan permasalahan ekonomi dan sistem perekonomian yang berlaku di Indonesia dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.

D. Materi PembelajaranPermasalahan Ekonomi1. Pengertian permasalahan ekonomi2. Permasalahan ekonomi klasik (produksi, distribusi dan konsumsi)3. Permasalahan ekonomi modern (apa, bagaimana dan untuk siapa)4. Permasalahan ekonomi dan cara mengatasinyaSistem Ekonomi5. Pengertian sistem ekonomi6. Macam-macam sistem ekonomi7. Kekuatan dan kelemahan sistem ekonomi8. Karakteristik perekonomian Indonesia menurut UUD 19459. Sistem perekonomian Indonesia

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Problem Based Learning3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan Minggu I

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar

2. Guru menyampaikan topik pembelajaran permasalahan ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya

3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

15 menit

Inti

1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang

150 menitCritical Thingking

Page 4: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

fenomena yang berkaitan dengan materi permasalahan ekonomi yang ditayangkan oleh guru.

2. Peserta didik menanggapi video yang berkaitan dengan permasalahan ekonomi dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang permasalahan ekonomi klasik dan modern.

4. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada maupun melalui internet.

5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi. a. Kelompok 1 mempresentasikan hasil identifikasi

permasalahan ekonomi dalam lembar kerja b. Kelompok 2 mempresentasikan hasil identifikasi

permasalahan ekonomi klasik dalam lembar kerjac. Kelompok 3 mempresentasikan hasil identifikasi

permasalahan ekonomi modern dalam lembar kerjad. Kelompok 4 mempresentasikan cara mengatasi

permasalahan ekonomi modern dalam lembar kerja

Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran permasalahan ekonomi yang telah dipelajari

2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan

3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

15 menit

Critical and CommunicationThingking

Page 5: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

2. Pertemuan Minggu II

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar

2. Guru menyampaikan topik pembelajaran sistem ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya

3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

15 menit

Inti

1. Peserta didik mengamati artikel yang berkaitan dengan sistem ekonomi yang ditayangkan oleh guru.

2. Peserta didik menanggapi artikel tentang sistem ekonomi dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sistem ekonomi secara umum.

4. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada maupun melalui internet.

5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok yang lain saling menanggapi. a. Kelompok 1 mempresentasikan sistem ekonomi liberal dan

membuat kesimpulan.b. Kelompok 2 mempresentasikan sistem ekonomi sosialis

dan membuat kesimpulanc. Kelompok 3 mempresentasikan sistem ekonomi campuran

dan membuat kesimpuland. Kelompok 4 mempresentasikan sistem perekonomian

Indonesia dan membuat kesimpulan

150 menit

Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran sistem ekonomi yang telah

15 menit

Critical Thingking

Critical and Communication thingking

Critical Thingking

Creativity and collaboration thingking

Creativity thingking, communication, and critical thingking

Kegiatan Literasi

Page 6: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

dipelajari 2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan

pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan

3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa

G. Penilaian1. Teknik Penilaian:

A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatanB. Penilaian Pengetahuan : Tes TertulisC. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio

2. Bentuk Penilaian :A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didikB. Tes tertulis : Pilihan gandaC. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasiD. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen penilaian : terlampir4. Alat Penilaian : Soal terlampir

H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:a. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point, LCD, Laptopb. Sumber Belajar : 1. Buku Ekonomi untuk kelas XI SMA dan MA Kurikulum

2013,Alam S, 20172. Internet

Surabaya, Juli 2016Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA________________ Ekonomi

____________________________ ________________________NIP. NIP.

Page 7: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Lampiran 1 : Materi Pembelajaran ( Pertemuan 1 )

PERMASALAHAN EKONOMI KLASIK DAN MODERN

A. PERMASALAHAN EKONOMI KLASIK

Permasalahan pokok ekonomi klasik meliputi produksi, distribusi dan konsumsi. Berikut penjelasan untuk masing-masing komponen.1. Produksi

Dalam ilmu ekonomi, produksi didefinisikan sebagai kegiatan atau proses untuk menciptakan nilai atau memperbesar daya guna suatu barang. Dalam pelaksanaannya, kegiatan produksi memerlukan sumberdaya yang lazim dikenal dengan sebutan faktor produksi. Adapun faktor produksi terdiri atas:a. Alam, atau sumber daya alam (natural resources)

Sumberdaya alam atau faktor produksi alam meliputi segala sesuatu yang berasal atau disediakan oleh alam, bukan berasal dari kegiatan manusia dan dapat digunakan untuk kegiatan produksi. Sebagai contoh: tanah, air, pohon, binatang, minyak bumi, gas alam dan lain-lain

b. Tenaga kerja manusia, atau sumber daya manusia (human resources)Tenaga kerja merupakan usaha manusia yang mencakup fisik dan mental atau

merupakan peranan manusia dalam proses produksi. Tenaga kerja dibedakan atas tenaga kerja terdidik, tenaga kerja terlatih dan tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih.

Tenaga kerja terdidik, yaitu tenaga kerja dengan keahlian khusus yang diperoleh melalui jenjang pendidikan khusus, seperti guru, dokter, akuntan, dan sebagainya. Sedangkan tenaga kerja terlatih, adalah tenaga kerja yang memiliki pengalaman atau kecakapan untuk melakukan kerja karena terlatih. Adapun tenaga tidak terdidik dan terlatih, yaitu tenaga kerja yang melakukan aktivitas kerjanya tidak memerlukan pendidikan atau pengalaman. Hal ini dikarenakan pekerjaan yang dilakukan adalah pekerjaan dimana hampir setiap orang mampu melakukannya.

c. Modal (capital)Modal atau capital sering diartikan dalam bentuk uang yang digunakan untuk

membeli mesin produksi dan faktor produksi lainnya. Dalam pengertian ekonomi modal didefinisikan sebagai semua jenis barang yang digunakan untuk menunjang kegiatan produksi barang dan jasa lain. Termasuk pula di dalamnya barang-barang modal seperti mesin-mesin, alat pengangkutan, alat pengolahan, gedung-gedung, pabrik, dan bahan-bahan yang dipakai dalam proses produksi.

Menurut penggunaannya modal terbagi atas modal tetap dan modal lancar. Modal tetap merupakan modal yang dapat dipakai dalam beberapa kali proses produksi, misalnya mesin, alat produksi dan sebagainya. Sedangkan modal lancar adalah modal

Page 8: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

yang habis sekali pakai dalam proses produksi. Misalnya, bahan baku, bahan penolong dan lain sebagainya.

Menurut asal pembentukan, modal dibedakan atas modal yang berasal dari dalam negeri dan modal yang berasal dari luar negeri. Modal yang berasal dari dalam negeri disebut penanaman modal dalam negeri (PMDN) biasanya berasal dari tabungan masyarakat. Sedangkan modal yang berasal dari luar negeri disebut penanaman modal asing (PMA) yang dapat berupa pinjaman atau grant.

d. Kecakapan tata laksana (skill)Kecakapan tata laksana atau skill adalah keahlian untuk mengerjakan usaha-usaha

ekonomi dalam arti memimpin atau mengatur organisasi perusahaan. Kecakapan tata laksana ini disebut juga entrepreneurship. Seorang entreprenuer berperan untuk mengatur penggunaan ketiga faktor produksi (alam, tenaga kerja, dan modal) dalam proses produksi.

Keempat faktor produksi tersebut diatas adalah unsur-unsur yang diperlukan dalam proses produksi. Atas jasanya dalam proses produksi, keempatfaktor produksi tersebut menerima balas jasa.Kepada faktor produksi alam, dibayarkan sewa (rent). Untuk tenaga manusia, dibayarkan upah (wage), gaji (salary), dan royalty. Untuk modal, dibayarkan bunga (interest). Sedangkan kepada skill dibayarkan dengan laba (profit) yaitu selisih antara penerimaan total dari penjualan dengan biaya total dari penggunaan sumber daya yang lain.

2. KonsumsiDalam konsep ekonomi mikro, kegiatan konsumsi diartikan sebagai kegiatan untuk

mengurangi atau menghabiskan nilai atau guna suatu barang dengan tujuan untuk mencapai kepuasan. Besarnya konsumsi setiap individu berbeda-beda, karena dipengaruhi oleh pendapatan konsumen sebagai individu.

3. DistribusiDistribusi merupakan proses penyaluran barang dan jasa dari produsen ke

konsumen. Jaringan distribusi dibedakan menjadi dua, yaitu distribusi langsung dan distribusi tak langsung.

B. PERMASALAHAN EKONOMI MODERN

Dalam kehidupan manusia selalu dihadapkan pada berbagai masalah. Apabila dikaitkan dengan konsep ekonomi, masalah tersebut muncul karena adanya kesenjangan antara keinginan dan kenyataan. Keinginan tidak terbatas, sedangkan alat pemuas kebutuhan terbatas. Karena keterbatasan inilah manusia dituntut untuk mampu bijaksana dalam penggunaan sumber daya yang terbatas dalam menghasilkan barang dan jasa agar dapat mengimbangi keinginannya yang tidak terbatas dan untuk memperoleh barang tersebut diperlukan suatu pengorbanan. Pengorbanan tersebut harus memberikan manfaat bagi individu. Oleh karena itu

Page 9: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

pemanfaatan sumber daya perlu dikombinasikan secara efektif dan efisien untuk dapat memperoleh kepuasan dalam pemenuhan kebutuhan sehingga tercapai kemakmuran. Kemakmuran disini memiliki arti bahwa terpenuhinya kebutuhan berasal dari berbagai alternatif pilihan (the problem of choice) kebutuhan sehingga tercapai tingkat kepuasan maksimum.

Secara umum setiap bentuk sistem perekonomian harus dapat memecahkan tiga permasalahan pokok ekonomi yang mendasar yaitu:a. Apa (what), barang dan jasa apa yang harus diproduksi dan berapa banyaknya?

Barang dan jasa yang dihasilkan dalam suatu perekonomian adalah sangat banyak jenisnya. Masalah pertama yang muncul adalah keterbatasan sumberdaya untuk menghasilkan barang dan jasa tersebut. Oleh sebab itu pilihan-pilihan mutlak untuk dilakukan. Dengan demikian masyarakat harus menentukan kebutuhan manakah yang harus dipenuhi terlebih dahulu, dan manakah yang harus ditunda.

b. Bagaimana (how), Bagaimana sumber daya ekonomi harus digunakan untuk menghasilkan barang dan jasa tersebut?Barang dan jasa dapat dihasilkan dengan menggunakan berbagai alternatif penggunaan sumberdaya. Contoh, dalam bidang pertanian. Peningkatan kapasitas produksi pertanian dapat dilakukan dengan berbagai cara, misal dengan pendekatan intensifikasi atau ekstensifikasi. Dari kedua pilihan tersebut, manakah yang akan dipilih?. Apapun pilihannya, tentunya pilihan tersebut didasarkan pada pertimbangan hasil yang diperoleh, yaitu pilihan yang mampu memberikan hasil terbaik atau dengan kata lain akan dipilih cara yang paling efisien. Dengan demikian masalah efisiensi dijadikan dasar pemilihan berbagai alternatif penggunaan sumber daya dalam kegiatan produksi.

c. Untuk siapa (for whom, Bagi Siapa barang dan jasa tersebut diproduksi?Masalah selanjutnya adalah ditujukan kepada siapa barang dan jasa tersebut diproduksi. Kepada masyarakat tentunya. Kendatipun ditujukan kepada masyarakat, namun tidak semudah yang kita pikirkan. Pada dasarnya, inti permasalahan yang ketiga berkaitan dengan pendistribusian barang dan jasa yang dihasilkan kepada seluruh lapisan masyarakat secara adil dan merata.

Page 10: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Lampiran 2 : Materi Pembelajaran ( Pertemuan 2 )

SISTEM EKONOMI

A. PENGERTIAN SISTEM EKONOMI

Kegiatan ekonomi suatu negara berjalan melalui sebuah sistem yang disebut dengan sistem ekonomi. Sistem diartikan sebagai seperangkat komponen yang saling berhubungan dan bekerja sama untuk mencapai tujuan. Adapun ciri-ciri sebuah sistem antara lain:a. Mempunyai tujuan,b. Mempunyai batas-batas walaupun mungkin terbuka untuk berinteraksi dengan lingkungan,c. Terdiri dari sub-sistem atau unsure/komponen system yang saling berhibungan dan saling

berpengaruh dan saling tergantung dalam satu kesatuan system,d. Sistem selalu berproses mentranformasikan atau mengubah input menjadi output system,e. Terdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik,f. Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

diri dengan perubahan/lingkungan.Adapun sistem ekonomi adalah seperangkat komponen dalam kegiatan perekonomian

yang saling berhubungan dan bekerja sama untuk mencapai tujuan. Bentuk sistem ekonomi antar negara kemungkinan tidak sama antara satu dengan lainnya. Pemilihan sistem ekonomi yang diterapkan di suatu negara dipengaruhi oleh: (1) falsafah negara yang bersangkutan; (2) sosial dan budaya, cita-cita, keinginan dan sikap penduduk; (3) sumber daya alam dan iklim; (4) pengalaman sebagian besar penduduk negara yang bersangkutan; (5) lingkungan politik, hukum negara tersebut.

B. SISTEM EKONOMI TRADISIONAL

Sistem Ekonomi Tradisional memiliki cirri-ciri: (1) teknik produksi dipelajari secara turun-temurun dan bersifat sederhana; (2) hanya sedikit menggunakan modal; (3) pertukaran dilakukan dengan sistem barter (barang dengan barang); (4) tidak terdapat pembagian kerja, jika ada masih sangat sederhana; (5) tidak ada hubungan dengan dunia luar sehingga masyarakatnya statis; dan (6) tanah merupakan tumpuan kegiatan produksi dan sumber kemakmuran.

Berdasarkan ciri-ciri tersebut di atas maka sistem ekonomi tradisional memiliki kebaikan bahwa terjadi persaingan yang sehat serta tidak menimbulkan tekanan jiwa dalam masyarakat karena anggota masyarakat tidak dibebani oleh target-target tertentu yang harus dicapai. Namun demikian, sistem ekonomi tradisional ini juga mempunyai kelemahan, yaitu masyarakatnya sulit berkembang.

C. SISTEM EKONOMI KOMANDO

Page 11: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Sistem ekonomi komando atau terpusat sistem ekonomi yang kinerja perekonomiannya berada di bawah kendali pemerintah. Adapun ciri utamanya adalah tidak ada pengakuan atas hak milik pribadi/individu. Pada sistem ini, pemerintah menentukan barang dan jasa apa yang akan diproduksi, dengan cara atau metode bagaimana barang tersebut diproduksi, serta kepada siapa atau untuk siapa barang tersebut diproduksi. Ciri-ciri sistem ekonomi komando1) Semua alat dan sumber daya produksi dimiliki dan dikuasai oleh negara sehingga hak

milik perorangan hampir tidak ada (tidak diakui).2) Pekerjaan yang tersedia dan siapa yang akan bekerja ditentukan oleh pemerintah.3) Rakyat tidak memiliki kebebasan untuk memilih pekerjaan.4) Kebijakan perekonomian diatur oleh pemerintah. Pemerintah membuat rencana

pembangunan nasionalnya. Segala keputusan dalam perekonomian berada di tangan pemerintah. Perencanaan, pengorganisasian, dan pengawasan seluruhnya dilaksanakan oleh pemerintah.

Kebaikan Sistem Ekonomi Komando:1) Karena perekonomian sepenuhnya ditangani oleh pemerintah, baik dalam hal

perencanaan, pengorganisasian, pelaksanaan, dan pengawasan, maka pemerintah lebih mudah mengendalikan inflasi, pengangguran atau berbagai keburukan ekonomi lainnya.

2) Pemerintah menentukan jenis kegiatan produksi sesuai dengan perencanaan, sehingga pasar barang dalam negeri berjalan lancar.

3) Relatif mudah melakukan distribusi pendapatan.4) Jarang terjadi krisis ekonomi karena kegiatan ekonomi direncanakan oleh pemerintah.Keburukan Sistem Ekonomi Komando:1) Mematikan inisiatif individu untuk maju, sebab segala kegiatan diatur oleh pusat.2) Sering terjadi monopoli yang merugikan masyarakat.3) Masyarakat tidak memiliki kebebasan dalam memiliki sumber daya.

D. SISTEM EKONOMI LIBERAL (PASAR/KAPITALIS)

Prinsip yang mendasari sistem ini yaitu kebebasan individu, kebebasan berusaha, kebebasan memilih, kebebasan berinisiatif, kebebasan memiliki dan sebagainya. Sistem ekonomi ini dibentuk oleh kekuatan yang ada di pasar, yaitu kekuatan permintaan dan penawaran. Dengan demikian, sistem ekonomi liberal dapat diartikan sebagai suatu sistem ekonomi yang berorientasi pada pasar. Pada sistem tersebut, kegiatan ekonomi sepenuhnya diserahkan kepada pihak swasta (masyarakat) dan pemerintah (penguasa) tidak ikut campur secara langsung dalam bidang ekonomi.

Ciri-ciri Sistem Ekonomi Pasar:

Page 12: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

1) Semua sumber produksi menjadi milik masyarakat. Masyarakat diberi kebebasan tanpa batas untuk memiliki sumber-sumber produksi.

2) Pemerintah tidak ikut campur tangan secara langsung dalam kegiatan ekonomi.3) Masyarakat terbagi atas dua golongan, yaitu golongan pemberi kerja atau pemilik sumber

daya produksi dan golongan penerima kerja (buruh).4) Timbul persaingan dalam masyarakat. Sebagai konsekuensi adanya kebebasan memiliki

sumber-sumber produksi, timbul persaingan untuk mengejar keuntungan.5) Setiap kegiatan ekonomi didasarkan atas pencarian keuntungan (profit oriented)6) Kegiatan ekonomi selalu mempertimbangkan keadaan pasar. Pasar merupakan dasar

setiap kegiatan ekonomi. Misalnya, barang-barang apa yang dibutuhkan masyarakat dan bagaimana memproduksi barang yang bermutu tinggi.

Kebaikan sistem ekonomi pasar:1) Menumbuhkan inisiatif dan kreasi masyarakat dalam mengatur kegiatan ekonomi.2) Masyarakat tidak perlu menunggu komando dari pemerintah.3) Setiap individu bebas untuk memiliki sumber-sumber daya produksi. Hal ini mendorong

partisipasi masyarakat dalam perekonomian.4) Timbul persaingan untuk maju karena kegiatan ekonomi sepenuhnya diserahkan kepada

masyarakat.5) Menghasilkan barang-barang bermutu tinggi, karena barang yang kurang bermutu tidak

akan laku di pasar.6) Efisiensi dan efektivitas tinggi karena setiap tindakan ekonomi didasarkan atas motif

mencari keuntungan.Keburukan Sistem Ekonomi Pasar:1) sulit melakukan pemerataan pendapatan. Karena persaingan bersifat bebas, pendapatan

jatuh kepada pemilik modal atau majikan. Sedangkan golongan pekerja hanya menerima sebagian kecil dari pendapatan.

2) Pemilik sumber daya produksi mengeksploitasi golongan pekerja, sehingga yang kaya cepat tambah kaya, sedangkan orang yang miskin cenderung tetap menjadi miskin.

3) Sering muncul monopoli yang merugikan masyarakat.4) Sering terjadi gejolak dalam perekonomian karena kesalahan alokasi sumber daya oleh

individu.

E. SISTEM EKONOMI CAMPURAN

Kecenderungan saat ini adalah adanya sistem ekonomi campuran (mixed economy), yaitu mengambil sebagian unsur-unsur pasar, tradisional, dan komando. Hal ini didasari kesadaran saling ketergantungan antar negara dan adanya pengaruh ekonomi global.

Dalam Sistem ekonomi campuran terdapat adanya: (1) Peran negara yang lebih aktif, (2) peran swasta lebih luas dalam kegiatan ekonomi; (3) peran perencanaan yang lebih luwes, (4) pengaturan yang lebih luas terhadap kehidupan ekonomi, dalam hal ini negara/pemerintah dapat

Page 13: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

membuat peraturan untuk mempertinggi efisiensi, menjalankan sendiri kegiatan ekonomi, dan menjalankan kebijakan fiskal dan moneter untuk menjaga kestabilan ekonomi.

Dalam sistem ekonomi campuran, mekanisme harga dan pasar bebas yang dianut oleh sistem ekonomi pasar bebas dapat berdampingan dengan adanya perencanaan dari pusat seperti yang dianut oleh sistem ekonomi komando. Satu hal yang harus dipahami, bahwa pada sistem ekonomi campuran terdapat peranan pemerintah untuk mengendalikan pasar yang bertujuan agar ekonomi tidak lepas sama sekali dan menguntungkan para pemilik modal yang besar sehingga membentuk monopoli.

Page 14: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Pak Zamir dan PertaniannyaEkonomi

Kelompok :

Kelas :

Lampiran 3: Lembar Kerja Kelompok / diskusi (pertemuan 1)

Pak Zamir dan Pertaniannya

Berikut ini merupakan estimasi perkiraan biaya produksi untuk satu musim tanam atas kedua jenis komoditas:

Bahan Kajian:Permasalahan Ekonomi dan Cara Mengatasinya

Indikator Pembelajaran:1. Mengidentifikasi permasalahan ekonomi klasik2. Mengidentifikasi permasalahan ekonomi modern3. Memberikan solusi penyelesaian permasalahan ekonomi

Petunjuk Pengerjaan:Bacalah fenomena di bawah ini dan diskusikan pertanyaan yang tersedia bersama dengan kelompokmu!

Pak Zamir adalah seorang petani. Memasuki musim penghujan

berarti memasuki musim tanam. Musim tanam tahun ini, Pak Zamir belum memutuskan apakah Ia akan menanam jagung atau menanam kedelai. Luas tanah yang dimiliki Pak Zamir adalah 1 ha. Dalam proses produksinya, Pak Zamir belum menentukan apakah menggunakan menggunakan bajak dalam mengolah tanah atau menggunakan traktor.

Page 15: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

No.

Jagung Kedelai

Bahan

Harga Jumlah yang

dibutuhkan

Bahan

Harga Jumlah

yang dibutuhkan

1 Benih Rp60.000,00/kg

25 kg Benih Rp25.000/kg

40 kg

2 Pupuk urea Rp1.500/kg 300kg Pupuk kandang

Rp1.500/kg 5 ton

Seperti halnya pada tahun-tahun sebelumnya, hasil komoditas Pak Zamir selalu di jual ke pasar tradisional karena kualitas yang kurang baik. Namun jika hasil panen tahun ini memiliki kualitas yang baik maka Pak Zamir memiliki kesempatan untuk memasarkan hasil penennya ke pasar modern (supermarket) dan pasar tradisional.

Adapun prediksi hasil panen untuk komoditas jagung adalah 4 ton per hektar, sedangkan komoditas kedelai mencapai 3 ton per hektar. Estimasi harga jual untuk komoditas jagung mencapai Rp8.500/kg, sementara komoditas kedelai mencapai Rp8.500/kg.

Berdasarkan pengalaman musim tanam tahun lalu, diprediksikan akan muncul beberapa masalah seperti ancaman gagal panen akibat serangan hama atau bahkan musibah banjir. Selain itu, jika harga pupuk mengalami kenaikan dari yang diprediksikan, pertumbuhan komoditas tanam Pak Zamir akan terancam kurang maksimal akibat ketidakmampuan membeli pupuk sesuai dengan kebutuhan.

Berdasarkan ilustrasi fenomena di atas, jawablah pertanyaan berikut ini!1. Sebutkan masalah ekonomi yang dihadapi oleh Pak Zamir?2. Diantara berbagai permasalahan ekonomi yang dialami oleh pak Zamir, manakah yang

termasuk dalam masalah pokok ekonomi klasik?3. Diantara berbagai permasalahan ekonomi yang dialami oleh pak Zamir, manakah yang

termasuk dalam masalah pokok ekonomi modern?4. Bantulah Pak Zamir untuk menentukan komoditas apakah yang akan ditanam oleh Pak

Zamir!

Page 16: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Sistem EkonomiEkonomi

Kelompok :

Kelas :

Lampiran 4: Lembar Kerja Kelompok / diskusi (pertemuan 2)

No Permasalahan Pembahasan

1 Jelaskan karakteristik sistem ekonomi liberal dan berilah contoh Negara yang menerapkan sistem ekonomi liberal yang kalian ketahui !

2 Jelaskan karakteristik sistem ekonomi komando dan berilah contoh Negara yang menerapkan sistem ekonomi liberal yang kalian ketahui !

3 Jelaskan karakteristik sistem ekonomi

Bahan Kajian:Sistem Ekonomi

Indikator Pembelajaran:1. Menjelaskan pengertian sistem ekonomi2. Menyebutkan macam-macam sistem ekonomi3. Mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan masing-masing sistem ekonomi4. Mengidentifikasi karakteristik perekonomian Indonesia menurut UUD 19455. Menjelaskan sistem perekonomian di Indonesia

Petunjuk Pengerjaan:Diskusikan pertanyaan yang tersedia bersama dengan kelompokmu!

Page 17: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

campuran dan berilah contoh Negara yang menerapkan sistem ekonomi liberal yang kalian ketahui !

4 Jelaskan karakteristik sistem ekonomi yang diterapkan di Indonesia!

Page 18: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Lampiran 5: INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan pendidikan : SMA _____________Tahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Ekonomi

No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut

123456789

1011121314151617181920

Surabaya, Juli 2016Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA________ Ekonomi

______________________ _______________________NIP. NIP.

Lampiran 6:

Page 19: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Satuan pendidikan : SMA _____________Tahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Ekonomi

No

NIS NamaIndikator Jumlah

scoreGagasan Kebenaran konsep Kerja sama Keaktifan 123456789

1011121314151617181920Kriteria:5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

Nilai = Jumlah SkorPerolehanskor maksimal

×100

Surabaya, Juli 2016Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala SMA________ Ekonomi

______________________ _______________________NIP. NIP.

Lampiran 7: Soal Tes Tertulis

Page 20: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

Nama :Kelas/ No. Absen :

Pilihlah jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf A,B,C,D, atau E pada lembar jawaban yang tersedia !

1. Perhatikan masalah ekonomi berikut!1) Menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan2) Tidak terbatasnya kebutuhan manusia3) Mendistribusikan barang kepada masyarakat4) Terbatasnya alat pemuas kebutuhan5) Menggunakan barang dan jasaBerdasarkan uraian tersebut, yang termasuk masalah pokok ekonomi klasik yaitu...A. 1), 2) dan 3)B. 1), 3) dan 5)C. 2), 3) dan 5)D. 2), 4) dan 5)E. 3), 4) dan 5)

2. Setiap Negara mempunyai system ekonomi yang berbeda-beda, karena ditentukan oleh system nilai yang dianut oleh Negara yang bersangkutan. Oleh karena itu, setiap Negara mempunyai ciri khas, diantaranya cara memecahkan masalah ekonomi. Berikut ini adalah cara memecahkan masalah ekonomi yang dianut oleh suatu Negara, kecuali....A. Barang dan jasa kebutuhan masyarakat yang akan diproduksi diserahkan kepada pihak

swasta karena system ekonomi yang dianut adalah kapitalisB. Teknologi yang digunakan untuk memproduksi barang dan jasa ditentukan oleh

pemerintah karena system ekonomi yang dianutnya ekonomi terpimpinC. Barang dan jasa yang akan diproduksi berdasarkan permintaan dan penawaran dari

masyarakat karena system ekonominya liberalD. Seluruh barang dan jasa kebutuhan masyarakat yang akan diproduksi ditentukan

pemerintah karena system ekonominya komandoE. Ada produk berupa barang dan jasa yang diproduksi oleh pemerintah, terutama yang

menguasai hajat hidup orang banyak, dan oleh masyarakat bila system ekonominya sosialis

3. Perhatikan permasalahan di bawah ini:

Permasalahan Ekonomi dan Sistem Ekonomi

Page 21: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

1) Perusahaan menaikkan gaji karyawan agar kesejahteraannya meningkat.2) Perusahaan melakukan survei ke masyarakat untuk mengetahui spesifikasi produk

yang dikehendaki masyarakat3) Rendahnya insentif menyebabkan rendahnya produktivitas pekerja4) Perusahaan membeli mesin canggih untuk meningkatkan kapasitas produksi5) Perusahaan memberikan beasiswa kepada masyarakat di sekitar lokasi pabrik sebagai

bentuk tanggung jawab sosial.Pernyataan di atas yang merupakan permasalahan ekonomi modern adalah butir....A. 1 dan 2B. 2 dan 3C. 2 dan 4D. 3 dan 4E. 4 dan 5

4. Perhatikan matrik di bawah ini:A B C

1. Perusahaan boleh didirikan oleh siapa pun, masyarakat yang menginginkannya.

2. Di negara tersebut yang ada hanya perusahaan milik pemerintah.

1. Setiap orang boleh memiliki faktor-faktor produksi atau barang/ jasa yang kehendaki.

2. Bumi dan air, beserta isinya adalah milik Negara.

1. Setiap orang bekerja dan ditempatkan oleh pemerintah untuk kepentingan negara.

2. Setiap orang berhak mengembangkan diri seluas-luasnya.

Berdasarkan tabel di atas yang merupakan ciri sistem ekonomi komando adalah....A. A1, B1 dan C2B. A1, B2 dan C1C. A1, B2 dan C2D. A2, B1 dan C2E. A2, B2 dan C1

5. Ketika menghadapi masalah ekonomi, secara disadari atau tanpa disadari setiap orang secara otomatis akan menerapkan prinsip ekonomi. Istilah teknis yang paling tepat untuk penerapan prinsip ekonomi itu adalah…A. EfisiensiB. ModifikasiC. SinkronisasiD. MaksimalisasiE. Optimalisasi

6. Di antara keadaan-keadaan di bawah ini yang paling tepat menggambarkan sumber masalah ekonomi adalah…

Page 22: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

A. Subsidi atas harga bahan bakar minyak kian membesarB. Harga-harga barang secara umum dan tingkat pengangguran meningkatC. Harga obat dan uang sekolah semakin tidak terjangkau oleh masyarakat luasD. Kayu jati semakin sulit didapat dan tidak tersedia di toko-toko bahan bangunanE. Perusahaan-perusahaan menghadapi tuntutan kenaikan upah oleh para pekerjanya

7. Kepala Disperindag DKI Jakarta, melalui Kabid Perdagangan Dalam Negeri, mengungkapkan bahwa pemerintah daerah Kota DKI Jakarta telah berupaya mengatasi persoalan anjloknya harga durian. Menurutnya Pemkot sedang menunggu pendirian pabrik pengelolaan durian milik PT. WIDIA dari Medan di Jakarta. Saat ini perusahaan sedang melakukan penelitian jenis-jenis produk makanan berbahan baku durian. (Pos Kota, 10 Maret 2012). Upaya yang dilakukan Pemkot DKI Jakarta dan perusahaan adalah tindakan yang sesuai dengan pemecahan masalah pokok ekonomi, yaitu....A. Bagaimana cara memproduksiB. Untuk siapa barang diproduksiC. Bagaimana dan dengan apa barang diproduksiD. Barang apa yang dapat diproduksiE. Kapan barang di produksi

8. Permasalahan ekonomi menyangkut What, How, dan For Whom. Apabila negara memilih pemecahan masalah ekonominya dengan menyerahkan sepenuhnya kepada mekanisme pasar dan pemerintah tidak campur tangan maka pemecahan permasalahan terseut menggunakan sistem ekonomi …A. CampuranB. SosialisC. TerpusatD. TradisionalE. Liberal

9. Perhatiakan uraian berikut!1) Belum ada pembagian kerja dalam masyarakat2) Proses produksi dan distribusinya menggunakan tradisi yang berlaku di masyarakat3) Alam merupakan sumber kemakmuran dan kehidupan4) Individu bebas dalam memiliki sumber daya produksi5) Perekonomian mudah goyahBerdasarkan uraian di atas, yang bukan sistem ekonomi tradisional yaitu nomor…A. 3 dan 4B. 1 dan 4C. 4 dan 5D. 3 dan 2E. 5 dan 1

10. Persediaan SDA di negeri kita semakin langka. Tindakan yang paling tepat untuk mengatasi masalah tersebut yaitu…

Page 23: Langkah-Langkah Pembelajaran · Web viewTerdapat mekanisme kontrol dalam system yang merupakan umpan balik, Adanya mekanisme kontrol yang mempunyai kemampuan mengatur diri dan menyesuaikan

A. SDA dapat kita manfaatkan secara besar-besaran karena di ciptakan oleh tuhan untuk kebutuhan manusia

B. Menggunakan SDA secara maksimal untuk memenuhi kebutuhan dalam rangka mencapai kemakmuran

C. Berupaya tidak menggunakan SDA dalam memenuhi kebutuhan hidup manusiaD. Memanfaatkan SDA secara selektif dengan mempertimbangkan kelestariannya untuk

masa depan generasi mendatangE. SDA dapat di manfaatkan secara besar-besaran untuk memenuhi kebutuhan