10
LANJUT AN 1 RPP P AKAN ALAMI PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA  PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA PERAIRAN  LAMPIRAN C RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP) F.IK.7.5.1.b.-03  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  Mata Pelajaran : Pakan Alami  Tingkat/Semester : X/1 dan 2 Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Pakan Alami  Kompetensi Dasar : Membedakan Macam-Macam benthos  Indikator : Jenis-jenis pakan alami diidentifikasi sesuai buku manual yang diberlakukan Alokasi Waktu : 5 pekan (20 jam) @45 menit I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :  Memahami Peranan Bentos sebagai Pakan Alami  Mengenal Berbagai Macam Bentos di sekitar Teluk Lampung  Mengetahui daur hidup II. Materi pembelajaran Bentos sebagai salah satu jenis makanan Ikan Mengenal jenis-jenis bentos di lingkungan sekitar  Tubifex sp III. Metode Pembelajaran Ceramah Presentasi  Diskusi / Tanya Jawab IV. Pendidikan budaya dan karakter bangsa Kreatif  Rasa ingin tahu 

LANJUTAN 1 RPP PAKAN ALAMI.docx

Embed Size (px)

Citation preview

LANJUTAN 1 RPP PAKAN ALAMI

PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATANDINAS PENDIDIKANSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA

PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA PERAIRAN

LAMPIRAN CRENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)F.IK.7.5.1.b.-03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: Pakan AlamiTingkat/Semester: X/1 dan 2Standar Kompetensi: Mengidentifikasi Jenis-Jenis Pakan AlamiKompetensi Dasar: Membedakan Macam-Macam benthosIndikator: Jenis-jenis pakan alami diidentifikasi sesuai buku manual yang diberlakukanAlokasi Waktu: 5 pekan (20 jam) @45 menit

I. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Memahami Peranan Bentos sebagai Pakan Alami Mengenal Berbagai Macam Bentos di sekitar Teluk Lampung Mengetahui daur hidup

II. Materi pembelajaranBentos sebagai salah satu jenis makanan IkanMengenal jenis-jenis bentos di lingkungan sekitarTubifex sp

III. Metode PembelajaranCeramahPresentasiDiskusi / Tanya Jawab

IV. Pendidikan budaya dan karakter bangsaKreatifRasa ingin tahuGemar membacaMandiri

V. Langkah-langkah kegiatan pembelajaranKegiatan Pendahuluan : Motivasi dan Diskusi

Kegiatan Inti : Menjelaskan Materi Pembelajaran dengan media presentasiMelakukan Praktek Laut Kunjungan ke Pantai BagusMengidentifikasi Jenis-Jenis Plankton dengan Mikroskop di Laboratorium

Penutup:Tanya JawabPengisian Lembar KerjaPost test

VI. Alat/Media/Sumber Belajara. Alat dan Bahan Buku Pakan Alami dan Plankton Laptop, layar sebagai media presentasi Peralatan dan Bahan Analisa Laboratorium

b. Sumber Belajar Gusrina. 2008. Budidaya ikan Jilid 2. Dikdasmen. PT Macanan Jaya Cemerlang. I. Penilaian

A.Teknik Penilaian Kognitif: Post tes Afektif: Tanya Jawab Psikomotorik: Keterampilan dalam identifikasi

B. Bentuk Instrumen:Essay Berstruktur

C. Soal / Instrumen:1. Bagaimana Peranan Bentos dalam Agribisnis Perikanan?Jawaban :Bentos adalah organisme yang berada di dasar perairan misalnya cacaing tubifex merupakan pakan alami bagi ikan konsumsi dan ikan hias.Skor : 20

2. Di dunia ini terdapat berbagai jenis Bentos sebagai pakan alami ikan, Berikan beberapa contoh yang kamu ketahui yang sudah berkembang dan dibudidayakan !Jawaban : Cacing Sutra (tubifex sp)Skor : 20

3. Jelaskan yang kamu ketahui tentang TubifexTubifeks adalah cacing rambut yang mengandung nutrisi yang cukup tinggi untuk pertumbuhan dan perkembangan ikan Filum : AnnelidaKelas: OligochaetaOrdo : HaplotaxidaFamili: TubificidaeGenus: TubifexSpesies: Tubifex spSkor : 20

4. Jelaskan yang kamu ketahui tentang moerfologi TubifexJawaban :Ciri khas yang sangat mudah dikenali tubuhnya berwarna merah kecoklatan karena mengandung haemoglobin, tubuh terdiri dari beberapa segmen antara 30 60 segmen,pada setiap segmen di bagian punggung dan perut akan keluar seta dan ujungnya bercabang dua tanpa rambut. Bentuk tubuh agak panjang dan silindris mempunyai dinding yang tebal terdiri dua lapis otot yang membujur dan melingkar sepanjang tubuhnya.Skor : 20

5. Jelaskan yang kamu ketahui tentang cara berkembang biak TubifexJawaban :Perkembanganbiakan tubifex dapat dilakukan dengan cara aseksual yaitu pemutusan ruas tubuh dan pembuahan sendiri (hermaprodith). Induk tubifex dapat menghasilkan kokon dan mengeluarkan telur yang menetas menjadi tubifex yang mempunyai usia 40 45 hari. Jumlah telur dalam setiap kokon antara 4 5.Skor : 20

D. Skor Penilaian : Masing2 soal mempunyai bobot penilaian 20.

E. Nilai Akhir : 5 X 20 = 100

Kalianda, 12 Juli 2012Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kalianda Guru Bidang Studi

Elita Sari,S.T,M.TSlamet Novianto,S.Pi, M.SiNIP 19661230 200003 2 00319740816 200012 2 003PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATANDINAS PENDIDIKANSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA

PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA PERAIRAN

LAMPIRAN CRENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)F.IK.7.5.1.b.-03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: Pakan AlamiTingkat/Semester: X/1 dan 2Standar Kompetensi: Membudidayakan Pakan AlamiKompetensi Dasar: Membuat kultur murniIndikator:- Media tempat tumbuh pakan alami diidentifikasi sesuai buku manual yang berlaku -Volume dan jenis pakan alami didemonstasikan sesuai kebutuhan pemeliharaan larva -Pemupukan kultur pakan alami didemonstrasikan sesuai dosis yang diperlukan Alokasi Waktu: 4,5 pekan (18 jam) @45 menit

I. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat: Memahami Teknik Kultur Murni Membuat Media Kultur Murni Mengetahui jenis dan dosis pupuk Memahami cara pemupukan Mengetahui Persediaan Bibit Murni

II. Materi pembelajaranPengenalan kultur murniTeknik Kultur dan Persediaan Bibit MurniJenis, dosis, dan cara pemupukanMembuat media kultur murni

III. Metode PembelajaranCeramahPresentasiDiskusi / Tanya JawabPraktek Laut (pengambilan sampel plankton)Praktek Laboratorium ( membuat media kultur murni)

IV. Pendidikan budaya dan karakter bangsaKreatifRasa ingin tahuGemar membacaMandiri

V. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan : Motivasi dan Diskusi

Kegiatan Inti : Menjelaskan Materi Pembelajaran dengan media presentasi Melakukan Praktek Laut Kunjungan ke Pantai Bagus (pengambilan sampel sebagai smulasi teknik kultur)Membuat media kultur dan teknik inokulasi plankton ke dalam media kultur

Penutup:Tanya JawabPengisian Lembar KerjaPost test

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajara.Alat dan Bahan Buku Pakan Alami dan Plankton Laptop, layar sebagai media presentasi Peralatan Praktek Laut Peralatan dan Bahan Analisa Laboratorium

b. Sumber Belajar Gusrina. 2008. Budidaya ikan Jilid 2. Dikdasmen. PT Macanan Jaya Cemerlang.

VII. Penilaian

A.Teknik Penilaian Kognitif: post test Afektif: Tanya jawab Psikomotorik: Kegiatan Praktek Laut dan Analisa di Laboratorium (LKS)

B. Bentuk Instrumen:Essay Berstruktur

C. Soal / Instrumen:1) Sebutkan kegiatan yang dilakukandalam budidaya fitoplankton ?Jawaban:1. Persiapan wadah dan peralatan budidaya2. Penyiapan media budidaya3. Pemilihan bibit dan inokulasi bibit4. Pemeliharaan pakan alami5. PemanenanSkor : 20

2) Sebutkan 3 tahapan kultur fitoplankton?jawaban :1. Isolasi dan kultur murni di laboratorium2. Teknik kultur skala semi massal3. Teknik kultur skala massalSkor : 20

3) Apa yang dimaksud dengan Kultur Murni?Jawaban :Kultur murni adalah teknik kultur fitoplankton dalam skala laboratorium dilakukan alm ruangan tertutup dan ber AC, sumber cahaya yang digunakan adalah lampu neon TL dengan kekuatan cahaya 2000 8000 lux dan sumber aerasi menggunakan hi blowerSkor : 20

4) Jelaskan yang kamu ketahui tentang Teknik Inokulasi / Kultur Murni !Jawaban :Metode kultur murni untuk memperoleh satu jenis fitoplankton (monospesies) dapat dilakukan dengan beberapa cara :1. Metode media agar2. Metode subkultur3. Metode pengenceran berseri4. Metode pipet kapilerSkor : 20

5) Jelaskan tentang Media kultur murni !Media tempat tumbuhnya pakan almi sangat berbeda untuk setiap jenis pakan alami. Jenis fitoplankton yang dibudidayakan pada perikanan laut adalah chlorella, tetraselmis, skeletonema costatum. Dari ke pakan alami. Jenis fitoplankton yang dibudidayakan pada perikanan laut adalah chlorella, tetraselmis, skeletonema costatum. Dari ke jenis ini proses pembuatan media hamper sama, yang membedakan adalah jenis pupuk dan volume media yang digunakan.Skor : 20

D. Skor Penilaian : Masing2 soal mempunyai bobot penilaian 20.

E. Nilai Akhir : 5 X 20 = 100

LEMBAR KERJA SISWA 1

Standar Kompetensi: Membudidayakan Pakan AlamiKompetensi Dasar: Membuat kultur murniKelompok:Nama anggota:

I. Tujuan Peserta didik dapat mengambil sampel planton di perairan dan dapat mengkultur pakan alami dengan metode media agar

II. PrasyaratPeserta didik memiliki buku budidaya ikan jilid II sebagai referensi

III. Alat dan bahan- Plankton net- Ember- Tabung reaksi- Agar-agar- Hot plate- Air tawar- Pupuk NPK- Cawan petri- Baecker glass- Jarum ose

IV. Metoda1. Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kerja2. Masing-masing kelompok menyiapkan plankton net 3. Masing-masing kelompok mengambil 10 ember air kolam yang akan diamati plankton nya4. Masing-masing kelompok memasukkan satu persatu air dalam ember kedalam plankton net, air akan terbuang melalui kain planton net sedangkan plankton nya akan tertampung pada tabung yang terletak di bawah5. Setelah semua air dituangkan, tuangkan kumpulan planton ke dalam botol reaksi6. Siapkan beacker glass, 2 bungkus agar-agar dituangkan kedalam beacker glass, tambahkan dengan 1 liter air tawar7. Panaskan hot plate, letakkan beacker glass diatas hot plate8. Masukkan 10 m larutan pupuk NPK9. Aduk-aduk larutan agar hingga mendidih10. Tuangkan kedalam cawan petri dan tabung reaksi kemudian didinginkan hingga agar-agar mengeras11. Dengan menggunakan jarum ose. Sampel plankton dalam tabung reaksi diambil dengan cara mencelupkan jarum ose kedalam tabung berisi plankton12. Goreskan plankton yang melekat pada jarum ose diatas media agar yang telah mengeras tadi dengan cara zig zag13. Tutup cawan petri dan tabung reaksi dalam keadaan terbalik14. Biarkan hingga koloni plankton tumbuh pada media agar selama 3 7 hari15. Amati koloni plankton yang tumbuh pada media agar dengan mikroskop dengan cara diambil preparat koloni dan diletakkan di kaca preparat 16. Gambar koloni plankton yang ditemukan

V. Hasil Dan Pembahasan

DATA PENGAMATAN :

KeteranganBeri tanda chek list (V)

yaTidak

Alat yang digunakan sesuai dengan prosedur

Metode yang dilakukan sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan

Plankton telah berhasil diambil dari kolam sesuai prosedur

Media agar telah berhasil dibuat sesuai prosedur

Plankton telah dioleskan pada media agar sesuai prosedur

Koloni plankton telah tumbuh setelah 3 7 hari kemudian

Koloni plankton berhasil diamati melalui mikroskop

Plankton yang tumbuh telah digambar

Pedoman Penilaian : Aspek yang dinilaiKriteriaNilai

Hasil KerjaB/C/K

Kedispilan

Kekompakan

Tanggung jawab

Kebersihan

Kerapihan

Nilai Rata-rata

VI. Keterangan Nilai :Baik = 80 90Gukup= 70 79Kurang= < 69

Kalianda, 12 Juli 2012Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kalianda Guru Bidang Studi

Elita Sari,S.T,M.TSlamet Novianto, S.Pi, M.SiNIP 19661230 200003 2 003

Posted 28th September 2012 by penyuluhperikananahli