Laporan Kacang Hijau

  • View
    182

  • Download
    8

Embed Size (px)

Transcript

Laporan Hasil Pengamatan

Oleh Kelompok :

XII IPA 3

1. Debby Ayu F.

(02)

2. Denis Veronika

(03)

3. Dwinita Ayuni Larasati

(07)

4. Falachaini A. P.

(10)

5. Laili Rohmah

(15)6. Addin Firmansyah

(32)SMA Negeri 1 Taman

Tahun Pelajaran 2012-2013I. Judul :

Pengaruh Intensitas Cahaya Matahari terhadap Pertumbuhan Tanaman Kacang Hijau

II. Tujuan :Mengetahui pengaruh intensitas cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau.III. Rumusan Masalah :Bagaimana pengaruh intensitas cahaya matahari terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau?

IV. Hipotesa :Perkecambahan pada biji kacang hijau yang diletakkan ditempat gelap akan mengalami kelajuan pertumbuhan yang tinggi dibandingkan perkecambahan kacang hijau yang diletakkan ditempat terang. Hal ini disebabkan adanya pengaruh hormon auksin yang dipengaruhi oleh cahaya matahari.

V. Variabel :

Variabel Bebas: Intensitas Cahaya MatahariVariabel Kontrol : Jenis Biji Kacang Hijau, Media Tumbuh Kacang Hijau (Gelas Plastik & Kapas), Volume Air dan Waktu Penanaman Kacang HijauVariabel Terikat : Pertumbuhan Kacang Hijau (Panjang Batang, Kondisi Daun & Batang Tanaman Kacang Hijau)VI. Alat dan Bahan :Alat :Bahan :1. 2 buah gelas plastik 1. 10 biji kacang hijau2. Kapas 2. Air3. PenggarisVII. Langkah Kerja :1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang dibutuhkan.

2. Meletakkan kapas pada masing-masing gelas plastik.

3. Meletakkan masing-masing 5 biji kacang hijau diatas kapas.

4. Menyirami kacang hijau dengan takaran air yang sama.

5. Meletakkan satu gelas di area gelap (kamar mandi) dan satu gelas lainnya di area terang (depan rumah terkena sinar matahari langsung).

6. Mencatat pertumbuhan tanaman kacang hijau di dalam gelas tersebut setiap hari selama 6 hariVIII. Hasil Pengamatan:Pertumbuhan Kacang Hijau di Tempat GelapTANAMANHari ke

123456

Sampel 123715.52830,5

Sampel 20.5129.51821

Sampel 30.515172123

Sampel 4125.5172626.2

Sampel 5.,40.8141516

Rata-rata11.564.112.621.621.55

Pertumbuhan Kacang Hijau di Tempat TerangTANAMANHari ke

123456

Sampel 10.10.38111617

Sampel 20.20.57.5101414.5

Sampel 30.20.581013.514

Sampel 40.20.58111619

Sampel 50.10.335910

Rata-rata0.160.426.99.413.714.9

Keterangan pengamatan: Hari pertama penelitian, tumbuhan mulai berkecambah.

Hari kedua akar dan batang mulai bertambah panjang.

Hari ketiga daun mulai menunjukkan wujudnya.

Hari keempat-terakhir (6) kacang hijau sudah menjadi tumbuhan yang utuh.

IX. Pembahasan :Grafik Pertumbuhan Tanaman Kacang Hijau

Berdasarkan pengamatan yang dilakukan telah menunjukkan bahwa terdapat perbedaan perkecambahan di tempat yang memiliki intensitas cahaya yang terang dan gelap. Hal ini menunjukkan bahwa gelap atau terangnya suatu tempat dapat mempengaruhi perkecambahan kacang hijau.

Berdasarkan tabel diatas tentang pertumbuhan biji kacang hijau, tampak bahwa pertumbuhan paling cepat adalah pertumbuhan kacang hijau pada tempat yang gelap. Pada hari pertama pengamatan, dimasing-masing tempat menunjukkan bahwa biji kacang hijau belum menunjukkan pertumbuhan sama sekali. Selain itu,pengaruh hormon auksin (faktor dalam) yang terdapat pada tumbuhan sangat mempengaruhi perkecambahan pada biji kacang hijau. Zat auksin pada tumbuhan berfungsi untuk pertumbuhan bagi tanaman danmenjadi penghambat pertumbuhan tanaman jika terkena cahaya matahari. Sehingga dapat dikatakan bahwa pertumbuhan tanaman di tempat gelap lebih panjang daripada ditempat terang karena zatauksin pada tempat gelaptidak terganggu fungsinya. Atau dapat dikatakan bahwa zat auksin tidak dapat bekerja secara maksimal jika terkena cahaya matahari, dan sebaliknya zat auksin dapat bekerja secara maksimal jika berada pada tempat yang cenderung lebih gelap.

Cahaya yang ditanam di tempat gelapakan tumbuh lebih cepat/tinggi daripada yang ditempat terang. Hal inidisebabkan karena pengaruh auksin (hormon tumbuhan yang mengatur pertumbuhan sel di meristem ujung ) yang terdapat pada pucuk akan terurai jika terkena cahaya matahari. Namun, tumbuhan di tempat gelap akan tampak kuning, pucat, kurus, daunnya tidak berkembang, dan lama-lama akan mati setelah cadangan makanannya habis. Ini karena cahaya juga merangsangpembentukkan klorofil, tumbuhan di tempat gelaptidak dapat membuatklorofil dan akhirnya tidak dapat membuat makanannya sendiri( fotosintesis ).

X. Kesimpulan :Berdasarkan pengamatan yang telah kami lakukan, kami menyimpulkan bahwa cahaya matahari mempengaruhi pertumbuhan Kacang Hijau. Tanpa cahaya matahari, tumbuhan Kacang Hijau tumbuh lebih tinggi dari pada tumbuhan Kacang Hijau yang disinari cahaya matahari. Cahaya memperlambat atau menghambat pertumbuhan kacang hijau, dan hal tersebut terjadi karena cahaya dapat menguraikan hormon auksin (faktor dalam). Tetapi kondisi tumbuhan yang baik dialami oleh kacang hijau dengan pengaruh cahaya lebih banyak, yaitu tumbuh lebih kokoh, daunnya berkembang sempurna, dan berwarna hijau. Namun, batangnya lebih pendek dari pertumbuhan kacang hijau ditempat gelap. Sedangkan kondisi tumbuhan yang kurang baik dialami oleh kacang hijau yang tumbuh tanpa pengaruh cahaya matahari, yaitu batangnya lebih cepat tinggi, daunnya tidak mengandung klorofil, dan berwarna kuning.

LAMPIRAN : Gambar Pengamatan Pertumbuhan Biji Kacang Hijau

Pada Hari ke 6

Tinggi Kacang Hijau Gelas A (gelap)

Tinggi Kacang Hijau Gelas B (terang)

Keadaan Daun Kacang Hijau Gelas A (gelap)

Keadaan Daun Kacang Hijau Gelas B (terang)

_1439174242.xls