LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 07/08/2017 Frais : 21 % TTC
Rue du Vent l'Emporte A 10 h 00 : passage du lot 1 au lot 150 inclus Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY A 14 h 15 : passage du lot 151 jusqu’à la fin [email protected]
N° Description Estimations
1 Vue du Rocher Saint Michel et de ses environs près le Puy en velay, dessin sur papier réalisé en 1812,
quelques tâches et accidents, sans cadre (28x39 cm)
20 / 30
2 Ensemble de 3 saints en bois sculpté du XIXe siècle, reste de dorure, hauteurs : 14, 15 et 16 cm 40 / 60
3 Statue en métal de la Vierge Noire à patine bronze doré (usures), réalisée pour le jubilé du Puy de
1932, hauteur : 14,5 cm
15 / 25
4 BESSET Henri : Vierge Noire du Puy en Velay, sculpture en bois polychrome et doré, signée au dos,
hauteur : 27 cm
50 / 80
5 Canne de pénitent en 3 parties en bois sculpté doré et bois laqué bleu à décor ajouré d'un ostensoir,
XIXe siècle (quelques restaurations), hauteur totale : 210 cm
80 / 120
6 Vierge noire du Puy en Velay en bois sculpté, travail du XXe siècle, hauteur : 32 cm 40 / 60
7 Cave à parfum en monture circulaire en métal argenté à décor de guirlandes et de fleurs et contenant 3
flacons en verre à bouchons à facettes, début XXe siècle, hauteur : 11,5 cm
30 / 50
8 Ensemble de 4 panneaux religieux en noyer sculpté provenant certainement d'un escalier de chaire
d'église, travail du XVIIIe - XIXe siècle, dimensions moyennes : 69x33 cm
200 / 300
9 Crochet à ciseaux de dentellière en argent à poinçon Minerve avec sa chaîne, poids total : 68g, hauteur
du crochet : 9 cm
30 / 50
10 Matrice en étain ou plomb figurant un chevalier sur son cheval, inscriptions en lettres gothiques en
poutour, travail ancien peut-être d'époque Médievale, diamètre : 4,3 cm
50 / 80
11 Christ en bronze à tête auréolée, reste de dorure, travail certainement Italien ou Espagnol du XVIIe
siècle, hauteur : 14,5 cm
250 / 300
12 Bénitier en terre de Brives Charensac à décor en relief de la Vierge Noire à patine chocolat, travail pour
le jubilé de 1932, hauteur : 21 cm
80 / 120
13 Plat circulaire à bord polylobé en terre cuite à décor central en relief de la Vierge Noire du Puy en
Velay, diamètre : 23 cm
50 / 80
14 Grand Christ en bronze à patine brune, XVIIIe siècle (fissure et manque au dos lors de la fonte),
hauteur : 25,5 cm
150 / 250
15 Crochet à ciseaux en argent ajouré à décor à la Vierge noire, travail local certainement du XIXe siècle,
poids : 23,5 g, hauteur : 8 cm
100 / 150
16 Bénitier en terre de Brives Charensac vernissée à décor polychrome en relief de la Vierge Noire, travail
pour le jubilé de 1932, hauteur : 21 cm
80 / 120
17 Tête d'ange en étain à haut-relief d'applique, marque au dos F et S, XVIIIe siècle, hauteur : 16 cm,
largeur : 20,5 cm
150 / 200
18 Ensemble de trois petites statues representant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives
Charensac polychrome ou sans couverte, hauteur : 12 et 13 cm
150 / 250
19 Vierge à l'enfant, sujet en albâtre sculpté et patiné, manque à un bras, travail certainement du sud de
l'Italie, XVIIe ou XVIIIe siècle ?, hauteur : 28,5 cm
100 / 150
20 Croix reliquaire en argent à décor des instruments de la passion, renfermant une croix reliquaire avec
son scellé ainsi que deux papiers contenant des reliques de Saints, travail du XVIIIe siècle, hauteur :
10,5 cm
300 / 500
21 LE PUY en VELAY : Ensemble de 2 cloches en bronze sans timbre, l'une à décor de la Vierge Noire et
l'autre marquée Dubois Robert, hauteurs : 10 et 11 cm
50 / 80
22 ITALIE : Pichet ventru en faïence polychrome à décor de loup ou chien sauvage entouré par une frise
de fleurs et baies branchées stylisées, Majolique du XVIIe ou XVIIIe siècle (éclats à l'émail), hauteur :
20,5 cm
250 / 350
23 Notre Dame du Puy en Velay : gravure sur papier vergé representant la Vierge Noire réalisée par
Th.Rousselet, XVIIIe siècle, cadre en bois peint du temps décoré de fleurs polychromes, traces de
rousseur, 31x21 cm
60 / 90
23,1 Groupe en bois sculpté formant reliquaire consacré aux saints innocents, fin XVIIème - début XVIIIème,
25 x 8 x 17 cm (petits accidents et manques) , présence d'une étiquette au dos datée de 1791
800 / 1000
24 Ensemble de trois petites statues représentant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives
Charensac polychrome ou sans couverte, hauteurs : 12 et 13 cm
150 / 250
25 Bénitier en bronze à double patine à décor en relief de la Vierge Noire, hauteur : 23,5 cm 80 / 120
26 Ensemble de 2 petites statues représentant la Vierge Noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives
Charensac polychrome, hauteur : 11 et 12 cm (petit manque d'émail)
80 / 120
27 Christ en bronze sur la croix en bois noirci, travail certainement du XVIIIe siècle (réparation au dos),
hauteur : 41 cm
20 / 30
28 ESPAGNE : Grande jarre en faïence de Talavera à décor d'un blason marqué "VIVA MI DUENO"
entouré de feuilles polychromes et de deux lions, XVIIIe siècle, accidents et manques (70% des
morceaux sont présents, à restaurer), hauteur : 35 cm
60 / 90
N° Description Estimations
29 Pendule d'officier en bronze à décor ciselé de rinceaux, XIXe siècle, hauteur : 14 cm, largeur : 9,5 cm,
profondeur : 7 cm
80 / 120
30 Encrier en bronze à poignées latérales, il comporte 3 compartiments dont un avec son réservoir en
céramique blanche, travail fin XIXe siècle de style Empire, longueur : 24 cm
40 / 60
31 Vierge Noire du Puy en Velay en bois sculpté polychrome et doré, XVIIIe siècle, hauteur : 22,5 cm,
présentée dans un fauteuil en bois doré certainement italien du XIXe siècle d'une hauteur de 30 cm,
quelques éclats et usures de dorure
600 / 900
32 Coffret en carton recouvert de papier peint polychrome, le couvercle présente une étiquette intérieure
marquée "Trousseau de la Vierge Noire" et contenant environ 40 habits, coiffures et accessoires en
soie brodée, fils d'or, paillerons, travail du XIXe siècle, hauteur d'un habit de la Vierge : environ 18 cm,
dimensions du coffret : 25x35x32 cm, (déformation du coffret)
300 / 500
33 CARRIER BELLEUSE (1824-1887) : Médaillon circulaire en biscuit de SEVRES figurant un homme de
qualité à la moustache, signé " Sevres Carrier-Belleuse 1876", diamètre : 22 cm
50 / 80
34 MARCAGGI : La dentellière et son carreau, sujet en céramique patinée,signé et daté 60, socle de bois,
hauteur : 20,5 cm
50 / 80
35 Croix de procession en bronze doré à croix décoré de palmettes, lierre et rosaces, manque vissable et
démontable à motif de quadrillage, travail du XIXe siècle, hauteur : 139 cm (légère déformation de la
croix)
150 / 250
36 Ensemble en argent à poinçon Minerve composé de 5 coquetiers sur piedouche à décor d'une frise de
rinceaux de fleurs et de 5 petites cuillères assorties, en écrin d'origine, hauteur :7 cm, poids total : 209,7
g
100 / 150
37 Dévidoir à laine de forme ciculaire en acajou et marbre,XIXe siècle, hauteur : 35 cm, diamètre : 21 cm 50 / 80
38 Service à bonbon 4 pièces à manche en argent fourré poinçon Minerve 1er titre et métal doré de 2 tons,
travail de style Art Nouveau vers 1900, en écrin d'origine, hauteur d'une pièce : environ 16 cm
50 / 80
39 Galoche en bois sculpté à armature en fer forgé et sangle en cuir, Enseigne de sabotier ?, travail d'art
populaire du XIXe siècle, longueur : 33 cm
50 / 80
40 Ensemble de deux crochets à ciseaux de dentellière en argent dont un à poinçon Minerve avec sa
chaîne et décorés de lyre, XIXe siècle, hauteurs des crochets : 7 et 10,5 cm, poids total : 72g
80 / 120
41 Verseuse sur plinthe en argent à poinçon Minerve, fin XIXe siècle, hauteur : 24 cm, poids brut : 492g 100 / 150
42 Suite de 12 couteaux à lame et viroles en vermeil , manches striés et chiffrés AP, poinçon Paris 2ème
titre 1819-1838, poinçon de Maître PQ, longueur d'un couteau : 20 cm, poids brut total des 12 couteaux
: 480 g, en écrin d'origine en bois recouvert de papier façon maroquin doré au petit fer, (accidents à
l'écrin), longueur de l'écrin : 35 cm
150 / 250
43 Ensemble de 11 petites cuillères en argent et vermeil à décor feuillagé, fin XIXe siècle, poids total :
169,9 g
40 / 60
43,1 ESPAGNE : Calice en argent à motif de têtes de putti et de feuilles d'acanthe en applique, fin XVIIème -
début XVIIIème ?, poinçon de recense, poids : 421 g
1400 / 1600
44 SARREGUEMINES : Bonbonnière en faïence à lustre métallique cuivré à décor de motifs de dentelle,
fond turquoise, marque au dessous, diamètre : 14,5 cm
30 / 50
45 Suite de 12 petites cuillères en vermeil à poinçon au vieillard (1819-1838) à motif de feuillage sur la
spatule, longueur d'une petite cuillère : 15 cm, poids total : 216 g, en écrin d'origine en bois recouvert de
maroquin vert à décor au petit fer (un angle à recoller)
120 / 180
46 SCHNEIDER : Vase ovoïde en verre rosé à décor givré à l'acide, signé, vers 1930/1940, hauteur : 17
cm, diamètre : 18 cm
150 / 200
47 Importante boule presse-papiers en sulfure du XIXe siècle, hauteur : 10 cm, diamètre : 14 cm, on y joint
un presse-papier à décor de bonbons daté au centre 1849, hauteur : 4,5 cm, diamètre : 5,5 cm
100 / 150
48 CARDEILHAC : Taste vin en argent à poinçon Minerve à décor d'une pièce de 5 Francs d'époque
Napoléon III datée de 1869, diamètre : 8 cm, poids : 86 g
40 / 50
49 Le Tireur d'épine : Sculpture en albâtre sur terrasse de marbre, XIXe siècle, (accident au socle),
hauteur : 17 cm
80 / 120
50 Ensemble de 6 lithophanies de forme rectangulaire en biscuit blanc maqué au dos PPM ou PR dont 4
lithophanies à décor d'une scène équestre,scènes galantes ou scènes avec des enfants, 4 plaques de
dimensions : 13x10,5 cm et 2 plaques en 15,5x11,5 cm
100 / 150
50,1 Bouillon couvert et son plateau en argent, poinçon au coq, début XIXème, poids : 644 g 600 / 800
51 Ensemble de 13 couteaux à manche et lame en argent à poinçon Minerve 1er titre de style Louis XV,
longueur d'un couteau : 19,5 cm, poids total : 520 g. Ensemble présenté dans un écrin moderne
100 / 150
52 Deux tasses "litron" en porcelaine polychrome et or à décor de Barbeaux et de motifs stylisés, fin XVIIIe
siècle, hauteurs de la tasse : 6 et 6,5 cm diamètre des sous-tasses : 12,5 cm
50 / 80
N° Description Estimations
53 Paire de cadres en baguette dorée dont un réalisé par le Marquis de Valadous, comte de Pertus,
gouverneur de la ville de Montlouis en 1718 et papier tissé à motif de vase fleuri réalisé par Elisabeth
Durandan de Valadous en 1828, dimensions totales : 17,5x13,5 cm
50 / 80
54 Moine de couleur tenant un vêtement lithurgique, XVIIIe siècle (quelques accidents et manque), hauteur
: 28 cm
120 / 180
55 Moulin à café en noyer à manivelle en fer forgé, il ouvre à un tiroir, présence de pieds métalliques,
XVIIIe siècle (à nettoyer, quelques améliorations à prevoir, petits manques au tiroir d'origine), hauteur
sans la manivelle : 18 cm
150 / 250
56 Moine au livre, petite statue en bois sculpté polychrome, XVIIIe siècle (accidents et manques), hauteur :
22 cm
80 / 120
57 Cadre en bois et stuc doré à motifs de lierre, blason et feuilles de laurier, XIXe siècle, dimensions de la
vue intérieure : 35x27 cm
30 / 50
58 CORVETTE LA TRIOMPHANTE : Maquette de bateau 3 mâts à vapeur en bois, tissu, laiton et verre
comportant six chaloupes dont une à vapeur, présence de mitrailleuses dans les voilures, XIXe siècle,
sous globe rectangulaire en verre, (un verre accidenté), dimensions du bateau : hauteur : 53 cm,
longueur : 69 cm
1800 / 2200
59 Petit coffret à plaques et pieds boule en lapis lazuli, monture en laiton doré, XIXe siècle, (4x8x5 cm),
bon état
60 / 90
60 VERNET Carle : CONSULAT et EMPIRE CAMPAGNE des FRANCAIS. Album de cinquante-deux
batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le
portrait de Napoléon 1er. Paris Rue de Valois-Palais Royal, in-folio (50x35 cm), reliure à décor des
armes impériales, accidents aux coiffes, rousseurs sur les premières pages
80 / 120
61 LOUIS MOLAND : OEUVRES de RABELAIS avec Illustrations de GUSTAVE DORE, PARIS chez
GARNIER Frères : 2 tomes à dos en cuir rouge et plats cartonnées, (32x25 cm), état d'usage à nettoyer
70 / 100
62 Album GUERRES des REVOLUTION FRANCAISE et du PREMIER EMPIRE : Ensemble de planches
et gravures des batailles, reliure à dos en cuir vert et plats cartonnés (35x27 cm)
50 / 80
63 Commode de maîtrise en acajou et placage d'acajou à montants à colonne détachée. Elle ouvre à 5
tiroirs, garnitures de bronze, dessus de marbre gris Saint Anne non fixé, travail début XIXe siècle,
hauteur : 36 cm, largeur : 47 cm, profondeur : 24 cm (petit manque et restauration à un angle)
200 / 300
64 Grand bas-relief en terre glaise à patine gris argent figurant un profil de femme de qualité, présence au
dos des initiales AM, XIXe siècle, hauteur : 40 cm, largeur : 27 cm
150 / 250
65 Dans un écrin accidenté en placage de palissandre et marqué CAFE : 12 petites cuillères en vermeil à
poinçon Minerve 2ème titre, spatules feuillagées chiffrées AP, XIXe siècle, poids total : 190 g
80 / 120
66 Vase Médicis en bronze à décor en relief de masques de médaillons à l'antique, de sphinx et de têtes
de lion, fin XIXe siècle, hauteur : 22,5 cm
60 / 90
67 Ensemble de 2 tastevins en argent à poinçon Minerve dont un à prise en forme de serpent et l'autre de
fabrication de Cardeilhac, diamètres : 8 et 8,6 cm, poids total : 152g
60 / 90
67,1 Reliquaire à paperolles centré d'un personnage portant une croix, cadre en bois doré, XVIIIème, 27,5
cm x 22 cm
450 / 600
68 Drageoir circulaire en cristal taillé à décor de guirlandes de fleurs et de noeuds, pieds en argent
Minerve et prise en forme de cerise, hauteur : 20 cm, diamètre : 14,5 cm
80 / 120
69 NOUVEAU JEU DE L'HIMEN : Jeu sur papier polychrome à reliure en veau à décor au petit fer,
présence des attaches de fermeture en laiton, XVIIIe siècle vers 1767, (accidents et manques à la
reliure et à la charnière), dimensions du jeu fermé : 49x30 cm, dimensions du jeu ouvert : 50x60cm
60 / 90
70 Monture d'huilier en argent à poinçon au vieillard (1819-1838) à décor de coquilles et feuillage, hauteur :
33 cm, largeur : 26 cm, diamètre du support de burette : 7 cm, poids : 700 g
200 / 300
71 R.LALIQUE FRANCE : Vase ovoïde en verre pressé à décor floral et col évasé, hauteur : 15 cm,
diamètre : 16,6 cm
50 / 80
72 Service modèle uniplat en argent Minerve 1er titre chiffré comprenant 14 cuillères et 11 fourchettes de
table et 11 petites cuillères assorties et 12 couteaux à manches en argent, poids des 36 pièces d'argent
: 2310 g, poids brut des couteaux : 936 g
600 / 900
73 Jardinière de forme mouvementée en bois de placage à garniture de bronze, travail d'époque Napoléon
III (17x37x23 cm)
80 / 120
74 Suite de 12 petites cuillères en argent plaqué or (vermeil), spatule décorée de fleurs, Paris 2ème titre
(1819-1838) en écrin d'origine façon maroquin décoré sur le couvercle d'une rosace, longueur d'une
cuillère : 14 cm, poids total : 216 g
100 / 150
75 Monture d'huilier de forme octogonale sur pieds griffes en faïence polychrome à décor floral, fin XVIIIe
siècle, (8x24x15 cm) quelques égrénures
50 / 80
N° Description Estimations
76 Monture d'huilier en argent à poinçon Minerve, plateau chiffré et mouvementé modèle filet reposant sur
des pieds griffes, travail de style Louis XVI de la fin du XIXe siècle, hauteur : 27 cm, largeur : 25 cm,
diamètre des supports de burettes : 7 cm, poids total : 580 g
150 / 250
77 SEVRES : Paire de vases en porcelaine à décor de semis de fleurs à l'or sur fond bleu de four, datées
89 et signature de Sèvres par Georges Mathieu, un vase marqué sous le socle "offert par le Prèsident
de la République", hauteur : 24,5 cm
150 / 250
78 LE TALLEC à PARIS : Pot couvert et son présentoir en porcelaine polychrome et dorée de fleurs,
hauteur du pot : 18,5 cm, diamètre : 16,5 cm
50 / 80
79 FIVES-LILLE : Vase en faïence à décor de fleurs oranges branchées sur fond vert amande, marque au
dessous de la fabrique de Bruyne, travail de style Art Déco, hauteur : 19,5 cm, diamètre : 19,5 cm
50 / 80
80 Ensemble de 12 petites cuillères en argent à poinçon Minerve et spatule rocaille à décor de roses, en
écrin, poids total : 230 g
80 / 120
81 TOURS : Paire de vases en faïence bleue de four à décor à l'or de cornes d'abondance, hauteur : 61
cm,(une anse recollée)
100 / 150
82 DEBUT Jean-Daniel (1824-1893) : Porteur d'eau Tunisien, plâtre signé sur la terrasse et portant une
étiquette 1er prix de Rome, hauteur : 93 cm, accidents et manques
100 / 150
83 D.P : Vase en verre incolore à décor de motifs géomètriques, signé vers 1930, hauteur : 25 cm 30 / 50
84 NEVERS : Assiette révolutionnaire à bord mouvementé et décor patriotique dit "A la forteresse",
inscriptions dans le drapeau "Vivre libre ou mourir", fin XVIIIe siècle
200 / 300
85 Boite à cigarettes de forme rectangulaire ouvrant à un couvercle en argent massif de la maison
ASPREY à LONDRES, interieur en bois, poinçon de Londres 1913, poids brut total : 566 g, longueur :
17,8 cm, largeur : 6 cm
150 / 200
86 Paire de coupelles à bord polylobé en faïence à décor polychrome de fleurs, XVIIIème siècle (un
cheveu sur une coupelle), longueur : 23 cm
50 / 80
87 Ensemble de 12 couverts uniplat à entremet en argent à poinçon Minerve 1er titre, chiffrés sur la
spatule dans un médaillon de style Louis XVI, hauteur d'une fourchette : 19 cm, poids : 1211 g et 12
couteaux à manche et lame en argent assortie d'un poids de 506 g, soit un poids total d'argent de 1717
g (une cuillère présentant des différences)
400 / 600
88 Vase en verre incolore et violet à décor émaillé à froid de fleurs polychrome,début XXe siècle, hauteur :
34 cm
40 / 60
89 Vierge aux anges : Statue en bois sculpté polychrome et doré, XVIIIe siècle, hauteur : 25,5 cm
(accidents et manques)
120 / 180
90 Coffret à couvercle bombé en laque à décor chinois à l'or sur fond noir d'une scéne d'un paysage animé
aux volatiles et personnages, sans clé, travail certainement du XVIIIe siècle, (9x23x17 cm),
nombreuses éraflures de laque
50 / 80
91 SERPAUD-EREBLE à LIMOGES (1919-1958) : Veilleuse en porcelaine polychrome représentant
Pierrot jouant de la mandoline avec un personnage l'écoutant, travail Art Déco, hauteur : 18 cm, largeur
: 17 cm
80 / 120
92 GALLO Ignacio (XIXe-XXe siècle) : Femme au lévrier, sujet en bronze à patine argent, signé sur la
terrasse, hauteur : 64 cm, largeur : 41 cm, profondeur : 13 cm
500 / 800
93 CHINE : Guanyin, petit sujet en corail sur socle de bois, hauteur du corail : 9 cm, hauteur totale : 12 cm,
poids brut : 42,3 g
300 / 500
94 CHINE : Guanyin en jade vert veiné rouille ,travail du XXe siècle, hauteur du jade : 26,5 cm, hauteur
avec le socle en bois : 29,5 cm
400 / 600
95 DAUM FRANCE : Vase en cristal à décor de feuillage, hauteur : 12,5 cm, diamètre : 10 cm 50 / 80
96 MOUSTIER FERRAT : Assiette en faïence à décor ocre jaune d'un oiseau fantastique et de branches
fleuries sur le marly, XVIIIe siècle, diamètre : 25,2 cm
50 / 80
97 CHINE : Grande tabatière en verre peint à décor de paysages animées, bouton en cabochon d'agathe
sans la tige intérieure, XXe siècle, hauteur : 9,5 cm
50 / 80
98 Grand vase couvert en barbotine polychrome à anses en forme de dragon, quelques éclats et
accidents, XIXe siècle, hauteur : 50 cm, largeur : 36 cm
150 / 250
99 18 couverts à entremets en argent Minerve 1er titre modèle filet armoriés sur la spatule d'une couronne
comtale, XIXe siècle, en écrins (un écrin d'origine et un écrin reutilisé), hauteur d'une fourchette : 17,5
cm, poids total des 18 couverts : 1492 g
450 / 750
100 Monture d'huilier de style Louis XVI en argent à poinçon Minerve, décorée de cartouches, feuillage et
pomme de pin, fin XIXe siècle, hauteur : 24,5 cm, largeur : 23,5 cm, diamètre des supports de burettes :
6,3 cm, poids total : 430 g
120 / 180
N° Description Estimations
101 Nécessaire de toilette en porcelaine blanche et filets or comprenant un bassin en forme d'amende et un
broc de forme balustre, début XIXe siècle, longueur du bassin : 37 cm, hauteur du broc : 26 cm, usures
de dorure
60 / 90
102 Verseuse sur plinthe en argent à poinçon Minerve. Elle présente un décor de méandres, perles et
cartouche sur la panse, fin XIXe siècle, poids brut total : 355 g, hauteur : 23 cm
150 / 250
103 GAMBIER Jean-Luc : Lampe champignon en pâte de verre verte et bleue, signée et datée 96, hauteur :
45 cm
300 / 500
104 Aiguière en cristal taillé et monture en argent à poinçon minerve décoré de feuillage et noeud, frétel en
argent fondu figurant un branchage de fleurs, intérieur du déversoir en vermeil, fin XIXe siècle, hauteur :
30 cm, poids brut : 1300 g
200 / 300
105 PEROU : Vase étrier en céramique à décor en relief d'un personnage et d'un fauve à pigments rouges
sur fond crème, travail du début de notre ère, hauteur : 17,5 cm
100 / 150
106 Statue de Saint Jean Baptiste en terre cuite polychrome , hauteur : 19 cm, on y joint une petite Vierge à
l'enfant en terre cuite polychrome, XIXe siècle (quelques écaillures et éclats)
70 / 100
107 PEROU : Vase étrier à décor en relief d'un poisson fantastique chevauché par un personnage à
pigments marron sur fond crème, travail du début de notre ère, longueur : 24 cm
100 / 150
108 2 nerfs de boeuf formant cravache à pommeau décoré d'un volatile et d'une tête d'homme, travail d'art
populaire du XIXe siècle, (manques), longueurs : 62 et 75 cm
50 / 80
109 Mortier et son pilon en bronze à patine brune à 6 contreforts en forme de cariatide à gaine torsadée
séparant 3 profils d'homme barbu et 2 rosaces, Le Puy en Velay - XVIIème, hauteur : 8,5 cm, diamètre :
12,2 cm
400 / 500
110 Porte-montre en bois sculpté figurant la façade de l'église Saint-Pierre de Cayres en Haute-Loire,
présence de 4 cloches façon bronze et porte amovible, travail d'art populaire du XIXe siècle, hauteur :
38 cm, largeur : 23 cm, profondeur : 13,5 cm, vendu avec une montre de gousset en argent (quelques
manques)
80 / 120
111 Chevrette en terre vernissée blanche à décor en relief dans un coeur surmonté d'une croix des initiales
IP. B, XIXe siècle, hauteur : 22 cm
50 / 80
112 Mortier et un pilon en bronze à 5 contreforts en forme de cariatide à gaine séparant 2 médaillons avec
portrait de Néron et 3 profils d'homme barbu, Le Puy en Velay XVIIème, hauteur : 7,1 cm, diamètre :
10,6 cm (pilon plus récent)
300 / 400
113 Ensemble de couverts en argent principalement à poinçon au vieillard (1819-1838) modèle uniplat
comprenant 6 cuillères et 8 fourchettes chiffrées sur la spatule (ensemble réassorti), poids total : 1175
g, on y joint 3 petites cuillères en argent au vieillard et une pince à sucre en argent à poinçon Minerve
d'un poids de 93 g
200 / 300
114 Crochet à ciseaux de dentellière en argent Minerve 2ème titre à motif ajouré stylisé, maître orfèvre MB
avec ses chaînes, poids total : 79,6 g
40 / 60
115 Ensemble de couverts en argent principalement à poinçon Minerve modèle filet comprenant 7 cuillères
et 8 fourchettes chiffrées sur la spatule (ensemble réassorti), poids total : 1236 g
200 / 300
116 GALLE Emile (1846-1904) : Vase gourde à anses à décor d'hortensia bleus et verts sur fond dégagé à
l'acide vert pâle, signé, hauteur : 21 cm
1200 / 1500
117 Vase en verre à décor en camée d'iris à l'or sur fond givré, porte la marque Delvaux 18, Rue Royale à
Paris, vers 1900, hauteur : 16 cm
120 / 180
118 LAUDIN Jacques II( 1663-1729) : Plaque en émail de Limoges figurant une vanité en partie haute,
XVIIe siècle, (accidents et manques), hauteur : 20 cm
250 / 350
119 Christ en croix, travail en vermeil et cristal de roche, socle à décor de cabochons de malakite, travail
étranger du XIXème, hauteur : 35 cm
1000 / 1500
120 Paulus POTTER (1625-1654) : "Le Taureau," grande estampe sur papier gravé par Vivant DENON
(1747-1825) d'après un tableau réalisé par l'artiste en 1647, fin XVIIIe siècle, rousseurs principalement
dans les marges (63x89 cm), sans cadre
100 / 150
121 ANONYME FIN XIXe siècle : La visite du Musée Crozatier : Huile sur carton, sans cadre (33x41 cm),
petit manque à un angle
200 / 300
122 IMAGE MIRACULEUSE de Notre-Dame du PUY : Gravure polychrome de Pascon du Jubilé de 1853,
cadre Napoléon III du temps, (37,5x25 cm)
40 / 60
122,1 SERRA (1908-1995) : Vieillards dans un intérieur en Sardaigne, gouache sur papier signée en bas à
gauche (50x64 cm), cadre sans verre
300 / 500
123 HOETH à LYON : La cueillette des fleurs, soie peinte et brodée présentée sous un verre églomisé,
cadre doré du temps, début XIXe siècle (46x54,5 cm), étiquette papier au dos
100 / 150
124 LE GENERAL LAFAYETTE : Né en Auvergne en 1757, ami de Washington digne émule de sa gloire,
campagne d'Amérique de 1777, gravure en taille douce, cadre en bois noirci du temps, XIXe siècle
(32,5x24 cm)
50 / 80
N° Description Estimations
125 MOISELET Gabriel (1885-1961) : Lavandière au Puy en Velay, Huile sur carton,signée en bas à droite
et datée 1913, cadre en stuc doré du temps, (petits manques au cadre), 22x27 cm
80 / 120
126 GRAU SALA Emilio (1911-1975): Couple sur la banquette, gouache sur papier (18,5x15 cm) 600 / 800
126,1 AGOSTINI Max (1914-1997): Paysage de Provence, huile sur toile signée en bas à gauche, sans cadre
(46x61 cm)
500 / 800
127 VISSAGUET Louis (1880-1956): Clocher de la cathedrale du Puy en Velay, aquarelle sur papier signée
en bas à gauche, cadre baguette (74x27 cm)
100 / 150
128 CHALEYE Jean (1878-1960): Paysage aux arbres, huile sur isorel signée en bas à gauche (38x46 cm),
cadre en bois noirci
200 / 300
129 MEYER Edgar (1853-1925): Vue de Venise, aquarelle sur papier signée en bas à gauche (72x42 cm),
cadre moderne
600 / 800
129,1 RICHEBE Horace (1871-1964): Phare de Cassis, huile sur panneau signée en bas à gauche, (38x46
cm), cadre bois doré
400 / 600
130 GENDRE Marcel (1909-1997): La ferme au Pigeonnier, aquarelle signée en bas à droite (40x48 cm) 80 / 120
131 DERAIN André (1880-1954): Femme nue, dessin sur papier signé en bas sous le pied, taches de
rousseur, ( 61 x39 cm), sous cadre
700 / 1000
132 GENDRE Marcel (1909-1997): Eglise du Forez, aquarelle sur papier signée en bas à droite (38x45 cm) 80 / 120
133 TILLY.E: Dessin à l'aquarelle et lavis d'encre de Chine figurant le Puy du coté de l'école normale, le
Chateau de Polignac, la Borne aux Estreys et la Loire à Baubas, signé en bas à droite et daté 1901
(40x25,5 cm)
50 / 80
134 GENDRE Marcel (1909-1997): Vue de l'église d'Autrac près de Blesle, aquarelle sur papier signée en
bas à droite (49x60 cm)
150 / 250
135 Scénes maritimes animées, paire d'huiles sur panneau dans des cadres en stuc doré, fin XIXe siècle ,
un cadre redoré (dimensions d'un panneau (9,5x14 cm), dimensions totales:27x31,5 cm
60 / 90
136 GENDRE Marcel (1909-1997): Le rocher Saint Michel, aquarelle sur papier signée en bas à gauche
(47x56 cm)
120 / 180
137 CHALEYE Jean (1878-1960): Le rocher Saint Michel, huile sur toile signée au dos et datée 1915, cadre
en stuc doré du temps
250 / 300
138 STEIN Georges (1870-1955): Ville de Nice animée, aquarelle signée en bas à droite (12x17 cm) 400 / 600
139 ECOLE ALLEMANDE : Bateaux de pêche à quai, grande huile sur sa toile d'origine, signature illisible
en bas à droite,dimensions de la toile : 80x117 cm, cadre en stuc doré(quelques accidents et manques
au cadre, dimensions totales : 118x150 cm
500 / 800
140 BLONDIN Charles (1913-?) : La Halte, Huile sur panneau signé en bas à gauche, 58 x 72 cm 100 / 150
141 JOFFRIN Guilly (1909-2007): Fille à l'oiseau, huile sur toile signée en bas a droite( 55x46), cadre en
bois laqué du temps
300 / 400
142 BEAUVERIE Charles Joseph (1839-1924): Paysage à la mare et aux bovins, huile sur sa toile d'origine
signée en bas à gauche, cadre en stuc doré du temps, (39x63 cm)
600 / 900
143 Christ en croix, huile sur toile du XVIIIe siècle, cadre en stuc doré (accident en bordure de toile) 62x45
cm
150 / 250
143,1 AGOSTINI Max (1914-1997) : Jardin aux iris, huile sur toile signée en bas à droite (46x55 cm), sans
cadre
450 / 750
144 GUDIN: Portrait de Louis XVIII, huile sur toile signée en bas à droite, restauration, cadre en bois redoré
rapporté, dimensions de la toile (22x19 cm)
200 / 300
145 Saint Jérome, huile sur toile du XVIIIe siècle (éclats de peinture en bordure et legere enfoncement de la
toile ),70x58 cm cadre en stuc doré
150 / 250
146 NEIMKE Charles (1813-1871) : Scéne de danse Vellave près le Puy en Velay, huile sur toile (88x149
cm) rentoilage, cadre en baguette dorée.Ce tableau a été réalisé par un peintre polonais au milieu du
XIXe siècle.Par tradition familiale ce tableau provient de la succession Charles du Puy.Une photo
ancienne representant ce tableau est connue dans le fond Cortial à La bibliothèque du Puy en Velay.
800 / 1200
147 BACARISAS PODESTA Gustavo (1873-1971): Portrait de femme de qualité au chapeau de paille,
pastel sur papier signé en bas à gauche et localisé à Casablanca en 1940 et marqué en bas à droite à
Madame Nahon.... de Elsa Y Gustavo, sous cadre, (59x46 cm)
300 / 500
148 BRUN-MARIN.H (XXe): Cour de ferme huile sur toile signée en bas à droite (24x35 cm) et 39x50 avec
son cadre doré
100 / 150
149 SASSOFERRATO Salvi (1609-1685) Suiveur De: Vierge en prière, Huile sur toile dans un cadre en
bois redoré portant l'étiquette de l'artiste, époque XVIIe siècle rentoilage ancien, (35 x 27 cm)
300 / 500
150 ECOLE FRANCAISE début XIXe siècle: Scéne animée aux enfants, huile sur toile suiveur de Boilly
rentoilage, cadre à palmettes du temps (41x32 cm)
1500 / 2000
151 BOUILLER Amable (1867-1940) : Paysage du Quai Jean-Jacques Rousseau sur la Saône, huile sur
panneau signée en bas à gauche , jolie cadre en bois et stuc doré du temps, dimensions (21x30 cm)
250 / 350
N° Description Estimations
152 CORNU Pierre (: Femme nue allanguie, aquarelle sur papier signée en bas à droite, sous cadre
(20x26,5 cm)
100 / 150
153 ANONYME du XIXe siècle: La femme à l'enfant à l'apprentissage de la lecture, grand pastel sur papier
marouflé sur toile, cadre en bois naturel (90x65 cm)
200 / 300
154 SIMON Emile (1890-1976) : La Bretonne, Gouache sur papier signée en haut à droite, (41 x 31 cm) 400 / 600
155 MAINSSIEUX Lucien (1885-1958): Tripolitaine, encre de Chine sur papier, sous cadre (25,5x16 cm).Ce
dessin a figuré sur le catalogue d'exposition du Musée Peynett en 2004. Le catalogue sera remis à
l'acquereur .
100 / 150
155,1 Ecole française fin XVIIIème : Réjouissance dans un parc, gouache, beau cadre en bois sculpté et doré,
34,5 cm x 39,5 cm
600 / 800
156 DE VERGESES Hippolyte (1847-1896) : Femme à la pêche, huile sur sa toile d'origine signée en bas à
gauche et datée 1880, craquelures dans la peinture, cadre en stuc doré (petits manques au cadre),
40x32 cm
800 / 1200
157 BUCCHEISTER Louis (?- 1881): Portrait de l'Impératrice Eugénie ?, dessin à la mine de plomb et à l'
aquarelle à l'ovale sur papier, signé en bas à droite, cadre en stuc doré, XIXe siècle, dimensions du
dessin à l'ovale (25,5x20,5 cm)
150 / 250
158 CORNU.Pierre (1895-1996) : Bord de la mer mediterrannée, huile sur toile signée en bas à gauche,
sans cadre (24x33 cm)
300 / 500
159 CARDELLA Tony (1998-1976): Le Village de Frejus, huile sur panneau d'isorel signée en bas à gauche
(26,5x36 cm)
120 / 180
160 PRIKING (1929-1979): Mas dans les aiguilles,aquarelle sur papier signée en bas à gauche et réalisée
en 1965.Cette aquarelle à figurée à la retrospective de l'artiste réalisée au Musée Peynet à Antibes en
2009, sous cadre (32,5x50 cm)
300 / 500
161 ECOLE ITALIENNE du XVIIe : Incredulité de Saint Thomas, huile sur toile d'après le Caravage (31x28
cm) rentoilage
250 / 300
162 BERGEROT Louis(XX): Nature morte aux livres et guitare, huile sur toile signée en bas à droite,
encadrée, (50wx72 cm)
150 / 250
163 RENEFER Raymond (1879-1957): Elegante assise, dessin à la mine de plomb sur paier signé en bas à
gauche, sous cadre (15,5x10 cm)
100 / 150
164 REVERAND: L'accordée du village, huile sur toille d'après Greuze ,datée 1891, cadre en stuc doré
accidenté
350 / 550
165 ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle: Etude de bretonnes à genoux, aquarelle sur papier
monogrammée EB en bas à droite, sous cadre (22x14,5 cm)
80 / 120
165,1 Claude Roger Puget (1911- 2002) :Le clown au violoncelle sur la piste , huile sur toile signée en bas à
gauche, cadre à baguette dorée, (60x50 cm)
250 / 300
166 POURTEYRON Michel (1938-2011) : Paysage, huile sur toile signée en bas à droite, encadrée
(65x81cm)
150 / 200
167 Paire d'aquarelles sur papier figurant "Entrée de la maison de Pansa à Pompei " et "Temple de Venus à
Pompei", cadre en baguette dorée, travail début XIXe siècle, (21,5x29 cm)
250 / 450
168 MANDIN Charles (1892-1977): Jeune homme" huile sur sa toile signée en bas à droite et datée 1946,
cadre en bois noirci. Cette peinture figure dans le catalogue raisonné de l'artiste pages 296 et 427
(62x52 cm)
300 / 500
169 MONGE Jules (1855-1934): Cuirassier de la IIIeme République à cheval, huile sur sa toile d'origine
signée en bas à droite et datée 1882, dimensions de la toile (46x38 cm), dimensions avec le cadre
(76x68 cm) éclat en bordure du cadre
300 / 500
170 AMBROGIANI Pierre (1907-1985):Femme nue de dos, dessin à l'encre de Chine signé en bas à droite,
sous cadre (48x42,5 cm)
100 / 150
171 MOISELET Gabriel (1885-1961) : Vue du village de Polignac, huile sur toile signée en bas à droite
(41x33 cm)
120 / 180
172 CORNU.Pierre(1895-1996): Femme nue assise, dessin au fusain sur papier signé en bas à gauche,
sous cadre, cachet au dos de la Galerie Martin-Caille à Paris (27x35 cm)
80 / 120
173 Femme nue accroupie, dessin sur papier bleu signé en bas à gauche VOLTI, sous cadre (16x26 cm) 60 / 90
174 RENEFER Raymond (1879-1957): Etude de femme de qualité, dessiin sur papier signé en bas à
gauche, sous cadre (18,5x20 cm)
80 / 120
175 ECOLE du XVIIe Siècle : Saint Jean, huile sur toile à l'ovale dans un cadre en bois doré sculpté de
fleurettes début XVIIIe siècle (accidents et réparations au cadre, quelques restaurations en bordure de
toile), dimensions de la toile : 74x61 cm
300 / 500
176 CORNU Pierre (1895-1996) : Buste de femme accoudée, dessin à l'encre de Chine signé en bas à
droite, sous cadre (36x29 cm)
80 / 120
N° Description Estimations
177 Profil de femme vers 1880, pastel et fusain sur papier monogrammé TL en bas à gauche, pliure
centrale, travail dans le goût de Toulouse-Lautrec, sous cadre (19x12,5 cm)
100 / 150
178 Femme de qualité de profil, dessin à la mine de plomb et crayon, porte la signature A.LHOTE en bas à
droite, sous cadre (22x8 cm)
70 / 100
179 Ecole Française début XIXe siècle: Portrait d'enfant à l'ovale, huile sur toile marouflée sur carton, cadre
en bois doré (34x34 cm)
150 / 250
180 CHABAUD Auguste (1882-1955): Barriere et oliviers, dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas
à droite et annoté au dos de 1925, sous cadre (14x20 cm)
100 / 150
181 MIRO Juan : Catalogue de la Fondation Maeght 1968. Petit in-4 broché à couverture illustrée. 2
lithographies dont une double non fixée et nombreuses reproductions. Dédicace en espagnol "Con mi
mayor oferto" avec signature au stylo bille bleu et dessin, daté du 6 XII 70
2500 / 3000
182 Konstantin STOITZNER (1863-1934) : Portrait d'homme à l'aiguille, huile sur bois signée en haut à
gauche, cadre en stuc doré (21x16 cm), (petits accidents au cadre)
300 / 500
183 MAUFRA Maxime (1861-1918): Bord de mer à Quiberon, huile sur panneau signée en bas à droite et
datée 1903, (18,5x24 cm)
3000 / 5000
184 Ecole du XVIIe siècle: Nativité de l'enfant Jésus, huile sur toile,(rentoilage ancien), cadre en bois naturel
(66x90 cm)
900 / 1200
185 SAVIGNY Paul (1858-1916) : Le croiseur la Marseillaise dans la tempête, huile sur sa toile d'origine
signée et bas à gauche, cadre en stuc doré, 67x92 cm, (accident au cadre)
400 / 600
186 PRIKING Franz (1929-1979) : Paysage du Luberon, huile sur toile signée en bas à droite, vers 1960,
eraflure de peinture (26x41 cm)
400 / 600
187 PONTOY Henri-Jean (1888-1968): Scéne animée de ramassage du foin pendant les moissons, huile
sur panneau signée en bas à gauche, encadré, (50x61 cm)
800 / 1200
188 DETAILLE Edouard:(1848-1912) Chasseur à cheval sous Napoléon III, huile sur toile, quelques
accidents à la toile (46x38 cm) , cadre en stuc doré à décor de palmettes
1200 / 1800
189 PONSON Raphael:(1835-1904) Voilier dans les vagues , gouache sur papier signée en bas à gauche,
sous verre (52x40 cm)
800 / 1200
190 Vierge à l'enfant en cire et tissu, travail du XVIIIe siècle (accident et manques), hauteur: 25 cm 250 / 350
191 MULLER Freres à Luneville: Lampe Champignon à piétement métallique et abat-jour en pate de verre,
vers 1930, hauteur: 56,5 cm
180 / 240
192 DE MILLE: Buste de jeune fille, sculpture en faïence blanche, signée au dos (un éclat au socle),
hauteur: 33 cm
150 / 250
193 Vierge à l'enfant en bois sculpté d'époque XVIIème, repeinte et manque, hauteur : 48 cm 400 / 600
194 CHINE : Grand vase en porcelaine polychrome à décor dans des cartouches de scénes aux dignitaires,
travail fin XIXème - début XXème, hauteur : 76,5 cm
300 / 500
195 Grande glace trumeau à miroir en 2 parties et encadrement en acajou et placage d'acajou à montants à
colonne détachée baguée de bronze, partie haute à décor d'un fixé sous verre figurant en polychromie
des sphinges, travail début XIXe siècle, hauteur: 187 cm, largeur: 127 cm (quelques manques dont une
partie des bougeoirs)
400 / 600
196 BACCARAT service HARCOURT en cristal taillé composé d'un ensemble de 17 verres dont 6 verres à
eau, 6 verres à vin rouge et 5 verres à vin blanc,signés, bon état
200 / 300
196,1 Cartel en bronze doré à décor en ressaut d'espagnolette, de guirlande de laurier et de pot, mouvement
de RILLET à STRASBOURG, travail d'époque XVIIIe siècle, verre accidenté (manque la grille et le
balancier, hauteur: 65,5 cm
2000 / 3000
197 Piano forte en acajou et placage d'acajou de marque RINALDI facteur de Piano à PARIS, pieds en
forme de colonne décachées, travail Empire du début XIXe siècle (à restaurer) 87x170x66 cm
300 / 500
198 2 Tables "bouillotte" en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs et 2 tirettes latérales, dessus de marbre blanc,
travail de style Louis XVI, hauteur : 71 cm, diamètre : 61 cm
100 / 150
199 BACCARAT: Cave à liqueurs en ronce de noyer et plaques de verre contenant 4 carafes dont deux
sans bouchon en cristal taillé de motifs floraux et rehauts d'or et 12 verres assorties dont 4 verres
accidentés, XIXe siècle.Deux des 4 carafes presentent l'étiquette en papier de Baccarat et la cave à
liqueurs comporte une étiquette de la maison A.MAIRE à MARSEILLE.Hauteur d'une carafe avec
bonchon: 21 cm, dimensions de la cave (30x37x28 cm)
300 / 500
200 Statue de géneral de division en plâtre patiné façon bronze monogrammé sur le socle I.F, prèsence
d'un trou dans le dos, milieu XIXe siècle, hauteur: 42 cm
40 / 60
201 BONAPARTE: Buste sculpté dans un bloc de marbre blanc d'après Simon-Louis Boizot (1743-1809),
accidents et manque principalement au nez, hauteur:51 cm , largeur:34 cm, travail certainement fin
XVIIIe, début XIXe siècle,Sculpture sortant d'un grenier de Haute-Loire à nettoyer et à faire restaurer
150 / 250
N° Description Estimations
202 Ensemble de 5 plateaux en bois contenant 169 empruntes de MEDAILLES unifaces representant des
personnages historiques en plâtre soit en relief, soit en intaille de different diamètre entre 3 et 16 cm et
allant du Moyen-age au milieu du XIXe siècle, travail de collectionneur du XIXe siècle
150 / 250
203 Ensemble de 5 plateaux en bois contenant 172 empruntes de MEDAILLES unifaces representant des
personnages historiques en plâtre soit en relief, soit en intaille de different diamètre en 3 et 16 cm allant
du Moyen-age au milieu du XIXe siècle, travail de collectionneur du XIXe siècle
150 / 250
204 Ensemble de 5 plateaux contenant 194 MOULES en cuivre pour MEDAILLES en plâtre uniface
representant des personnages historiques de different diamètre entre 3 et 16 cm allant du Moyen-age
au milieu du XIXe siècle, travail de collectionneur du XIXe siècle
200 / 300
205 Ensemble de 5 plateaux contenant 242 MOULES en cuivre pour MEDAILLES en plâtre uniface
250 / 350
206 Paire de girandolles électrifiées à monture en bronze argenté à 2 feux et pampilles dont certaines de
couleur, hauteur : 30 cm
60 / 90
206,1 Paravent ouvrant à 4 feuilles à décor floral et d'oiseaux, cuir de Cordoue, panneaux de réemploi fin
XVIIème - début XVIIIème, dimensions d'une feuille : 140 x 37,5 cm, (feuilles accidentées)
300 / 400
207 VUITTON Louis: Cave à cigares en acajou de forme rectangulaire avec finition en palissandre portant le
monogramme trefles LV sur le couvercle. Cette cave jamais utilisée est doublée de cédre et est équipée
d'un systéme d'humidificateur. Valeur neuve d'environ 2500 à 3000€, dimensions:11x33,5x22,5 cm
1000 / 1500
208 Commode en bois naturel à montants à colonne détachée, elle ouvre à 4 tiroirs, début XIXe siècle,
poignée de tirage rapportée (82c116x50 cm)
200 / 300
209 STEINER : Large fauteuil "Limande" à dossier et assise en mousse thermoformée garni de simili cuir
marron disposé sur un bâti tubulaire en acier chromé formant le piètement à réception en U, vers 1970
(petits écaillures de chrome à un bras) 63x82x55 cm
250 / 350
209,1 Coffre à armure en bois de resineux recouvert de tissu et plaques de métal repoussé.Ill ouvre à un
couvercle bombé, ferrure en fer forgé, travail de la haute-époque (accidents et manque, une partie du
tissu est posterieur) 66x127,5x42 cm
600 / 900
210 Pendule squelette en bronze doré ajouré, montants à décor de putti, base à motifs de plaques de verre
bleu, cadran circulaire émaillé, avec son balancier, travail d'époque Louis XVI, 42 x 21,5 cm (petit
manque au socle)
1000 / 1500
211 Commode en bois naturel à pieds galbés et à façade mouvementée ouvrant à 3 tiroirs,travail du XVIIIe
siècle (quelques restauration d'usage)
800 / 1200
212 Buffet à fond de glace en bois sculpté et ajouré présentant dans des cartouches des inscriptions en
Perse "il n'y a d'un seul dieu Allah" . Il ouvre à un tiroir en ceinture, travail du Moyen-Orient de la fin du
XIXe siècle, quelques manques sans gravité, hauteur : 245 cm, largeur : 120 cm, profondeur : 45 cm
500 / 800
212,1 SAINT ROCH: Sculpture en pierre du XVIIIe siècle (accidents et parties refaites), hauteur: 82 cm 200 / 300
213 Henri IV à cheval : Sujet en bronze à patine médaille sur terrasse de marbre, XIXème,( 32 x 12 x 21,5
cm)
1400 / 1600
214 SAINT BENOIT: Grande statue en bois sculpté à polychromie ancienne, travail fin XVIIe, début XVIIIe
siècle, hauteur: 100 cm (quelques accident et manques)
1500 / 2000
215 Beau fauteuil de bureau en hêtre, à fond de canne, travail parisien, époque Louis XV 400 / 600
216 LAPORTE Henri-Emile (1841-1919) : L'enfant au coq, sujet en bronze signé sur la terrasse LAPORTE
et F. GADAIN, hauteur : 50 cm (usure de patine)
150 / 250
217 Ecole espagnole fin XVII - début XVIIIème : Grand Saint Antoine de Padoue portant l'enfant Jésus en
bois sculpté laqué et doré, hauteur : 110 cm, (accidents et manques)
1800 / 2000
218 Mortier en bronze à 12 ailettes avec pilon, travail Hispano-Mauresque du XVIIIe siècle (petite reparation
au fond), hauteur: 7,5 cm, diamètre: 10 cm, longueur du pilon: 15 cm
100 / 150
219 Vierge noire du Puy en Velay en terre cuite de Brives Charensac, patine chocolat, hauteur: 12 cm (rare
dans cette taille et cette couleur)
60 / 90
220 Pendule Borne en marbre vert et garnitures de bronze hauteur : 40 cm, fin XIXe, début XXe siècle, on y
joint une cassolette au même modèle
80 / 120
221 Important coffre-fort de marine en fer bardé sur âme de bois ouvrant par une porte, XIXème, 121 x 48 x
76 cm, (serrure manquante et accidents)
800 / 1000
222 Louis XVI :Buste en bronze patiné sur terrasse de marbre, signé J. GOUSSEL à Metz 1859, hauteur :
28 cm
500 / 800
223 Grande glace en bois doré à fronton décoré de colombs, de carquois et de couronne de lauriers, travail
d'époque XVIIIe siècle (reprise de dorure et restauration à la couronne de lauriers), hauteur:150 cm,
largeur: 93 cm
900 / 1200
224 Lustre à 6 feux en bronze doré et laiton, vasque centrale en faïence polychrome décorée de
feuillage,travail certainement de Nevers de la fin du XIXe siècle, hauteur totale: 93 cm
200 / 300
N° Description Estimations
225 MOREAU Mathurin (1822-1912) : Garniture de cheminée en marbre noir et bronze patiné comprenant
une paires de candélabres à 6 feux et une pendule surmontée un groupe figurant une bacchanale avec
2 nymphes et un satyre, signé sur la terrasse de Moreau, hauteur du groupe en bronze: 45 cm, hauteur
de la pendule: 70 cm, hauteur des candélabres: 74 cm (un morceau de marbre à recoller et quelques
égrenures et manques au marbre)
500 / 800
226 Nécessaire de voyage dans un coffret en placage d'acajou, intérieur cristal et argent poinçon au
coq(1798-1809), début XIXème, 12 x 32 x 20 cm (largement incomplet)
600 / 800
227 Paravent 4 feuilles à ossature en bois doré sculpté de trophées ajourés comportant 4 gravures
aquatintes de DUBUCOURT figurant La noce au village, le menuet de la marièe, la noce au chateau et
la foire au village, travail de style Louis XVI début XXe siècle, manque un verre et un verre accidenté,
soie percée, dimensions d'une feuille (155x34 cm)
300 / 500
228 Pendule à la Cathédrale en bronze à double patine médaille et or, signature au dos de H.PICARD
(bronzier sous Napoléon III), manque le marteau de la sonnette, XIXe siècle, 31x19x11,5 cm
200 / 300
229 QUINQUAUD Anna (1890-1984) : Jeune femme Africaine assise, statue en pierre noire granitée signée
sur la terrasse. D'après le descendant du propriétaire, cette statue a figurée à l'exposition internationale
" Art et techniques dans la vie moderne " de 1931, hauteur: 32,5 cm, largeur: 21 cm, profondeur: 20
cm.Anna Quinquaud est la fille de Charles Quinquaud docteur et academicien et Therese caillaux,
sculpteur éléve de Rodin.Elle s'embarque en 1925 pour l'Afrique Orientale Française jusqu'en Ethiopie
et rapporte de ses voyages de nombreuses sculptures.
2000 / 3000
230 KAEPPELIN: PHILIBERT BESSON (1898-1941): Sculpture en plâtre plein patiné et rehauts d'or figurant
l'homme politique de Vorey un doigt en l'air et un livre à la main, signé sur la terrasse et marqué
1918,porte au dos le monogrammé A.A.Cette statue est présentée sur son socle en bois recouvert de
velours rouge, hauteur de la statue: 34 cm, hauteur total avec le socle: 47 cm (un accident et quelques
égrenures)
120 / 180
231 Glace de boiserie en bois doré à décor de perles, travail fin XVIIIe siècle, dimensions totales: 84x60 cm 50 / 80
232 Salon en acajou à pietement en console et accotoirs en S comprenant un canapé, 4 fauteuils et 6
chaises à barettes, travail d'époque Restauration (quelques legers accidents d'usage) les sieges portent
à l'interieur de la ceinture un numero d'inventaire du salon
1500 / 2000
233 Important miroir en bois et stuc doré à fronton ajouré décoré d'enroulements, travail de style Louis XVI
époque Napoléon III, hauteur : 227 cm, largeur : 144 cm (un petit accident sans gravité). une paire de
cantonnières au même modèle avec leurs rideaux figurent dans le lot suivant.
300 / 500
234 Paire d'importantes cantonnières en bois et stuc doré à fronton décoré de rinceaux, XIXe siècle, on y
joint la paire de rideaux assortis en tissu jaune, à nettoyer, dimensions des cantonnières (193x57 cm),
la paire de cantonnières est assortie à la glace vendue au lot 233
100 / 150
235 JAPON Epoque Meji : Cabinet en bois laqué à décor inscrustations de nacre de Burgo à motifs de
branchages fleuris et d'oiseaux ouvrant à un tiroir et deux portes laissant découvrir 6 tiroirs, 73 x 41,5
cm x 75,5 cm (sans clé)
1200 / 1500
236 CANTON: Paire de vases en porcelaine polychrome à décor de scénes animées et de volatiles, fin
XIXe siècle, hauteur: 46 cm
200 / 300
237 ANFRIE Charles (1833-1905) : Futur Général, sujet en bronze figurant un enfant avec son sabre,
hauteur : 28 cm, déformation du sabre
200 / 300
238 GENNARELLI Amedeo (1883-1943) :Buste de femme en terre cuite signée sur la terrasse , (34 x 44
cm) , décoloration sur une joue
80 / 120
238,1 Epi de faitage en métal à décor de banière, XIXe siècle, hauteur 164 cm (repeint) 200 / 300
239 Petit coffret à bijoux formant boite à musique en marqueterie de bois de rose, pieds en bronze, époque
fin XIXe siècle, (7x15x10 cm), boite à musique en état de fonctionnement, presence de la clè, petit
manque de laiton à un angle
50 / 80
240 Vierge Noire du Puy en Velay réalisée en terre de Brives Charensac vernissée et polychrome, hauteur:
13 cm
50 / 80
241 Mouvement de pendule comtoise à fronton en, bronze décoré d'un coq et fleurs de lys, cadran émaillé
restauré, on y joint 2 poids , XVIIIe siècle, hauteur du mouvement: 38 cm
60 / 90
242 Paire de chenets en bronze doré et fer forgé, travail d'époque fin XVIIe, début XVIIIe siècle, hauteur: 26
cm, longueur:41,5 cm
150 / 250
243 Joli service en porcelaine bleue de four à rehauts d'or de rinceaux , décor central de fleurs polychromes
dans un cartouche, comprenant 2 verseuses, un pot à lait , un sucrier, un grand bol, 12 tasses et 11
sous tasses, vers 1820/1830 , 8 tasses en parfait état, une verseuse à col égrené, , une tasse à anse
accidentée et une tasse felée, 3 sous tasses accidentée dont 2 egrenées et une cassée agrafée au
XIXe, hauteur de la grande verseuse: 21 cm, diamètre du bol: 20 cm
300 / 500
244 Cartel à mouvement mécanique en marqueterie boulle de filets de laiton et d'écailles rouges, presenté
sur son socle d'origine, XIXe siècle, hauteur totale: 40 cm (manques)
120 / 180
N° Description Estimations
245 Pendule portique en bois noirci et bois de placage sous son globe d'époque Napoléon III, hauteur de la
pendule: 45 cm, hauteur du globe: 63 cm
120 / 180
246 Paire de fauteuils "cabriolet" à dossier médaillon en noyer sculpté de fleurettes, pietement fuselé, travail
d'époque Louis XVI, restauration à l'interieur d'une ceinture d'un fauteuil
300 / 500
247 Table à thé mouvementée à 2 plateaux en marqueterie de bois figurant des feuillages, poignées en
bronze, travail vers 1900 dans le goût de Emile Gallé (quelques accidents et manques) (82x59x54 cm)
100 / 150
248 Console en bois de placage à pietement avant en console.elle ouvre à un tiroir en ceinture, dessus de
marbre noir, travail d'époque Restauration, hauteur: 94x130x49 cm) un petit éclat de placage
120 / 180
249 Bergère de repos à oreilles et à dossier inclinable à cremaillères métalliques exterieures, pieds sabre ,
garnitures rapportée de bronze , XIXe siècle, hauteur: 120 cm, largeur à l'interieur de l'assise: 56 cm
petit morceau de bois à recolleren haut de l'accotoir)
150 / 250
250 Joli tabouret de harpiste à assise tournante en noyer sculpté d'une coquille Saint Jacques se terminant
par des enroulements, pietement tripode sculpté de fleurettes se termant par des pieds griffes, XIXe
siècle (éclats au bois des enroulements et entretoise réparée), hauteur: 65 cm, largeur: 44 cm
100 / 150
251 Armoire en noyer blond ouvrant à 2 portes moulurées, pieds coquilles à l'avant et corniche
mouvementée, tablier sculpté d'un pot à feu et de guirlande, travail provinçial du XIXe siècle, hauteur:
253 cm, largeur: 140 cm, profondeur: 63 cm (enture aux pieds à l'arrière)
500 / 800
252 Aigle en marbre sculpté réalisé en 2 parties, yeux rapportés, hauteur: 60 cm, début XXe siècle, petits
éclats sur une aile
200 / 300
253 Service thé café en argent à poinçon Minerve chiffré sur la panse comprenant 2 verseuses, un sucrier
et un pot à lait, fin XIXe siècle, hauteurs des verseuses: 19 et 23 cm , poids total: 1420g (2 ou 3 petits
enfoncements) on y joint un passe-thé en argent à poinçon Minerve de 21g
400 / 600
254 Console en acajou et placage d'acajou à pieds griffes.Elle ouvre à un tiroir en ceinture, dessus de
marbre blanc, époque Restauration (89x128x49 cm)
200 / 300
255 Paire de petits bougeoirs en bronze à décor gravé de rinceaux fleuris, fût balustre et base circulaire
moulurée, XVIIIe siècle, hauteur: 17 cm, diamètre: 11 cm
200 / 300
256 Lustre en tôle verte et bronze doré à décor de palmettes, travail de style Empire, hauteur avec sa
chaine: 92 cm, diamètre: 65 cm
200 / 300
256,1 Petite commode mouvementée en bois de placage ouvrant à 2 tiroirs en façade, pieds galbés,
garnitures de bronze doré, dessus de marbre, travail d'époque XVIIIe siècle (reparation au marbre et
quelques restaurations d'usage) 84x64x40 cm
1500 / 2000
257 Vierge Noire du Puy en Velay: Petite sculpture réalisée en terre de Brives Charensac polychrome ,
hauteur: 12 cm
50 / 80
258 Table de salon à bord mouvementé en bois de placage et à décor central d'un bouquet de fleurs.Elle
ouvre à un tiroir en ceinture, pieds galbés à garnitures de bronze, époque Napoléon III (quelques
accidents de placage) (76x100x65 cm)
150 / 250
259 DIOT Edouard (attribué à): Salle à manger en noyer, marbre et verre à décor sculpté de feuillages et
comprenant un buffet ouvrant à 6 portes dont 2 vitrées et 2 tiroirs, une table et 6 chaises cannées,
travail d'époque Art Nouveau, dimensions du buffet (207x177x52 cm)
800 / 1200
260 Large fauteuil à crosse en bois naturel, pieds jarret et pieds sabre, époque Restauration, hauteur: 103
cm, largeur à l'interieur de l'assise: 44 cm
100 / 150
261 Alambic en cuivre et laiton, début XXe siècle, hauteur: 120 cm (percé donc ne peut être utilisé) 100 / 150
262 Tête de santon en terre cuite polychrome, yeux de verre, chevelure et barbe aux mèches ondulées,
bouche entreouverte, travail napolitain du XVIIIe siècle, hauteur: 11 cm
100 / 150
263 Commode bureau en chêne ouvrant à 3 tiroirs et un abattant laissant découvrir 6 tiroirs, pieds
mouvementés, XVIIIe siècle (114x140x69 cm) petit manque en bordure de l'abattant
350 / 500
264 Vitrine en acajou ouvrant à une porte vitrée décorée d'un panneau façon Vernis Martin à décor d'une
scéne galante, garnitures de laiton et bronze doré, pieds galbés, dessus de marbre à galerie, travail de
style Transitrion Louis XV/Louis XVI du XIXe siècle (142x67x28 cm)
300 / 500
265 FAURE Camille (1875-1956) : Vase en émail polychrome à décor floral, signé C.Faure Limoges,
hauteur: 19 cm, diamètre: 20 cm
150 / 250
266 Vase en verre translucide orange et vert à monture en fer forgé, vers 1930, éclat en bordure de col,
travail dans le goût de Daum et Majorelle, hauteur: 25 cm, diamètre: environ 20 cm
100 / 150
267 FAURE Camille (1875-1956) : Petit vase à décor floral polychrome, signé, porte une étiquette de la
maison P.Moulin à Saint Etienne, hauteur: 14 cm
80 / 120
268 LELEU ?: Luste en bronze doré et métal laqué crème à 8 feux et 6 bras de lumière dont 2 au centre,
travail Art Déco, hauteur: 75 cm, diamètre: 67 cm
300 / 500
269 THARAUD à LIMOGES (1878-1956) : Vase ovoïde en porcelaine à décor polychrome de fougères,
hauteur: 16,5 cm
40 / 60
N° Description Estimations
270 Tabernacle transformé en vitrine en bois sculpté polychrome et doré ouvrant à une porte
vitrée,pietement en bois tourné, travail Italien en partie du XVIIIe siècle hauteur: 166 cm, largeur: 127
cm, profondeur: 54 cm
1800 / 2200
271 LONGWY: Sabot et coupe à anses en faïence polychrome cloisonnée, décor 5826 et 5685, longueurs:
15 et 27 cm
50 / 80
272 GALLE Emile (1846-1904): Pulverisateur à parfum en verre multicouche à décor floral bordeaux et rose,
signé, manque la poire, hauteur: 19 cm
350 / 500
273 SAINT LOUIS: Pichet en cristal taillé, hauteur: 23 cm, largeur: 19 cm 50 / 80
274 JAPON: Coupe en porcelaine Imari à décor floral, monture en bronze doré, XIXe siècle, hauteur: 18 cm,
diamètre: 19 cm
300 / 500
275 Large vase en cristal taillé à motif d'une bande centrale or, hauteur: 20 cm, diamètre: 18 cm 40 / 60
276 MULLER Frères à Luneville: Coupe circulaire à bord polylobé en pate de verre bordeaux nuancé vert,
signée, diamètre: 24 cm
180 / 240
276,1 Paire de bustes en bronze patiné sur terrasse de marbre Sienne figurant Sully et Henri IV, XIXème,
hauteur : 20 cm
400 / 600
277 Cave à liqueur en bois noirci et marqueterie Boulle de filets de laiton chiffré contenant un ensemble en
cristal et rehauts d'or comprenant 4 carafes et 16 verres, une carafe accidentée, époque Napoléon III
(quelques accidents au filet de laiton et manque une poignée latérale), (27x34,5x27 cm)
180 / 240
278 Fauteuil d'apparat en bois laqué et doré à décor sculpté de fleurettes, montants dans le goût des
carquois, pieds arrières de forme sabre, début XIXe siècle
500 / 800
279 SEVRES: Grande vase en cristal vers 1970, hauteur: 31 cm 50 / 80
279,1 Putto en bois sculpté laqué, travail du XVIIIème, hauteur : 26 cm 300 / 500
280 Grande glace trumeau en bois sculté et laqué gris à rehauts d'or décoaré de palmettes et volatiles,
miroir au mercure en deux parties, époque restaurations, quelques accidents d'usage, hauteur: 197,5
cm, largeur: 90 cm
300 / 500
281 LALIQUE FRANCE: Flacon en cristal taillé à décor d'une frise de moineaux, hauteur: 14,5 cm 280 / 320
282 Cartel mouvementé en marqueterie de style Boulle avec son cul de lampe en laiton découpé sur fond
d'écaille figurant des palmettes et entrelacs.L'ensemble est surmonté d'un amour tenant un
volatile.Garnitures de bronze doré et ciselé. Cadran en bronze à index émaillé marqué de LEBON a
PARIS, travail. d'époque Napoléon III. hauteur du cartel: 67 cm, hauteur de l'applique: 28 cm, hauteur
totale: 95 cm
900 / 1200
283 Petit chevet à niche en bois naturel ouvrant par 1 tiroir, pieds cambrés, XVIIIème, (restaurations), 79 x
32 x 48 cm
300 / 500
284 Paire de fauteuils à dossier hemicycle en accajou à console d'accotoirs en S et à pieds jarret, travail
début XIXe siècle, tissu de l'assise accidenté, hauteur: 80 cm
300 / 500
285 Fauteuil en hêtre sculpté sculpté d'acanthe et de grenade et coquille, assise et dossier à fond de canne,
travail d' époque Régence
450 / 600
286 Commode en bois naturel et filets de bois noirci à montants cannelés en ressaut et pieds fuselés;Elle
ouvre à 3 tirioirs en façade, dessus de marbre blanc, travail louis XVI de la fin du XVIIIe siècle, un
montant arriere fendu et recollé (90x110x54 cm)
400 / 600
287 Secretaire en acajou et filets de bois noirci à montants cannelés en ressaut et pieds fuselés.Il ouvre à 3
tiroirs et un abattant, entrée de serrure à tréfle, poignées de tirage en laiton, dessus de marbre blanc,
travail d'époque Louis XVI de la fin du XVIIIe siècle, hauteur: 145 cm, largeur: 94 cm, profondeur: 42 cm
500 / 800
288 Cabinet de voyage dit Bargueno posant sur un piètement à entretoise en fer forgé.IL ouvre à un
abattant, dégageant 16 tiroirs dont certains à décor de colonnettes en ivoire et coquilles sculptées et
présentant de belles poignées latérales en fer forgé, travail espagnol fin XVIIème, 137 x 130 x 52,5 cm,
(accidents et manques)
3000 / 3500
289 Table à jeux en bois noirci à plateau portefeuille à incrustations de filets de laiton, nacre et ivoire
figurant des entrelacs, volatiles et vase fleuri, pietement fuselé er garnitures de bronze, époque
Napoléon III, quelques accidents (80x94x45 cm)
200 / 300
290 Tabatière en argent à décor niellé représentant sur le couvercle un paysage animé, au pourtour
paysage orientaliste "camp militaire" d'un côté et de l'autre une chasse à courre, poinçon Minerve et
poinçon de Maître L"?"P à découvrir, poids : 87 g, 8,6 x 3,5 x 2,2 cm
100 / 150
291 Meuble à hauteur d'appui en bois noirci.il ouvre à une porte décorée de filets de laiton, nacre et ivoire
representant un vase entouré de drapés et d'entrelacs, dessus de marbre blanc, travail d'époque
Napoléon IIi (quelques accidents et manques) 110x85x40 cm
300 / 500
292 Chaise longue dite duchesse brisée en 2 parties en bois laqué travail d'époque louis XVI, laque
postérieure garnie d'une soierie lyonnaise de la Maison Tassinari
1500 / 1800
293 Meridienne à chevets assymetriques en acajou à pietement decoré de volute, presence de roulettes,
travail début XIXe siècle, longueur: 175 cm
300 / 500
N° Description Estimations
294 Pendule portique en bois noirci et filets de laiton à cadran et balancier émaillé, sous globe de verre,
époque Napoléon III, hauteur de la pendule: 46 cm, hauteur totale avec le globe: 63 cm
80 / 120
295 Cabinet en ébène et bois noirci ouvrant à 14 tiroirs et 2 ventaux laissant découvrir un intérieur en
trompe-l'oeil à motif de décors géométriques encadrés de 19 tiroirs et 1 porte centrale, Europe du Nord
fin XVIIème - début XVIIIème, piètement postérieur, 165 x 48,5 x 135,5 cm, (accidents et manques)
2000 / 3000
296 Boule de dentellière en verre soufflé, XIXe siècle, hauteur:17 cm (à nettoyer) 50 / 80
297 Lustre à pampilles à 3 feux en laiton doré à décor de cordage et de couronne de rose, à nettoyer, début
XXe siècle, hauteur: 60 cm
50 / 80
298 MULLER Fères à Luneville : Lustre à 3 feux à monture en laiton et bronze argenté, coupe et tulipes en
verre pressé moulé, époque Art Déco, hauteur totale : 82 cm
100 / 150
299 Porte-documents ou sous-main Napoléon III en papier maché laqué noir à décor d'une suspension de
style Rocaille or et incrustations de nacre peinte représentant un bouquet de fleurs dans un cadre
parsemé d'incrustations de petits morceaux de nacre (manque de peinture sur une fleur), dimansions
fermées : 23 x 15,5 cm
50 / 80
300 Bouteille de digestif "GRANDE CHARTREUSE" Fabriquée par les Pères CHARTREUX pour la Cie
française de la Grande Chartreuse - Voiron, étiquette marquée 1-7-69 (manque de cire sur le bouchon)
200 / 300
300,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or Napoléon III tête laurée de 1861A(2)/
1864A(2)/1866BB1867A//1867BB/1868A1868BB/1869BB
1500 / 2000
301 Bouteille de GRAND vieil ARMAGNAC de la maison SEMPE SABAZAN de 1918 100 / 150
301,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or de Napoléon III tête laurée de
1861A/1866A(2)1864BB/1866BB/1867BB/1868A(3)1868BB
1500 / 2000
302 Bouteille de RHUM des Plantations SAINT-JAMES à nettoyer 100 / 150
302,1 Ensemble de 6 pièces de 20 FRANCS or dont 4 pièces au coq de 1905/1906/1909/1910, une pièce
Suisse de 1899B et une pièce de Leopold II de Belgique de 1870
900 / 1200
303 Bouteille de Vieil ARMAGNAC SEMPE Aignan (Gers) de 1928, etiquette en mauvais état 40 / 60
303,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or de Napoléon III tête laurée et tête nue
de1859A/1861A/1862BB/ 1865BB/1866BB/1867A/1868A(2)/1869A/1869BB
1500 / 2000
304 Bouteille de Champagne PRINCE A. de BOURBON PARME, BRUT 1973, ABEL LEPITRE REIMS-
FRANCE, 75 cl
10 / 15
304,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or de Napoléon III tête laurée de 1861A(2)/
1862A/1863A/1864A/1864BB/1865BB/1868BB/1869A/1869BB
1500 / 2000
305 12 Bouteilles de COTE de NUITS-VILLAGE mis en bouteille par MOMMESSIN en 1976 quelques
bouchons legerement gonflés, bon niveau
100 / 150
305,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or de Napoléon III tête laurée de 1861A/
1863A(2)/1866A/1868A(2)/1866BB/1869BB(2)/1870BB
1500 / 2000
306 PAGES: Grande bouteille de LIQUEUR verveine jaune en boite d'origine, problème de bouchon 50 / 80
306,1 Pièce de 50 FRANCS or Napoléon III de 1856 atelier de PARIS 400 / 600
307 12 Bouteilles de CHATEAU SEGUR Haut-Medoc Cru Bourgeois 1979, niveau plus bas sur 2 bouteilles 80 / 120
307,1 Piece de 50 FRANCS or Napoléon III de 1856 A (Paris) 400 / 600
308 PIERRE HUET: Vieux CALVADOS, bouteille de 50 ANS, en boite d'origine 80 / 120
308,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or Napoléon III tête laurée de
1863BB/1864BB/1866A(2/1866BB(2)/1868A/ 1868BB/1870A/1870BB
1500 / 2000
309 Ensemble de 5 bouteilles dont 3 bouteilles de CHATEAU SEGUR Haut-Medoc 1979/une bouteille de
CALON SEGUR Saint Estephe 1986/une bouteille de CHATEAU BEYCHEVELLE Saint Julien 1991
50 / 80
309,1 Piece de 10 DOLLARS type LIBERTY de 1897 400 / 600
310 BONAL: Bouteille publicitaire pleine d'apéritif "Au meilleur vin de France" 100 / 150
310,1 Ensemble de 10 pieces de 10 FLORINS or pour l'année 1875 1500 / 2000
311 2 bouteilles de CHATEAU TALBOT Medoc 1961, un niveau au ras de la capsule et un niveau 2 cm
sous la capsule (une etiquette tachée)
150 / 250
311,1 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS or au Genie pour les années 1849A/
1875A(21877A/1878A//1876A/1891A/1896A(2)/ 1897A/
1500 / 2000
312 LUCAS BOLS BALLERINA: Bouteille pleine de CURACAO triple sec, formant boite à musique avec
danseuse, en boite d'origine
100 / 150
312,1 Ensemble de 10 pieces de 10 FLORINS or pour l'année 1876 (6)/1877 (4) 1500 / 2000
313 4 bouteilles de CHATEAU GLORIA SAINT JULIEN 1976, 2 bouteilles à capsule incomplète 50 / 80
313,1 Ensemble de 10 pieces de 10 FLORINS or pour l'année 1875 (7) et 1876 (3) 1500 / 2000
314 9 Bouteilles COTE de BROUILLY cave de BEL-AIR 1982 30 / 50
314,1 Piece de 10 DOLLARS or type Liberty de 1903 400 / 600
315 12 bouteilles de blanc CLOS du PAPILLON 1999 SAVENNIERES mise au domaine de BAUMARD 50 / 80
N° Description Estimations
315,1 Piece de 20 FRANCS or Napoléon 1er de 1806 atelier de Paris 170 / 210
316 3 bouteilles de BEAUNE PREMIER CRU chateau de MERSAULT 1976 (une etiquette tachée) 50 / 80
316,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années 1875A/1878A/
1890A/1895A/ 1896A(2)/1897A(2/ 1889A(2)
1500 / 2000
317 15 bouteilles de blanc CLOS du PAPILLON 1999 SAVENNIERES mise au domaine de BAUMARD 60 / 90
317,1 Piece de 10 DOLLARS or type Liberty de 1894 400 / 600
318 5 bouteilles de CHATEAU du GLANA Saint Julien 1976 40 / 60
318,1 Ensemble de 10 SOUVERAINS or de George V pour les années 1903/1907/1908(2/1911/1913/
1925/1928/1930/1931
1700 / 2200
319 12 bouteilles de CHATEAU de la RIVIERE côtes de FRONSAC de 1974 80 / 120
319,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années 1875A(2)/1876A/
1887A(2)/ 1893A/1897A(3)/1895A
1500 / 2000
320 3 bouteilles de POMMARD mis en bouteille par QINSON Fils 1977, niveau debut d'épaule, 2 etiquettes
tachées
20 / 30
320,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années
1878A/1887A/1889A/1890A/1893A/1895A/1896A/1897A/1898A(2)
1500 / 2000
321 10 bouteilles de CHATEAUNEUF du PAPE proprietaire-recoltant AUBERT Louis 1971 (une etiquette
déchirée)
80 / 120
321,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au COQ pour les années 1902 (2)/1906/1908/
1911(2)/1912(2)/1913(2)
1500 / 2000
322 5 bouteilles de blanc CHATEAU SIGALAS RABAUD Premier cru classé 1972 50 / 80
322,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années
1875A/1876A/1877A/1878A/1886A/1895A/1893A/1896A(2)/1897A
1500 / 2000
323 9 bouteilles de CHATEAUNEUF du PAPE mis en bouteille par QUINSON Fils, 1978 , le niveau est bon
mais quelques bouchons sont legerement gonflés
50 / 80
323,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au GENIE pour les années 1874A/
1876A/1878A/1879A/1887A/1895A/1897A(2)/1898A (2)
1500 / 2000
324 Ensemble de 6 bouteilles de vin blanc dont 3 bouteilles de QUARTS de CHAUME de Lionel DUFOUR
1972/une bouteille de CHATEAU CLOS HAUT-PEYRAGUEY 1er Cru Sauterne 1976 (déchirure à
l'étiquette)/une bouteille de MACON de Didier MOMMESSIN 1990 et une bouteille de CAVES des
MOINES Chassagne-Montrachet 1er Cru H.NAUDIN-VARRAULT 1992
40 / 60
324,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au COQ pour les années 1902/1904/
1907/1909/1910(3)/1912 (2)/1913
1500 / 2000
325 Ensemble de 7 bouteilles CHATEAU BEL-AIR LAGRAVE cru Bourgeois MOULIS en MEDOC 1978
certains etiquettes abimées
50 / 80
325,1 Ensemble de 10 pièces de 10 FLORINS or pour les années 1879(3)/1880/1889/ 1917(5) 1500 / 2000
326 4 Bouteilles VALENTIN FLEUR: COTEAUX du LAYON domaine des HARDIERES mis en bouteille par
VALENTIN FLEURS 2001
20 / 30
326,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or modèle au COQ pour les années 1901/1903/1907/
1908/1909/1910(3)/ 1912/1914
1500 / 2000
327 4 bouteilles de vin rouge CORTON négociant MOMMESSIN eleveur à mâcon 1974 50 / 80
327,1 Ensemble de 9 pièces de 20 FRANCS or Napoléon III pour les années
1852A(2)/1853A/1858A/1861A/1863BB/ 1866A/1865BB/1867A
1400 / 1800
328 Ensemble de 6 bouteilles de CHATEAU de la RIVIERE Côtes de FRONSAC dont 3 bouteilles de 1967
et 3 bouteilles de 1974
40 / 60
328,1 Ensemble de 7 pièces de 20 FRANCS or dont 2 pièces modèle CERES 1850A et 1851A/ modèle au
GENIE de 1897A/une pièce SUISSE de 1947 et 2 pièces BELGES de 1876 et 1882 et 20 LIRES de
1863
1100 / 1500
329 8 bouteilles de CHATEAU du GLANA Saint Julien Grand cru Exceptionnel Gabriel MEFFRE 1973, une
capsule abimee
50 / 80
329,1 Ensemble de 10 pièces de 20 FRANCS or dont 9 pièces au COQ pour les années 1903/
1907(4)/1910(3)/1914 et une pièce au GENIE de 1897A
1500 / 2000
330 8 bouteilles ALOXE-CORTON négociant MOMMESSIN V.S.R (accident à certaines étiquettes et
bouchons légèrement gonflés)
50 / 80
330,1 10 Pièces de 20 FRANCS or Napoléon III tête nue de 1852A(2)/1853A/1854A/1856A/1858BB/
1860A(3)/1860BB
1500 / 2000
331 5 bouteilles GEVREY-CHAMBERTIN mis en bouteille par QUINSON fils 1977 30 / 50
331,1 Piece de 20 DOLLARS en or type LIBERTY de 1899 900 / 1200
N° Description Estimations
332 5 bouteilles de CHATEAUNEUF du PAPE dont trois bouteilles de Charles ALAZAY de 1969(1) et
1970(2) et 2 bouteilles de Mario MARIANI de 1982
50 / 80
332,1 HOLLANDE : 10 pieces de 10 FLORINS or de WILHERMINE avec diademe pour l'année 1917 1500 / 2500
333 5 bouteilles de CHATEAU LES TOURS de BAYARD MONTAGNE Saint Emilion 1979 LAPORTE 30 / 50
333,1 HOLLANDE: 10 pieces de 10 FLORINS or de WILHERMINE avec diademe des années 1917(7)/ 1932
(3)
1500 / 2500
334 6 bouteilles dont 4 bouteilles de CHATEAU des JACQUES THORIN 1969, une bouteille MOULIN à
VENT de MOMMESSIN sans année et à étiquette en mauvais état et un MOULIN à VENT de
QUINSON Fils de 1979
50 / 80
334,1 10 pièces de 20 FRANCS or Napoléon III tête laurée de 1861BB/ 1862BB/
1864A(2)/1865BB1866A/1868A/1868BB/1869BB(2)
1500 / 2000
335 6 bouteilles de vin rouge dont 4 bouteilles de CHATEAU LATTE de SIREY Saint Emilion 1977 et 2
bouteilles de GIGONDAS Reversede la maison Léon REVOL (une capsule de bouteille de Chateau
Latte de Sirey presentant un petit manque)
30 / 50
335,1 Ensemble de 5 pieces en OR de 10 FLORINS dont 2 pieces de 1917, une pièce de 1932, une pièce de
1876 et une pièce de 1925
750 / 900
336 6 bouteilles de vin rouge dont 3 bouteilles de CHATEAU DOUAT appelation MARGAUX des fils de
Marcel QUANCARD 1969 (etiquettes tachées) et 3 bouteilles de CHATEAU MAYNE-VIEIL appelation
COTES de FRONSAC 1970 de chez R.SEZE
40 / 60
336,1 10 pièces de 20 FRANCS or au COQ de 1900/1903/ 1902/1905/1907 (3)/1910/1911/1912 1500 / 2000
337 5 bouteilles de GEVREY-CHAMBERTIN maison MOMMESSIN à étiquettes en mauvais état, une
bouteille porte encore la date de 1964
50 / 80
337,1 10 pieces de 20 FRANCS or Napoleon III tête nue de 1852A(2)/ 1853A/1854A(2)/
1855A/1856BB/1859A1860A/1860BB/
1500 / 2000
338 6 bouteilles dont 3 bouteilles de CHATEAU LE CONE TAILLASSON de 1978, 2 bouteilles de
CHATEAU de CHENAS mis en bouteille par QUINSON Fils de 1979 et une bouteille de CHATEAU
CRUSQUET de LAGARCIE cote de Blaye de 1978
40 / 60
338,1 Piece de 10 DOLLARS or type LIBERTY de 1880 400 / 600
339 4 bouteilles de CHATEAU LAFON-ROCHET Saint Estephe de 1976 40 / 60
339,1 3 pièces de 20 FRANCS or NAPOLEON III tête laurée de 1864A/ 1866A/ 1868BB 450 / 750
340 8 bouteilles de vin rouge dont 4 bouteilles de CHATEAU SAINT-ROCH Haut-Medoc de 1974 et 4
bouteilles de CHATEAU LAGRANGE de LESCURE 1973, étiquettes en mauvais état
40 / 60
340,1 Piece de 10 DOLLARS or type LIBERTY de 1881 400 / 600
341 9 bouteilles dont une bouteille de GEVREY-CHAMBERTIN "Petite Chapelle 1er Cru de GROSPERRIN-
PANSIOT de 1966/une bouteille de PERNAND-VERGELESSES de MOMMESSIN 1961/une bouteille
de CHATEAU RIMBAUD Saint -Estephe, Mr Dizier de 1990/une bouteille de CHATEAU la
LEZARDIERE de 1989/une bouteille de CHATEAU CAZAT-BEAUCHENE de 1990/une bouteille de
MORGAN cave de BEL-AIR à étiquette d'année arrachée/une bouteille de COTE de BROUILLY cave
de BEL-AIR de 1985/une bouteille de CHATEAU la CROIX SAINT-LOUIS de CARAYON Père de 1990
et une bouteille de CHATEAU BRANAIRE (Duluc-Ducru) Saint Julien Beychevelle de 1992, on y joint 2
bouteilles de vin niveau vidange sans étiquette
50 / 80
341,1 10 pièces de 20 FRANCS or au Génie de 1876A/ 1877A(2)/1890A(2)/1895A/1896A/1897A(3) 1500 / 2000
342 15 bouteilles dont 6 bouteilles de COTEAUX du LAYON de Jean-Pierre GIRARDEAU 1999/5 bouteilles
de SAUMUR de 2000 de J.P GIRARDEAU/3 bouteilles de RIESLING DOUX de JACOB GERHARDT
de 1998 et une bouteille de GEWURTZTRAMINER Vendanges tardives de 1990
30 / 50
342,1 Piece de 10 DOLLARS type LIBERTY de 1893 400 / 600
343 7 bouteilles de vin blanc dont 6 bouteilles de GAMAY par L.METAIRIE de 1992 et une bouteille de
CHARDONNAY Domaine d'AZENAY BOURGOGNE de George BLANC de 1995
20 / 30
343,1 5 pieces de 10 FRANCS or dont Ceres de 1851A/Napoléon III 1865A/1866BB/ 1867A et un modèle au
COQ de 1907
400 / 600
344 6 bouteilles de Champagne Brut CASTELLANE de 1959, 2 bouteilles à niveau épaule et étiquettes
abimées
100 / 150
344,1 10 pièces de 20 FRANCS or dont 5 pièces Napoléon III tête laurée
1864A/1869BB/1865BB/1867A/1866BB, une pièce Napoléon III tête nue de 1852A et 4 pieces au Genie
de 1878A/ 1891A/1897A et 1886A
1500 / 2000
345 3 bouteilles de champagne dont une bouteuille de champagne Brut G.H MARTEL "Cuvée du centenaire
de 1869" à bouchon abimé et 2 bouteilles de champagne RENE LALOU mis en bouteille par MUMM de
1973 (à nettoyer)
20 / 30
345,1 HOLLANDE : 10 pieces de 10 FLORINS or de WILHERMINE avec diademe des années 1917
(7)/1925/1932 (2)
1500 / 2500
N° Description Estimations
346 5 bouteilles de champagne Brut CANARD DUCHENE- LUDES de 1962 40 / 60
346,1 Pièce en or pur 999/oo de la monnaie de Paris figurant Robert et John KENNEDY pour un poids de
3,5g
80 / 120
347 13 bouteilles de Champagne LANSON Extra Quality Brut, étiquettes et certaines capsules abimées 40 / 60
347,1 4 pièces de 20 Francs or comprenant 3 pieces au coq de 1904, 19013 et 1914 et une pièce Napoléon
III de 1855A
600 / 900
348 4 bouteilles de Champagne dont 3 bouteilles de champagne LANSON père et fils RED LABEL 1964 et
une bouteille de Champagne PIERRE GABRIEL Brut abimée
30 / 50
349 12 bouteilles de champagne LANSON demi-sec, quelques étiquettes et capsules abimées 40 / 60
350 5 bouteilles de Champagne LANSON Père et Fils DRY EXTRA , on y joint 2 bouteilles Mousseux
BLANC de BLANC Brut abimées
30 / 50
351 Château D'YQUEM Sauternes de 1990 bon niveau, bel état 150 / 250
352 4 Bouteilles de Champagne millesimé DOM PERIGNON vintage 2003 400 / 600
353 Bouteille de champagne rosé brut RUINART 30 / 50
354 Bouteille de CHATEAU LATOUR Premier Grand Cru Classé de PAUILLAC 1993 150 / 250
355 Bouteille de CHATEAU HAUT-BRION cru classé des GRAVES de 1994, étiquette legerement tachée 150 / 250
356 Bouteille de CHATEAU CHEVAL BLANC 1er Grand Cru classé de 1988 St Emilion grand Cru 150 / 250
357 Bouteille de CHATEAU CHEVAL BLANC 1er Grand Cru classé de 1994 St Emilion grand Cru, etiquette
abimée
100 / 150
358 Carton de 6 Bouteilles de champagne DOM PERIGNON vintage 2002 en coffret 600 / 900
359 Carton de 6 Bouteilles de champagne DOM PERIGNON Vintage 2002 en coffret 600 / 900
360 Bouteille de CHATEAU AUSONE 1er Grand Cru classé Saint Emilion 1994 150 / 250
361 Bouteille de CHATEAU MARGAUX Premier Grand cru classé 1993 150 / 250
362 Caisse en bois de 6 bouteilles de CHATEAU GRAND- PUY-LACOSTE Pauillac de 2011 150 / 250
363 2 bouteilles de CHATEAU MARGAUX Premier Grand cru classé 1994 300 / 500
364 Caisse en bois de 6 bouteilles de CLOS du MARQUIS SAINT JULIEN Medoc de 2005 250 / 350
365 2 bouteilles de CHATEAU de la FONVIEILLE 1er Grand Cru classé MONTBAZILLAC 1929 etiquette
abimée
50 / 80
366 2 bouteilles de CHATEAU de la FONVIEILLE 1er Grand Cru classé MONTBAZILLAC de 1945, une
bouteille niveau vidange avec perte de vin une etiquette abimée
30 / 50
367 2 bouteilles de CHATEAU de la FONVIEILLE 1er Grand Cru classé MONTBAZILLAC dont une
marquée SEC 1942 et l'autre sans année
40 / 60
368 2 bouteilles de CHATEAU LES MOULINIERES SCEA POUJOL vin de MONTBAZILLAC de 1987 20 / 30
369 4 bouteilles de CHATEAU D'ARMAJAN DES ORMES Sauternes de Louis MACHY 1966 40 / 60
370 Ensemble de 6 bouteilles de vin blanc dont une bouteille de TOKAY-PINOT BLANC de 1986 (niveau
bas)/une bouteille de vin d'Alsace Gewurztraminer cuvée Martine ALBRECHT de 1986 (niveau bas)/2
bouteilles de GIMBSHEIMER LIEBFRAUENTHAL Pieroth de 1994(niveau d'environ 2 cm sous la
capsule)/une bouteille de RIESLING Baron de HOEN 1995 et une bouteille de Gewurtztraminer
domaine de WEINBACH de Theo FALLER de 1989
20 / 30
371 6 bouteilles de vin de BORDEAUX domaine de MALINEAU de 1990 20 / 30
372 Ensemble de 6 bouteilles de vin dont 2 bouteilles de CHATEAU CANON CHAIGNEAU lalande Pomerol
1985/une bouteille de CHATEAU FONGUILLON Montagne Saint Emilion 1985/une bouteille de
CROZES-HERMITAGE de A.Monnier 1994 et 2 bouteilles de CHATEAU des JACOBINS Pomerol de
1986
30 / 50
373 Ensemble de 10 bouteilles de vin dont bouteille de CHATEAU du MOULIN de 1995/3 bouteilles de
JURANCON dont GRAIN D'AUTOMNE 1993, Febus et CHATEAU JOLYS de 1995/bouteille de
CHABLIS Premier Cru BEAUROY de 1995/Chateau GRAVELINES de 1994 (dechirure à l'étiquette)/une
bouteille de COTES de BERGERAC Moelleux de 1996/une bouteille de L'Or du Vieux Pays
PACHERENE du VIC-BILH de 1997/une bouteille de Chateau HAUT-RIAN entre deux-mer de 1993 et
une bouteille de CHATEAU REILLANNE Côtes de Provence de 2001
30 / 50
374 12 bouteilles de vin rouge dont 3 bouteilles de CHEATEAUNEUF-DU-PAPE Domaine la VILLENEUVE
de 1987 dont une à niveau à l'épaule/une bouteille de LAPIERRE VLIGE Saint Emilion de 1987/2
bouteilles de BOURGOGNE Hautes Cotes de Nuits Domaine des MOUCHOTTES de 1989/une
Bouteille les Affouages ALOXE-CORTON Moillard de 1991/2 bouteilles de BOURGOGNE ROUGE
Compagnons des Muids du Roy de 1982/une bouteille de CHATEAU PERENNE 1er Cotes de Blaye de
1977/une bouteille de CHATEAU la MARZELLE Grand cru classé Saint Emilion de 1987 et une
bouteille de CHIROUBLES de 1983
40 / 60
375 8 bouteilles de vin de CHATEAU de MONTURON Saint Emilion Grand Cru de 1991 de Jean-Bernard
SABY en carton
40 / 60
N° Description Estimations
376 6 bouteilles dont Eau de Vie POIRE WILLIAMS grande reserve distillerie Jean GAUTHIER/RHUM Vieux
Domaine de SEVERIN vieilli en fût de Chêne en 1986/une bouteille de VIEUX MARC Egrappe Henri
MAIRE reserve des caves Montfort/une bouteille de liqueur PRUNELLE du VELAY Bonnet Distillerie au
PUY dans une boite PAGES/une bouteille de LA GRANGIERE et une bouteille de BARON de
GARDENAY de Henri MAIRE
50 / 80
377 15 bouteilles de vin dont 2 bouteilles de SAINT-JOSEPH domaine FARJON de 1997/une bouteille de
GEVREY-CHAMBERTIN de Paul REITZ de 1984/une bouteille de CHATEAU TAYAC la RAUZA cru
bourgeois Margaux de 1986/une bouteille de JULIENAS Domaine David BEAUPERE "reserve Claire
David" de 1995/2 bouteilles de GIGONDAS de Louis MOUSSET de 1987/une bouteille de SAINT
JOSEPH le Creux des Pins de 1998/une bouteille de CHATEAU de VILLARS FONTAINE Pommard 1er
Cru de 1991/une bouteille de POMMARD Premier CRU par Reine PEDAUQUE de 1991/une bouteille
de GIGONDAS de Jean LAFITTE de 1985/une bouteille de ROYAL Saint-Emilion GRAND CRU de
1986/une bouteille de BOURGOGNE ROUGE ccompagnons des Muids du Rpy de 1982/une bouteille
de ROC de PUISSEGUIN Saint Emilion et une bouteille de Domaine ABOTIA appelation IROULEGUY
de 1996 (certains niveaux assez bas)
40 / 60
378 Magnum d'Armagnac vieilli en chênes noirs Saint-Vivant de la Salle VSOP (bouteille gravée
EXPOSITION UNIVERSELLE 1937), bouteille dite "tordue", distributeur BESSE et PARET
200 / 300
379 Carton de 12 bouteilles de vin de BORDEAUX de CHATEAU D'ARMAJAN Domaine de CABIROL de
1995
60 / 90
380 Bouteille de CALVADOS "Hors d'âge" 25 ans d'âge de 70 cl dans son emballage carton d'origine. Sur
l'étiquette, on peut lire : Je garantis que ce vieux Calvados a été vieilli en fût de chêne dans les
anciennes caves du Père Lelouvier à la Ferté-Macé
20 / 30
381 Bouteille Jeroboam de Saumur Brut GRATIEN & MEYER de 1993 dans son coffret d'origine 20 / 30
382 Bouteille Jeroboam de Saumur Brut GRATIEN & MEYER de 1993 dans son coffret d'origine 20 / 30
384 6 Bouteilles de vin de CHATEAU LAFITTE, Premières Côtes de Bordeaux de 1989 de MENGIN et Fils 40 / 60
385 Lot de 9 bouteilles d'apéritif comprenant 1 bouteille de liqueur de châtaigne CHATAIGNETTE de la
Distillerie de Malleval de 70 cl / 1 bouteille de Marc de Bourgogne OGEBOURG de 100 cl / 1 bouteille
LES APEROS DE PEÏO Saveurs Gourmandes Hasparren Cerise Noire Piment de 75 cl / 1 bouteille de
Rhum Ron BACARDI Superior de 70 cl / 1 bouteille de liqueur de fruit PAGES Ananas Coco de 70 cl / 1
bouteille de vin ancien MALAGA Cruz de 75 cl / 1 bouteille de Porto SANDEMAN de 75 cl / 1 bouteille
de porto LAGRIMA produit par Adriano Ramos Pinto de 75 cl dans sa boîte en carton d'origine / 1
bouteille de porto OSBORNE Original Tawny de 75 cl dans sa boîte en carton d'origine
60 / 90
386 Coffret de 3 bouteilles de vin de BOURGOGNE 1989 comprenant 1 bouteille de Vosne-Romanée, 1
bouteille de Gevrey-Chambertin et 1 bouteille de Nuits-Saint-Georges. Le négociant-éleveur pour les 3
bouteilles est Guy BERRANGE à Nuits-St-Georges
30 / 50
387 Coffret de 3 bouteilles de vin de BOURGOGNE 1989 comprenant 1 bouteille de Vosne-Romanée, 1
bouteilles est Guy Berrange à Nuits-St-Georges
30 / 50
388 Coffret de 3 bouteilles de vin de BOURGOGNE 1989 comprenant 1 bouteille de Vosne-Romanée, 1
30 / 50
389 Carton de 12 bouteilles de vin de BORDEAUX blanc de CHATEAU BEAUREGARD DUCASSE Graves
de 1986
50 / 80
390 Bouteille de vin de BORDEAUX de CHATEAU HAUT-BRION 1er Grand Cru Classé de 1986 180 / 240
391 Magnum de Champagne Brut FRANCE 98 spécialement sélectionné à l'occasion de la Coupe du
Monde de Football 1998 dans son coffret d'origine
15 / 25
392 Bouteille de vin de BORDEAUX de CHATEAU CHEVAL BLANC St Emilion 1er Grand Cru Classé de
1986
180 / 240
393 6 bouteilles de vin de Côtes du LUBERON du Château La Verrerie Bastide de 2001 30 / 50
394 Carton de 12 bouteilles de vin de BORDEAUX blanc de Château Beauregard Ducasse Graves de 1985 50 / 80
395 Ensemble de 6 bouteilles de vin dont une bouteille HERMITAGE de chez Guigal de 1982/un magnum
de CROZES HERMITAGE de Paul Jaboulet de 1998/une bouteille de COTE ROTIE de Bernard David
1998 (etiquette abimée/une bouteille d'ALOXE-CORTON de Camille Giroud de 1976/une bouteille de
CHATEAU GILETTE de 1954 (étiquette incomplète) et une bouteille d'extrait d'absinthe PERNOD Fils
(niveau épaule)
20 / 30