Leilão: 2019 / 967
"A leiteira" 1
5,00Valor Venda (€):
fio de lã policromado, reprodução da obra original de Johannes Vermeer, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 35 mc
5,00Valor Base (€):
"Alegoria " - D. FERNANDO II (1816-1885)
0,00Valor Venda (€):
reimpressão do séc. XX, a sérpia sobre o papel, assinada e datada de1855. Dim. - 25 x 35 cm
20,00Valor Base (€):
"Anjos" e "Meninas" 3
13,00Valor Venda (€):
quatro esculturas em porcelana europeia, decoração moldada, relevada e policromada, uma marcada Artibus, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm
10,00Valor Base (€):
"Cacho de uvas" 4
8,00Valor Venda (€):
trabalho oriental do séc. XX, em pedra sabão e outros materiais. Faltas e defeitos. Dim. -20 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
"Cartoon - Biblioteca Nacional" - GOMES LEAL
25,00Valor Venda (€):
grafite sobre papel esquiço, séc. XX, assinado, manchas de humidade. Dim. - 34 x 26 cm
20,00Valor Base (€):
"Casario" 6
13,00Valor Venda (€):
óleo sobre tela, séc. XX, não assinado . Dim.:16 x 22 cm.
10,00Valor Base (€):
"Ceifeiras" 7
0,00Valor Venda (€):
óleo sobre pltex, assinado "BZ" e datado de 2000. Dim.: 74 x 69 cm.
30,00Valor Base (€):
"Figura oriental" 8
20,00Valor Venda (€):
placa de suspensão em madeira exótica esculpida, China séc. XX. Dim.:74 x 20 cm.
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
"Figuras orientais" 10
20,00Valor Venda (€):
duas esculturas em porcelana chinesa do Séc. XX/XXI, decoração policromada e dourada, "Flores". Sinais de uso. Dim.: 16 x 12 x 9 cm.
20,00Valor Base (€):
"Figuras" 13
0,00Valor Venda (€):
papiro emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 34 cm
5,00Valor Base (€):
"Jarra e queimador" 14
23,00Valor Venda (€):
placa de suspensão em tamarindo esculpido, China séc. XX. Dim.-37 x 30 cm.
10,00Valor Base (€):
"Joseph explique le songe de Pharaon"
0,00Valor Venda (€):
gravura a negro sobre papel, francesa, séc. XIX/XX, manchas de humidade. Dim.: 20 x 22,5 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
"Nossa Senhora com o Menino" 17
85,00Valor Venda (€):
placa em esmalte, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 13 cm
5,00Valor Base (€):
"Painel decorativo" 18
20,00Valor Venda (€):
bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 110 cm
20,00Valor Base (€):
"Paisagem com casario" 19
0,00Valor Venda (€):
óleo sobre platex, séc. XX. Dim. - 22 x 29 cm
20,00Valor Base (€):
"Paisagem com Casario" 20
22,00Valor Venda (€):
óleo sobre tela, séc. XX, assinado. Dim. - 29 x 22 cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
"Paisagem com figuras" 21
26,00Valor Venda (€):
bordado, séc. XX. Dim. - 64 x 58 cm
20,00Valor Base (€):
"Pássaros" 23
0,00Valor Venda (€):
cinco esculturas em metal esmaltado, séc. XX/XXI, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 13 x 5 cm
20,00Valor Base (€):
"Pato" 25
20,00Valor Venda (€):
madeira revestida a metal martelado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39 x 34 x 20 cm
20,00Valor Base (€):
"Snuff Bottle" 27
5,00Valor Venda (€):
laca Cinnabar, decoração relevada "Figuras Orientais", séc. XX. Sinais de uso, falta da tampa. Dim.-7 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
"Snuff Bottle" 28
5,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa, decoração a azul "Dragão", tampa em pedra-dura, marcado.séc. XX. Dim.-7 cm.
5,00Valor Base (€):
"Torre de Saint Jacques" 29
0,00Valor Venda (€):
reprodução sobre papel de Utrilho, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 82 x 32 cm
20,00Valor Base (€):
Aneleira e jarra 31
8,00Valor Venda (€):
porcelana, decoração policromada e dourada, aneleira Limoges e jarra Rosenthal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 x 11 cm (aneleira)
5,00Valor Base (€):
Armário de pequenas dimensões 32
25,00Valor Venda (€):
mogno, composto por duas gavetas e duas portas, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 76 x 48 cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Bandeja com bule e taças miniatura 33
8,00Valor Venda (€):
metal esmaltado "cloisonée", China, séc.XX. Dim.8 cm.
5,00Valor Base (€):
Bule 35
0,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa do séc. XIX/XX, decoração policromada e dourada "Mandarim", pegas em metal revestido a tecido.Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.:14 x 17 x 12 cm.
30,00Valor Base (€):
Bule "Dragão" 36
10,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa, decoração relevada e a azul, séc. XX, marcado. Dim.: 20 x 22 x 12 cm.
10,00Valor Base (€):
Bule, defumador e divindade 37
15,00Valor Venda (€):
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23,5 cm (maior)
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Cabide manequin 38
13,00Valor Venda (€):
madeira escurecida, sinais de uso. Dim.:125 x 46 x 31 cm.
10,00Valor Base (€):
Cachepot 39
19,00Valor Venda (€):
porcelana oriental, decoração policromada "Flores e pássaros", séc. XX/XXI. Dim.-27 x 35 cm.
10,00Valor Base (€):
Cachimbo, três caixas, colar e dois frascos de perfume
10,00Valor Venda (€):
materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 2 x 8 x 11 cm
10,00Valor Base (€):
Cadeira 41
10,00Valor Venda (€):
madeira, decoração com costas torneadas, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 103 x 55 x 36 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Cadeira de bebé 42
25,00Valor Venda (€):
estrutura em madeira, espaldar vazado e assento em palhinha, restaurada. Dim. - 92 x 37 x 31 cm
20,00Valor Base (€):
Cadeira de braços 43
18,00Valor Venda (€):
madeira, assento em napa com pregaria, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 97 x 57 x 48 cm
10,00Valor Base (€):
Cadeira de costura 44
20,00Valor Venda (€):
mogno, assento e costas em palhinha, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 56 x 41 cm
10,00Valor Base (€):
Caixa 45
11,00Valor Venda (€):
cânfora, decoraçaõ entalhada "Figuras orientais", fecho e cadeado em metal, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.Dim.:13 x 24 x 14 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Caixa 46
5,00Valor Venda (€):
papier-maché, decração policromada e dourada sobre fundo negro "Figuras Orientais", Séc. XIX/XX. Sinais de uso, desgaste na decoração. Dim.:5 x 19 x 13 cm.
5,00Valor Base (€):
Caixa, snuff botle e dois covilhetes 47
13,00Valor Venda (€):
porcelana oriental, decoração monocroma a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm (snuff botle)
10,00Valor Base (€):
Cama 49
10,00Valor Venda (€):
mogno, cabeceira em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 163 x 140 x 200 cm
10,00Valor Base (€):
Canapé 50
62,00Valor Venda (€):
mogno com entalhametos, assento e costas forrados couro sintético e pregaria, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 95 x 121 x 50.
30,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Candeeiro de mesa 51
10,00Valor Venda (€):
base em metal prateado com abat-jour em metal pintado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 40 cm
5,00Valor Base (€):
Carrinho de chá 52
16,00Valor Venda (€):
mogno, tabuleiro amovivél, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 67 x 41 cm
10,00Valor Base (€):
Cavalete 53
31,00Valor Venda (€):
madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 136 cm
5,00Valor Base (€):
Central de PBX 54
25,00Valor Venda (€):
séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 32 x 55 x 23 cm cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Cinco caixas 55
9,00Valor Venda (€):
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
5,00Valor Base (€):
Cinco registos diversos 57
37,00Valor Venda (€):
molduras em seda com galões e aplicações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15 cm
10,00Valor Base (€):
Cinco registos diversos 58
47,00Valor Venda (€):
molduras em seda com galões e aplicações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 22 cm
20,00Valor Base (€):
Divindades orientais 59
13,00Valor Venda (€):
três esculturas em porcelana chinesa do séc. XX, decorações policromadas e douradas diversas, faltas e defeitos. Dim.(maior)- 22 cm.
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Dois Netsuke erótico 60
30,00Valor Venda (€):
madeira, China, assinado, séc. XX/XXI. Dim. - 3,5 x 5 cm
30,00Valor Base (€):
Dois Netsuke erótico 61
30,00Valor Venda (€):
30,00Valor Base (€):
Dois pratos 63
0,00Valor Venda (€):
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)
30,00Valor Base (€):
Duas chávenas com pires 65
5,00Valor Venda (€):
porcelana japonesa do séc. XX, decorações diversas policromadas e douradas. Sinais de uso. Dim.: (chávena) 5 x11,5 x 9,5, (pires): 14 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Duas jarras 67
31,00Valor Venda (€):
vidro opalino moldado, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
30,00Valor Base (€):
Duas jarras pequenas 68
10,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa do séc. XIX/XX, decoração policromada e dourada "Mandarim", Sinais de uso, pequenos defeitos.. Dim.: (maior) 12,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Duas Snuff Bottle 70
30,00Valor Venda (€):
osso, decoração grafitada com cena erótica, séc. XX, China. Dim. - 7,5 cm
30,00Valor Base (€):
Espelho 71
0,00Valor Venda (€):
moldura em madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 41 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Espelho de grandes dimensões 72
16,00Valor Venda (€):
moldura em madeira com friso em pau/cetim e aplicações com medalhões em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 132 x 83 cm
0,00Valor Base (€):
Espelho de parede redondo 73
16,00Valor Venda (€):
moldura em madeira patinada , séc. XX. Sinais de uso. Dim- 63 cm.
10,00Valor Base (€):
Espelho triptico 74
10,00Valor Venda (€):
madeira policromada "Flores", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 114 x 107 cm
10,00Valor Base (€):
Espelho triptico 75
10,00Valor Venda (€):
madeira pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 74 x 96 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Floreira oval recortada 77
15,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa do Séc. XX/XXI, decoração policromada e dourada, "Flores e Brasões", marcado. Sinais de uso. Dim.: 9 x 17 x 14 cm.
5,00Valor Base (€):
Guarda-Jóias oriental 79
30,00Valor Venda (€):
madeira patinada, aplicações em metal recortado e gravado, séc. XX. Dim.:25 x 36 x 23 cm.
30,00Valor Base (€):
Jarra 80
150,00Valor Venda (€):
laca Cinnabar, decoração relevada "Figuras Orientais", séc. XX. Sinais de uso, Dim.-23 cm.
10,00Valor Base (€):
Jarra 81
0,00Valor Venda (€):
porcelana da China, decoração policromada Mandarim, séc. XX, partida e colada. Dim. - cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Jarra 82
0,00Valor Venda (€):
porcelana da China, decoração policromada "paisagem", séc. XX, com estojo original, sinais de uso. Dim. - 27 cm
20,00Valor Base (€):
Jarra 83
14,00Valor Venda (€):
metal cloisonné, decoração policromada "Flores", China, séc. XX. Sinais de uso. Dim.-15,5 x 8,5 cm.
5,00Valor Base (€):
Jarra pequena 84
0,00Valor Venda (€):
metal, revestimento a laca Cinnabar, decoração relevada, base em madeira pintada, séc. XX. Dim.(total ) 16 cm.
40,00Valor Base (€):
José Fontana , Séc. XX -"Natureza-morta"
0,00Valor Venda (€):
óleo sobre tela, assinado. Dim.- 60 x 90 cm.
50,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Leiteira 86
23,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XVIII/XIX, defeitos, cabelos, falhas. Dim. - 12 cm
10,00Valor Base (€):
Lote de cinco peças orientais 88
21,00Valor Venda (€):
metal amarelo, decorações diversas gravadas, composto por: 2 jarras, 2 canudos e prato de suspensão, séc. XX. Sinais de uso. Dim. (maior): 29 cm.
10,00Valor Base (€):
Lustre de três lumes 89
8,00Valor Venda (€):
madeira torneada e entalhada, séc. XX. Sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim.:64 cm.
5,00Valor Base (€):
Marmita 90
34,00Valor Venda (€):
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, cabelo em forma de pé de galo. Dim. - 13 x 26 cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Máscara 91
0,00Valor Venda (€):
madeira esculpida, Africa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 x 16 cm
5,00Valor Base (€):
Máscara oriental 92
0,00Valor Venda (€):
massa pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm.
5,00Valor Base (€):
Mesa de apoio de meia-lua 93
36,00Valor Venda (€):
mogno e outras madeiras, decoração embutida "Flores", aplicações e puxador em metal patinado, séc. XX. Pequenos defeitos. Dim.-68 x 63 x 31 cm.
20,00Valor Base (€):
Mesa de frente sofá 95
10,00Valor Venda (€):
ratan, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 100 x 70 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Movél de apoio, com estirador 97
16,00Valor Venda (€):
ao gosto inglês, mogno e folheado de mogno, puxadores metal patinado, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.Dim.-71 x 51 x 33 cm.
10,00Valor Base (€):
Netsuke 98
25,00Valor Venda (€):
madeira, China, assinado, séc. XX/XXI. Dim. - 5 x 6 cm
25,00Valor Base (€):
Netsuke erótico 99
25,00Valor Venda (€):
madeira, China, assinado, séc. XX/XXI. Dim. - 5 x 3 cm
25,00Valor Base (€):
Nove objectos 100
16,00Valor Venda (€):
metal cloisonné, decoração relevada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm (o maior)
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Par de apliques 102
0,00Valor Venda (€):
metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm
10,00Valor Base (€):
Par de apliques 103
0,00Valor Venda (€):
10,00Valor Base (€):
Par de candeeiros 105
20,00Valor Venda (€):
cerâmica relevada e policromada, séc. XX, pequenas falhas no bordo. Dim. - 60 cm
20,00Valor Base (€):
Par de candeeiros 106
20,00Valor Venda (€):
cerâmica policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 cm (com abat-jour)
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Par de candeeiros de mesa 107
26,00Valor Venda (€):
porcelana europeia, decoração relevada e policromada "Flores", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
20,00Valor Base (€):
Par de estribos 108
25,00Valor Venda (€):
metal amarelo, decoração relevada "touros", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 x 13 x 20.5 cm
25,00Valor Base (€):
Par de jarras 109
10,00Valor Venda (€):
metal cloisonné, decoração policromada "Flores", China, séc. XX. Sinais de uso. Dim.-13,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Par de jarras 111
23,00Valor Venda (€):
porcelana oriental , decoração policromada "Flores" sobre fundo "Celadon". Séc. XX. Sinais de uso, uma com falha no bordo. Dim.-24,5 cm.
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Par de mesas de apoio 112
0,00Valor Venda (€):
madeira policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 62 x 64,5 x 36 cm
20,00Valor Base (€):
Par de mesas de cabeceira 113
44,00Valor Venda (€):
madeira folheada em mogno e pau cetim, tampo em mármore, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 64 x 44 x 49 cm
20,00Valor Base (€):
Par de potes com tampa 114
30,00Valor Venda (€):
porcelana da China, decoração policromada "figuras", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm
30,00Valor Base (€):
Par de pratos GIUSEPPE ARMANI 115
10,00Valor Venda (€):
resina, séc. XX, assinados. Dim. - 16,5 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Pote com tampa 119
13,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa do séc. XX/XXI, decoração policromada e dourada "Mandarim". Sinais de uso.Marcado. Dim.: 26 x 21 cm,
10,00Valor Base (€):
Pote com tampa 120
30,00Valor Venda (€):
laca Cinnabar, decoração relevada "Figuras Orientais", séc. XX. Sinais de uso, Dim.-16 cm.
10,00Valor Base (€):
Prato 121
11,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", reinado (1736-1795), sinais de uso, partido e colado. Dim.:23 cm.
5,00Valor Base (€):
Prato 122
10,00Valor Venda (€):
porcelana da China, decoração policromada "dragão", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Prato de torradas, covilhete, paliteiro e urna
10,00Valor Venda (€):
porcelana, decorações policromadas diversas, três marcadas Artibus, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (prato)
10,00Valor Base (€):
Quatro cadeiras 125
14,00Valor Venda (€):
mogno, uma diferente, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 85 x 39 x 45 cm
5,00Valor Base (€):
Quatro molduras 126
13,00Valor Venda (€):
madeiras diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 66 x 51 cm (maior)
10,00Valor Base (€):
Quatro snuff bottles orientais 128
10,00Valor Venda (€):
madeira, metal e outros materiais, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
ROSA RAMALHO-1888-1984 - "Cristo crucificado"
40,00Valor Venda (€):
escultura em terracota, assinado. Defeitos nos braços. Dim.-25 cm.
10,00Valor Base (€):
Santo António com O Menino Jesus 130
0,00Valor Venda (€):
gravura a negro sobre papel, segundo pintura original de Murillo, séc. XIX. Dim.:19 x 27 cm.
20,00Valor Base (€):
Scroll 131
0,00Valor Venda (€):
impressão colorida sobre papel, 10 cenas eróticas, China, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25,5 x 230 cm
30,00Valor Base (€):
Serviço de café 132
15,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa do séc. XX, decoração policromada e dourada "Galos", composto por. cafeteira, leiteira, açucareiro, sete chávenas com pires e seis pratos de bolo. Marcados. Sinais de uso. Dim.(cafeteira): 18 cm.
15,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Snuff Bottle 133
10,00Valor Venda (€):
metal esmaltado de Cantão, decoração policromada "Pássaros e Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
10,00Valor Base (€):
Snuff Bottle 134
0,00Valor Venda (€):
massa, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm
10,00Valor Base (€):
Snuff Bottle 135
0,00Valor Venda (€):
porcelana, decoração policromada "aves e flores", China, séc. XX, marcado. Dim. - 7,5 cm
10,00Valor Base (€):
Snuff Bottle 136
0,00Valor Venda (€):
porcelana, decoração policromada "aves e flores", China, séc. XX, marcado. Dim. - 8,5 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Snuff Bottle 137
0,00Valor Venda (€):
porcelana, decoração policromada "galos", China, séc. XX, marcado. Dim. - 8 cm
10,00Valor Base (€):
Snuff Bottle 138
10,00Valor Venda (€):
metal e outros materiais, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
10,00Valor Base (€):
Snuff Bottle 139
0,00Valor Venda (€):
esmalte de Pequim, decoração policromada "Cenas eróticas", séc. XX, defeito no esmalte. Dim. - 8 cm
10,00Valor Base (€):
Snuff Bottle 140
10,00Valor Venda (€):
porcelana policromada "Escorridos", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Snuff Bottle 141
10,00Valor Venda (€):
porcelana policromada "Pássaros", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm
10,00Valor Base (€):
Snuff Bottle 142
20,00Valor Venda (€):
porcelana policromada "Cavaleiro", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm
20,00Valor Base (€):
Snuff-bottle 143
10,00Valor Venda (€):
metal esmaltado, decoração policromada "carpas e peónias", séc. XX, marcado na base, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 cm
10,00Valor Base (€):
Tabuleiro 144
0,00Valor Venda (€):
madeira com aplicações em madrepérola, decoração "figuras" e "paisagem oriental", China, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 43 x 63 cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Taça "Pássaro", "Passáros" e "Menino"
16,00Valor Venda (€):
esculturas em porcelana, decoração relevada e policromada, duas marcadas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (a maior)
10,00Valor Base (€):
Talha 148
0,00Valor Venda (€):
madeira, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 55 cm
10,00Valor Base (€):
Tapete 149
18,00Valor Venda (€):
Arraiolos, fio de lã policromado "Flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 98 x 147 cm
10,00Valor Base (€):
Terrina e prato 152
19,00Valor Venda (€):
porcelana chinesa do séc. XX, decoração policromada e dourada "Galos".Marcados.Sinais de uso. Dim.- 16 x 26 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Tinteiro e defumador 153
0,00Valor Venda (€):
metal , séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
10,00Valor Base (€):
Tocheiro de pé alto 154
20,00Valor Venda (€):
madeira entalhada e pintada, séc. XX, eletrificado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 187 x 51 cm
20,00Valor Base (€):
Toucador de cómoda 155
10,00Valor Venda (€):
mogno, espelho basculane, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.- 76 x 81 x 19 cm.
10,00Valor Base (€):
Travesseiro oriental 156
10,00Valor Venda (€):
madeira lacada e bambú, faces com decoração lacada e dourada "Flores", séc. XX. Dim.:9 x 30 x 12 cm.
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 967
Três mesas mãe 160
33,00Valor Venda (€):
mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 36 x 56 cm
10,00Valor Base (€):
Três placas 161
0,00Valor Venda (€):
em metal prateado, decoração com temas orientais, séc. XX, chinesas, sinais de uso. Dim.: 10 x 5,5 cm
15,00Valor Base (€):
Três saleiros e um covilhetes 162
13,00Valor Venda (€):
porcelana, decoração policromada e dourada, marcas diversas OFICINA REAL E PORART, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 9 x 7,5 cm
10,00Valor Base (€):
Três snuff bottle 163
10,00Valor Venda (€):
metal e outros materiais, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
10,00Valor Base (€):