Upload
others
View
5
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Les albums échos en TPS et PS
Un album écho c’est : Un petit album réalisé avec 5 à 8 photos d’enfants en action ( motricité, activités diverses, sorties…) accompagnées d’une phrase descriptive.
Objectifs : Améliorer pas à pas la capacité syntaxi-que de l’enfant et enrichir son champ lexical. Pour l’aide personnalisée : Améliorer la prise de parole des petits parleurs, de ceux qui sont en difficulté. Augmenter la confiance en soi.
Progression sur le travail des pronoms : 1/ Dans un premier temps, utilisation de photos puis réali-sation d’un album écho à la première personne du sin-gulier : favoriser l’utilisation du pronom personnel « je », première attente en petite section. 2/ Album écho à la troisième personne du singulier : fa-voriser l’utilisation des pronoms « il » et « elle» 3/ Album écho à la première personne du pluriel pour travailler le « nous »
Travail sur le vocabulaire :
• des actions motrices • du matériel
• de la topologie
Séquence : aide personnalisée
Titre : la motricité Domaine d’activité : s’approprier le langage
Compétences visées : -utiliser et comprendre le vocabulaire spécifique aux matériel de sport -utiliser et comprendre les indicateurs spatiaux les plus simples -utiliser le « je » -utiliser une phrase correcte pour décrire une action
Organisation : 3 ou 4 enfants
Séance 1 -mise en place d’ateliers de motricité avec l’aide des enfants : de-mander aux enfants d’aller chercher le matériel -laisser les élèves se familiariser avec le parcours : les enfants réalisent l’action de leur choix -faire verbaliser les élèves sur les différentes actions motrices réalisées -prendre les élèves en photo
Objectifs : Entrer dans l’activité Etre capable d’exprimer ce que l’on vient de faire
Séance 2 Un enfant va chercher une photo de la séance précédente et doit dire ce qu’il fait sur la photo. Chaque élève doit réaliser la même action.
Objectifs : Décrire des photos Utiliser les différents verbes d’action
Séance 3 Le jeu du secret : la maîtresse dit une consigne à l’oreille d’un élè-ve qui l’exécute. Les autres doivent deviner et formuler la consigne
Objectifs : Reformuler une consigne
Déroulement de la séquence :
Coopérer S’engager dans un projet
Réaliser l’album
Devenir élève
Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinen-te Progresser vers la maîtrise de la langue : nommer avec exacti-tude un objet, une personne, une action Acquérir un vocabulaire de re-pérage dans l’espace Formuler en se faisant com-prendre une description
Réaliser l’action deman-dée Nommer les copains, les actions ,le matériel Nommer les concepts de base (Boehm) Utiliser de façon perti-nente les pronoms per-sonnels : je, il, il, elle, nous Formuler une phrase simple du type : sujet/verbe/complément Décrire une photo
S’approprier le langage
Adapter ses déplace-ments à des environne-ments variés Décrire un parcours sim-ple
Évoluer sur un parcours de motricité Réaliser différentes ac-tions motrices : mar-cher, sauter, s’équili-brer, ramper, rouler… Nommer une action , un matériel
Agir et s’exprimer avec son corps
Découverte du vivant Étude du schéma corpo-rel Structuration de l’espa-ce Comprendre et utiliser à bon escient le vocabulai-re de repérage dans le temps et l’espace
Nommer les parties du corps utiliser pour réali-ser une action Utiliser les concepts de base Remettre les photos dans l’ordre du parcours
Découvrir le monde
Découvrir un support d’écrit : l’album photo Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu’il puisse être écrit par l’adulte
Retrouver un album pho-to parmi d’autres sup-ports Dicter à l’adulte la lé-gende des photos
Se familiariser avec l’écrit
Réaliser un
album
écho à
partir des
activités
d’éducation
motrice